Платные демо-версии — реальность

Глава Visceral Games Ник Эрл в беседе с известным аналитиком Майклом Пактером выдал секрет своего издателя относительно задумки о расширенных демо-версиях. Electronic Arts планирует выпускать платный контент до релиза самих игр по цене в $10-15, но за эту цену пользователи получат в свое пользование действительно большой «кусок» игры. А спустя некоторое время в продажу поступит и стандартная коробочная версия по обычной ($60) цене. Правда, Ник не уточнил, будет ли у покупателей PDLC возможность доплатить за право пользования полной версии или же им придется дважды покупать один и тот же контент, выбрасывая «на ветер» те самые $10-15.

В качестве примера был приведен Battlefield 1943 — небольшая игра, которая продается по «бюджетной» цене. Она вполне могла бы стать той самой «демо-версией».

SerGEAnt в 11:31 23 мар 2010

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Chemer 23 мар 2010 11:46:03

    Совсем уже охренели.

  • Flaw 23 мар 2010 11:50:14
    Совсем уже охренели.

    Вот чтобы они не продолжали "хренеть" дальше, необходимо не вестись на подобную туфту.Если мозги есть конечно...

  • Эрин 23 мар 2010 11:50:44

    А дальше у нас будет так:

    Прошел в игре 1 уровень - плати за второй.

    Нужно в игре какое ни будь оружие кроме ножа? Плати. Или реж супостатов ножом =)

    Нужна новая броня? Плати, или бегай голым.

  • nububab6 23 мар 2010 12:51:58

    а потом куски кода игры будут продавать отдельно

  • Bkmz 23 мар 2010 13:08:49

    Учатся у Сони с ее ГТ4 и ГТ5 прологами^_^ Сони как всегда впереди планеты всей)))))

  • Re'AL1st 23 мар 2010 13:19:25

    Рано или поздно к такому или чему-то похожему придут все издатели. На истинных фанатах, можно кучу денег поднять такими добавками.

  • Den Em 23 мар 2010 13:30:57

    Re'AL1st

    Если добавки будут существенными и интересными к же законченным и цельным играм — я только за!

    А по сабжу...

    Полным полно народа которые хотят увидеть проект раньше всех.

    Демку, спертый билд... не важно. Главное ПОГАМАТЬ. Так что я думаю будет успешно данное начинание.

  • K@@ 23 мар 2010 15:10:34

    Den Em

    многих жаба душит, чтобы купить тот же Assasin's Creed II, а уж про демку и говорить не стоит.

    Сильно сомневаюсь, что у подобная задумка будет иметь успех в России.

  • maggot666x 23 мар 2010 18:45:54

    да да...еслидемка не будет апгрейдиться до полной версии, то нафиг нада такое.

    я и в беслатные демки очень редко играю... а нафиг мне еще за них платить?

  • Goddy 23 мар 2010 19:10:56

    Я практически уверен, что эти пресловутые 15$ будут учтены при покупке полной версии, иначе глупо =) Чувствую тестить будут на Dead Space 2

  • WIRTuzzz 23 мар 2010 19:32:41

    Какая-то странная система. Не одобряю, если честно.

  • Postall 23 мар 2010 20:11:19

    Можно ещё делать игры типа у всех на любом конфиге на компах даже Хай-Энд-Класса будет тормозить (5-7fps), платишь 10-15$ получаешь патч улучшающий производительность до 15-20fps, и так до 100$ и 60 fps, при том, что сама игра будет стоить 60-80$. А что? Разрабы, они ведь такие бедные...

  • DedMoroz 23 мар 2010 20:19:40

    Интересно, почему меня всё ещё удивляет тот факт, что некоторые люди хотят и готовы зарабатывать даже на том, что изначально было бесплатным? Или Кризис всему виной, помутив рассудок у некоторой части населения? Продавать демо-версии (пусть даже и расширенные) за четверть цены игры?! Это даже и не показатель плохого тона, а идиотизм в чистом виде. Сама постановка вопроса очень забавляет: люди ранее (бесплатно) скачивали и смотрели демо-версии только для того, чтобы приобрести потом продукт или выбрать что-то иное, а теперь будут платить за саму возможность оценить тот или иной товар. Мне кажется, здесь явное ущемление прав потребителей. Ведь мы имеем полное право до покупки понять, что же мы, в конечном итоге, покупаем. Такое право мы здесь, конечно, имеем, но придётся за него ещё заплатить. Никто и не спорит, что полноценные версии игр и их add-on'ы (не путать с DLC) должны что-то стоить, но не демки же, которые в игровой индустрии всегда были бесплатными. Надеюсь, что киноиндустрия не пойдёт по такому же пути, и не откажется предлагать трейлеры своих фильмов безвозмездно. Иронизирую, конечно, но ситуация очень схожа. Надеюсь, что "Electronic Arts" говорит всё же о некоторых особенных демо-версиях расширенного типа. Не хотелось бы, чтобы рано или поздно все демки это издателя перешли в платный формат. И не хотелось бы увидеть массовой любви к этой схеме со стороны других издателей. Голова на плечах и совесть, я надеюсь, у них имеется.

    Микротранзакции, платные DLC (многие из которых никому и не нужны), спорная система защиты, требующая постоянный сетевой доступ, а теперь вот и расширенные демо-версии, за которые нужно будет платить. Только мне одному кажется, что игровую индустрию пытаются сейчас насильно передвинуть в какое-то другое русло, изменив её суть и дух, полностью и безвозвратно? Я хорошо понимаю, что прошли времена полного властвования нердов и хардкорных геймеров, индустрия немного поменялась, сумев на свою сторону привлечь часть непрофильной, казуальной аудитории (поблагодарим MMORPG, shareware и Wii). Это так, в расширении бизнеса нет ничего плохого, но почему же нужно обязательно для новой аудитории менять тогда старые правила и пытаться заработать на всём? У меня такое сейчас складывается чувство, что через лет так 10-20-ть от нашей старой-доброй игровой индустрии, которую мы знаем и помним сейчас, ничего и не останется. Только сказки и быль, которые мы будем рассказывать нашим детям и внукам. Если честно, хочу ошибиться.

  • yokii 23 мар 2010 20:34:41
    Re'AL1st


    Народ хочет это на халяву

  • Bkmz 23 мар 2010 20:47:14

    Ну не совсем согласен с твоими утверждениями. Опять, смотря за какие "демки" хотят брать деньги (причем ЕА после уточняла, что от обычных, бесплатных демок гони отказываться ни в коем мере не планируют даже если введет систему платных расширенных демок).

    Например возьмум БФ 1943 на консолях, это может быть (и скорее всего так и есть) платная демка, за 15 баксов нам еще пол года назад дали поиграть на 3х картах, сейчас игра выйдет с нормальным количеством карт (я надеюсь), а консольщиков попросят доплатить за ДЛС.

    Или к примеру ГТ5 Пролог. Народ, уставший ждать такой масштабный долгострой уже сам начал просить от Сони выпуска платной демки в виде Пролога (в случае с ГТ4 Пролог, Сони выпустила его за пол года до релиза полной версии, и для запада(Нас вроде как обделили этими бонусами и скидками...) были соответствующие скидки и бонусы при покупке полной версии). И по сути ГТ5 Пролог оказался ГОРАЗДО больше чем 80% всех гоночных игр, аркадных или симуляторных.

    Тоесть например, если речь идет о долгостоях (Аля Алан Вейк, СтарКрафт и другие игры которые делают более 3х лет), то можно ввести как-раз-таки платную демку, которая будет демонстрировать нынешний билд игры (которая может еще только через 1-2 года выйдет) с достаточно обширным игровым пространством (А может и вовсе поэпизодны выпуск). Или например ввести не закрытый бэттотест сетевой части игры (КоД, БФ и прочие) а платный, но доступный всем.

    Так что тут с какой стороны смотреть и смотря что издатели будут пытаться продать. Тут тоже нужно будет соблюдать тонкую грань между. Например уверен что Котик (Активижн) без зазрения совести начнет самые простые демки продавать (сейчасто они их и вовсе почти не делают).

  • DedMoroz 23 мар 2010 21:02:02
    Если добавки будут существенными и интересными к же законченным и цельным играм — я только за!

    Если они, правда, будут интереснее и законченее самих игр, то чем они тогда будут отличаться от тех же стандартных дополнений (add-on) или от цифрового контента (DLC)? Тогда и ненужно лукавить, а называть вещи своими именами; зачем же всё тогда так передёргивать и менять смысл? Ведь демо-версия, по определению, – эта та же самая игра, но порезанная, из которой выкинут некий функционал. Это, наверно, EA и собирается выпускать, но уже на платной основе. А все разговоры о некой расширенности, наверно, сведутся к тому, что в демки просто добавят побольше карт (но тех же самых, которые вы увидите и в финальном build'e). Но платить за кусок демо-игры $10-15 – слишком, чтобы только понять, а понравилась ли она тебе или всё же нет. Ведь при удачном стечении нам придётся ещё раз заплатить и за полноценную версию игры (а это где-то $60), но в ней опять же мы получим тот же самый кусок, за который мы ранее уже заплатили $10-15. Хотя если здесь будут предлагаться весомые скидки для тех, кто ранее уже купил демку, другой разговор. Но об этом, как видно, разговор пока даже и не ведётся.

  • Milisk 23 мар 2010 21:15:57

    На самом деле давно хотел такой подход, что бы купить первые несколько эпизодов, и уж если понравится, то докупить. Порой бывает наиграешься еще за первые часа два и дальше не тянет. А дема не даст нужного представления.

    почитал местные отзывы...такое ощущение что возмущаются опять те, кого жаба душит купить лицку АС2...

  • DedMoroz 23 мар 2010 21:18:25
    На самом деле давно хотел такой подход, что бы купить первые несколько эпизодов, и уж если понравится, то докупить. Порой бывает наиграешься еще за первые часа два и дальше не тянет. А дема не даст нужного представления.

    Но здесь, к сожалению, разговор идёт не об эпизодических играх (которые, например, распространяет "Telltale Games"), а именно о демо-версиях. Игры, распространяемые эпизодами, это те же самые DLC или add-on'ы, но "Electronic Arts", как я понял, предлагает совсем другое (точнее старое, но платное и немного расширенное). Те же щи, только погуще...

  • Milisk 23 мар 2010 21:23:28

    DedMoroz, к сожалени, как я понял...

    Вот я ничерта не понял, что именно будет делать ЕА, по этому все же не берусь судить

    А эпизодические игры типо Сем и Макса это совсем не то. Это игры связанные общей сюжетной канвой, но абсолютно автономные для усвоения.

    Хороший пример, это Фейбл2 эпизоды, когда ты скачал первый эпизод, наигрался вдоволь, и если есть желание, уже купил один или все оставшиеся 4.

  • DedMoroz 23 мар 2010 21:56:03
    Хороший пример, это Фейбл2 эпизоды, когда ты скачал первый эпизод, наигрался вдоволь, и если есть желание, уже купил один или все оставшиеся 4.

    Скорее, это не совсем точный пример. Полноценный "Fable 2" просто тогда разделили на 5-ть частей и продавали их по отдельности, но, согласитесь, эта никак не демо-версия в стандартном её понимании (даже расширенная). "Electronic Arts" и не говорит пока, что будет именно так все свои игры делить. Будет, наверно, представлена только одна демо-версия и одна игра. Вот и выбирайте. Но кто захочется сначала заплатить $15, а потом ещё $60, если кусок кода за $15 – тот же самый? Вот о чём разговор. Используя принцип "Fable 2", вы могли купить и докачать всю игру, а здесь этого, наверно, и не пытается кто-то сделать. Притом, согласитесь, разделённый "Fable 2" – это всё же DLC в том или ином виде, а не демо-версия, как говорит EA.

    Можно долго спорить, что и как, но, как мне, кажется, EA именно предлагает стандартные демо-версии на платной основе, которые теперь (и по размеру, и по контенту) будут побольше старых своих собратьев. Также мне кажется, может быть и ошибочно, что в тех демках будут присутствовать те же самые уровни, что и в финальной игре. На то это и демо-версии. Так что говорить о каких-то дополнительных эпизодах в них, которых не будет в самой игре, как-то и не приходится. Нет, если это и правда некое дополнение к игре, в виде демо-версии, которое в игре вы и не встретите, тогда это и нужно называть DLC, а не пытаться под видом одного продать (подороже) что-то другое.

  • Bkmz 23 мар 2010 22:04:00

    DedMoroz

    Не пойму, почему ты так уперто гнешь свою линию, хотя ни каких доводов в пользу твоей правоты нету. То, о чем говорит ЕА и есть не стандартная Демо Версия, и что ГТ5 Проло, что Фубля 2 эпизоды, что Сирен (1й эпизод бесплатен) именно и являются подобным примером не стандартных демоверсий. В каком виде они их будут реализовывать пока не известно, так-же как не известно, будет ли это реализовано вообще.

    Сони тоже не так давно запатентовала новый вид демоверсий. Покупателю предлагают за незначительную сумму купить полноценную игру (как в цифровом, так и дисковую), и по мере прохождения некоторого времени, у игры будет пропадать часть функционала. За дополнительную (уже полноценную) оплату вы получите полноценный продукт.

    Но почему-то я вижу что ты возмущенно гнешь свою линию о самой обычной демоверсии за деньги, явно не пытаясь мыслить по другому. Как я уже писал, ЕА подтвердила тот факт, что даже если они реализуют подобную систему платных расширенных демок, от простых, бесплатных демок они отказываться не будут ни в коем мере.

  • DedMoroz 23 мар 2010 22:21:21
    DedMoroz

    Не пойму, почему ты так уперто гнешь свою линию, хотя ни каких доводов в пользу твоей правоты нету. То, о чем говорит ЕА и есть не стандартная Демо Версия, и что ГТ5 Проло, что Фубля 2 эпизоды, что Сирен (1й эпизод бесплатен) именно и являются подобным примером не стандартных демоверсий. В каком виде они их будут реализовывать пока не известно, так-же как не известно, будет ли это реализовано вообще.

    По двум причинам. Во-первых, в качестве примера был приведен "Battlefield 1943", а не те игры, которые вы назвали. В нём работает совсем другая схема.

    Во-вторых, из-за анонса "Electronic Arts", который очень неоднозначен и туманен. Я свою линию "упёрто и не гну". Во всех своих сообщениях здесь я вставлял "как мне кажется", что вполне приравнивается к ИМХО. EA рассказала то, что рассказала, другого и нет. И моя теория может быть верна, и ваша, как, впрочем, они могут быть и ошибочны вместе. Спорить здесь бесполезно, пока издатель не поделиться с общественностью чем-то ещё или, наконец, не выпустит хотя бы одну ту расширенную демо-версию. Как произойдёт это "чудо", вот тогда и поговорим, а пока же мы здесь просто делимся своими мнениями и соображениями.

    Я лично здесь никого переубеждать и не собираюсь, как и не обвинять кого-то в упёртости. При минимальной информации, которую предоставил сейчас издатель, это крайне глупо. Здесь просто рассматриваются (возможные) теории, а как будет в действительности – доживём и поглядим.

  • Bkmz 23 мар 2010 22:35:30
    Во-первых, в качестве примера был приведен "Battlefield 1943", а не те игры, которые вы назвали.

    И надо сказать это идеальный пример. Я даже думаю так оно и есть. По сути консольщики получили "платную демо-версию" сетевого шутера еще пол года(!!) назад, в то время как ПКшники все еще ждут, когда-же выйдет полная версия, дабы хоты-бы узнать что это да как. Я только ЗА такие демоверсии, которые пусть и не шибко большие, но за умеренную плату получил на столько раньше выхода самой игры. В то время как простые демо версии в 99% случаях выходят максимум за месяц, а обычно за неделю, а то и вовсе через пол года после выхода полной версии игры.

    Как я и сказал, если закрытые бэтта тесты сетевых шутеров превратят в открытые, но платные, это пойдет только на пользу как издателю, так и игрокам. Надо только продумать, как реализовать последующую скидку при покупке полной версии. И ни каких лишних плюшек не надо! Главное это предоставить игроку почувствовать игру за достаточно долгий период до выхода полной версии.

  • Ismarell 23 мар 2010 23:08:43

    Насчет первых демок:.сколько стоило участие в бета тесте того что СтарКрафта 2 оО. Раньше игры выходили с небольшим размером , но проходились долго и с большим удовольствие, были богато наполнены всем. Сейчас выпускают каких то мостров обглоданных ( хороший пример Dragon age без длс), В последнее время заметно движение в сторону казуалов и максимального упрощения, разработчики выпускают не творческие творения, а заштампованый ширпотреб рассчитанный на максимальный тираж продажи.Ну а платные демки, в стиме думаю они бесплатными останутся, а так это просто поощрение пиратства, так-как что бы посмотреть на продукт перед покупкой придется ставить взломаный, потому что тдавать кровный за час или два игры ... и не факт что после этого появится желание купить.

  • Werwulf 23 мар 2010 23:39:54
    Тоесть например, если речь идет о долгостоях (Аля Алан Вейк, СтарКрафт и другие игры которые делают более 3х лет), то можно ввести как-раз-таки платную демку, которая будет демонстрировать нынешний билд игры

    К вашему сведению товарисч. Свежими билдами старика 2-го завалены все трекеры и это замедте абсолютно бесплатно.

    По сбажу: Не ну это ваще трындец. Может скоро и за "расширенные" патчи будем платить? Демо она и есть демо, тоесть демонстрация. Расширенная она или нет не имеет значения. Если я на демку Just Coast 2 налеплю побольше плюшек из полной версии я не получу все равно больше го представления чем об обычной демке поскольку все что в этом случае можно сделать это добавить машинок и заданий, а этоя на приведенном мною примере могу получить поставив триал резет и играясь в демку без ограничения. Моё имхо - это решения бред и маразм и не от того что меня жаба давит купить Assasins Creed 2, а потому что когда такое читаешь прям видишь перед собой картинку на которой присутствует совет директоров крупного издателя которые дьявольски смеются произнося фразу о платных демках. И так из проэкта в проэкт превращают геймеров в бетатестеров за их же деньги.

  • Bkmz 23 мар 2010 23:51:23
    К вашему сведению товарисч. Свежими билдами старика 2-го завалены все трекеры и это замедте абсолютно бесплатно.

    И заметте поиграть нормально в нее нельзя. А за деньги они моглибы ее еще 2-3 года назад дать народу опробывать и по немногу обновлять. И не надо передергивать понятиями. Или ты щас можешь скачать игру с любого трекера и спокойно играть в нее на официальном сервере? Или ты уже можешь скачать нынешний билд Алан Вейка? или БФ3? вооот. А будь платные демки, мы-бы уже могли опробовать их в нынешнем виде давным давно. Но это отдельная тема, и твой выпад явно не в кассу.

    ЗЫ. Темболее что СК2 в графике ну ОЧЕНЬ убог и приметивек, а в геймплее 99% клон первой части. Игра исключительно на олдскульную, хардкорную аудиторию, новички пройдут мимо.

  • Werwulf 24 мар 2010 00:07:19
    И заметте поиграть нормально в нее нельзя. А за деньги они моглибы ее еще 2-3 года назад дать народу опробывать и по немногу обновлять. И не надо передергивать понятиями. Или ты щас можешь скачать игру с любого трекера и спокойно играть в нее на официальном сервере? Или ты уже можешь скачать нынешний билд Алан Вейка? или БФ3? вооот. А будь платные демки, мы-бы уже могли опробовать их в нынешнем виде давным давно. Но это отдельная тема, и твой выпад явно не в кассу.

    ЗЫ. Темболее что СК2 в графике ну ОЧЕНЬ убог и приметивек, а в геймплее 99% клон первой части. Игра исключительно на олдскульную, хардкорную аудиторию, новички пройдут мимо.

    А вам товарищ не приходило в голову, что мне элементарно наплевать на мультиплеерную часть игры и на официальные сервера? Или то что я элементарно не хочу платить за огрызок игры? Или может то что слово ИМХО ставится явно не просто так в посте?

  • AngelD 24 мар 2010 06:18:06

    По мне так бред какой то, платить за демку, это то же самое, что платить за тестдрайв. Большинству покупателей это не выгодно, а тем кого это устраивает наверное или просто хотят выпендрится перед кем нибудь, или им просто некуда девать деньги)ИМХО

    p.s. Таким макаром скоро и за патчи платить будем.

  • Bkmz 24 мар 2010 09:17:37
    А вам товарищ не приходило в голову, что мне элементарно наплевать на мультиплеерную часть игры и на официальные сервера? Или то что я элементарно не хочу платить за огрызок игры?

    А вам не приходило в голову, что это не навязывают вам, и если вы не хотите, можете и не платить.

    ЗЫ. Темболее я глубако сомневаюсь, что вы даже за полные версии пройденных вами игр часто платили.

  • Werwulf 24 мар 2010 16:52:15
    А вам не приходило в голову, что это не навязывают вам, и если вы не хотите, можете и не платить.

    ЗЫ. Темболее я глубако сомневаюсь, что вы даже за полные версии пройденных вами игр часто платили.

    Если идея с расширенными демками пойдет и найдутся люди которые будут их покупать издателю и\или разработчику не выгодно будет делать бесплатные демки. Зачем трудится на халяву если тут можно продать не пойми что за 10-15 баксов? Тогда бесплатные демки могут вообще уйти, ибо как сказано выше зачем тудится на халяву.

    P.S. В своей жизни если уж вам так интересно купил 4 лицензии, не считая пираток в то время когда лицензий у нас было не найти. 2-мя из них я очень не доволен и жалею что выбросил на это деньги. Когда у нас появится система возврата как на технику вот тогда я и начну покупать каждую разрекламированную игру, а пока уж увольте

  • Milisk 24 мар 2010 16:58:39
    Когда у нас появится система возврата как на технику вот тогда я и начну покупать каждую разрекламированную игру, а пока уж увольте

    АГА! уже даже принцип - "скачаю пиратку, если понравится, куплю", не работает, лол

    я ХЛ2 вообще три раза покупал ^_^

  • Werwulf 24 мар 2010 17:02:38
    АГА! уже даже принцип - "скачаю пиратку, если понравится, куплю", не работает, лол

    я ХЛ2 вообще три раза покупал ^_^

    За последние несколько лет не вышло не одной игры которую я бы купил. Скачал - да. Прошел - да. Вроде даже понравилась, но через время даже о ней не вспоминаешь. В очень редких случаях попадается то что я лет через 5 пройду ещё раз. Смысл мне тратить на это деньги? 60 баксов это треть моей зарплаты. Да я блин месяц могу питаться на эти бабки.

  • Milisk 24 мар 2010 17:08:15
    Скачал - да. Прошел - да. Вроде даже понравилась. Смысл мне тратить на это деньги? 60 баксов это треть моей зарплаты. Да я блин месяц могу питаться на эти бабки.

    такой ответ для меня не стал неожиданностью...

    слушай, вот ты не платишь за товар, почему же ты тогда им пользуешься, мало того, ты думаешь, что имеешь полное моральное право пользоваться чужим трудом за бесплатно

    вот если бы видео игры, музыка, фильмы были только на платных трекерах в сети, ты и на это стал бы возмущаться, что правообладатели твои права ущемляют?

  • Werwulf 24 мар 2010 17:15:37
    такой ответ для меня не стал неожиданностью...

    слушай, вот ты не платишь за товар, почему же ты тогда им пользуешься, мало того, ты думаешь, что имеешь полное моральное право пользоваться чужим трудом за бесплатно

    вот если бы видео игры, музыка, фильмы были только на платных трекерах в сети, ты и на это стал бы возмущаться, что правообладатели твои права ущемляют?

    Как бы не путай грешное с праведным. Я не возмущаюсь на правообладателей. Я возмущаюсь тем что то что априори должно быть бесплатным стало вдруг платным. Скажем у вас раздают рекламные буклетики? У нас да. А если бы за них стали бы требовать деньги?

    Для всех же нормальное явление если вы берете скажем новый мобильник у вас есть право в течении 2-х недель его вернуть по любым причинам. Почему же вам тогда кажется не нормальным такое вести в играх?

  • Den Em 24 мар 2010 17:33:01

    Werwulf

    В кое-каких магазинах есть такая фишка, что купив пару игр(лицензий) и наигравшись в них, потом можно обменять их на одну новую.

    Но пофиг. Мобильник нужен почти всегда, игра — нет. Прошел и забыл, или прошел и отложил на n-месяцев. Никто ведь не купит технику и не положит в коробку на потом, технику пользуют почти всегда.

    Если возвращать игры... У меня знакомый в магазине диски продает. Не все из них лицензии конечно же.

    Школота, которая не имеет интернетов или не умеет ими пользоватся придумал так: покупаешь диск, копируешь(играешь), возвращаешь диск с причиной: "не работает". Можно для пущей убедительности намазать диск очистителем для монитора или если это сборник, то 90% гарантии есть, что какая-то игра не заведется, особенно на Vista/Seven. Естественно не всегда есть аналогичный диск для обмена, да и "у меня не пошла, можно обменять?" (Хотя сам присутствовал когда мужик лет под 40 обменивал диск с игрой "Мушкетеры чего-то там", на это же фильм. Запутался покупатель в общем. =)). Итог: они перестали обменивать игры и фильмы (диски с музыкой до сих пор обмену подлежат, так как покупают их взрослые дяди в свои машины). Если можно будет менять игры, то кто их будет покупать? Коллекционеры? Не в нашей стране.

    Вот и придумывают сейчас системы, когда не покупаешь игры, а берешь их на прокат. (Разве что пока придумали гемморой когда тебе только рендер присылается с игровых серверов.)

  • Milisk 24 мар 2010 17:34:34
    если вы берете скажем новый мобильник у вас есть право в течении 2-х недель его вернуть по любым причинам. Почему же вам тогда кажется не нормальным такое вести в играх?

    потому что у нас законодательство недодуманное

    да и магазины этого боятся - может превратится тупо в аналог проката дисков

    но твой пример с мобилами отлично попадает под фразу о скачал-поиграл-купил