Анонсирована отечественная RPG от первого лица «Сатурн. Наследие»

Студия Ninsar.Games анонсировала «Сатурн. Наследие» — научно-фантастическую ролевую игру от первого лица, продолжающую сюжет прошлогоднего бесплатного «Сатурна».

Цитата

«В продолжении игроки столкнутся с выборами, влияющими на сюжет и окружающий мир, а также исследуют земные и космические локации, включая средний Урал и спутники Сатурна».

5.jpg

Изометрическая RPG «Сатурн» вышла в 2024 году. Ее действие разворачивается в 2062 году, когда таинственный сигнал из космоса заставляет искусственный интеллект машин восстать против своих создателей по всей Солнечной системе. Главный герой, Аким Ковалев, российский инженер и физик, отправляется в рискованную миссию, чтобы выяснить природу этого сигнала и предотвратить надвигающийся апокалипсис.

3.jpg

«Сатурн. Наследие» стал одним из победителей конкурса ИРИ на создание национального контента. Игру представили в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

Цитата

«Сейчас — уникальный момент, когда есть шанс на её перезагрузку и перерождение отечественной игровой индустрии. Именно поэтому мы осознанно отказались от упоминания в названии сессии терминов вроде «ААА». Вместо этого мы попытались описать новый класс российских проектов: необязательно сопоставимых по бюджету с западными блокбастерами, но способных конкурировать за внимание мировой аудитории.

И такие проекты уже появляются. Причём вопреки — а иногда и благодаря — обстоятельствам. Казалось бы, инвестиции почти исчезли. Но благодаря поддержке Института развития интернета, включённости регионов, интересу со стороны технологических и дистрибуционных партнёров — амбициозные игры в России снова возможны».

— Руководитель студии «Ninsar.Games» Егор Сечинский.

4.jpg

2.jpg

1.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FanLadva 18 июн 2025 17:15:20

    Молодцы Российские разработчики, в последнее время стараются развиваться в сфере гейминга

  • pekatvdmitriypekar 18 июн 2025 17:27:14

    настоящий Atomic Heart 2?) по сеттингу чисто.

  • Grizzly3313 18 июн 2025 18:04:04

    Пытаются — уже хорошо.

  • romka 18 июн 2025 19:20:54

    Выглядит снова крайне дёшево. Сильно удивлюсь, если получится что-то годное. Сатурн не понравился.

  • МягкоКрыл 19 июн 2025 00:27:28
    romka в 19:20 18 июн 2025 сказал:

    Выглядит снова крайне дёшево. Сильно удивлюсь, если получится что-то годное. Сатурн не понравился.

    По графике об игре судить как-то не корректно. Можно на сюжете и подаче огонь сделать.

  • Mertisadon 19 июн 2025 00:59:53
    FanLadva в 17:15 18 июн 2025 сказал:

    Молодцы Российские разработчики, в последнее время стараются развиваться в сфере гейминга

    Только жалко, что спустя годы 90%+ успешных компаний оказываются в Венгрии, на Кипре или ещё где. Надо правительству (если, конечно, кто-то серьёзно хочет развивать это направление) как-то создавать привлекательные экономические условия. Не прямо сейчас самой собой. Сейчас всё ясно с этими санкции и т.п. В будущем.

  • \miroslav\ 19 июн 2025 02:02:54
    МягкоКрыл в 00:27 19 июн 2025 сказал:

    По графике об игре судить как-то не корректно. Можно на сюжете и подаче огонь сделать.

    Тем более если называют свою игру РПГ то также большая часть игры должна лечь на хорошую комплексную и разнообразную прокачку и интересное наполнение окружающего мира, и графоний в этом жанре может спокойно отодвигаться на 3-4й план в общей картине восприятия такой игры.

  • poluyan 19 июн 2025 02:07:00

    Ну тут авторы уже создали одну работающую игру уже плюс, а смогут ли они после квеста -аркады, сделать полноценное рпг вопрос. Сами скриншоты мне напоминают почему старый шутер Хром, кажется, был тоже на тему фантастики или в разы ухудшенная игра по пространству.

    Mertisadon в 00:59 19 июн 2025 сказал:

    Только жалко, что спустя годы 90%+ успешных компаний оказываются в Венгрии, на Кипре или ещё где. Надо правительству (если, конечно, кто-то серьёзно хочет развивать это направление) как-то создавать привлекательные экономические условия. Не прямо сейчас самой собой. Сейчас всё ясно с этими санкции и т.п. В будущем.

    Если вырастет хорошая компания уже хорошо когда талантливым разработчиком в мире больше, а уж где они не важно.

  • romka 19 июн 2025 09:47:24
    МягкоКрыл в 00:27 19 июн 2025 сказал:

    По графике об игре судить как-то не корректно.

    Сужу сугубо по первому их проекту, который был сделан за несколько месяцев и выпущен на всеобщее обозрение, хотя представляет из себя концепт, альфу или ещё что угодно далёкое, но только не полноценную игру. С первого их проекта прошло всего ничего, и вот у нас уже якобы ролёвка, аж от первого лица и бла, бла, бла… А на скринах голые текстуры на ассетах и чьей-то матери с невыразительным дизайном. Чуваки вообще ничему не учатся. Походу ИРИ хорошая кормушка, раз даёт возможности клепать провал за провалом.

    \miroslav\ в 02:02 19 июн 2025 сказал:

    должна лечь на хорошую комплексную и разнообразную прокачку и интересное наполнение окружающего мира, и графоний в этом жанре может спокойно отодвигаться на 3-4й план в общей картине восприятия такой игры

    Обеими руками “За”! Вы прицепились к поверхностному и почему-то прировняли дёшево — не графонисто. Игра состоит, как вы сами это и отмечаете, из множества аспектов. Разработка и проработка каждого аспекта игры стоит ровно тех же денег, что и графен. В разработке игр главная трата денег — это чисто на человеко часы, а уж на что тратить эти самые часы — выбор огромный. Опять же, от этой конторы есть Сатурн, посмотрите на что в ней ушли деньги/время. Подскажу заранее: на всё сразу и ни на что в итоге. Вроде в игре всё необходимое есть, но абсолютно всё поверхностно, не проработано и словно пришито, чтобы просто было.

  • Дмитрий Соснов 19 июн 2025 10:25:47

    “«Сейчас — уникальный момент, когда есть шанс на её перезагрузку и перерождение отечественной игровой индустрии. Именно поэтому мы осознанно отказались от упоминания в названии сессии терминов вроде «ААА». Вместо этого мы попытались описать новый класс российских проектов: необязательно сопоставимых по бюджету с западными блокбастерами, но способных конкурировать за внимание мировой аудитории.”

    Инди-студия российских игроделов с очень небольшим бюджетом, говорят что не будут делать свою игру уровня западного “ААА”, не имея опытной команды и денег на это?o_O

  • edifiei 19 июн 2025 11:33:50
    Дмитрий Соснов в 10:25 19 июн 2025 сказал:

    “«Сейчас — уникальный момент, когда есть шанс на её перезагрузку и перерождение отечественной игровой индустрии. Именно поэтому мы осознанно отказались от упоминания в названии сессии терминов вроде «ААА». Вместо этого мы попытались описать новый класс российских проектов: необязательно сопоставимых по бюджету с западными блокбастерами, но способных конкурировать за внимание мировой аудитории.”

    Инди-студия российских игроделов с очень небольшим бюджетом, говорят что не будут делать свою игру уровня западного “ААА”?o_O

    Пожалели западных издателей просто :D

  • Mertisadon 19 июн 2025 13:10:46
    poluyan в 02:07 19 июн 2025 сказал:

    Если вырастет хорошая компания уже хорошо когда талантливым разработчиком в мире больше, а уж где они не важно.

    По моему оценочному суждению, это было бы неважно в мире победившего социализма-коммунизма. А в мире рынка и конкуренции, когда большинство про деньги, политику и пропаганду, было бы лучше, чтобы оставались в стране.

    Но игрокам, конечно, в меньшей степени важно откуда разработчики (до тех пор пока они делают хоть какую-то локализацию и не запрещают свои игры к продаже на территории каких-либо стран).

  • edifiei 19 июн 2025 13:37:20
    Mertisadon в 13:10 19 июн 2025 сказал:

    По моему оценочному суждению, это было бы неважно в мире победившего социализма-коммунизма. А в мире рынка и конкуренции, когда большинство про деньги, политику и пропаганду, было бы лучше, чтобы оставались в стране.

    Но игрокам, конечно, в меньшей степени важно откуда разработчики (до тех пор пока они делают хоть какую-то локализацию и не запрещают свои игры к продаже на территории каких-либо стран).

    А ещё это “мягкая сила” налоги и рабочие места.

  • poluyan 19 июн 2025 14:42:47
    Mertisadon в 13:10 19 июн 2025 сказал:

    По моему оценочному суждению, это было бы неважно в мире победившего социализма-коммунизма. А в мире рынка и конкуренции, когда большинство про деньги, политику и пропаганду, было бы лучше, чтобы оставались в стране.

    Но игрокам, конечно, в меньшей степени важно откуда разработчики (до тех пор пока они делают хоть какую-то локализацию и не запрещают свои игры к продаже на территории каких-либо стран).

    Надо исходить из того что есть всегда. Вариантов и условий развития перспективных студий остающихся в России с приоритетом на русский рынок на горизонте нет. Поэтому уже хорошо, что Совкоты и Мундфишь сумели появиться.

  • rait 19 июн 2025 15:02:07

    @romka Поддержу. Пробовал поиграть в Сатурн и первая же проблема в том что я абсолютно не понял боевую систему, вообще не понял как тут сражаться. Загуглил и оказалось что далеко не только я не понял.

    Так называемая боевая “система” построена на том что бы ловить лицом каждый удар и патрон. Уворотов и укрытий нет. Умираешь? Ну твои проблемы. А уже после ты обнаруживаешь что оказывается патроны ты покупаешь по одному патрону за кучу денег.

  • romka 19 июн 2025 15:28:55
    rait в 15:02 19 июн 2025 сказал:

    абсолютно не понял боевую систему, вообще не понял как тут сражаться. Загуглил и оказалось что далеко не только я не понял.

    Есть такое. С патчами вроде что-то с этим поделали, но там полно других проблем. Я играл уже после ряда правок, с боёвкой, пускай и со скрипом разобрался. Появилась новая проблема, за пару — тройку часов игры успел перекачаться и перс стал практически неуязвимый. В этой игре абсолютно всё криво или откровенно недоделано.

    Сильно в них сомневаюсь. Буду рад ошибиться. Один чёрт желаю разрабам сделать качественный скачок вперёд.

    Скажу страшное :D , но Смута лучше, в плане законченности по итогу всех правок, больше похожа на полноценную игру. Вот им бы я дал второй шанс.

  • poluyan 19 июн 2025 16:24:37
    romka в 15:28 19 июн 2025 сказал:


    Тогда можете радоваться у авторов Смуты новый проект в разработке.

  • romka 19 июн 2025 17:33:48
    poluyan в 16:24 19 июн 2025 сказал:

    Тогда можете радоваться у авторов Смуты новый проект в разработке.

    Знаю. Без шуток, с интересом взгляну. Есть надежда.

  • poluyan 19 июн 2025 17:43:47
    romka в 17:33 19 июн 2025 сказал:

    Знаю. Без шуток, с интересом взгляну. Есть надежда.

    На что надежда ?

  • romka 19 июн 2025 19:53:18
    poluyan в 17:43 19 июн 2025 сказал:

    На что надежда ?

    romka в 15:28 19 июн 2025 сказал:

    Смута лучше, в плане законченности по итогу всех правок, больше похожа на полноценную игру. Вот им бы я дал второй шанс.

  • poluyan 19 июн 2025 20:14:52
    romka в 19:53 19 июн 2025 сказал:

    Ясно, а не знаете в сети есть игра Crown Gambit ни как не могу найти она вчера вышла ?

    Фри в 20:17 19 июн 2025 сказал:

    а искать вообще пробовал? все доступно в любых вариантах

    Я имел в виду неофициальный вариант конечно. Если есть на них ссылка буду рад получить.

  • Фри 19 июн 2025 20:22:07
    poluyan в 20:14 19 июн 2025 сказал:

    Я имел в виду неофициальный вариант конечно.

    нашел два, но оба сайта при проверке блочатся касперским — поэтому пост удалил. В данном случае Касперский перестраховывается, но все же на такие сайты я не захожу...

  • poluyan 19 июн 2025 20:25:19
    Фри в 20:22 19 июн 2025 сказал:

    нашел два, но оба сайта при проверке блочатся касперским — поэтому пост удалил. В данном случае Касперский перестраховывается, но все же на такие сайты я не захожу...

    Так я тоже задавал и не нашел ничего везде только старое демо ни где нет полной версии.

  • Фри 19 июн 2025 20:31:50
    poluyan в 20:25 19 июн 2025 сказал:

    Так я тоже задавал и не нашел ничего везде только старое демо ни где нет полной версии.

    угу, в потенциально надежных источниках не нашел, и магазины далеко не все еще продают

  • romka 19 июн 2025 20:48:09
    poluyan в 20:14 19 июн 2025 сказал:

    Ясно, а не знаете в сети есть игра Crown Gambit ни как не могу найти она вчера вышла ?

    Не популярная и свежак. Дай людям время, найдётся энтузиаст и зальёт. Только сегодня пробовал демку. Вроде ничего, закинул в желаемое.

  • Дмитрий Соснов 19 июн 2025 21:40:28
    poluyan в 16:24 19 июн 2025 сказал:

    Тогда можете радоваться у авторов Смуты новый проект в разработке.

    что за проект, уже был официальный анонс или же просто обычные обещания от разрабов начать новый игровой проект?

    они в этом году уже закончат всю обязательную техподдержку Смуты и её постоянное допиливание до адекватного состояния?

  • poluyan 19 июн 2025 22:00:56
    Дмитрий Соснов в 21:40 19 июн 2025 сказал:

    что за проект, уже был официальный анонс или же просто обычные обещания от разрабов начать новый игровой проект?

    они в этом году уже закончат всю обязательную техподдержку Смуты и её постоянное допиливание до адекватного состояния?

    https://www.goha.ru/smutnoe-vremya-kazachij-krug-novyj-proekt-ot-avtorov-smuty-lrVG6R

    https://wtftime.ru/articles/153822/pervyj-vzgljad-na-zemskij-sobor-prodolzhenie-smuty/

  • piton4 19 июн 2025 22:14:03

    @poluyan по реакциям с первой ссылки видно, как народ жаждет новую игру от разрабов Смуты )

  • poluyan 19 июн 2025 22:15:05
    piton4 в 22:13 19 июн 2025 сказал:

    @poluyan по реакциям с первой ссылки, видно как народ жаждет новую игру от разрабов Смуты )

    Это понятно, опять поддержка государства и опять обещания истории. Хотя, наверное, сделать нечто вроде исторического режима Ассасинов они смогут.

  • Дмитрий Соснов 19 июн 2025 22:28:20
    poluyan в 22:00 19 июн 2025 сказал:

    так это будет именно полноценная ролевая игра “спин-офф” Смуты или же просто интерактивным образовательным игровым проектом: Приложение «Смутное время: Казачий Круг»?

    И что со ”Смутой” будет, после обязательной годовой поддержки и работы над ошибками?

  • Дмитрий Соснов 19 июн 2025 22:47:18
    poluyan в 22:15 19 июн 2025 сказал:

    Это понятно, опять поддержка государства и опять обещания истории. Хотя, наверное, сделать нечто вроде исторического режима Ассасинов они смогут.

    может надо было разрабам “Смуты” так сильно не замахиваться “широко шагать”, что аж штаны от такого широкого шага разорвало в клочья??а начать хотя бы с интерактивной исторической 3д новеллы, а уже потом с новыми умениями и деньгами делать такой сложный игровой проект ?тошгда иыб и ожиданий не было таких несбыточных и руганья...

  • poluyan 19 июн 2025 22:55:46
    Дмитрий Соснов в 22:28 19 июн 2025 сказал:

    так это будет именно полноценная ролевая игра “спин-офф” Смуты или же просто интерактивным образовательным игровым проектом: Приложение «Смутное время: Казачий Круг»?

    И что со ”Смутой” будет, после обязательной годовой поддержки и работы над ошибками?

    Первый образовательный проект о казаках, а второй полноценный адонн к оригиналу насчет поддержки самой оригинальной игры я не в курсе. Наверное надо было начать с малого.

  • romka 19 июн 2025 23:12:19
    piton4 в 22:14 19 июн 2025 сказал:

    по реакциям с первой ссылки видно, как народ жаждет новую игру от разрабов Смуты

    Это не совсем новая, скорее допа к основной. Так что чудо ждать не приходится, будет +/- та же Смута. А вот на Смута 2, я бы посмотрел, если таковая состоится, но обещают.

  • Дмитрий Соснов 19 июн 2025 23:14:45
    romka в 23:12 19 июн 2025 сказал:

    Это не совсем новая, скорее допа к основной. Так что чудо ждать не приходится, будет +/- та же Смута. А вот на Смута 2, я бы посмотрел, если таковая состоится, но обещают.

    так и новую игру “Смута 2” уже разрабы что ли обещают?