На Kickstarter начат сбор средств на новую игру в жанре «твердой» научной фантастики, Daedalus

Инди-разработчик Black Cloud Studios представила публике свою третью кампанию на Kickstarter, на этот раз посвященную новой приключенческой игре в жанре «твердой» научной фантастики, Daedalus.

115115-1.jpg

Игрокам Daedalus предстоит взять на себя роль астронавта Мэтта Крамера, инженера на борту Космической Станции «Дедал». На протяжении всего 2111-го года команда космической миссии вела исследования поверхности Венеры и Солнца, и вот теперь остается всего 30 дней до прибытия новой смены.

Все шесть членов экипажа миссии «Дедал-22» устали, но в тоже они время воодушевлены скорым возвращением домой к родным и близким. И только сны Мэтта все больше отравляются странными кошмарами... Кошмарами о смертях и разрушениях, постепенно превращающихся в пророчество. С каждым днем, который приближает прибытие новой смены, все более странные вещи прорываются в реальность, а на борту происходит целая серия событий, начинает витать запах подозрения и недоверия, пропадает связь с Землей. Каждый член экипажа начинает подозревать остальных. В ожидании помощи, мчащейся с Земли, Мэтту предстоит попытаться выжить и сохранить рассудок до ее прибытия.

Авторы сообщают, что Daedalus — это эпизодичная однопользовательская приключенческая игра, разрабатываемая под Windows, Linux и Mac, со следующими характерными чертами:

Игровая вселенная будущего, кропотливо воплощающая жанр твердой научной фантастики;Интерактивное, эмоциональное повествование, адаптирующееся под ваши решения и действия;Глубоко проработанные персонажи с увлекательными личными историями;Отрисованный в стиле концепт-артов к невышедшим фильмам серии Alien («Чужой») геймплей, вдохновленный классическими интерактивными новеллами Telltale и Quantic Dream;Более двух часов интеллектуальных приключений в каждом эпизоде.

Детально о ознакомиться с историей и вселенной игры, а так же с концепт- и геймплей-артами, планом разработки и бюджетом можно на странице проекта Kickstarter.

james_sun в 11:54 03 ноя 2016

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Мангуст 03 ноя 2016 12:00:44

    *Ознакомиться.

  • james_sun 03 ноя 2016 13:01:42
    *Ознакомиться.

    Мерси.

  • AngryUser 03 ноя 2016 13:07:09

    Ei0CEmy.jpg

    Джейк Джилленхол знает, что он там в главных ролях?

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 13:10:10

    А что значит "твердая" научная фантастика?

    И какие были предыдущие две компании?

  • denismiln 03 ноя 2016 13:19:58

    "в жанре «твердой» научной фантастики" и " И только сны Мэтта все больше отравляются странными кошмарами... Кошмарами о смертях и разрушениях, постепенно превращающихся в пророчество"

    Хм... "Сны", "Пророчество" и "Научная фантастика"... Наколдовать адронный коллайдер что ли. Или заговОром сбить летающую тарелку.

  • sparrow2008 03 ноя 2016 13:43:33
    Ei0CEmy.jpg

    Джейк Джилленхол знает, что он там в главных ролях?

    Там еще и Гай Пирс и Хироюки Санада. Бесcтрашные однако разработчики.

    410f4081a0cfdd8d2d85f1afc621bd87.jpg

    94866a81ea64bd8beeb6f05b9a3bda57.jpg

  • james_sun 03 ноя 2016 13:55:34
    А что значит "твердая" научная фантастика?

    И какие были предыдущие две компании?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Твёрдая_научная_фантастика

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 14:05:57

    Ну тогда я солидарен с denismiln.

    Погуглить я всегда и так могу, я к тому, что новость должна быть исчерпывающей.

    А не такой, что половину надо догугливать.

  • Celeir 03 ноя 2016 14:21:28

    Понятию "твёрдой" НФ уже не один десяток лет. Давайте тогда уточнять, что такое Kickstarter - он в разы моложе

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 14:25:10
    Понятию "твёрдой" НФ уже не один десяток лет. Давайте тогда уточнять, что такое Kickstarter - он в разы моложе

    Много каким понятиям много десятков лет.

    Это не значит что каждый с ними встречался и / или запомнил.

    Понятие Кикстартера в игрожуре встречается очень часто и в первое время в каждой второй новости писали что это вообще такое.

    Часто ли на игровых порталах пишут про "твердую" НФ?

    К тому же это был не единственный вопрос.

    Или все должны помнить и знать еще и какие проекты запускали Black Cloud Studios?

    А если нет, то зачем уточнять какой он именно по счету?

    Ну и вообще это как бы четвертая компания, но третий проект.

  • Celeir 03 ноя 2016 14:44:01

    Очевидно, Джеймс встречался и запомнил. Термин более чем распространённый, чтобы даже не подозревать о чьём-то его незнании.

    Да и часто ли чей-то словарный запас ограничен темами игровых порталов?

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 14:55:07
    Термин более чем распространённый

    В определенных кругах, возможно.

    Ну понятно, новости вы тут сами для себя делаете.

    Хотя это скорее уже вести, а не новости.

  • james_sun 03 ноя 2016 15:15:14

    Господи, lREM1Xl, а ты не заметил, что ты единственный, кто задал этот вопрос? Лично я, еще до того, как однажды прочитал определение "твердой" научной фантастики, просто догадался, что это более "научная" фантастика, нежели остальная, "попсовая".

    В прошлый раз ты вон, про "дефиле" тоже возмущался, хотя тебе все объяснили. Тебе словарик персональный дать, или что? А то ты реально, вечно находишь, до чего докопаться.

    Для себя мы новости пишем, ага.. Ну считай как знаешь как бы, дело твое.

  • allyes 03 ноя 2016 15:29:16

    Я тоже про "мягкую" и "твёрдую" НФ слыхом не слыхивал. В СССР и РФ фантастика просто делилась на НФ и всё остальное. А степени твёрдости уже, видимо, с запада пришли. В любом случае, "твердая" НФ как то криво на слух получается.

  • james_sun 03 ноя 2016 15:41:38

    Если что-то не стоит на месте - оно обязательно приходит "с Запада", да. "Эволюция"? "Развитие"? "Дальнейшая классификация"? Не, не слышал.

    Угу, настолько криво получается, что есть даже такое определение в разных языках, которому скоро исполнится 60 лет.

  • Outcaster 03 ноя 2016 15:49:51

    Первый раз слышу про "твёрдую". А ведь, судя по Википедии, половину авторов я читал. Но ни в одной книге, ни в одном предисловии такого словосочетания не было)

  • Firas 03 ноя 2016 15:51:25

    +1 к первый раз слышащим :)

  • allyes 03 ноя 2016 15:56:20

    Да говорю же вся эта нелепая терминология с запада. Точнее, от Штатов. Там у них "Звёздные войны" считаются НФ, только такой, ниже средней твёрдости.

  • Outcaster 03 ноя 2016 16:00:04

    Изучил этимологию. Она именно англоязычная. Hard & soft science, но в России такого деления нет. Обычно используют термины "точные, естественные науки и гуманитарные", ну а в просторечье либо "физики и лирики", либо "технари и гуманитарии". И вот техническая научная фантастика действительно иногда встречается.

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 16:02:17

    Короче, ребят.

    Я придумал объемный, структурированный, логичный ответ, который объясняет, что вы делаете не хорошо.

    Но вот щас посидел, и решил сделать по вашему.

    Если вам это не надо, то мне тем более.

    А большинство не отписывается, потому что мало кто читает, а кто читает, болт забивает.

    Вот и все.

  • james_sun 03 ноя 2016 16:04:04

    ...и правильно сделал. Молодец.

    Я помню, у тебя всегда все виноваты, да.

    А большинство не отписывается, потому что мало кто читает, а кто читает, болт забивает.

    Да что ты говоришь. Ну тебе виднее.

  • lREM1Xl 03 ноя 2016 16:06:27

    Действительно, отписавшихся, которые тоже не слышали, ведь выше нет.

  • james_sun 03 ноя 2016 16:07:55

    Из всех вышеотписавшихся только ты начал возмущаться, что определения нету в новостях. Остальным хватило ума или просто удивиться, или самим отправиться узнавать, что же это такое. Некоторые даже вон, спокойно объяснили, что и как.

    Ну а про несчастное "дефиле" я вообще молчу.

  • deznot 03 ноя 2016 19:20:59

    Тоже впервые услышал о твёрдой. Пошел погуглил. Зашел на фантлаб, посмотрел примеры и снова захотелось что-то почитать из фантастики)

  • 0wn3df1x 03 ноя 2016 19:49:13

    Добрый вечер!
    Маленький презент

    JYuypik.jpg

    FkGrwWY.jpg

    llCzfOX.jpg

    yChNF7E.jpg

    ZaLQe9g.jpg

    cgGvwsk.jpg

  • james_sun 03 ноя 2016 19:51:44

    Спасибо. Как говорится, шах и мат. :-)

  • gunodron 03 ноя 2016 19:58:23

    Как говорится шах и 10 минут в Гугле :D

  • james_sun 03 ноя 2016 20:14:12

    Так о чем и был изначально разговор. Речь не шла изначально о специфическом научном термине, который хрен найдёшь. Тут даже 10 минут много. И да, автор новости спокойно предоставил ссылку на определение, как только его спросили. Даже лезть никуда не надо.

  • deznot 03 ноя 2016 20:19:22
    Добрый вечер!

    Ну круто. Только ничего из этого не читал) Хотя большой разницы для меня нет как там в новости написано, хоть продолговатая фантастика.

  • FlankerNik 03 ноя 2016 21:08:57
    [*]Более двух часов интеллектуальных приключений в каждом эпизоде.[/i]

    Опять эпизоды. Задолбали с этими эпизодами. Пока следующий выйдет забудешь, что уже было.

  • Bubble_Buddy 03 ноя 2016 21:37:20

    Просто оставлю это здесь.

  • maximovmax 04 ноя 2016 00:13:11
    Опять эпизоды. Задолбали с этими эпизодами. Пока следующий выйдет забудешь, что уже было.

    Ой как же давно это было )))) После пары игр с таким подходом ( которые потом скуксились ) зарекся даже прикасаться !

    Солидарен с теми кто первый раз слышит, нафига тащить то этот термин ?! опять не такие как все ?!

    UPdate : Это сами кикстартеры-девелоперы выпендрились ! Так что "мопед" не автора новости )) И да, в той же вики :

    Деление научной фантастики на «жёсткую» и «мягкую» не является общепринятой классификацией, не имеется и чётких критериев для включения произведений в какую либо из этих категорий.

    У нас все проще, видимо - научная и не научная ))))

  • pasha 04 ноя 2016 00:45:42

    Без обид, прочел все "за" и "против" крайне внимательно, но так же не понимаю, что такое Жанр " твердая кинофантастика".

    У нас все проще, видимо - научная и не научная ))))

    ...Как бы тоже имею такое мнение :drinks:

  • 0wn3df1x 04 ноя 2016 01:30:16

    У нас все проще, видимо - научная и не научная ))))

    В рамках филологии как раз таки иного определения для данного поджанра нет. Да, была пара противников данного термина, которая настаивала на его изменении, но это не прошло.

    А так вот, что мы имеем:

    Спойлер

    rQBv91H-ZUE.jpgrimDRCD4YZg.jpg

  • james_sun 04 ноя 2016 01:32:37
    Без обид, прочел все "за" и "против" крайне внимательно, но так же не понимаю, что такое Жанр " твердая кинофантастика".

    Ну так ведь это же отличный повод лишний раз просветиться. ;-)

  • pasha 04 ноя 2016 01:59:29
    Ну так ведь это же отличный повод лишний раз просветиться. ;-)

    Как бы без вопросов, надо лишь найти время для этого, ибо отстал, видимо.

  • Ptuh 04 ноя 2016 01:59:39

    А вот -100 всем не слышавшим про твёрдую научную фантастику. Надо всё таки иногда читать книги.

  • pasha 04 ноя 2016 02:02:17
    А вот -100 всем не слышавшим про твёрдую научную фантастику. Надо всё таки иногда читать книги.

    Каких именно авторов, данного жанра, уточните?

  • Ptuh 04 ноя 2016 02:56:27
    Каких именно авторов, данного жанра, уточните?

    Вообще я про жанр. Но если хотите Иган, Уотс. Ну или совсем просто Жюль Верн, Уеллс.

    Хотя наверное нужно привыкнуть что народ сейчас не читает.

  • Lolitkunya 04 ноя 2016 02:57:14

    посмеялся с комментариев) твердая научная фантастика- это, где есть рациональный обоснуй происходящему и описание работы придуманных автором технологий, а не свести всё к потому что и типа это магия. стар трек, например - твердая научная фантастика (исключая перезапуск, фильмы Абрамса это не более чем приключенческие фантастические боевики)

  • YurikX 04 ноя 2016 08:05:28
    в жанре «твердой» научной фантастики
    сны Мэтта
    превращающихся в пророчество
    вещи прорываются в реальность

    Oh Yeaaah, это так твердонаучно и не "попсово" и "есть рациональный обоснуй".....

  • Celeir 04 ноя 2016 14:11:12
    Без обид, прочел все "за" и "против" крайне внимательно, но так же не понимаю, что такое Жанр " твердая кинофантастика".
    В общих чертах, типа такого

    %D0%A0%D1%99%D0%A0%D1%95%D0%A0%D1%98%D0%A0%D1%91%D0%A0%D1%94%D0%A1%D0%83%D0%A1%E2%80%B9-%D0%A0%C2%A0%D0%A0%C2%B5%D0%A0%D1%98%D0%A0%D1%91%D0%A0%C2%B7%D0%A0%D1%95%D0%A0%D0%86-%D0%A0%C2%B7%D0%A0%D0%86%D0%A0%C2%B5%D0%A0%C2%B7%D0%A0%D2%91%D0%A0%D0%85%D0%A1%E2%80%B9%D0%A0%E2%84%96-%D0%A0%D1%97%D0%A1%D1%93%D0%A1%E2%80%9A%D0%A1%D0%8A-star-trek-3370984.jpeg

    Каких именно авторов, данного жанра, уточните?

    Мне в таких случаях первым вспоминается Хол Клемент

    Oh Yeaaah, это так твердонаучно и не "попсово" и "есть рациональный обоснуй".....

    Это проблема Black Cloud Studios. Они и про After Reset многократно подчёркивали, что пилят твёрдую НФ. А по факту просто НФ

  • james_sun 04 ноя 2016 14:18:16

    Ну, может, давайте пока не будем трогать проект, который еще не вышел? По концептам судить о целом, как-то неправильно, что ли.

  • great_mushroomer 04 ноя 2016 15:27:36
    Вообще я про жанр. Но если хотите Иган, Уотс. Ну или совсем просто Жюль Верн, Уеллс.

    Хотя наверное нужно привыкнуть что народ сейчас не читает.

    да что ты говоришь, умник? а если я читаю классику и, допустим, детективы, но клал на НФ, это не в счет? я, конечно, согласен с тем, что сейчас количество читающих людей невелико, однако не нужно судить по одному узкопрофильному жанру, который интересен лишь прыщавым гикам, угумс.

    П.С. признаю - последняя фраза - надуманный стереотип, но вполне в духе твоего высказывания.

  • Ptuh 04 ноя 2016 19:39:52
    да что ты говоришь, умник? а если я читаю классику и, допустим, детективы, но клал на НФ, это не в счет? я, конечно, согласен с тем, что сейчас количество читающих людей невелико, однако не нужно судить по одному узкопрофильному жанру, который интересен лишь прыщавым гикам, угумс.

    П.С. признаю - последняя фраза - надуманный стереотип, но вполне в духе твоего высказывания.

    Точно, Жуль Верн и Герберт Уеллс не класика и ни кому не известны. Не нисите чушь. Ну и на игровом то портале Уоттс должен быть знаком по сценарию к малойзвестной игре Crysis 2.

  • Flash_CSM 04 ноя 2016 21:19:44
    Вообще я про жанр. Но если хотите Иган, Уотс. Ну или совсем просто Жюль Верн, Уеллс.

    Хотя наверное нужно привыкнуть что народ сейчас не читает.

    Точно, Жуль Верн и Герберт Уеллс не класика и ни кому не известны. Не нисите чушь. Ну и на игровом то портале Уоттс должен быть знаком по сценарию к малойзвестной игре Crysis 2.

    [sarcacm]Точно! Ведь там на каждой странице написано что это самая твёрдая научная фантастика![/sarcasm]

    Вы знаете, я с детства много читаю, но вот этот жаргонизм впервые встретил именно здесь.

    Понятное дело, маркетологи пытаются спекулировать терминами, выдавая каких-нибудь "трансформаторов" за НФ. И теперь кто-то пытается продвигать новый термин, который довольно нелепо звучит (но тут видимо дело в отсутствии адаптации перевода термина, должно быть что-то вроде "истинная\хардкорная нф").

    Пока что лично у меня, термин "Твёрдая Научная Фантастика", ничего кроме сарказма не вызывает ("-Посмотри какой у меня ТВЁРДЫЙ научфан!").

  • ealeshin 04 ноя 2016 22:16:58
    [sarcacm]Точно! Ведь там на каждой странице написано что это самая твёрдая научная фантастика![/sarcasm]

    Вы знаете, я с детства много читаю, но вот этот жаргонизм впервые встретил именно здесь.

    Аналогично. Наверно, мы читали не те книги. Интересно, а Гарри Гаррисон - это твердая НФ, или не очень?

  • Firas 04 ноя 2016 22:33:13
    Аналогично. Наверно, мы читали не те книги. Интересно, а Гарри Гаррисон - это твердая НФ, или не очень?

    Там у персонажа было 2 правые руки, или левые. Не помню )) Точно soft!

  • maximus388 04 ноя 2016 22:53:02

    а чевойто вы стали авторов под эти рамки вспоминать, термин так-то к жанру относится и не факт что у одного и того же писателя не может быть разнонаправленных произведений.

    термину так-то сто лет в обед, на сайте фантлаба есть даже любительская принадлежность и сортировка по данному критерию, т.ч. можете ввести там название в поиске и посмотреть результат.

    опять же истинной градации на твердую и гумманитарную фантастики как таковой нет, а если копать еще глубже, то поджанров можно придумать еще больше

    http://www.kheper.net/topics/scifi/grading.html

  • 0wn3df1x 04 ноя 2016 23:48:26

    Если вы обратите внимание на мои посты выше, то увидите, что данный термин начал использоваться российскими переводчиками, известными издательствами и филологами ещё с конца 90х годов. Его употребляют в научных статьях и диссертациях.

  • Эмбер 05 ноя 2016 00:15:14

    Ребят, а что вы до термина-то докопались?

    Не всем известный термин присутствует? Присутствует.

    Понять его смысл в контексте даже без помощи могучего Гугла возможно? Легко.

    Термин выдуман автором поста? Нет.

    Применяется ли данный термин где либо, помимо этого поста? Несомненно - камрады выше накидали более чем достаточное количество примеров.

    Или дело в том, что проще придраться к отдельному слову, чем к общему смыслу? -)

  • Flash_CSM 05 ноя 2016 00:21:30
    Ребят, а что вы до термина-то докопались?

    А почему бы и нет? В конце-концов не часто приходится спорить о литературе на игровых форумах. :)

    Основная суть посыла в том, что данный термин звучит неоднозначно и непривычно для уха.

  • Эмбер 05 ноя 2016 00:40:13
    А почему бы и нет? В конце-концов не часто приходится спорить о литературе на игровых форумах. :)

    Весомый аргумент, сдаюсь, Вы правы. -)

    Ребят, порекомендуйте тогда уж свежей научной фантастики, а? Шоб твердее адомантия!

    Пы. Сы.

    "Роза и червь" не предлагать - пройденный этап. -)

  • Ptuh 05 ноя 2016 10:17:04

    Насколько я помню термин используется с конца 50 годов. Так что про маркетологов вы зря. И как можно еще перевести hard science fiction.

  • Regiments 05 ноя 2016 15:46:40
    Просто оставлю это здесь.

    согласен с Bubble_Buddy игра похожа на

  • Volontieur 05 ноя 2016 16:29:54
    Каких именно авторов, данного жанра, уточните?

    Рекомендую Головачёва, серия "Реликт". Самая жёсткая фантастика, на мой взгляд. И куда лучше чем приведённые Миры вечный полдников и иже с ними.

    Ну или "Дюну". )

    Вопрос - только меня обеспокоило, что русская астронавтка (Лия Медведева) какая-то странная... я бы сказал... шлюховатая...

  • TanatosX 05 ноя 2016 16:32:44

    С термином "твердая" научная фантастика ознакомился еще в детстве, а потом фантлаб подтвердил это мнение. Но да от описания игры веет "мягкой" НФ.

  • allyes 06 ноя 2016 09:08:22

    Да просто по дурацки звучит "твердая НФ". Есть НФ, а есть просто фантастика. И есть люди, которые перепечатывают в текст всё подряд, не включая мозк.

  • james_sun 06 ноя 2016 09:32:56
    Да просто по дурацки звучит "твердая НФ". Есть НФ, а есть просто фантастика. И есть люди, которые перепечатывают в текст всё подряд, не включая мозк.

    Тебе свой бред нести не надоело? Раз тебе не понравилось, то да, значит, виноваты люди и их "мозк". "По-дурацки звучит" - отличный повод, прям аргументище. Все, будем теперь отменять 60-ти летний термин из-за одного индивидуума.

    Лечись иди, чесслово.

  • ealeshin 06 ноя 2016 14:58:56
    Да просто по дурацки звучит "твердая НФ". Есть НФ, а есть просто фантастика. И есть люди, которые перепечатывают в текст всё подряд, не включая мозк.

    Если уж совсем придираться, термин "научная фантастика" сам по себе весьма противоречив.

  • Flash_CSM 06 ноя 2016 19:23:23
    Если уж совсем придираться, термин "научная фантастика" сам по себе весьма противоречив.

    Тогда можно пойти ещё дальше! "-Нет ничего смешнее и нелепее чем наука!" (с) Подставьте_любое_имя.

    :happy:

  • Celeir 08 ноя 2016 14:14:46
    Если уж совсем придираться, термин "научная фантастика" сам по себе весьма противоречив.

    Фантастика - это то, чего ещё нет. Всякие там фантазии могут быть подкреплены уже имеющимися научными знаниями или не подкреплены.

    Но таки да, я был бы только "за", если бы были просто фантастика и научная фантастика, без всякой твёрдости. Наверно, нежелание их разделять у нас вызвано теми же порывами, что и тяга ставить "с элементами RPG" ко всему подряд у игр

  • james_sun 08 ноя 2016 16:05:11

    А я наоборот, за классификацию. Ибо в последнее время термин "научная фантастика" используют все, кому не лень. И она банально опопсела. Если я захочу что-то развлекательное, я обращусь просто к sci-fi, а если нечто более "подкованное" - к "твердой" sci-fi.

    Ну, или на худой конец, можно подождать, конечно, когда до автором творений дойдет, что не стоит опрометчиво называть научной фантастикой все подряд. Но это уже само нечто из разряда фантастики.

  • lyucifeer 08 ноя 2016 16:26:47
    А я наоборот, за классификацию. Ибо в последнее время термин "научная фантастика" используют все, кому не лень. И она банально опопсела. Если я захочу что-то развлекательное, я обращусь просто к sci-fi, а если нечто более "подкованное" - к "твердой" sci-fi.

    Ну, или на худой конец, можно подождать, конечно, когда до автором творений дойдет, что не стоит опрометчиво называть научной фантастикой все подряд. Но это уже само нечто из разряда фантастики.

    И только сны Мэтта все больше отравляются странными кошмарами... Кошмарами о смертях и разрушениях, постепенно превращающихся в пророчество.

    Такими темпами и термин "твердая нф" очень скоро опопсеет, придется новый вводить в обиход - что-нибудь вроде "железобетонно твердая нф", где первое время не будет никаких снов и пророчеств. Тем более, вижу, тут в теме кто-то даже Жюль Верна к твердой научной фантастике причислил, так что, походу, народу уже В ПРИНЦИПЕ пофиг - твердая она, или не твердая. Лишь бы читабельно было.

  • james_sun 08 ноя 2016 16:28:24

    Не цепляйся к этой игре. Из описания еще ничего непонятно. Вот если выйдет полная версия, там и посмотрим, насколько там все... "твердо". Я думаю, авторы не просто так использовали этот термин при таком описании.

  • allyes 08 ноя 2016 16:46:54
    Наверно, нежелание их разделять у нас вызвано теми же порывами, что и тяга ставить "с элементами RPG" ко всему подряд у игр

    Не у "нас", а у "них". Вообще все вот эти степени "твёрдости" НФ - низкопоклонство перед Западом. Там считается, что если нет звука в космосе, то это уже фантастика алмазной твёрдости.

  • TanatosX 08 ноя 2016 16:50:51

    Боже, вы все еще спорите о старых терминах -_-

  • Celeir 08 ноя 2016 17:41:50
    Не у "нас", а у "них". Вообще все вот эти степени "твёрдости" НФ - низкопоклонство перед Западом.

    Кто ж тому виной, что тренды задаёт Запад. Вот запилим свою НФ, с блэкджеком и без звуков в космосе...