Продажи PS Vita до сих пор не выросли

1326708615_psvita_front_ss.jpg

Портативная консоль PS Vita, которая до сих пор страдает от отсутствия достаточного количества громких игровых премьер, продолжает генерировать плохие продажи для Sony. По состоянию на 30 июня было реализовано всего 2.2 млн. консолей.

Таким образом, продажи за последние два месяца составили примерно 400 тыс. консолей. Поправить ситуацию призвана приличная осенняя линейка игр, которую Sony представила на Gamescom, включающая в себя эксклюзивные проекты по громким лицензиям: Assassin’s Creed: Liberation, Killzone: Mercenary и Call of Duty Black Ops: Declassified.

Стоит отметить, что Nintendo 3DS продавалась лучше даже в момент американского запуска PS Vita. Что уж говорить о сегодняшнем дне: на некоторых рынках разница доходит до десятизначной.

SerGEAnt в 10:14 21 авг 2012

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Fuchikoma 21 авг 2012 11:38:12

    Игор нет ?

  • ZwerPSF 21 авг 2012 11:49:26

    Маловато мощных хитов типа. Мне кажется, что консоль в основном берут владельцы ПС3 и PSP. Игры крутые есть - Wipeout, Uncharted, MGS HD, MK, Gravity Rush, Resistance + ворох послабее - причём их много вполне так, но вот серьёзных ААА пожалуй не более 10ка. Но я бы не сказал, что мне не во что играть, учитывая что консоль для дороги предназначена. Я МГС2 проходил 3 недели. МГС3 4 недели - это по полтора часа в день примерно как когда. Часто ещё и сериалы смотрю.

  • Postall 21 авг 2012 11:54:32
  • allyes 21 авг 2012 11:56:04

    На самом деле меня пока и psp устраивает... Я так понимаю, и остальных тоже

  • WIRTuzzz 21 авг 2012 11:56:54

    Ну это ожидаемо, в дороге исключительно на планшете/телефоне играю (как и основная масса людей), даже 3ds не особо юзаю. 5,5 часов для дороги крайне мало как ни крути.

  • ZwerPSF 21 авг 2012 12:06:41
    5,5 часов для дороги крайне мало как ни крути.

    Вы по 5.5 часов в дороге ежедневно?

    Чего-чего, а зарядки мне хватает. Я даже купил доп зарядку портативную фирмовую (внешний акуумулятор), но пользовался её всего лишь раз - когда ехал в поезде в Беларсуь из Москвы и то только потому что забыл Виту зарядить перед выходом.

  • !Alehandro! 21 авг 2012 12:08:03

    Раньше говорили про не ахти какой запуск 3дс, а теперь на фоне пс виты запуск 3дс смотрится вообще супер успешным)

  • WIRTuzzz 21 авг 2012 12:24:58
    Вы по 5.5 часов в дороге ежедневно?

    Я имею ввиду не "до универа", а на пикничок, в поезде, самолете и т.д. Во время кратковременных поездок по городу мне куда проще на запустить что-нибудь на sgs2. Тем более что игры сейчас на портативе такие, что требуют погружения, а в общественном транспорте это физически невозможно.

    По поводу продаж ты ж все правильно пишешь, как на мой взгляд. Vita в основном гикам (в хорошем смысле слова) и нужна. У детей, а практика покупать psp и детские игры даже в Омске имеется, сейчас телефоны и та же psp, у более-менее взрослого человека телефон. Да и перспектива таскать в сумке очередную железку не особо привлекательна.

  • ZeRoNe 21 авг 2012 12:42:40

    Надо еще не забывать, что некоторые ждут вторую версию PS Vita, как и я, но еще для меня является проблема трудоустройства, т.к. всюду работа создана как бы для заочников.

    Да я и сам поигрываю на своем Galaxy S2, развлечений хватает, но это как-то не то!

  • DEH64 21 авг 2012 13:55:21

    Хотел одно время брать Виту, но потом посмотрел и понял - а игр-то и правда нет, из дельных эксклюзивов только Gravity Rush, а готовящаяся линейка, как и большинство игр до этого, целиком и полностью состоит из портативных скучных недоносков больших игр.

    Всё, что нужно любой портативной консоли, чтобы стать крутой - это эксклюзивный Monster Hunter, по моему мнению :D

    Сам в своё время только ради него PSP брал, и мне её вполне хватает, а Вите я бы пожелал поскорее научиться проигрывать игры со второй Соньки, тогда успех обеспечен!

  • Csypo 21 авг 2012 14:32:12

    И Сони сделали феноменальный ход королем, вита стала поддерживать около 100 игр с PS One. Я умираю от зависти по мудрым решениям Сони.

  • gunodron 21 авг 2012 14:36:27

    Все просто, хочешь играть в дороге, играй на телефоне, планшете и т.д. которые нужнее чем Vita, хочешь хардкора, консоли и ПК в помощь. А зачем Vita - решительно непонятно.

  • SerGEAnt 21 авг 2012 14:45:08
    Все просто, хочешь играть в дороге, играй на телефоне, планшете и т.д. которые нужнее чем Vita, хочешь хардкора, консоли и ПК в помощь. А зачем Vita - решительно непонятно.

    Почему тогда 3DS хорошо продается?

  • gunodron 21 авг 2012 14:57:31
    Почему тогда 3DS хорошо продается?

    Не знаю, может Fresh Expirience? А "хорошо", это насколько хорошо? А с ценой там как? Мне кажется, если бы PSV стоил как предыдущее поколение(что невозможно), то продажи были бы выше, а так... Дешевле взять планшет.

  • Lamurchik 21 авг 2012 15:09:49

    А вы Call of Duty Black Ops: Declassified то видели? Это какой-то упоротый треш, схожий с геймлофтовоскими шутерами на айфун :D Язык не повернется назвать его приличным.

    Как не понимал, так и не понимаю кому сдалась вообще эта вита. Игор нет, функционала нет, ничего нет, вменяемого применения тоже.

  • ZwerPSF 21 авг 2012 16:19:17
    Все просто, хочешь играть в дороге, играй на телефоне, планшете и т.д. которые нужнее чем Vita, хочешь хардкора, консоли и ПК в помощь. А зачем Vita - решительно непонятно.

    На телефонах и планшетах нет серьёзных игр. Убивалки времени - ну нафиг. Я могу погружаться в метро в глубокие игры =)

    А вы Call of Duty Black Ops: Declassified то видели? Это какой-то упоротый треш, схожий с геймлофтовоскими шутерами на айфун biggrin.gif Язык не повернется назвать его приличным.

    Его делают авторы Резистенс Бёрнинг Скайс и пока этот КОД выглдяит 1 в 1 как Резистенс, но без Химер - это да. Но будет вот Киллзон - явно покажет уровень. Обязан просто.

    Как не понимал, так и не понимаю кому сдалась вообще эта вита. Игор нет, функционала нет, ничего нет, вменяемого применения тоже.

    Игры есть и на любой вкус, просто мало ААА-тайтлов. Просим не путать! Функционал для КОНСОЛИ заявленный есть. Музыку, Фильмы крутит, В игры играет, В интернет ходит, GPS показывает. Что ещё от консоли хотим? Это же продолжение PSP. Мне Вита её полностью заменила - апгрейд и всё.

  • Lamurchik 21 авг 2012 18:26:51
    Игры есть и на любой вкус, просто мало ААА-тайтлов. Просим не путать! Функционал для КОНСОЛИ заявленный есть. Музыку, Фильмы крутит, В игры играет, В интернет ходит, GPS показывает. Что ещё от консоли хотим? Это же продолжение PSP. Мне Вита её полностью заменила - апгрейд и всё.

    На мой вот нету пока ни одной, кроме может быть анчартреда и портов с прошлых консолей. Ну а брать виту за такие деньги рани головоломок и прочей мелочи, пфф.

    Как я не добивался тут от того же bkmz способов применения ее, так внятных ответов не получил. Дальние поездки в комфорте, да дома(!). Погружаться в игру в метро и получить от этого удовольствие могут единицы, как ты :) Я даж пасьянс раскладывать не могу, максимум книжка и серф в такой атмосфере.

    Хотя все же одно толковое есть, на задней парте на какой нибудь биологии играть сидеть в школе детям :D

  • ZwerPSF 21 авг 2012 21:57:53
    максимум книжка и серф в такой атмосфере.

    Как можно читать книгу и погружаться. И не погружаться в игру... Не пойму вот чего =) В игре тебе всё на блюде визуаизируют - сиди, стой и играй. При чтении книги же мозг работает гораздо сильнее, чем при просмотре фильма или игры в игры.

  • Postall 21 авг 2012 22:10:44
    Как можно читать книгу и погружаться. И не погружаться в игру... Не пойму вот чего =) В игре тебе всё на блюде визуаизируют - сиди, стой и играй. При чтении книги же мозг работает гораздо сильнее, чем при просмотре фильма или игры в игры.

    Очень просто, самому проще в книгу погрузится, ибо она у тебя в голове, а игры надо видеть и слышать, окружение очень отвлекает, в то время как книга рождает образы и звуки в голове.

  • gunodron 21 авг 2012 22:31:19

    У меня в городе в метро всего семь станций, пока едешь даже в атмосферу метро не успеваешь погрузиться)))

  • ZwerPSF 22 авг 2012 00:05:20

    Да ну... Если книгу ок читать, то и играть или смотреть фильм аналогично должно быть одному и тому же человек. По крайне мере мне точно - особенный чтоли? Не думаю. Надуманная претензия вобщем имхо =)

  • lREM1Xl 22 авг 2012 01:31:24
    Да ну... Если книгу ок читать, то и играть или смотреть фильм аналогично должно быть одному и тому же человек. По крайне мере мне точно - особенный чтоли? Не думаю. Надуманная претензия вобщем имхо =)

    Тебе же вроде вполне четко аргументировали почему не круто)

    А ты опять илитность свою навязываешь)

  • Lamurchik 22 авг 2012 01:40:10
    Да ну... Если книгу ок читать, то и играть или смотреть фильм аналогично должно быть одному и тому же человек. По крайне мере мне точно - особенный чтоли? Не думаю. Надуманная претензия вобщем имхо =)

    Да ну как бы у меня есть девайсы для всего этого и сколько не пробовал играть в транспорте, никакого удовольствия. Я врать тут чтоле буду? Оо

    Да и как видно в новости, не одни мы такие не понимающие тему. Продажи у консоли плохие и это факт. Go же тоже плохо продалась? Сейчас у каждого второго айфоны да смарты с 1.5гц на андроиде, которые прекрасно людей развлекают в таких случаях. Зачем еще одно устройство обывателю сверху вот и не ясно, ничего уникального с точки зрения "незадрота" оно в себе не несет. Кино, кстати, тож паршиво смотрится :)

  • ZwerPSF 22 авг 2012 07:23:01
    А ты опять илитность свою навязываешь)

    Это ты опять какую-то чушь про илитность несёшь =) Придумают тоже... Аргументировали не чётко, а с высоты русской колокольни, где ПЕКА это ТРУ-девайс для игр, а один медиакаомбайн в лице смартфона - это более удобно и круто, чем специально заточенный под это дело девайс. Спору нет - в году 2001 я мечтал о таком девайсе... Т.к. жил в Беларуси, бедный студент - денег мало естественно, чтобы покупать левый девайс - собственно сейчас же люди так и судят про покупку отдельной консоли - мол нафига - лучше всё в одном, да и денег нет на консоль, да ёщё потом и на игры. В 2003-ем году мою мечту воплотил в жизнь мой первый сматрфон на Винде за ЦЕЛЫХ 150 баксав, где я смог переиграть в КингсБаунти например, но потом появилась PSP, да и я уже был не студентом, а прилично зарабатывающим молодым специалистом =) Вопрос о покупке чудо-девайса сразу же был решён и не зря. С Витой аналогично - приятный апгрейд PSP-шки.

    Да ну как бы у меня есть девайсы для всего этого и сколько не пробовал играть в транспорте, никакого удовольствия. Я врать тут чтоле буду? Оо

    У меня жена тоже говорит, что играть и смотреть кино в дороге не может =) Типа вестюбулярный аппарт не позволяет. Все мы люди разные, ага.

    Сейчас у каждого второго айфоны да смарты с 1.5гц на андроиде, которые прекрасно людей развлекают в таких случаях.

    Убивают время! С такими играми ты никогда не пропустишь станцию вобщем =) То ли дело МГС (или любая дргая НАСТОЯЩАЯ игра, а не подобие) - не раз проезжал не то, что станцию в метро - вообще не на ту маршрутку изначально садился... Бывает, да. Всегда в игре - как в рекламе прям =) Хотя и с ПСП также было.

    Устройство сверх нужно для того, что телефон - это телефон - он для разговоров и пофиг, что это айфон или дройдовый. Это баловство и убивалка времени + неудобство управления однозначно. Да - не было бы у меня Виты - потыкался бы и мобилу, но это мы уже проходили... 99 процентов - смотрел бы только фильмы - так и было до появления PSP.

    P.S. Как вы сравниваете вообще НЕДОигры на смартфонах (или Вам нравится игра в хрень?) с реальными шедеврами в кормане, пусть они и переизданы или сиквелы-триквелы? Но чёрт возьми я 10ку лет точно ждал, когда игры такого уровня как МГС будут в кармане =) Ещё бы Деус с ПС2 и вообще всё с ПС2... Ладно - есть c PSOne игры на смартах, но опять же - управление АТАС просто.

  • смайлман^^ 22 авг 2012 10:04:44
    Почему тогда 3DS хорошо продается?

    Основной процент продаж в Азии, не очевидно же?

  • allyes 22 авг 2012 10:06:01

    Тут вот на днях человечку Sams galaxy s перешивал, заодно игрух накидал, да запустил парочку... Ну что, даже на одноядерном galaxy игрухи щаз очень не дурны, что уж говорить о смартах, где тегра есть. Да и к тому же памяти и внут и внешней полно, так что смартфонам и планшетникам вполне по силам потянуть чтонить типа резистанс или даже анчартед. Поэтому вите дальше будет только грустнее

  • ZwerPSF 22 авг 2012 10:36:34
    Ну что, даже на одноядерном galaxy игрухи щаз очень не дурны, что уж говорить о смартах, где тегра есть. Да и к тому же памяти и внут и внешней полно, так что смартфонам и планшетникам вполне по силам потянуть чтонить типа резистанс или даже анчартед. Поэтому вите дальше будет только грустнее

    Спору нет - графику сейчас уже выдают они отличную, но будут ли ок игры - вопрос - если только знаменитые разработчики ринуться массово делать ААА-игры для мобильников. Сейчас засилье Геймлофта и немного Эпиков да ЕА - они хоть что-то выдают более-менее и то не всегда. Толковых игр (экшенов, шутеров) на ЧАСЫ там нет сейчас. Максимум по 3 часа приключенческие игры а-ля Дед Спейс или Нова. И не забываем про неудобное управление - Сенсором в полной мере не заменить удобство аналоговых кнопок и стиков. В Вите же как раз отличная взаимодополняемость всех видов управления - в этом и плюс.

  • allyes 22 авг 2012 10:41:20
    Сенсором в полной мере не заменить удобство аналоговых кнопок и стиков.

    Не сомненно, управление сенсорами вопрос привычки.

  • gunodron 22 авг 2012 10:44:14

    В общем, на примере даже этой темы, можно сделать вывод, что PSV нужна скорее тем, кому было не жалко денег на "апгрейд PSP".

    А насчет 3DS, у нее, кроме Зельды, есть ААА-игры?

  • allyes 22 авг 2012 10:49:01
    В Вите же как раз отличная взаимодополняемость всех видов управления - в этом и плюс.

    Вопрос в том насколько эти плюсы перевесят плюсы смартов и планшетников. Мне вот в дороге ну никак не отрешица от реального мира, потому в серьезные игры и не рубанешься та толком. А вот всякие новы или плантс vs зомби самое оно.

    Да и к тому же 1ая psp ща в бюджетном варианте продается чуть ли не за 3 тыр. Папам мамам хорошо, детям пофиг во что играть, лишь бы бегало-стреляло, Sony - опять, получается, грустно

  • alxnder 22 авг 2012 11:15:12

    интересно, а когда в холиваре "портативные консоли версус телефоны" начнет всплывать аргумент о необходимости делать апгрейд телефона для того, чтобы поиграть в топовые игрушки? все-таки более-менее серьезные смарты стоят подороже Виты. да и наращивание мощей, кажется, очень быстро идет.

    что же до Виты, то хочется побольше игрушек традиционных жанров, например, РПГ, причем новых. безо всяких там инновационных схем управления. но, боюсь, не дождусь)

  • Selefior 22 авг 2012 11:22:51
    Да и к тому же памяти и внут и внешней полно, так что смартфонам и планшетникам вполне по силам потянуть чтонить типа резистанс или даже анчартед. Поэтому вите дальше будет только грустнее

    Выгодней делать три проходных игры в сезон, чем одну, но качественную. Да и 15-20 баксов за игру на смартфон, немногие заплатят. Со временем понятно, что планка поднимется, но не в ближайший год-два.

    Да и потом на андройде пиратят наверное не хуже, чем на пк. Теже мэдфингер уже практически только в сторону яблофона смотрят.

  • allyes 22 авг 2012 11:23:47
    что же до Виты, то хочется побольше игрушек традиционных жанров, например, РПГ, причем новых. безо всяких там инновационных схем управления. но, боюсь, не дождусь)

    А чегож не дождетесь то? Позвзрослеете , что ли?))

  • alxnder 22 авг 2012 11:39:44
    А чегож не дождетесь то? Позвзрослеете , что ли?))

    угу. разочаруюсь во всем, продам Виту, куплю себе смартфон, перееду в город с метро и буду часами играть в Ангри Бердс.

  • ZwerPSF 22 авг 2012 12:03:46
    Папам мамам хорошо, детям пофиг во что играть, лишь бы бегало-стреляло, Sony - опять, получается, грустно

    Так в том и дело, что Сони позицонируют Виту как консоль для тех, кто постарше - не раз говорили и на презнтациях. А детям как раз и скинули цену на ПСП, чтобы не покупали хренатень китайскую по 1000-2000р.

  • allyes 22 авг 2012 12:08:59

    А на самом деле, мне кажется, дела в следующем: по аналогии с 1ой psp коварные геймеры затаились и ждут 2ой версии виты, которая, скорее вего будет. А там может и кряк подоспеет

  • yokii 22 авг 2012 13:11:51

    ненавижу все это портативное уг

  • Зер 23 авг 2012 08:31:09

    Лежит рядом с псп в ящике стола... в псп игрался 3 месяца...

  • allyes 23 авг 2012 11:13:09
    в псп игрался 3 месяца...

    У меня psp как то незаметно в читалку превратилась

  • Photon9 24 авг 2012 17:55:44

    ZwerPSF, не в обиду сказано но рассуждаеш ты как фанбой, мобильные платформы на базе андроид и огрызкооси серёзные конкуренты портативных консолей, и как справекдливо было замечено по мощности и доступности ценовой они сравнились, а в связке с функционалом превзошли портативки и как ни крути а будущее за ними, единственная причина по которой нет ААА проэктов это разношерсность устройств в плане начинки и трудно делать толковые проэкты но они есть, как минимум 10 РПГ на андроид могу назвать, на вскидку Aralon, FF1-3, Chrono Trigger, Dungeon Hunter, Eternal Legacy, Demon Hunter, Zenonia 1-4 ну и т.д. вобщем и это только начало, качество растёт так что если сейчас ПК довольствуется обедками со стола консолей, то недалеко то время когда схожая ситуация сложится с смартами.

    И как бы то нибыло если речь идёт о покупке мощного смарта который кроме игр имеет много других полезных функций или портативки то выбор в пользу смарта.

  • ZwerPSF 24 авг 2012 20:09:31

    Все мои доводы приведены без фанойства. Исключительное имхо. У вас своё мнение. Я тоже могу сказать - Вы фанбой смартфонов =) Но это ведь тоже бред?

    Вы пока играйте в недоигры на смартах и когда-нибудь... да - там будут ИГРЫ =) А мы лучше сейчас УЖЕ поиграем в приличные НАСТОЯЩИЕ игры на специально заточенных под это дело девайсах. Вас послушать, так всё что не смартфон - фигня. Поративные консоли были есть и будут т.к. ценность их в том, что они специально заточены и с единым железом как Вы и сказали - отсюда качество и разрабы.

    Aralon, FF1-3, Chrono Trigger, Dungeon Hunter, Eternal Legacy, Demon Hunter, Zenonia 1-4

    PS One игры есть и на ПС3 и на ПСП и будут на Вите. Дангеон Хантер - скукота адская, которая выехала только за счёт своей единочности на смартах, да и на Виту её портанули и на ПС3 вроде. Но спору нет - есть фанаты.

    Вобщем - Вы всё же мои слова потворили - про эмуляцию PS One игры я уже говорил + это не заслуга смартов, а спасибо Сони опять же. Хоть во что теперь можно поиграть - считай замена PSP т.к. на ней я только и играл в PSX, но опять же - УПРАВЛЕНИЕ на смартах - УЖОС. Поэтому и тут лучше купить уж PSP занедорого и играть с удобством.

    И как бы то нибыло если речь идёт о покупке мощного смарта который кроме игр имеет много других полезных функций или портативки то выбор в пользу смарта.

    Ну это странный выбор вообще. Если только денег нет и приходится выбирать. Хотя если человек берёт Смартфон за 30ку, то я не вижу причины не взять ещё и Виту за 10ку или любую другу портативку - ту же 3DS - чисто для хороших игр.