bitComposer приобрела права на бренд S.T.A.L.K.E.R.

Компания bitComposer Entertainment приобрела эксклюзивные права на создание компьютерных игр на основе бренда S.T.A.L.K.E.R. у Бориса Стругацкого. Заключённая сделка означает, что в популярной серии продолжат появляться новые игры: более подробная информация станет доступна в ближайшем будущем.

Штефан Вейл, член совета директоров bitComposer Entertainment AG, прокомментировал это событие следующими словами: «Приобретение прав на использование бренда S.T.A.L.K.E.R. является важным шагом для дальнейшего развития bitComposer Entertainment. Он позволит компании начать действовать в сегменте продуктов класса ААА и знаменует новый этап в ее истории. Выражаем благодарность Борису Натановичу Стругацкому за оказанное доверие.»

Что ж, ждем анонса S.T.A.L.K.E.R. 2?

SerGEAnt в 16:22 12 дек 2012

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • sparrow2008 12 дек 2012 16:30:42

    Ну все ппц. bitComposer один трешак делают и издают.

  • SerGEAnt 12 дек 2012 16:37:26

    Они между прочим издавали Зов припяти.

  • AndreKOM 12 дек 2012 16:40:42

    А что новость не свежая или они только сейчас сказали про права. Он же умер 19 ноября.

  • Frost-Nick 12 дек 2012 16:41:05
    Ну все ппц. bitComposer один трешак делают и издают.

    Будь оптимистом, хотя я только что глянул список игр, и сам засомневался в светлом будущем игровых адаптаций S.T.A.L.K.E.R.

    Зато, какая фраза, какая фраза:

    Он позволит компании начать действовать в сегменте продуктов класса ААА и знаменует новый этап в ее истории.

    Ребята идут в высшую лигу.

  • lREM1Xl 12 дек 2012 16:49:05

    DayZ идеальный Сталкер,

    без аномалий и разномастных монстров, только зомби.

    Ну, учитывая конечно что все еще альфа, а не готовый продукт.

  • Hetfield_87 12 дек 2012 16:52:05
    Компания bitComposer Entertainment приобрела эксклюзивные права на создание компьютерных игр на основе бренда S.T.A.L.K.E.R. у Бориса Стругацкого. Заключённая сделка означает, что в популярной серии продолжат появляться новые игры: более подробная информация станет доступна в ближайшем будущем.

    Штефан Вейл, член совета директоров bitComposer Entertainment AG, прокомментировал это событие следующими словами: «Приобретение прав на использование бренда S.T.A.L.K.E.R. является важным шагом для дальнейшего развития bitComposer Entertainment. Он позволит компании начать действовать в сегменте продуктов класса ААА и знаменует новый этап в ее истории. Выражаем благодарность Борису Натановичу Стругацкому за оказанное доверие.»

    Что ж, ждем анонса S.T.A.L.K.E.R. 2?

    Подотрите или исправьте новость, у Стругацкого не было прав на S.T.A.L.K.E.R. с точками, у него были права на вселенную ”Пикник на обочине”, на основе которой и сделана игра GSC.

    Что бы они не выпускали использовать бренд сталкер так как он преподносится они не имеют права!

  • SerGEAnt 12 дек 2012 16:55:05
    Подотрите или исправьте новость

    Ничего я подтирать не буду. Все скопировано с пресс-релиза.

  • ZeRoNe 12 дек 2012 16:57:24

    bC является же европейским подразделением Namco Bandai.

    Может последние надавили на первых? =)

  • gunodron 12 дек 2012 17:07:10

    И снова bitComposer... У ребят откуда-то деньги появились. Ну, что, как насчет сделать ставки? Я ставлю что bitComposer закроются меньше чем через 5 лет :D

  • n33 12 дек 2012 17:19:14
    И снова bitComposer... У ребят откуда-то деньги появились. Ну, что, как насчет сделать ставки? Я ставлю что bitComposer закроются меньше чем через 5 лет :D

    Думаю, что не закроются, а растеряют полштата.

  • SerGEAnt 12 дек 2012 17:20:23

    http://tess2.uspto.gov/bin/showfield?f=doc...4004:iaexly.5.7 права у Григоровича. Неужто они перепутали название "S.T.A.L.K.E.R." с правами на вселенную "Пикника на обочине"?

    А, стоп, по этой ссылке в goods and services нет упоминания про игры. Значит Галенкин ошибся :)

  • gunodron 12 дек 2012 17:22:28
    http://tess2.uspto.gov/bin/showfield?f=doc...4004:iaexly.5.7 права у Григоровича. Неужто они перепутали название "S.T.A.L.K.E.R." с правами на вселенную "Пикника на обочине"?

    Может они купили права на Сталкера "без точек"?

  • de_MAX 12 дек 2012 17:25:29
    http://tess2.uspto.gov/bin/showfield?f=doc...4004:iaexly.5.7 права у Григоровича. Неужто они перепутали название "S.T.A.L.K.E.R." с правами на вселенную "Пикника на обочине"?

    Вот и меня немного смутило - откуда у почившего ныне Бориса Стругацкого права на "S.T.A.L.K.E.R.", когда они у Сергея Григоровича?

  • SerGEAnt 12 дек 2012 17:30:45
    Может они купили права на Сталкера "без точек"?
    Вот и меня немного смутило - откуда у почившего ныне Бориса Стругацкого права на "S.T.A.L.K.E.R.", когда они у Сергея Григоровича?

    Почитайте еще раз. По этой ссылке нет никакого упоминаняи про игры. Книжки там всякие, ручки - есть, а игр - нет.

  • fvovanvovanich 12 дек 2012 17:35:03

    даёшь игру СТАЛКЕР в виде изометрического ролевого экшена с тактической паузой.

  • Hetfield_87 12 дек 2012 17:39:47

    Повторюсь ещё раз, никакие права на S.T.A.L.K.E.R Немцы не покупали, Стругацкий ими не владел!

  • Uwe_Boll 12 дек 2012 17:44:59
    Почитайте еще раз. По этой ссылке нет никакого упоминаняи про игры. Книжки там всякие, ручки - есть, а игр - нет.

    http://galyonkin.com/wp-content/uploads/20...talker-game.png

  • Photon9 12 дек 2012 17:58:19

    Как бы то нибыло сделать столь же удачные игры какими были 1 и 2 часть. врятли они смогут. Припять. это уже не то. ориентация на мкльтиплеер, сюжет и геймплей никакие убогий и казуальный соответственно

  • aleks2007 12 дек 2012 18:10:46

    А до этого думал Betsheda сталкера перекупила. ИМХО с правами у нового издателя облом может выйдти перед самым выходом игры, при готовности игры ближе к релизу могут всплыть григоровичи, родственики Стругатских, издательство что выкупило все права сталкера, THQ и будут требовать роялити с авторских прав. что в итоге приведет или к задержке или полному отказу от имя сталкера, в лучшем случае название поменяют на Z.T.A.L.K.E.R или S.T.A.L.C.E.R

  • DedMoroz 12 дек 2012 19:36:30
    Ну все ппц. bitComposer один трешак делают и издают.

    Может и не всегда трешак, но чаще всего явные середнячки выпускают. Их портфолио пока не впечатляет, но компания восстала из тьмы и забвения, анонсировав "Take on Helicopters", "Unmechanical" и "Citadels". Видно, что амбиции имеются, но пока не хватает интересных и качественных проектов.

    bC является же европейским подразделением Namco Bandai.

    Может последние надавили на первых? =)

    Если верить Marauder'у (PR-менеджер "BitComposer Games Russia") — они независимы, подразделением "Namco Bandai" никогда не были. Я ещё грешным делом подумал, что русский офис был сформирован из уволившихся сотрудников "Акеллы", но и от этого они открещиваются. <_<

    //forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=408325

    А до этого думал Betsheda сталкера перекупила. ИМХО с правами у нового издателя облом может выйдти перед самым выходом игры, при готовности игры ближе к релизу могут всплыть григоровичи, родственики Стругатских, издательство что выкупило все права сталкера, THQ и будут требовать роялити с авторских прав. что в итоге приведет или к задержке или полному отказу от имя сталкера, в лучшем случае название поменяют на Z.T.A.L.K.E.R или S.T.A.L.C.E.R

    "Bethesda Softworks" — слух, который в итоге никто так и не подтвердил. THQ можно сразу же сбрасывать со счетов. Во-первых, она являлась только издателем, а, во-вторых, у неё сейчас и своих проблем выше крыши. Сомневаюсь, что она захочет ввязываться в какие-то судебные тяжбы. Прав на бренд S.T.A.L.K.E.R. у неё точно нет. У кого-то же сейчас "bitComposer Entertainment AG" купила права? По логике им должен был бы стать один Сергей Григорович. Проблем с изданием не должно тогда быть. Единственный вопрос, почему тогда сюда приписали Бориса Стругацкого? Я хорошо помню, что сами разработчики из "GSC Game World" и автор всегда открещивались от прямого сотрудничества и пересечения их продуктов. Если были только куплены права на повесть "Пикника на обочине", а человек, составляющий пресс-релиз, просто ошибся? Или родственники автора пошли на какую-то афёру. Печально, если Стругацкий с этим всё же как-то связан: только скончался, а люди уже начали делить его имущество.

  • akidaki99 12 дек 2012 21:32:12

    заржал в голос прочитав новость. еще бы написали что у Тарковского права с того света прикупили на киношного сталкера.

  • TanatosX 12 дек 2012 21:38:21
    Unmechanical

    ООоо неплохая игра ведь..

  • S.A.T. 12 дек 2012 21:53:45

    Не внушает мне это оптимизма, хоть и были глюки и 10 патчей к каждой игре, но сделано было с душой и с "понятиями" "нашего" мира. А что сделают не СНГэшники? Печально.

  • Orm_ 13 дек 2012 00:02:35
    С Игромании.

    Немецкая компания bitComposer сегодня сообщила о приобретении прав на бренд S.T.A.L.K.E.R. у фантаста Б. Н. Стругацкого, высказав намерение выступить в сегменте игр AAA-класса. Однако эта новость показалась странной, поскольку писатель владел правами только на торговую марку «Сталкер». Права на тот самый бренд S.T.A.L.K.E.R., под маркой которого выходили известные шутеры, по-прежнему принадлежат Сергею Григоровичу. «Игромания.ру» решила обратиться за разъяснениями в пресс-службу издателя и получила ответ, что речь на самом деле шла только о возможном интерактивном переложении повести «Пикник на обочине», и новой игрой в известной серии, о которой сразу все скорее всего подумали, немецкий издатель заниматься не будет.

  • vasya198756 13 дек 2012 00:29:38

    Или я чего-то не понял или при чем тут права на бренд Сталкера? Они купили права у мертвого человека, которые, к тому же, он давным-давно успел продать кому-то другому (со слов GSC) и которые, по сути, вообще не имеют отношения к серии от GSC.

  • Мангуст 13 дек 2012 00:29:56

    Ой кретины... Да еще имя Б. Стругацкого в суе поминают. Сволочи.

  • DedMoroz 13 дек 2012 03:28:36

    Как обычно бывает, Галёнкин сорвал покровы со всего! Да, примечательно, что и покупали права не у автора/его наследников, а у издательской фирмы АСТ, и даже не на "Пикник на обочине", а только на "Сталкер". Здесь даже комментировать что-то сложно.

    Если издатель не может выкатить сейчас нормальный и внятный пресс-релиз, уже страшно. Все мы хорошо помним, какие игры по лицензии от Стругацких выпускала "Акелла": серия "Обитаемый Остров": "Послесловие", "Чужой Среди Чужих" и "Землянин". Жду чего-то похожего.

    Меня здесь больше удивляет вот эта ссылка Галёнкина: http://marker.ru/news/521925

    Я хорошо понимаю, что деловая газета "Маркер" плохо ориентируется в игровой индустрии, но почему "Мир Игр" / "Transavision Limited" / AST-ReLease Holdings Ltd. владеют правами, а не "GSC Game World"? Или Григорович так "шифруется"?

    P.S.: Даже в кино нашим "братьям" не везёт. Один "Обитаемый остров" Бондарчука чего стоит! Умели снимать по их произведениям только режиссёры, занимающиеся "авторским" кино: Тарковский, Лопушанский, Сокуров. Одна надежда на Германа и на его "Историю Арканарской резни".

  • allyes 13 дек 2012 10:54:18

    Жду битву за брэнды. Это так весело всегда, спор хозяйствующих субъектов.

  • папай 13 дек 2012 11:03:31

    Для тех кто не читает скрытый текст

    Немецкая компания bitComposer сегодня сообщила о приобретении прав на бренд S.T.A.L.K.E.R. у фантаста Б. Н. Стругацкого, высказав намерение выступить в сегменте игр AAA-класса. Однако эта новость показалась странной, поскольку писатель владел правами только на торговую марку «Сталкер». Права на тот самый бренд S.T.A.L.K.E.R., под маркой которого выходили известные шутеры, по-прежнему принадлежат Сергею Григоровичу. «Игромания.ру» решила обратиться за разъяснениями в пресс-службу издателя и получила ответ, что речь на самом деле шла только о возможном интерактивном переложении повести «Пикник на обочине», и новой игрой в известной серии, о которой сразу все скорее всего подумали, немецкий издатель заниматься не будет.

    Ах да, для хомячков же, переговоры с Борисом могли (скорей всего так и было), начаться ещё за долго до его смерти, по этому его имя и фигурирует, после смерти, последнею подпись поставил брат Аркадий или любой другой, кто имеет на это право. Такие дела не делаются, за неделю или две, тут даже и месяца мало.

  • Postall 13 дек 2012 13:25:35

    Короче новость высосана из пальца, а S.T.A.L.K.E.R. в шапке нужно сменить на Сталкер.

  • allyes 13 дек 2012 13:45:12

    Вроде как опровергли продажу, ща в новостях прочитал

  • DRONIC 13 дек 2012 17:03:06

    Transavision Limited

    Если не ошибаюсь, это компания была создана специально для продаж лицензий на продукты GSC (сталкер) и сопуствующие товары как в СНГ, так и "за рубеж". После выхода первого сталкера. Рискну предположить, что компания сия формально ещё может существовать и обладать указанными в первом сообщении темы правами (на игру и книги S.T.A.L.K.E.R.).

    (сама же компания вполне может принадлежать разным людям)

    Или Григорович так "шифруется"?

    А как права могут быть у несуществуещего издателя? Тогда уж не у GSC Games Pablishing, а именно у Григоровича. Или вообще ни у кого.

  • DedMoroz 13 дек 2012 17:38:49
    Они между прочим издавали Зов припяти.

    Точнее (по версии Галёнкина) они занимались дистрибьюцией и должны разработчикам роялти за 8-мь месяцев.

    Для тех кто не читает скрытый текст

    Информация от "Игромании" не совсем соответствует действительности. Она утверждает, что речь идёт о возможном интерактивном переложении повести "Пикник на обочине", хотя "bitComposer" в интервью "The Escapist" от данной повести открещивается, говоря только о "Сталкер". Я не знаю, как это понимать. Скорее всего, речь идёт о сценарии к одноимённому фильму Тарковского, если повесть сейчас отпала, но я не понимаю, как из этого материала можно сделать игру. И, что интересно, они даже логотип не имеют право использовать.

    переговоры с Борисом могли (скорей всего так и было), начаться ещё за долго до его смерти, по этому его имя и фигурирует, после смерти, последнею подпись поставил брат Аркадий или любой другой, кто имеет на это право.

    Если верить Галёнкину, права на "Сталкер" покупались не у Бориса Стругацкого (или у его наследников), а у издательской фирмы АСТ, которая сама получила права от них уже довольно давно.

    Короче новость высосана из пальца, а S.T.A.L.K.E.R. в шапке нужно сменить на Сталкер.

    Претензии к ушлым пиарщикам из "bitComposer". Информация же бралась из официального пресс-релиза. Частично я их понимаю: напиши они, что купили права на "Сталкер" у АСТ, никто бы этого и не заметил, а так шумиха, если фигурируют Стругацкий и S.T.A.L.K.E.R.. Но подобная "слава" скоротечна: через пару дней (а может уже и сейчас) все забудут об этом, а сможет ли издательство выпустит по лицензии качественный продукт, ещё вопрос. Если не считать "Unmechanical", который и сам звёзд с неба не хватал, стоящих игр у фирмы пока что-то не наблюдается.

    Transavision Limited

    Если не ошибаюсь, это компания была создана специально для продаж лицензий на продукты GSC (сталкер) и сопуствующие товары как в СНГ, так и "за рубеж". После выхода первого сталкера. Рискну предположить, что компания сия формально ещё может существовать и обладать указанными в первом сообщении темы правами (на игру и книги S.T.A.L.K.E.R.).

    (сама же компания вполне может принадлежать разным людям)

    Вполне возможно, но когда в 2008-ом "Астрель" судилась по поводу S.T.A.L.K.E.R., ответчиками выступали украинская "Мир Игр" и кипрская "Transavision Limited", но, что самое интересное, оказалось, что они являются только третьими лица, не заявляющие самостоятельных требований. Реальным ответчиком была AST-ReLease Holdings Ltd., которая и получила от них лицензию. В любом случае, что-то уж много кампаний на один бренд. Даже если здесь и фигурируют книги, игры и прочий мерчендайз, одной компании хватило бы на всё это с лихвой.

    А как права могут быть у несуществуещего издателя? Тогда уж не у GSC Games Pablishing, а именно у Григоровича. Или вообще ни у кого.

    Вопрос не по адресу. Галёнкин неоднократно заявлял, что все права на S.T.A.L.K.E.R. (бренд/игра) принадлежат исключительно Сергею Григоровичу (он самолично с ним общался по этому поводу многократно). Ему вторят и многие значимые персоны из индустрии. Издательство "GSC World Publishing" могло только издавать продукты, а Григорович уже владел всеми IP'aми. Вариантов здесь много. Может под вывеской "GSC World Publishing" вообще скрывалась только пара людей (небольшой штат), а в центре стоял (всем рулил) один человек (Григорович)? Это вполне вероятно, если он — генеральным директором фирмы.

    Точно можно сказать, что уже "GSC Game World" (разработчик) вряд ли имеет здесь какие-то права. Там уже был просто наёмный коллектив. Там всегда имелась текучка кадров. Как в таком положении чем-то владеть? Всем же известно, что первый коллектив, который занимался "Shadow of Chernobyl", ушёл потом в полном составе, сформировав "4A Games", начав делать "Metro 2033" / "Metro: Last Light". Куда делись люди из команд "Clear Sky" / "Call of Pripyat", никто точно не знает. После "заморозки" S.T.A.L.K.E.R. 2 их могли и уволить, а небольшая часть осела в "Flying Cafe for Semianimals" и "Vostok Games".

  • DRONIC 14 дек 2012 21:28:54
    В любом случае, что-то уж много кампаний на один бренд

    Ну это частое явление. И оригинальные создатели начинают создавать дочернию(-ие) фирмы и продюсеры всякие набигают инвестировать в проекты их бабло предлагают. И создаётся куча формальных и продюсеррсих фирмочек\издательств, которые по большей части только продажами прав и занимаются.

    Ну или одна какая-нить может быть для того чтобы как раз права все её и принадлежали, а сама поделена между разными авторами\праваобладателями. И включать в себя может продукцию разную совсем.

    Например... В играх хрен разберёшься. Может, ZeniMax Media - не знаю какой у неё статус.

    Проще на Смешариках показать и на продюсерской фирме Riki (фиксики всякие и прочие, друг с другом ничем не связанные мульты). Сама по себе "дочерняя", созданная как раз продюсерами всякими в сотрудничестве с авторами мультов.