GeForce GTX 1080Ti не вытянет Final Fantasy 15 в разрешении 4K при 60 FPS

Одним из самых громких анонсов на Gamescom стала PC-версия Final Fantasy 15. Разработчики обещали значительно улучшить внешний вид игры при помощи перерисованных текстур, обновленных визуальных эффектов и полноценной поддержки 4K. Лучше всего FF15 должна себя чувствовать на видеокартах от NVIDIA — именно эта компания плотно сотрудничает с авторами игры, предоставив последним такие свои технологии, как HFTS, VXAO, Turf, Flow и HairWorks. Недавно только выяснился один нюанс: для Final Fantsy 15 в 4K при 60 FPS будет мало флагманской видеокарты GeForce GTX 1080Ti.

001932-ffxv-dawn-3.jpg

Об этом заявил директор проекта Хадзиме Табата в интервью PC Gamer. «Поддержка 60 FPS будет присутствовать, однако для того, чтобы играть в 4K c HDR и 60 кадрами в секунду потребуется очень мощный PC, — сказал он. — Те машины, что есть у нас, к примеру, не смогли вытянуть все это вместе. А значит, и на GTX 1080Ti это будет невозможно».

Как объяснил Табата, подключение второй 1080Ti в SLi-режиме тоже не поможет. Дело в «задержке при отправке данных между двумя видеокартами». Какой тут выход? Облачные технологии, считает Табата.

«Если моя команда будет отвечать за перенос следующей части Final Fantasy, то мы, вероятно, возьмем за основу новую высокоуровневую архитектуру PC. Однако мы должны учитывать возможность игры на основе облачных вычислений — но тут все уже зависит от того, насколько данный сервис продвинется дальше в ближайшем будущем».

Вот вам и «сниженные системные требования».

james_sun в 00:45 29 авг 2017

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • pasha 29 авг 2017 00:49:37

    Все понимаю, конечно же, но "новости" уже, как минимум, пару дней...

  • james_sun 29 авг 2017 00:51:56

    pasha, 004601-images.jpg

  • pasha 29 авг 2017 01:05:10

    ...проблема в местном оптимизоне?

    2е 1080ti не дадут должной производительности, серьезно?

    Складываются крайне интересные мнения по поводу местных рукожопов.

    Местная графа не является "из ряда вон", на сколько я видел, от сюда куча вопросов, по сравнению с другими преэктами, где в разы все лучше.

    pasha, 004601-images.jpg

    ...уж извини, но об этой новости был уведомление ранее, опоздал только ты ;)

    Да, подобные картинки лучше под спойлер прятать, дабы не занимали место, али это спецом?

    Опять же, проблема не моя, ответил по сути...

  • True4k 29 авг 2017 01:11:34

    Если не тянет с включенными HFTS, VXAO и т.д., то это совершенно нормально, потому что это очень тяжелые технологии, тем более в 4к. Если не тянет даже без них, то это уже другой разговор.

  • single84 29 авг 2017 03:26:16

    ну так в мае вольта, сквере с нвидией сотрудничает, надо же как то ее продавать, все логично, а я только 2x1080ti собрал в SLI и заранее обламывают :D

  • Фристайл 29 авг 2017 08:51:01
    Как объяснил Табата, подключение второй 1080Ti в SLi-режиме тоже не поможет. Дело в «задержке при отправке данных между двумя видеокартами». Какой тут выход? Облачные технологии, считает Табата.

    да... так бывает, когда разрабы кладут болт на потребителя и оптимизацию...

    и решают , естественно , не облачные технологии , а квалифицированные, адекватные и компетентные разрабы - которые проведут анализ и выберут наиболее эффективную модель "качество-оптимизация"

  • Medwedius 29 авг 2017 09:05:15

    Ну туде же напихали всяких хеерворксов и прочей лабуды от НВидиа.

    В 3-м Ведьмаке это нехило кушало ресурсы.

    Думаю все будет норм, если поотрубать эти НВидевские "тяжелые свистелки". И те 2% пользователей, на которых почему-то ориентируются все разработчики, смогут поиграть на своих дорогущих 4К мониторах. :drinks:

  • lREM1Xl 29 авг 2017 09:15:15

    Прям как гта 4 в свое время. Типа игра для будущего поколения пекарней.

    Только там не было ни 4к ни даже 60 фпс)

  • fangx21 29 авг 2017 10:16:55

    О - оптимизация))Игра "на вырост", как ГТА 4 в свое время)

  • Legion_Pheonix 29 авг 2017 10:28:24
    ну так в мае вольта, сквере с нвидией сотрудничает, надо же как то ее продавать, все логично, а я только 2x1080ti собрал в SLI и заранее обламывают :D

    SLI давно уже доказано, что технология не стоит того, в реальности 15% производительности.

    Так что не советую тупо тратиться на такое, уже дважды видел этот высер из SLI.

  • Broccoli 29 авг 2017 10:43:23

    Я конечно все понимаю, мол Nvidia нужно, как-то, продавать свои карточки, которые они там на конвейер поставили.

    Но они вообще осознают, кто все это будет покупать? Давайте, тогда, вообще оптимизацию делать не будем, в итоге порт сольется в унитаз, и деньги на него туда же.

    Осталось только понять, что должны быть за системки у игры, которая графикой не сильно блещет.

  • ArtemArt 29 авг 2017 11:02:13

    Так переживаешь будто у тебя флагманский тв и 1080ti и тебе не поиграть в 4К60.

  • maximus388 29 авг 2017 11:11:17

    он ли украл или у него украли...

    или одни обиженные, все ведь собирались играть в 4K с ультра настройками при 60FPS, новость, как здесь водится, выдрана из контекста, в том же интервью Табата рассказал, что оптимизация игры еще продолжается и она без всяких навороченных прибамбасов будет хорошо работать на компах с несильным железом

    http://www.pcgamer.com/final-fantasy-15-wi...n-on-older-pcs/

  • Фристайл 29 авг 2017 11:28:51
    все ведь собирались играть в 4K с ультра настройками при 60FPS ***

    это дело принципа.

    4к , нынче , входит в моду и в стандарт. Пока что для тех кому охота слить кучу баблов прямо сейчас , но все же - Уже Стандарт.

    представь себе , что выпускают хм.. Игру , которая идет в 2к- , но не способна держать 60 фипсов на максимально доступном в продаже (игровом) железе. Нормально ? - нет.

    тоже и тут - очевидно, что подавляющее большинство это не заботит , да даже тех кто имеет подобное железо , т.к. игра все же "нишевая" - но отклонение от стандарта это плохо. Смысл от игры если она не пашет на существующем железе так, как в принципе положено .

  • maximovmax 29 авг 2017 13:15:56

    С чего вы решили что вообще эти свисто перделки там будут ?!

    Насчет самих технологий - у меня уже подозрение что это специально НВ так делает - ну не могут некоторые веши так жрать ресурсов ( в их библиотеках ) , последний пример - Agents of Mayhem ! ( кроме хаер ФХ с большим наполнением / хай рйт ) ! Я вообще в шоке еще от мода на Ф4 от НВ ...

    Вроде, кто кто, но там (в Нвидии) ,то должны пильнуть библиотеки с оптимальным алгоритмом и оптимизацией ,а нет все с точностью наоборот ! напоминает АОvsHBAOvsVXAO и от ноунейма ТХАО - алгоритмы разные ,результат один , а вот оптимизации от игр к игре разные !

    Дело в «задержке при отправке данных между двумя видеокартами». Какой тут выход? Облачные технологии

    А это я вообще не понял ( перевод ?! домыслы ?! ) !!! Это вообще взаимоисключающие выражение !

    Скорее всего Скуры опять зажали денег и дали на оутсорс неким нонеймам из китая ,тайваня и индии порт , ну и там особо то и не заморачиваються/не умеют /не хотят !

    ВСе видели же видео ....там имхо даже до уровня Ф4 скайрим то еле еле дотягивает картинка ( грубо конечно ) !

    НУ традиционный "заговор с Нвидиа " конспиралогический ;-)

    Подавляющему большинству как здесь ,так и за бугром - глубоко насрать ( пока ) на 4к даже без 60 ФПС )))

    Но как выше сказал Фристайл ,это у же скоро будет волновать все больше народу ....трудно сказать через сколько ,но точно скоро ! Но явно когда уже о ФФ15 все забудут ;-)

  • maximus388 29 авг 2017 13:31:44
    это дело принципа.


    в данном случае обычная заинтересованность важнее каких-то принципов, человек задолго до релиза признается, что есть объективные обстоятельства по которым данный пункт не осуществим и париться с решением этой проблемы для гипотетического 1% геймеров пк нет никакой нужды

    игра же не под компьютер разрабатывалась и затачивалась, помнится ее и под консольные рамки ужимали долго, первая демка была мегаглючной, т.ч. оптимизация под усредненное или слабое железо будет куда как важнее, чем покорение 4К вершин, которое сейчас не каждой новой мультиплатформенной игре удается, это в огород нового стандарта.

  • pasha 29 авг 2017 15:37:09
    это дело принципа.

    4к , нынче , входит в моду и в стандарт. Пока что для тех кому охота слить кучу баблов прямо сейчас , но все же - Уже Стандарт.

    На счет принципа, это ты верно написал.

    Но вот входит в моду и стандарт: понятия абсолютно разные.

    Уже Стандарт для неких рекламных стендов, для демонстраций, но не более того.

    Это некий стандарт для условных 5% игроков, которые могут себе позволить и позволяют (что важно) подобные сборки, для подавляющего кол-ва игроков это все глубоко по-фигу и на долго.

    А вот желание поиграть в FHD/2K , при 60+FPS, при всех включенных плюшках, это вполне реально для большинства игроков, на мой взгляд.

  • Damask90 29 авг 2017 17:41:20

    на 1080P при 1070 GTX будет летать 60 фпс при включенном нвидий фишки, так что плевать на 4к

  • Leshui 29 авг 2017 19:09:28

    Выйдет неиграбельный порт, через пол-года выйдет патч, который косвенно и не полностью решит проблемы, добавив новые, но гораздо раньше, безымянный в в этой вселенной, но имеющий ник одиночка решит проблемы своим маааленьким патчем, который разработчики игры объяснили невозможным в принципе... Нормально, поиграем...

  • sprayer 29 авг 2017 19:23:16

    это и ежу понятно что все новороты нвидиа для игр не годятся а только как тех демки могут крутится, а 4к стабильно не в одной новой игре не одна видяха не вытянет, про сли я вообще молчу, какой смысл от второй видеокарты если прирост редко достигает 30 процентов ну и домашние пк не годятся для сли из-за ограниченных полосок писиай, а конфиги с процессорами за 1500баксов не каждый купит, поэтому игры не будут ориентироваться на дорогие решения

  • club54 29 авг 2017 20:01:59

    да трындец...

    нафига тогда такой "порт" нужен!?

    если даже на флагманской видяхе это "чудо" не взлетит.

    ИМХО, мне конечно 4К нафиг не нужно, но я что то сомневаюсь, что и в обычном разрешении моя 1050 сможет что-то красивое выдать :(

  • sprayer 29 авг 2017 20:46:24
    да трындец...

    нафига тогда такой "порт" нужен!?

    если даже на флагманской видяхе это "чудо" не взлетит.

    ИМХО, мне конечно 4К нафиг не нужно, но я что то сомневаюсь, что и в обычном разрешении моя 1050 сможет что-то красивое выдать :(

    дес экс 30фпс на 1080 тоже, так там даж без новоротов нвидиа

  • _Anon_ 29 авг 2017 22:00:32

    Сотрудничество с нвидия - это значит тормоза, см. игры убисофта, бэтмен последний и т.д

    Значок "it's meant to be played" уже на таких шедеврах оптимизации отметился, что на месте нвидии я бы уже сменил это слоган. Но потребителю норм :D

  • RinatSolovei 29 авг 2017 22:31:36

    пишут же ДЛЯ 4К и 60ФПС не хватит . Вы че реально в 4К будете проходить? . 4К то у единиц есть

    для 2К и ниже пожалуйста вам летать будет . Я вообще в 720p буду играть :lol:

  • pasha 29 авг 2017 22:51:49
    пишут же ДЛЯ 4К и 60ФПС не хватит . Вы че реально в 4К будете проходить? . 4К то у единиц есть

    для 2К и ниже пожалуйста вам летать будет . Я вообще в 720p буду играть :lol:

    ...ну, тут для некоторых 4К в 60fps является некой нормой, хотя у самих даже близко не тянет :D

  • RinatSolovei 29 авг 2017 23:06:07

    во во . Панику развели, как будто у всех поголовно 4К мониторы стоят :D

  • pasha 29 авг 2017 23:27:58
    во во . Панику развели, как будто у всех поголовно 4К мониторы стоят :D

    Да монитор 4K еще Бог с ним (не заоблочные цены, прямо скажем), но вот железо, позволяющее это все тянуть, вот тут большие сомнения и куча вопросов ко всем, кто стал ныть в теме.

    дес экс 30фпс на 1080 тоже, так там даж без новоротов нвидиа

    Серьезно, давно запускали?

    Играем на старте, и тихо воем...

    С Mafia 3 было то же самое, как и с Бэтмен : Рыцарь Аркхама.

    Теперь все прекрасно.

    Не надо панику разводить на ровном месте ;)

  • Medwedius 30 авг 2017 00:56:42
    С чего вы решили что вообще эти свисто перделки там будут ?!

    Решили т.к. смотрели трейлер, где все эти свистелки анонсировались:

    Конкретно, про фичи НВидиа - начиная с 0:53 секунды.