[Лучшие игры '10] Платформенные номинации, а также «Игра года»

Все холивары обычно происходят между фанатами одной из платформ — вот и очередная статья из цикла «Игры года» как раз посвящена лучшим из лучших на PC, Xbox 360 и PlayStation 3, а также определяет, какая же игра больше всех достойна называться лучшей в 2010 году. Поехали.

Лучшая игра для PCРезульта ты голосования:

1. Mass Effect 2
2-3. Fallout: New Vegas
2-3. StarCraft 2: Wings of Liberty
4. Assassin’s Creed 2
5. Battlefield: Bad Company 2

Сложно не согласиться с большинством, что именно Mass Effect 2 стал лучшей игрой на PC в прошлом году. Но больше всего радует не это, а разнообразие педставленных в списке победителей жанров. Здесь вам и RPG, и она же, но ориентированная на экшен, и красивая «песочница», и чистокровный шутер от первого лица с отличным мультиплеером. И даже представителю самого популярного после экшенов жанра тут нашлось место!

Фавориты редакции:
< span style="color:#FF0000">Победитель по мнению редакции:< !--/sizec-->
Скрытый текст

StarCraft 2: Wings of Liberty

Не обращающая никакого внимания на консоли Blizzard в этом году заслуженно сорвала банк. Нет, мы не об очередном аддоне к «MMO века», а о долгострое, который своей идеальностью в очередной раз подтвердил расхожее мнение о том, что PC будет жить, пока жива Blizzard Entertainment.



------------------------------------------------------------ --------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------

Лучшая игра для Xbox 360Результа ты голосования:

1. Alan Wake
2. Red Dead Redemption
3. Mass Effect 2
4. Halo: Reach
5. Fable 3

Победа провалившегося по всем фронтам Alan Wake несколько удивляет, тем более что вторым финишировал несоизмеримо более успешный Red Dead Redemption. Мда, хороший в Microsoft PR-отдел, ничего не скажешь — даже Halo: Reach оказался далеко позади.

Фавориты редакции:
< span style="color:#FF0000">Победитель по мнению редакции:< !--/sizec-->
Скрытый текст

Mass Effect 2

Блокбастер из мира RPG обрел новое лицо, и на нем вновь сияет логотип BioWare, которые и на ниве классики преуспел, и про красоту не забыл. Грань между экшеном и РПГ еще никогда не была столь тонка, но это не отменяет того факта, что почти за весь год никто так и не смог превзойти Mass Effect 2 по совокупности игровых качеств.



------------------------------------------------------------ --------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------

Лучшая игра для PlayStation 3

Результа ты голосования:

1. Heavy Rain
2. God of War 3
3. Gran Turismo 5
4. Red Dead Redemption
5. Fallout: New Vegas

Сразу три эксклюзива на вершине олимпа — лишний повод порадоваться за владельцев PlayStation 3, ибо именно у Sony в этом поколении самая мощная линейка игр. Победа Heavy Rain более, чем очевидна, учитывая то, что эта игра словно не от мира сего: со странным, ни на что не похожим геймплеем, с отличным сюжетом... и с заочной любовью тех, кто «прошел» эту игру на YouTube.

Фавориты редакции:
< span style="color:#FF0000">Победитель по мнению редакции:< !--/sizec-->
Скрытый текст

Red Dead Redemption

Сложно представить более аутентичную реализацию жизни Дикого Запада, чем та, которую мастера из Rockstar показали нам в Red Dead Redemption. В этом мире, который не «козыряет» быстрым геймплеем или наличием авто, никогда не бывает скучно: здесь можно стать слугой закона, неспеша решать собственные проблемы, своими руками смоделировать известную сцену из «Анны Карениной» или просто прокатиться по округе, любуясь на закат.



------------------------------------------------------------ --------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------

Лучшая игра 2010 года

Результа ты голосования:

1. Mass Effect 2
2. Fallout: New Vegas
3. Heavy Rain
4. StarCraft 2: Wings of Liberty
5-6. Assassin’s Creed 2 / Assassin’s Creed: BrotherhoodAssassin’s Creed: Братство крови»)
5-6. Mafia 2

Парочка RPG во главе главного пелетона — разве это не прекрасно? Третье место эксклюзивной для консоли игры — разве это не прекрасно? Наша публика начинает разбираться в хороших играх с каждым годом все лучше, что не может не радовать.

Фавориты редакции:
< span style="color:#FF0000">Победитель по мнению редакции:< !--/sizec-->
Скрытый текст

Mass Effect 2

Разброд и шатания по поводу жанровой принадлежности Mass Effect 2 не отменяют главного — сделав ставку на упрощение, BioWare выдали динамичное, сюжетное приключение, которое выиграло в борьбе за первенство в самой престижной из существующих номинаций. Нельзя сказать, что Mass Effect 2 идеален, но по совокупности критериев ему определенно нет равных.



Над материалом дружно работали товарищи SerGEAnt, james_sun, WIRTuzzz и Goddy. Продолжение следует...
SerGEAnt в 13:38 14 янв 2011

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Alan Wake и PR ты зря объеденил, MS вообще Alan Wake не рекламила ни как. Но все-же считаю Alan Wake лучше чем Mass Effect 2. Хотя по мне, что на PS3, что на XBox360 должен был победить Red Dead Redemption. Ну и с игрой ода соответственно тоже не согласен.

  • Чтобы кто не говорил, но с игрой года согласен. Да и, в принципе, с остальными номинациями тоже.

  • "провалившегося по всем фронтам Alan Wake"

    Резко, слишком...

  • "провалившегося по всем фронтам Alan Wake"

    Резко, слишком...

    Ну как бы оценки не очень, продажи - тем более.

  • "Наша публика начинает разбираться в хороших играх с каждым годом все лучше, что не может не радовать."

    Это уж да, все лучше и лучше... Попса рулит...

  • Пусть у меня Heavy Rain игра года, но про Mass Effect 2 тоже не возражаю, ибо если не Heavy Rain со своими новыми эмоциями от игры, то Mass Effect 2 однозначна у меня была игрой года.

    ЗЫ: Пусть все задроты РПГ кон**** на прокачку :D

  • В принципе согласен во всем. Но у меня просто другого выбора не было :good:

  • StarCraft 2: Wings of Liberty - УРА, товарищи!

    С игрой года не согласен - Mass Effect 2 - норм, но не тянет. Из списка трудно выбрать, но никак не это.

    PS3 - Heavy Rain.

    Xbox 360 - Alan Wake

    А так: Всё ништяк - вокруг шум))

  • Да уж, игр хороших много. Есть по поводу чего копья ломать.

  • А почему Лучшей Игрой (по мнению редакции) на ПК стал Starcraft 2, а не Mass Effect 2? Жаль что MЕ2 не вышел в 2010 и на ПС3. Он бы и там стал лучшей игрой года. Да что там, игрой века.

    Когда в 3000 году будет голосование, МЕ2 победит в номинации "Лучшая Игра Тысячелетия" и даже в "Лучшая Игра Во Всей Вселенной".

    З.Ы. Ненавижу МЕ2.

  • Для ПС и игра года 2010 соглашусь с выбором, как по голосованию, так и выбором редакции.

    Ну и с разделом ПС3 соглашусь. Где-то так я и голосовал за всё.

    Отдельно поздравляю Mass Effect 2- это хороший проект, с такими показателями.

  • У меня игра года строго Звёздное Ремесло 2: Крылья Свободы!

    Ну и я просто не являюсь обладателем PS3 и XBox 360.

  • Ну и я просто не являюсь обладателем PS3 и XBox 360.

    Очень даже зря.

  • согласен только с РС

    Х-бокс: Red Dead Redemption

    РS3: Хеви Рейн

    игра года: Хеви Рейн

    я думаю так будет правильнее.

  • С игрой года на ПК солидарен с большинством. Однозначно Масс Эффект. СтарКрафт несомненно хорош, но Масс зацепил намного больше.

    С лучшей игрой 2010 - соответственно тоже )

    К сожалению являюсь тем самым обладателем "заочной любви тех, кто «прошел» эту игру на YouTube". К сожалению ПС3 нет. Если бы играл в ХэвиРэйн сам - наверняка "предал" бы Масс Эффект )

    just IMHO.

  • Амнезия очень приглянулась редакции)

    Пусть у меня Heavy Rain игра года, но про Mass Effect 2 тоже не возражаю, ибо если не Heavy Rain со своими новыми эмоциями от игры, то Mass Effect 2 однозначна у меня была игрой года.

    ЗЫ: Пусть все задроты РПГ кон**** на прокачку :D

    В игру надо играть, а не смотреть на нее. Уж лутше интересная прокачка, чем игра паразитирующая на основных человеческих потребностях. С кроганами не замутил еще друк?)

  • Да вот со всем согласен. Но почему Red Dead Redemption, которая изначально отстает от боксовой версии лучшая игра за год на PS3 не пойму. Все -таки у Сони были сильные эксклюзивы одна Heavy Rain чего стоит, GOW3, GT5.

  • В игру надо играть, а не смотреть на нее. Уж лутше интересная прокачка, чем игра паразитирующая на основных человеческих потребностях. С кроганами не замутил еще друк?)

    Чего может быть красивого в прокачке?! вот здесь я буду шпионом, а здесь богатырем.... Мне лучше посмотреть на увлекательное и эпическое приключение, с прекрасными персонажами и хорошей сюжетной линий, чем тысяча раз подряд смотреть на одни и тежи одинаковые показатели, которые наверное за всю жизнь по 1000 раз распределял. Можешь не задроствовать, задротские прокачки остались лишь в моде только у истинных задротов РПГ, нормальных людей интересуют куда более важные вещи.

  • нормальных людей интересуют куда более важные вещи.

    политика например.

    а ведь люди тут про упрощения в онлайн шутерах типа бф ничего не говорят.

    там все намного ужасней и печальней чем в рпг. когда про игрок почти не имеет преимуществ против обычного игрока с паблика.

  • Эх... Вот так посмотришь на номинантов и опять появляется желание взять PS3. Да бы непропускать хорошие игры мимо. Но и ПК постепенно возрождается из пепла, всеж таки SC2 определенно лучшее что выходило на ПК в 2010.

    ME2, объективно, наверно лучшая игра года, хотя меня все же больше зацепил AC2 и скорее эта игра года для меня. Редко попадаются игры где специально тянешь время да бы подольше не выходить из атмосферы игры.

  • когда про игрок почти не имеет преимуществ против обычного игрока с паблика.

    Вообщето так и должно быть, максимальное равенство. А если Про Игрок не способен своим личным скилом драть публичных нубов, это не про игрок а лох.

  • Вообщето так и должно быть, максимальное равенство. А если Про Игрок не способен своим личным скилом драть публичных нубов, это не про игрок а лох.

    Наверное имеллось ввиду, что когда в игру заходит про игрок, ему сразу должен даваться самый большой свинцомет, с 100-кратной оптикой и непробиваемая броня. Можно еще сразу предупреждение все нам, публичным нубам на экран сразу вывешивать, "Внимание, пришел про игрок, всем бояться".

  • Mass Effect 2 ставит все точки над "И". :D

  • Пока нет четкого разграничения игр по жанрам, всегда будут разногласия. Значит остается наблюдать за результатами статистики и двигать номинации в своем порядке:)

  • NearR :D дис из тру

    И в IGN люди умеют шутить и выявлять правильного победителя!

  •  0 WCh` JZ(gFiNfdt G &.UgMd<ϖPt2?q<@]