Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Sniper Elite: Nazi Zombie Army («Sniper Elite: Армия тьмы») (PC)

Рекомендованные сообщения

Заветное слово «снайпер» в заголовке манит к себе немало игроков. Чего только стоят 3 миллиона проданных копий шутера средней руки Sniper: Ghost Warrior. Да и Rebellion уже поднаторели в создании симуляторов диверсанта в тылу врага, выпустив две версии Sniper Elite. Но, как известно, ковать железо нужно, пока оно горячо. Так родился Sniper Elite: Nazi Zombie Army.

Благо, на носу выход сиквела успешного польского симулятора снайпера от CITY Interactive. Но нельзя забывать и о переходящей все грани дозволенного моде на зомби. Зомби везде: и в сетевых забавах от Valve, и в интерактивных приключениях, и в казуальных «пожирателях» времени, и в серьёзных военных симуляторах, и даже в ежегодном, как снег зимой, блокбастере от Activision-Blizzard. Именно на последний явно ориентировались создатели Nazi Zombie Army.

Для начала стоит написать о хорошем. Разработчикам точно не откажешь в чувстве вкуса. Понимая, что из идеи точно выйдет треш, они сознательно всё это подали, как b-movie. Ярко-красные титры, Гитлер, вещающий в стартовом ролике, что теперь-то они выиграют войну, безумное количество свастик, нарисованных кровью, атмосферный саундтрек в духе малобюджетных лент Джона Карпентера — все это, безусловно, срабатывает, сглаживая первое впечатление. Кажется, что создателям удалось уловить ту грань, которая отделяет плохо сделанное нечто от неряшливой, но с душой сделанной игры.

37_th.jpg 17_th.jpg 33_th.jpg 23_th.jpg

Но всё портится слишком быстро, минут через тридцать. Почти сразу становится ясно, что ничего, кроме неплохой мишуры, разработчики придумать так и не смогли, просто вписав зомби в игру, которая не предполагала их наличия. Главный герой обязан носить с собой снайперскую винтовку, которая ну никак не может помочь в схватках на узких пятачках пространства с превосходящими силами врага. И, что хуже, патроны для второстепенного оружия (автомат, дробовик, пистолет) встречаются в разы реже, чем снаряды для «снайперки», которую просто негде применить. Усугубляет ситуацию Bulletcam, которая включается чуть ли не после каждого удачного выстрела, смакуя дробление костей с помощью рентгеновского зрения. Хотя куда нелепей выглядит шитая белыми нитками возможность пинками отталкивать зомби. Ведь гораздо выгоднее вообще не подпускать их к себе, но это не всегда возможно.

Сам же зверинец Гитлера не сильно блещет разнообразием. В основном, нам приходиться биться с рядовыми мертвяками, которые медленно бредут в сторону игрока и давят своим числом, часто отказываясь умирать иначе, чем от меткого выстрела в голову. Не уверен, что на стороне Германии было столько солдат, но весь баланс построен именно на том, что их в десятки раз больше, чем игроков. И эту массу изредка разряжают всего лишь 4 вида других противников. Зомби-камикадзе с шашкой (динамитной!) наголо бегут прямо на игрока, напоминая своих безголовых собратьев из «Крутого Сэма». Зомби-снайперы ловко прыгают по крышам и метко стреляют, хотя сам факт их существования сильно смущает. У скелетов уязвим только единственный сохранившийся орган — сердце. Ну и гвоздь программы, пришедший прямиком из оригинального Sniper Elite V2 — элитный зомби-солдат, который метко стреляет и умирает только после десятка хедшотов.

Армия зомби-нацистов велика, нападает она со всех сторон одновременно — непонятно, зачем при таких условиях разработчики вообще сделали одиночный режим. Ведь справиться с этими волнами противников довольно проблематично из-за неудачного баланса с упором на снайперское вооружение. С другой стороны, в «кооперативе» игра превращается в совершенно банальную, не напрягающую прогулку.

Местные уровни, поделённые на 5 глав, тоже не шибко радуют глаз. Мрачные коридоры разбомбленных улиц, домов, фабрик — все они перекочевали из «обычной» Sniper Elite V2, заодно перетащив оттуда же все болячки в лице узких участков, на которых негде развернуться. Нарисованы они вполне симпатично, но разнообразием не страдают, да и туман, который скрывает невидимые стены, слишком навязчив, учитывая крошечные размеры локаций. Иногда он становится ещё плотнее, превращаясь в невидимую стену, которая запирает игрока на куцей арене, пока тот не покрошит всех супостатов вокруг.

24_th.jpg 38_th.jpg 16_th.jpg 31_th.jpg

Сама же структура каждой отдельной главы скорее напоминает кампании из Left 4 Dead, разве что поделена она не на пять участков, а всего лишь на три. Нам нужно дважды добежать до укрытия, где можно набрать припасов, а под конец главы выдержать осаду с финальной битвой с элитным солдатом, который видимо заменяет традиционный бой с Танком из L4D. Только вот медленные зомби, лишённые подобия искусственного интеллекта, которые ещё могут задавить числом одного игрока, тушуются перед четвёркой случайных незнакомцев, впервые встретивших друг друга. И дело вовсе не в чувстве локтя, которое могла бы выработать игра, а в том, что в компании не подпускать толпу зомби по коридору совсем несложно. А в случае смерти, товарищи всегда поднимут нас обратно. Жаль, что аптечки в местный геймплей не вписаны, и в традициях Call of Duty здоровье восстанавливается после небольшой передышки. Их наличие могло бы хоть как-то усложнить однообразный отстрел болванчиков.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скучный, совершенно необязательный самостоятельный аддон к не самой выдающейся игре. Rebellion банально эксплуатируют нехватку игр про снайперов и моду на зомби ради собственной выгоды. Только вот они просят деньги за какой-то полулюбительский мод с перерисованными моделями и текстурами. Вряд ли кто-то в здравом уме может рекомендовать такое к покупке, но если вы всё же решитесь, то делайте это прямо сейчас. Через пару месяцев сервера опустеют навсегда.

Итоговая оценка — 4,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог мой, что происходит на 3 скрине?

Изменено пользователем giperforg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бог мой, что происходит на 3 скрине?

Обычная ситуация, если пытаться пройти игру "рашем". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня поиграл в Sniper - Ghost Warrior 2 прошел первую мисию, довольно таки не плохо, даже затянуло, напомнило мисию с кода 4 в припяти, по сравнению с первой частью небо и земля. а эта игра была трешем с первой части, так трешем и осталась, так разрабы и дальше пытаются не исправить ошибки, а доказать аддонами что это полный трешак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

автор то основательно подошёл к написанию "рецензии" :) такую чушь писать на серьёзных щах:

...Не уверен, что на стороне Германии было столько солдат...

...Только вот медленные зомби, лишённые подобия искусственного интеллекта...

ну и т.д.

классический пример рецензии от человека который неумеет играть*

*это я про негодование на счёт снайперки в узких пространствах - совет для нубов: из снайперки можно стрелять и без оптики, там даже кнопочка специальная есть

да и bullet cam можно настроить что бы: "включался чуть ли не после каждого удачного выстрела" (а при стрельбе без оптики вообще не появляется)

Изменено пользователем Uwe_Boll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*это я про негодование на счёт снайперки в узких пространствах - совет для нубов: из снайперки можно стрелять и без оптики, там даже кнопочка специальная есть

да и bullet cam можно настроить что бы: "включался чуть ли не после каждого удачного выстрела" (а при стрельбе без оптики вообще не появляется)

Стрелять из винтовки можно и даже нужно (с плеча, без оптики), но понимание этого приходит на сразу :smile: А вот камера пули, не знаю как сейчас, но сразу после релиза в сингле вообще не отключалась, даже если поставить в настойках минимум показов.

P.S. Сервера и в момент выхода были полупустые, сейчас мульт наверное уже благополучно издох.

5-6/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера чуть не купил, да и позавчера. Прям сидишь и думаешь, что бы купить да и скидки эти проклятые. Спасибо за рецензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совет для нубов: из снайперки можно стрелять и без оптики

Только вот в названии игры есть слово "снайпер" и нет ни намека на то, что снайперка - это аналог дробовика, для стрельбы навскидку. Т.ч. про нубов и неумение играть - вопрос категорически спорный. Скорее тут речь про то, что кому-то нравится низкопробный трэш, а кому-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот в названии игры есть слово "снайпер" и нет ни намека на то, что снайперка - это аналог дробовика, для стрельбы навскидку. Т.ч. про нубов и неумение играть - вопрос категорически спорный. Скорее тут речь про то, что кому-то нравится низкопробный трэш, а кому-то нет.

ты ещё давай "фар край" вспомни

ну а "намёк" там как раз есть - просто внимательным надо быть

"нуб" это и есть неумение играть так что твой "вопрос категорически (:)) спорный" вообще не в тему

а речь тут о том что рецензия сама то еле еле тянет на оценку поставленную игре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разработчики придумать так и не смогли, просто вписав зомби в игру, которая не предполагала их наличия

на сколько я помню в оригинале упоминались опыты над людьми и куча трупов наж которыми делали эксперименты, так что не надо что не предполагалось их наличие, да и реальная история о нацистах уходит дальше создания прототипов ракет

И эту массу изредка разряжают всего лишь 4 вида других противников

а в оригинале было больше?

такое ощущение что автор не играл в оригинал куда уж говорить о первом снайпере

Мрачные коридоры разбомбленных улиц, домов, фабрик — все они перекочевали из «обычной» Sniper Elite V2

под столом

ну раз l4d упомянули который собственно позиционировался как кооп зомби шутер, почему в рецензии про мультиплеер не слова, а кооп обычно спасает скучные пострелялки - с матом друга! собственно оригинал имхо не чуть не лучше был, но с другом очень даже весело было проходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра, нацеленная на кооп. Есть место стратегическим подготовкам к ордам (мины, динамит, растяжка), тактика против разных врагов разная и просто весело побегать командой друзей. Если вам нужно больше от игры про зомби-нацистов, то у вас слишком большой аппетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сколько я помню в оригинале упоминались опыты над людьми и куча трупов наж которыми делали эксперименты, так что не надо что не предполагалось их наличие, да и реальная история о нацистах уходит дальше создания прототипов ракет

дело не про сюжет, а геймдизайн, который ориентирован на стелс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не про сюжет, а геймдизайн, который ориентирован на стелс.

про стелс там было всего пара миссий,

по большому счету это просто тир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не про сюжет, а геймдизайн, который ориентирован на стелс.

у оригинала v2 не было стелса кроме миссий где заставляли сидеть в засаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×