Soma до сих пор не окупила свой бюджет

Студия Frictional Games подвела итоги шестимесячного интервала, прошедшего с момента релиза их последней игры Soma. Оказалось, что она продается не так хорошо, как планировалось.

21338023321_1af90aaaec_b.jpg

Текущий тираж Soma составляет примерно 250 тыс. копий, и компании еще нужно продать примерно 20-30 тысяч для того, чтобы игра, находившаяся в разработке пять лет, стала приносить прибыль. С другой стороны, Frictional надеется, что это произойдет в ближайшие месяцы, ибо она до сих пор продает примерно 125 копий Soma каждый день.

В постмортеме имеется сравнение Soma со схожим по размерам и бюджету проектом Firewatch. Так вот, тираж последней составил аж 500 тысяч копий только за первый месяц.

SerGEAnt в 11:16 25 мар 2016

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 25 мар 2016 11:24:50

    Народ не любит стелсужастики.

  • Firas 25 мар 2016 11:41:57

    Жаль, отличная игра.

  • Celeir 25 мар 2016 11:42:00

    Удивительно, после такого-то хайпа.

    Но, наверно, не удивительно для студии - они ж только в этом жанре и работают, вероятности могли просчитать.

  • Re'AL1st 25 мар 2016 12:38:39
    Удивительно, после такого-то хайпа.

    Какой такой хайп? В стиме всего 4,452 обзора и 274 топика обсуждений.

  • LoneWarrior 25 мар 2016 12:53:54

    Сома одна из лучших игр, что я играл, интересный сюжет, неплохая графика, продолжительность не маленькая, а Файрвотч вообще ни о чём, выглядит, как унылое говно, при этом тормозит аки крузис 3, да и проходиться за пару часов. Ну что за несправедливость такая? Надеюсь, разработчики всё же будут в плюсе от игры...

  • allyes 25 мар 2016 13:32:44

    Все, кому не лень было, ее стырили, вот и продажи плохие! Эх, надо было в нее Денуву напихать....

  • hubaksis1 25 мар 2016 14:12:13

    До пенубры и амнезии как до китая раком.

  • Setekh 25 мар 2016 14:32:41

    allyes, смешной довод, такой часто любят использовать игроделы, особенно если качество игры было не ах-ти. А с чего собственно вы решили что если бы у игры была защита то те кто её как вы сказали стырил, купили бы её? Большинство банально бы не играли.

  • OlympicBear 25 мар 2016 15:35:35
    Народ не любит стелсужастики.

    Это не стелсужастик, что бы там ни говорили - научно-фантастическая адвенчура (я бы так скорей охарактеризовал данный проект) с философским подтекстом (привет Talos of Principle). Просто игра вышла довольно нишевой и специфичной, а такие игры редко продаются огромными тиражами.

  • Celeir 25 мар 2016 16:54:42
    Какой такой хайп? В стиме всего 4,452 обзора и 274 топика обсуждений.

    Да о том, что она круче второго пришествия, говорили на каждом углу.

    Все, кому не лень было, ее стырили, вот и продажи плохие! Эх, надо было в нее Денуву напихать....

    А чё как, пиратят только SOMA? Другим не мешает - во всяком случае не настолько. Причём с Денувой её купило бы ещё меньше: так хоть попробовать можно и после затариться, а при "защите" - только (не)брать наугад, что многим не подходит.

  • allyes 25 мар 2016 16:57:23
    А чё как, пиратят только SOMA? Другим не мешает - во всяком случае не настолько. Причём с Денувой её купило бы ещё меньше: так хоть попробовать можно и после затариться, а при "защите" - только (не)брать наугад, что многим не подходит.

    А манибэк отменили в Стиме?

  • yokii 25 мар 2016 17:07:05
    А манибэк отменили в Стиме?

    Сраное гавно этот манибэк, я больше месяца ждал. Все эти манибэки хрень, надо делать триал на пару часов на обсолютно все ( не считая совсем коротких игр) чтоб не гемороиться с обращениями на возврат и прочую канитель.

  • максиим 25 мар 2016 18:41:58
    Сраное гавно этот манибэк, я больше месяца ждал. Все эти манибэки хрень, надо делать триал на пару часов на обсолютно все ( не считая совсем коротких игр) чтоб не гемороиться с обращениями на возврат и прочую канитель.

    Чтооо?) За последний месяц вернул около 7 игр. спустя пару часов вовращение денег уже одобрено. А если вы имеете в виду блокировку денег на карточке в течение месяца, то это норма. В правилах прописано, что на кошелёк деньги идут 7 дней, на остальные источники денег - месяц

  • LoneWarrior 25 мар 2016 19:39:13

    Некоторые хитрожопые разработчики разбивают игру на 5 триалов )

  • Celeir 25 мар 2016 20:00:52
    А манибэк отменили в Стиме?

    Если игра полностью раскрывается за первые два часа, она убога (конечно, мы не говорим об играх длительностью в два часа). Должен быть прогресс, может быть слив, а первые уровни обычно вообще не показатель. Я покупаю каждую игру, которую считаю достойной того после её прохождения.

    Плюс, Стим предупреждает: если ему покажется, что ты каким-либо образом злоупотребляешь системой возвратов, функция будет заблокирована. Определения терминов нет - уверенности нет - нафиг надо.

  • RinatSolovei 25 мар 2016 20:40:42

    бедная сома, давайте поплачем

  • NOSATAY 25 мар 2016 21:00:49

    отличная игра

  • Goddy 25 мар 2016 22:05:06

    Миррорс Эдж первый не продался, например =) И ещё много крутых игрушек

  • PSP17@ 25 мар 2016 22:55:22

    Щя дела так не делаются, вот и просрали продажи.

    Надо было дать пресс версию пюдайпаю или как там этого хрена зовут и пару касарей зелени, если бы он потребовал, после пару визжаний на ютубе стадо ринулось бы очищать полки.

    П.С. кстати половина продаж на стим приходится, так что не надо ересь писать про пиратство и так далее.

  • great_mushroomer 26 мар 2016 10:08:21

    ну, наверно, потому что Сома - довольно таки мрачная игрушка, и кстати, нифига не длинная, многие ее прошли за ~5 часов. а Фаервотч - наполненная соплями бродилка, а такие игры сейчас в моде. в целом, мой пост таки в пользу Сомы, если что. и, учитывая, что ее ценник довольно низкий, да и на распродажах регулярно скидывают процентик-другой, статистика удивляет. и за ребят обидно

  • Samoran 26 мар 2016 11:32:49
    ну, наверно, потому что Сома - довольно таки мрачная игрушка, и кстати, нифига не длинная, многие ее прошли за ~5 часов. а Фаервотч - наполненная соплями бродилка, а такие игры сейчас в моде. в целом, мой пост таки в пользу Сомы, если что. и, учитывая, что ее ценник довольно низкий, да и на распродажах регулярно скидывают процентик-другой, статистика удивляет. и за ребят обидно

    Эх, очень обидно за SOMA. Сначала прошел "Огоньсмотреть", игра оставила положительные эмоции. Но она очень проста в плане происходящего. Да, потрясающий голос напарницы. Но игра не задает глобальные вопросов. И уж точно не дает на них ответы. Времяубивалка на пару часов. Потом друг посоветовал Сому ( изначально я думал, что СОМА ужастик в стиме Амнезии, а я такие игры не люблю ). Но игра оказалась очень хорошей историей. И вот тут действительно происходящее впечатляет. Вот тут ты видишь очень неоднозначные вариации происходящего. Эх, больше бы таких игр, с таким сюжетом. Увы, игру делали в хоррор сеттинге, а это очень печально. Смотритель берет своими яркими красками и тем, что ты с радостью отправляешься в путь.

  • NewUserREB 26 мар 2016 11:49:30

    Жаль разработчиков, игра великолепна, куплена на ПК и ПС4. Видимо недостаточный пиар и реклама.

  • pa_ul 26 мар 2016 14:23:21

    Печаль. Игра то отличная. Такого мало делают. Концовка супер!

  • alexey89 26 мар 2016 17:57:33

    Да жаль... Щас такие игры редкость, где есть атмосфера и хорошая идея(отлично воплощённая). Концовка просто великолепна. А то что продаётся хреново, я думаю это из за плохой рекламы. В своё время из за отстойной рекламы плохо продалась великолепная игра Beyond good and evil, благодаря чему мы теперь вторую часть наверно никогда не увидим... Мне сому один знакомый посоветовал, так бы наверно и не узнал бы о ней...

  • mr_tsygansky 26 мар 2016 18:37:14

    Что ещё за "игра нишевая", что за "ни для всех", мамкины вы элитарии?

    Причина проста - разрабы сами жиды вонючьи, скидку нормальную за полгода так и не запилили ни разу! 15 процентов по моему максимум было

    ноют они ещё

    Когда FEZ вышел, Фил Фиш говорил, что за первую распродажу 50% (или даже за первые её сутки), игра продалась лучше, чем за всё время, что она болталась в магазине в принципе

    купил бы и сам её, да вот только бесит меня брать игры с жиденьким скидончиком, а потом видеть как всё её на хамбл бандл расхватывают

    Вот как сейчас в стиме продаётся Shadow Warrior с 90%, а я предзаказ на неё оформлял в дисковом магазине. ну это чисто как пример

    так что пусть не жопятся, и если хотят продаж хороших, оформляют скидочку хорошую или на хамбл дуют, там уж точно всё окупится. каждый хамбл миллионы долларов собирает. ныть то каждый умеет

  • Firas 26 мар 2016 19:40:47
    Причина проста - разрабы сами жиды вонючьи, скидку нормальную за полгода так и не запилили ни разу! 15 процентов по моему максимум было

    Была скидка 34%

    8060a5edc1.png

    В ру-сторе игра стоит 500р. То есть взять ее можно было за 335р. А если озаботиться покупкой через многоуважаемых трейдеров, это еще минус 15-20%.

  • OlympicBear 26 мар 2016 19:52:29
    Что ещё за "игра нишевая", что за "ни для всех"

    Игра не из разряда спинномозговых калофдюти, которые разлетаются огромными тиражами. Так понятней?

  • maximus388 26 мар 2016 22:00:16
    Причина проста - разрабы сами жиды вонючьи, скидку нормальную за полгода так и не запилили ни разу!

    может не разрабы жиды, а те кто подмечает такие скидки?

    игра действительно достойная, поступились бы авторскими принципами и позиционировали бы ее как научно-фантастическое приключение с элементами хоррора, а не наоборот, глядишь и лучше бы продавалась, а так получилось за двумя зайцами.

    насчет выражений о нишевости игр не для всех и подобных новостей -- это и есть хорошая реклама.

  • Sapphire1984 27 мар 2016 03:16:06
    Все, кому не лень было, ее стырили, вот и продажи плохие! Эх, надо было в нее Денуву напихать....

    Денува - не выход, хороший пример тому игра The Witcher 3 - которая вообще без защиты, а как окупилась успешно. Поэтому, дело в самой игре, лично она мне не очень понравилась, на любителя.

  • FOSTER_ok 27 мар 2016 12:10:41

    Игра не хоррор.

    А чуть ли не обычный киберпанк.

    Концовку спроецировал на себя и чуть не заплакал, так обидно было. И всего одна концовка, тогда в чём смысл был тех выборов, которые были в игре, тоже не понятно.

    К игре много вопросов.

  • evil49 27 мар 2016 22:13:13

    А я благодаря этой новости заинтересовался игрой )) Прохожуи пока нравится. Спокойная неторопливая бродилка

  • Вешурик 29 мар 2016 15:00:23

    Э-э, харе гнать на Firewatch, серьёзно. Да, игра дорогая (показалась для меня), но всё же стоит потраченного на неё времени.

  • folderwin 30 мар 2016 10:46:00

    Да дело просто в хороре , я например файрватч прошел а хороры не люблю не фильмы не игры в этом проблема, хотя тут пишут что игра не хорор может и куплю посмотреть.

    А вообще файрвотч спиратил не люблю эти игры без гемплея, лучше книгу прочитаю сюжет интересней .

  • Alexey 30 мар 2016 12:36:19

    Ключевой Фактор на мой взгляд - неоднозначность.

    Игра не хоррор.

    А чуть ли не обычный киберпанк.

    А я благодаря этой новости заинтересовался игрой )) Прохожуи пока нравится. Спокойная неторопливая бродилка

    По скажем так некоторым игровым стримам и тому что Люди рекомендовали игру, получается Людей обманули, а игра вышла слишком поздно. За обман надо платить.