Project Genom снята с продажи в Steam из-за жалобы работника студии, на него планируют подать в суд

Студия NeuronHaze опубликовала на свое сайте и в социальных сетях открытое письмо, в котором она с сожалением сообщает, что ее проект Project Genom был снят с продажи в Steam. Разработчики благодарят за это некоего Стехновского Артема, скрывающегося под ником CodeSpartan.

123729-425279.jpg

По заявлению демиургов, данный нехороший человек мало того, что получал самую большую зарплату в коллективе (а это ни много ни мало 100 000 рублей), так еще и умудрился незадолго до релиза игры скрыться в неизвестном направлении под предлогом внезапно начавшегося «ремонта», прихватив с собой средства (240 000 рублей), на которые он планировал якобы нанять работников. Сами авторы отмечают, что Артем не сделал практически ничего из того, о чем с ним договаривались, зато после релиза игры в Steam ему хватило наглости требовать с команды 10% от выручки, аргументируя тем, что написанный им код является его интеллектуальной собственностью (хотя, как говорят сотрудники студии, «ему платили за это деньги, и в данный момент его код был заменен кодом других программистов», а в в самом его коде содержится «безумное количество ошибок, в результате которых игра просто не работала на необходимом уровне»). По словам NeuronHaze, студия все равно пошла ему на встречу, обязавшись выплатить до 20-го декабря сумму в размере 1 500 000 рублей. Стенховский, тем не менее, обозначенный договор не подписал, зато подал жалобу в Valve, из-за которой, собственно, игру и сняли с продажи.

На данный момент разработчики приносят свои извинения перед пользователями за доставленные неудобства. Еще они сообщают, что наняли трех новых программистов заместо нерадивого, и что они в поте лица работают над тем, чтобы их проект вернулся в Steam. Более того, разработчики готовят его обновленную версию.

Что касается истории с Артемом, студия, во-первых, планирует планирует подать на него в суд за вымогательство и нарушения условий контракта, потребовав возмещения всех убытков. А во-вторых, ребята настойчиво советуют: «Будьте осторожны, не работайте с мошенниками».

ДОБАВЛЕНО: У упомянутого программиста, впрочем, своя версия произошедшего. Ознакомиться с ней можно здесь.

ДОБАВЛЕНО 24.11.16: На сайте DTF появилось письмо от одного из предыдущих программистов с нелицеприятными подробностями разработки Project Genom.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Celeir 23 ноя 2016 13:41:45

    Он что, без договора работал? Все труды его работы должны были быть указаны как собственность фирмы.

  • Фристайл 23 ноя 2016 13:54:52
    Он что, без договора работал? Все труды его работы должны были быть указаны как собственность фирмы.

    ну там написано , что на него подают в суд за Нарушение Условий Контракта...

    ==

    p.s. картина крайне размытая и подозрительная - некто работал , работал, деньги получал, получал , работал и под конец хапнул еще откуда-то 240к рублей и слился... При этом - некто оказывается нефига не делал и получал деньги, и что главное нефига не делая настрочил кучу кода с ошибками... В догонку - данный некто получал самую высокую зарплату среди всех и ему за то , что он нефига не сделал еще хотели дать 1.500.000 рублей...

    Детский сад чтоль? Кто блин так работает ? Сочувствую пострадавшим, но выглядит так, словно сами виноваты.

  • Firas 23 ноя 2016 13:56:35

    Да, он работал без договора. Почитал его письмо, там инфа противоположная. Контракт он согласился подписать, но контора затянула и он обратился в стим.

    Интересно, чем дело закончится. У меня есть знакомые, которые эту игру в стиме взяли. При этом максимальный пакет.

  • gunodron 23 ноя 2016 14:20:36

    Разработка игр по-русски?

  • DeeMan 23 ноя 2016 14:25:49
    У меня есть знакомые, которые эту игру в стиме взяли. При этом максимальный пакет.

    Да деньги вернут и все.

  • SerGEAnt 23 ноя 2016 14:53:40
    Интересно, чем дело закончится. У меня есть знакомые, которые эту игру в стиме взяли. При этом максимальный пакет.

    Игру через 10 дней вернут в Steam.

  • mc-smail 23 ноя 2016 15:37:06
    Интересно, чем дело закончится. У меня есть знакомые, которые эту игру в стиме взяли. При этом максимальный пакет.

    Кто ее купил, могут ей пользоваться.

  • lREM1Xl 23 ноя 2016 16:15:33

    На реддите есть еще одна версия ответа от Артема.

    Там вроде как побольше деталей, чем в прошлый раз.

  • Vano683 23 ноя 2016 16:26:24

    Т.е. какой-то аннон подал жалобу валв и они заблочили игру? Что за бред и вообще как он собирается доказывать свою интеллектуальную собственность.

  • SerGEAnt 23 ноя 2016 16:45:43
    На реддите есть еще одна версия ответа от Артема.

    Там вроде как побольше деталей, чем в прошлый раз.

    2016112313_8938356_24150078.png

    Артем не уточнил, что он благополучно свалил из проекта в самый ответственный предрелизный момент (в августе), фактически саботировав проект :) И 100000 рублей в месяц - это просто сказочная з/п для программера инди-игры из России.

  • get_rekt 23 ноя 2016 16:50:35

    Может у меня плохо с математикой, но 1000$ это не 100 000 рублей, даже не близко.

  • lREM1Xl 23 ноя 2016 17:09:55
    Артем не уточнил, что он благополучно свалил из проекта в самый ответственный предрелизный момент (в августе), фактически саботировав проект :) И 100000 рублей в месяц - это просто сказочная з/п для программера инди-игры из России.

    Это я читал. И там написано что он вышел из проекта раньше релиза на гринлайте, вроде.

    Я про то, что на реддите больше написано, чем в этом посте. Но на английском.

  • mad_enis 23 ноя 2016 18:42:49
    Игру через 10 дней вернут в Steam.

    Артемка с Илюшкой щас по-любасу вместе пьют пивко, смеются, как лихо всех развели и потирают ладошки, в ожидании скачка продаж :lol:

  • maximovmax 24 ноя 2016 01:08:11
    Скрытый текст

    2016112313_8938356_24150078.png


    Серж ты же вроде знаком должен быть хоть чутка с ИТ и что такое 100к для лида ! Инди тут не причем ! Там же на гохе он примерно палит свой доход и чем вообще занимается ( кстати надо будет как нить глянуть , раз его код в уе4.14 сунули ) !

    А я пока просто жую попкорн смотря на все это ! Так как мало деталей очень !

    Артемка с Илюшкой щас по-любасу вместе пьют пивко, смеются, как лихо всех развели и потирают ладошки, в ожидании скачка продаж :lol:

    Блин , ты почти заспойлерил мою самую мрачную конспиралогическую теорию ,у меня финал другой ) жду вообще какого нить финала )

  • mad_enis 24 ноя 2016 09:22:02
    Блин , ты почти заспойлерил мою самую мрачную конспиралогическую теорию ,у меня финал другой ) жду вообще какого нить финала )

    Я тоже подумал, что по правилам российского бизнеса, кто-то кого-то тихо-мирно заказать должен был, но суммы не больно велики)

  • maximovmax 24 ноя 2016 10:42:09
    Я тоже подумал, что по правилам российского бизнеса, кто-то кого-то тихо-мирно заказать должен был, но суммы не больно велики)

    Не угадал ,еще мрачней и конспирологичней ))))

    А на гохе уже выпилили тему с гланге )

  • SerGEAnt 24 ноя 2016 10:54:05
    Серж ты же вроде знаком должен быть хоть чутка с ИТ и что такое 100к для лида ! Инди тут не причем ! Там же на гохе он примерно палит свой доход и чем вообще занимается ( кстати надо будет как нить глянуть , раз его код в уе4.14 сунули ) !

    Да нет там никаких доходов у него, если ему инди-студия платит деньги вперед, чтоб он ремонт какой-то сделал :D

    ВОТ ЭТО ПОВОРОТ :) https://dtf.ru/2291-project-genom-eshche-od...riyu-razrabotki

  • lREM1Xl 24 ноя 2016 11:05:08

    Мне интересно откуда у них вообще такое бабло на зарплату одному человеку.

    Это ж сколько тогда денег на всю студию то уходит. Небедное инди однако.

    Обещаешь 10% от продаж, увольняешь до релиза, ничего не платишь = профит.

  • Firas 24 ноя 2016 11:14:38

    Жду завтра пост от школьницы, забеременевшей от Ильи в 2008, с обещанными алиментами на 10% от продаж.

  • Outcaster 24 ноя 2016 12:05:05
    Мне интересно откуда у них вообще такое бабло на зарплату одному человеку.

    Написано же, выиграли конкурс Epic Games. Те давно инди-сцену финансируют. 19к $ - это больше 1 млн. в рублях. Но явно деньги они стали делить по принципу, "Живём только раз", а не в игру вкладывали)

  • maximovmax 26 ноя 2016 07:03:04

    Вроде усе , решили мирным путем ( как хз ), моя теория не подтвердилась )))))) Расходимся !

    Да нет там никаких доходов у него, если ему инди-студия платит деньги вперед, чтоб он ремонт какой-то сделал :D

    для размышлений ( хотя это как всегда средняя температура по больнице ) и в блоге компании ( что как бы намекает ) :

    https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/315992/

    вообще, похаживай на хабр почаще и самое главное читать коменты , там иногда проскакивает кто сколько полчучает ! ;-)

    Написано же, выиграли конкурс Epic Games. Те давно инди-сцену финансируют. 19к $ - это больше 1 млн. в рублях. Но явно деньги они стали делить по принципу, "Живём только раз", а не в игру вкладывали)

    Это такая мелочь что ппц ! Я просто был удивлен когда увидел рекламу ( да и вообще Пиар ) везде где тока можно ,включая зарубежные издания , а это ( все ) точно поболее нищих 19к ! Вообщем хз темное это дело щас гейм дев ;-)