«Бесплатная» версия DriveClub таки вышла спустя девять месяцев

Evolution Studios наконец-то закончила работу над бесплатной версией DriveClub для подписчиков сервиса PlayStation Plus. Таким образом, она вышла спустя почти девять месяцев после коммерческого релиза.

CIVCYM2WwAAn9ib.png-large.jpg

Игру успели загрузить даже в русский магазин. Если верить описанию, в бесплатную версию включены все режимы, все трассы одного из шести регионов (Индия), 15 машин (в полной версии их почти 60) и редактор гонок.

SerGEAnt в 20:24 25 июн 2015

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CrazyRonin 25 июн 2015 21:24:27

    А смысл от этой версии какой? Все уже за 1.299 купили, поиграли и забили.

  • Thief1987 25 июн 2015 21:32:01

    "Все" это кто?

  • h1pp0 25 июн 2015 21:52:30
    "Все" это кто?

    явно ни я =)

  • DedMoroz 25 июн 2015 21:52:32
    Таким образом, она вышла спустя почти девять месяцев после коммерческого релиза.

    Её там постоянно сейчас, то убирают, то возвращают:

    http://www.igromania.ru/news/534999/Bespla...zhe_udalili.htm

    http://www.igromania.ru/news/535076/Bespla..._v_PS_Store.htm

    "Все" это кто?

    Те, кто ранее раскупил тираж в 1 млн. копий.

  • Thief1987 25 июн 2015 22:05:07
    Её там постоянно сейчас, то убирают, то возвращают:

    http://www.igromania.ru/news/534999/Bespla...zhe_udalili.htm

    http://www.igromania.ru/news/535076/Bespla..._v_PS_Store.htm

    Те, кто ранее раскупил тираж в 1 млн. копий.

    Во-первых, полтора. И это только в ритейле. Во-вторых, кто-то уже провел опрос, что покупатели забыли про игру? В-третьих, инсталл-база пс4 ~23 млн. человек, 2 млн со "все" как-то не коррелируется.

  • ZwerPSF 25 июн 2015 22:09:51

    Да, всё же мы ждали её полтора года ещё до переноса.

    Я принципиально, например, не покупал, ИБО ОБЕЩАЛИ ХАЛЯВУ! Меня гонки надолго не увлекают, так что такой версии хватит за глаза.

  • DedMoroz 25 июн 2015 22:42:01
    Я принципиально, например, не покупал, ИБО ОБЕЩАЛИ ХАЛЯВУ!

    Понятно, что остались ещё люди, которые игру могли и не купить, но и 1 млн. копий также является внушительной цифрой, которая говорит, что продукт уже купили ВСЕ, кто мог и хотел. Сейчас остались только одни "не фанаты", но они кассу не сделают, т.к. основная денежная масса набирается в первый день/неделю. Демо-версию надо выпускать ближе к релизу, в день запуска или чуточку позже, но не через 9-ть месяц (!), тем самым убивая весь её "сакральный" смысл. Да и выпущенная версия вышла слегка "кастрированной", которая всех преимуществ игры не покажет, что также добавляет минус в общую копилку.

    Меня гонки надолго не увлекают, так что такой версии хватит за глаза.

    В этом всё и дело. Гонки хоть и популярны, но не король жанра вида "action". Если и поддерживать продукты такого рода, то здесь и сейчас, а не в долгосрочной перспективе. Эффект будет уже не тот или вовсе мизерным, нулевым.

    В-третьих, инсталл-база пс4 ~23 млн. человек, 2 млн со "все" как-то не коррелируется.

    Согласен, но только оставшимся миллионам человек игра через 9-ть месяцев уж точно нужна не будет. Если не захотели тогда, не захотят и сейчас. Наскрести мелочь всегда можно, но смысл было для этого так пыжится, если всегда можно было потратить людские ресурсы и деньги на что-то более толковое для проекта (новый контент, патчи и т.д.)?

    Во-первых, полтора. И это только в ритейле.

    Тем более... Что только подтверждает мои прошлые слова.

  • CrazyRonin 25 июн 2015 22:59:16
    Во-первых, полтора. И это только в ритейле. Во-вторых, кто-то уже провел опрос, что покупатели забыли про игру? В-третьих, инсталл-база пс4 ~23 млн. человек, 2 млн со "все" как-то не коррелируется.

    Ага, ну например, один из нас. Играли все, но 23 млн конечно же её не купили. Всё равно, кто то да слышал/видел/играл у друга, и интерес к игре пропал уже. Тем более оценки не очень высокие у неё.

    Да и зачем опрос? Вот если бы сейчас выпустили демку баттлефиелд хардлайн с парой карт и с урезанным арсеналом, не думаю что был бы ажиотаж.

    Для драйвклаба 1,5-2 миллиона - это и есть "все".

  • Thief1987 25 июн 2015 23:03:57
    Согласен, но только оставшимся миллионам человек игра через 9-ть месяцев уж точно нужна не будет. Если не захотели тогда, не захотят и сейчас. Наскрести мелочь всегда можно, но смысл было для этого так пыжится, если всегда можно было потратить людские ресурсы и деньги на что-то более толковое для проекта (новый контент, патчи и т.д.)?

    Что над ней пыжится? Заблокировал часть контента да и все. Пыжились над пропускной способностью сетевого кода и серверов, а это нужно всем купившим игру, демка тут особо не при чем.

    А уж контент там исправно выходит каждый месяц и это не шапки из ведьмачка, такую пострелизную поддержку каждой бы игре.

  • DedMoroz 25 июн 2015 23:28:34
    Что над ней пыжится? Заблокировал часть контента да и все.

    Вот именно, что заблокированный, во-первых, а, во-вторых, который 9-ть месяцев выпускали. Вы по ссылкам от "Игромании" хотя бы пройдите и посмотрите. Кавардак ещё тот! Видимо, увольнение части персонала из "Evolution Studios", которое произошло в марте, безболезненным не стало, отсюда и все проблемы пошли.

    А уж контент там исправно выходит каждый месяц и это не шапки из ведьмачка, такую пострелизную поддержку каждой бы игре.

    "Кто о чём, а вшивый о бане!". Новость касается всё же "Driveclub" или нового продукта от "CD Projekt RED"? Вы ещё для хохмы нового Бэтмена вспомните и как-то сюда его прикрутите. Любите же вы перепрыгивать от темы к теме! :russian_roulette:

    Если вам так мало дополнений для 3-его "Ведьмака", ждите глобальные "Hearts of Stone" и "Blood and Wine". Не так уж и долго осталось, а те 16-ть DLC (два — каждую неделю) не такие уж и плохие, как вы здесь говорите. Мелочь, а приятно. Да и сама игра такая большая, что многим не до допконтента сейчас. Здесь бы её ещё пройти.

  • Thief1987 25 июн 2015 23:54:47

    Зачем мне читать какую-то игроманию, когда я знаю всю ситуацию? Демка была доступна в день релиза. Но ее оперативно удалили, потому что сервера игры упали и без нее. Все 9 месяцев работали над сетевым кодом и серверами, чтобы они могли выдержать потенциальные 20 млн игроков. Это единственная причина по которой ее не выпускали. Это по сути обычная триалка, то есть полная игра, где часть контента заблокирована.

  • Mitsurain 26 июн 2015 02:56:01

    Кошмар какой-то, 15 гигов всю ночь качал и так и не скачал. Сервера уже просели только от наплыва желающих скачать? А что будет когда играть начнут?

  • Thief1987 26 июн 2015 02:59:05
    Кошмар какой-то, 15 гигов всю ночь качал и так и не скачал. Сервера уже просели только от наплыва желающих скачать? А что будет когда играть начнут?

    Это же разные вещи сервера псн и сервера игры. А так да, видимо, нагрузка большая. На гафе тоже вон народ страдает. Демка, которая никому не нужна, как местные эксперты говорят.

    Немного расслабляющего видео :)

  • h1pp0 26 июн 2015 12:13:38
    Немного расслабляющего видео :)

    красиво да... но делать красивые заходы-восходы солнца уже давно научились... кстати очень хорошо облака сделаны.

  • Thief1987 26 июн 2015 13:03:22
    красиво да... но делать красивые заходы-восходы солнца уже давно научились... кстати очень хорошо облака сделаны.

    Отсталые консольные технологии, волуметрические облака называются. На пк вот да, там некстгеновые спрайты по небу ползают.

  • DupaVoz 26 июн 2015 13:09:45

    Перед сном запустил игру, а там на машинке лесенки. Я в печальке. Но погода круто сделана.

  • Ipse 26 июн 2015 13:13:40
    Отсталые консольные технологии, волуметрические облака называются. На пк вот да, там некстгеновые спрайты по небу ползают.

    Вот это свербит :)

  • mad_enis 26 июн 2015 13:27:32

    За 9 месяцев люди из женщин выходят. А тут - кусок, прям. Я из себя такие каждый день давлю.

  • h1pp0 26 июн 2015 13:35:04
    Отсталые консольные технологии, волуметрические облака называются. На пк вот да, там некстгеновые спрайты по небу ползают.

    зря вы так... я не знал как эта технология называется, так вот, оказывается что она даже в майнкрафте есть! совсем другое дело, что ее не используют... и еще... есть такие игры как ИЛ2, Кризис (первый) там были настоящие объемные облака. вопрос совсем не в том, где технологии и что круче, а в том, кто что использует!

  • Thief1987 26 июн 2015 13:51:30
    зря вы так... я не знал как эта технология называется, так вот, оказывается что она даже в майнкрафте есть! совсем другое дело, что ее не используют... и еще... есть такие игры как ИЛ2, Кризис (первый) там были настоящие объемные облака. вопрос совсем не в том, где технологии и что круче, а в том, кто что использует!

    В кукурузисе освещение статическое, так что особого смысла в них нет. В ДК облака работают в связке с полностью динамическим освещением, что дает очень крутой результат. На том видео, что я выкладывал выше, можно увидеть, как свет правильно пробивается и рассеивается сквозь движущиеся тучи и облака. Вообще по части освещения ДК наиболее близок к фотореалистичности, лучше я не видел.

  • h1pp0 26 июн 2015 17:27:46
    Вообще по части освещения ДК наиболее близок к фотореалистичности, лучше я не видел.

    но это не значит, что технологии на приставках лучше, тем более что нынешние приставки это - Пк, по сути. Просто они взяли и сделали! А освещение крутое еще в ГТА, Ведьмак...

  • Selefior 26 июн 2015 18:06:06
    В кукурузисе освещение статическое, так что особого смысла в них нет. В ДК облака работают в связке с полностью динамическим освещением, что дает очень крутой результат. На том видео, что я выкладывал выше, можно увидеть, как свет правильно пробивается и рассеивается сквозь движущиеся тучи и облака. Вообще по части освещения ДК наиболее близок к фотореалистичности, лучше я не видел.

    В Reset уже три года как обещают -

    Хотя неизвестно, что там в релизе будет.

  • Thief1987 26 июн 2015 18:23:15
    В Reset уже три года как обещают -

    Хотя неизвестно, что там в релизе будет.

    В ARK'е еще. Если он когда-нибудь играбельным станет :)

  • TaCHos 27 июн 2015 00:20:57

    В Project CARS уже 3 года назад были и динамические облака и динамическое освещение с погодой.

  • Мангуст 27 июн 2015 00:33:40

    Про пострелизную поддержку поржал. Эту "поддержку" продают как сизон пас за 1300р. А кроме крутейшей погоды и красивых машинок в игре ничего и нету. Невменяемая сложность кампании убивает всё желание кататься.

  • Thief1987 27 июн 2015 00:40:25
    В Project CARS уже 3 года назад были и динамические облака и динамическое освещение с погодой.

    Круто. Я тебе больше скажу все это было задолго до прожект карса. Только в ДК все это реализовано на совершенно ином уровне(волуметрические облака, global illumination, дождь и снег частицами, симуляция жидкости), в отличие от других игр жанра.

    Про пострелизную поддержку поржал. Эту "поддержку" продают как сизон пас за 1300р. А кроме крутейшей погоды и красивых машинок в игре ничего и нету. Невменяемая сложность кампании убивает всё желание кататься.

    - Новая локация с 11 трассами

    - По одной трассе(+реверс) в каждую из пяти локаций

    - Фотомод

    - Погода

    - Повторы

    - 10 машин

    - Новые режимы в мультиплеере

    - Ежемесячные улучшения по запросам комьюнити

    - Игра будет и дальше поддерживаться и улучшаться

    ps Забыл еще про три бесплатных тур-пака и пять машин вместе с ними.

  • Мангуст 27 июн 2015 15:39:10
    Круто. Я тебе больше скажу все это было задолго до прожект карса. Только в ДК все это реализовано на совершенно ином уровне(волуметрические облака, global illumination, дождь и снег частицами, симуляция жидкости), в отличие от других игр жанра.

    - Новая локация с 11 трассами

    - По одной трассе(+реверс) в каждую из пяти локаций

    - Фотомод

    - Погода

    - Повторы

    - 10 машин

    - Новые режимы в мультиплеере

    - Ежемесячные улучшения по запросам комьюнити

    - Игра будет и дальше поддерживаться и улучшаться

    ps Забыл еще про три бесплатных тур-пака и пять машин вместе с ними.

    Это капля в море. А DLC стоят по отдельности по 250р (примерно) каждое. Тут или сизон пасс, или не ныть.