Разрабатывать PC-версию Final Fantasy 15 «в сто раз легче», чем консольную

PC-версия Final Fantasy 15, как известно, сможет похвастаться улучшенной графикой, новым режимом от первого лица и поддержкой разрешений вплоть до 8K. Кто-то может подумать, что все эти нововведения только затрудняют процесс разработки, однако режиссер игры Хадзиме Табата утверждает, что версию для персональных компьютеров создавать «в сто раз легче», чем консольную.

203130-61cRNnnPrtL._SL1500_.jpg

Напомним, что игра должна выйти на PC в начале 2018-го, и команда Табаты начала работать над компьютерной версией в этом году. «Консольную версию, для которой требовалась реконструкция с нуля как самой игры, так и ее движка, оказалось делать в сто раз сложнее», — заявил Хадзиме в интервью MCV.

Он также сообщил, что его команда прилагает все усилия для того, чтобы игра прекрасно себя чувствовала на слабых PC: «При выходе на мировой рынок PC необходимо, чтобы в игру можно было играть на широком спектре различных конфигураций. В данный момент FF15 хорошо идет на высокопроизводительных системах, но мы работаем над тем, чтобы в нее можно было поиграть и при более скромных спецификациях».

Кроме того, Табата объяснил причину добавлению в игру режима «из глаз». По его мнению, это сможет дополнительно привлечь внимание тех пользователей PC, что предпочитают играть в игры исключительно от первого лица. Кроме того, такой режим добавит происходящему на экране некоей «свежести».

james_sun в 20:45 11 окт 2017

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 11 окт 2017 21:10:38
    Хадзиме Табата утверждает, что версию для персональных компьютеров создавать «в сто раз легче», чем консольную.

    дык емое... Берем Оптимизацию - выкидываем нафиг. Добавляем еще один уровень глючно-жрущего ресурсы сглаживания и Получившееся называем Новым Поколением Графики , для которого требуется следующее поколение видео карт. Профит мля.

  • ealeshin 11 окт 2017 21:21:36
    дык емое... Берем Оптимизацию - выкидываем нафиг. Добавляем еще один уровень глючно-жрущего ресурсы сглаживания и Получившееся называем Новым Поколением Графики , для которого требуется следующее поколение видео карт. Профит мля.

    Та же мысль.

  • Cilez 11 окт 2017 21:48:58
    Берем Оптимизацию - выкидываем нафиг.

    Вот тебе формула 1+1=2, оптимизируй.

  • pasha 11 окт 2017 22:04:48
    дык емое... Берем Оптимизацию - выкидываем нафиг. Добавляем еще один уровень глючно-жрущего ресурсы сглаживания и Получившееся называем Новым Поколением Графики , для которого требуется следующее поколение видео карт. Профит мля.

    ....как это соотноситься с этим портом?

    Не увидел ни одного коммента/заявления на счет того, что на оптимизон положили.

  • zzzombie89 12 окт 2017 00:17:56
    Вот тебе формула 1+1=2, оптимизируй.

    Сейчас бы представить код Финалки XV как 1+1=2. Да ты просто гений. Почему сразу не 0? Наверное это код MGS V, ибо там отличная оптимизация.

  • Outcaster 12 окт 2017 00:20:03

    алло, о чем вы вообще говорите, если игра еще даже не вышла?

  • pasha 12 окт 2017 00:26:23
    алло, о чем вы вообще говорите, если игра еще даже не вышла?

    ...но поболтать/пофристайлить об оптимизоне порта охота? :D

  • ~GOLEM~ 12 окт 2017 01:39:44

    Тут скорее современное автоматизация производства (возможности движка). Нет нужды подгона графики под фпс на каждой локации. А просто добавляются уровни (ступени) детализации, который каждый сам выбирает для своего железа.

    ------

    ps

    Консольный бастион всё чаще сдаёт позиции очень пиратской станции. ))

    Я конечно слышал, что с ПК версии разрабы получают тройную или двойную прибыль. Так как исключаются консольные поборы.

    И получается, что если игра расходится с небольшим тиражом, то прибыть можно смело умножать. И тут уже становиться всё понятно...

    И не забываем финансовую поддержку производителей железа, если игра выходит на ПК. Надо же стимулировать продажи карточек.

  • tatunserg 12 окт 2017 08:56:04

    А что, 12ю часть пропустят?

  • al-Banditos 12 окт 2017 10:12:32

    Посмотрим посмотрим...

    с 13 финалкой чет не справились ( -_-)

  • Jacobini 12 окт 2017 13:16:01

    Слушайте, а как вам кажется, она тока под десятку будет идти или такой же "эксклюзив" будет как Quantum Break?

    Просто я ретроградница и консервница =)) У меня семерка все еще стоит. Ну, эта, а зачем что то менять, если и так все очень хорошо работает. Неужели мне теперь придется пожалеть, что я игнорировала месяца висения в трее белого флага гейца?

  • deznot 12 окт 2017 14:14:29
    Слушайте, а как вам кажется, она тока под десятку будет идти или такой же "эксклюзив" будет как Quantum Break?

    Просто я ретроградница и консервница =)) У меня семерка все еще стоит. Ну, эта, а зачем что то менять, если и так все очень хорошо работает. Неужели мне теперь придется пожалеть, что я игнорировала месяца висения в трее белого флага гейца?

    Был анонс с роликом не так давно. Игра будет под Win 10, да.

  • Jacobini 12 окт 2017 14:23:05
    Был анонс с роликом не так давно. Игра будет под Win 10, да.

    Вот ведь печалька. Мне ужасно не хочется переустанавливать систему. У меня примерно мильон программ и программок. Так мало того, что и их придется устанавливать заново, так еще и не известно как они будут под десяткой работать. =(

  • maximus388 12 окт 2017 15:24:00
    Вот ведь печалька. Мне ужасно не хочется переустанавливать систему. У меня примерно мильон программ и программок. Так мало того, что и их придется устанавливать заново, так еще и не известно как они будут под десяткой работать. =(

    не слушай его, игра выходит в стим, будет и поддержка WIN7, тем более в русле темы про легкую разработку и недавних новостей о поддержке модов и оптимизации под слабое железо

    п.с. если что, анонс с припиской WIN10 я видел, но практически уверен, что это ангажировано и т.с. для максимального погружения в качественную картинку, игра идет с припиской виндовс-эдишен, но не видновс10-эдишен, системок еще нет, а учитывая популярность и старой оси и отсутствие в клиенте игр ориентированных только под WIN10, можно быть оптимистом

  • Jacobini 12 окт 2017 18:05:29
    не слушай его, игра выходит в стим, будет и поддержка WIN7, тем более в русле темы про легкую разработку и недавних новостей о поддержке модов и оптимизации под слабое железо

    п.с. если что, анонс с припиской WIN10 я видел, но практически уверен, что это ангажировано и т.с. для максимального погружения в качественную картинку, игра идет с припиской виндовс-эдишен, но не видновс10-эдишен, системок еще нет, а учитывая популярность и старой оси и отсутствие в клиенте игр ориентированных только под WIN10, можно быть оптимистом

    Ты меня очень обнадежил! =) Спасибочки =)

  • maximovmax 12 окт 2017 19:33:18
    Был анонс с роликом не так давно. Игра будет под Win 10, да.

    Бросай наркоту , а то видишь уже и с памятью и с восприятием проблемы )))

  • Nik-Art 13 окт 2017 06:42:24

    Сюжет бы еще завезли, было бы намного лучше)

  • deznot 13 окт 2017 07:04:31
    Бросай наркоту , а то видишь уже и с памятью и с восприятием проблемы )))

    https://pbs.twimg.com/media/DHv8TuPUwAMs6ss.jpg

    До сих пор не научился нормально вставлять скрины и видео здесь:\

    В общем я это не на пустом месте написал про вин 10 онли. Если что взято из этой темы //forum.zoneofgames.ru/index.php?...0326&st=360

  • sargarus 13 окт 2017 13:49:19
    https://pbs.twimg.com/media/DHv8TuPUwAMs6ss.jpg

    До сих пор не научился нормально вставлять скрины и видео здесь:\

    В общем я это не на пустом месте написал про вин 10 онли. Если что взято из этой темы //forum.zoneofgames.ru/index.php?...0326&st=360

    Чувак, ты бы хоть сам смотрел на что ссылки даёшь.

    В ролике значится Windows 10, Steam и Origin. Это магазины, в которых она выйдет, а не системные требования. Да и, как бы, съедят их с потрохами "ПК бояре", особенно те, что в стиме обитают, если она в стиме же только на десятку выйдет. А потом съедят Габёна. Рейтинги обвалят в момент, будет много отзывов средств. Потому что далеко не все перешли на 10-ку. А если через пару глобальных обновлений майки свой "шидэвар" опять укатают в хлам - так ещё и возвращаться начнут на топорик.

  • deznot 13 окт 2017 14:00:14
    Чувак, ты бы хоть сам смотрел на что ссылки даёшь.

    В ролике значится Windows 10, Steam и Origin. Это магазины, в которых она выйдет, а не системные требования. Да и, как бы, съедят их с потрохами "ПК бояре", особенно те, что в стиме обитают, если она в стиме же только на десятку выйдет. А потом съедят Габёна. Рейтинги обвалят в момент, будет много отзывов средств. Потому что далеко не все перешли на 10-ку. А если через пару глобальных обновлений майки свой "шидэвар" опять укатают в хлам - так ещё и возвращаться начнут на топорик.

    Да я только рад буду, если она выйдет не только для 10 винды. А пока нет подтверждения конкретных операционных систем, то и спорить особого смысла не вижу.

  • VIRUS136 14 окт 2017 05:44:19
    Чувак, ты бы хоть сам смотрел на что ссылки даёшь.

    В ролике значится Windows 10, Steam и Origin. Это магазины, в которых она выйдет, а не системные требования. Да и, как бы, съедят их с потрохами "ПК бояре", особенно те, что в стиме обитают, если она в стиме же только на десятку выйдет. А потом съедят Габёна. Рейтинги обвалят в момент, будет много отзывов средств. Потому что далеко не все перешли на 10-ку. А если через пару глобальных обновлений майки свой "шидэвар" опять укатают в хлам - так ещё и возвращаться начнут на топорик.

    Насчет виндовс 10 что укатают в хлам согласен. Я даже скажу что уже укатали, то что выйдет 17го октября я даже ставить не стану. Ибо третий раз на одни и те же грабли наступать не охота. А именно у меня на компе с какого то известного органа во всех играх врубается непонятное ограничение в 30 fps на текущей версии такого нет. Так что виндовс 10 онли это прямая дорога к краху для FF.

  • Refiler 14 окт 2017 06:30:34
    Сюжет бы еще завезли, было бы намного лучше)

    Там и так есть сюжет и завозить его не надо.

  • alexey89 15 окт 2017 16:14:34
    Там и так есть сюжет и завозить его не надо.

    Там сюжет наверно на салфетке сочинили в макдаке... Играя в 15ую финалку я и предположить не мог что мне настолько будет пофиг на происходящее на экране...

  • GravityFF 16 окт 2017 09:25:27
    Вот тебе формула 1+1=2, оптимизируй.

    1) 1 + 1 = 2

    2) 2 = 2

    3) Истина (1 бит)

    Не понял сарказма...