Пользователи обрушились с критикой на PC Gamer и Kotaku за их заметки о хорошей работе Metroid Dread на эмуляторе

Журналисты обратили внимание на волну критики в адрес изданий PC Gamer и Kotaku после их заметок о релизе эксклюзивного для Nintendo Switch платформера Metroid Dread и его хорошей работе на эмуляторе на PC.

225918-1fad31e77b642c7b_1920xH.jpg

Больше всего поклонники японской компании взъелись на Kotaku, которая в соответствующей новости иронично благодарила бога «за пиратов, моддеров, хакеров и эмуляторы» за то, что те, в отличие от Nintendo, позволяют играть в старые проекты последней. Собственно, пользователи посчитали это неприкрытой похвалой пиратства, съязвив, что в таком случае не стоит жаловаться на включенные блокировщики рекламы в браузерах, и что теперь они ждут статьи с перечислением лучшим представителями соответствующего ПО.

После этого несчастный абзац переписали, указав, что «у игроков есть причины для благодарности пиратам, хакерам, моддерам и эмуляторам за то, чего не делают крупные издатели». Также Kotaku в конце добавила отдельную запись с заявлением о том, что она ни в коем случае не призывает игроков к пиратству.

Цитата

Ранняя версия заметки была воспринята многими читателями как прямой призыв к нелегальному скачиванию только что вышедшей игры. Мы сожалеем об этом. Kotaku верит, что эмуляторы — важная часть мира видеоигр, в том числе для сохранения культовых тайтлов, но при этом не призывает кого-либо нарушать законы и скачивать игры, не покупая их. Мы верим, что наши читатели — умные и взрослые люди, способные принимать решения без нашей помощи.

Тем временем, часть пользователей встали на защиту журналистов, отметив, что Nintendo во многом сама виновата в сложившейся ситуации, тогда как новости об эмуляторах и их успехах также нужны индустрии. Благо для игры в последнем случае совершенно не обязательно пиратить — желающие поддержать разработчиком могут использовать эмуляторы с легальными копиями игр.

06.10.2021 29 Metroid Dread запустили на эмуляторе на PC за три дня до официального релиза

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • sprayer 11 окт 2021 23:09:37

    Разработчики эмуляторов никогда не поддерживали пиратство а только указывали что они должны со своей копии игры делать дамп на своей консоли чтобы получить доступ и возможность запустить свою игру на пк. Так что да нинтендо виновата своей политикой и запретами на портирование игр спустя столько времени

  • Ehanz 11 окт 2021 23:53:23

    Очередные порвавшиеся от “пиратства” умники. То что эмули реально позволяют поиграть в любое старье которое уже банально не продается это неважно. Я ОБЯЗАН КУПИТЬ СТАРУЮ КОНСОЛЬ И ИГРУ ИНАЧЕ Я ВОР.

    Мех это так не работает. Не продается? Значит и не своровано.

    А качать игры с торентов это правда зло. Но опять же, если игр нет в GOG стиме или егс( вставить любой другой магазин), то почему бы и нет? Оригинальный варкрафт 3 передает привет.

  • User007 12 окт 2021 02:21:50

    Вот интересно, если купить игру, но не покупать консоль, а играть в слитый кем-то образ на эмуляторе, это будет считаться пиратством?

  • DarkHunterRu 12 окт 2021 09:05:21

    Ясно теперь, почему Нинтендо может спокойно творить любую дичь — ее фанаты ей все простят, вон они какие остервенелые :D

  • h1pp0 12 окт 2021 09:16:48

    из всех миллионов игроков, сколько тысяч игроков играет в эмуляторы и старые игры? о чем вообще разговор? ну и… я вообще против того, что проект выходит сугубо только на одной какой-то консоли. пусть она будет там на вермя эксклюзивом на пол года или год. но потом она должна выходить везде. консоли от сони и майков должны быть объединены в одну консоль для всех… то конечно утопия, но все же.

  • iWaNN 12 окт 2021 10:40:05
    DarkHunterRu в 09:05 12 окт 2021 сказал:

    Ясно теперь, почему Нинтендо может спокойно творить любую дичь — ее фанаты ей все простят, вон они какие остервенелые :D

    Ещеб не быть остервенелым — ты тут думешь что у тебя эксклюзив, да еще и за кучу денег купленный — а тут какие-то плебеи имеют возможность играть в твою илитную игру свободно, как хотят :D

  • sprayer 12 окт 2021 11:10:02
    h1pp0 в 09:16 12 окт 2021 сказал:

    из всех миллионов игроков, сколько тысяч игроков играет в эмуляторы и старые игры? о чем вообще разговор? ну и… я вообще против того, что проект выходит сугубо только на одной какой-то консоли. пусть она будет там на вермя эксклюзивом на пол года или год. но потом она должна выходить везде. консоли от сони и майков должны быть объединены в одну консоль для всех… то конечно утопия, но все же.

    а потом цены ломить как им вздумается?

  • 0wn3df1x 12 окт 2021 11:49:54

    Всё как обычно. Фанаты нины, готовые превозносить очередной посредственный метроид (уступающий по качеству целой груде инди-метроидваний) и призывающие покупать его за 5к рублей, ведь “это же метроид от нинтенды!”, пригорели от эмуляторов.

  • Ленивый 12 окт 2021 12:00:54
    0wn3df1x в 11:49 12 окт 2021 сказал:

    (уступающий по качеству целой груде инди-метроидваний)

    На глаз определил?:D

  • h1pp0 12 окт 2021 13:05:46
    sprayer в 11:10 12 окт 2021 сказал:

    а потом цены ломить как им вздумается?

    можно подумать что они и так их не поднимают. ну и… подписки. оформил подписку и радуйся

    Ленивый в 12:00 12 окт 2021 сказал:

    На глаз определил?

    я да =) Ори, Дед Сел, Холоу Найт, Бласфемус, да тот же Контрол… это что первое в голову пришло, и это я как не фанат метроидвании. и все они смотрятся куда как более показательно. как игроку со стороны во всяком случае. я не говорю что игра плохая, просто — почему? почему от этого горит у людей?

  • Ленивый 12 окт 2021 14:17:42
    h1pp0 в 13:05 12 окт 2021 сказал:

    Ори, Дед Сел, Холоу Найт, Бласфемус, да тот же Контрол…

    Контрол ваще не в тему. Остальные на любителя, особенно Бласфемус, например перепройти Ори мало кто захочет в отличии от Метроида, гемплей глянул - всё здорово там.

    h1pp0 в 13:05 12 окт 2021 сказал:

    смотрятся куда как более показательно.

    Угу куда уж до них родоначальнику жанра Метроидваня.

    h1pp0 в 13:05 12 окт 2021 сказал:

    почему от этого горит у людей?

    риторический вопрос — главное желание, а повод побомбить найдётся.

  • DarkHunterRu 12 окт 2021 14:38:46
    Ленивый в 14:17 12 окт 2021 сказал:

    Угу куда уж до них родоначальнику жанра Метроидваня.

    Точнее одному из, ведь вания, тут от Кастлвании ))

  • Ленивый 12 окт 2021 14:51:54
    DarkHunterRu в 14:38 12 окт 2021 сказал:

    Точнее одному из, ведь вания, тут от Кастлвании ))

    Ваш кэп:D

  • h1pp0 12 окт 2021 15:18:40
    Ленивый в 14:17 12 окт 2021 сказал:

    Остальные на любителя

    вот и ответ

    Ленивый в 14:17 12 окт 2021 сказал:

    родоначальнику жанра Метроидваня

    и что это меняет? уверен что это Метроид не первая игра, в “метроидвании”, как бы это не звучало =)

  • DarkHunterRu 12 окт 2021 16:45:42

    @h1pp0 написано, что в непонятно каком жанре она не первая, но как метроидвания считается первой игра Метроид от 86 года, мы с ней ровесники, хах) Забавно, но первая Кастлвания в этом жанре вышла в 97

  • h1pp0 12 окт 2021 16:49:10

    @DarkHunterRu не гуглил, не искал, и не вижу честно смысла. но раз в ее честь назвали целый “жанр”, видимо было за что =)

  • Burglar 12 окт 2021 19:14:07

    Консоле-холопы опять что-то там квакают в сторону ПК-бояр. Эмуляторы — это прекрасная возможность поиграть в старые игры. Ну не покупать же где-то непонятно где NES, если мне хочется погонять Чёрного плаща.

  • iWaNN 12 окт 2021 19:43:28
    h1pp0 в 15:18 12 окт 2021 сказал:

    уверен что это Метроид не первая игра, в “метроидвании”, как бы это не звучало =)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Метроидвания

    Как бы то ни было — эти две игры являются самыми показательными для формирования жанра. Метроид — классика и одна из основоположников, как ни крути. Потому, внезапно, к 5й части такой неожиданно большой интерес.

    DarkHunterRu в 16:45 12 окт 2021 сказал:

    Забавно, но первая Кастлвания в этом жанре вышла в 97

    Драсьте приехали :D

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Castlevania

    Первая игра этой серии вышла в Японии под названием Demon Castle Dracula (яп. 悪魔城ドラキュラ Акумадзё: Доракюра) для приставок Famicom Disk System (FDS) и MSX 2 в 1986 году.

    И в ней уже было много от жанра. Основоположник, как ни крути)

    Burglar в 19:14 12 окт 2021 сказал:

    Эмуляторы — это прекрасная возможность поиграть в старые игры. Ну не покупать же где-то непонятно где NES, если мне хочется погонять Чёрного плаща.

    Да и просто удобно! Иметь в доме десяток разных консолей и сотни картриджей или одну маленькую коробочку, с которой ты запустишь все, что угодно, к чему есть эмулаторы (ну и что позволит производительность).

  • DarkHunterRu 12 окт 2021 19:46:15

    @iWaNN Там же написано — Кастлвания в жанре, в жанре метроидвании))

  • iWaNN 12 окт 2021 19:48:51
    DarkHunterRu в 19:46 12 окт 2021 сказал:

    @iWaNN Там же написано — Кастлвания в жанре, в жанре метроидвании))

    Когда первый Метроид выходил — этого жанра так-же еще не было в природе :D Но вроде всем понятно, откуда ноги растут) На то они и основоположники.

  • DarkHunterRu 12 окт 2021 19:52:05
    iWaNN в 19:48 12 окт 2021 сказал:

    Когда первый Метроид выходит — этого жанра так-же еще не было в природе :D Но вроде всем понятно, откуда ноги растут)

    Цитата

    В это время росла популярность серии Castlevania, в антураже готического ужаса. Первая была самым обычным платформером. В последующих играх — Vampire Killer (1986, MSX)[4][5] и Castlevania II: Simon's Quest (1987, NES) экспериментировали с нелинейным квестовым геймплеем[2][6][7], но затем вернулись к обычному платформеру. Поставленный на серию около 1996 года ведущий геймдизайнер Кодзи Игараси пришёл к выводу: серия обслуживает фанатов, которые за два часа проходят игру, в то время как новичкам многие уровни не по зубам[8]. К тому же усложнение разработки игр привело к их удорожанию, и игры стали конкурировать по цене с традиционными развлечениями наподобие кино. Чтобы растянуть игру и сделать её более приемлемой для начинающих, Игараси пришёл к идеям The Legend of Zelda, и сделал на этом фундаменте Castlevania: Symphony of the Night (1997, PlayStation): большой открытый мир; чтобы добраться до некоторых его частей, нужно отыскать ключи; героя можно улучшать, как в ролевых играх[8][9]. Это нововведение оказалось популярным, и все новые игры серии стали выпускаться в этом формате[1]. С выходом Super Metroid и Castlevania: Symphony of the Night и был очерчен жанр, который сейчас называется «метроидвания»[1].

  • h1pp0 12 окт 2021 19:54:16
    iWaNN в 19:43 12 окт 2021 сказал:

    я знал, что кто-то скинет ссылку на вики =)

  • Mortirrr 12 окт 2021 19:57:51
    Burglar в 19:14 12 окт 2021 сказал:

    Консоле-холопы опять что-то там квакают в сторону ПК-бояр. Эмуляторы — это прекрасная возможность поиграть в старые игры. Ну не покупать же где-то непонятно где NES, если мне хочется погонять Чёрного плаща.

    https://store.steampowered.com/app/525040/The_Disney_Afternoon_Collection/

  • iWaNN 12 окт 2021 19:58:04
    DarkHunterRu в 19:52 12 окт 2021 сказал:

    Ага, только вот даже первая Каслвания уже обладала многими элементами основоположника жанра. В оригинальной японской (а не порезанной американской версии, которая у нас была) даже сохранения были)

    Если тема интересна — очень рекомендую ознакомиться с тем, какая игра была в оригинале — я сам не ожидал)

    Ну и хочу добавить, чтоб расставить вообще все точки над i — вторая Касла, вышедшая в 1987, уже имела все характерные для метроидвании элементы. И нелинейность и свободное перемещение и поиск предметов с секретами и мирные зоны и т.п.

    Mortirrr в 19:57 12 окт 2021 сказал:

    Ну ты же ведь понимаешь, что это капля в море? :D

    h1pp0 в 19:54 12 окт 2021 сказал:

    я знал, что кто-то скинет ссылку на вики =)

    Так вроде писать меньше и понятнее :D

  • Ленивый 12 окт 2021 20:13:21
    iWaNN в 19:58 12 окт 2021 сказал:

    Ну ты же ведь понимаешь, что это капля в море? :D

    И эта капля без перевода)

  • iWaNN 12 окт 2021 20:22:32
    Ленивый в 20:13 12 окт 2021 сказал:

    И эта капля без перевода)

    И я даже больше скажу — без финального уровня, где ты можешь начистить лицо Антиплащу :D

    https://darkwingduck.fandom.com/ru/wiki/Darkwing_Duck_Advance

  • Ленивый 12 окт 2021 20:53:03

    @iWaNN Игра и так прекрасна — это лишние.

    Все эти сборник-коллекшины так себе с настройками. Для денди, сеги ещё норм, но я вот скупил все МетаСлаги и у меня теперь жёсткая аллергия на такие поделки.

    Как по мне Стиме эмули интересны только под VR комната Сега или там 3D денди — новый сасипиренс от старых игр получать:D

  • lost-odin 12 окт 2021 21:21:41
    iWaNN в 20:22 12 окт 2021 сказал:

    И я даже больше скажу — без финального уровня, где ты можешь начистить лицо Антиплащу

    Я даже посмотрел на ютюбе, ну чёт так себе он тут босс, Антиплащ заслуживает лучшего.

  • iWaNN 12 окт 2021 22:47:51
    lost-odin в 21:21 12 окт 2021 сказал:

    Я даже посмотрел на ютюбе, ну чёт так себе он тут босс, Антиплащ заслуживает лучшего.

    Ну слушай, это самоделка, просто пример того, как игры для эмулей модятся. Один из существенных плюсов. И их не одна такая)

    Ленивый в 20:53 12 окт 2021 сказал:

    Все эти сборник-коллекшины так себе с настройками. Для денди, сеги ещё норм, но я вот скупил все МетаСлаги и у меня теперь жёсткая аллергия на такие поделки.

    Да — у каждого разраба свое видение и прочее и прочее. Очень неудобно.

  • Ленивый 12 окт 2021 23:01:25
    iWaNN в 22:47 12 окт 2021 сказал:

    Да — у каждого разраба свое видение и прочее и прочее.

    Хрен с ним с видением, но когда МеталСлаг тормозит на ПК тут явно что не так:dash1:

    iWaNN в 22:47 12 окт 2021 сказал:

    Один из существенных плюсов. И их не одна такая)

    Угу, у меня был вот такой карик) плюсов полные штаны

    Хотя стоит заметить что пиратские порты аладина и короля льва были на голову выше официальных...

  • iWaNN 12 окт 2021 23:04:28
    Ленивый в 23:01 12 окт 2021 сказал:

    Хрен с ним с видением, но когда МеталСлаг тормозит на ПК тут явно что не так:dash1:

    Угу, у меня был вот такой карик) плюсов полные штаны

    Хотя стоит заметить что пиратские порты аладина и короля льва были на голову выше официальных...

    Пиратки были знатные да) Но то было в то время — а это сейчас народ сам модит ромы. Есть возможность погонять старые игры с новыми ощущениями. Например к Contra Hard Corps есть моды и меняющие уровни и добавляющие всех персонажей с новым оружием и т.п.

  • Ленивый 12 окт 2021 23:13:03
    iWaNN в 23:04 12 окт 2021 сказал:

    Например к Contra Hard Corps есть моды и меняющие уровни и добавляющие всех персонажей с новым оружием и т.п.

    Мне и Проботектора хватает для колориту:) Контры они такие, пару лет не поиграл и опять имеют как в первый раз.

  • iWaNN 12 окт 2021 23:27:37
    Ленивый в 23:13 12 окт 2021 сказал:

    Мне и Проботектора хватает для колориту:) Контры они такие, пару лет не поиграл и опять имеют как в первый раз.

    Факт) Вот как раз один из модов добавляет к обычным 4м героям еще 4х из проботектора)

  • Ленивый 12 окт 2021 23:35:05
    iWaNN в 23:27 12 окт 2021 сказал:

    Вот как раз один из модов добавляет к обычным 4м героям еще 4х из проботектора)

    Может 3-х? Смысл ещё одного Брауни добавлять.

  • iWaNN 13 окт 2021 01:06:14
    Ленивый в 23:35 12 окт 2021 сказал:

    Может 3-х? Смысл ещё одного Брауни добавлять.

    Для ровного счету наверно — ему заодно и другое оружие присобачили. Прикольно двумя разными Брауни играть вдвоем)

  • Petka12345 13 окт 2021 02:26:06

    Ох уж эти “фанатики” ...