Blizzard аннулировала выигрыш профессионального игрока в Hearthstone за поддержку протестующих в Гонконге

Чунг Blitzchung Нг Вай, профессиональный игрок в Hearthstone из Гонконга, в начале недели завершил выступление собственным заявлением с поддержкой в адрес тех, кто участвовал в многомесячных массовых протестах против китайских полиции и правительства. Компания Blizzard в ответ на это постановила, что геймер нарушил правила конкурса, за что понесет суровое наказание.

[BREAKING] Hong Kong Hearthstone player @blitzchungHS calls for liberation of his country in post-game interview:https://www.invenglobal.com/articles/9242/hong-kong-player-blitzchung-calls-for-liberation-of-his-country-in-post-game-interview 

@Matthieist

Embedded video

By playing this video you agree to Twitter's use of cookies

This use may include analytics, personalization, and ads.

Learn more
3,910 people are talking about this

В во время трансляции Asia-Pacific Grandmasters Чунг с маской, которая очень похожа на ту, что одевали протестующие, заявил: «Освободите Гонконг! Это революция нашего века!»

Blizzard же, осознавая, какие политические последствия на китайском рынке может повлечь такое заявление, объявили, что игрок нарушил правило конкурса, которое гласит:

Цитата

Участие в любых действиях, которые, по собственному усмотрению Blizzard, приводят к ухудшению репутации, оскорблению части или группы общественности, а также тем или иным образом наносят ущерб имиджу Blizzard, приводят к дисквалификации гроссмейстеров и сокращении общей суммы выигрыша до 0 долларов США в дополнение к другим средствам правовой защиты, которые могут быть предусмотрены в соответствии с положениями Руководства и Правил веб-сайта Blizzard. 

Собственно, Blitzchung в итоге отстранили от участия в мероприятии, удержали призовые средства за участие в нем, а также запретили участвовать в официальных киберспортивных соревнованиях Hearthstone «в течение 12 месяцев, начиная с 5 октября 2019 года и заканчивая 5 октября 2020 года».

Свое решение Blizzard закончила словами: «Хотя мы поддерживаем право выражать свои мысли и мнения, игроки и другие участники, которые выбирают участие в наших киберспортивных соревнованиях, должны соблюдать официальные правила соревнований».

james_sun в 20:52 08 окт 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Killjan 08 окт 2019 21:55:20

    Blizzard мертва, да здравствует Activision-Blizzard!

  • systemus 08 окт 2019 23:03:20
    james_sun в 20:52 08 окт 2019 сказал:

    В во время трансляции Asia-Pacific Grandmasters Чунг с маской, которая очень похожа на ту, что одевали протестующие, заявил: «Освободите Гонконг! Это революция нашего века!».

    Хорошо хоть не с дуршлагом на голове был, и то слава богу.

    Бллизаряку на гиляку! )

  • folderwin 08 окт 2019 23:31:50

    И правильно сделали, мое мнение , зачем тащить политику и сепаратизм в турниры по играм, я думаю он все сам знал и понимал на , что идет, вот и получил , что хотел.

  • Bazatron 09 окт 2019 01:01:34

    Сначала Близы в ХС перерисовали все карточки даже с отдалёнными намёками на эротику, теперь это…
    Они 100% готовятся вбухать ещё пачку денег в китайский рынок и хотят жирные дивиденды.
    Мне прям кажется, что часть последней серии South Park — была именно про них.)

  • Re'AL1st 09 окт 2019 05:32:48

    Близзы прогнулись за бабло вслед за НБА.

    Крепкие яйца лишь у создателей Южного парка.

  • folderwin 09 окт 2019 06:58:36
    Re'AL1st в 05:32 09 окт 2019 сказал:

    Близзы прогнулись за бабло вслед за НБА.

    Крепкие яйца лишь у создателей Южного парка.

    Причем тут крепкие яйца, просто создателям южного парка пофиг на китайский рынок они с него денег не получают. И причем тут прогнулись тут даже не то, что полита , а сепаратизм и пахнет уголовными сроками, конечно близарды сразу все присекли, что бы не терять рынок.

  • Andrey1986_sid 09 окт 2019 07:38:43

    Если тащить в игровую тематику политоту, получается закономерный результат. В принципе поддерживаю решение близов.

  • fedos1988 09 окт 2019 09:29:21

    Ну а чего он хотел? Контракт не просто так заключается, для галочки. А так он и Близзард подставил получается. Соглашусь с предыдущими авторами, смешивать политику и игры неуместно.

  • SkalderSan 09 окт 2019 10:55:20

    В данном случае я полностью согласен с действиями Метелицы. Терпеть не могу, когда кто-то использует неподходящие места для выражения своих позиций. И тем более, если речь идет о политике, которая сама по себе является клоакой вне зависимости от страны или региона. Например, когда о ло ло патриоты всякую ахинею начинают писать на форумах Steam. Банил бы за такое перманентно.

    P.S. И да, я могу быть солидарен с чьем-то мнением или позицией, но все равно считать, что всему свое место и время. И если этот человек свое мнение выражает в неподходящем месте, то я все равно будут считать целесообразным его за это “наказать”.

  • Made in Abyss 09 окт 2019 11:10:49
    systemus в 23:03 08 окт 2019 сказал:

    Хорошо хоть не с дуршлагом на голове был, и то слава богу.

    Бллизаряку на гиляку! )

    Хто не скачет тот альянс

  • IYIoproT 09 окт 2019 12:26:54
    SkalderSan в 10:55 09 окт 2019 сказал:

    В данном случае я полностью согласен с действиями Метелицы.

    Близзы усугубили скандал. Зачем было отнимать бабло? Зачем было увольнять комментаторов? По хорошему, юристы тихо мирно расторгают контракт, а тут Близзы сделали всё, что бы Китаю подлизнуть. Именно из-за этого все возмущаются, а не потому, что кого-то там забанили.

  • iWaNN 09 окт 2019 12:56:05
    IYIoproT в 12:26 09 окт 2019 сказал:

    Зачем было отнимать бабло?

    Скорее всего просто такие условия участия в турнире, вот и все.

  • systemus 09 окт 2019 13:19:05
    iWaNN в 12:56 09 окт 2019 сказал:

    Скорее всего просто такие условия участия в турнире, вот и все.

    Разумеется да, договор у них был — всё заранее в таких делах оговаривается. Так что Blizzard всё правильно сделали, как бы к ним не относились.

  • mc-smail 09 окт 2019 13:46:10

    @IYIoproT тихо мирно, чтобы потом другие также могли? Правильно, что подняли, это пример для других, политику оставляй вне игровой индустрий и сюда её не тащи.

  • Made in Abyss 09 окт 2019 13:50:19
    mc-smail в 13:46 09 окт 2019 сказал:

    @IYIoproT тихо мирно, чтобы потом другие также могли? Правильно, что подняли, это пример для других, политику оставляй вне игровой индустрий и сюда её не тащи.

    Может это и была его цель — привлечь внимание

  • IYIoproT 09 окт 2019 15:25:39
    mc-smail в 13:46 09 окт 2019 сказал:

    @IYIoproT тихо мирно, чтобы потом другие также могли? Правильно, что подняли, это пример для других, политику оставляй вне игровой индустрий и сюда её не тащи.

    Правильность или неправильность данного поступка для Близзов будет зависеть от пропорций репутационных потерь и потенциальных финансовых выгод на китайском рынке.

  • AthenaMyGoddess 09 окт 2019 15:41:42

    Мое уважение Близарду, это не политическая площадка и там не место подобного рода вещам. Есть люди которые в играх находят укромный уголок затишья от всего происходящего за окнами, не надо с грязными ногами в чужой храм.

  • TsArIo 09 окт 2019 16:12:20

    Близы — это не храм, это общественная площадка (организованная частным лицом, который и собирает сливки с неё), и как бы где написано в правилах близов, какие права человека ограничены на её площадке? А даже если и написано, то не факт, что это соответствует законодательству. Ну те тут такое -как говориться — “подавай в суд”. Так то я близов понимаю, им намного выгоднее отреагировать и запретить, ибо шанс, что подадут в суд — минимальные, да и даже если и подадут, то любые потери в суде намного меньше потерь китайского рынка.

    Кратко говоря — они все сделали правильно, чел со своей т зрения тоже сделал правильно. А результат — показатель силы (ну и репутации “неадекватного” в плане того, что народ верит, что Китай действительно заметит и отомстит таким вроде бы “мелким” событиям) Китая.

  • edifiei 09 окт 2019 22:40:40

    Геймдизайнер Марк Керн, руководивший разработкой оригинальной World of Warcraft, обрушился с критикой на компанию Blizzard, власти Китая и китайские компании. Кроме того, он призвал бойкотировать магазин EGS.

  • Demaste 12 окт 2019 01:11:44

    BLIZZARD, правильно сделали! А все эти дебилоиды, которые возмущаются поступком компании, дебилоиды и есть. СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ!!! Даже если это киберспорт.
    П.С. А гонконгцы, как и этот Чунг, прото дегенераты. Весь имидж и вес город расхреначили и теперь будут сосать лапу.. как и украинцы. БОЙТЕСЬ ШТАТОВЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ!!!