NVIDIA все усерднее сближает PhysX с народом

Пока конкурент представляет самый быстрый (с некоторыми оговорками) ускоритель в мире, корпорация NVIDIA продолжает использовать наработки AGEIA в своих целях. Сегодня калифорнийцы выпустили новые драйвера для видеокарт GeForce последних серий под номером 177.83, после установки которых некоторые игры научатся демонстрировать PhysX-эффекты, если у вас стоит любая карта GeForce не старше восьмой серии. Список поддерживаемого ПО пока что довольно скромен, однако будет постепенно расширяться — на данный момент он выглядит следующим образом:

Скачать все необходимое можно со специальной страницы The Force Within сайта NVIDIA.
SerGEAnt в 21:35 12 авг 2008

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • bobck 13 авг 2008 00:30:54

    Дык, так неработают... некак не магу установить, точнее в коце установки вылетает ошибка... у меня 8800GT. Поможет ктото???

  • DupaVoz 13 авг 2008 02:50:15

    Вроде, надо две видяхи иметь. Одна чтоб за физику отвечала, а вторая, собственное, за графику.

  • K@@ 13 авг 2008 07:04:15

    DupaVoz: не говори того, о чём не знаешь. Одной видеокарты вполне достаточно.

    Другое дело, что драйвера пока сыроваты: у многих либо сильно падает производительность, либо указанные демки и игры вылетают. Похоже, первый блин комом.

    Кстати, в папке куда распаковываются драйвера видеокарты, так же можно найти драйвера на PhysX. Их нужно установить вручную.

  • ST GT 13 авг 2008 08:26:36

    хмм...интересно.попробуем.

  • RuVerAnce 13 авг 2008 08:27:59

    А что собственно это дает в Ут 3? Полную разрушаемость всего и вся ? Обьясните подробнее пожалуйста.

  • Goddy 13 авг 2008 09:32:04

    Ура! Новые дрова и физика! Качаем в срочном порядке =)

    Вот тут fluid -benchmark.. http://www.ozone3d.net/benchmarks/physx-fluidmark/

    А что собственно это дает в Ут 3? Полную разрушаемость всего и вся ? Обьясните подробнее пожалуйста.

    Это дает прирост производительности при расчетах физики в играх где используется эта технология..

  • Камю 13 авг 2008 11:17:26

    Хорошая новость, но не про мою "видюху".:wink:

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    Но всё равно, Поздравляю Всех геймеров у кого карты компании Nvidia с долгожданным обновлением. :rolleyes:

  • bobck 13 авг 2008 13:22:51

    Люди , отпишитесь пожалусто кто установил... или пытался установить. У меня в конце ошибка... чё делать, не подскажите???

  • RuVerAnce 13 авг 2008 13:52:49

    Я установил,все нормально,побегал по картам для ут3,ничего сверх естественного не увидел.

  • bobck 13 авг 2008 14:04:37

    RuVerAnce, Шо за ОС и Видяха у тебя... у мну виста... может в ней проблема.

  • xflozd 13 авг 2008 14:08:30

    Дело точно не в Vista, т.к. дрова под неё сделаны. Честно у мну всё только больше тормозит чем ускоряет. GF9800GTX.

  • DupaVoz 13 авг 2008 14:17:43
    Одной видеокарты вполне достаточно.

    Серьёзно? Зорово, тогда надо заценить.

    Если только местные выяснят, что хорошего это даёт.

  • bobck 13 авг 2008 14:20:03

    А мне ахота паглядеть на обешанные эфэктЫ))

  • intanto 13 авг 2008 14:20:07

    Опробовал данную фишку, в прилагаемых демках, очень даже неплохо, особенно понравилось тряпочки расстреливать, физика конечно не идеал, но весьма реалистично.

  • grinder 13 авг 2008 17:21:47
    побегал по картам для ут3,ничего сверх естественного не увидел.

    Не тупи. На старых картах - без изменений. Играй в новые (линка - в шапке).

  • RuVerAnce 13 авг 2008 18:50:36

    Друг,я и не туплю. Я опробовал именно новые карты( специально скачал и даже ради этого ут3 поставил ),торнадо,и еще одну. В одной в земле куча камней которые разбиваюцто, а на второй куча предметов,прыгающих как шарики да, торнадо по карте летает.

    И на заметку: В старых картах тоже добавили обработку физ.предметов.

  • npu3pak 13 авг 2008 19:30:12

    Выёживаются, как могут. Почему бы им не реализовать все эти эффекты на хавоке? Уж разбивать камушки он умеет не хуже. Что до скатёрок рвущихся и прочих "флюидов" - безо всяких дров на любом компе в софт-режиме работает очень прилично. Ну например вот еще... Чем физика крута в той же Готике? И как аппаратное ускорение повлияет на игру? Ужель можно будет дома поджигать, как обещалось? Ох уж сомневаюсь я...

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    Цитата с одного сайта "Физический пакет PhysX ошеломляет волками-рогаликами, змеями, что улетают метров на пять от удара мечом, нелепыми конвульсиями homo sapiens и… нулевой интерактивностью окружения. Мир убедителен ровно до тех пор, пока вы не попытаетесь перерубить тонкий колышек указателя."

    Ладно... жду релиз, раз делают такие подачки. Оттестированный донельзя и совместимый со всем, до чего сможет дотянуться. А пока что обойдусь.

    Моё мнение такое: этот физический движок подходит для реализации реалистичного сруба деревьев, но создавался для реального сруба бабла. Карточки, которые нафиг не нужны, реализующие невероятные спецеффекты, которые никто так и не смог воплотить в своих творениях... за исключением техно-демок/игр, хотя может я ошибаюсь... совсем скоро мы это выясним. А теперь же NVIDIA выпускает бесплатный драйвер, который нужен исключительно для того, чтоб повысить конкурентоспособность своих видеокарт, которые уступают творениям AMD. Умный шаг!

  • kaltenbrunner 13 авг 2008 20:24:39

    Недавно читал, что в перспективе можно будет использовать драйвер в связке из двух разных карт nvidia, например 8800 заставить считать физику, а 260 видео, но для этого понадобится два слота pci-e x 16. Причём чипсет мамки может быть и intel.

    Хотел было проапгрейдится, но теперь решил немножко подождать развития событий, да и 260 и 280 тем временем слегка подешевеют :beach:

  • Thief2125 13 авг 2008 21:29:51

    Самое отвратное что у меня есть ППУ а демки неработают - просят джифорса. Хотя Вармонгер и Анрил без проблем.

  • Paul_M 14 авг 2008 01:37:00

    Думаю лучше потерять процентов ~20 скорости игры, причём не зря, а на новые (для меня) эффекты, чем переплачивать за ускоритель, надеюсь совместимость с играми будет расти быстро :smile: , а вообще очень доволен, может, ничего сверхестественного, но и такого раньше у меня в играх и близко не было, не думаю что стоит критиковать Nvidia за подобную инициативу! Думаю, что процессоры на данный момент действительно недостаточно быстры для относительно сложной физики, поэтому с пинка Nvidia physX вполне может обойти тот-же havoc по популярности, все мои впечатления :rolleyes: ИМХО, следим за драйверами!

  • Goddy 14 авг 2008 08:28:04

    Проверил на Fluid'e, прирост реально чувствуется =) С выключенной физикой бенч просто загибается...

  • bobck 14 авг 2008 20:01:04

    Фух... поставил себе эту вешь , после теста снёс... магу сказать одно при драйвере 177.79 "Warmonger" выдавал ~40 fps при МАХ настройках... с этим драйвером 177.83... чем дольше я в него играл тем меньше fps становилось... и за 2-3 мин опускалось до ~15 fps... Демо тести глючило... вот постаил 177.79 и всё залетало снова) Люди как у вас эти дрова ведут себя.

  • freeland 14 авг 2008 22:25:32

    хм а вот если обрабатывается физика, то фпс сильно теряеся?

    почитал отзывы пока ставить небуду, подожду улучшения драйверов

  • Marfo 14 авг 2008 22:38:37

    По идее не сильно, т.к. ЦП не всостоянии сейчас заргузить видюху на все 100%, да даже на 80%

  • Sheon 14 авг 2008 23:15:50

    Отличная технологическая новинка от NVIDIA, молодцы. Как я понял по технологии видеоплата не полностью обрабатывает физику, а на пополам с процом, так что и графика не страдает, и проц разгружается для более важных нужд. Демка с жидкостями впечатлила. Вообщем всё нравится, NVIDIA молодцы, пуска развивают это направление дальше.

  • freeland 15 авг 2008 02:52:27

    драйвера не сильно сырые?(на висте 64 проблемы есть) мб поставлю полюбуюсь эффектами

  • Ghost-mo 15 авг 2008 17:07:54
    драйвера не сильно сырые?(на висте 64 проблемы есть) мб поставлю полюбуюсь эффектами

    ТЕстил в ut3 на висте 64битной, с 8800гт , на тестовых картах по физики, результат вообше суппер, без галки фпс 12-15, после того как поставил галку общитывать на видяшке, вообще ниже 20 не опускалось.

  • yokii 16 авг 2008 11:57:45
    Проверил на Fluid'e, прирост реально чувствуется =) С выключенной физикой бенч просто загибается...

    Может быть сделано искусствено

    ТЕстил в ut3 на висте 64битной, с 8800гт , на тестовых картах по физики, результат вообше суппер, без галки фпс 12-15, после того как поставил галку общитывать на видяшке, вообще ниже 20 не опускалось.

    Ну не супер явно, с учетом того, что анрил просто летать должен на твоей видяхе (она же и моя), хотя твой остальной конфиг не известен.

    Мой опыт тако DMC 4 стал проседать до 30 кадров а раньше ниже 48 не садился и то тока в определённых местах, все это на висте. Сырые пока дрова, нужно ждать новых игр и дров, думаю может в GTA 4 эту фич добавят, ну главное, где бы она не была нужно чтоб её можно было отключать напрочь.

  • Ghost-mo 16 авг 2008 18:01:42
    Может быть сделано искусствено

    Ну не супер явно, с учетом того, что анрил просто летать должен на твоей видяхе (она же и моя), хотя твой остальной конфиг не известен.

    Мой опыт тако DMC 4 стал проседать до 30 кадров а раньше ниже 48 не садился и то тока в определённых местах, все это на висте. Сырые пока дрова, нужно ждать новых игр и дров, думаю может в GTA 4 эту фич добавят, ну главное, где бы она не была нужно чтоб её можно было отключать напрочь.

    Ну проц амд 2.3 двух ядерный и 8 гигов оперативы, но проц явно не справляется с прошетом, когда накарте с торнадо посидиш полторы минуты.