Иностранные фильмы заставят платить по 5 млн рублей за право проката на территории России

То, о чем мы уже давно писали, свершилось. На совещании в Министерстве культуры чиновники и российские продюсеры согласовали новую схему регулирования проката и решили заставить платить иностранные картины не менее 5 млн рублей Фонду кино за прокатное удостоверение (пока эта сумма составляет 3500 рублей).

172800-149287519911172086.jpg

По словам министра культуры Владимира Мединского, соответствующий законопроект Минкульт на следующей неделе внесет в правительство. Кстати, если сбор фильма превысит 200-300 млн руб., то цена прокатного удостоверения будет определяться как процент от итоговых сборов картины в российском прокате. На совещании обсуждалось, что это может быть 3-5%.

«Задача повышения сбора — зачистить прокат от низкобюджетного иностранного кино и получить дополнительные деньги для производства российских картин, — объяснил Мединский. — Взамен мы получим больше сеансов под российское кино».

Мединский также заявил, что в будущем Фонд кино может по собственной инициативе компенсировать выплаченный сбор и иностранным «фильмам-событиям». В законе это прописано не будет.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • RinatSolovei 31 май 2017 17:40:32

    Так цены же взлетят на кинотеатры. Че они там попой думают чтоли? . Какой болван пойдет в кино за 1000р вместо 100

  • 19lcd 31 май 2017 17:46:04
    Так цены же взлетят на кинотеатры. Че они там попой думают чтоли? . Какой болван пойдет в кино за 1000р вместо 100

    Российское кино будет за 100 :rolleyes:

  • toNY 31 май 2017 18:08:15

    Петицию в студию

  • jewiknight 31 май 2017 18:24:28

    И что в этом плохого? как будто другие страны не защищают свой местный кинорынок. Цена, правда, высоковата, но в принципе, учитывая засилье зарубежных фильмов и тотальную профессиональную импотенцию практически 99% российских киноделов, цена 5 лямов оправдана.

  • Фристайл 31 май 2017 19:02:36

    5 лямов малова-то.

    К примеру - Мертвецы не рассказывают сказки» установили рекорд по сборам в России

    урвали 950 лямов рублей , из них , если не ошибаюсь, половина уйдет накуй на запад. Проще говоря - экономика раз и навсегда потеряла около 8 лямов зелени.

    В очередной же раз - деньги уплачены за бесконечные цифровые копии (которые потребитель даже НЕ КУПИЛ, а просто заплатил за один раз посмотреть) , на которых бесконечно кривляются Крайне Высокооплачиваемые Актеры гребущие тонны бабла за то, что они якобы пупы земли (фанаты поймавшие приступ - сразу скачут лесом за мухоморами)...

    в общем если кратко - Китайская модель 75% нам , а 25% Возможно (под настроение) им - подходит лучше , а Право Проката определять исключительно после тщательного обмусоливания тест группами и спецами которые смогут определить соответствует ли данное действо нашему законодательству в полной мере.

    Звучит сложно, а на самом деле делов на три-четыре часа.

  • pasha 31 май 2017 19:13:42
    5 лямов малова-то.

    К примеру - Мертвецы не рассказывают сказки» установили рекорд по сборам в России

    урвали 950 лямов рублей , из них , если не ошибаюсь, половина уйдет накуй на запад. Проще говоря - экономика раз и навсегда потеряла около 8 лямов зелени.

    ...как бы не совсем понял момента: предлагаешь собственную экономику поднимать за счет зарубежного кино?

    Каким образом отечественное кино от этого станет лучше-то?

    При просмотре кино я хотел бы поблагодарить рублем не Михалкова и К, за возможность посмотреть кино у себя в кинотеатре, а того/тех, кто имеет к созданию непосредственное отношение.

    Может быть, перестать тупо финансировать из бюджета отечественный шлак (он шлак в подавляющем большинстве), и заставлять режиссеров приносить прибыль (снимая качественное кино), в случае неудачи чтобы были люди, которые реально бы теряли свои деньги и требовали их возврата от местных деятелей.

  • shingo3 31 май 2017 19:18:01

    Усе правильно, но как всегда запоздало.

  • AscendLex 31 май 2017 19:30:14
    5 лямов малова-то.


    Звучит сложно, а на самом деле делов на три-четыре часа.

    "половина уйдет на запад" это звучало как обида. Кто снимал фильм? Русские? Какие фильмы снимают наши продюсеры? Я отвечу, ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО никому не нужное. И ты хочешь чтобы Россия получала 75% выручки просто от того что показывает фильмы у себя? Тогда наш прокат будет забит фильмами даже не 2го сорта, а [censored] знает какого. Кому интересно ходить в такие кинотеатры? Тебе? Ок, ради бога ходи, но не неси чушь по поводу "определять какие фильмы стоит показывать у нас в кинотеатрах, а какие нет". Это так не работает, не работало и работать не будет.

  • impa 31 май 2017 19:34:13

    Какой смысл брать 5млн, когда надо брать в %%% куда эффективней. Еще вопрос, а из-за этих 5млн мы не потеряем интелектуальные, авторские фильмы, которые не попали к массовому зрителю???

    Если отечественное будет стоить 150р, а западное 350р, то ясный пень выберу второй вариант... но что показывает практика из ритейла, то отечественное быстрее будет стоить дороже, ну правда зачем продавать билеты дешевле?

    "половина уйдет на запад" это звучало как обида. Кто снимал фильм? Русские? Какие фильмы снимают наши продюсеры? Я отвечу, ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО никому не нужное. И ты хочешь чтобы Россия получала 75% выручки просто от того что показывает фильмы у себя? Тогда наш прокат будет забит фильмами даже не 2го сорта, а [censored] знает какого. Кому интересно ходить в такие кинотеатры? Тебе? Ок, ради бога ходи, но не неси чушь по поводу "определять какие фильмы стоит показывать у нас в кинотеатрах, а какие нет". Это так не работает, не работало и работать не будет.

    это конкуренция и она всегда гуд.

    У нас не плохой фильм был - "Время первых".

    Про фильмы второго и третьего сорта.. хороший пример индийские фильмы, когда-то они были шлаком, а сейчас вполне достойные фильмы...

  • ealeshin 31 май 2017 19:37:38
    Может быть, перестать тупо финансировать из бюджета отечественный шлак (он шлак в подавляющем большинстве), и заставлять режиссеров приносить прибыль (снимая качественное кино), в случае неудачи чтобы были люди, которые реально бы теряли свои деньги и требовали их возврата от местных деятелей.

    Не представляю, как производителей шлака заставить снимать качественное кино. Деньги тут вряд ли помогут, ведь из дерьма конфетку все равно не сделать.

  • Фристайл 31 май 2017 19:40:04

    при чем тут отечественное кино? я хоть слово про него написал? свои фантазии - оставляйте при себе пожалуйста. Мне же задавайте вопросы Исключительно по тому, что я отписал.

    по вопросу что за счет чего поднимать : Они хотят зарабатывать деньги на нас ? - пожалуйста , вот только на наших условиях, а не на их. Квота 50% на 50% - требование американцев , если кто не в курсе, Китай послал их накуй и ничего , все прокатило. Тоже самое можем сделать и мы - послать накуй. И у них будет выбор - либо получить 4 ляма (это я на примере пиратов) , либо получить 0 , т.к. не допущенный фильм будет нагло скачан с интернета в последствии. Забугорцы деньги считать умеют - 4 ляма тоже деньги (т.е. 25%) , согласятся.

    А еще 25% (т.е. еще 4 ляма) можно кинуть в пенсионный фонд - красивый такой Кармический ход конем - молодняк своими развлечениями помогает пенсионерам... Красота.

    "половина уйдет на запад" это звучало как обида.

    фиг там - это звучит как факт.

    Кто снимал фильм? Русские? Какие фильмы снимают наши продюсеры? Я отвечу, ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО никому не нужное. И ты хочешь чтобы Россия получала 75% выручки просто от того что показывает фильмы у себя? Тогда наш прокат будет забит фильмами даже не 2го сорта, а [censored] знает какого. Кому интересно ходить в такие кинотеатры? Тебе? Ок, ради бога ходи, но не неси чушь по поводу "определять какие фильмы стоит показывать у нас в кинотеатрах, а какие нет". Это так не работает, не работало и работать не будет.

    для вас ответ тот же ,что и для Паши.

  • Bkmz 31 май 2017 19:49:02

    Все правильно, экономика страны должна зарабатывать не только на налогах от кинотеатров, но и на налогах от обладателей прав на кино. Обидно что доперли до этого только когда стало не хватать денег. Ну а что цены вырастут, народ они и так во многих кинотеатрах на выходные под 1000р за штуку. И есть кинотеатры где железобетонно, не зависимо от дня недели, выше 400 не поднимается. Более конские цены только в театры.

  • pasha 31 май 2017 20:00:47
    при чем тут отечественное кино? я хоть слово про него написал? свои фантазии - оставляйте при себе пожалуйста. Мне же задавайте вопросы Исключительно по тому, что я отписал.

    Собственно написал именно по-теме того, что ты сам написал: собираешься поднимать собственную экономику за счет забугорного кино?

    Я вообще не понимаю, что тут народ пишет, чему радуется.

    Сами, собственно, и будете платить не 250/500 рублей за сеанс на человека, а в разы (возможно) больше.

    Это должно вызывать радость, или такая форма садомазохизма?

    От того, что так будет прямо таки экономика страны улучшиться, сразу станут хорошее кино снимать пачками, деньги пойдут именно в нужное русло?

    Серьезно?

  • RinatSolovei 31 май 2017 20:02:01
    Все правильно, экономика страны должна зарабатывать не только на налогах от кинотеатров, но и на налогах от обладателей прав на кино. Обидно что доперли до этого только когда стало не хватать денег. Ну а что цены вырастут, народ они и так во многих кинотеатрах на выходные под 1000р за штуку. И есть кинотеатры где железобетонно, не зависимо от дня недели, выше 400 не поднимается. Более конские цены только в театры.

    Это где? . В моем зажопинске выше 350 не поднимается (даже в выходные , и то только на вечерние сеансы)

    Так в среднем 120, 150, 170 на утро-день-послеобед стабильно держится . Щас мне даже страшно представить сколько будет. Дай бог чтоб на 320, 350, 370 остановились , могут ведь и больше сделать

  • Фристайл 31 май 2017 20:03:30
    Собственно написал именно по-теме того, что ты сам написал: собираешься поднимать собственную экономику за счет забугорного кино?

    я вроде достаточно точно выразился что именно я имел в виду.

    Предлагаю максимально снизить возможности (ну точнее объемы) получения-откачивания ими денег из нашей экономики.

    Подъем экономики не тоже самое , что замедление оттока капитала.

    А если еще вспомнить , что они давят страну санкциями - а мы при этом радостно им отваливаем бабло , на их условиях , по целых 50% - так вообще позорно.

  • Bkmz 31 май 2017 20:07:15
    Это где? . В моем зажопинске выше 350 не поднимается (даже в выходные , и то только на вечерние сеансы)

    Так в среднем 120, 150, 170 на утро-день-послеобед стабильно держится . Щас мне даже страшно представить сколько будет. Дай бог чтоб на 320, 350, 370 остановились , могут ведь и больше сделать

    В Москве и Питере цена на выходных во многих кинотеатрах ощутимо поднимаются, а под вечер становятся вообще заоблачными. Так что сходить с девушкой в кино это только на билеты около 1500р почти гарантированно. На Пиратов в Аймакс 3Д недавно ходил с девушкой, 930р один билет вышло (при этом не аймакс 3д, а обычное 3Д стоило 800р, а самый дешевый вариант на вечернее время 650р), и это не предел. Разумеется есть и кинотеатре, которые обычно на отшибе, где цены выше 400 не поднимают и не имеется зависимости от дней недели.

  • pasha 31 май 2017 20:10:52
    Предлагаю максимально снизить возможности (ну точнее объемы) получения-откачивания ими денег из нашей экономики.

    А если еще вспомнить , что они давят страну санкциями - а мы при этом радостно им отваливаем бабло , на их условиях , по целых 50% - так вообще позорно.

    - а это не приведет к тому, что мы, как рынок, станем им просто неинтересны (по прокату качественного высокобюджетного кино)?

    - да, давят...но при этом они поставщики качественного товара, и ест-но хотят заработать. Это не логично?

    Позорно то, что мы собственную экономику не можем поднять за счет собственного же кино.

  • ealeshin 31 май 2017 20:20:26

    -с чего бы? Как уже было сказано, там считать деньги умеют и отказываться от источника доходов не будут (а мы точно не худший источник доходов).

    -процент качественного кино среди того, что попадает в наши прокаты, не настолько велик. Ну не считать же бесконечные фильмы по комиксам и трешовые ужастики качественной продукцией? Хотят зарабатывать - без проблем, но на наших условиях.

  • giperforg 31 май 2017 20:24:06

    Какие пенсии? Какая экономика государства? О чем вы вообще, там же сказано что платить будут в фонд кино. Снимут что нибудь за 5 рублей(типо очередных "дети против волшебников"), остальное в карман положат.

  • GHG 31 май 2017 20:24:46

    Я Вас не понимаю. Деньги пойдут исключительно в фонд кино, ни о каких пенсиях или экономики страны в общем речи вообще не идет. Большая часть средств пойдет на распил, другая часть на фильмы типо горька 4 или защитники 2, а обычные граждане будут платить за зарубежные фильмы раза в два больше денег. При этом наше кино дешевле стоить в кинотеатре не будет, а то и вырастет в цене. Если хотите реального возрождения русского кино нужно упразднить фонд кино и отправить всех в свободное плаванье, именно фонд кино убивает своим финансированием бездарных фильмов наш кинематограф. О какой конкуренции может идти речь, если стоит пускать в прокат зарубежное кино или нет правообладатель будет решать исключительно из вопросов выгоды и только. В итоге количество слабо окупаемых зарубежных картин упадет, а нашего говна только вырастет.

  • ealeshin 31 май 2017 20:33:50
    О какой конкуренции может идти речь, если стоит пускать в прокат зарубежное кино или нет правообладатель будет решать исключительно из вопросов выгоды и только. В итоге количество слабо окупаемых зарубежных картин упадет, а нашего говна только вырастет.

    Значит народ перестанет ходить в кинотеатры и будет пользоваться либо сетевыми платными сервисами, либо торрентами.

  • Фристайл 31 май 2017 20:35:25
    - а это не приведет к тому, что мы, как рынок, станем им просто неинтересны (по прокату качественного высокобюджетного кино)?

    еще раз повторюсь - они НЕ МЫ. Для них даже 1 лям деньги. Они скрупулезные , мелочные , чопорные - существа (это комплименты , наверное).

    Если можно получить 4 ляма вместо 8 - то почему бы нет? 4 ведь все равно лучше чем ноль.

    далее - чем более Качественный проект и чем он интереснее потребителю - то тем больше будет их доля прибыли (и тем больше шанс , что проект окупится в конце концов). Т.е. на рынок будет стремиться все так же много Качественного Кинца и все так же меньше всякого треша.

    - да, давят...но при этом они поставщики качественного товара, и ест-но хотят заработать. Это не логично?

    а мы владельцы денег , которые они хотят получить. Поэтому правила , вполне естественно, с учетом ситуации , должны устанавливать мы. Разве это не логично ?

    Позорно то, что мы собственную экономику не можем поднять за счет собственного же кино.

    а то , что мы отстаем от них почти на 50 лет - вас не смущает , нет ? вообще ?

    Я надеюсь мне не нужно вслух говорить по какой причине мы в таком отставании ?

  • pasha 31 май 2017 20:40:40
    -процент качественного кино среди того, что попадает в наши прокаты, не настолько велик. Ну не считать же бесконечные фильмы по комиксам и трешовые ужастики качественной продукцией? Хотят зарабатывать - без проблем, но на наших условиях.

    Ты серьезно? Подавляющее кол-во того, что снимают в том же Голливуде (и не только) идет в большом прокате.

    И я не имел в виду дикий треш и откровенную хрень, тобой названную.

    Зарабатывать умеют все, но терять кусок своего же пирога готовы очень немногие.

    На наших условиях? Откровенно не понимаю некой радости от того, что какой-то товарищ получит приличный % от того, к чему он не имеет ни малейшего отношения (искусство зарабатывать, это способность "дяди" дать "добро" на прокат кино в нашей стране?).

    а мы владельцы денег , которые они хотят получить. Поэтому правила , вполне естественно , должны устанавливать мы. Разве это не логично ?

    логично, но только не за счет меня (установки повышенной стоимости на билеты).

    Эти самые "мы" к непосредственно массовым зрителям не имеют ни малейшего отношения.

    а то , что мы отстаем от них почти на 50 лет - вас не смущает , нет ? вообще ?

    Я надеюсь мне не нужно вслух говорить по какой причине мы в таком отставании ?

    Очень смущает, но некоторые считают, что у нас все ОК ;) , некоторое последние время.

    Идем в правильном направлении :D

  • aafex 31 май 2017 20:41:52

    "свободному стилью" и другим

    РФ около 142 мил. людей, Китай 1.2 + милиарда - экономия масштаба

    Если перестанет дело быть прибыльным (фильмы тоже не копейки стоит снимать), просто уйдут, ну будете тогда экономику поднимать засчёт местного кино. А сеансом фильма всё неограничиваетсья ещё есть сфера обслужывания - она тоже стянется - значит меньше денег через налоги попадёт в бюджет и ещё льюдям которые работу потерьяют надо будет пособье платить. Киноиндустрия ( в основном США) то выживёт и без вас, но вас на долго ли хватит на одном местном кино ?

  • ealeshin 31 май 2017 20:53:32
    Ты серьезно? Подавляющее кол-во того, что снимают в том же Голливуде (и не только) идет в большом прокате.

    И что? Это показатель качества?

    На наших условиях? Откровенно не понимаю некой радости от того, что какой-то товарищ получит приличный % от того, к чему он не имеет ни малейшего отношения (искусство зарабатывать, это способность "дяди" дать "добро" на прокат кино в нашей стране?).

    Причем тут радость или горесть? Сейчас это сплошь и рядом, не только в кинематографе. Авторское право, оно такое... :smile:

    Если перестанет дело быть прибыльным (фильмы тоже не копейки стоит снимать), просто уйдут, ну будете тогда экономику поднимать засчёт местного кино. А сеансом фильма всё неограничиваетсья ещё есть сфера обслужывания - она тоже стянется - значит меньше денег через налоги попадёт в бюджет и ещё льюдям которые работу потерьяют надо будет пособье платить. Киноиндустрия ( в основном США) то выживёт и без вас, но вас на долго ли хватит на одном местном кино ?

    Никуда они не уйдут, расслабьтесь. Голливуд тоже надолго не хватит, если его фильмы будут показывать только в местных кинотеатрах.

  • Evangelion_1 31 май 2017 21:13:28

    Ну прям как малые дети, одни фристайлят пустыми, бесполезными, тупыми своими ежиками, другие это, негодуя, комментируют. Те кто против - смиритесь, те кто за - плюю вам в рожи.

  • Фристайл 31 май 2017 21:19:55
    логично, но только не за счет меня (установки повышенной стоимости на билеты).

    Эти самые "мы" к непосредственно массовым зрителям не имеют ни малейшего отношения.

    по той схеме , что я предлагаю - цена на билет не вырастает.

    1 - отменяется оплата за Право Проката и заменяется Тест Группами (по 100 случайно-шальных добровольцев с улицы, к примеру , ну или по 200) с вкраплениями постоянных экспертов для оценки законности картины.

    2 - отменяется схема 50% кинотеатрам (и прочим , просто обобщаю) и 50% за бугор. Вводится схема 50% кинотеатрам , 25% за бугор, 25% в Накопительный Фонд, свеже-созданный (т.к. в бюджет незаконно)

    кинотеатры не страдают , вообще никак - их это не затрагивает. Потребитель тоже - т.к. и его это не затрагивает , "За Бугор" - теряет половину но даже малые деньги (т.е. прибыль , в плюс) для них Деньги.

    В глобальной перспективе - 25% которые будут поступать вместо "5 лямов за прокат" - принесут в десятки раз больше.

    при этом отпадает бесполезный бюрократический кусок , разрешающий или запрещающий и собирающий копейки за доступ к нашему рынку.

  • jewiknight 31 май 2017 21:26:39
    Это где? . В моем зажопинске выше 350 не поднимается (даже в выходные , и то только на вечерние сеансы)

    Так в среднем 120, 150, 170 на утро-день-послеобед стабильно держится . Щас мне даже страшно представить сколько будет. Дай бог чтоб на 320, 350, 370 остановились , могут ведь и больше сделать

    Ну зачем так о своем городе пренебрежительно? Пусть хоть хутор будет распоследний...

    По поводу цен - выше чем сейчас они не прыгнут, просто меньше зарабатывать станут, а уж зарабатывают они не плохо. В мск и спб не просто неплохо, а охрененно

  • Roadman 31 май 2017 21:37:10

    Зачем прилепили эти пять миллионов? Брали бы со всех картин процент и всё. Вон, шестиструнный самурай имел бюджет $2 ляма. Вышел бы он в прокат в России при подобных условиях? Сомнительно. Ну и конечно, деньги не в фонд кино отдавать, а в федеральный бюджет.

    По поводу цен - выше чем сейчас они не прыгнут, просто меньше зарабатывать станут, а уж зарабатывают они не плохо. В мск и спб не просто неплохо, а охрененно
    Не будьте наивны, у нас капитализм. Любые дополнительные расходы отразятся на цене. На сколько сильно, вероятно, будет зависеть от фильма и политики кинотеатра.
  • TittyTwister 31 май 2017 23:21:13

    Судя по комментариям, у русского народа начал массово проявляться стокгольмский синдром. Многие личности начали массово оправдывать своих гнобителей/угнетателей, пытаясь найти в подобных манипуляциях какую-либо несуществующую для них пользу.

  • pa_ul 31 май 2017 23:31:43

    Рынок денег стоит. )))

  • AscendLex 01 июн 2017 00:27:02

    Мне интересно, а магазин ты тоже ходишь с такой логикой? Я обладатель денег которые вы хотите получить, поэтому сам буду выбирать сколько платить за товар. И как живется? :sleep:

  • maximovmax 01 июн 2017 01:10:07

    Михалкову нужна новая фазенда ?! 2% на болванки мало стало ?!

    Если серьезно - протекционизм не всегда ведет к хорошим последствиям !

    А что лично меня ,мне пофиг - я не хожу в кинотеатры с жующим стадом и маркетологическим 3д бессмысленным , от слова вообще ;-) Фильмы смотрю жутко редко, и то что бы "быть в курсе" !

    ЗЫ : Очень хочу что бы наше кино прекратили финансировать, читай распиливать , из бюджета !!! Ибо от этого на прямую зависит тишина в моей кв ) ....А то они ( соседи она продюссер, он оператор , раз в пол года распилят какйто фильм ,Потом я слушай их ор тут год ;-) )

  • Timoleont_from_Korintos 01 июн 2017 01:19:19

    Когда американцы принимали подобный законопроект, их кинематограф в 20-ые и 30-ые, несмотря на наличие отдельных гениев, тоже находился в заднице. На создание более-менее приличного массового кино ушло около 20-30 лет... Засекаем время? Напрягает две вещи:

    1. Возможный рост цен на билеты.

    2. Вышибание с рынка малобюджетного кино. " зачистить прокат от низкобюджетного иностранного кино и получить дополнительные деньги для производства российских картин," - он, млин, министр культуры или зарабатывания бабла? Разве не должно быть наоборот, с гигантов типо "Трансформеров" - сшибаем по четыреста-пятьсот миллионов в бюджет, а со всякого зарубежного артхауса, который, блин, собирает менее пяти миллионов в стране - налог поменьше? Теперь рынок малобюджетного зарубежного кино на 100% уйдёт в теневую сферу интернет-пиратства, с которой так отчаянно в последние годы борются.

    3. Добровольно принудительное засилье отечественной дряни. В советское время да, показывали только своё. Но и на каждый год приходилось минимум два-три шедевра и десяток просто хороших фильмов. Но список приличного отечественного кино за последние 26 лет едва-едва перевалил за десяток. Не получится ли херня, когда всем известные трешоделы совсем расслабятся и начнут вообще беззаботно пилить гарантированно окупаемые фильмы, на которые будут ходить чисто от безысходности? Или вообще перестанут ходить...

    P.S. Через год очень интересно было бы посмотреть статистику, сколько кинотеатров разорилось после этого закона. Есть смутное подозрение, что он будет способствовать взрывному развитию монополий среди наших кинопрокатчиков.

  • gnwp1987 01 июн 2017 07:18:41
    Какие пенсии? Какая экономика государства? О чем вы вообще, там же сказано что платить будут в фонд кино. Снимут что нибудь за 5 рублей(типо очередных "дети против волшебников"), остальное в карман положат.

    Вот зачем обламывать людей-то?

    Они ж экономику поднимают, наш уровень жизни!

    Даже чинуши не додумались до такого, россияне сами додумают. Прям Защитнеги, но не Сарика.

    Скоро дойдут до фразочек "Кино-это навязанный Западом стереотип, а нам западные ценности не нужны". Лишь бы оправдать попытки своих хозяев увеличить кормушку для роспила.

    з.ы. Может Фристайлел что-то вроде одинокого "западного эксперта-либерастика" на бесконечных полит.передачах росТВ, который выполняет задачу набрасывания и создания движухи в треде? Иначе как объяснить такую дичь, как,например, стремление дать право гос-ву все регулировать.

    з.ы.ы. Чиновники, конечно, красавцы. Умеют работать. Насоздавали бюджетные спортивные распильные лиги вроде РФПЛ и КХЛ, теперь и в кино раздувают пузырь. Ну это понятно, денег много не бывает, не всем хватает.К чему приводит существования в условиях искуственного рынка можете оценить на примере этих лиг.

  • Фристайл 01 июн 2017 08:34:18
    Мне интересно, а магазин ты тоже ходишь с такой логикой? Я обладатель денег которые вы хотите получить, поэтому сам буду выбирать сколько платить за товар. И как живется? :sleep:

    ага - в цифровой магазин так же хожу*.

    Мои деньги - мои правила. Если меня что то не устраивает - я иду на трекер, там всегда устраивающие меня цены и правила.

    Офигенски живется - значительно лучше , чем людям задающим подобные вопросы)

  • Tiamatis_aka_Innos 01 июн 2017 11:35:12

    Ваша овсянка, сэр!

  • TsArIo 01 июн 2017 18:34:22
    по той схеме , что я предлагаю - цена на билет не вырастает.

    Хотелось бы написать о нежизнеспособности схемы... но наверное мало смысла, да и это повод - причина в том, что лично я не хочу платить 50% чинушам, уж лучше заплачу (пускай и забугорным) производителям. Ибо я не понимаю отличия кино от другого товара - фига платить всяким "присосавшимся"... А если за бугром такую же схему введут? типа хочешь нефть продавать - давай 25 - обратно в Россию, а остальное оставляем тут... Но нет , там сделали намного (не скажу милосерднее, правильнее нет - просто) умнее. Забирайте выручку, все равно она потом идет обратно инвестициями в экономику из стран. Ну те откуда у народа столько креатива - придумывать схемы как пилить чужие деньги, нет бы эту энергию в то, как заработать самим...

    по сабжу - это никак не повлияет на качество фильмов из РФ. Но с другой стороны вряд ли вызовут какой-то бойкот со стороны западных прокатчиков (да и им то пофиг - я не уверен что они напрямую работают на ру рынке, не в курсе темы, скорее всего у них покупают права местные, а в РФ "своих не жалко"), так что такое - появятся еще доп прослойка "чинуш на подсосе", ну и ладно, мало их сейчас что ли...

  • Фристайл 01 июн 2017 19:07:53
    Хотелось бы написать о нежизнеспособности схемы... но наверное мало смысла, да и это повод - причина в том, что лично я не хочу платить 50% чинушам, уж лучше заплачу (пускай и забугорным) производителям...

    **

    напишите - европейцы и сша посмеются , оказывается , по вашему мнению, у них данная схема не работает) они ее придумывали , придумывали , а тут бац и форумный "эксперт" заявил что Никак ваще !) :happy:

    берем американскую схему , добавляем китайские проценты - получаем то , что я написал) у всех пашет нормально , в том или ином виде)

    ==

    p.s. нефть - материальный продукт. Фильмы - виртуальный , в основном. Научитесь, наконец, НЕ тупить и уметь определять что есть цифровой метод заработка и материально-физический. Если все же мозг не схватывает разницу - то возьмите молоток , забейте 100 гвоздей , после этого возьмите файл на компе и сделайте 100 копий...

    P.s.2 вообще , Когда человек начинает заботиться о чужой заднице , в частности о Забугорно-Денежной , это крайне сильное психическое расстройство. Меня лично беспокоит моя задница - чем больше денег останется тут , тем легче Мне будет жить ) у вас же - все наоборот , не странно? я понимаю и принимаю вашу точку зрения - но все же задумайтесь сами...

  • jewiknight 01 июн 2017 20:05:17

    меня "борцуны" за "правду" умиляют: приплели пенсии какие-то, зарплаты, повышение цен. Ау, бездари вы навальнеровские, вы то поизучайте матчасть чтоли: о том как бюджет составляется, как тратится, как пенсии начисляются, откуда берутся, поизучайте основы формирования цен и отчислений на рынке, в общем много чего поизучайте и покурите, включая букварь. "Уолт Дисней СНГ" , 20th Century Fox Russia или Universal Pictures Russia спасибо за ваши гневные посты не скажут и скидку в кино не сделают. Или думаете российские отделения вышеуказаных киногигантов последние 5 лямов отдавать будут и последний хрен без соли доедать? Не напрягает ли, что зарубежные кинопрокатчики на нашем рынке бабло,исчисляемое 9ти значными цифрами в валюте в год, шинкуют, а государство за это всего 3500 рублей с фильма имеет?

  • JSS 01 июн 2017 20:42:19

    Я думаю подняли и правильно 3500 это слишком мало надо явно требовать 3-5 миллионов за право проката но почему только от зарубежных( ведь под зарубежные попадают и все кто не РФ) Если брать то надо брать со всех, а то они хотят очистить от кала чужого, но типо сами потом туда насрут. Откроются окна для проката И наши Дибилы типо режиссеры будут плодиться еще чуже чем сейчас и снимать такое же Г как и сейчас. Я В кино хожу стабильно раз в 2 недели-месяц если ничего хорошего не выходит. Но Если они думаю таким способом заставить людей ходить на русское Г кино, то глупо. Они думаю вот люди приходят в кинотеатр не знаю что там идет и увидят что показывают одно Г русское возьмут и пойдут на него( ну так делают конечно но я думаю не настолько большой процент) А я как не ходил на Русские кино так и не пойду даже за 50 рублей.

    P.S у меня пара друзей стабильно ходят последние лет 15 на почти все русские фильмы, спрашиваю ну нафига (говорят мы верим что снимут что хорошее). Я спрашиваю ну назовите мне хоть один фильм за последние 15-20 лет хороший на который действительно стоит пойти в кинотеатр(кроме Дозора)до сих пор не назвали но так же ходят))))

  • single84 01 июн 2017 21:05:12

    мое мнение полностью совпадает с Фристайлом, мы то без них проживем, а вот они без нас еще вопрос, и да за то, чтобы государство получало заметный % и деньги оставались в России, все надеюсь начнут вводить правила - хочешь продавать товар в России - построй соответсвующий заводик.

  • pasha 01 июн 2017 21:46:51
    , мы то без них проживем, а вот они без нас еще вопрос, и да за то, чтобы государство получало заметный % и деньги оставались в России, все надеюсь начнут вводить правила - хочешь продавать товар в России - построй соответсвующий заводик.

    Вы серьезно? Они без нас ни как? Прямо вижу, как крупнейшие кинокомпании Мира терпят убытки, и находятся на грани разорения из-за того, что перестали поставлять свою продукцию в РФ :D

    И чего-то я не понял: вам-то лично что хорошего/радостного от того, чтобы наше государство получило несколько лишних нулей под распил?

    Какое отношение вы лично будете к ним иметь, али душой болеете за благосостояние чинушей? ;)

    И чего-то я не понял: народ начал в политату вдаваться, писать какую-то туманную странность, и прочее, забывая о главном вопросе , собственно статьи: каким макаром все эти денежные вливания (если случится О чудо! )повлияют на качество российского кинематографа, в лучшую сторону?

    Резко найдутся толковые специалисты своего дела?

    Перестанут сами снимать всякую хрень?

    Перестанут пилить бюджет?

  • RinatSolovei 01 июн 2017 21:57:59
    Ну зачем так о своем городе пренебрежительно? Пусть хоть хутор будет распоследний...

    По поводу цен - выше чем сейчас они не прыгнут, просто меньше зарабатывать станут, а уж зарабатывают они не плохо. В мск и спб не просто неплохо, а охрененно

    Да конечно не прыгнут, ага щас же...

    Прокатчики то че дураки чтоли?

  • Эмбер 01 июн 2017 22:02:57
    И чего-то я не понял: народ начал в политату вдаваться, писать какую-то туманную странность, и прочее, забывая о главном вопросе , собственно статьи: каким макаром все эти денежные вливания (если случится О чудо! )повлияют на качество российского кинематографа, в лучшую сторону?

    Резко найдутся толковые специалисты своего дела?

    Перестанут сами снимать всякую хрень?

    Перестанут пилить бюджет?

    Паш, ты не понимаешь - это оченно хитрый план по избавлению нас родимых от Мигалковых и прочей Сайры.

    Вспомни советский мультик про золотую антилопу - точнее, трагическую кончину раджи.

    -)

  • Evangelion_1 01 июн 2017 22:38:09

    Резко найдутся толковые специалисты своего дела?

    Перестанут сами снимать всякую хрень?

    Перестанут пилить бюджет?

    Да несерьезно он, ну дамает он так, с кем не бывает. Не нервничай ты так. Ну правда, им не докажешь, да и докажешь то что? Они такие же условно наблюдатели жизни, а не её творцы. Ну любят некоторые во всем искать толк и выгоду для своей страны, даже если её нет. Просто почитай их комменты с агрументами и уясни для себя почему вокруг такая Ж, ведь они все умные, матчасть изучали, а сделать лучше чем у соседа, или хотя бы как было при советской власти не могут, вот уже 20 лет не могут, как не пытаются.

    То с их слов им обама поднасрет, то турок в спину засадит, то немецкая канцлер ушатает. 24 часа борются с госдепом и нато, встают с колен. Есть ли у них ошибки, да брось, зачем замечать их и исправлять, когда есть чужой глаз с соринкой, а бревно, да и ... с ним. Автомобильная промышленность, отечественные процессоры и поисковые системы, убийцы стимов и айфонов, авиация (почитайте про Аэрофлот и купленные ими Sukhoi Superjet, опять, наверно, кто-то козни устроил). Вот и до кино добрались, может знатоки матчасти расскажут каким образом «налог Никиты Михалкова» с болванок и цифровой техники развил нашу экономику, помог правообладателями в области музыки и кино, им мало этого сбора? Может расскажут что стало с главой РСП, организацией которая собирает этот сбор. Советуют учить матчасть, как будто лишь знание важно, может все таки применение, а, диванные-учителя? А применяют у нас известно через какое место. Так и здесь, пусть делают этот сбор, но если он не ударит по карманам зрителей, не увеличит стоимость прокатной лицензии для кинотеатров, если деньги пойдут на финансирование и возрождение советской школы кино, усовершенствование её, строительство новых кинотеатров в городах, поиска и обучения молодежи для киноиндустрии, тогда норм. Но разве это первый сбор, первый налог, который якобы пойдет на развитие российской экономики, на развитие домов и автомобильного парка n-людей сидящих у кормушки всё пойдет, точнее каким-то загадочным образом у них эти деньги окажутся, что не было такого? Тебе сколько лет, знаток матчасти, нобелевский лауреат по экономике, блин, чтобы такую чушь писать, сам то каким местом анализировал то что изучал, советует он тут, на игровом форуме по переводам? Адресом не ошибся, может тебе в Питер или давос на эконом. форум съездить со своими то знаниями?

    Переформулирую цитату из одной немалоизвестной игры: "Нам нужно больше сборов. Больше налогов." И жизнь станет лучше, в особенности у знатоков матчасти, любящих давать советы на игровых форумах, и в особенности у человека, любящего фристайлить, у него всегда на всё свое мнение, которое очень важно для нас, в скобочках, ну вы поняли...

  • antonbol 01 июн 2017 23:34:03
    еще раз повторюсь - они НЕ МЫ. Для них даже 1 лям деньги. Они скрупулезные , мелочные , чопорные - существа (это комплименты , наверное).

    Жертва пропаганды Российского СМИ и власти

    Они все-такие мелочные, жадные до денег, не то что мы, мы то святые, все за бесплатно готовы делать, потому что, потому что святые...

    - Для них даже 1 лям деньги

    А для нас нет, копейки какие-то :smile:

    Не напрягает ли, что зарубежные кинопрокатчики на нашем рынке бабло,исчисляемое 9ти значными цифрами в валюте в год, шинкуют, а государство за это всего 3500 рублей с фильма имеет?

    Нет, не напрягает

    Они эти деньги у кого-то украли? вымогали у кого? они предоставили свой товар(в данном случае кино) на рынок, потребитель сам решил платить за него или нет, на их фильмы уверен, что школьнеков и бюджетных работников, как на некоторые наши "патриотические фильмы" насильно никто не загонял Честно заработали эти деньги

    Наши же хотят оттяпать у них прибыль просто так, ибо жаба душит, " ну нефига они там зарабатывают, мы тоже так хотим" при этом ничего не делая.. Закон такой же ущербный, как налог за пустые болванки от Михалкова, который все это выставил под борьбу с пиратством...

    Простым людям от этого закона никакой выгоды, что измениться, то это правда цены на билеты вырастут, все

    А верить, что благодаря этому закону, резко начнут снимать хорошее российское кино - тот еще маразм

    деньги оставались в России, все надеюсь начнут вводить правила - хочешь продавать товар в России - построй соответсвующий заводик.

    Очень клевый закон был бы, учитывая, что Россия толком ничего не способна сама производить

    Все ведь западное - от продуктов питания, за редким исключением, до бытовой техники и машиностроение

  • ealeshin 01 июн 2017 23:45:28

    Еще один Капитан Очевидность.

  • Фристайл 02 июн 2017 00:05:23
    Жертва пропаганды Российского СМИ и власти

    Они все-такие мелочные, жадные до денег, не то что мы, мы то святые, все за бесплатно готовы делать, потому что, потому что святые...

    - Для них даже 1 лям деньги

    А для нас нет, копейки какие-то :smile:

    естественно , все кто имеет мнение отличное от вашего - Жертва Пропаганды Власти и СМИ !

    вы совсем не палитесь - совсем !)

  • ealeshin 02 июн 2017 00:46:04
    Но его доводы более, чем логичны, для простого народа/ работяг, разве нет?

    Он сказал тоже, что 100 человек до него. И с чего он взял, хотелось бы знать, что кто-то тут верит, что данная инициатива улучшит качество наших фильмов? Здесь все на эту тему высказываются либо с гневом, либо с сарказмом. Да взять хотя бы слова того же Мединского: «Задача повышения сбора — зачистить прокат от низкобюджетного иностранного кино и получить дополнительные деньги для производства российских картин. Взамен мы получим больше сеансов под российское кино».

    И где тут про улучшение кинематографа? Больше российских фильмов - да. Больше хороших российских фильмов - нет. Как-то так.

    И данный контингент далеко не глуп, вопреки некому мышлению: Высшее образование вполне себе имеет место быть, однако, как и образование, полученное по ходу жизни...вкупе с ним.

    Меня вообще удивляет стереотип "Если у тебя высшее образование - ты умный, если рабочий - идиот". Оттого все у нас идут учиться на менеджеров и юристов, и никто не хочет постигать нормальные рабочие профессии. Ну и зарплаты там меньше, непонятно почему.

  • Alsit 02 июн 2017 09:48:55

    Если бы брали процент, я бы понял ( тогда можно было бы и с государства деньги не просить, а кормиться за счет запада. Денег бы меньше было, но зато выбирали бы лучше, какому фильму дать зеленый свет)

    А так Фонд кино лишь убирает конкурентов таким мерзким способом, вместо того, что бы честно победить в борьбе малобюджетных фильмов.

  • Outcaster 02 июн 2017 09:57:14
    в общем если кратко - Китайская модель 75% нам , а 25% Возможно (под настроение) им - подходит лучше , а Право Проката определять исключительно после тщательного обмусоливания тест группами и спецами которые смогут определить соответствует ли данное действо нашему законодательству в полной мере.

    Для этого нужно иметь китайский уровень замены. И дело не в качестве (большинство китайских фильмов порожняк), а в количестве. В Китае еженедельно по 5-10 фильмов местного производства выходят в прокат. И китайцы даже когда у них есть выбор пойти на Голливуд или на местный трешак, делают выбор в пользу местного трешака, так как он родной. В России просто нет возможностей снимать так много фильмов. В данный момент снимают примерно 100 фильмов в год.

  • Фристайл 02 июн 2017 11:22:01
    Для этого нужно иметь китайский уровень замены. И дело не в качестве (большинство китайских фильмов порожняк), а в количестве. В Китае еженедельно по 5-10 фильмов местного производства выходят в прокат. И китайцы даже когда у них есть выбор пойти на Голливуд или на местный трешак, делают выбор в пользу местного трешака, так как он родной. В России просто нет возможностей снимать так много фильмов. В данный момент снимают примерно 100 фильмов в год.

    проблема в том, что вы поняли все с точностью до наоборот...

    Предложение содержит информацию о Упрощении допуска забугорных продуктов на наш рынок , но с меньшей прибылью для них и с большей выгодой для нас. И без жалких 5 лямов за право проката - ну честное слово , смешно - 5 лямов рублей (округлим до 100к зеленых) - кого остановят то ? Студентов , которые с трудом наскребли 20к на свой проект? 100к зеленых за право доступа к аудитории в потенциальном размере в 150кк - абсурд.

    Если вас смутили ТестГруппы - то их задача "тонко" намекнуть ПравоОбладателю картины, что бухой в жопень медведь, с полупустой бутылкой водки , в ушанке , с балалайкой в лапах скачущий по Красной Площади - крайне негативно скажется на финансовых показателях картины в нашем сегменте... (к примеру).

  • impreza_wrc 02 июн 2017 14:48:10

    О, ну это в духе этой страны. Поднять пошлины, на иномарки, чтоб покупали тазы, теперь такая же ботва с кино. Поддержать отечественного говнопроизводителя, называется. Только людей кушать дерьмо заставить трудно. У кого есть деньги будут всё равно ходить на хорошее кино, у кого нет, будут больше качать с торрентов.

  • ealeshin 02 июн 2017 16:51:18
    В данный момент снимают примерно 100 фильмов в год.

    Из них процентов 90 - либо сопливые мелодрамы, либо духовные наследники "Ментов" и "Бандитского Петербурга".

    О, ну это в духе этой страны. Поднять пошлины, на иномарки, чтоб покупали тазы, теперь такая же ботва с кино. Поддержать отечественного говнопроизводителя, называется. Только людей кушать дерьмо заставить трудно. У кого есть деньги будут всё равно ходить на хорошее кино, у кого нет, будут больше качать с торрентов.

    Что Автоваз, что наши киноделы трезво оценивают свои возможности и понимают, что в честной конкурентной борьбе у них шансов нет, слишком велико отставание, поэтому в ход идут такие грязные приемы.

  • Jetaran 02 июн 2017 18:54:27

    Это простая плата за вход на рынок. Ничего экстраординарного. И 2-3% от прибыли - это по-божески вообще. Поинтересуйтесь, сколько платят производители за доступ на полки супермаркетов.

  • pasha 02 июн 2017 19:19:28
    Из них процентов 90 - либо сопливые мелодрамы, либо духовные наследники "Ментов" и "Бандитского Петербурга".

    Ты совершенно забыл про сериалы, которых просто дикое кол-во по ТВ, и всякие шоу (кстати, все это является плагиатом из-за бугра, в подавляющем большинстве :D )

    И у меня, иногда, складывается впечатление, что недостаток кино (любого качества) компенсируют именно этим шлаком.

  • ealeshin 02 июн 2017 20:32:00
    Ты совершенно забыл про сериалы, которых просто дикое кол-во по ТВ, и всякие шоу (кстати, все это является плагиатом из-за бугра, в подавляющем большинстве :D )

    Не забыл, просто большинство сериалов относятся к одному из вышеуказанных типов.

  • pasha 03 июн 2017 00:19:59
    И с чего он взял, хотелось бы знать, что кто-то тут верит, что данная инициатива улучшит качество наших фильмов? Здесь вМединского: «Задача повышения сбора — зачистить прокат от низкобюджетного иностранного кино и получить дополнительные деньги для производства российских картин. Взамен мы получим больше сеансов под российское кино».

    И где тут про улучшение кинематографа? Больше российских фильмов - да. Больше хороших российских фильмов - нет. Как-то так.

    ...пытался мыслить с точки зрения пазитива, а не масштабности, ошибся, приношу прощения!

    Меня вообще удивляет стереотип "Если у тебя высшее образование - ты умный, если рабочий - идиот". Оттого все у нас идут учиться на менеджеров и юристов, и никто не хочет постигать нормальные рабочие профессии. Ну и зарплаты там меньше, непонятно почему.

    Как бы ВО крайне многое дает, а рабочим классом может быть и недоучка, с 3я классами образования, в прямом смысле слова( личное знакомство, общение: на уровне кошмара!)

    Другое дело то, что ныне в рабочий класс идут крайне многие, из-за всеобщего развала, от того нынешний рабочий класс крайне разношерстный( по себе знаю).

    На счет выбора профессии: ну, как бы тут все просто, Женя: каждый хочет закалачивать деньгу, и с этим сложно спорить.

    Но только ты много знаешь сварщиков, токарей, слесарей с окладом более( хотя бы) 100К рублей?

    А манагеров / бухгалтеров, ITов, с окладом таковым?

    У вторых явно больше шансов...

    Те, кто обеспечивает комфортную жизнь живут хуже тех, кто закалачивает бабло, к сожалению.

    Это простая плата за вход на рынок. Ничего экстраординарного. И 2-3% от прибыли - это по-божески вообще. Поинтересуйтесь, сколько платят производители за доступ на полки супермаркетов.

    А ни чего, что они уже давненько на входе в местный рынок, и тут объявляют им новую цену?

    Это, как с оплатой коммуналки: живете себе, платите за квартиру, и вам, тупо, повышают стоимость ее сьема!

    Радость? :russian_roulette:

    Jetaran]Вот только с днищевым, временами просроченным, товаром супермаркетов, сравнивать не надо, ОК?

    ]Видал я, как в реальном перегное народ роется, то еще зрелище.

    Вроде дешево за товар, но товаром это крайне сложно назвать.

    Санинспекцию бы вызвать!

  • Evangelion_1 06 июн 2017 10:07:15

    Ну раз вы уж постите новости такого толка, где новости про то что предложение МВД об увеличении государственных пошлин за загранпаспорта и водительские права поддержано комиссией по законопроектной деятельности правительства России. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму. Документом предполагается, что госпошлины за оформление водительских прав нового поколения возрастут с 2 000 до 3 000 рублей, на биометрические загранпаспорта — с 3 500 до 5 000 рублей, сообщает «Интерфакс». Также предлагается увеличить госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет — с 1500 до 2500 рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного — 1 500 рублей против 500 рублей.

    Жду фристайлеров с пеной у рта поддерживающух данное увеличение, ведь это принесет такие суммы в наш бюджет, ведь это так поднимет нашу экономику. Только вот платить то кто будет? Или темы про увеличение тарифов, налогов и сборов в которых не упоминаются злостные зарубежные капиталисты защитникам рос. экономики не интересны?

  • jewiknight 06 июн 2017 12:31:45
    Ну раз вы уж постите новости такого толка, где новости про то что предложение МВД об увеличении государственных пошлин за загранпаспорта и водительские права поддержано комиссией по законопроектной деятельности правительства России. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму. Документом предполагается, что госпошлины за оформление водительских прав нового поколения возрастут с 2 000 до 3 000 рублей, на биометрические загранпаспорта — с 3 500 до 5 000 рублей, сообщает «Интерфакс». Также предлагается увеличить госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет — с 1500 до 2500 рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного — 1 500 рублей против 500 рублей.

    Жду фристайлеров с пеной у рта поддерживающух данное увеличение, ведь это принесет такие суммы в наш бюджет, ведь это так поднимет нашу экономику. Только вот платить то кто будет? Или темы про увеличение тарифов, налогов и сборов в которых не упоминаются злостные зарубежные капиталисты защитникам рос. экономики не интересны?

    правильно сделали , что подняли, пошлины 10 лет не менялись, а расходы выросли. Еще и 11 лямов в ПАСЕ отказались платить, тоже правильно сделали.

  • Evangelion_1 13 сен 2017 19:45:12

    https://www.kommersant.ru/doc/3409191

    https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/con...tm_source=rnews

    Скрытый текст

    "Готовящееся Минкультом повышение цен на прокатные удостоверения для кино приведет к падению кассовых сборов в стране на 7%, то есть на 3,5 млрд руб. в год, подсчитали аналитики «Невафильм Research». Число дистрибуторских компаний и выходящих в прокат фильмов, особенно отечественных, при этом сократится в разы.

    Аналитическая компания «Невафильм Research» оценила последствия принятия законопроекта Минкультуры, согласно которому выход любого фильма, у которого окажется больше 100 сеансов в кинотеатрах, будет стоить 5 млн руб. вместо действующих 3,5 тыс. руб. Проект был опубликован в конце августа. С его помощью чиновники предполагают очистить прокат от «низкопробных» западных картин и ежегодно собирать в Фонд кино 2,2 млрд руб. для поддержки отечественного кинематографа, из них 1,4 млрд руб. с иностранных фильмов.

    Но прокатчики не будут показывать кино себе в убыток, констатируют аналитики «Невафильм Research». Число релизов значительно снизится, и, как следствие, вместо ожидаемых 1,4 млрд руб. с иностранных фильмов Фонд кино получит в лучшем случае 620 млн руб., а в худшем — 415 млн руб.

    Аналитики спрогнозировали модель развития ситуации в случае, если бы 5 млн руб. взимались уже с начала 2016 года, и рассчитали два возможных сценария. Оптимистичный подразумевает, что фильмам для окупаемости надо будет собрать всего 20 млн руб., пессимистичный — 50 млн руб. Собеседник ”Ъ” среди независимых прокатчиков говорит, что реально можно обсуждать только планку в 50–60 млн руб.: дистрибутор зарубежного кино платит НДС и при сборах в 50 млн руб. получает 20 млн руб. За вычетом предлагаемых 5 млн у него останется 15 млн руб.— это «фактически минимальная сумма, необходимая на выпуск картины в прокат».

    При наиболее вероятном пессимистичном сценарии большинство независимых дистрибуторов закроются, перестав выпускать в том числе отечественные фильмы, считает «Невафильм Research». Число прокатчиков сократится в девять раз, до семи монополистов; кассовые сборы снизятся на 7%, до 47,5 млрд руб., а число релизов — на 72%, до 115 в год, при этом российских — на 74%, до 32 в год. В отсутствие независимых дистрибуторов продюсеры отечественных фильмов будут вынуждены выпускать их самостоятельно либо договариваться с мейджорами на менее выгодных условиях.

    Собеседник ”Ъ” в одной из крупнейших киносетей соглашается, что сборы в 5 млн руб. губительны для кинопроката. «Фильмов станет меньше — мы будем катать блокбастеры по нескольку месяцев»,— рассуждает он. На российские киноэкраны в прошлом году вышло 486 релизов, из них 345 — иностранные. При этом лишь 94 иностранных фильма собрали больше 50 млн руб."

    правильно сделали , что подняли, пошлины 10 лет не менялись, а расходы выросли. Еще и 11 лямов в ПАСЕ отказались платить, тоже правильно сделали.

    Где логическая связь между платежом ПАСЕ и пошлиной за получение вод/удостоверения? 10 лет не менялись? Что за бред, пару лет тому назад повышение было и на то, и на то. Совсем от поддакивания свой мозг усох?

  • Broccoli 13 сен 2017 21:12:17

    Типичная рашка. Развивать экономку производя и экспортируя свои товары заграницу? Нет! Зачем?

    Давайте лучше все налогами обложим, да побольше! Ах, они смеют снимать свои фильмы и издавать их где-то кроме своей страны? Ух-х, ироды! Российскую экономику портят. Давайте-ка поднимем плату за прокат кино? Ведь экономика в жопе не из-за того, что страна в коррупции погрязла... Нет! Вся проблема в том, что денег мало за прокат платят.

    Что вы говорите, у чиновников морда треснет? Да нет, быть такого не может!

    Хотя знаете, меня радуют хомячки орущие, мол "мы без них обойдемся, а они без нас - никак". Ну да. Это же "мы" производим 90% продукции на рынке. Большинство товаров же не из зарубежа идет, конечно. Куда уж там. Давайте посмотрим на Китай с населением этак в 10 раз раз превышающим Российское, и скудахчем что-то в стиле "не принять наши условия они не смогут".

    Знаете, частенько говорят: Чем меньше шавка, тем громче лает. Вот в точности про Россию. На деле, не имеем ничего, кроме большой (и не использующейся) территории. А самомнения...

  • ealeshin 13 сен 2017 23:59:35
    Знаете, частенько говорят: Чем меньше шавка, тем громче лает.

    Жаль, что ты не вспомнил об этой поговорке до того, как напечатал свой коммент.