Codemasters «кинула» Россию с DiRT 2

Неожиданным скандалом обернулся старт российских продаж PC-издания симулятора Colin McRae: DiRT 2. Оказывается, Codemasters просто не предоставили «Новому Диску» ключей для регистрации игры в Games for Windows — Live!, из-за чего российские покупатели игры остались не только без «достижений», но и без мультиплеера (!). Администратор форума российской компании пояснил, что это решение продиктовано отсутствием поддержки Live! в России и других странах СНГ. И если раньше подобное ограничение легко обходилось вводом ключа от любой другой игры, поддерживающей Live!, то в случае с DiRT 2 необходим уникальный для этой игры «серийник».

Как говорится, «рекомендуем оставлять чеки и регистрационные карты на тот случай, если ключи разработчиком будут предоставлены!»

SerGEAnt в 18:33 30 дек 2009

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • skyflict 30 дек 2009 19:08:37

    ну вообще то ачивменты можно получать и в оффлайне(если это не автономный профиль), а вот за мультиплеер обидно :(

  • Bkmz 30 дек 2009 19:16:23

    Очередной гвоздь в лицензионный ПК рынок России. А виной всему МС, сколько можно телиться...

    Вывод прост, покупать серийник за бугром а качать с торентов)

  • Kitaec_Dark 30 дек 2009 19:17:14

    +1 к скачиванию пиратки :)

  • kar@mbula 30 дек 2009 19:20:28

    Мда... Гонки и без мультиплеера. А смысл тогда покупать лицензию?

  • ToXa 30 дек 2009 19:43:50
    А смысл тогда покупать лицензию?

    А вот теперь никто не заставляет... и даже совесть молчит ^^

  • SerGEAnt 30 дек 2009 19:49:29

    Покупайте в онлайне ключ за 10 баксов и не мучайтесь.

  • garb 30 дек 2009 20:59:32

    как там говорил Кержаков???

    Качал...Качаю...и буду Качать

  • Serega_MVP 30 дек 2009 21:04:08
    как там говорил Кержаков???

    А кто это такой?

    А я в дерт 2 так и не играл еще,да и по инету не играю...так что черт с ним-этим лайвом

  • fertechka 30 дек 2009 22:24:16

    мде, хотя мне пофиг стырил лецензию с видеокарты ati 5850 но оставатся без мультиплеера покупая лецензию (в основном народ так и делает имхо)помоему совсем кидняк

  • Goddy 30 дек 2009 22:48:36

    Да нефиг в ралли делать в онлайне =) Это не Grid, тут такого энтузиазма нету.. ПУсть сами играют

  • DMR 30 дек 2009 23:02:40

    тож с видюхой ключ получил. щас вот на права сдам, руль куплю и буду резаться :-)

  • garb 30 дек 2009 23:03:25
    А кто это такой?

    это великий форумчанин по идеологий народного строения всеобщего разума всемирной сети

  • Serega_MVP 30 дек 2009 23:06:08
    это великий форумчанин по идеологий народного строения всеобщего разума всемирной сети

    Просто вынес мозг

  • faust325 31 дек 2009 01:50:33

    вот поэтому я ни не покупаю игры с gfwl, зачем покупать то что в России официально нет

  • папай 31 дек 2009 03:48:01

    ни когда не доверял лайфу на пс, вот ешё один наглядный пример, будушие за стим.

  • B3ND3R 31 дек 2009 09:04:31

    Вот поэтому я и перестал покупать лицензионные игры. С таким отношением российские издания нафиг не нужны. Удобнее всего Steam. Не надо хранить всё это барахло.

  • yojik 31 дек 2009 10:51:28

    Как попой чуял и не купил, просто не люблю хлайв. А тут еще такое кидалово.

  • ZeRoNe 31 дек 2009 20:30:20

    Кидалово со стороны МС - вот что я могу сказать.

  • DaniOK 01 янв 2010 15:15:04

    Ну не знаю. я тут попробовал поактивировать другие игры на ключ от Ватмана. Вот что вышло.

    Скрытый текст (кликните чтобы развернуть/свернуть)

    10690014.pngw1009.png

  • falloutguy 01 янв 2010 17:16:06

    DaniOK, и что, всё работает по интернету?

  • DaniOK 01 янв 2010 18:39:03

    falloutguy, а то )

    Аккаунт-то я регистрировал как американский.

  • DrGluck 02 янв 2010 12:05:07
    Покупайте в онлайне ключ за 10 баксов и не мучайтесь.

    я не понял, им мои деньги нужны или нет? я НЕ БУДУ решать их проблемы. почему я сам должен придумывать способы получить лицензионный продукт? это ОНИ должны бегать за мной, купить мне онлайн ключ и выдать его вместе с диском (например). но всяким акеллам, одинэсам, новымдискам просто срать на нас, они бабло любят, а напрягаться не хотят. и вот пока они не начнут бороться за меня как за покупателя, пока будет существовать б-гмерзкий глюкостарфорс, пока нам будут продавать беты сталкера (чтобы мы их потестили) по цене нормальной игры, пока будет проще скачать английскую пиратку, чем решить проблемы русской лицухи (а саппорт такой саппорт!), я не буду покупать лецензионные диски.

    з.ы. а игра то, в принципе, неплохая. я б может и заплатил бы 500р чтоб в онлайне погонять (тем более, что в нашу глушь добрались таки интернеты с безлимитом хотя бы в 1 мегабит), но не судьба, видимо...

    з.з.ы. меня больше удивляют люди, которые напрягают себя, ищут способ заплатить еще денег и купить онлайн аккаунт, ради какойто игры. это тоже самое, что прийти в эльдорадо и 2 часа уламывать продавца продать пылесос за 100 тысяч. а продавец будет морщиться, отворачиваться с видом "как вы меня достали", пить кофе, час разговаривать по телефону с подругой. а покупатель будет терпеливо ждать, просить, умоляюще заглядывая в глаза... бред? бред, но с играми ситуация примерно так и обстоит, и все уже привыкли.

  • Bkmz 02 янв 2010 12:26:22
    я не понял, им мои деньги нужны или нет? я НЕ БУДУ решать их проблемы. почему я сам должен придумывать способы получить лицензионный продукт? это ОНИ должны бегать за мной, купить мне онлайн ключ и выдать его вместе с диском (например).

    поверь, им на тебя класть. Прибыль они получат. У них достаточные обороты чтобы на ущербную Россию не смотреть. Темболее от России у них прибыль минимальня.

    но всяким акеллам, одинэсам, новымдискам просто срать на нас, они бабло любят, а напрягаться не хотят.

    К сожалению решение о заказе ключей принимает не наш издатель а западный. Если он посчитал что в России нету лайва и значит можно не заказывать ключики, то нашь издатель уже почти ни чего не может сделать. Темболее НД сам не знал до последнего момента. А ключики в Лайве стали нынче уникальными для каждой игры, что явно повлекло удорожание их заказа, вот видать Кодемастерс и поскупились "раз нету лайва то идите лесом".

    пока нам будут продавать беты сталкера (чтобы мы их потестили) по цене нормальной игры

    Цена нормальной игры 40-50 бачей, на руссийском рынке(с учетом налогов и т.п.) это не ниже 2000 рубликов. Так что этот высер не в адрес.

    меня больше удивляют люди, которые напрягают себя, ищут способ заплатить еще денег и купить онлайн аккаунт, ради какойто игры. это тоже самое, что прийти в эльдорадо и 2 часа уламывать продавца продать пылесос за 100 тысяч. а продавец будет морщиться, отворачиваться с видом "как вы меня достали", пить кофе, час разговаривать по телефону с подругой. а покупатель будет терпеливо ждать, просить, умоляюще заглядывая в глаза... бред? бред, но с играми ситуация примерно так и обстоит, и все уже привыкли.

    Согласен. Поэтому нормальные люди играют на Консолях где таких проблем не бывает. Купил, вставил, играй.^_^

    PS. Не удержался, извиняюсь)))

  • DrGluck 02 янв 2010 12:54:56
    Поэтому нормальные люди играют на Консолях где таких проблем не бывает. Купил, вставил, играй.^_^

    угу, на консолях можно вообще игру запретить и никто ничего не сделает. я про COD 6.

    з.ы. и LIVE на консолях все равно ж не работает в этой стране

    з.з.ы. и вообще, ты за большевиков или за коммунистов? такое впечатление, что у тебя откаты от наших игрокомпаний. ты так подробно расписал их проблемы, что я прям аж прослезился.

    но, с другой стороны, мне какать на их проблемы. если есть другой путь достать бесплатно то, чего они мне не хотят предоставить за деньги, то я им воспользуюсь, а этим друзьям не дам ни копейки.

  • Bkmz 02 янв 2010 13:23:21
    угу, на консолях можно вообще игру запретить и никто ничего не сделает. я про COD 6.

    Ну скажем этот случай исключение, он мог конуться и ПКшний версии, да и вообще любой другой игры. Просто на Консолях оказалос сложнее заблочить этот уровень.

    и LIVE на консолях все равно ж не работает в этой стране

    Его нету официально, но он прекрасно работает. На консолях же не нужны ключики, купил лицензию, вставил диск и дерзай. единстенное это надо за Лайв платить, раз в год около 1300р.

    з.з.ы. и вообще, ты за большевиков или за коммунистов? такое впечатление, что у тебя откаты от наших игрокомпаний. ты так подробно расписал их проблемы, что я прям аж прослезился.

    Я за консоли^_^ А данная проблемма к сожалению не от наших издателей были и не от них это зависело. Вот на счет локализации это можно былобы их винить, но ключиками к сожалению наши издатели ни как не заведуют.

  • DrGluck 02 янв 2010 13:54:04
    А данная проблемма к сожалению не от наших издателей были и не от них это зависело. Вот на счет локализации это можно былобы их винить, но ключиками к сожалению наши издатели ни как не заведуют.

    а это, повторюсь, не мои проблемы. они знали, что выпускали игру без мультиплеера. тогда надо было игру продавать за 200р, а не за 500. у нас продавцы всегда перекладывают свои проблемы на покупателей. попробуй глючный телефон назад вернуть в магазин. или чтоб его починили хотя бы не за 3 месяца

  • Bkmz 02 янв 2010 14:12:09
    а это, повторюсь, не мои проблемы. они знали, что выпускали игру без мультиплеера. тогда надо было игру продавать за 200р, а не за 500

    Огорчу тебя, но даже НД не знал до последнего момента что будет такая жопа. И повторюсь. Что 500р что 1000р это на порядок ниже нормальной цены на игру. ТО, что наши издатели умудряются все еще договариваться на издание и локализации игр при такой ценовой политике это отдельный им респект. Ябы тебя поддержал, еслибы игры у нас стоили по общемировым стандартам.

    у нас продавцы всегда перекладывают свои проблемы на покупателей.

    Недобросовестность продавцов это отдельная тема для разговора и с этим должны бороться отдельные инстанции. Юридическая не подкованность наших граждан вина в первую очередь самих граждан.

  • DrGluck 02 янв 2010 14:39:41
    Огорчу тебя, но даже НД не знал до последнего момента что будет такая жопа. И повторюсь. Что 500р что 1000р это на порядок ниже нормальной цены на игру. ТО, что наши издатели умудряются все еще договариваться на издание и локализации игр при такой ценовой политике это отдельный им респект. Ябы тебя поддержал, еслибы игры у нас стоили по общемировым стандартам.

    у нас игры стоят и так дорого. средняя зарплата по городу, в котором я живу, не превышает 10к. я думаю даже меньше. какие 50$? 400-500р это уже дорого в такой ситуации. это у вас там в нерезиновках все хорошо, а за мкадом жизни нет.

    и за что нашим издателям респект, кстати? за то что они решили хоть каких то денег на этом срубить? я в эти игры все равно поиграю, будут они их выпускать или нет, мне все равно. и как они там договариваются это тоже не мое дело.

    вот вопрос к тебе: новый диск (или кто там локализатор?) хоть что-нибудь сделал, чтобы решить проблему? проблема есть, она есть у пользователей, саппорт должен решать ее как то. пользователи не должны знать какие там у саппорта трудности с этим. ведь все так должно быть, не?

  • Bkmz 02 янв 2010 15:09:47
    у нас игры стоят и так дорого. средняя зарплата по городу, в котором я живу, не превышает 10к. я думаю даже меньше. какие 50$? 400-500р это уже дорого в такой ситуации. это у вас там в нерезиновках все хорошо, а за мкадом жизни нет.

    Ни в одной стране мира на это не смотрят. есть общепринятая цена, а дальше хотите играйте хотите нет. с З/П в городах на отшибах и за бугром шварк. Так что можешь считать для тебя и так постарались снизив цену на достаточно низкий уровень по общим стандартнам.

    и за что нашим издателям респект, кстати? за то что они решили хоть каких то денег на этом срубить? я в эти игры все равно поиграю, будут они их выпускать или нет, мне все равно. и как они там договариваются это тоже не мое дело.

    За то, что они хоть что-то делают и стараются. Пусть не всегда удачно, но стараются. Иначебы ты с роду не знал что такое лицензия, боле мение адекватные переводы и онлайновая игра, или же закупал бы игры за бугром уже по ценам которые во всем мире, тоесть около 2000 рубликов.

    вот вопрос к тебе: новый диск (или кто там локализатор?) хоть что-нибудь сделал, чтобы решить проблему? проблема есть, она есть у пользователей, саппорт должен решать ее как то. пользователи не должны знать какие там у саппорта трудности с этим. ведь все так должно быть, не?

    Да, они старались решить проблему, но к сожалению от них это практически не зависит, единственный к кому тут претензия это к Codemasters которая подставила и НД в том числе.

    Опять повторюсь, я бы был с тобой полностью согласен, еслибы НД брал с нас плату стандартную для всего мира. Но к сожалению для всего грового мира наш ПК рынок как бельмо на глазу, высокий уровень пиратства при ОЧЕНЬ низкой цене на игры. Наши издатели всячески стараются для нас пусть и криво порой, но при цене на игру в 500р я их винить просто не могу. Я конечно понимаю, что тебе меня не понять, я в отличае от тебя консольщик, и плачу за игры по общемировым стандартом, а за частую и дороже и поэтому ваши ПКшное нытье мне просто не понять, за эти жалкие 500р ПКплатформа на российском рынке получает и так гораздо больше чем должна.

  • DrGluck 02 янв 2010 15:17:04

    всетаки явно ты у них на зарплате... :D

  • Razielik 02 янв 2010 16:35:25

    Покупал RE5 от 1С не только ради того, чтоб с товарищем по онлайну погонять, а еще и потому, что фанат! =) Правда пока допер как зарегить ЛАЙВ чтоб он работал, кучу нервов потратил и загрязнил окружающую среду огромным количеством выражений непереводимого русского фольклора)))) DIRT же гамил английский с подстановкой текстового русификатора с демки, все замечательно пашет, и нафига мне гама, которую интересно погамить по сети, если в ней нет ключика для сети, хорошо что не купил, а то ведь собирался до НГ. Теперь точно не куплю. :censored:

  • Mr.Kartofel 02 янв 2010 16:46:49

    Да, они старались решить проблему, но к сожалению от них это практически не зависит, единственный к кому тут претензия это к Codemasters которая подставитом числе.

    ла и НД в

    Когда штамповали тираж у нас в Екб, то наверное сразу должны были лепить коды в упаковку. НД же знали, что ключей нету и все равно нахерачили тираж. Могли написать на форуме или на упаковке, что мультиплеер не поддерживается. Тут вина именно со стороны НД, Codemasters не при чем.

    Помню еще в том году когда покупал GTA4, сразу зашел в мультиплеер, но по причине не зависящей от меня, не смог приконектится ни к одному серверу. Написал в тех поддержку, дак там меня послали плотным текстом в мой Качканар и забанили на пол года. Все эти проблемы только "этой страны" и зависят они исключительно от Орловских и Нуралиевых.

  • mc-smail 02 янв 2010 18:06:07

    По сути Bkmz прав на счет цен на РС игры у нас... Издатели и правду молодцы снижают мировую цены в 3-4 раза ниже для российского рынка.. Вот так бы на консолях было... А если у кого даже 500р по ихнем меркам дорого то люди здесь уже виноват не издатель а наша бедная страна со слабой экономикой... Если смотреть объективно то не Codemasters и не НД не виноват, всему причина Майкрософт который по какой либо причине до сих пор не сделал офф поддержку Лайва в России... Так, что пока тупит здесь Майкрософт и если они бы давно вели поддержку то такой ситуаций не образовалось...

  • garb 02 янв 2010 20:58:33

    да срать мне(и я думаю не только мне) на их цены

    ненадо здесь пальцы гнуть что я вот такой крутыш покупаю только лицензии...иди бабушке глухой расскажи это

    я тоже могу писать на всех форумах что я покупаю исключительно лицензии...только понт в чем?

    если получиться сломать у пиратов пс3 обязательно куплю

  • Мангуст 03 янв 2010 12:53:01

    Да пошли они в анус со своими ключами... Хамачи рулит. ;)

  • папай 03 янв 2010 13:20:48

    У нас искуственно завышеннацена долара и евро, по этому для на 60 баксов это 1800 рублей. Не надо нам ровнять с европой и америкой, у них и зарплаты и цены другие. Если бы у нас долар был вминяемый или зарплаты были минимум 2000 баксов, то вопросов бы и не было.

  • garb 03 янв 2010 13:28:37
    У нас искуственно завышеннацена долара и евро, по этому для на 60 баксов это 1800 рублей. Не надо нам ровнять с европой и америкой, у них и зарплаты и цены другие. Если бы у нас долар был вминяемый или зарплаты были минимум 2000 баксов, то вопросов бы и не было.

    +1

    как только наши пенсионеры поедут путешествовать на свою ЧЕСТНО заработаную пенсию как это делают пожилые люди на западе так я буду покупать игры по 49.99 и по 59.99

  • TehnoDen 03 янв 2010 17:17:51

    Bkmz Вот только не стоит таращить глупости, не понимая ситуациии вцелом. Во первых, если бы на Россию было бы насрать западным девелоперам, они бы не шли например на уступки с ценами для нашего рынка. Это как говорится самый очевидный пример. Но они прекрасно понимают, что рынок у нас самый перспективный в будущем, ибо мало по малу, страна развивается и если не принимать во внимание кризис, который рано или поздно отступит, то в стране семимильными шагами расло число людей с приличным уровнем дохода, а если принимать во внимание размер нашей родины и ее численность, которая во многих регионах наконец то уже начала мало по малу расти, то станет очевидно, что не такая уж и низкая рентабельность от России, а в перспективе она может стать наоборот самой высокой. Несогласных прошу ознакомится с данными по количеству продаваемых авто от зарубежных производителей в нашей стране в предкризисные годы и как этот рынок рос... Сами европейцы называют наш авторынок одним из самых перспктивных, быстрорастущих (кстати даже презентации новых моделей все чаще делают именно у нас) и в этом прослеживается четкая аналогия с рынком мультимедиа развлечений.

    К тому же разумно получать любую прибыль, чем не получать ее вовсе.

    Далее, не стоит приписывать Российским компаниям лоХализаторам в качестве заслуги сниженные, по сравнению с европейскими, цены на игры, т.к. хоть это и произошло во многом благодаря их стараниям, направлено в первую очередь на собственное благо - на получение собственной прибыли, а не на благо нас. Если бы они этого не сделали, то возможно бы уже и не существовали бы, а уровень продаж пиратских дисков просто зашкаливал. Это очевидно.

    Так же наши издатели осуществляют распространение товара на территории РФ и вся вина за отсутсвие своевременной информации об отсутсвии поддержки мультиплеера лежит целиком на них. Когда печатали болванки, они были уже в курсе и обязаны были сделать соответствующее предупреждение на коробках как мнимум. Ну а бред по поводу непредоставления ключей всвязи с отсутсвием поодержки ГФВЛ в РФ даже коментировать нехочется, ибо это не мешало их вкладывать другим разрабам в свои продукты и Мелкософт при желании могли банить нас по ИП адресам в этой системе, чего однако до сих пор не делают.

    Со всем уважением к вам Bkmz, все же хочется отметить, что кроме как стараются, стараются, от вас нечего путного сказано не было и как верно кто то отметил складывается впечатление, что вы пекетесь о НД и иже с ними НЕ из безкорыстных побуждений, к тому же не приводя ни одного разумного довода.

  • DANTE2015 03 янв 2010 23:26:05

    В принципе тут отчасти виноваты все и майки за то что не сделали вменяемую поддержку и НД за то что ничего не предприняла и Codemasters за то что не впихнула ключики но...народ я почитал ваши отзывы о ценах и очумел неужели никто не видел и не знает о тех же старых гта которые у нас продают за 500р в то время как за бугром они стоят меньше 5 баксов неужели только я один помню позорную локализацию стрит файтера 4?а случай с Fallout 3 Game of Year Edition который 1ассс досих пор не может локализовать изза того что беседка не даёт разрешение на локализацию патчей....во всех нормальных странах он уже давнооо вышел но не у нас.....к новому диску у меня претензий меньше и их локализации на уровень выше чем акелловские и 1с но иногда тоже бывают подобные высеры...

    ИМХО

  • TehnoDen 04 янв 2010 12:42:56
    В принципе тут отчасти виноваты все и майки за то что не сделали вменяемую поддержку и НД за то что ничего не предприняла и Codemasters за то что не впихнула ключики но...народ я почитал ваши отзывы о ценах и очумел неужели никто не видел и не знает о тех же старых гта которые у нас продают за 500р в то время как за бугром они стоят меньше 5 баксов неужели только я один помню позорную локализацию стрит файтера 4?а случай с Fallout 3 Game of Year Edition который 1ассс досих пор не может локализовать изза того что беседка не даёт разрешение на локализацию патчей....во всех нормальных странах он уже давнооо вышел но не у нас.....к новому диску у меня претензий меньше и их локализации на уровень выше чем акелловские и 1с но иногда тоже бывают подобные высеры...

    ИМХО

    Абсолютно согласен с каждым словом. Более того, хочу добавить, что приведенные примеры косяков, это лишь малая вершина большого айсберга.