[Рецензия] «Ведьмак 3: Дикая Охота — Каменные сердца» (The Witcher 3: Wild Hunt — Hearts of Stone) (PC)

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!

banner_st-rv_witcher3wildhunthos_pc.jpg

Громкий успех ролевой игры «Ведьмак 3» никак не мог повлиять на релиз давно анонсированных дополнений — это случилось аж в начале года, когда мало кто верил, что после очередного переноса релиза CD Projekt RED сумеет-таки выдать на-гора приличный проект. А в итоге все оказалось даже лучше, чем можно было представить! Мощнейшая сюжетная линия еще будет по достоинству оценена в нашем цикле «Игры года», а пока мы выясним, удалось ли полякам поддержать интерес к похождениям Геральта в первом большом дополнении к игре — «Каменные сердца».

Дополнение повествует о расследовании, в которое Геральт, как это часто бывает, втянулся поневоле. Берет наш охотник на чудовищ, значит, самый обычный заказ, идет на дело, натыкается на гигантскую жабу, которая... Ладно, раскрывать всю подноготную не стоит, но не переживайте — с историей у «Каменных сердец» полный порядок. Да что там: на глаз в дополнении насчитывается час-другой отлично срежиссированных сцен, чем неспособны похвастать даже отдельные «интерактивные фильмы», которые в последнее время завоевали нешуточную популярность среди игроков.

heartsofstone_32_th.jpg

Изумительно сделанную сцену танца на свадьбе можно трактовать сразу с трех точек зрения. И еще с одной, если вы играли в первого «Ведьмака».

А вот что не шибко понравилось, так это способ, посредством коего сценаристы вписали в сюжетную линию Шани — юную когда-то медичку, которая и после обучения в Оксенфуртском университете не оставила профессию. Более того, руководство Редании так ею дорожит, что доверяет лечение солдат на передовой; в ходе одной из таких операций Геральт и встречает свою давнюю знакомую в подземельях. Шани играет роль ностальгического персонажа, которого можно без каких-либо проблем уложить в постель, чтобы насладиться, кхм, красивым видом молодого женского тела в рыбацкой лодке. Но большего, несмотря ни на какие разговоры, не ждите: рыжеволосая красавица исчезнет из жизни Геральта еще внезапнее, чем появилась. Вообще, скомканность концовки дополнения ощущается сильнее, если сравнивать ее с весьма подробным повествованием и, прямо скажем, одним из самых могущественных врагов, встретившихся Геральту на пути.

Помимо еще одной сюжетной ветки, дополнение внедрило в игру другое важное улучшение — руны и глифы. Видимо, парни из CD Projekt RED долго думали, что же делать с изобильным барахлом и с большим количеством свободной наличности, скопившимися у игроков к концу «Дикой охоты», и волевым решением постановили вас всего этого лишить. Прибывший из Офира чародей за немаленькую сумму и пару оказанных услуг открывает Геральту доступ к зачаровыванию оружия (рунами) и доспехов (глифами). Руны и глифы разделены на три уровня, но даже самые слабые из них весьма полезны. Например, берем кирасу с тремя свободными ячейками, выбираем искомое — вуаля, вы только что обзавелись красивым бонусом! Крайне кстати придется бьющий на 360 градусов Игни или бесплатное отражение стрел. Вкупе с высокоуровневыми предметами, которыми «Каменные сердца» богато, такими темпами из Геральта можно сделать практически непобедимого танка.

heartsofstone_62_th.jpg

Авторы не лукавили, когда обещали рассказать историю уровня той, что была посвящена Красному Барону.

Отмечу, что за время, минувшее после прохождения основной игры, авторы успели выпустить с десяток патчей, которые не только исправили ошибки, но и привнесли кое-что полезное. Для книг в инвентаре наконец-то выделена отдельная закладка, хотя всех проблем она и не решила, ибо при более-менее большом количестве предметов найти, скажем, нужное зелье — нетривиальная задача. Также ради чертежей введена опция закрепления: обнаруживаем мастера, закрепляем чертеж, переходим на вкладку магазина — и искать необходимые ингредиенты становится куда проще. И почему это нельзя было сделать сразу?..

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Каменные сердца» — очень хорошее дополнение, которое не просто радует набором отдельных квестов с жирными врагами, но и рассказывает замечательно прописанную, где-то даже трагичную историю человека, который хотел, чтобы все проблемы разрешились «здесь и сейчас». Обязательно попробуйте, вам понравится.

Итоговая оценка — 8,0.
SerGEAnt в 07:38 23 ноя 2015

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Spathi 23 ноя 2015 08:46:27

    Полностью согласен с текстом рецензии. Замечательное дополнение для замечательной игры. Вообще, по масштабу и проработанности - это, пожалуй, лучший ДЛЦ, который мне приходилось видеть. И в этом смысле мне не очень понятна оценка. Дополнение уровня игры. Думаю, и оценка должна быть соответствующей.

    P.S. Забыл добавить, что битвы с боссами в дополнении гораздо лучше и интереснее, чем в основной игре.

  • Entvy 23 ноя 2015 09:21:05

    Да ладно, чего 8 то, можно было бы и 9 не пожалеть, а то и побольше. Особенно с учетом какие обычно выпускают длц и сколько за них просят

  • thatbelive 23 ноя 2015 09:25:18

    Я бы девять поставил. Вообще всё дополнение выше основной игры.

  • SerGEAnt 23 ноя 2015 09:26:54
    Я бы девять поставил. Вообще все дополнение выше основной игры.

    Ой, да ладно.

  • thatbelive 23 ноя 2015 09:57:45
    Ой, да ладно.

    Не так что ли?)

  • DedMoroz 23 ноя 2015 10:18:36
    Ой, да ладно.

    А что не так?.. "CD Projekt RED" не впервой делать хорошие дополнения. Вспомним "Цена нейтралитета" для 1-ой части. Чертовски хороша (можно сказать, в каких-то элементах даже превосходила оригинал)!

  • Legion_Pheonix 23 ноя 2015 10:24:33

    Плюсуюсь к остальным, 9 баллов и точка.

    К сожалению SerGEAnt не будет исправлять оценку.

  • Nublin 23 ноя 2015 11:18:33

    И такая маленькая рецензия появилась спустя такого кол-ва времени с момента выхода дополнения?

    Итого: дополнение 9 баллов. Рецензия 2 балла.

  • mc-smail 23 ноя 2015 11:19:37

    Дополнение выше всех похвал, даже представить не могу какое будет следующие дополнение по масштабу, ведь оно будет больше, когда это чертовски крутое в этом исполнении.

  • KEgor-Chik 23 ноя 2015 12:08:05

    Да, думаю на 9.5 тянет дополнение. ДЛС года)

  • stasnislav 23 ноя 2015 13:42:25
    И такая маленькая рецензия появилась спустя такого кол-ва времени с момента выхода дополнения?

    Итого: дополнение 9 баллов. Рецензия 2 балла.

    Краткость - сестра таланта. Сержант все это время ее пытался делать меньше и меньше.

  • allyes 23 ноя 2015 16:55:37

    На самом это номально, что DLC лучше оригинала. Ведь, по сути, дополнения - работа над ошибками.

  • Postall 23 ноя 2015 16:58:25

    SerGEAnt прошу озвучить, если не 10тибальное, то на 9-ку ДЛЦ. Дабы понимать адекватность рецензии, ибо она крайне не содержательна и коротка.

  • boji 23 ноя 2015 22:16:51

    дополнение шикарное! минимум 9 нужно давать

  • deznot 23 ноя 2015 22:28:05

    Что вы к этой оценке прицепились. Вам что, не даёт покоя, что для сержанта это 8, а у для вас 9 или 10?) Текста им мало. Это длс, концентрированное. Если больше писать про него, то получится прохождение, а не рецензия.

  • Steam boy 23 ноя 2015 23:31:48

    классное дополнение, из последних хороших дополнение вспомню только к 1 драгон эйджу и д2...

  • stranger88 24 ноя 2015 10:44:52

    Каменные сердца - просто превосходны: свадьба вызвала столько положительных эмоций, в то время как усадьба очень нагнетающей была - великолепнейшее сочетание контрастов... Единственное, что рунными словами так и не попользовался: после прокачки кузнеца, денег не хватило... Оценка, на мой взгляд, явно занижена...

    P.S. Так же одним из лучших дополнений считаю Шиверинг Айлс для Обливиона...

  • kotdj 29 ноя 2015 05:46:44

    Поддержу всех, что этот шедевр заслуживает 9, как минимум!

  • Оставить комментарий