[Превью] Trine 2 (PC)

Trineна удивление удачный проект мало кому известной финской компании Frozenbyte, выпустившей на своем веку всего пару игр. После довольно холодного приема игровой общественностью первенца студии, мрачноватого экшена Shadowgrounds и его сиквела Shadowgrounds Survivor, успех Trine — платформера с элементами головоломки в яркой стилистике фентези — стал их счастливым билетом. Игра получилась настоящим откровением для любителей фантастики, которым надоели однотипные аркадные RPG, делающие упор на реалистичность персонажей, историческое правдоподобие мира и сюжетную консервативность. История, рассказанная в «Троице», — вовсе не очередная калька с «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина или вольное изложение приключений небезызвестного киммерийского воителя; это удивительная сказка, которая возвращает нас в мир волшебства и фантазий, доблестных героев и коварных злодеев, мир, в котором добро непременно побеждает. Ожидаемо, что в Frozenbyte не стали тянуть с продолжением столь полюбившейся многим геймерам платформенной аркады и логично анонсировали вторую часть.


Итак, что же изменится в сиквеле, и какой мы увидим обновленную Trine? Лаури Иваринен, президент компании и один из разработчиков, в своем интервью всячески расхваливал проект, что, собственно, не удивительно. Игра действительно подает много надежд. Судя по бета-версии, игроков ждет еще больше приключений и головоломок, а также потрясающий мир, вроде бы не сильно изменившийся со времен оригинала, но это кажется лишь на первый взгляд. Честно скажем — скриншоты просто не способны передать красоты здешнего мира. И дело не только в радужных переливах сочных цветов, улучшенной графике и освещении, хотя они играют немалую роль. Разработчики переписали движок первой части, и теперь все — от шейдеров и эффектов частиц до текстур и анимации обновлено или полностью изменено.

Вся соль — в чрезвычайно живом окружении. Звезды здесь не висят, как прибитые — они подмигивают нам, мерцают, от порывов невидимого ветерка колышутся травинки, раскачиваются фонарики и развеваются флаги, то и дело мимо пролетают птицы, в небе клубятся облака, освещенные мягким светом луны. Детализация просто поражает, и первое время невозможно отвести взгляд от этого многообразия, навязчивая идея «заскриншотить» каждый свой шаг не покинет вас очень долго. Этот мир действительно сказочно красив и буквально дышит волшебством. И теперь всем этим великолепием можно не только любоваться — с ним можно взаимодействовать. Конечно, количество активных предметов для взаимодействия сравнительно мало, окружение повсеместной интерактивностью не обзавелось, но для платформера это не столь важно. Зато теперь можно чаще использовать свою фантазию, придумывая решение той или иной головоломки. Например, собственноручно строя акведуки для потока воды, который, достигнув небольшого ростка, заставит его вырасти у вас на глазах в огромный плющ. Притом, он вырастет ровно на столько, сколько воды вы выльете — не больше, не меньше.


Соответственно, изменились и способности главных героев. Персонажей по-прежнему трое, и все они хорошо нам знакомы по событиям первой части. Маг, рыцарь и воровка снова объединили свои силы для борьбы со злом и поиска небывалых сокровищ. Разработчики обещают нам сбалансированную систему прокачки навыков и широкий выбор умений. Многие задачки станут сложнее, а локации — обширнее. Игровой процесс будет занимать больше времени, и для каждой головоломки предусмотрено несколько вариантов решения. Но самая потрясающая новость — это возможность совместного прохождения Trine 2. Авторы уверяют, что многопользовательский кооператив станет изюминкой сиквела и даст возможность игрокам испытать совершенно новые ощущения от игры. Ни один из игроков не будет скучать и маяться от безделья — в приключениях всем найдется место. Вместе с партнерами вы сможете провернуть такие трюки, какие никогда бы не смогли сделать в одиночку, и разгадать головоломку таким способом, до которого не додумались бы без напарников.

Враги тоже изменились не меньше всего остального. Вместо известных нам скелетов появятся гоблины. Столь же докучливые и мерзкие создания, к слову. Они будут пытаться напакостить, преграждая нам путь наперевес с мечами, швыряться копьями из-за укрытий, поливать стрелами с возвышений и даже сбрасывать на героев огромные камни. Насколько их попытки будут удачными — зависит целиком от игрока. Кроме подобной мелочи нам, разумеется, предстоит повстречаться с боссами. Они не в пример сильнее, больше и смертоноснее нелепых гоблинов. И убить их будет непростой задачей.


По мере прохождения нам предоставится возможность добыть небольшие сокровища — дополнительные материалы, представляющие собой эксклюзивные арты или забавные поэмы, заботливо припрятанные разработчиками в сундуках, до которых не так-то легко добраться. Конечно, никуда не делись традиционные баночки-скляночки с опытом, маной и лечебными зельями, а также коллекционные предметы и прочие радости приключенца.

Звуковое оформление добавит очарования и без того атмосферной игре. Автором саундтрека назван Ари Пулкинен, довольно известный композитор, написавший музыку к оригиналу, а также к популярной головоломке Angry Birds.

Официальный тизер на русском языке


Голос за кадром: Денис Строев


В общем и целом, Trine 2 — это все лучшее, что есть в оригинале, щедро приправленное еще более красочной графикой и кооперативом. Суть игры можно выразить, перефразировав известную русскую пословицу — «тех же щей, да погуще влей». Впрочем, нас это только радует. Авторов игры язык не поворачивается обвинить в самоповторе, однообразности геймплея и прочих недочетах. Сиквел Trine — если не самый ожидаемый платформер, то явно один из таковых.

P.S. Изданием игры в России займется компания «Акелла». Оценить качество локализации отечественные геймеры смогут одновременно со всеми остальными, то есть уже в декабре этого года.
Aradia в 17:36 05 ноя 2011

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Буслик 05 ноя 2011 17:40:22

    Первая часть была прекрасна. Надеюсь, эта не подкачает

  • impa 05 ноя 2011 17:48:32

    Ура, хоть что то хорошее! Чем проще игра, тем интересней играть... старость наверно=(

  • Re'AL1st 05 ноя 2011 18:32:32
    Детализация просто поражает, и первое время невозможно отвести взгляд от этого многообразия, навязчивая идея «заскриншотить» каждый свой шаг не покинет вас очень долго.

    Вот теперь мне понятно, зачем тебе в стиме понадобились 56 скринов бетки ;) И да, отличное превью, и, вероятно, отличная игра выйдет. Если первая часть уже была шикарна, то эта будет... awesome.

  • KramBamBoo 06 ноя 2011 00:58:40

    Спасибо за отличное превью на потенциально отличную игру.

    Вроде всё это уже знал, но прочитал с удовольствием.

  • AmadeiMag 27 янв 2012 13:40:29

    ИМХО хит 2012 года среди аркад, игра Trine 2 помойму одна из самых красивых игр такого жанра. Первая была супер, тоже прошёл её на одном дыхании. И вторую часть также. С некоторыми боссами пришлось повозиться =)

  • DedMoroz 27 янв 2012 13:54:13
    ИМХО хит 2012 года среди аркад

    Если забыть, что игра вышла в 2011-ом... :sleep:

  • lREM1Xl 27 янв 2012 15:21:07

    Bastion как по мне получше будет)

  • DedMoroz 27 янв 2012 16:08:51
    Bastion как по мне получше будет)

    Единого мнения здесь быть не может. Например, те, кто уже прошёл на консолях "Rayman Origins", единодушно нахваливают его, считая только его платформером №1 в 2011-ом. И "Limbo" сбрасывать со счетов не стоит: на ПК он вышел именно в прошлом году, многом понравился.

  • lREM1Xl 27 янв 2012 16:17:39

    DedMoroz

    видимо слова "по мне" тебе ничего не сказали)

    или тебе лишь бы написать побольше)

  • DedMoroz 27 янв 2012 16:30:34
    DedMoroz

    видимо слова "по мне" тебе ничего не сказали)

    или тебе лишь бы написать побольше)

    lREM1Xl, о чём вы?! Я изначально понял, что вы высказали свою точку зрения (строчка "единого мнения здесь быть не может" уж должна была явственно на это намекнуть). Но что же после ваших слов никто более отписаться не может? Придираетесь право на пустом месте. Я и не пытался вас как-то подколоть или оспорить ваше мнение, а просто тем своим предложением хотел заметить, что есть и другие претенденты. Если вам интересно моё личное мнение, то лучшим платформером/аркадой в 2011-ом я считаю "Trine 2".

  • Оставить комментарий