[Рецензия] The Sims 4 (PC)

The Sims 4 вызывает смешанные чувства: она заметно двигает вперёд серию, но воспринимается не столько как эволюция, сколько обещание этой самой эволюции. Она лучше отражает как нынешние взгляды на видеоигры, так и нашу современную жизнь, но ей не хватает размаха.

Игра с порога встречает необыкновенной простотой: несколько маленьких кнопок, одна большая «Играть» и смешные картинки. Дальше — больше. Интерфейс стал намного компактнее и удобнее. Редактор персонажей — лучший в серии. Нет никакого зеркала на заднем плане — минимализм! Появился удобный поиск по всем предметам: верхняя одежда, например, сразу разделяется на майки, рубашки, свитеры и так далее. Для каждой вещи обязательно присутствуют несколько расцветок. Лица меняются не с помощью ползунков, а движениями мыши, и теперь гораздо проще слепить Сашу Грей, Джонни Деппа или какую-то другую эротическую фантазию. Пока смущает лишь не самый большой выбор... всего. В некоторых разделах одежды почти пусто. Причем не спасает даже Deluxe-издание: дополнительных костюмов там тоже мало. Жадничают. Готовят к микротранзакциям. Впрочем, поклонники The Sims 3 должны спокойно относиться к этому: там за деньги продают не только одежду, но и целые города.

47_th.jpg

Учу героя игре на рояле, пока его приёмная дочь умирает, запертая на балконе без дверей

То же самое относится к строительству: всё стало проще, появились мелкие, но полезные новые функции вроде изменения высоты стен. Вся мебель и строительные материалы можно отсортировать как душе угодно: показать сразу всё, как в классике, выбрать через фильтр или через каталог комнат, где дизайнеры всё уже подобрали по стилю. Но, опять же, всего понемногу: нет такого чувства, как в самых первых The Sims, когда заходил в магазин — и глаза разбегались от изобилия. Ах да, нет бассейнов. Вообще. Вряд ли это связано с убийствами, потому что в прошлый раз симы уже могли сами выбираться из воды, не используя лестницы. Скорее всего, бассейны, пляжи и всё такое добавят в грядущих дополнениях. Вместе с кладбищем и призраками, которых в The Sims 4 тоже пока нет.

Исчезла прежняя песочница. Персонажи больше не катаются на такси — они просто перемещаются. Хождение в гости прерывается загрузочным экраном. В игре два города — пустынный Оазис Спрингс и лесистый Виллоу Крик. В каждом есть какой-нибудь бар, музей, сквер и тренажёрный зал, чтобы избавиться от лишнего веса (теперь ожирение наступает быстрее). В единственной библиотеке можно только посидеть за компьютером и почитать, допустим, «50 оттенков окон» или «Жадные игры». То есть, пойти особо некуда. Правда, в этот раз кафе и музеи — не просто коробки, где игрок теряет управление. Теперь там тоже кипит жизнь. Можно просиживать штаны в баре и пить в неизвестной компании, заигрывая со случайной барменшой или пришедшей потусить Смертью. Можно отоспаться на диване, а затем попробовать себя в качестве стэндап-комика. В тренажёрном зале можно взобраться на беговую дорожку и начать потеть, одновременно посматривая в телевизор. А после — сходить в общественный душ. Ну, и людей в таких местах стало больше, не приходится искать хоть кого-нибудь, чтобы пообщаться.

51_th.jpg

Жена умоляет дать отсрочку. После этого она сразу побежит в туалет, а муж сможет сделать «селфи» со Смертью

Но изменения в социальной части — самые занятные. Двор больше не засоряется газетами — разносчики просто не приходят. Теперь симы читают новости в интернете, используя смартфоны (свой планшет есть даже у Смерти). Они утыкаются в них при первой возможности и любят делать «селфи». Не нужно идти к большому красному телефону в зале — все его функции уже вписаны в панель управления. В любой момент можно кому-то позвонить и подшутить над ним. Или пригласить на свидание, или устроить вечеринку. Выбирая компьютер, смотришь, насколько он мощный, потянет ли игры. Можно заставить персонажа жить в Сети: учиться переписке, флиртовать, смотреть «смешные видео», просматривать «симпедию».

Симов научили множеству эмоций, и теперь в каждом диалоге они сверкают милыми улыбками, делают брови домиком и экспрессивно размахивают руками. По сути, знакомых деревянных марионеток заменили ручные мультяшные герои. Они научились самостоятельно убирать за собой и всегда мыть руки после туалета. Стали логичнее подходить к своим действиям: на автопилоте они легко найдут чем себя занять — в зависимости от своих потребностей.

44_th.jpg 58_th.jpg 36_th.jpg 54_th.jpg

Разнообразие поступков и тем в разговоре теперь больше зависит от того, насколько хорошо знакомы персонажи и в каком настроении они находятся. Если симу грустно, он может читать некрологи в интернете, ныть в блоге или рыдать под одеялом. Если он смущен, он способен на самокритичную шутку. Главное, в этом состоянии не заниматься сексом и не делать сразу после этого предложение, потому что, если ответят «да», то можно умереть от радости. Буквально. Однажды мой герой принял настраивающий на размышления душ, после чего сильно вдохновился и смог предложить жене соседа авантюру — пробежаться голой вокруг дома. Она так и сделала, потому что к тому моменту они стали хорошими друзьями. Спустя полчаса девушка уже изменяла мужу, который сидел этажом ниже и смотрел телевизор.

Вообще в плане отношений The Sims 4 как будто стала легче. Свадьбы идут одна за другой. По улицам гуляют толпы внебрачных детей. Все взрослые — бисексуалы. Устроить шведскую семью — дело на час. Когда впервые приходишь в гости, тебя не встречают у дверей — можно сразу заходить в дом, пользоваться роялем, спать где угодно и заниматься сексом с кем угодно. Если закончились деньги, можно легко отбить чужую жену, жить в её доме вместе с мужем, а затем выгнать этого мужа в свой старый барак, перед этим продав всю мебель. И после — прожить остаток жизни не работая. Хотя и сама работа стала поинтереснее: можно не только сбегать пораньше, но и спорить с начальством, рисковать, лениться, флиртовать с коллегами и так далее. Всё это влияет на зарплату и, опять же, зависит от настроения персонажа.

59_th.jpg

Ванильность иногда зашкаливает

Другое дело, что контента всё-таки мало: недостаточно вечеринок, публичных мест, карьерных лестниц, прикольных вещей в магазине. Сюда бы робота-уборщика или телепорты, но такое если появится, то не бесплатно. В какой-то момент только и остаётся, что вламываться в чужие дома, менять идеальный, рутинный образ жизни его хозяев и периодически обманывать Смерть. И, возможно, по вечерам выбираться на рыбалку — среди светлячков и качающихся на ветру деревьев.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

The Sims 4 — самая красивая, современная, удобная в плане менеджмента часть в серии. Но в то же время она выглядит не как большая игра, а как основа для большой игры. Наверняка она таковой станет в течение следующих лет, но это означает снова ждать и тратить деньги.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • CrutoySam 24 сен 2014 12:22:29

    Отличная рецензия! :victory:

    Игра действительно порадовала, я никогда не играл в симс с таким интересом, хоть в игре ещё много чего нет.

  • edifiei 24 сен 2014 13:27:53
    Отличная рецензия! :victory:

    Игра действительно порадовала, я никогда не играл в симс с таким интересом, хоть в игре ещё много чего нет.

    будет 50 длс в сумме стоимостью как 10 игр где будет все это)))

  • nothingelsetodo 24 сен 2014 15:09:10

    7,5 баллов - за что? Игра ужасна урезана и однообразна. Базовая The Sims 3 была гораздо интереснее и оригинальнее со своим открытым миром, без экранов загрузки и возможностью перекрашивать все и вся в любые цвета и текстуры. Кроме редактора персонажей и эмоций, в The Sims 4 смотреть не на что, а режим строительства ужасно топорный и нет возможности отдельно разместить фундамент без привязки к стенам, как это было в предыдущих играх.

  • Ismarell 24 сен 2014 23:57:09

    Соглашусь с автором выше , в симс 3 тоже были эмоции и симы мозговали , еще не нравится что пропали машины, и на работу теперь телепортируются. А то что игра обрезана по самое не могу ... еа уже пора золотой катях выдать пожизненно.

  • LuckyNeo 25 сен 2014 22:38:47

    За всё долгое время, которое посещаю сайты Сержанта и riotpixels, лично я не читал лучшей рецензии! Честно!

    Каждое слово по делу. Грамотно в плане лексики, орфографии и синтаксиса. Я наслаждался, читая рецензию. Я бы с огромным удовольствием взял Гошу Берлинского на свой сайт для написания рецензий и статей на игры, оплачивая его талант играми на выбор и другими плюшками! Гоша, браво, брависсимо!

  • Жуковски 26 сен 2014 02:56:34

    В задницу орфографию и синтаксис! :censored: Игра - провальное проприетарное УГ без строительства и эмоций, ДА - ДА, БЕЗ эмоций

    тёплой ламповой 3 части.

    Где полукруглые стены и наклонные прозрачные потолки с блеском - без танцев с бубном?

    Где общественные манекены для размещения СВОИХ моделей одежды на продажу?

    И где в конце концов эти сами консольные танцы с бубном, которые хоть как то правят ситуацию и всячески доставляют...)

    Это что угодно - но The SIMs IV... Это виртуальный шляпный магазин. :big_boss:

  • remy zero 27 сен 2014 22:28:39

    И всё это за смешные полторы тысячи рублей.

  • DarkWorker 29 сен 2014 17:56:00

    Это не просто плохая игра, это посредственное убожество. Не повторяйте моей ошибки, не тратьте на это полторы штуки. EA должны задуматься.

  • Оставить комментарий