Японская RPG Persona 5 стала самой продаваемой игрой в сериале

Компания Atlus сообщила, что последняя часть в серии японских ролевых игр Persona разошлась тиражом в 2 миллиона копий.

161717-Persona5-58.jpg

Это хорошие показатели для достаточно нишевого проекта. В апреле разработчики рапортовали о 1,5 миллионах отгрузок. Ну а с 2 миллионами проданных копий Persona 5 стала самой успешной игрой в серии.

«Для нашей компании это был невероятный год, — пишет по этому поводу президент и генеральный директор Atlus USA Наото Хироки. — Мы находимся в стадии стремительного роста как на Западе, так и за рубежом, и продажи Persona 5 показывают нынешний уровень ожиданий поклонников жанра. Будучи когда-то нишевой игрой, Persona 5 а данный момент является одной из самых важных франшиз, доказав, что интерес к таким проектам лишь усиливается. Мы с нетерпением ждем следующего года, когда выйдут новые невероятные игры для наших поклонников».

На Западе Persona 5 вышла в апреле этого года на PS3 и PS4.

james_sun в 16:23 01 дек 2017

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Leshui 01 дек 2017 16:38:38

    Не хило. Хотя интерес к франшизе от серии к серии все растет. Ждем в гости на ПК 5-тую часть.

  • FragSinus 01 дек 2017 17:24:12

    Это безусловно удачное развитие ситуации для Atlus - до выхода Persona 5 издательство буквально дышало на ладан и провал Персоны означал бы смерть серии(впрочем не только этой) ну или глубокую кому.

  • nnpv07 01 дек 2017 17:59:28

    У кого нет консоли, не отказывайте себе в удовольствии поиграть в эту игру - на эмуляторе rpcs3 игра идёт отлично и сама игра очень классная (другой такой нет). Порта на ПК не будет никогда - не мечтайте. Единственный недостаток - игра очень длинная (от 70-80 часов)

  • Leshui 01 дек 2017 18:03:57
    У кого нет консоли, не отказывайте себе в удовольствии поиграть в эту игру - на эмуляторе rpcs3 игра идёт отлично и сама игра очень классная (другой такой нет). Порта на ПК не будет никогда - не мечтайте. Единственный недостаток - игра очень длинная (от 70-80 часов)

    Никогда не говори никогда, особенно за других...

    80 часов - эт ее пробежать без развития отношений, без исследования данжей, без головоломного решения - гарем или одна тянка. И то сомневаюсь.

  • FragSinus 01 дек 2017 20:04:47
    без головоломного решения - гарем или одна тянка.

    Я не вижу тут головоломного решения...

  • True4k 01 дек 2017 20:09:48

    2 миллиона для шедевра и лучшей игры года мало, конечно, но если издатели довольны и такими продажами, то рад за них.

  • Leshui 01 дек 2017 20:47:19
    Я не вижу тут головоломного решения...

    Сочувствую. Но не одобряю. Развивайтесь, юноша... :D

    2 миллиона для шедевра и лучшей игры года мало, конечно, но если издатели довольны и такими продажами, то рад за них.

    А они то как рады. Ребята действительно не всознанке сколько у них преданных фанатов (понятно что узко в теме) или ваньку валяют?

  • FragSinus 02 дек 2017 08:30:02
    Сочувствую. Но не одобряю. Развивайтесь, юноша... biggrin.gif

    Не нужно - гарем это мужская романтика :cool:

    Ребята действительно не всознанке сколько у них преданных фанатов (понятно что узко в теме) или ваньку валяют?

    Скорее всего первое ибо по интервью с главным геймдизайнером было понятно, что до выхода Persona 5 настроения в Atlus были заупокойные, студия буквально поставила всё на последнюю часть.

  • Bkmz 02 дек 2017 10:06:48

    Количество преданных фанатов ни как не корелируется с количеством проданных копий. У издателя нет денег дабы раскрутить серию на уровень Свитков. Серия крайне специфическая японщина, что еще в минус огромную аудиторию. Даже в среде jRPG серия Megami Tensei считается крайне специфическим хпрдкорчиком не для всех.

  • Modrin 02 дек 2017 11:07:58
    Количество преданных фанатов ни как не корелируется с количеством проданных копий. У издателя нет денег дабы раскрутить серию на уровень Свитков. Серия крайне специфическая японщина, что еще в минус огромную аудиторию. Даже в среде jRPG серия Megami Tensei считается крайне специфическим хпрдкорчиком не для всех.

    Да тот же ниер из той же оперы,японщина,своеобразный гейплей,хардкор пролога, и яб не сказал что бы они так пиарились. И все у них хорошо получилось,в плане продаж.

    А Персону даже раскручивать не надо,все и так все знают,много где говорят ,что она чуть ли не игра года и т.д.

  • ealeshin 02 дек 2017 16:44:02
    А Персону даже раскручивать не надо,все и так все знают,много где говорят ,что она чуть ли не игра года и т.д.

    Ну вот когда на этом сайте будет голосование на лучшие игры, тогда и увидим, какая это "игра года".

  • ArtemArt 02 дек 2017 16:52:27
    Ну вот когда на этом сайте будет голосование на лучшие игры, тогда и увидим, какая это "игра года".

    Она не победит. 1. Не у всех консоли. 2. Она на английском, перевода нет. 3. Это японщина.

    Но я согласен с тем, что она одна из лучших игр 2017 года и одна из лучших на пс4 основываясь на том, что лично видел, т.к. руки не дошли и не знаю дойдут ли сесть за неё (130-150 часов это всё таки тяжеловато).

  • Grey Wolf 02 дек 2017 16:59:00
    Она не победит. 1. Не у всех консоли. 2. Она на английском, перевода нет. 3. Это японщина.

    Здесь точно нет. И даже в лучшей РПГ не будет первой, думаю.

    А вот мировые издания и сайты, которые не выбрали ГОТИ Зельду или Марио, скорее всего выберут именно Персону.

    Со своей стороны скажу, что игра наикрутейшая, и та редкая вещь, которая поднимает очень много злободневных проблем и заигрывает с актуальными веяниями современного общества, при этом делает гигантский шаг в геймплее относительно предыдущих частей.

    Ей бы на Свитч, благо игра не технологичная и вышла еще на PS3. Собственно, думаю, рано или поздно она там появится.

  • ealeshin 02 дек 2017 17:02:31
    Она не победит. 1. Не у всех консоли. 2. Она на английском, перевода нет. 3. Это японщина.

    Я знаю, что не победит. И не потому что эксклюзив или на английском. Просто у японцев сюжет очень часто превалирует над геймплеем, что для "игры года" непростительно.

  • ArtemArt 02 дек 2017 17:09:01
    Я знаю, что не победит. И не потому что эксклюзив или на английском. Просто у японцев сюжет очень часто превалирует над геймплеем, что для "игры года" непростительно.

    http://www.metacritic.com/game/playstation-4/persona-5 на этом всё.

  • Lamurchik 02 дек 2017 17:14:05
    Я знаю, что не победит. И не потому что эксклюзив или на английском. Просто у японцев сюжет очень часто превалирует над геймплеем, что для "игры года" непростительно.

    Эт поэтому ласт оф азы, ведьмаки и прочая обмазываются в готи? xD Из-за геймплея чтоль?)

  • ealeshin 02 дек 2017 17:29:15
    Эт поэтому ласт оф азы, ведьмаки и прочая обмазываются в готи? xD Из-за геймплея чтоль?)

    И из-за него тоже.

    Метакритик - это аргумент :D Вот только у того же Evil within 2 пользовательский рейтинг лишь на четыре десятых ниже, при том, что проголосовало в пять раз меньше людей. Тоже будущая "игра года", наверное.

  • JoyArt 02 дек 2017 17:35:09

    Ой, да Зельда получит практически у всех зарубежных изданий GOTY, и так очевидно. А на The Game Awards так и тем более, учитывая активное спонсорство Nintendo данного мероприятия.

  • True4k 02 дек 2017 20:33:48
    Ну вот когда на этом сайте будет голосование на лучшие игры, тогда и увидим, какая это "игра года".

    Да, если малограмотные пекари(а незнание базового английского в наше время я считаю малограмотностью) не проголосуют здесь за персону, то какая же она игра года. Все так.

    Ей бы на Свитч, благо игра не технологичная и вышла еще на PS3. Собственно, думаю, рано или поздно она там появится.

    На свитче SMT. Это разделение уже давно произошло - персона на плейстейшн, smt на консолях нинтенды, вряд ли они будут менять устоявшийся порядок.

  • demortius 02 дек 2017 20:41:38

    Я английский знаю, но голосовать за консольные игры не буду, какими бы обалденными они не были. Пусть голосуют те, кто в них играет.

  • ealeshin 02 дек 2017 21:11:05
    Да, если малограмотные пекари(а незнание базового английского в наше время я считаю малограмотностью) не проголосуют здесь за персону, то какая же она игра года. Все так.

    Малограмотных владельцев Xbox One забыл.

  • ArtemArt 02 дек 2017 21:43:12
    Малограмотных владельцев Xbox One забыл.

    И к чему ты это?

  • ealeshin 02 дек 2017 21:56:26
    И к чему ты это?

    К тому, что они тоже вряд ли проголосуют. Из-за незнания английского, конечно же. Т.е. малограмотности.

  • Leshui 02 дек 2017 22:00:27

    А что, малограмотные сонибои проголосуют? Просто из вредности? ;)

  • ealeshin 02 дек 2017 22:02:50
    А что, малограмотные сонибои проголосуют? Просто из вредности? ;)

    Как минимум один точно проголосует ;)

  • Фристайл 02 дек 2017 22:07:37

    это не просто японщина , это Махровая японщина. Несколько раз пытался сесть за ту или иную часть и после часика откладывал на потом...) и это с учетом, что мне нравятся JRPG ориентированные на внутренний рынок (т.е. без расчета на запад).

  • Leshui 02 дек 2017 22:14:14

    Ну я в нее только так и играю. Два дня в неделю. Через годик может пройду. ))

  • ealeshin 02 дек 2017 22:26:25
    Ну я в нее только так и играю. Два дня в неделю. Через годик может пройду. ))

    а по сколько часов в эти дни играешь?

  • Leshui 02 дек 2017 22:33:48
    а по сколько часов в эти дни играешь?

    Часа 2-3 иногда 4. Потом мозг начинает плавится. Особенно после горы дурацких смс-ок )))

  • ealeshin 02 дек 2017 22:38:45
    Часа 2-3 иногда 4. Потом мозг начинает плавится. Особенно после горы дурацких смс-ок )))

    к Рождеству закончишь. Следующему :smile:

  • Leshui 02 дек 2017 22:47:56
    к Рождеству закончишь. Следующему :smile:

    Если не заброшу)) Хорошо хоть данжи есть. Там можно мозг отпустить погулять :smile:

  • True4k 02 дек 2017 22:52:29
    Я английский знаю, но голосовать за консольные игры не буду, какими бы обалденными они не были. Пусть голосуют те, кто в них играет.

    Ты не попадаешь под первый критерий, но попадаешь под второй - пекарь, в словосочетании "малограмотные пекари" два слова, и под них попадают 99% местной аудитории, если не под оба, так под первый или под второй.

    Если не заброшу)) Хорошо хоть данжи есть. Там можно мозг отпустить погулять :smile:

    Главное потом его найти, а то такую кроху и потерять можно. ;)

  • Leshui 02 дек 2017 23:03:40

    True4k,

    Не зарывайся, засранец. Если твои дебильные тексты терпят, это значит, что с тобой просто лень связываться.

  • ealeshin 03 дек 2017 00:14:28
    Главное потом его найти, а то такую кроху и потерять можно. ;)

    Из личного опыта знаешь, или попытка сострить?

  • True4k 03 дек 2017 01:16:34
    Из личного опыта знаешь, или попытка сострить?

    Судя по реакции попытка вполне удачная, нет?

  • ealeshin 03 дек 2017 01:53:55
    Судя по реакции попытка вполне удачная, нет?

    в кругу знакомых также остришь? Если да, имей в виду: услуги стоматолога нынче недешевы. :D

  • alexey89 03 дек 2017 11:24:18
    (а незнание базового английского в наше время я считаю малограмотностью)

    Учить английский ради лени некоторых издателей, которые забили на русскую локализацию? Гениально. Может тогда сразу японский выучить ради пары игрулек?

  • maximus388 03 дек 2017 11:44:12

    здесь должна быть фраза В.В. Маяковского про негра преклонных годов

    учитывая многомиллионную армию обладателей пс4 и пс3, 2 млн с динамикой 500К за последние полгода это для эксклюзива с оценкой за 90 ни о чем, что-то немного людей поспешило приобщиться к т.н. "игре года" даже со скидками, опять же с учетом особой популярности серии в Японии

    думал намного больше там продажи, так она еще и самой успешной считается, собственно вся нишевость на лицо, помнится, пытался десяток часов поиграть в четвертую часть, так и не осилил, пусть в этой нише и остается

  • Nik-Art 03 дек 2017 16:32:52

    Вторая персона в свое время понравилась. Был бы в четвертой русский, сразу бы взял, надо от игры получать удовольствие, а не сидеть, что то еще допереводить или додумывать за 4к.

  • True4k 03 дек 2017 18:10:14
    Учить английский ради лени некоторых издателей, которые забили на русскую локализацию? Гениально. Может тогда сразу японский выучить ради пары игрулек?

    Я не говорил, что язык нужно знать ради игрушек, ты это сам нафантазировал.