Steam-версию Ghost of Tsushima сняли с продажи в 180 странах

Судя по SteamDB, сегодня Ghost of Tsushima сняли с продажи в 180 странах. Да, прям как Helldivers 2.

Если ничего не изменится, то игру будет невозможно купить в целом ряде стран, включая Белоруссию, Казахстан и прочие страны СНГ. В списке также изначально была Япония, но ее спустя час оттуда убрали.

215727-E-DvwELWEAkykTD.jpg

Sony не делала никаких заявлений, но можно предположить, что причина в том, что в этих странах не работает PlayStation Network. А ведь буквально неделю назад разработчики уверяли, что PSN-аккаунт для одиночной кампании не потребуется!

Забавно, что Helldivers 2 была снята с продажи в 177 странах, но сегодня к списку были добавлены еще три: Эстония, Латвия и Литва.

05.05.2024 37 Helldivers 2 сняли с продажи в 177 странах

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Star_Wiking 10 май 2024 22:02:51

    Народная версия хоть запустится или тоже будет требовать приставочный аккаунт?

    з.ы. Мне это напомнило м\ф “Каникулы в Простоквашино”. Где Печкин не давал посылку Дяде Федору потому что у него документов не было.

  • Grafouni 10 май 2024 22:07:55

    На кораблях с зелеными флагами всё запускается без привязок!

  • arhymond 10 май 2024 22:13:54

    Да денувки не будет же вроде, аще пофик=) через день, два ломанут пираты.

    А в целом эти действия все же политического характера. То спорт вне политики, то игры вне политики=))) ага щас =)))

  • Mystik 10 май 2024 22:22:21
    arhymond в 22:13 10 май 2024 сказал:

    через день, два ломанут пираты.

    через полчаса — час после релиза как обычно

  • oyabun 10 май 2024 22:24:29
    SerGEAnt в 21:57 10 май 2024 сказал:

    сегодня Ghost of Tsushima сняли с продажи в 180 странах

    но ведь их всего-то 205!:ninja: А где зарабатывать?

    arhymond в 22:13 10 май 2024 сказал:

    А в целом эти действия все же политического характера

    проснись, какая политика, если даунизм у Сони разыгрался.

  • Freeman665 10 май 2024 22:32:42
    arhymond в 22:13 10 май 2024 сказал:

    А в целом эти действия все же политического характера.

    Получается, 180 стран под санкциями?

  • Сильвер_79 10 май 2024 23:06:53

    Значит я ошибался в теме по Helldivers 2. Сони все таки решила прикрутить свой писюн к призраку Цусимы.

  • TRADS80 10 май 2024 23:07:08

    А теперь подумаем 180 “стран” почему я написал в кавычках? Это так называемые колонии правящих мировых держав.

  • Hellson 10 май 2024 23:26:22
    TRADS80 в 23:07 10 май 2024 сказал:

    А теперь подумаем 180 “стран” почему я написал в кавычках? Это так называемые колонии правящих мировых держав.

    Вот спят и видят — как бы поднасрать? Ты угораешь?

  • Macloud 10 май 2024 23:37:38
    Hellson в 23:26 10 май 2024 сказал:

    Вот спят и видят — как бы поднасрать? Ты угораешь?

    Забей, с тв-головыми бесполезно общаться, себе только настроение испортишь.

  • Freeman665 10 май 2024 23:48:38
    TRADS80 в 23:07 10 май 2024 сказал:

    Это так называемые колонии правящих мировых держав.

    Зачем тогда Японию убрали?

  • HUtorX 10 май 2024 23:49:10

    Дожили до киберпанка. Теперь корпорации единолично накладывают санкции на государства.

  • mahaleksmos 11 май 2024 00:04:50
    HUtorX в 23:49 10 май 2024 сказал:

    Дожили до киберпанка. Теперь корпорации единолично накладывают санкции на государства.

    А потом буду кричать.. ваш ПК шляпа… не кто не покупает. Одни флибустьеры)))

  • legusor 11 май 2024 00:36:21

    Ну тут налицо технологии изменения сознания в деструктивных культах.

    P.S. соевые пека-экслюзивы только на пиратках.

  • piton4 11 май 2024 00:43:49

    А с уже предзаказанными что будет? Жесть :( Говорили же, что привязка только для мультиплеера будет нужна, Cакер Панч же и говорили вроде.

  • Ratibor515 11 май 2024 00:51:13

    за бугром за торенты штрафы, так что для них эта новость печальная. От соньки только гад оф вор понравился, все остальное как то не зашло. подожду раздачи в ЕГС :D

  • piton4 11 май 2024 00:55:51
    Ratibor515 в 00:51 11 май 2024 сказал:

    за бугром за торенты штрафы,

    Думаешь они там не пиратят? :D Конечно же пиратят, может только чуть меньше чем у нас.

  • piton4 11 май 2024 01:28:55

    Сука :angry: 293.png

    “Спросите у друга, не был ли возврат средств непредвиденным” )))

  • piton4 11 май 2024 01:48:26

    295.png

  • edifiei 11 май 2024 05:30:40
    piton4 в 01:48 11 май 2024 сказал:

    295.png

    Привыкли у себя творить любую дичь,а тут по рукам надевали.

    Будут и на пк пытаться так выстроить отношение с игроками.

    Моя шапочка из фольги, все меньше защищает от мыслей, что это попытка продавить подписку на псн на пк...может это паранойя ,но имхо похоже на первые шаги.

  • Ko4e7ap 11 май 2024 06:38:25
    SerGEAnt в 21:57 10 май 2024 сказал:

    Эстония, Латвия и Литва

    Ну эти-то точно к числу стран не относятся, максимум названия географических местностей.

  • Фри 11 май 2024 07:00:01

    Пираты создали современный аналог Steam с бесплатными играми

    На GitHub появился пиратский аналог Steam со встроенным Torrent-клиентом

    Скрытый текст

    На платформе GitHub появился открытый проект Hydra Launcher. Это приложение с интегрированным Torrent-клиентом и функцией поиска репаков игр, сообщает портал «Хабр».

    Команда разработчиков Hydra Launcher объявила о поддержке широкого спектра платформ, включая Windows, Linux, Steam Deck и SteamDB, с возможностью локальной загрузки всех игр Steam. Проект предусматривает детализированные страницы игр с описаниями и ссылками для скачивания, встроенный Torrent-клиент, автономный парсер репаков и таймер, отслеживающий время, проведенное в играх.

    Кроме того, в приложении предусмотрена функция закрытия игр через лаунчер, система рекомендаций игр, интеграция с сервисом HowLongToBeat, предоставляющим информацию о времени, необходимом для прохождения игры, оповещения об обновлениях репаков, возможность добавления в лаунчер сторонних игр и библиотеку для управления скачанными играми.

    Разработчики намерены регулярно обновлять Hydra Launcher, а в долгосрочной перспективе планируется превратить его в полноценную игровую социальную платформу, предоставляющую возможности для создания профилей и добавления друзей.

    на каждую плохую новость — найдется хорошая)

  • Ratibor515 11 май 2024 07:43:50

    гоус оф сепука…

    с хелдайверс 2 вышел скандал, а тут стало все понятно, сони теперь токсичная компания для пк сообщества

  • tommycat91 11 май 2024 08:17:32

    “ну что сказать, на лицо лоху не грех насрать” спонсируйте их дальше :laugh:

  • Сильвер_79 11 май 2024 08:55:35

    @piton4 ладно ты сам себе дарил. А кто-то ведь деньги левым дядям платил за гифты. Им, интересно, вернут деньги?

  • Bkmz 11 май 2024 09:16:33

    Меня, как коренного цифрового казаха, безмерно грустит сия новость!

  • Tiger Goose 11 май 2024 09:36:34

    А что с версией для Epic Games Store?

  • piton4 11 май 2024 10:43:25
    Сильвер_79 в 08:55 11 май 2024 сказал:

    @piton4 ладно ты сам себе дарил. А кто-то ведь деньги левым дядям платил за гифты. Им, интересно, вернут деньги?

    Ну так, от порядочности “дядь” будет зависеть.

    Главное, именно перед выходом Тсусимы решили сделать…. Один из немногих экзов, в который действительно сильно хотелось сыграть, в отличии от Пауков и Хорайзенов.

    Ещё не понятно, что там с пираткой будет, ситуация то нестандартная.

    Будет здорово, если они ещё и денуву вздумают прикручивать к будущим портам.

    Я уже скучаю по Джиму :(

  • Kellen 11 май 2024 11:01:58
    Фри в 07:00 11 май 2024 сказал:

    Пираты создали современный аналог Steam с бесплатными играми

    На GitHub появился пиратский аналог Steam со встроенным Torrent-клиентом

    Лаунчер для пираток? Да ну нахрен! Пиратки для свободы, а не очередной привязки к лаучеру...

  • mc-smail 11 май 2024 11:08:37

    1. Открыть ПСН для всех стран, извлечь максимальную прибыль.

    2. Закрыть доступ в продаже в 180 странах, забить на потенциальную прибыль.

    Сони: мы выбираем второй вариант, ведь мы контора пида***ов. Деньги нам не нужны, мы корпорация зла и долба**ма, ориентированы ни капли на прибыль. Ведь у нас всё отлично, и проблем с падением продаж никаких нет, это всё мистика, иллюзия обмана, надо ещё найти на лучшие места топ менеджеров, трёх негров геев.

  • Фри 11 май 2024 11:15:59
    Kellen в 11:01 11 май 2024 сказал:

    Лаунчер для пираток? Да ну нахрен! Пиратки для свободы, а не очередной привязки к лаучеру...

    интернет для свободы , а не для привязки к форумам…

    -

    насколько я понял по описанию это типичный агрегатор, который рыскает по доступным трекерам и выдает вам искомые торрент файлы. С описанием , картинками и все

  • MEZON1 11 май 2024 11:38:20

    И тут самое время выпустить Смуту в стим

  • Star_Wiking 11 май 2024 12:45:39
    MEZON1 в 11:38 11 май 2024 сказал:

    И тут самое время выпустить Смуту в стим

    … и заставить требовать ВК плей аккаунт. Всем остальным запретить, повесить красивую плашку о невозможности купить игру в вашем регионе. Вот бы посмотреть на лица американцев в этот момент. :D

  • ex0t1pe 11 май 2024 13:53:08
    mc-smail в 11:08 11 май 2024 сказал:


    Изменено 2 часа назад пользователем mc-smail

    Очередная горе-аналитика от ихсперта с дивана :D

  • mc-smail 11 май 2024 16:35:37
    ex0t1pe в 13:53 11 май 2024 сказал:

    Очередная горе-аналитика от ихсперта с дивана :D

    Даже мне с дивана видно, что Сони из-за тупой политики ПСН, стреляет себе в ногу и тем самым сильно ударит по продаже игры. Какой смысл от всего этого? Тут не надо быть диванным экспертом, чтобы понимать всю абсурдность ситуации.

    Ну а ты у нас из оперы — “они наверно сами лучше понимают, что делают. Явно не дураки работают там”???

  • Hellson 11 май 2024 16:38:23
    ex0t1pe в 13:53 11 май 2024 сказал:

    Очередная горе-аналитика от ихсперта с дивана :D

    А как правильно?

  • Сильвер_79 11 май 2024 18:04:27
    mc-smail в 16:35 11 май 2024 сказал:

    Ну а ты у нас из оперы — “они наверно сами лучше понимают, что делают. Явно не дураки работают там”???

    Тут лучше всего подойдет классическое “Жираф большой — ему видней”. А потом, после таких жирафов, имеем то, что имеем.

  • Фри 11 май 2024 18:32:48

    @mc-smail

    стоит добавить, что хренью страдают не только в сони, а вообще, в принципе, все крупные корпорации японтусов.

    те же Шкварки (square enix) — впадают в бешенство и кусают за задницу через суд — просто унюхав намек на перевод их продукта… Казалось бы — весь мир за халявную и хорошую локализацию , а соответственно и продвижение, их продукта, но эти против, да еще и в суд таскают.

    p.s. Оо, вики говорит, что нинтендо — японская контора) а я все время думал, что корейская :D, меня байденуло , нехило так

  • Alex Po Quest 11 май 2024 20:35:19
    Фри в 18:32 11 май 2024 сказал:

    p.s. Оо, вики говорит, что нинтендо — японская контора) а я все время думал, что корейская :D, меня байденуло , нехило так

    Конечно, корейцы не такие “двинутые по фазе”.

  • Zemlanin 12 май 2024 03:35:54

    Бред какой-то! А почему нельзя сначала запустить PSN в означенных странах, а потом требовать привязку? Логично было бы презентовать PSN на глобальном рынке, с помпой, все дела и мотиватором присоединения вывалить список игр: Horizon Forbidden West, Ghost of Tsushima, Helldrivers 2, The Last of Us 2, God of War Ragnarok, Bloodborne и прочие на PC доступных эксклюзивно на PSN. Объявить месяц скидок, ну пускай 10-20%. Предварительно все эти релиза придержать до презентации.

    А то тут ведь двое проходило уже таких, EA и Uplay, обе вернулись откуда ушли.

  • ex0t1pe 12 май 2024 08:23:05

    @mc-smail ну да, из "этой" оперы :)

    Может, им нерентабельно заводить псн в этих странах, ибо не окупится, а деньги на содержание серверов не из воздуха берутся?

    Зачем думать, действительно. Лучше писать про "плахую карпарацию каторая нидает игракам играть в игры". Ой, не в игры, а в сониэкзы, кинцо-мыльцо пресс Х ту вин!

  • mc-smail 12 май 2024 10:11:38
    ex0t1pe в 08:23 12 май 2024 сказал:

    Может, им нерентабельно заводить псн в этих странах, ибо не окупится, а деньги на содержание серверов не из воздуха берутся?

    Нерентабельно, откажись от ПСН в своих играх вообще. Как-то нормально игры Сони существовали до 2024 года без всякого ПСН. Как-то нормально HELLDIVERS 2 существовал всё это время без обязательного ПСН, и даже выгодным был. Откажись от ПСН, как до этого его не было в твоих играх на РС, и греби бабло, но надо быть принципиальными дядьками и вместо выгоды, вставить себе палки в колёса.

    ex0t1pe в 08:23 12 май 2024 сказал:

    Зачем думать, действительно.

    Вот именно зачем думать? Что Сони, что вы, из той оперы, которые в целом походу не думаете. Нерентабельно содержать сервера? Ахахах, ты такую чушь несёшь, даже одной извилиной не подумав. А как другие с этим справляются? и ведь работают с этими рынками? Дают мощности своих серверов для своих проектов? Сони бедная компания? Не может себе такое позволить? И что же там такого нужно содержать? Регистрацию аккаунтов? Что такого в этом ПСН, что его так сложно реализовать в других странах? Чего нет в других сервисах от других компании? Которые спокойно работают со всем рынком. Так, что перед тем как написать очередную чушь, стоить хоть немного подумать, и может тогда ты реально, что толковое напишешь.

  • ex0t1pe 14 май 2024 07:58:12

    @mc-smail да-да, Сони выгодно тратить на сервера и сервисы условные 100$ с выхлопом в 10$. Если в твоём черно-белом видении мира все так просто, то почему ВО ВСЕХ странах мира недоступен PSN?

    С таким мышлением тебе на помойки типа дтф :)

  • Фри 14 май 2024 08:10:30
    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    да-да, Сони выгодно тратить на сервера и сервисы условные 100$ с выхлопом в 10$.

    а можно пожалуйста ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что сони тратит 100 — а получает всего 10 ?)

    * сейчас вот пойду, заварю кружечку телепатина и заявлю, что сони тратит 10 , а получает 100.

  • jk232431 14 май 2024 08:18:34
    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    @mc-smail да-да, Сони выгодно тратить на сервера и сервисы условные 100$ с выхлопом в 10$. Если в твоём черно-белом видении мира все так просто, то почему ВО ВСЕХ странах мира недоступен PSN?

    С таким мышлением тебе на помойки типа дтф :)

    Такой вопрос, что мешает им для пользователей из этих 180 стран использовать уже имеющиеся сервера? Тем более что там этих пользователей не так много. Итого получаем расширение базы юзеров при таких же расходах как и раньше.

    И почему тот же стим или эпики работает во всем мире и при этом им не приходится на каждую страну заводить отдельный сервер.

  • Сильвер_79 14 май 2024 08:19:24
    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    @mc-smail да-да, Сони выгодно тратить на сервера и сервисы условные 100$ с выхлопом в 10$. Если в твоём черно-белом видении мира все так просто, то почему ВО ВСЕХ странах мира недоступен PSN?

    С таким мышлением тебе на помойки типа дтф :)

    Присоединяюсь к вопросу @Фри. Откуда в вашем разноцветном видении мира такие расчеты?

  • mc-smail 14 май 2024 10:08:25
    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    да-да, Сони выгодно тратить на сервера и сервисы условные 100$ с выхлопом в 10$. Если в твоём черно-белом видении мира все так просто, то почему ВО ВСЕХ странах мира недоступен PSN?

    Ты походу в этой теме бум-бум, но пытаешься выставить себя умным, и ещё оправдать таким дурацким способом Сони, показываю кто её реальная аудитория и уровень мышления.

    Ты думаешь, что для каждой отдельной страны нужно открывать свой сервер, который данная страна должна его обрабатывать? Ага, конечно. Есть общие сервера, которые разбросаны по миру. Если Сони нацелены на расширение аудитории, то запасы мощностей серверов там уже взяты с запасом. Условно люди из Казахстана будут использовать мощности сервера, который находится в Европе или в Азии, а каждый пользователей, это условно потенциальный потребитель, а значит он будет тебе давать выхлоп. То есть Сони должно быть без разницы, кто займёт потенциально условно 1% мощности сервера, который находится в Азии, кореец это будет или казахстанец, так как если они оба будут платить деньги, приносить прибыль и отбирать одинаково мощности сервера, который находится в Азии.

    А теперь вопрос, чтобы твоя голова немного напряглась и подумала, рационально. Почему зайдя сегодня в Стим, ЕГС, Юплей, ЕАплей, Майкросфот сторис, я могу зарегистрироваться из любой жопы мира, им плевать из какой я страны создаю аккаунт, а вот у Сони так не могу? То есть все остальные компании сидят тупые идиоты, которые зачем содержат сервера для тех стран, где не имеют выхлоп и при этом теряют деньги? То есть, из всех больших издателей, только у одной Сони такие проблемы? Может это проблема в самой Сони и её политике?

    Почему Харддавис 2 до обязательного внедрения аккаунта ПСН, отлично продавался по всему миру и со всем миром работал без каких проблем? Гребли прибыль и никто себя в минус не загонял, но пришли УМНЫЕ парни из Сони, сказали сделать обязательный ПСН, который не работает в большей части стран мира — “типа зачем будем кормить тех оглоедов, которые купили нашу игру? Они ведь не потребители, а именно оглоеды которые жрут мощности наших серверов, мы уходим в минус караул, срочно запретить игру в 180 странах мира:laugh:”. А представь как больно сейчас условно Вавле или Эпикам? Ведь у них есть мега популярные условно бесплатные игры типа Фортнайнт, КС и Дота, и ведь любой условно папуас может спокойно бесплатно играть в их игру и не приносить им прибыль. Как они бедные задержат сервера своих проектов? Когда играет столько халявщиков? Разоряются, в убыток, сжимая зуба, сдерживая слёзы, но продолжают есть и колоться. Только умная Сони, сидит на правильной экономии и имеет овер запредельные цифры доходов потому, что не расточительные и не тратят мощности серверов не пойми на кого:laugh:

    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    С таким мышлением тебе на помойки типа дтф :)

    Смешной ты парень однако, можешь повеселить публику.

  • iWaNN 14 май 2024 11:30:36

    Ухты, живой защитник Сони :D Я думал, после ситуации с Хеллдайверс 2 вся суть Сони и то, что они делают вещи, по которым видно, что плевать они хотели на свою аудиторию и что они готовы таки идти на компромисы, когда против их действий единым фронтом выступают любители демократии игроки под корень уничтожит желающих их защищать или хотя бы даст им почву для размышлений, ан нет :D

  • Freeman665 14 май 2024 14:41:48
    ex0t1pe в 07:58 14 май 2024 сказал:

    помойки типа дтф

    единственная твоя толковая мысль здесь)

  • ex0t1pe 15 май 2024 10:05:52
    jk232431 в 08:18 14 май 2024 сказал:

    Такой вопрос, что мешает им для пользователей из этих 180 стран использовать уже имеющиеся сервера?

    Ну что-то, видимо, мешает, раз им проще удалить игру из 180 регионов, чем прикручивать поддержку псн. И почему расходы-то не увеличатся?

    Сильвер_79 в 08:19 14 май 2024 сказал:

    Присоединяюсь к вопросу @Фри. Откуда в вашем разноцветном видении мира такие расчеты?

    Ну тогда на два вопроса и отвечу. Оттуда же, откуда и мнение про “да всё просто там клац клац и заработает как и у всех”.

    @mc-smail ого, it-специалист Sony в теме, поясняет внутреннюю кухню серверов… Да ещё и экономист… “Богатая корпорация может бесконечно вкладывать деньги”. То же и про Microsoft писали — миллиардная корпорация, ух как в Xbox вложатся, попрут ААА каждый день… Ой, не поперло, приходится студии закрывать.

    Про “других” — ну да, ведь так это и работает, действительно. Если может Вася, то почему не может Петя? Если у Васи есть пятизвездочный ресторан, почему Петя в своей столовой не может подавать лобстеров?

    Freeman665 в 14:41 14 май 2024 сказал:

    единственная твоя толковая мысль здесь)

    Уже на одну больше, чем у тебя :) Мелочь, но всё же.

    @iWaNN да, на 9 мая лично с Хироки Тотоки встречался. Получил методичку, что и как писать.

  • mc-smail 15 май 2024 10:50:51
    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    ого, it-специалист Sony в теме, поясняет внутреннюю кухню серверов…

    Чтобы не казаться глупым, и не писать снова очередную чушь, по гугли, почитай как работают сервера, хоть на йоту умнее станешь и можешь перестанешь всякую дичь на форумах писать.

    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    Про “других” — ну да, ведь так это и работает, действительно. Если может Вася, то почему не может Петя? Если у Васи есть пятизвездочный ресторан, почему Петя в своей столовой не может подавать лобстеров?

    Молодец, подтвердил ущербность Сони ещё раз. Капитализация игрового подразделения Сони 110 миллиардов долларов. Капитализация ЕА, жалкие 38млрд долларов. Бедная, и немощная корпорация Сони(Петя) и правда не может как Вася(ЕА) из соседнего подъезда, взять через лужу перепрыгнуть а не на неё жопой сесть.

    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    Оттуда же, откуда и мнение про “да всё просто там клац клац и заработает как и у всех”.

    Ну так ты объясни, как у Helldivers 2, разработчики сделали клац клац, чтобы работало всё как у всех до того, пока Сони не пришли со своими заё**ми? А не жопой веляй из стороны в сторону, приводя тупые аналогии, — “а давай ка расскажу тупой анекдот про Васю и Петю”

  • jk232431 15 май 2024 10:54:30
    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    Ну что-то, видимо, мешает, раз им проще удалить игру из 180 регионов, чем прикручивать поддержку псн. И почему расходы-то не увеличатся?

    Не знаю за остальные 179 стран, но по крайней мере РФ им явно приносила денег больше чем затрат на нагрузку на их сервера, так как до начала известных событий псн у нас вполне себе работал. Ладно со злыми русскими все понятно, нам отключили за то что мы злые и за то что мы русские, но неужели оставшиеся 179 стран настолько бедны, что принесут одни только убытки?

  • mc-smail 15 май 2024 11:20:00
    jk232431 в 10:54 15 май 2024 сказал:

    но неужели оставшиеся 179 стран настолько бедны, что принесут одни только убытки?

    Да, не может быть там каких-то убытков. Они не используют под каждую страну, отдельный сервер. Есть общие сервера, которые раскиданы по разным регионам и каждый сервер обрабатывает свой регион, то есть набор стран, которые находятся во круг этого сервера. Например, Европейскую часть обрабатывают сервера, которые находятся в Европе, северную Америку обрабатывают, сервера которые находятся в США, или в Канаде. То есть, каждую страну обрабатывает не собственный отдельный сервер, а общий, который находится ближе всего к данной стране.

    Не было никаких Российских серверов для ПСН, нас обрабатывали Европейские сервера и до сих пор сейчас обрабатывают. Когда отключили нам ПСН, нам его отключили не так, что мы больше им никак пользоваться не можем, так как нам отключили сервера и нет больше связи сервером. Нам просто закрыли доступ к ПСН, но сервера то работают дальше, игры ты спокойно качаешь купленные, а также когда меняешь регион на ПС5, о боже, ПСН оживает и работает как и раньше. Это, что получается? Сони обрабатывает до сих пор Российский регион не имея с него выхлоп? Тратит мощности серверов на нас в убыток? Ай, яй, яй, как же так Сони? Это ещё раз пенок под зад клоуну выше, который вместо того, чтобы подтянуть свою мат. часть, решил высрать тут бред про сервера, о которых он вообще ничего не понимает.

  • Сильвер_79 15 май 2024 11:31:24
    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    Ну тогда на два вопроса и отвечу. Оттуда же, откуда и мнение про “да всё просто там клац клац и заработает как и у всех”.

    Правильно понимаю, признаете, что просто от фонаря ляпнули про 10-тикратное превышение расходов на серверы над доходами от продажи игр.

    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    Если у Васи есть пятизвездочный ресторан, почему Петя в своей столовой не может подавать лобстеров?

    Сони в сравнении с другими игроками на рынке, включая, например, ЕА и Юбисофт (имеют свои магазинчики работающие по всему миру), выглядит как столовка на фоне дорого ресторана? Однако.

  • Freeman665 15 май 2024 16:56:23
    ex0t1pe в 10:05 15 май 2024 сказал:

    И почему расходы-то не увеличатся?

    Потому что в имеющихся регионах больше геймеров не становится, а сони хочет расширить аудиторию, по их словам. Дальше объяснять или сам догадаешься?

    iWaNN в 11:30 14 май 2024 сказал:

    Ухты, живой защитник Сони

    перефразируя известное изречение, “чтобы разочароваться в Сони, поговори 5 минут с любым сонибоем”)

  • ex0t1pe 18 май 2024 10:02:38

    @mc-smail про капитализацию - ну да, не может :) Почему сони должны вкладывать деньги, если они получают больше ЕА? ЕА делают консоли? Делают VR-шлем? Их магазин пользуется спросом? Вот-вот.

    У тебя мышление, как у адептов Фильки - "ух как майки деняк дадут на хбох 100 ААА-экзов каждый месяц будет!!! Ой, а что такое? Сокращения начались? Да как так?"

    У кого "у всех-то" работало? :DВ Антарктике? Африканских странах, где даже мобильная связь еле-еле живёт? Из крупняка опрокинули СНГ понятно почему. Ох уж эти ихсперты - слышат звон, да не знают, где он. Лучше бы эти ихсперты удосужились проверить, предупреждали ли их о необходимости псн-аккаунта…

    https://web.archive.org/web/20231207163847/https://store.steampowered.com/app/553850/HELLDIVERS_2/

    jk232431 в 10:54 15 май 2024 сказал:

    но неужели оставшиеся 179 стран настолько бедны, что принесут одни только убытки?

    Ну так они же в списке есть. Африканские страны, азиатские острова, острова-колонии, ± СНГ в лице Казахстана, Армении, Грузии, Беларуси. Потом писали, что прибалтов опрокинули.

    @Сильвер_79 ну если слово "условные" вдруг резко стало белого цвета, то да, всё правильно, чё уж поделать? Про ЕА и Юбисофт в первом абзаце написал.

    Freeman665 в 16:56 15 май 2024 сказал:

    Потому что в имеющихся регионах больше геймеров не становится, а сони хочет расширить аудиторию, по их словам. Дальше объяснять или сам догадаешься?

    Ух, сколько же аудитории Сони чуть не расширила за счёт Соломоновых островов каких-нибудь... Они расширяют аудиторию за счёт ПК-шников. Хотя, какой в этом смысл - вопрос риторический. Мув уровня Фила Спенсера, когда тот юзеров старой подписки приплюсовал к общему числу аудитории геймпаса.

  • Сильвер_79 18 май 2024 10:52:07

    @ex0t1pe ну, если подытожить — Сони дешманская конторка. которая не может себе позволить сделать магазин, работающий по всему миру. Ибо колоссальные расходы на его содержание не покроет мизерная прибыль.

  • mc-smail 18 май 2024 11:52:03
    ex0t1pe в 10:02 18 май 2024 сказал:

    Почему сони должны вкладывать деньги, если они получают больше ЕА? ЕА делают консоли? Делают VR-шлем? Их магазин пользуется спросом? Вот-вот.

    Из всего перечисленного, у Сони только успехом пользуется приставка.

    ex0t1pe в 10:02 18 май 2024 сказал:

    У кого "у всех-то" работало? :DВ Антарктике? Африканских странах, где даже мобильная связь еле-еле живёт? Из крупняка опрокинули СНГ понятно почему.

    Ну да, ну да. Это же Африканские страны опрокинули рейтинг игре так, что аж Сони пришлось резко заднюю давать. Лучше бы ты продолжал дальше держать молчание и не показывать свою глупость.

    ex0t1pe в 10:02 18 май 2024 сказал:

    У тебя мышление, как у адептов Фильки

    Своё мышление тебе бы стоило вообще не показывать на публику, а то до интернета только мама знала, что ты дурачок, с интернетом об этом знают все.

    ПС: Ещё пару справочек для тебя, который думает, что Сони заблокировала тупо никому не нужные африканские страны и пару стран СНГ. До того как Сони финтанула финт с HELLDIVERS™ 2 и обязательной привязкой, онлайн HELLDIVERS™ 2 часто превышал свыше 100к. После как они это анонсировали и сделали обязательным, онлайн резко рухнул до 35к. То есть в три раза, вот так на, страны африки и СНГ умудрились рухнуть онлайн в три раза. Вау!! Потом Сони сделала откатную, но онлайн после этого ни разу не превышал в 100к, ВАУ!! Сони умудрились серьёзно сократить свою пользовательскую базу популярной игры, тупыми действиями. Не удивлюсь, что HELLDIVERS™ 2 такими успехами, через пол года-год вообще загнётся и онлайн там, и 10к превышать не будет.

  • ex0t1pe 20 май 2024 10:46:55
    mc-smail в 11:52 18 май 2024 сказал:

    Из всего перечисленного, у Сони только успехом пользуется приставка.

    Тут еще недавно новости мелькали про рост спроса на PS Portal…

    mc-smail в 11:52 18 май 2024 сказал:

    Ну да, ну да. Это же Африканские страны опрокинули рейтинг игре так, что аж Сони пришлось резко заднюю давать. Лучше бы ты продолжал дальше держать молчание и не показывать свою глупость.

    То есть, ты сам пишешь, что не африканские страны, коих в списке 180 наибольшее количество, опрокинули рейтинг? Сам подтверждаешь точку зрения, против которой выступаешь? :lol: Действительно, лучше бы ты продолжал дальше держать молчание и не показывать свою глупость.

    mc-smail в 11:52 18 май 2024 сказал:

    Своё мышление тебе бы стоило вообще не показывать на публику, а то до интернета только мама знала, что ты дурачок, с интернетом об этом знают все.

    “ты нет ты”

    По делу-то что-то будет?

    Откуда ты 30к взял, если на cтимдб минимальный онлайн — 70к, и то за сегодня? “После того, как они это анонсировали” — они это анонсировали задолго до релиза. Заходим — смотрим вправо —видим плашку “Requires 3rd-Party Account: PlayStation Network ”. Ой, опять “мои правильные фантазии из воздуха” и “их неправильное мышление”…

    Теперь ясно, откуда такое большое желание проецировать.

    Ну загнётся Helldivers и загнется. Игра и не задумывалась, как какой-то мультиплеерный хит. Отсюда и траблы с серверами на старте, и малое количество контента, и… слова самих разрабов, что они не ожидали такого хайпа.

    А теперь посмотрим на день сегодняшний — Ghost of Tsushima вышла в стим. 180 регионов так же опрокинуты. Итог — лучший онлайн для одиночной игры от соней в стиме, положительный рейтинг. А где же суровое влияние 180 стран? :)

  • mc-smail 20 май 2024 12:35:32
    ex0t1pe в 10:46 20 май 2024 сказал:

    То есть, ты сам пишешь, что не африканские страны, коих в списке 180 наибольшее количество, опрокинули рейтинг? Сам подтверждаешь точку зрения, против которой выступаешь? :lol: Действительно, лучше бы ты продолжал дальше держать молчание и не показывать свою глупость.

    Алёша, ты сам утверждал, что 180 стран это в основном Африка где интернета нормального нет+СНГ. На, что я тебе ответил, разве Африка опрокинула серьёзно рейтинг Helldivers 2? Ну то есть, кто-то ведь опрокинул рейтинг Helldivers 2 и это явно была не Европа, им то зачем? У них всё работало без каких проблем. Значит эти 180 стран, не только составляет Африка+СНГ, из-за чего хватило найтись столько пользователей из тех 180 стран, чтобы уложить рейтинг игры почти в труху. Там хватает нормальных стран, с нормальной экономикой и интернетом, чтобы можно было нормально платить за игры. Но твой мозг конечно до такого недопёдрил.

    ex0t1pe в 10:46 20 май 2024 сказал:

    Откуда ты 30к взял, если на cтимдб минимальный онлайн — 70к, и то за сегодня? “После того, как они это анонсировали”

    О, боже. Тебя даже СтимДБ не научился пользоваться и посмотреть, какой раньше был онлайн до того как Сони сказала ПСН теперь обязательный и сняла с продаж со 180 стран мира игру.

    Смотрим, онлайн Helldivers 2 до требования Сони, стабильно держался всегда свыше 100к

    Скрытый текст

    IRIE391j.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    После как Сони сказали ПСН теперь обязательный для игры, онлайн игры резко со 100к, просел до 35к

    Скрытый текст

    7XGf5X5W.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    Потом конечно после скандала Сони дали заднюю, отменили требование обязательного ПСН и онлайн подрос, но вот к показателям онлайна до того как Сони стали требовать обязательного ПСН, игра так и не вернулось, даже после того как Сони дала заднюю. Какой бы сейчас был онлайн у игры? Если Сони не дали заднюю и оставили всё как есть, остаётся только догадываться.

    ex0t1pe в 10:46 20 май 2024 сказал:

    Заходим — смотрим вправо —видим плашку “Requires 3rd-Party Account: PlayStation Network ”. Ой, опять “мои правильные фантазии из воздуха” и “их неправильное мышление”…

    По твоему игроки виноваты в том, что в их странах продавалась игра с плашкой “Requires 3rd-Party Account: PlayStation Network”? Которая почему-то на старте не была обязательной? Чей это просчёт? Сони? Разработчиков? Не имеет значение, но в этом явно виноваты не игроки. Игра спокойно продавалась, люди спокойно покупали и играли, пока моча в голову не ударила боссов Сони.

    ex0t1pe в 10:46 20 май 2024 сказал:

    Ну загнётся Helldivers и загнется. Игра и не задумывалась, как какой-то мультиплеерный хит.

    И что? У тебя сильно выстрелила игра, и вместо того, чтобы продолжить её развивать, выпускать новый платный контент, чтобы дальше аудиторию на бабки разводить, ты начинаешь душить игру. Мега тактика.

    ex0t1pe в 10:46 20 май 2024 сказал:

    А теперь посмотрим на день сегодняшний — Ghost of Tsushima вышла в стим. 180 регионов так же опрокинуты. Итог — лучший онлайн для одиночной игры от соней в стиме, положительный рейтинг. А где же суровое влияние 180 стран? :)

    Суровое влияние 180 стран, мы видели на примере Helldivers 2, из-за чего Сони дали заднюю. Если там такая низшая аудитория, которую не выгодно содержать, зачем было заднюю давать? Вернули всем деньги, той мелочной и не выгодной аудитории, и гнули дальше свою линию. Но нет, давление оказалось такое большое, что Сони пришлось прогнутся и отменить свой обязательный ПСН, значит аудитория вполне себе приличная оказалась, если смогли такую большую корпорацию прогнуть. А то, что Ghost of Tsushima сегодня показывает неплохой результат без 180 стран, это конечно всё замечательно, но мы знать не знаем, какой результат мог показать Ghost of Tsushima если она продавалась везде? Тем более она долгое время вообще везде продавалась и сняли с продаж в 180 странах только под релиз, и отобрали игру, вернув деньги далеко не у всех предзаказавших. И на сколько мне известно Ghost of Tsushima можно играть без обязательного ПСН аккаунта, поэтому насколько ситуация в целом повлияла на общий онлайн/продажи, пока понять невозможно, есть много нюансов. Об остальном можно только догадываться.

    В целом, я думал отбитые Сонибой уже давно перевелись, но нет, походу я ошибался. Данные персонажи давно тихо отсиживались, но в нужный момент вылезли, чтобы защитить своего хозяина и оправдывать все долбанутые решение своей любимой конторки.

  • ex0t1pe 22 май 2024 11:42:42

    @mc-smail ну да, в 180 странах Африка и часть СНГ, которую кикнули, скорее всего, из-за санкций. Получается, выхлоп лишь из скольки, 10 стран из 180. Это сколько, 6 процентов? И до сих пор считаешь, что все регионы выгодно содержать, а Сони просто жлобы, не могут другие сервера заюзать? :) Про нормальные экономику с интернетом — ну, в России тоже экономика и интернет нормальные (до 2022 года и подавно), но что-то старые ежегодные отчёты стима говорят, что у нас игры почти не покупали. Если хочешь, посмотри отчёт стима за 2018 год, вторая диаграмма. В новых, вроде бы, подобной инфографики по продажам уже нет, но если ткнёшь — будет здорово.

    По стимдб — да-да, это я дурак, что смотрю средний онлайн за сутки, а не ты, что тыкает в 08:00 UTC 13 мая, в понедельник. По мск — 11:00, в Нью-Йорке — 4 утра. А чё это люди не играют, действительно? :lol: Но твой мозг конечно до такого недопёдрил.

    По аккаунтам — людей заранее предупредили, что он будет нужен, но люди забили болт. Когда сделали то, о чем предупреждали, пошла вонь. По-хорошему да, было бы лучше, повторись ситуация с Цусимой, но повторюсь — людей предупредили.

    Про мегатактику — у людей память, как у рыбок. Киберпанк сожрали, а уж Хэллдайверс и подавно съедят.

    Про влияние — зачем дали заднюю? Может, отошли от своих принципов и пошли навстречу людям? А вообще, о подобных мелочах действительно, можно только догадываться. Нельзя догадываться лишь о том, что Цусима без 180 фулл-геймер-стак стран в стиме стала чуть ли не лучшим синглом Сони по пиковому онлайну. Что ещё раз показывает всё их “влияние” и “необходимость” на них тратиться.

    mc-smail в 12:35 20 май 2024 сказал:

    В целом, я думал отбитые Сонибой уже давно перевелись, но нет, походу я ошибался. Данные персонажи давно тихо отсиживались, но в нужный момент вылезли, чтобы защитить своего хозяина и оправдывать все долбанутые решение своей любимой конторки.

    Масленица давно прошла, а соломенное чучело до сих пор стоит :D

  • Сильвер_79 22 май 2024 11:58:52
    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    И до сих пор считаешь, что все регионы выгодно содержать, а Сони просто жлобы, не могут другие сервера заюзать? :)

    Я бы этого не исключал :D

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    часть СНГ, которую кикнули, скорее всего, из-за санкций.

    А какие там к СНГ санкции применили?:shok: И прибалты из Евросоюза тоже под санкциями?:scratch_one-s_head:

  • mc-smail 22 май 2024 16:39:45
    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    Получается, выхлоп лишь из скольки, 10 стран из 180. Это сколько, 6 процентов?

    По твоему эти 10 стран, то есть 6% уложили рейтинг игры в хлам с очень положительных до отрицательных? Вот этоооо даааа, вот это поворот.

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    И до сих пор считаешь, что все регионы выгодно содержать, а Сони просто жлобы, не могут другие сервера заюзать? :)

    Скажи какие надо заюзать сервера, чтобы например содержать регион Казахстан? Я тебе вроде подробно объяснил как работают сервера. Ну дурак он и в Африке дурак.

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    Если хочешь, посмотри отчёт стима за 2018 год, вторая диаграмма.

    Что же не за 2012 скинул? Глупое, глупое дитя.

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    По стимдб — да-да, это я дурак, что смотрю средний онлайн за сутки, а не ты, что тыкает в 08:00 UTC 13 мая, в понедельник. По мск — 11:00, в Нью-Йорке — 4 утра. А чё это люди не играют, действительно? :lol: Но твой мозг конечно до такого недопёдрил.

    Если тебя твоё зрение в последнее время тебя подводит, это не значит, что все остальные такие слепые и даже тупые. Как можно на моём скриншоте не увидеть почти ровную линию по онлайну которая идёт за несколько дней? Без просадок. И когда Сони объявили об обязательном ПСН, резко начались просадки на диаграмме, хотя до этого их не было, даже когда Нью-Йорк не проснулся, прикинь? Вау, офигеть. Онлайн высокий держался не только за счёт США, но и за счёт других стран, пока одни спали, другие играли, а потом другим указали пальцем на выход, и диаграмма резко начала скакать и почему-то до сих пор с этого момента не вернулась к показателям 100к+. Странно, что именно на этом моменте начались такие просадки и онлайн выше 100к не поднимался, удивительные совпадение?

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    По аккаунтам — людей заранее предупредили, что он будет нужен, но люди забили болт.

    Если он был нужен, тогда почему спокойно без него играли? Если бы он был сразу нужен, и сразу игра не продавалась где он нужен, и бухтения не было. Косяк это явно не за игроками, а за тем кто должен за этим следить. Поэтому странно, что такой дурачок как ты пытаешься всю вину переложить на потребителей, а не на тех кто налажал в конторе Сони. Ай точно, я же забыл, ты же из той касты, которые думают, что в Сони дураки работать не могут.

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    Нельзя догадываться лишь о том, что Цусима без 180 фулл-геймер-стак стран в стиме стала чуть ли не лучшим синглом Сони по пиковому онлайну. Что ещё раз показывает всё их “влияние” и “необходимость” на них тратиться.

    Вот когда появится игра, которая изначально на старте продаж будет отсутствовать в 180 странах мира и будет иметь обязательный ПСН для игры, вот тогда и можно делать вывод на сколько “влияние” и “необходимость” имеют эти 180 стран, которых ты пытаешься принизить и унизить. Только вот Цусима это не показатель как минимум по нескольким объективным причинам и то, что среди общего онлайна нет этих 180 стран, вообще не факт, так как Цусима долго продавалась во всём мире, а не только в “избранных” странах по мнению Сони. Во вторых Цусима не требует для сингла ПСН аккаунта, значит играть может кто угодно. Игру сейчас можно даже на РФ аккаунт взять подарком, поэтому отсутствие 180 стран, как и то, что игра до этого продавалась во всём мире, ещё не говорит, что сейчас играет в Цусиму только избранные для Сони страны. Вот когда появится именно такая игра, которая не продавалась во всём мире с самого старта и будет требовать обязательного для игры ПСН аккаунта, тогда и можно делать какие-то выводы.

  • ex0t1pe 24 май 2024 11:35:02
    mc-smail в 16:39 22 май 2024 сказал:

    По твоему эти 10 стран, то есть 6% уложили рейтинг игры в хлам с очень положительных до отрицательных? Вот этоооо даааа, вот это поворот.

    По-моему, да. По-твоему, фиг поймёшь.

    mc-smail в 16:39 22 май 2024 сказал:

    Скажи какие надо заюзать сервера, чтобы например содержать регион Казахстан? Я тебе вроде подробно объяснил как работают сервера. Ну дурак он и в Африке дурак.

    Ну да, ну да, бред из фантазий несёшь ты, а дурак — я. Классика.

    mc-smail в 16:39 22 май 2024 сказал:

    Что же не за 2012 скинул? Глупое, глупое дитя.

    ex0t1pe в 11:42 22 май 2024 сказал:

    В новых, вроде бы, подобной инфографики по продажам уже нет, но если ткнёшь — будет здорово.

    Как говорил один классик: «Ну дурак он и в Африке дурак». (с)

    mc-smail в 16:39 22 май 2024 сказал:

    Если тебя твоё зрение в последнее время тебя подводит, это не значит, что все остальные такие слепые и даже тупые. Как можно на моём скриншоте не увидеть почти ровную линию по онлайну которая идёт за несколько дней? Без просадок. И когда Сони объявили об обязательном ПСН, резко начались просадки на диаграмме, хотя до этого их не было, даже когда Нью-Йорк не проснулся, прикинь? Вау, офигеть. Онлайн высокий держался не только за счёт США, но и за счёт других стран, пока одни спали, другие играли, а потом другим указали пальцем на выход, и диаграмма резко начала скакать и почему-то до сих пор с этого момента не вернулась к показателям 100к+. Странно, что именно на этом моменте начались такие просадки и онлайн выше 100к не поднимался, удивительные совпадение?

    О, а вот и виляния жопой пошли. У тебя тейк какой был? Что онлайн просел до 30к. В качестве “доказательства” ты привёл скрин онлайна ночью/утром в понедельник. Я объяснил, почему это — пук в лужу. Теперь пошли смещения на “так онлайн-то всё равно упал че скажешь а а???)))”. А я где-то говорил, что он держался на том же уровне? Даже скрин кидал, где видно падение. Плохо маневрируешь, пытайся лучше.

    mc-smail в 16:39 22 май 2024 сказал:

    Если он был нужен, тогда почему спокойно без него играли? Если бы он был сразу нужен, и сразу игра не продавалась где он нужен, и бухтения не было. Косяк это явно не за игроками, а за тем кто должен за этим следить. Поэтому странно, что такой дурачок как ты пытаешься всю вину переложить на потребителей, а не на тех кто налажал в конторе Сони. Ай точно, я же забыл, ты же из той касты, которые думают, что в Сони дураки работать не могут.

    Так потому что Сони обосрались. Хотели пересадить всех на псн — надо было сразу, как с Цусимой. По-человечески игроки правы, а вот в правовом поле уже не всё так однозначно. Впрочем, тема для юристов.

    По последнему абзацу — так появилась же такая игра, а твои “объективные” отма… ой, причины — попытки отрицать неизбежное. Про ключи — смешно, кучу игры и до 2024 так покупали. Мне до выхода “подходящей” игры нельзя делать выводы о “влиянии” 180 регионов — тебе до выхода “подходящей” игры можно делать выводы о влиянии 180 регионов, ведь я их принижаю, а значит, не прав :D

    Сильвер_79 в 11:58 22 май 2024 сказал:

    А какие там к СНГ санкции применили?:shok: И прибалты из Евросоюза тоже под санкциями?:scratch_one-s_head:

    Из-за наших санкций. Мб дали по башке соседушкам, что бы через них не злые россияне не затаривались их священными играми.

  • Сильвер_79 24 май 2024 12:31:46
    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    . Мб дали по башке соседушкам, что бы через них не злые россияне не затаривались их священными играми.

    Это было бы смешно, если бы действительно так было. Особенно в отношении Эстонии, Латвии и Литвы, которые всеми силами от России открещиваются.:D

    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    Сони обосрались

    Единственный факт, с которым спорящие с обеих сторон согласны :D

  • mc-smail 24 май 2024 12:36:54
    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    Хотели пересадить всех на псн — надо было сразу, как с Цусимой.

    Что как с Цусимой? Запретить игру в продаже под релиз в 180 странах? Если ты ещё в своём мани мерке находишься, Цусиме обязательный ПСН аккаунт не нужен для игры. Поэтому непонятно, что имеешь ввиду как с Цусимой.

    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    так появилась же такая игра, а твои “объективные” отма… ой, причины — попытки отрицать неизбежное.

    Чего я отрицаю? Я сразу говорил по Цусиме сложно делать выводы на счёт влияния 180 стран, так как есть объективные факты, которые ты не можешь никак отрицать, но если не совсем “курица без головы”, которая просто носится и не думает. Цусима продавалась во всём мире? Продавалась. Её сняли с продаж с 180 стран когда? После резонанса с Хардавис 2, то есть под самый релиз. Сколько было до снятие с продаж, предзаказавших игру из неизбранных стран Сони? Не ты, не я не знаешь. Цусима в итоге требует обязательный ПСН аккаунт, благодаря которому люди из этих 180 стран играть не могут? Когда успели ещё купить игру у себя. Нет, не требует, только для коопа, на которого всем насрать. Поэтому оценить реальный онлайн без участия 180 стран в Цусиме невозможно, так как нельзя отрицать те факторы, которые я привёл.

    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    Мне до выхода “подходящей” игры нельзя делать выводы о “влиянии” 180 регионов — тебе до выхода “подходящей” игры можно делать выводы о влиянии 180 регионов, ведь я их принижаю, а значит, не прав :D

    А где я делаю выводы? Я говорю, что ситуация неоднозначная, по которой сложно делать какие-либо серьёзные выводы. Нам нужен пример явного кандидата, который мог наглядно всё показать, а именно не продаваться с самого старта появления игры в Стим в 180 странах мира и иметь обязательный ПСН аккаунт для игры, тогда можно с чистой совестью делать выводы на сколько эти 180 стран влияют в общем на картину. Пока этих факторов нет, делать какие-то однозначные выводы тупо.

    ex0t1pe в 11:35 24 май 2024 сказал:

    Из-за наших санкций. Мб дали по башке соседушкам, что бы через них не злые россияне не затаривались их священными играми.

    Ой бл*дь, такой бред пишешь. Но не удивительно с твоей головой и мышлением, ты мог такую хрень сморозить. А чего Турков не прикрыли? Может и им стоило по башке дать? А то столько мигрантов туда съехало из России:laugh: