[Авторская колонка] «Твин Пикс» и 7 видеоигр, вдохновлённых им

Беззаботный крапивник сидит на ветке. Перед ним столбами поднимается пар. Лесопилка начинает свой рабочий день. Ведётся заточка лезвий — процесс, искрящийся во всех смыслах этого слова. Добро пожаловать в Твин Пикс, население 51 201 человек. Местечко, где «совы не то, чем кажутся». С этой заставки под музыку Анджело Бадаламенти начинался один из главных сериалов в истории современного телевидения, нашедший себе поклонников по обе стороны Атлантического океана. Сериал, который вышел на самом пике популярности режиссёра Дэвида Линча и с которого фактически кратковременное пребывание Линча в мейнстриме пошло на спад. Хотя сам Линч к началу XXI века ушёл в андеграунд, его уникальный стиль, сочетающий абсурдный чёрный юмор с гротескным сюрреалистичным хоррором, вдохновил немало людей. Неудивительно, что и в игровой индустрии нашлись его последователи, которые опирались либо на «Твин Пикс», либо на другие его работы. Собственно, это попытка вспомнить несколько игр, невозможных без данного сериала. Тем более что новый «Твин Пикс» прямо сейчас бороздит медиапространство.

Alan Wake

Сэм Лэйк, Remedy Entertainment, 2010

132030-Pic1.jpg

Финская студия Remedy Entertainment давно прославилась как одна из самых кинематографичных. Дилогия Max Payne была под завязку набита киноцитатами из боевиков и фильмов-нуар. А на ТВ, которое периодически смотрел титульный герой Макс, частенько шли шоу, подозрительно напоминавшие творение Линча. Немудрено, что и долгострой Alan Wake оказался наполнен поклонами кинолентам прошлого. Если сама история о писателе в глуши является скорее типовым ходом из произведений Стивена Кинга (от «Сияния» до «Тайного окна»), то сериальная структура и быт обитателей маленького городка Брайт Фоллс явно позаимствованы Сами Ярви (более известным под псевдонимом Сэм Лэйк) из сериала Дэвида Линча и Марка Фроста. Городок выглядит типичной одой «американе», но если приглядеться, он населён персонажами один страньше другого. Вот пара металлистов-пенсионеров, вот фанатка Алана Уэйка, работающая в кафетерии, вот шериф, не видящий ничего дальше своих пончиков, вот загадочная Женщина в чёрном, вот ловкий агент ФБР Найтингейл (одна из песен в саундтреке сериала называется точно так же)… Есть даже Дама с фонарём — местный аналог Дамы с поленом. Да и сам Уэйк постоянно находит термосы с «чертовски хорошим кофе». Если этого недостаточно, то в неделю выхода нового «Твин Пикса» в конце мая этого года случился резкий рост популярности «Алана Уэйка». В сервисе Steam в игру одновременно играло около 6 000 человек. Такой популярности у творения Remedy не было уже четыре года!

Life is Strange

Рауль Барбет, Мишель Кох, DONTNOD Entertainment, 2015

132036-Pic2.jpeg

Хотя у студии DONTNOD до выхода Life is Strange была талантливая, но крайне недооценённая Remember Me, всё же именно молодёжная драма с мистико-фантастическими элементами стала её главным прорывом. История отношений студентки Максин Колфилд (более известной как Макс) с окружающей реальностью заинтриговала многих. Эта странная смесь романа взросления с элементами триллера усложняется за счёт введения в повествование возможности управлять тканью времени. Необъяснимая способность Макс добавляет новый слой не только истории, но и самой игровой механике, многое унаследовавшей от игр Дэвида Кейджа и студии Telltale Games. Одной из наиболее важных сюжетных линий игры является история с пропажей молодой Рэйчел Эмбер — лучшей подруги Хлои Прайс. Она почти сразу напомнила всем историю Лоры Палмер из «Твин Пикс» — девушки, которую весь город любил, параллельно ненавидя. Несмотря на это высокое чувство, Лора, как постепенно выяснялось, была вовсе не невинным ангелом. Так же, как и Рэйчел. Секреты Рэйчел раскрываются по ходу повествования, и несмотря на то что игрок вместе со своими героинями узнаёт о ней всё больше неприятного, он неспособен перестать сопереживать ей, надеясь всё-таки обнаружить её живой.

Deadly Premonition

Хидетака SWERY Суэхиро, Access Games, 2010

132039-Pic3.jpeg

Данное творение японских игроделов ещё до запуска погружает в атмосферу ирреального абсурда. У него жалкий рейтинг на агрегаторе Metacritic (58 баллов из 100) и множество восторженных отзывов отдельных критиков и игроков, доказывающих, что перед нами игроизация сериала «Твин Пикс». Запустив игру, можно с удивлением обнаружить, что в современном мире есть порты с консолей, которые не поддерживают геймпад от Xbox 360, при этом стандартное управление для клавиатуры и мыши не особо отзывчивое и лишено логики в назначении отдельных клавиш. Поражает своей сюрреалистичностью отсутствие поддержки разрешений выше, чем 720p. Да и лимит фреймрейта в отдельных сценах упирается в значение 21, отчего возникает ощущение, будто перед нами пришелец из потустороннего мира, а не из второго десятилетия XXI века. Надо добавить, что не каждый сможет запустить игру, ведь не каждого Deadly Premonition пустит в свои объятия. Да и те, кто сумеет пройти в этот странный, серый мир анимешной интерпретации линчевских мотивов, могут столкнуться с тем, что игра живёт собственной жизнью. Будьте готовы к ничем не обоснованным и крайне непредсказуемым вылетам, зависаниям, несрабатывающим кнопкам управления во время QTE, отбрасывающим прогресс назад. Они так же являются часть экспириенса, добавляя неожиданным сюжетным поворотам дополнительный слой. Говорят, что в версии Director’s Cut, которая вышла на PlayStation 3 и PC, с этим всё гораздо лучше, а версия для Xbox 360 может только позавидовать стабильности «режиссёрского издания». Такова Deadly Premonition.

Серия игр во вселенной Rusty Lake

Rusty Lake Studio, 2015

132054-Pic4.jpg

Нельзя не упомянуть и малоизвестную серию бесплатных браузерных квестов от небольшой студии Rusty Lake. Это та самая жемчужина, которую не всякий ныряльщик сможет разыскать на дне. Серия началась с маленькой игры Cube Escape: The Lake. В ней игрок оказывается в санатории для рыбалки и улучшения психического здоровья. Казалось бы, что может произойти с человеком, который сидит в уединённой хижине и удит рыбу? На самом деле, всё что угодно. Игрок тут же вылавливает труп, находит загадочную шкатулку. Двери закрыты, атмосфера нагнетается. Продолжения только сильнее запутывают. Если Cube Escape: Seasons и Cube Escape: Arles просто дополняют странную, сновиденческую природу игр во вселенной Rusty Lake, то начиная с Cube Escape: Case 23 вырисовывается странный, абсурдистский, мрачный сюжет о детективе Дейле Вандермеере, расследующем загадочное убийство Лоры Вандербум в окрестностях озера Расти. Чудной чёрный юмор, странные персонажи, чья речь будто бы проиграна задом наперёд, красный занавес, голубая роза прилагаются. Познакомиться с серией можно на официальном сайте. Но помимо бесплатных игр также были выпущены две так называемые премиальных игры в сервисе Steam: Rusty Lake Hotel и Rusty Lake: Roots. Особо стоит обратить внимание на последнюю. Уверен, со временем эти игры попадут в пантеон достижений поинт-н-клик-приключений. Главное, не забывать: «Прошлое никогда не умирает, оно даже не прошло».

Virginia

Джонатан Барроуз, Терри Кенни, Variable State Ltd, 2016

132102-Pic5.jpeg

Вирджиния — это всего лишь небольшой штат. Вирджиния — это территория одноэтажных домиков и умилительного спокойствия. Вирджиния — это тихий омут, в котором водятся черти. «Вирджиния» — это игра в жанре повествовательного приключения, который ненавистники прозвали «симулятором ходьбы». Хотя в данном случае я сказал бы, что игра даже чуть большее — попытка соединить механику, впервые открытую Дэном Пинчбеком и его студией The Chinese Room в моде для Half-Life 2, получившем название Dear Esther, с настоящим кинематографическим экспириенсом, в котором монтаж значит для режиссёра не меньше, чем подбираемые ракурсы. Череда ярких кадров-вспышек проносится за каких-то полтора часа, не оставляя ни малейшего шанса заскучать. Завораживающая гипнотическая музыка говорит больше, чем любой персонаж игры. А сновидения погружают в образы, которые не хочется расшифровывать. Ими хочется наслаждаться без лишних слов.

Nelson Tethers: Puzzle Agent

Марк Дэрин, Telltale, Inc., 2010

132111-Pic6.jpg

Кажется, многие стали забывать, что когда-то Telltale Games делала игры в классическом приключенческом жанре, где решение логических задач и головоломок играло большую роль, чем выбор реплик в диалогах. Одно из малоизвестных достижений компании — дилогия о Нельсоне Тетерсе, агенте ФБР из Отдела по исследованию головоломок, вынужденном раскрывать загадку «Скрытых человечков» в американской глуши. Игра создана в сотрудничестве с аниматором Грэмом Эннейблом — бывшим аниматором студий LucasArts, Walt Disney, Nickelodeon. Недавно он дебютировал в качестве режиссёра с мультфильмом «Семейка монстров». Всем любителям странного юмора и загадок, логика коих не поддаётся здравому смыслу, строго рекомендуется.

The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Такаси Тэдзука, Nintendo EAD, 1993

132123-Pic7.gif

Неожиданный участник списка, не правда ли? Но даже в Nintendo работают поклонники Дэвида Линча. Как минимум директор разработки Link’s Awakening Такаси Тэдзука заявил, что именно «Твин Пикс» стал главным источником вдохновения для игры: «Во время разработки „Твин Пикс” был очень популярен. Это был сериал о небольшом количестве персонажей, населяющих маленький городок. Собственно, именно это мне и захотелось повторить в игре. Нечто маленькое, понятное каждому, но при этом глубокое и ни на что не похожее». Да, это не совсем то, о чём люди думают при упоминании творчества Линча, но и такая интерпретация имеет право на жизнь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, это далеко не единственные игры, в которых можно найти нотки «Твин Пикса». Обязательно стоит упомянуть Kentucky Route Zero (к сожалению, эта эпизодическая игра до сих пор не вышла полностью, потому не стоит играть в неё сейчас); отдельные цитаты обнаруживаются в Harvester, Thimbleweed Park, The Vanishing of Ethan Carter, Oxenfree, Paradigm, Silent Hill. И уверен, список не исчерпывается этими названиями. Как бы люди ни относились к «Твин Пиксу», но отрицать его влияние точно ни у кого не получится. До встречи через 25 лет.

banner_st-column_outcaster_twinpeaks.png

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Rost1 04 авг 2017 12:42:10

    А че к нему относиться то. Хороший сериал был и есть.

  • maximus388 04 авг 2017 15:25:53
    Если этого недостаточно, то в неделю выхода нового «Твин Пикса» в конце мая этого года случился резкий рост популярности «Алана Уэйка». В сервисе Steam в игру одновременно играло около 6 000 человек. Такой популярности у творения Remedy не было уже четыре года!

    новый сезон Твин Пикс -- это конечно шизофазия совсем иного порядка, но даже такой, доселе невиданный сериальный эксперимент вряд ли смог своей мистичностью повлиять на Алана их Вейка

    возросший интерес и прирост игроков связан с выпиливанием игры из магазинов аккурат в середине мая, такое вот совпадение

    если брать тот старый добрый, чаще разумный Твин Пикс 25-летней выдержки, то со списком полностью согласен, пасхалки, намеки или явные заимствования есть практически во всех перечисленных играх

    недавно вот еще проходил Franz Kafka Videogame, там есть явная отсылка к сериалу, ну и раз уже упомянут Deadly Premonition, то грех не вспомнить D4: Dark Dreams Don’t Die, где помимо прочей мистики есть негр-доктор прям как великан в линчевском сериале

  • Rost1 05 авг 2017 04:00:13
    новый сезон Твин Пикс -- это конечно шизофазия совсем иного порядка, но даже такой, доселе невиданный сериальный эксперимент вряд ли смог своей мистичностью повлиять на Алана их Вейка

    возросший интерес и прирост игроков связан с выпиливанием игры из магазинов аккурат в середине мая, такое вот совпадение

    если брать тот старый добрый, чаще разумный Твин Пикс 25-летней выдержки, то со списком полностью согласен, пасхалки, намеки или явные заимствования есть практически во всех перечисленных играх

    недавно вот еще проходил Franz Kafka Videogame, там есть явная отсылка к сериалу, ну и раз уже упомянут Deadly Premonition, то грех не вспомнить D4: Dark Dreams Don’t Die, где помимо прочей мистики есть негр-доктор прям как великан в линчевском сериале

    Весь Твин Пикс разумный, просто тебе надо это увидеть. Возможно продажи игры связаны все же неким образом с сериалом тем, что людям захотелось еще побольше мистических вещей. Хотя помимо Линчевских работ и перечисленных игр есть еще куча всего по данной тематике.

  • maximus388 05 авг 2017 12:01:26
    Весь Твин Пикс разумный, просто тебе надо это увидеть. Возможно продажи игры связаны все же неким образом с сериалом тем, что людям захотелось еще побольше мистических вещей. Хотя помимо Линчевских работ и перечисленных игр есть еще куча всего по данной тематике.

    ЛОЛ, даже сам Линч этого зачастую не видит, для него это порой просто образы, символы, аналогии или понравившиеся красные занавески, а впечатлительный зритель себе что-то сам напридумывает, подводя под это базу в силу своего интеллектуального багажа

    ты фильм то смотрел, тем более новый, знаток, заходи в соответствующую сериальную тему, пообщаемся, поделишься в том числе своими теориями, а то пока какой-то поверхностный пшик от тебя про возможный флешмоб и "кучу всего по данной тематике", конкретика то где, чего приходил то?

  • SerGEAnt 05 авг 2017 18:18:23

    Deadly Premonition - это не вдохновение, это фактически плагиат.

  • Rost1 06 авг 2017 04:05:52
    ЛОЛ, даже сам Линч этого зачастую не видит, для него это порой просто образы, символы, аналогии или понравившиеся красные занавески, а впечатлительный зритель себе что-то сам напридумывает, подводя под это базу в силу своего интеллектуального багажа

    ты фильм то смотрел, тем более новый, знаток, заходи в соответствующую сериальную тему, пообщаемся, поделишься в том числе своими теориями, а то пока какой-то поверхностный пшик от тебя про возможный флешмоб и "кучу всего по данной тематике", конкретика то где, чего приходил то?

    Какую базу? Ты лично знаешь что видит Линч? Или где-то что-то услышал, прочитал и считаешь это 100% правдой? Ты пытаешься меня затянуть в свое болото, пробуешь грубить, но на меня не действует и ты вон бесишься то как. Могу только посоветовать тебе пососать пальчик, детей говорят успокаивает :smile:

  • Оставить комментарий