[Рецензия] Elite: Dangerous (PC)

 

banner_st-rv_elitedangerous_pc.jpg

Знаете, в последних своих материалах я нет-нет да и сетовал на то, что написать адекватный обзор на предоставленную игру тяжело, зато выкатить многостраничное руководство — это просто. То есть как оно бывает: увлекшись описанием одной какой-либо грани из всех имеющихся, в какой-то момент осознаешь, что если продолжать в таком ключе, то итоговый текст выйдет однобоким и не раскрывающим толком суть проекта. Под воздействием тревожной мысли кидаешься в другую сторону, затем в третью — и вот, очнувшись, обнаруживаешь десятка два страниц с утомительным и никому, в общем-то, не нужным детальным описанием в духе «Все, что тут есть». Вздыхаешь, берешь себя в руки, вооружаешься скальпелем и начинаешь потихоньку вырезать из получившейся простыни лаконичную рецензию.

Сдаешь материал, потихоньку успокаиваешься, а потом… А потом главред дает тебе Elite: Dangerous. Ну что за *пип*!

Немного о пляже и песке

Помнится, где-то на соседних страницах, посвященных The Crew, упомянутый главред поведал нам о том, что стоило только ему запустить игру, увидеть тамошние масштаб и просторы, как он, испугавшись, незамедлительно нажал на Exit и больше заходить туда не смел. Страшно подумать, что бы с ним приключилось, запусти он Elite

100_th.jpg

Полная карта игрового мира. Редкая возможность почувствовать себя космической мелюзгой.

Хотя, признаться честно, как раз с означенным банальным действием — запуском — у автора этих строк поначалу возникли серьезные проблемы. Ну то есть как «поначалу»… Две недели ушло тривиально на то, чтобы игра соизволила безо всяких непонятных ошибок загрузить себя из сети и установиться. С чем баги были связаны и почему — история умалчивает, и нет тому никаких доказательств, поскольку обращение в службу поддержки исчезло загадочным образом уже через пару дней после своего рождения. Сама проблема решилась так же внезапно, как и появилась. Идеальное преступление.

У некоторых может возникнуть закономерный вопрос: стоила ли в итоге игра ожиданий? Скорее да, чем нет.

Необходимо учитывать, что очень многое тут зависит от степени вашего знакомства с жанром «Космический симулятор». Если вы от оного без ума, затираете до дыр любого вменяемого представителя — почувствуете себя в своей тарелке, и учиться вам долго не придется. Если же вы новичок или играете во что-то подобное лишь время от времени — высокий порог вхождения рискует запросто испортить впечатление и отбить желание продолжать знакомство с игрой, причем закавыка не только и не столько в управлении. Последнее довольно специфическое, однако адаптироваться к нему можно буквально за пару часов. По крайней мере, к азам. И чем больше у вас будет практики полетов, тем больше станет открываться самых разнообразных нюансов в поведении космического корабля в местном безвоздушном пространстве.

Куда сложнее сходу освоить предоставленные игровые возможности, понять все имеющиеся в игре законы, по которым живет ее мир. В упомянутом процессе полета со временем придется учитывать не только физическую модель, но и взаимодействие различных корабельных систем, к примеру следя за состоянием отдельных модулей либо распределяя под собственные нужды энергию между двигателями, оружием или щитами. У вооружения имеется своя тонкость — лазерное хорошо справляется со щитом, ну а кинетическое неплохо занимается «железным» содержимым.

98_th.jpg 106_th.jpg 105_th.jpg 103_th.jpg

Но это все мелочи. Стоит только впервые прилететь на какую-нибудь станцую, как глаза вмиг разбегаются от прущей изо всех щелей информации: новостные агентства без устали освещают происходящие в Галактике события; торговые сети ломятся от изобилия товаров, которые при желании можно выгодно купить/продать, причем на стоимость напрямую влияет степень их востребованности в системе, отображаемая отдельной переменной; магазин трещит по швам от предлагаемых моделей кораблей и разнообразного оборудования, предназначенного для не менее разнообразных целей; на экране миссий ждут своего часа десятки заданий, причем допуск к некоторым из них предоставляется не сразу — сперва извольте получить благословение соответствующих фракций (трех основных и неисчислимого количества второстепенных, характерных для определенных видов систем)… А ведь надо еще корабль заправить, починиться, перезарядиться — и так далее, список можно продолжать и продолжать.

Местная галактическая карта — гордость разработчиков, о которой они неоднократно говорили, — насчитывает около 400 млрд (!!!) звезд, тщательно воссозданных по собранным на данный момент научным данным; у большинства систем имеются в распоряжении планеты, искусственные объекты, невообразимое количество малых небесных тел — и все перечисленное добро можно при желании изучать, а затем отправлять сведения ученым и картографам. Естественно, за деньги. Можно заделаться космическим бурильщиком, добывая руду из астероидов и загоняя ее нуждающимся по выгодному для себя тарифу. Можно стать пиратом или охотником за головами, вооружившись до зубов, однако в этом случае нужно быть крайне осторожным, поскольку во многих системах, особенно вблизи важных космических строений, действуют строгие правила, нарушение которых ведет сначала к небольшим, но неприятным штрафам, а потом и вовсе карается бескомпромиссным отстрелом нахального нарушителя.

О каком-либо подробном обучении при этом даже речи не идет: проходите несколько базовых курсов — и вперед, человек вы взрослый, разберетесь во всем и сами о себе позаботитесь. А ведь от такого потока информации поначалу голова закружится не только у новичка, но даже у «подготовленного» человека. Создается стойкое впечатление, что посреди обилия здешних графиков, сводок, цифр и даваемых ими результатов можно просидеть до бесконечности, — многие в итоге наверняка так и сделают. Кто-то с упоением примется копаться во внутренностях своего суденышка, не единожды перебрав его до последнего винтика, не забыв и про внешнюю индивидуальность. Кого-то затянет пьянящая свобода диаметром в 100 000 реальных световых лет. Кто-то будет без затей наслаждаться красотами космоса, бороздя его просторы под отменный саундтрек, разбавленный приятным голосом системы управления кораблем, коей, кстати говоря, тоже можно давать голосовые команды и с которой даже можно общаться. Ну а кого-то, как автора рецензии, увлечет сам процесс пилотирования и его бесконечное совершенствование, включающее в себя такую роскошь, как стыковка без действующего автопилота (а это, поверьте, отдельное наслаждение).

101_th.jpg

Космос не прощает ошибок. Увлекшись копанием в бортовом компьютере, можно просто-напросто... замерзнуть.

К сожалению, найдутся и те, кого все же отпугнет высокая сложность льющегося отовсюду постоянного информационного потока, — и винить их за это нельзя, бывает действительно некомфортно. Кому-то не понравится местный банальный и скомканный основной сюжет, отвратно поданный и неинтересный. И это правда, господа, тут все-таки не Freelancer; но ведь серия Elite славилась благодаря другим приоритетам. Однако сильнее всех, пожалуй, останутся недовольны те, кто достигнут высшего игрового ранга «Элита» (по совместительству — цели всей игры) и поймут, что больше в игре делать нечего: все возможные занятия испробованы, и возвращаться к ним нет никакого желания. Ситуацию сумел бы отчасти спасти вменяемый онлайн, ведь Elite: Dangerous громогласно заявлена как игра из разряда multiplayer-only, вот только его — мультиплеер — отчего-то забыли толково прикрутить, попросту предоставив игроков самим себе. В данном случае даже упомянутая дотошность разработчиков играет с ними злую шутку: сколь огромной получилась у них Галактика, столь пустынной и одинокой она осталась для простых смертных. Попробуй-ка найти себе компаньона посреди хваленых сотен миллиардов звезд!

Авторы, конечно, пытаются успокоить аудиторию, заверяя в наличии далеко идущих планов по развитию собственного детища — тут вам и абордажи, и прогулки по планетам, и много чего еще; увы, избранный ими для достижения названной цели метод скорее расстраивает, чем вдохновляет. Не каждый игрок захочет чувствовать себя в роли очередного покупателя красивой и безусловно приятной болванки по цене готовой вещи, которую еще предстоит доделывать за свой же счет. Уже как-то эта схема поднадоела, вы согласны?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если говорить в целом, то, по-хорошему, новая инкарнация Elite вышла на редкость пленительной, но все-таки… неполной. Будь моя воля, я бы вовсе отказался от оценки, посоветовав всем любителям космической романтики и приключений лично ознакомиться с проектом и уже затем сделать свои выводы и вынести суждения. Но поскольку данный материал претендует на звание рецензии, от оценки игре отделаться не удастся. 8 баллов из 10 за масштабность, красоту и адекватную сложность; вычет за недоперченость и поводы для небольших придирок.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

james_sun в 22:41 06 фев 2015

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 07 фев 2015 00:37:07
    Помнится, где-то на соседних страницах, посвященных The Crew, упомянутый главред поведал нам о том, что стоило только ему запустить игру, увидеть тамошние масштаб и просторы, как он, испугавшись, незамедлительно нажал на Exit и больше заходить туда не смел. Страшно подумать, что бы с ним приключилось, запусти он Elite

    Проявление неуважения к вышестоящему начальству.. На кол и четвертовать тебя!!^_^ А вообще подобныеотсылки делать крайне не профессионально.

  • DedMoroz 07 фев 2015 00:51:03
    Проявление неувожения к вышестоящему начальству.. На кол и четвертовать тебя!! А вообще подобные отсылки делать крайне не профессионально.
    Скрытый текст

    Это "начальство", к которому якобы было здесь "проявлено неуважение", рецензии всё же читает и правит, а не выпускает, не глядя. Если вышло — было одобрено. Ничего криминального в словах james_sun я не вижу.

    На "Absolute Games", "RiotPixels" и прочих порталах сплошь и рядом происходит что-то подобное, чем "Zone of Games" тогда хуже?..

    Решать, что профессионально, а что нет должна в первую очередь сама редакция, а не кто-либо ещё. Именно она проводит "политику партии", выводит свод правил (то, как именно будет общаться с народом, что ему предлагать), а уж читатели затем сами решают, посещать им подобные сайты с такими законами или искать для себя другие.

  • james_sun 07 фев 2015 01:36:30
    Проявление неувожения к вышестоящему начальству.. На кол и четвертовать тебя!! А вообще подобные отсылки делать крайне не профессионально.

    Ни капли "неувожения", просто дружеская ирония в свой адрес, в адрес главреда и в адрес обеих игр. Даже в игровых журналах нормальная практика, ссылаться на материалы других авторов или на самих авторов. Плюс хотелось разбавить таким образом повествование. Как мне кажется, получилось довольно органично.

  • amel 07 фев 2015 06:00:40

    Полеты в "Элите" под саундтрек из Интерстеллара - это такой кайф, что не описать. Вообще, игра на данный момент пустовата, если ты не видишь себя в своих мечтах торговцем, покупающим дешево и продающим дорого, половина игры уже потеряна. Но контент обещается, патчи выходят, список запланированных "фич" заготовлен на годы вперед. В бета-патче 1.1, например, уже прикрутили русский язык, с ошибками, но на то он и бета. В общем, игра себя еще раскроет. Стоит игра 50 евро, по нынешнему курсу это довольно много.

  • thatbelive 07 фев 2015 08:13:21

    А еще графон порезали.

  • ARXanykey 07 фев 2015 09:33:54

    Да, 50 евро, это извините не собачий ... Хочется торент эдишен попробовать прежде чем такие деньги отдавать, но разрабы предвидели таких пробовальщиков :). Демо версия появиться не скоро, если вообще появиться.

  • gobix 07 фев 2015 09:42:03
    Проявление неувожения к вышестоящему начальству.. На кол и четвертовать тебя!! А вообще подобные отсылки делать крайне не профессионально.

    УвОжение... Громотно...

    А вот в твоем всплеске эмоций как раз неуважение, обусловленное подхалимством пред главредом. Выглядит именно так.

    И непрофессионально на эмоциях сразу выключать объект обсуждения и делать выводы о нем, а вот ссылаться на подобные случаи полезно для общего развития.

    Рецензия норм.

  • AMDATHLON 07 фев 2015 10:53:37
    Да, 50 евро, это извините не собачий ... Хочется торент эдишен попробовать прежде чем такие деньги отдавать, но разрабы предвидели таких пробовальщиков :). Демо версия появиться не скоро, если вообще появиться.

    COMBAT TUTORIAL DEMO загугли.

  • LEX! 07 фев 2015 10:55:21

    Вот уже на днях началось тестирование локализации, говорят неделя две и будет релиз, деньги, вернее заначка от жены, уже отложены на покупку)))

  • To@D 07 фев 2015 20:24:39

    скриншоты ни о чем, пришлось лезть в гугл чтобы понять о чем речь.

  • tatunserg 07 фев 2015 21:27:39

    в стиме будет?что-то не видел

  • zzzombie89 08 фев 2015 00:35:00

    Что-то в рецензии мало скриншотов ванильных. Запилю, пожалуй, свои :happy:

    50480d8e7d619a0fdacabdb5ad4102ce.jpg94fd7f2a3f9add20189092d1a3085e51.jpg110b7ecfd6602dfbf4a7fe308b5cf609.jpg188fb7e5a122b521d3cd9613944d830f.jpg7e2993484b355817ade2647431ea5372.jpgff18d0fd3d54e13c57e9f183afa5ef3f.jpg

    d45b0718957a05809e89a6dc8d52e7cf.jpgab5ae9762c48b189d9f89c547e4e2e50.jpga70189c7e257b81cf7ce6b086ab166d9.jpge86ef39a92d04f8fd18fbc695af56b67.jpg903b7386367acdf61e96dfa796940fd2.jpg79ecaa676ce685098833ca3dc3ab55ed.jpg

    ddc1573b5002aa6f69c310fe782eac55.jpgfc0d4b7e811e787a2d1ed4458928483d.jpg7acd9d80452a3c32fb815fbe15184b3f.jpg0af116b9afe8612cffa799d204b50ea2.jpgd87a630e5e9f557b58af1f242397c746.jpg7704a6023dc0aa0f1f6880b86940ad2c.jpg

    1fd922f18819098566ba52be7087d25a.jpg878757f07ca6c3da53132ee3dffa513d.jpg49840c0975dddc4f497a28f44bd8ec22.jpg31be2a8c8e9f74c012b65641a8818e0e.jpg4c611a1156e560c731fa2d67b0e2c8c5.jpg

  • DrozdMax 08 фев 2015 16:38:23

    Когда ждать выход игры ?

  • thatbelive 08 фев 2015 17:14:18
    в стиме будет?что-то не видел

    Не будет, авторы даже объясняли почему.

  • zzzombie89 08 фев 2015 20:26:40
    Когда ждать выход игры ?

    <_< в прошлом году

  • Shuyrik 09 фев 2015 09:03:13

    Raxxla нашли? ;)

    ностальгия. zx spectrum.

    хотел купить в стиме, нет её. а 50 евриков.... дороговато.

  • trofimov1978 09 фев 2015 15:40:42

    Оценка 5 баллов, отличная игра. Ощущение, что ты действительно сидишь в кресле пилота и летишь сквозь космос (который , кстати, потрясающе красив). Всем любителям тематики искренне советую. Единственное, стоит сказать, что игровой процесс достаточно нетороплив - например, вам нужно вручную садиться на станции, запрашивать разрешения и ждать очереди на посадку (если рядом слишком много игроков). В плане скорости геймплея игра близка к Х серии, где можно пролетать 10 часов, толком ничего не сделав. В Elite, однако, продумано развитие игрока, поэтому проблем с добычей денег нет. Лучше играть в онлайн режиме - там бывают интересные вещи (регулярно какой-нибудь умник решает открыть огонь внутри станции и предается дезинтеграции защитными орудиями или, периодически кто-нибудь пытается выбросить вас из варп режима, дабы ограбить и съесть), да и если вы хотите отыгрывать пирата - баттхерт живых игроков ценнее. И, к тому же, цены на товары динамически меняются и зависят от активности игроков.

  • EmoBabka 11 фев 2015 14:20:56

    Там вкраплений шутана нет?

  • MadMixa81 11 фев 2015 15:30:55
  • cojlo 14 фев 2015 06:57:23
    Не будет, авторы даже объясняли почему.

    а можно и тут объяснить тоже, раз вы в курсе

  • Izmegul 15 фев 2015 10:38:48
    Стоит только впервые прилететь на какую-нибудь станцую, как глаза вмиг разбегаются от прущей изо всех щелей информации: новостные агентства без устали освещают происходящие в Галактике события; торговые сети ломятся от изобилия товаров, которые при желании можно выгодно купить/продать, причем на стоимость напрямую влияет степень их востребованности в системе, отображаемая отдельной переменной; магазин трещит по швам от предлагаемых моделей кораблей и разнообразного оборудования, предназначенного для не менее разнообразных целей; на экране миссий ждут своего часа десятки заданий

    Вобщем таки сделали буржуи клон космических ренджеров

  • james_sun 15 фев 2015 10:48:02
    Вобщем таки сделали буржуи клон космических ренджеров

    Сам-то понял, какую чушь сморозил, нет?

  • Bkmz 15 фев 2015 10:49:47

    Вообще то Космические Рейнджеры это клон буржуйской Elite.

  • james_sun 15 фев 2015 11:01:18
    Вообще то Космические Рейнджеры это клон буржуйской Elite.

    Еще один. Вообще-то "Космические Рейнджеры" выросли из "Космических Войн". Elite совсем чуть-чуть отличается по жанру.

  • thatbelive 15 фев 2015 11:38:22
    а можно и тут объяснить тоже, раз вы в курсе

    Steam себе процент забирает, вот и все.

  • zzzombie89 21 фев 2015 00:15:57
    Steam себе процент забирает, вот и все.

    Не просто процент, а целых 30% с продаж идут в карман Габену Великолепному

    UhSAB4X.png

  • TanatosX 21 фев 2015 00:47:41
    COMBAT TUTORIAL DEMO загугли.

    Чет попробовал. И после SC как то медленно, кому то конечно по душе, но не мне...

  • deznot 02 апр 2015 19:05:27

    Вышла на стиме по 2999р. Странно то, что на оф сайте стоит 40 евро, что около 2500р.

  • cojlo 03 апр 2015 00:52:46

    ну не 40, а 50, что как раз гдето 3000р

  • Оставить комментарий