[Рецензия] Assassin's Creed Director's Cut Edition (PC)

Жил-был некто Дезмонд Майлз. Жил тихо, работал себе барменом в забегаловке неподалеку, никого не трогал… но в один прекрасный день его похитили и начали проводить над ним опыты фантастического толка, постоянно напоминая ему о том, что де он — последний из оставшихся в живых потомков Альтаира, великого ассассина конца XII века.

Нельзя не признать, что штатный сценарист Ubisoft придумал очень интересную историю, а завязку в наш век борьбы с терроризмом и прочими можно назвать почти выдающейся. Начинается игра как хай-тек адвенчура, а знакомый всем «паркурообразный» геймплей — это всего лишь иллюзия, которую «Анимус» формирует в сознании главного героя на основе данных его ДНК… Больше ничего рассказывать не буду — спойлеры у нас никогда не были в почете.

1_th.jpg 2_th.jpg 3_th.jpg 4_th.jpg

Если не считать коротких перерывов на сон место действия игры почти всегда происходит в 1191 году на «святой» земле, в Иерусалиме и его пригородах. Здесь мы, управляя Альтаиром, должны выполнять приказы главы ордена, каждый из которых выливается в путешествие в один из городов и убийство некоего «босса». От нас требуется прибыть в ближайший штаб ассассинов и, после получения совершенно смехотворных указаний, отправляться на изучение близжайших окрестностей. Здесь-то и кроется главный недостаток Assassin’s Creed — если во время прохождения первых 1–2 уровней от игры получаешь сплошь положительные эмоции, то в дальнейшем однообразие процесса начинает утомлять даже самых стойких игроков. В каждом из городов нам предстоит взобраться на десяток башен, чтобы открыть очередную порцию совершенно одинаковых заданий. Более того — все задания, кроме, разве что, скрытных (без права поднимать тревогу), проходятся невероятно просто и не требуют совершенно никаких усилий со стороны игрока. Правда, стоит отметить их разнобразие: здесь мы найдем и обычные убийства, и допросы, и паркур «на время», и даже разгром палаток на рынке.

Много слов было сказано о «революционной» системе боя, все навороты которой, на деле, оказались невостребованными. Всю игру мы будет пользоваться обычной атакой да контратакой, к концу игры с сильными противниками придется пользоваться вовремя появившимся «уклонением»… вот, собственно, и все. Враги никогда не нападают одновременно — все терпеливо ждут своей очереди, выстроившись вокруг нашего альтер-эго, что превращает битву с парой десятков соперников в неспешное распитие чая. В погоне за обширной аудиторией разработчики пожертвовали сложностью — очень жаль.

5_th.jpg 6_th.jpg 7_th.jpg 8_th.jpg

Графически AC впечатляет. Огромные и очень красиво воссозданные средневековые города, невероятно качественная анимация и детализация главного героя (чего не скажешь об остальных персонажах)… С другой стороны на нас косятся проблемы с оптимизацией: постоянные подгрузки локаций на мощнейших системах, отсутствующие и «мерцающие» текстуры, зависания при малейшем «разгоне»… в грядущем патче разработчики планируют убрать (!) поддержку DirectX 10.1, ибо карты с его поддержкой (серия ATI Radeon HD 3000) просто не способны адекватно отображать картинку под этим API.

Пару слов о неожиданно успешной локализации. «Акелла» успешно «перетасовала» актеров, благодаря чему даже Всеволод Кузнецов в роли Альтаира звучит вполне свежо. Правда за всю игру вы услышите всего 6–7 вариантов голосов — многие персонажи озвучены одними и теми же людьми, но неприхотливый потребитель врядли это заметит, он скорее обратит внимание на проскакивающие порой непереведенные реплики стражников, «немое» кино да на «заикания» каждой третьей фразы. Слава богу, что с текстами все в порядке, хоть субтитров здесь (как водится у авторов Prince of Persia) и не завезли.

Несмотря на недостатки, Assassin’s Creed обязателен к приобретению всем любителям хороших экшенов — пара вечером в антураже средних веков дорогого стоят.

Итоговая оценка — 8,0.
SerGEAnt в 13:22 23 апр 2008

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • M1khail 23 апр 2008 15:21:41

    Ой не знай, не знай... выставляя 8.0 таким играм и оставляя действительно хорошим и выдающемся жалкие 2.0... можно докатиться до деградации. Игра действительно может развлечь на время, она выше среднего.

    7.0 - если учитываем десятые, даже 7.1... Хороший, я бы даже сказал отличный результат, для бизнес проекта.

  • Graf 23 апр 2008 15:37:36

    7.5 не больше.

    Восьмерку там нечему ставить.

    А семерки маловато.

  • ST GT 23 апр 2008 17:19:02

    - если бы не сюжет, если бы не геймплей - игра бы не пошла даже на какую-то оценку.

    - было хорошо подмечено, что после 1-2 часа (время тасуется с притязательностью игрока), у меня проще 3-4 часа ,дальше геймплей начинает очень поднадоедать, но игра требует развязки, душа требует развязки чем все закончится...что же было "не так".

    - вообщем считаю игру удачной в среднем контингенте, все портит однообразие.

    Сюжет - 9.0

    Геймплей (стилистика экшена) - 8.0

    Графика - 8.0

    Процесс - 5.0 (за однообразие)

  • npu3pak 23 апр 2008 17:37:00

    Очень хорошо мне друг рассказал про то, какой однообразной была жизнь у Ассассинов... В общем-то получается, что собсно так и было на самом деле. Все отлажено заранее. Продумано. Короч, как война в MGS4. Ру-ти-на. Играется это все конечно не ахти. Но если честно, то меня очень порадовал друшой аспект - открытость. Эдакий GTA из средневековья. Паркур вообще бесподобен. Управление... Играл с геймпада. Интуитивно в общем-то. Понравилось. Клава+ мышь чуть хуже, но играбельно. Озвучка оч оригинальна, конечно... Ну кто додумался озвучить спасаемых горожан одинаково - убил бы. Вот это реально бесит. Понравился и сюжет. Если вспомнить про рутину и подумать: "достоверно", то девятка. А так... Ну и правда 7-8 баллов.

    P.S. Графика просто великолепна. Очень долго ловил себя на мысли, что сижу 15 минут как на балке и рассматриваю горы вдали... А уж анимировано-то как... Суперграфика!!! Имхо.

  • Graf 23 апр 2008 17:56:22

    К графике. Она не классная, она ДОРОГАЯ.

    Вылизана до блеска, натерта эфектами и фильтрами, кругом бамп и прочее.

    Но движок периодически скрепит и выдает артифактичные тени, текстуры западают друг за друга, а Альтаир в момент убийства промахивается мимо цели, втыкая скрытый клинок в воздух. При обзоре не редок случай, когда орел(сокол,или кто-то там) садится в Альтаира. Физика не веселила так со времен MoH Airbonrne, поверженные враги растягиваются и отлетают в разные стороны как резиновые болванчики. Простите фанаты, но имхо это не некстжен.

    Про однообразность думается мне, что если бы афтары сделали 4 города, по 2 убийства в каждом, это сильно разнобразило игру, и мало сказалось бы на продолжительности.

  • Змеелов 23 апр 2008 19:30:23

    Полностью согласен с оценкой и с Grаf это не нехт ген :очень однообразный геймплай ,отсутствие многообразной озвучки ,тупой AI ,отсутствие тактический элементов ,однообразность оружия(в том числе и стрелкового) ,все текстуры однообразны ,отсутствие пракачки героя(самому) ,Короткий сюжет В ОБЩЕМ 8,0 верная оценка

  • ST GT 23 апр 2008 19:46:29

    насчет прокачки не перебарщивайте, это не РПГ. не нужна она там

  • Skeletosha 23 апр 2008 19:52:13

    Однообразие поставило крест на игре

  • vladm 23 апр 2008 21:01:51

    Закрыл глаза на все недочеты, от экшнов обычно ничего особенного ждать никогда не приходилось, волновал сюжет, ради него собственно и прошел до конца, но концовка разочаровала (ощущения сравнимы с разочарованием от концовки фильма ПКМ2), о том что это первая часть трилогии узнал из форумов после прохождения (похоже это не афишировалось особо), после чего вообще расстроился вкрай - это ж еще 2 таких же однообразных и скучных части играть... В общем за размусоливание сюжета на 3 части ставлю 2, за графику - 6, не прут меня "шумящие" элементы будущего в прошлом, а "зашумленность" третьего вида в самом будущем вообще достала, как ретро-кино, не иначе, и пересвечено все сплошь и рядом, детализация NPC просто ужасная, звук норма - 8, не переведенные голоса стражников воспринимал как норму (а почему нет), там и французкий проскакивал, так что выглядело правдоподобно, ну а геймплей из-за нудности и однообразности получает 5, а так вполне сносный.

  • Slo-mo 23 апр 2008 22:00:22

    Ну единственная проблема игры в том, что города-то ОГРОМНЫЕ, но по 2 убийства это простите не серьёзно...

    Всё круто, но 9 собственно сюжетных миссий, которые в целом можно одолеть за 3 часа?! ну тут понятно это надо меееедленно смаковать, но у большинства нет китайского терпения и мы стараемся отхапать с тарелки кусок можирнее, да покалорийней...

    Хотя я этого мутанта обожаю)))) Ещё нигде я с высокой толи колокольни толи башни не видел весь город целиком)

  • Gocha 23 апр 2008 23:28:21
    если во время прохождения первых 1–2 уровней от игры получаешь сплошь положительные эмоции, то в дальнейшем однообразие процесса начинает утомлять даже самых стойких игроков.

    Мдаа. С рецензией я обсолютно согласно! Плюс добавлю один минус разработчиков - некоторые лица одинакавы, очен неприятно было когда увидел в игру что "повелитель" и "человек из одного бюро" были обсолютно одинакавы.

  • somsa 24 апр 2008 00:39:19

    А чем собственно отличается Директорская версия от обычного Assasins Creed?

    Это 2 разные игры чтоли? Или в директорской какие-то новые миссии, которых нет в обычной?

    В директорскую не играл

    А обычной ставлю 7

  • SerGEAnt 24 апр 2008 08:56:27

    А чем собственно отличается Директорская версия от обычного Assasins Creed?

    //forum.zoneofgames.ru/index.php?...mode=linearplus

  • Змеелов 24 апр 2008 09:21:22
    насчет прокачки не перебарщивайте, это не РПГ. не нужна она там

    Согласен она там не нужна но хотябы молюсенькую возможность прокачки не помешало бы :smile:

  • Radeon 24 апр 2008 21:06:36

    Абсолютно ненужна прокачка, здесь это лишнее. Мне ненадоело играть вобще.Я собрал все флаги и убил всех тамплиеров, и ,всеравно, ненадоела) дело вкуса конечно) геймплей великолепен, графика хороша ( у меня не идет на полной, видяха старовата, но мощных компах оценил). Играть конечно же удобней с геймпадом Xbox360, искренне жаль, играющих с клавой и мышой. Музыка неплоха, но чтото Товарищ Кид недостарался) Итого, у нас отличный, красивый экшен, с интересным геймплеем, хорошей озвучкой и управлением хорошим на геймпаде и ужасным на клаве с мышой.

    Геймплей-9

    Графика-8

    Музыка-8

    Управление- с геймпадом 8, без-5

    Оценка с падом 8.3 Без-7.5

    Все выше сугубо мое ИМХО. Ваше мнение может как совпадать, так и быть прямо противоположным)

  • skaranin 25 апр 2008 14:23:19

    Да, игру ждал, но разочаровался <_<

    Графика хорошая, но однообразие действий убило всю прелесть игры

  • ToXa 25 апр 2008 15:00:21

    Абсолютно согласен с оценкой. на мой взгляд 7.5-8.5...средняя какраз 8...помоему объективно!

  • Graf 25 апр 2008 16:30:31

    Radeon

    не скажу что управление на клаве неудобное, если учесть что это порт, то оно просто супер. Такчто разницы на чем играть нет.

    ЗЫ проходил на Rumblerpad 2

  • obscurantist 25 апр 2008 17:00:43

    Однообразный пропитанный консольным духом гейм. Хошь не хошь, а на джое играть удобнее....в фтопку.

    Занудный поучительно-воспитательный тренинг-вступление. Уже на этом этапе хотелось "убить" игру.

    "Зализанная" графика особо не впечатлила (ставил мах.настройки), а также простота и (повторюсь) однообразие и занудность помешала пройти полностью, снес накфиг.

    Проект явно подстроили для "диванных людей" вялых и не любящих напрягаться.

    Оценка: 6.0

  • Boxer 25 апр 2008 17:20:36

    Игра заслуживает своей оценки (моя оценка 9). Те, кому же игра кажется однообразной, нужно выключить весь интерфейс нафиг и не заглядывать на карту. Тогда можно получить истинное удовольствие от игры!

  • Jec 25 апр 2008 17:40:46

    Согласен с рецензией, от себя добавлю- AC это одна игра в своем роде, паркур-экшен в средневековом антураже, похожего ничего не было. Да у нее нудный процесс игры, да графика хоть и nextgen( и не надо там говорить что это не так) но звезд с неба не хватает, да и сюжет не преподносит изысков. Но знакомится с игрой надо однозначно, ибо она одна единственная такая и сравнивать ее не с чем.

  • Monte - Cristo 27 апр 2008 11:53:54

    Сюжет - 9.5

    Такое не встречалось нигде раньше, а не 10, потому, что всё сильно резко кончается и остается много загадок.

    Графика - 8.5

    Запускал тоько на XP, графа понравилась.

    Геймплей - 9

    Обалденная свобода передвижения, но бои не очень продвинутые.

    Звук и музыка - 7

    Как - то слабовато...Побольше бы музыки восточной.

    Управление - 5

    Всё таки лучше xBox'овский пад. Но на клаве всё равно привычнее играть, хоть и не очень удобно.

    Общая оценка - 8,2

    P.S. Играть можно только ради сюжета и свободы передвижения.

  • Festo95 17 май 2008 23:17:10

    Хмммм,ну не знаю как вы,а мне игра так очень понравилась.На Xbox360 так в самый раз погамать,режим драки всё-таки прикольный.Путешествия по городу-отличные.Я так только за эту игру 10!!!! :victory:

  • ToshkAnchiK 26 май 2008 21:12:13

    Абсолютно согласен с obscurantist. Все, что понравилось в игре - графика и озвучка Альтаира. Но однообразие геймплея и, в довесок, консольное управление убило все желание играть дальше. Жаль убивать несколько вечеров на прохождение, лучше ознакомлюсь с сюжетом из какого-нибудь солюшена. ШЕСТЬ БАЛЛОВ.

    З.Ы. Респект PR-менеджерам Ubosoft'а!

  • Fritz131 08 июн 2008 11:06:28

    сюжет-10

    графика-9 (т.к. не cryengine)

    звук-7 (раздражают одни и теже диалоги)

    управление-8 (главное-нормально настроить!!) бесит одно: для выхода из игры надо пройти через 4 меню((( или я просто не знаю как выйти сразу(

    вперед-w

    назад-s

    влево-a

    вправо-d

    выс.стойка-пробел

    рука с оружием-кнопка 0

    пустая рука-кнопка 1

    голова-e

    ноги-кнопка 2

    фикс.-f

    корот.клинок-1

    спрятанный клинок-2

    меч-3

    кулаки-4

    паркур-пробел+средняя кнопка мыши

  • Камю 07 июл 2008 07:39:46

    Я бы в общем оценил игру на 4 балла из пяти возможных, так как звук и озвучка "хворают"! Да и сюжет в конце не понятен. Зачем иероглифы на стене, которые может прочитать только главный персонаж? А записи в ноутбуках, если дальше продолжения нет? Насчет управления! Его можно менять: в левой части я поставил передвижение персонажа, а правой части действия.

  • Executor_Scorpius 15 авг 2008 14:13:09

    А мне плевать на однообразие и косяки движка, я просто играю и мне очень нравится :victory: Тем более что подобных игр еще не было.

  • xedoss 15 авг 2008 16:56:59

    это называетсЯ патриотизмом, в таких случаях надо быть борлеекатегоричным и разработчики следовательно будут испавляться ,

  • Оставить комментарий