[Интервью] Zeno Clash 2 (PC / Xbox 360 / PlayStation 3)

Я видела такую чепуху, по сравнению с которой эта — толковый словарь!
Алиса в Стране Чудес

Крышесносящая поделка чилийцев, несмотря на небольшую «рукозадость» товарищей, продолжает своё шествие. Сделав паузу и отдохнув на Rock of Ages, ACE Team делают следующий шаг для достижения интернациональной известности. Мы, разумеется, мимо пройти тоже не можем — заранее покидаться фекалиями или порадоваться за безоблачное будущее обычно довольно весело. Предварительно пощупать сиквел нам пока не доверили, но мы попробуем настроить вас на лучшее с помощью любопытного интервью. Задержите дыхание, на связи сюрреалисты современности.

— Привет, Андрес! Можно пару слов о себе для наших читателей?
— Привет, Егор! Меня зовут Андрес Бордо, я один из основателей ACE Team, которая, напомню, стоит за созданием проектов Zeno Clash и Rock of Ages. В целом, моя роль — гейм-дизайнер, но, как и все в ACE, я совмещаю должности, многостаночник. Я также глубоко вовлечён в производственный процесс: работаю над окружающей средой, игровой механикой, разрабатываю эффекты частиц и все в таком духе.

— Папо-мама унижен и сидит в клетке, правое дело торжествует, а безумие продолжается. Что дальше, Андрес? Что будет дальше?
— Будет трудно избежать спойлеров, но я попытаюсь. Итак, с момента окончания первой серии прошло совсем немного времени. Голем взял город под свой контроль: он намеревается обратить порядок в хаос. В этом ему немало помогают последние новости с фронта (о жизни, семейных узах и «подменышах»), ставшие в клане причиной для довольно смешанных чувств — друг к другу и Папо-Маме. Многие дети отвернулись от своего «родителя», но остались и лояльные ситуации (к примеру, Римат). Очень немногие рады и появлению Голема в качестве управителя Хальстдома, а так как с этим делом напрямую связан Гэт, многие хотели бы сказать и ему «пару ласковых». В придачу к паре звонких оплеух.

Как заведено в играх подобного рода, история постепенно «разгоняется», мы вводим все новых персонажей, все больше узнаем о тайнах земли Зенозоик.


— Встретятся ли Гэту дружественные NPC? И…
— Можете быть уверены. Некоторые из братьев и сестёр Гэта осознали свою ошибку и закончили охоту, став союзниками. На самом деле в нашей игре имеется действительно интересная «система напарников», позволяющая игроку рекрутировать поверженных соперников или даже каких-то определённых NPC. В результате союзник в силах как помочь вам в бою, так и выполнить какое-нибудь специфическое поручение. Мы связали все это с игровой статистикой, так что будет очень любопытно узнать, как много игроков способны к заведению новых друзей, а также с какими NPC игроки испытывают трудности в переговорах. К тому же будет явно здорово биться плечом к плечу с кем-нибудь из первой серии, согласны?

— ...насколько разношёрстным будет стан врага? Кто вообще будет этим врагом?
— Очень не хочется пока «спойлерить» сюжет, так что у меня на этот случай заготовлен ответ: Голем играет роль антагониста в этой истории, но вы встретите и других важных персонажей, играющих роль врага.

— Вообще, сюжет уже полностью проработан или пока частично в проекте? Как вы будете доносить его до игрока?
— Можно сказать, что костяк сюжета уже готов, но Эдмундо (арт-директор и сценарист) до сих пор вносит какие-то изменения. Доносить планируем посредством скриптовых сцен и привычных диалогов. Как и в случае с предыдущей игрой, наш мир очень индивидуален, а это уже работает на благо обогащения сюжета и истории игры.

— В игре будет, наконец, «открытый мир»? Или что-то похожее? Поясните, пожалуйста.
— В нашей игре нет «открытого мира». Принцип Action-RPG больше походит на Zelda. Конечно, теперь появился новый градус свободы: вы можете прогуливаться по уровням и перемещаться между локациями. Если вам понравился какой-то объект или строение, виднеющееся на горизонте, вы можете пуститься в путь и, в конце концов, добраться до него. Но, как в Zeno Clash и десятках других ролевых игр, сюжет развивается линейно. Только вот «двигать сюжет» в этот раз будет игрок, а не сама игра.

— Это уже реальный шаг вперёд. А насколько сложным будет управление Гэтом в сиквеле? Изменилась ли механика игры? Может быть, Гэт ещё и прыгать научился?
— Да, у Гэта и Римат (второй играбельный персонаж) появятся новые движения и арсенал, но мы продолжаем придерживаться «безпрыжковой» политики. Отсутствие прыжков вполне хорошо показало себя в первой части Zeno Clash, к тому же, в игре нет платформенно-аркадных элементов, так что не возникает и большой потребности в прыжках. Кроме, конечно, геймерской привычки.

Механика изменилась незначительно — вы будете чувствовать себя как дома, если ранее прошли Zeno Clash. Одно важное изменение: мы сделали основные панчи (удары кулаком) направляемыми, так что теперь можно наносить удары по разным частям тела в пределах досягаемости кулаков. В этом случае становится важным предварительная подготовка к бою, важен момент подхода к противнику. К тому же, эта возможность делает каждый бой более уникальным. Мы практически уверены, что это будет первоклассная боевая механика в мире игр от первого лица.


— Как насчет вооружения? Арсенал изменится? Мы хотим что-нибудь экстравагантное и настолько же аутентичное :)
— В сиквеле мы сохраним почти все вооружение из первой части и представим кое-что новенькое. Мы осознаем, что шутерный аспект Zeno Clash был не самой сильной стороной игры. И мы готовы исправиться. Мы убрали из игры «бесконечные патронташи», сделали оружие ломающимся и гораздо более эффективным, добавили «power-ups», которые обязательно переведут боевку на новый уровень законченности. Кое-чего из новинок будет действительно уникальным, мы сомневаемся, что вы видели это в других играх.

— В своё время из Zeno Clash были вырезаны ролевые элементы, может быть пора их вернуть? Люди любят микроэкономику, ветвления диалогов, подолгу копаться в инвентарях.
Zeno Clash 2 обладает рядом RPG-элементов, но — и это важно — мы не стремимся сделать гипернавороченную фентезийную ролевку. Не забывайте, мы скромная инди-компания, пытающаяся одолеть довольно крупный для нашего уровня проект, и сравнивать нас с титанами ААА-индустрии пока рановато. Разумеется, мы поглядываем в сторону «старших братьев» и отмечаем интересные идеи, а также верим в то, что концентрация на игровом дизайне — это главная веха в нашем проекте.

— Как вы сами полагаете, вписываетесь ли вы «в жанр»? Или у вас получилось создать нечто новое?
— Знаете, термин «First-Person-Brawler» (Потасовка-от-Первого-Лица) начал использоваться именно после релиза Zeno Clash. Но я думаю, что самой точной классификацией в этот раз будет «Action-RPG». Со всеми вытекающими.

— Много ли человек работает над игрой? Хочется знать, кто в ответе за шикарный сумасбродный дизайн и пронизанный метафорой сценарий?
— На данный момент наша студия состоит из 15 человек, все из них вовлечены в работу над Zeno Clash 2. История и мир были разработаны Эдмундо Бордо, одним из соучредителей Ace Team, но и остальная часть команды сделала существенные вклады в проработку сеттинга, бекграунда и других элементов игры. Карлос (другой соучредитель и тоже Бордо) и я (Андрес Бордо) работаем рядом с Эдмундо, решая, какие элементы мира стоит вводить в игру.

— Как у вас отношения с Atlus? Они довольны вашей работой?
— На самом деле, мы действительно рады работать с Atlus, они являются великолепным партнером и успешным издательством. Одни из тех, кто полностью понимает наши работы. Они верят в успех Zeno Clash 2 и обеспечивают нам нужную поддержку.

— Чем планируете заняться после релиза?
— С уверенностью можно сказать, что после Rock of Ages и Zeno Clash 2 мы продолжим наши концептуальные изыски. Будем надеяться, что они будут на одной волне с нашим следующим проектом.


— Что вы думаете о бешеной скачке современно геймдева? Дефицит каких игр, по-вашему, ощущается на рынке?
— Как мне кажется, рынок чрезвычайно разросся и эволюционирует настолько быстро, что было бы трудно говорить о нехватке творческих идей. Мы постоянно подмечаем изменения в индустрии, не только касающиеся игр как таковых, но и в плане финансирования проектов, поставки их потребителям, новых аппаратных средств. Если даже где-то и будет заметен некоторый дефицит, кто-то просто сможет перевести дух
Если говорить с позиции потребителя, то я все ещё сильно взволнован тем, что мы увидим в скором будущем. Но как разработчик, скорость, с которой этот рынок преображается, немного пугает. Я просто надеюсь, что у людей всегда будет интерес к немножко сумасшедшим, неортодоксальным идеям

— Главный вопрос: когда же?
— К сожалению, пока рано об этом говорить. Я практически уверен, что потерплю неудачу, пытаясь высосать эту дату из пальца. Так что я пока воздержусь от любых заявлений относительно возможной даты релиза, будем надеяться, вы получите ответ в начале 2013-го. Это тот максимум определённости, который я могу вам предложить на текущий момент.

— Спасибо вам за ваше время и за ваши игры!
— Спасибо вам за интерес к нашим проектам!

ТРЕЙЛЕР С E3



Чтобы выжить в мире гражданских и юридических личностей, разъезжающих по миру за казённый счёт, да ещё и получить проценты со своих, так скажем, «вложений», ACE Team просто обязаны обладать кошерной долей меркантилизма. Иначе не выжить. Либо стоит рассредоточиться на менее денежные, зато идейные инди-проекты, в количестве более одной за производственный цикл. Да и про Kickstarter не будем забывать. А так у них все хорошо. Игры делаются. Задумки проходят весь путь от «априори» до «эмпирических». Маховик процесса нагнетания количества плоскостей на объект тоже не остановить. Поэтому попросту пожелаем ребятам удачи и не потерять набранный темп. Мир в ожидании.

P.S. Английская версия интервью.
Goddy в 08:14 24 авг 2012

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Re'AL1st 24 авг 2012 10:15:40

    Что-то у них не рабочая атмосфера в офисе... где постеры, куча халама на столах и мониторы на 27''? :lol:

  • SerGEAnt 24 авг 2012 10:19:36

    Такая?

    Скрытый текст

    ace_photo2.jpg

  • Re'AL1st 24 авг 2012 10:23:09

    Почти такая, но моник на 19" и белые приводы в черном корпусе портят всю рабочую атмосферу ;)

  • allyes 24 авг 2012 10:43:33

    Надеюсь, для 2ой части они припасли грибы позаборестей

  • akidaki99 24 авг 2012 11:15:26

    Первую с удовольствием прошел.

    есть замечание по тексту. Римат - женщина, а про нее в мужском роде идет речь

  • hrebet1 24 авг 2012 12:39:12
    Надеюсь, для 2ой части они припасли грибы позаборестей

    Причем грибы выращивались на удобрениях из перегноя индюхи, которую поливали раствором lcd.. :D

    При всей своей любви к заморочкам, первую часть так и не осилил..

  • anton2307 24 авг 2012 13:05:16
    Причем грибы выращивались на удобрениях из перегноя индюхи, которую поливали раствором lcd.. :D

    При всей своей любви к заморочкам, первую часть так и не осилил..

    А она крайне интересна, особенно ближе к конце....но ЛСД у авторов игры явно было в достатке)

  • Ghose100 24 авг 2012 22:55:00

    Разработчики про вас написали в блоге, поздравляю.

    Почти такая, но моник на 19" и белые приводы в черном корпусе портят всю рабочую атмосферу ;)

    Ты всегда на работе тщательно изучаешь гармонию цветов наверняка пыльного гистемного блока?

  • Re'AL1st 25 авг 2012 00:33:32
    Ты всегда на работе тщательно изучаешь гармонию цветов наверняка пыльного гистемного блока?

    Конечно же изучаю. Гармония должна быть во всём.

  • ZeRoNe 25 авг 2012 14:38:39

    Давно тебя здесь не видел, камрад! =)

    Субботним скучным днем было очень приятно почитать!

  • DimichZ 03 апр 2013 09:57:11

    Почто Голема врагом-то сделали? В перво игре же был другом...

  • Оставить комментарий