[Превью] Blackguards (PC)

 

— Ты же спалил таверну!

— Я ни о чём не жалею.

— Но там варили отличное тёмное!

— Я... эм... ни о чём не жалею...

Поначалу я был уверен, что дилогия Drakensang так запала в душу именно сеттингом, и ещё долго приписывал её романтизм и умильный юмор всей Das Schwarze Auge. Но спустя время выяснилось, что душевность серии была заслугой одной только Radon Labs, в такой вот способ выделившейся среди брутальных товарок, и именно её талант моментально создавать ощущение, хм, неподдельного уюта и принёс столь приятные плоды. Сродни добрым сказкам, её истории вещали об обоснованно самоуверенных героях, с бравурным «Ха-ха!» врезающихся в неприятельские толпы, о подвигах как способе спастись от скуки и персонажах, таких приятных в своих немного наивных и по-детски искренних взглядах на мир.

К сожалению, контора прогорела и под новым логотипом ушла в онлайн-дебри... но её дело живо, и знамя нашлось, кому подхватить. Вслед за Radon Labs указанные принципы переняли Daedalic: их новый проект — в кои-то веки не квест, но замечательная пошаговая тактика — идеально воссоздал тот характерный Drakensang’у настрой, который так легко меня покорил.

85_th.jpg 59_th.jpg 73_th.jpg 78_th.jpg

Стоит сразу учесть, что «Ранний доступ» охватывает лишь две пятые ещё не завершённой кампании, но даже в столь ограниченных условиях уже есть много, что обсудить. Так, от опытного взгляда не ускользнут затронувшие систему развития перемены, и первой из них предстанет предельно упрощённая генерация персонажа. Привычный выбор из нескольких рас и десятка профессий в её рамках по-тихому опущен, и не осталось даже минимально значимой настройки «обобщённых» воина, мага и лучника. Навыки этих трёх ветвей бесклассового древа не только распределены заранее, но до поры до времени и вовсе сокрыты, а потому первые шаги делаешь совершенно вслепую и не представляя, к чему может привести тот или иной выбор... Впрочем, горечь упрощения быстро улетучивается, стоит только окунуться во всепоглощающую увлекательность игры.

Приключение начнётся не менее просто — с обвинения в несовершённом убийстве и намеков на то, сколь неприятной будет последующая недолгая жизнь. Конечно, сидящего в казематах персонажа охватывает закономерное недовольство, а потому не без помощи шайки-лейки он устремляется на поиски организатора подставы... каких бы проблем ни принесло осознание её причин. А проблемы, думается, будут, ведь уже к концу первого акта всплывают занятные зацепки, вселяющие веру в сюжетный твист; пока же мировые заговоры ещё не раскрыты, остаётся только удариться в бегство и попытаться уйти подальше за черту государственных границ. Что интересно, наравне с сей общей целью у напарников есть и личные интересы, и, в отличие от классических миссий на лояльность, эти то вписанные в основной сюжет, то побочные задачи всегда «на поверхности», одной только реализацией задавая приключению особый стиль. Собственно, это лишь часть весьма занятной особенности проекта, благодаря которой в центре внимания находится не только главный герой, но все члены отряда, и, как следствие, даже диалоги с NPC наш протеже ведёт не один. Подобно Storm of Zehir, в Blackguards выбираются не фразы избранного дипломата, но участие в разговоре всех его соратников: «разрешая» им привносить в диалог нотки эгоизма, хитрости или наивной простоты, буквально осязаешь совместность участия... пускай эти ухищрения только красиво маскируют привычный выбор реплик, основанных на том или ином мировоззрении.

62_th.jpg

Самый населённый город первых актов. Остальные встретят отсутствием, скажем, лекаря или наставника, и их придётся поискать в другом поселении.

Но не стоит завышать ожиданий — чаще всего в диалогах идёт лишь прямой перебор вариантов; где же действительно стоит ждать проработки, так это в тактической части игры. Прикупив амуниции и хорошенько выспавшись, из очередного поселения отряд быстро сворачивает в нехоженые дебри, где, хотя и потеряв/переиначив целые группы навыков, проект обязательно порадует своими «easy to learn, hard to master» поединками... Но к ним я зайду с немного другой стороны. В этом вопросе легче начать с прокачки, где, для начала, опираясь на общие параметры вроде Храбрости и Сноровки, игрок получит возможность выучить активные и пассивные Таланты и Способности. Целая россыпь оных дополняется опытом во владении одиннадцатью типами оружия и — если на роду написано — магическими знаниями, при этом каждая из групп умений обязательно проявляет свои неизменно важные особенности. К примеру, показательная сила магии компенсируется её низкими шансами успеха заклинания, оружию можно задать пропорцию атакующих и защитных бонусов, а без какого-никакого знания Военного Искусства не получится даже вычислить вероятность попасть по противнику или запас его жизненных сил. Выбор, что бы изучить, всегда имеется и даже не привязан к уровням, но какое бы направление развития ни приглянулось, наверняка придётся считаться как с нехваткой Очков Приключений, так и с отсутствием подходящих наставников. Особенно же запомнится временная бесцельность прокачки, примером которой послужит Mass Effect с его навыками, усиливаемыми лишь на определённых уровнях; схожий с ним принцип «четырёх вех развития» в Blackguards ко многому применим.

Кстати, улучшенный навык не заменяет базового, и применение менее мощного, но более надёжного манёвра может оказаться весьма к месту. В конце концов, в игре есть все предпосылки для использования подобной гибкости и смекалки, и чуть ли не каждый бой подбрасывает новые, требующие отдельного внимания особенности. Где-то эффект достигается всего лишь закрывающими обзор разновысотными препятствиями, где-то же обнаружатся нюансы ландшафта или пригодные для применения конструкции: создавайте баррикады, толкайте ящики как передвижные укрытия, завалите противника хламом, загоните в трясины, скиньте с обрыва, сожгите динамически распространяющимися пожарами — берите всё от возможностей игры! Лишь подчёркивая свою индивидуальность, сражения регулярно ставят дополнительные условия победы: какие-то битвы и не битвы вовсе, а попытки выжить до, скажем, использования всех объектов арены, в каких-то сражениях враг постоянно подлечивается волшебными кристаллами, где-то решительно повышена опасность поскользнуться и на время лишиться хода или бонусов инициативности. Честно говоря, в других проектах такие ситуации выносятся в раздел битв с боссами, в Blackguards же они более чем регулярны; при этом, в дополнение к описанным условиям необходимо считаться и с влияющими на тактику Ранами, решительно снижающими параметры уязвлённой цели... Смущает только исключение из игровых правил «воинской маны» — выносливости. С её упразднением «ранящие» навыки сдерживаются лишь снижающейся точностью удара, и я не берусь судить, насколько эти перемены будут ощутимы. Пока же баланс между неповоротливыми воинами, моментально выжигающими свою ману магами и бьющими через всё поле, но быстро настигаемыми лучниками по-прежнему выверен, и места в отряде достойны все три профессии.

75_th.jpg 69_th.jpg 91_th.jpg 57_th.jpg

Думаю, самыми подходящими определениями визуальной составляющей будут «уют» и «камерность». Каждая из площадок для сражений — не просто прямоугольник из гексов, случайным образом забитый камнями да упавшими деревцами, но кропотливо выверенная постановка, способная похвастаться уникальным задником и даже специально подобранным углом обзора. Последнее, конечно, не всегда удобно, зато позволило сосредоточиться на детализации только видимых элементов, отбросив редкие в других играх ситуации с полным поворотом камеры. Как результат, почти на любую из арен смотришь как на расположенную перед тобой реальную композицию, и подвох выдает разве что некоторая размытость картинки — впрочем, факт не критичный, и в нём нет никакой трагедии. Схожая ситуация и с поселениями: по ним мы и вовсе не ходим, а лишь активируем готовых поболтать персонажей, но благодаря нетривиальности подобного решения городов в игре — превеликое множество, и каждый сродни уникальной, красиво поставленной и анимированной фотографии. Визуальную красоту дополняет музыка: умело подобранные мелодии с выразительными партиями скрипки и гитары моментально настраивают на нужный лад и отлично вписываются в происходящее; что забавно, музыка меняется под финал боя, как бы подчёркивая неизбежность поражения или то, что осталось всего пару финальных взмахов — мелочь, конечно, но на удивление приятная. Не в последнюю очередь на таких вот деталях и строится общее впечатление от игры.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Знаете, а ведь всё получается очень даже здорово! Я не люблю спешных выводов, но это определённо перспективная игра. Конечно, «Ранний доступ» накладывает свой отпечаток, но даже так потенциал очевиден, а проделанная работа не вселяет ни малейшей тревоги. Остаётся только поздравить Daedalic с успешным освоением нового жанра и поддержать рублём их новое приключение в Авентурии.

Celeir в 16:05 04 дек 2013

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • bladex 05 дек 2013 03:07:26

    А Contributor Edition что такое? Тоже «Ранний доступ»?

  • N3CRO 05 дек 2013 09:36:34

    bladex да,два акта.

  • Celeir 05 дек 2013 10:24:16
    А Contributor Edition что такое? Тоже «Ранний доступ»?

    Все три предложенных Edition открывают к игре одинаковый "ранний" доступ и отличаются только набором плюшек вроде OSTа и артбука. Оставшиеся три акта будут выходить в течении этого и следующего месяцев.

  • Tiggerr 05 дек 2013 11:22:42

    Играю.. Признаться давольно давно меня так игры не затягивали, как эта)) Довольно интересная РПГ-шка (во многих отношениях).. Хоть и много условностей, но на то она и игра, а не симулятор жизни (или еще там чего), возможно и играет роль тот факт, что подобного давненько не выходило..

    Кстати по игре возникли вопросы: В 1-й главе остались два сайд-квеста: 1. про сокровища гнома (ключ дал, в рюкзаке валяется), 2. Поиски гробниц Богинь (что то около того), одна нашлась, а 5-ть оставшихся не попадались (в гробницах камни находятся со словами, возможно дальнейшей загадки).. Так вот вопрос: вероятно эти квесты тянутся из 1-й в дальнейшие главы?? Или (возможно) эти квесты (их окончания) еще не готовы до конца, т.к. тянутся дальше 2-й главы??

    А так то.. по любому жду (особенно теперь) выхода полной версии игры (кстати с полным, нормальным руссиком, чем который имеется на данный момент)..

  • glorx 05 дек 2013 16:44:59

    Да, атмосфера дилогии просто незабываема, сам периодически к этим играм возвращаюсь, если эта такая же душевная, то жду полную версию однозначно.

  • zaqik 05 дек 2013 17:12:22

    Если и правда похоже на дракен, то круто!

  • Tiggerr 05 дек 2013 19:47:21
    Если и правда похоже на дракен, то круто!

    Ну.. если имеется ввиду Дракенсанги, то мало похоже геймплеем, здесь все несколько другое, и боевка, и прокачка, и вообще игра по другому сделана, но если брать мир и атмосферу, то относительно похоже))

    Скрытый текст

    Прошел эти 2 главы, понравилось, но понятно, что все незакончено.. Кстати так и не догнал.. можно ли каким макаром спасти эльфийку от сжирания блохой?? Несколько раз переигрывал этот бой, походу, как скрипт идет, после какого то хода ролик и сжирает по любому.. На будующее полное прохождение хотелось бы знать: есть какая возможность ее спасти??

  • SerGEAnt 05 дек 2013 20:43:30
    Ну.. если имеется ввиду Дракенсанги, то мало похоже геймплеем, здесь все несколько другое, и боевка, и прокачка, и вообще игра по другому сделана, но если брать мир и атмосферу, то относительно похоже))
    Скрытый текст

    Прошел эти 2 главы, понравилось, но понятно, что все незакончено.. Кстати так и не догнал.. можно ли каким макаром спасти эльфийку от сжирания блохой?? Несколько раз переигрывал этот бой, походу, как скрипт идет, после какого то хода ролик и сжирает по любому.. На будующее полное прохождение хотелось бы знать: есть какая возможность ее спасти??

    Без спойлеров никак?

  • BillFromAlabama 06 дек 2013 00:09:26

    Опана, так она еще и на русском! Удивительно.... в последнее время большинство разработчиков забивают на наш Великий и Могучий! :\

  • Celeir 06 дек 2013 00:35:33

    Tiggerr, без вариантов

    Опана, так она еще и на русском! Удивительно.... в последнее время большинство разработчиков забивают на наш Великий и Могучий! :\

    Ну, сейчас её русский весьма специфический, и поправить это обещают только к официальному релизу

  • lover_letter 06 дек 2013 10:48:45

    Спасибо автору за интересное превью. Получилось очень многообещающе. Видимо стоит обратить на данную игру более пристальное внимание.

  • Tiggerr 06 дек 2013 13:05:34
    Без спойлеров никак?

    Прошу прощения, торопился))

    Tiggerr, без вариантов

    Угу.. понятно..

    Скрытый текст

    походу эту спецом убирают, что бы другой(гим) заменить.. С одной стороны интересный сюжетный ход)) Партия (похоже) не более 5-ти сопартийцев, что вполне приемлемо))

    А вот еще возник вопрос: А что дают сеты шмоток?? Выделяются синим, вроде все одеты, но ни каких бонусов за сет (вроде) не заметил..по крайней мере нигде не прописано..

  • BillFromAlabama 25 янв 2014 14:35:04

    Игра релизнулас в стиме... кто\что думает об этом мешке глюков?

  • Tiggerr 25 янв 2014 15:42:52
    Игра релизнулас в стиме... кто\что думает об этом мешке глюков?

    Прошел до конца, особых (да и не особых так же) глюков не встретил, вполне классная партийная/тактическая рпг-шка, любителям подобного.. вполне должно понравится, остальным можно смело проходить мимо))

  • Medwedius 25 янв 2014 16:04:16
    Прошел до конца, особых (да и не особых так же) глюков не встретил, вполне классная партийная/тактическая рпг-шка, любителям подобного.. вполне должно понравится, остальным можно смело проходить мимо))

    Советую дождаться 27-го числа разработчики обещают выпустить патч для русской версии (сейчас локализация в убогом состоянии правленного промпта).

  • Tiggerr 25 янв 2014 16:14:03
    Советую дождаться 27-го числа разработчики обещают выпустить патч для русской версии (сейчас локализация в убогом состоянии правленного промпта).

    Я знаю.. Начал проходить (думал просто глянуть, но зацепило), еще когда 2 главы вышло, затем 4, позавчера полная вышла.. допрошел (влом было начинать заново).. Но думаю, через пол-годика патчами еще допилят до полной кондиции и русс будет приемлемым, то перепройду по 2-му кругу и на харде (сейчас на среднем играл, да и то в некоторых местах приходилось довольно туго)

  • Celeir 25 янв 2014 16:24:18

    Партийная РПГ - это тот же NwN2, а Blackguards - тактика с иногда встречающимися разговорами <_<

  • Tiggerr 25 янв 2014 17:54:53
    Партийная РПГ - это тот же NwN2, а Blackguards - тактика с иногда встречающимися разговорами <_<

    Ну.. понятно до полноценной СРПГ не дотягивает, боевка да.. тактическая, пошаговая.. Собствеено на боях вся игра и построена, и роль отыгрывается в боях (магом, воином, лучником и т.д.) Кое какая вариативность присутствует (хоть и условная).. Подобное и ранее встречалось (на вскидку) те же Сайлент Штормы и др.)) Жанр: TBS/RPG - если точнее..

  • Оставить комментарий