У Windows 8.1 обнаружились проблемы с ускорением мыши в некоторых играх

win81.png

Если верить вот этому обсуждению на Reddit, хардкорным геймерам можно не спешить обновляться на Windows 8.1 из-за обнаруженных проблем с чувствительностью мыши в некоторых играх. Все дело в необъяснимых «лагах» при перемещении курсора.

Как сообщает MarkC, после обновления такие игры, как Deus Ex: Human Revolution и S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat фактически становятся неиграбельными, а в серии Call of Duty и Metro 2033 нужно приложить усилия, чтобы не заметить ухудшение поведения курсора. Известно, что все эти проекты не используют возможности Raw Input (DirectInput), и если вы не хотите испортить себе впечатление от них, воздержитесь от установки Windows 8.1.

Частично побороть проблемы можно, выставив в свойствах приложений режим совместимости с Windows 8 и включив опцию «Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана».

SerGEAnt в 18:51 21 окт 2013

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Fasmon 21 окт 2013 18:56:40

    Не заметил в коде каких-либо зменений...

  • de_MAX 21 окт 2013 19:09:49

    Windows 8.1 и Deus Ex: HR - никаких проблем с курсором.

  • SerGEAnt 21 окт 2013 19:20:07

    Ну не могут же такие посты на ровном месте возникать...

  • DarkQuantum 21 окт 2013 19:21:59

    проблемы с Batman: AC, с трудом крутится камера :(

  • de_MAX 21 окт 2013 19:27:41
    проблемы с Batman: AC, с трудом крутится камера :(

    Только что играл - всё хорошо крутится )

    Что там у кого - не могу знать, у меня нормально.

  • sergejj 21 окт 2013 19:31:55

    Тоже проблем не наблюдаю.

    Может люди просто криво обновились. Пишут, что перед установкой 8.1 рекомендуется вначале установить все обновления 8-ки, а потом только накатывать 8.1.

  • de_MAX 21 окт 2013 19:34:36

    Ну, я ставил с нуля. И, кстати, я не ставил последние обновки, которые выходили после 18 го числа. Может в них чего-то накрутили

  • MEGASPAUN 21 окт 2013 19:50:04

    Стоит со всеми обновами последняя, лиц., проблем нет никаких.

  • ВИКИНГ 21 окт 2013 19:52:59

    Ни в Batman AC, ни в Deus Ex HR, проблем нет (тьфу,тьфу, тьфу)

  • ZwerPSF 21 окт 2013 20:04:59

    В Деусе проблемы не заметил на тачпаде и на мышке - для обоих свой софт юзается.

    А вот проблема с некоторым софтом для монтада видео есть... но тут скорее трабла в самом софте. Хотя на 8ке просто всё работало ок.

  • Belgarat 21 окт 2013 20:06:13

    Если вы любите шутеры и используете Windows 8, то лучше воздержитесь от установки вышедшего недавно крупного обновления. Многочисленные источники сообщают, что после установки Windows 8.1 многие игры становятся неработоспособными.

    Всему виной некий новый алгоритм обработки сигналов от мышки. Из-за него курсор движется неравномерно, постоянно прыгая из одной части экрана в другую. (с) Игромания

  • aleksandrx3 21 окт 2013 20:08:16

    Подтверждаю, что нет никаких проблем в метро и деус экс. Установлена Windows 8.1 64 со всеми апдейтами и каталист 13.11, также обновлён directx через соответствующую утилиту.

  • Razunter 21 окт 2013 21:14:30

    А я сталкивался с этой траблой, причём в разных играх, и она может проявиться на один запуск и пропасть на другой… Впрочем, мне в таких случаях помогал alt+tab туда-обратно, хотя один раз, наоборот, вызвал данный эффект.

  • lREM1Xl 21 окт 2013 21:31:54

    А оно все таки ставится из магазина или просто как обновление качается?

  • XCHRONOSX 21 окт 2013 21:41:19

    8.1 х64 Стоит с сентября. Никаких проблем со сталкером и метро не заметил.

  • Фристайл 21 окт 2013 21:43:25
    А оно все таки ставится из магазина или просто как обновление качается?

    из магазина как обновление но только для некоторых систем (корпоративные и Про-kms - т.е. предположительно пиратки , обновления не имеют).

    ============

    p.s. win8.1-x64 все пашет без глюков (ну или по крайней мере я их пока не нашел). вполне очевидно , что глючки возникают у людей , которые проводят обновление (вместо установки с нуля) на активно загаженной системе (не все драйвера оказались совместимы , да и само обновление проходит не всегда удачно...) или в частности у тех , кто качает хз что с торрентов и пытается их активировать хз чем псевдо-китайского производства (да еще и ватер-марк ремуверами прокатывает после активации... ).

  • Toshak 21 окт 2013 21:51:17
    А оно все таки ставится из магазина или просто как обновление качается?

    в прошлый раз же тебе ответил

  • CosmoChaos 21 окт 2013 22:50:11

    Также не заметил каких либо проблем.Хотя есть одно но с совместимость драйверов usb устройств (ведут себе нестабильно).Ставил на чистую восьмерку ,только пару обновлений в месте с медиа центром поставил.

  • SerGEAnt 21 окт 2013 23:03:05

    Кстати да, у меня центр обновления никакого 8.1 не видит. Лицензия проф.

  • Фристайл 21 окт 2013 23:15:17
    Кстати да, у меня центр обновления никакого 8.1 не видит. Лицензия проф.

    Pro-VL вероятно? автоматического обновления для подобных систем не будет. руками нужно ползти на сайт msdn - дергать оригинальный образ pro-vl - ставить и повторно активировать своим ключом. подробности лучше уточнить на сайте Майкрософт - там есть нюансы.

  • SerGEAnt 21 окт 2013 23:25:51
    Pro-VL вероятно? автоматического обновления для подобных систем не будет. руками нужно ползти на сайт msdn - дергать оригинальный образ pro-vl - ставить и повторно активировать своим ключом. подробности лучше уточнить на сайте Майкрософт - там есть нюансы.

    Все оказалось прозаичнее. У меня был отключен контроль учетных записей, без него не запускались плиточные приложения, а 8.1 ставится только через магазин. Почему он не ставится обычным способом через центр обновлений - загадка.

  • vasya198756 22 окт 2013 00:40:37

    Это всё от того, что Балмер ушёл пританцовывая.

  • Ipse 22 окт 2013 00:44:35

    Удивили. У меня на десктопе и в семерке иногда мышь себя неадекватно в играх ведет. То в инвентаре тормозит, то в меню прыгает как хочет :)

  • aliir 22 окт 2013 03:49:55

    На Сэмлабе давно идет обсуждение проблем с мышью (не только для Вин8) в разделе дров от нВидиа.......

  • Suragatus 22 окт 2013 09:38:36

    К сожалению у меня 8-ка только на планшете. Но Я С сыном вчера весь вечер рубился собирая пазлы :good: и могу точно сказать что изменений не обнаружил :grin:

  • Firas 22 окт 2013 10:05:16

    Тему по 8.1 не вижу, спрошу тут.

    Меня озадачили поиском гаджетов для этой винды. Есть ли для 8.1 нормальная поддержка гаджетов?

  • Gretas_22 22 окт 2013 10:07:13
    Тему по 8.1 не вижу, спрошу тут.

    Меня озадачили поиском гаджетов для этой винды. Есть ли для 8.1 нормальная поддержка гаджетов?

    Есть такое приложение из свежих Gadgets Revived. Последняя версия 2.0.

  • Grey Wolf 22 окт 2013 10:08:28

    За DXHR скажу точно, что проблема есть. Поставил Windows 8.1 Preview в день появления, появилась такая проблема. Курсор дергается и ведет себя странно. В релизной 8.1 ничего не изменилось. В интернетах советуют поменять один из параметров в ветке игры в реестре, но курсор становится большим и нечетким. Такой курсор можно увидеть, например, при переключении на телевизор, подключенный по HDMI (в моем случае). В Windows 8.1 применяется своего рода автоматическое масштабирование для телевизоров, там все крупное и читабельное становится. В 8 такого не было. Может быть проблема как раз в этом. Собственное я ее решаю переключением на телевизор и обратно посредством Win+P. Вот так вот.

  • Gretas_22 22 окт 2013 10:12:38

    Относительно рассматриваемого эффекта с курсором мыши - лично я с подобным столкнулся, эффект проявляется непредсказуемо и не зависит от типа используемой мыши и драйверов. У меня лицензия Win 8.1 x64, при этом обновление с магазина на 8.1 не захотело ставиться даже при сбросе системы, пришлось ставить с нуля. Обновление на 8.1 вообще странное, столько с ним особенностей в работе компьютера появилось, то синий экран смерти при запуски Abobe Photoshop, то медленней работа с жёсткими дисками, не все драйвера установились автоматически. Я такого безобразия не видел на установке просто Win 8.0.

  • Suragatus 22 окт 2013 10:39:09
    Собственное я ее решаю переключением на телевизор и обратно посредством Win+P. Вот так вот.

    Спасибо тебе ОГРОМНОЕ за Win+P. я бывает частенько на телек переключаю и до этого момента даже не подозревал что для этого есть специальная комбинация клавиш, ээх что не день то какое нибудь открытие.

    p.s. понятно почему не знал, когда просматривал из интереса сочетания клавиш эта комбинация называлась ( Диалог управления проектором) а проектора то у меня и нету))))

  • ZwerPSF 22 окт 2013 12:29:33
    Кстати да, у меня центр обновления никакого 8.1 не видит. Лицензия проф.

    Причём он не появляется в Магазине пока ты через Центр Обновления не поставишь все текущие апдейты. Да и затем его бывает найти проблематично. Приходится лезть в яндекс и вбивать Windows 8.1 - попадаем сюда - http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/download-shop и жмём Скачать 8.1 - Кидает в Магазин.

    Настоятельно рекомендую на странице апдейта в магазине справа запустить проверку совместимости с 8.1... надо будет скачать маленькое приложение - там увидите что может быть снесено при устновке 8.1. Я сразу не глянул у себя и в итоге на своём ноуте после апдейта лишился видеодрайвера нвидии, антивируса Аваст Фри предпоследней версии, Пиннакла ХД 15 =) Как и не было их в системе. Пришлось заново устанавливать. Может ещё чё улетело, но пока не наткнулся.

  • _VERGILIY 22 окт 2013 13:07:29

    С Fallout New Vegas еще похожая проблема.

    В DE HR только в меню заторможена, а в игре в порядке.

  • Catsize 22 окт 2013 13:17:37

    Поставил все обновления на 8-ку (около 40 штук накопилось, т.к. автообновление ранее было отключено), после обновления зашел в магазин, там таблица на пол экрана, предлагающая установить обновление до 8.1. Щелкнул, скачалось, установилось. А вот мышь не проверял, экран сенсорный. Но новость про мышь печальная, сегодня потестю.

  • Grey Wolf 22 окт 2013 17:29:12
    В DE HR только в меню заторможена, а в игре в порядке.

    Да, там только курсор косячит. Но он нужен для хакинга. Да и так, по менюшкам лазать, по инвентарю там. В общем, приносит это свои неудобства.

  • Lamurchik 22 окт 2013 17:47:15
    Тему по 8.1 не вижу, спрошу тут.

    Меня озадачили поиском гаджетов для этой винды. Есть ли для 8.1 нормальная поддержка гаджетов?

    Самая крутота - это rainmeter. Плагинов дофига, на любой функционал и можно делать/переделывать под себя. Я вон себе вниз вот такую милоту запилил.

    Скрытый текст

    b7df9f365c134e265e592479a8aa8ca3.png

  • azat 22 окт 2013 20:14:50
    Кстати да, у меня центр обновления никакого 8.1 не видит. Лицензия проф.

    SerGEAnt обновление до версии 8.1 надо искать в магазине винды...,т.е. в портянке оболочки метро "Магазин"! На первой странице ,обнова бесплатная!

    А по поводу сабжа, скажу...,действительно есть такая проблема, сам был в ступоре от неё. По выше перечисленным играм не скажу, но в танках лагала ужасно...,слайт-шоу через каждые 7-8 секунд. Перепробовал все возможные варианты, и в итоге подозрение пало на ОСь 8.1 ! Откатился до обычной 8-ки и всё стало шоколадно как и было...

  • vicrius 23 окт 2013 00:49:53

    Подтверждаю с DEHR. В самой игре нормально. Но мини-игра со взломом это что то. Чувствуешь себя ювелиром пытаясь попасть лагающим курсором в узел.

  • c47_m4ch1n3 23 окт 2013 07:29:49

    была 8.1 превьюшка. обновил до 8.1 через магазин. Из неприятного: папки с программами перенесло в папку windows.old и почистило реестр, пришлось все переустанавливать, хотя все настройки и сохранились. Из приятного: игры работающие через GFWL стали работать (пробовал Lost Planet 1/2), в превью они не работали вообще никак.

    а по теме в DE HR курсор в менюшке двигается действительно странно. у меня он так в 5ых героях двигался на слабом компе, если была отключена опция использовать аппаратный курсор (или что-то такое)

  • Black_Sun 23 окт 2013 07:56:38

    Да 8 и 8.1 одна большая проблема, когда откатываешься обратно на 7 такую радость испытываешь что всё работает, ах :)

  • c47_m4ch1n3 23 окт 2013 08:30:25
    Да 8 и 8.1 одна большая проблема, когда откатываешься обратно на 7 такую радость испытываешь что всё работает, ах :)

    да в общем-то все работает. в простой 8ке gfwl игры работали. они только в 8.1 превью отказывались хоть как-то запускаться. единственное неудобство, которое встретилось в 8ке: приходится запускать консоль с правами администратора, чтобы вносить изменения в службы виндовс. в 7ке, вроде бы, такого не было ( достаточно учетку админа иметь

    Или я может быть ошибся и вы писали про глюки с курсором :(

  • Firas 23 окт 2013 12:02:18
    Есть такое приложение из свежих Gadgets Revived. Последняя версия 2.0.

    Спасибо, работает.

    Самая крутота - это rainmeter. Плагинов дофига, на любой функционал и можно делать/переделывать под себя. Я вон себе вниз вот такую милоту запилил.
    Скрытый текст

    b7df9f365c134e265e592479a8aa8ca3.png

    Человек уже поставил Gadgets Revived. Крутоту надо будет позже у себя затестить :)

  • Gentil 01 ноя 2013 18:57:10

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто нибудь в курсе собираются ли как нибудь решить проблему с ускорением мыши в играх и лагами.

    Благодарю. :victory:

  • csexekruger 04 фев 2014 20:24:00

    Сейчас устанавливаю Deus Ex вот и проверю

  • Legion_Pheonix 25 фев 2014 08:38:43

    Какая неожиданность для меня.

    Мне кажется что просто некоторые ставят через центр обновления. Это уже по само себе убийство. Вспоминаю времена XP когда был переход на SP1, SP2, SP3. Чуть что не так с установкой на ровном месте. Всё система не работоспособна и приходилось даже переставлять windows оригинал образ корпоративки, чтобы накатать все SP (это всё лицензия, другие диски образов оригиналов не подходили для ключа).

    Рекомендация от меня только одна, ни за что не обновляйте винду через центр обновления, если это глобальная обновка обновления ядра системы, собственно 8.1. Так же Preview на то и пробная проверка, чтобы всё глючило и не было работоспособным. Стоит у самого Windoows 8.1 со всеми обновками, установленный с нуля. Всё дальше по порядку установки дрова, framework пакеты которых недостаёт, DirectX, библиотеки C++. Ну а затем уже софт и игры. Во всяком случае я точно таких проблем не наблюдал нигде, чтобы мышка сходила с ума на ровном месте и мешала как-то процессу игры.

    Но мне кажется говорят те люди о данной проблеме, кто обновлялся через Магазин мелкомягких.

  • Grey Wolf 25 фев 2014 08:47:27
    Какая неожиданность для меня.


    Такая проблема есть, как ты не обновляй. Это подтверждено официально, есть фикс, исправляющий это и т.д., и т.п. Ты проверь у себя в конкретных играх. Например, в DXHR.

  • ArtemArt 25 фев 2014 08:54:59

    *facepalm* там пофиг уже как обновлять. Вспомнил он времена ХР.

    И уже мышь исправили в обновлении, кого каснулось.

  • Legion_Pheonix 25 фев 2014 09:23:00
    Такая проблема есть, как ты не обновляй. Это подтверждено официально, есть фикс, исправляющий это и т.д., и т.п. Ты проверь у себя в конкретных играх. Например, в DXHR.

    Естественно я играл из всех перечисленных играх в новости. Отсюда и вывод, что проблем не наблюдал.

    *facepalm* там пофиг уже как обновлять. Вспомнил он времена ХР.

    Не вам судить меня, что я там вспомнил. *facepalm* в вашу сторону. Это просто была ностальгия о тех времен, когда всё было ручками делать надо.

    Как же некоторые любят умничать)

  • SerGEAnt 25 фев 2014 13:20:27
    Как же некоторые любят умничать)

    Как тут не поумничать, когда видишь ересь вроде "Мне кажется что просто некоторые ставят через центр обновления. Это уже по само себе убийство."

    Вспоминаю времена XP когда был переход на SP1, SP2, SP3

    Все ставилось как часы. У меня система живет-поживает со времен установки XP SP2 и последующими обновлениями на Висту, 7, 8 и 8.1. И никаких "якриволапыйвсеполомалосьпоставлюкаявсеснуля".

  • mad_enis 25 фев 2014 13:30:51

    Да ну на! Стока не живут! Жесткие диски. (Не, про архивацию не слышали) :)

  • Legion_Pheonix 25 фев 2014 14:34:46

    SerGEAnt

    Через центр обновления имел ввиду именно обновки ядра на win 8.1 Одно дело обновки исправлений, а другое дело обновление ядра системы. Разница очевидна.

    И не надо рассказывать очевидные вещи тоже про XP. Мои мысли тоже знаете не с неба свалились. И да криворукость у всех бывает и я не исключение.

    И да +1 к mad_enis столько жёсткие диски не живут. Ну и опять же сравнение насколько стало проще и стабильнее с переходом с XP на win 7. Вы это будете тоже отрицать?

    А про Висту вы забыли какие глюки и проблемы были именно с начало нулевых версий этого чуда?

  • SerGEAnt 25 фев 2014 14:42:06
    Да ну на! Стока не живут! Жесткие диски. (Не, про архивацию не слышали) :)

    Про RAID 1 вы, наверное, тоже не слышали.

    SerGEAnt

    Через центр обновления имел ввиду именно обновки ядра на win 8.1 Одно дело обновки исправлений, а другое дело обновление ядра системы. Разница очевидна.

    Да нет там никакой разницы. Зашел в магазин, нажал кнопку "установить" и пошел пить чай на пару часов. Вернулся - вуаля.

    А про Висту вы забыли какие глюки и проблемы были именно с начало нулевых версий этого чуда?

    Во время выхода первой версии Висты она была не слишком актуальна для меня, я на ее обновился уже с выходом SP1.

  • Legion_Pheonix 25 фев 2014 14:42:49
    Про RAID 1 вы, наверное, тоже не слышали.

    А для дома нужен RAID? Не всем это нужно и не все знают. Я понимаю, что вы продвинутый и знаете своё дело.

  • SerGEAnt 25 фев 2014 14:45:43
    А для дома нужен RAID? Не всем это нужно и не все знают.

    Резервное копирование необходимо всегда. А RAID-1 - самый простой способ бэкапа системы "на лету".

  • Legion_Pheonix 25 фев 2014 14:49:15
    Во время выхода первой версии Висты она была не слишком актуальна для меня, я на ее обновился уже с выходом SP1.

    Вот о том и речь. Вы устанавливали уже исправленную версию с пакетом обновлений.

    Про RAID 1 +1 тут я с вами полностью согласен.

  • mad_enis 26 фев 2014 08:36:25
    Про RAID 1 вы, наверное, тоже не слышали.

    Не, особенно не слышали в далекие времена винкомандера :D