[Авторская колонка] Доигрались: Microsoft отказывается от рублей

5 ноября в Microsoft Store случилось странное: цены на многие игры сменились на долларовые вместо привычных рублей. Данный факт прошел незамеченным в медиаполе, а ведь стоит задуматься, почему это произошло. И почему валюта сменилась в первую очередь у игр, которые издает сама Microsoft.

banner_st-column_sergeant_msstore.jpg

Общественность обратила на это внимание лишь позавчера. Все благодаря багу, который позволял расплатиться за «долларовые» игры рублями по курсу «1 к 1», благодаря чему счастливчики могли приобрести какую-нибудь Forza Horizon 4 не за $69.99, а за 69 рублей 99 копеек. Опасность ситуации была велика: для расчета в «чужих» валютах на консолях Xbox One достаточно сменить местоположение в настройках, так что можно с уверенностью сказать, что багом воспользовались тысячи геймеров.

204400-download.jpg

Ошибка была исправлена только через сутки. В причинах ее возникновения пусть разбираются инженеры Microsoft, но скорее всего они просто не успели проверить работоспособность расчетов после внезапного появления в русском MS Store цен в долларах. Можно предположить, что доллары появились в магазине слишком оперативно для команды, занимающейся поддержкой магазина.

Впрочем, нам от этого не легче. Оказывается, еще в мае из обычных магазинов пропали карты оплаты для Xbox Live для пополнения счета на нужную сумму. 5 октября Microsoft убрала возможность покупки Windows и Office на официальных сайтах, предлагая обратиться к локальным ритейлерам.

113256-MaxthonSnap20181118112321.jpg

Слухи — дело не очень хорошее, но в комментариях к вот этой новости на vc.ru выложен скриншот, в котором сотрудник отдела продаж Microsoft в Европе называет причину произошедшего:

Цитата

Все дело в санкциях, наложенных со стороны США

Скорее всего речь идет об ограничениях, которые вступили в силу 22 августа. Точнее, первый пакет не затрагивал товары и услуги, оказываемые компаниями вроде Microsoft, но правительство США планировало в течение 90 дней усилить санкции вплоть до запрета авиасообщения между странами и практически полного запрета товарооборота. В сроки не уложились, но обещают вернуться этому вопросу в январе.

Вполне возможно, что Microsoft сыграла на опережение (или уверена, что санкции точно будут введены) и просто перестала напрямую продавать товары в Россию за рубли. И это очень печально: в таком случае мы лишимся удобного доступа к продукции в Microsoft Store, ибо посмотрите на долларовые цены: «региональностью» в них и не пахнет. Никаких экспериментов с эксклюзивами за 1990 рублей больше не будет: покупаем хиты строго за $69.99 и ни центом меньше.

113353-2018-11-18.jpg

Выход из ситуации, конечно есть. Можно вернуться к практике покупки дисков: цены на ПО от Microsoft в отечественном ритейле всегда были ниже европейских примерно вдвое, а продавать коробки с играми для Xbox One в России по завышенным ценам — самоубийство.

Или отказаться от Windows и Xbox.

Добавлено 19.11 в 12:52:

19.11.2018 26 Microsoft подтвердила, что отказывается от расчетов в рублях

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • demortius 18 ноя 2018 12:07:06

    Жители РФ, а в GoG у вас цены в рублях? У меня недавно в GoG цены стали в долларах и повысились в 4 раза.

  • palacher 18 ноя 2018 12:10:36
    demortius в 12:07 18 ноя 2018 сказал:

    Жители РФ, а в GoG у вас цены в рублях? У меня недавно в GoG цены стали в долларах и повысились в 4 раза.

    В рублях.

  • megatherion888 18 ноя 2018 12:11:27

    demortius, да, в рублях, повышения цен пока не заметил.

  • SerGEAnt 18 ноя 2018 12:12:39
    demortius в 12:07 18 ноя 2018 сказал:

    Жители РФ, а в GoG у вас цены в рублях? У меня недавно в GoG цены стали в долларах и повысились в 4 раза.

    Интересно, это везде у вас или только в “проблемных” регионах? У друзей так же?

  • AristarchusCHERT 18 ноя 2018 12:14:49

    Даже если рассматривать столь пессимистичный вариант, то среднестатистический россиянин всё равно ничего не потеряет.

    demortius в 12:07 18 ноя 2018 сказал:

    Жители РФ, а в GoG у вас цены в рублях? У меня недавно в GoG цены стали в долларах и повысились в 4 раза.

    Как уже сказали — в рублях, и недавно я тоже у себя такое заметил, но спустя некоторое время всё вернулось.

  • Celeir 18 ноя 2018 12:16:27

    Ну вот. Ладно ВинСтор, кому он там нужен, но можно ж экстраполировать на что угодно и в рамках любой не угодившей кому-то страны.

  • demortius 18 ноя 2018 12:18:01

    @Celeir А у тебя что с ценами в GoG? Я особо ни с кем из Украины за пределами Донецка не общаюсь, даже спросить не у кого.

  • folderwin 18 ноя 2018 12:18:05

    Скажу так , что региональные цены все же остались, например как сообщалось Sunset over deive стоит не как говорилось 20 долларов , а как и в стиме 7.5 , и, что вы ноете когда были у нас на эксклюзивы майкрософт региональные цены в вин сторе , але!!! Сиа Тифс 4000 р это 60 баксов хватит панику разводить на ровном месте

  • SerGEAnt 18 ноя 2018 12:21:39
    folderwin в 12:18 18 ноя 2018 сказал:

    хватит панику разводить на ровном месте

    Смена рублей на доллары — это очень плохо. Прямо вот вообще плохо. А цена на Sunset Overdrive это просто исключение.

  • folderwin 18 ноя 2018 12:21:47

    Цены даже не дешевле вышли Форза последняя стоит 3 958,34 сейчас, а до этого если не ошибаюсь больше 4000.

    Мне нравится заголовок “Доигрались”

    SerGEAnt в 12:21 18 ноя 2018 сказал:

    Смена рублей на доллары — это очень плохо. Прямо вот вообще плохо. А цена на Sunset Overdrive это просто исключение.

    Привидите пример, того, что подорожало в Вин Сторе,

  • megatherion888 18 ноя 2018 12:22:44

    demortius, несколько раз встречал в Гоге глюк с валютами, и, судя по сообщениям на форуме Гога, это глюк именно магазина, а не региона. Надо добавить любую игру в корзину, и валюта сменится уже перед оформлением заказа. Потом можно удалить игру из корзины. Мне этот способ помогал уже несколько раз. После этого ещё можно попробовать почистить в браузере всю историю посещений, связанных именно с Гогом. И эти проблемы в Гоге встречались до того, как появился последний баг с ценами в магазине Microsoft.

  • Celeir 18 ноя 2018 12:24:40

    @demortius я там не закупаюсь. На сайте можно выбрать доллары или рубли, но кто его знает, даст ли завершить транзакцию в рублях.

  • folderwin 18 ноя 2018 12:25:02

    Если бы в стиме, что изменилось можно было панику бить, а Вин Сторе ни когда не было региональных цен, и кстати странно , что game pass продается в рублях, мне кажется тут дело не в санкциях, а может просто в нежелании цены по валюте менять , а услуги оставят как и есть.

  • demortius 18 ноя 2018 12:27:37

    Народ, извините, панику развёл, а стоило добавить в корзину и игра стоимостью 30 долларов стала стоить 499 рублей.

    @megatherion888 спасибо, помогло!

  • Setekh 18 ноя 2018 12:35:28
    demortius в 12:07 18 ноя 2018 сказал:

    Жители РФ, а в GoG у вас цены в рублях? У меня недавно в GoG цены стали в долларах и повысились в 4 раза.

    У них через сайт криво показывает, с клиента сразу правильная цена.

  • Gokudo-kun 18 ноя 2018 13:25:18

    Недавно заметил, цена на классические фолычи в GOG стала 680 рублей. Может я пропустил что или такая и раньше была?

  • Evangelion_1 18 ноя 2018 13:37:52
    SerGEAnt в 11:49 18 ноя 2018 сказал:

    Скорее всего речь идет об ограничениях, которые вступили в силу 22 августа. Точнее, первый пакет не затрагивал товары и услуги, оказываемые компаниями вроде Microsoft, но правительство США планировало в течение 90 дней усилить санкции вплоть до запрета авиасообщения между странами и практически полного запрета товарооборота.

    Какая-то часть здесь на форуме совсем недалекая. На Microsoft Store и Xbox им плевать, на цены в другой валюте тоже, а что если Microsoft откажется от локализации Windows, как вам такое? Выходит новое горе-обновление для Win10, и все изменения без перевода, а при чистой установке Языковой пакет — русский отсутствует, весело? А затем по указке госдепа и на примере Microsoft так поступят остальные подконтрольные компании. И так сейчас огромное количество софта не имеет поддержки русского языка, а ну да, конечно же, в 2018г. и не знать английский, фу таким быть, так ведь, мамкины полиглоты?
    Такого конечно не будет, потому что рынок, да и без софта и локализованых цен можно жить, как-нибудь, но на сколько надо быть отбитыми, чтобы каждый раз когда указывается на какую-нибудь проблему, негативную новость или изменение в жизни, всегда найдется дурачок, который заявит “хватит панику разводить на ровном месте“?

  • maximus388 18 ноя 2018 13:47:05

    тоже не вижу никаких проблем, ну, конвертнули цены в доллары, ничего же не подорожало, в ритейле будут рубли, а Майкрософт является нерезидентом и спокойно может это делать, здесь как в грядущих очередных санкциях причина, так и волатильности курса валют, может надоело людям периодически прибавлять или убавлять по несколько сотен рублей. Если в стим наш ру-регион занимает всего 3-5% мирового оборота, то что уж говорить про майковский стор, точно меньше и в разы.

    мультивалютных карточек сейчас достаточно, выбирай и плати, более того, мой знакомый и раньше не покупал подобные игры за рубли, здесь вот было упомянуто о смене местоположения, так вот он этим периодически пользовался, например, турецкие ценники в долларовом эквиваленте были прилично дешевле.

    Там кстати сейчас тоже определенный кризис и был обвал валюты, не исключаю, что подобная политика Майкрософт не только у нас начала действовать, но и во всех похожих нестабильных регионах, чтоб вот эту лазейку с дельтами цен прикрыть.

  • systemus 18 ноя 2018 13:53:31
    SerGEAnt в 12:21 18 ноя 2018 сказал:

    Смена рублей на доллары — это очень плохо. Прямо вот вообще плохо. А цена на Sunset Overdrive это просто исключение.

    Вернут как было. Временное это, не в первой.

  • Cages 18 ноя 2018 14:00:50

    Ну и пошли они в задницу. Их Xbox One лютое дерьмо, а Винда 10 говно поганое глючное и шпионящее. Плюс, если им не нужен российский рынок, то можно спокойно пиратки качать и играть в них. Да и игры их такое себе, если честно — На Форзе и Гирях свет клином не сошелся. А Вин 10 вообще на территории РФ давно следует запретить т.к. шпион американский.

  • ST GT 18 ноя 2018 14:10:44

    эх блин обидно за халяву, я так хотел хорайзон 4 взять, у кого лишний ключ в подарок куплен вдруг можем договориться) но я конечно сомневаюсь

  • SerGEAnt 18 ноя 2018 14:11:13
    systemus в 13:53 18 ноя 2018 сказал:

    не в первой

    Массового изменения цен никогда не видел. Единичные случаи были, да.

  • Northern 18 ноя 2018 14:22:01

    У меня как-то странно. Некоторые игры и приложения в долларах, а некоторые в рублях.
    На многие игры скидка. Та же Форца Стандарт стоит не 59.99$, a 38.99$.
    Поглядим, пока ничего страшного не происходит. В 90-е все цены были в у.е., чтобы реже ценники переписывать. Приходишь в магазин, а там 20 у.е, 50 у.е и табличка с курсом на сегодняшний день. :)

  • ST GT 18 ноя 2018 14:35:21
    Northern в 14:22 18 ноя 2018 сказал:


    это не у тебя, это у всех так. скидка по голду идет кстати, который за 30р месяц дают.

    скидка идет за черную пятницу. а рубли за другие конторы, кроме майкрософт, их игры долларах

    зы: кстати помню то время когда покупать за доллары было гораздо выгоднее, я так хорайзон 2 брал в УСА сторе, но по нынешнему курсу это конечно швах, причем курс всегда ползет вверх, да там небольшие отскоки периодически, но по общей стате всегда вверх. вот почему игры за доллары для нас очень плохо.

  • AristarchusCHERT 18 ноя 2018 14:35:38
    Evangelion_1 в 13:37 18 ноя 2018 сказал:

    Какая-то часть здесь на форуме совсем недалекая. На Microsoft Store и Xbox им плевать, на цены в другой валюте тоже, а что если Microsoft откажется от локализации Windows, как вам такое? Выходит новое горе-обновление для Win10, и все изменения без перевода, а при чистой установке Языковой пакет — русский отсутствует, весело? А затем по указке госдепа и на примере Microsoft так поступят остальные подконтрольные компании. И так сейчас огромное количество софта не имеет поддержки русского языка, а ну да, конечно же, в 2018г. и не знать английский, фу таким быть, так ведь, мамкины полиглоты?
    Такого конечно не будет, потому что рынок, да и без софта и локализованых цен можно жить, как-нибудь, но на сколько надо быть отбитыми, чтобы каждый раз когда указывается на какую-нибудь проблему, негативную новость или изменение в жизни, всегда найдется дурачок, который заявит “хватит панику разводить на ровном месте“?

    Вот и казалось бы, при чём здесь слово неадекватно? Рассуждать о том, что толком в России никому не нужно или уже фантазировать на тему пессимистических настроений?

  • Northern 18 ноя 2018 14:41:50

    @ST GT
    Пока терпимо, но если действительно запретят товарооборот между странами, то и Стим, Баттлнет отключат на территории РФ, вот тогда будет реальная задница для игроков.

  • ST GT 18 ноя 2018 14:50:10
    Northern в 14:41 18 ноя 2018 сказал:

    @ST GT
    Пока терпимо, но если действительно запретят товарооборот между странами, то и Стим, Баттлнет отключат на территории РФ, вот тогда будет реальная задница для игроков.

    насчет отключат вряд ли, что-нибудь придумают, у нас же действуют многие представительства компаний, ЕА, Юби, МС, Сони и пр. на территории страны, также наверняка есть и в других странах, будет продажа через другую страну, вот и все.

    если даже предположить худший сценарий то будет полный возврат к пираткам, ну или сидеть за прокси, впн и т.п.

  • Northern 18 ноя 2018 14:53:11

    @ST GT
    Запрет авиасообщений и товарооборота это практически Северо-Корейский вариант.
    И все американские компании просто уйдут с рынка, чтобы не иметь проблем дома. И на остальных найдут, как надавить.

  • ST GT 18 ноя 2018 15:08:37

    да, зашибись, теперь игры за рубли не добавляются в корзину) это через сам сайт) думал что будет если доллар смешать с рублем) короче сами себе гемор сделали...

  • Outcaster 18 ноя 2018 15:24:27
    Northern в 14:53 18 ноя 2018 сказал:

    Запрет авиасообщений и товарооборота это практически Северо-Корейский вариант.

    ну это самый лютый и если честно малореалистичный вариант. Всё же КНДР — маленькая дктатура почти ни на что в мире не влияющая и Россия, при всех проблемах, одна из крупнейших экономик мира. Хотя в нынешнем мире уже ничему не удивляешься. С другой стороны у американских компаний есть, как российские филиалы, так и европейские, которые могут обойти эти ограничения

  • Northern 18 ноя 2018 15:29:09

    @Outcaster
    С Советским Союзом работало, но естественно, что мы все надеемся на лучшее. Но последние 10 лет лучшим и не пахнет, к сожалению.

  • Mamejirou 18 ноя 2018 15:40:52

    Тот самый момент когда у тебя есть стим и ты очень рад.

    А по факту, что мешает покупать ключи в сторонних магазинах по низким ценам пользователям майкрософт стор.

    Если честно, мне крайне интересна, что за причина по которой человек вместо ps4 покупает ящик.

    Northern в 15:29 18 ноя 2018 сказал:

    @Outcaster
    С Советским Союзом работало, но естественно, что мы все надеемся на лучшее. Но последние 10 лет лучшим и не пахнет, к сожалению.

    Для того что бы стало лучше надо встать и сделать всем вместе, а не начинать с себя.

  • Ko4e7ap 18 ноя 2018 15:55:47
    demortius в 12:27 18 ноя 2018 сказал:

    Народ, извините, панику развёл, а стоило добавить в корзину и игра стоимостью 30 долларов стала стоить 499 рублей.

    Жаль, что в супермаркете такой фокус не прокатывает:( А хорошо бы было, положил товар в корзинку и он сразу подешевел в четыре раза:D

  • jaha40 18 ноя 2018 16:04:05
    Mamejirou в 15:40 18 ноя 2018 сказал:

    Тот самый момент когда у тебя есть стим и ты очень рад.

    Так то и стим и батлнет, PS Store, магазины на телефонах америеканские, с ними может произойти то же самое. Это майки самые первые. Но может это у них банальное головотяпство или какая то внутренняя реорганизация. В общем качай гог))

  • Evangelion_1 18 ноя 2018 16:27:07
    AristarchusCHERT в 14:35 18 ноя 2018 сказал:

    Вот и казалось бы, при чём здесь слово неадекватно? Рассуждать о том, что толком в России никому не нужно или уже фантазировать на тему пессимистических настроений?

    Ну судя по заголовку со словом “Доигрались” (с намеком на игры, но это не точно), лично ты уже можешь идти со своим оптимистическим настроением в ближайший хозяйственный за мылом, ну и веревку тоже можешь поискать

  • ArtemArt 18 ноя 2018 16:32:18

    @jaha40 В PSN все операции идут через Great Britain, т.е. через Европу. Ничего не случится. Со стимом там вольво тоже обезопасилась. А вот что там с аппстором и гугл я не знаю.

  • AristarchusCHERT 18 ноя 2018 16:50:17
    Evangelion_1 в 16:27 18 ноя 2018 сказал:

    Ну судя по заголовку со словом “Доигрались” (с намеком на игры, но это не точно)

    Чего доигрались? Дальше заголовка не читаем новости?

    Evangelion_1 в 16:27 18 ноя 2018 сказал:

    лично ты уже можешь идти со своим оптимистическим настроением в ближайший хозяйственный за мылом, ну и веревку тоже можешь поискать

    С тобой всё в порядке, болезненный?!

  • ealeshin 18 ноя 2018 16:56:23
    Evangelion_1 в 13:37 18 ноя 2018 сказал:

    И так сейчас огромное количество софта не имеет поддержки русского языка, а ну да, конечно же, в 2018г. и не знать английский, фу таким быть, так ведь, мамкины полиглоты?

    думаю, зог не даст пропасть и сделает свой перевод win 10 и прочих.:D

  • Northern 18 ноя 2018 16:56:25
    ArtemArt в 16:32 18 ноя 2018 сказал:

    В PSN все операции идут через Great Britain, т.е. через Европу. Ничего не случится. Со стимом там вольво тоже обезопасилась.

    Так это сателлиты США, которые также всецело поддерживают санкции, а порой и бегут впереди вашингтонского паровоза.

    ealeshin в 16:56 18 ноя 2018 сказал:

    думаю, зог не даст пропасть и сделает свой перевод win 10 и прочих.:D

    Хм, раньше я спокойно сидел на английской ХР и все было отлично, а до нее были английские 98, 95 и так далее.
    Дело привычки.

  • ealeshin 18 ноя 2018 17:09:05
    Northern в 16:56 18 ноя 2018 сказал:

    Дело привычки.

    привычка это одно, а удобство — совсем другое. Небольшие проги можно и на инглише оставить, но операционками, как и ААА-играми, удобнее пользоваться, когда они на родном для нас языке.

  • systemus 18 ноя 2018 17:25:43
    SerGEAnt в 14:11 18 ноя 2018 сказал:

    Массового изменения цен никогда не видел. Единичные случаи были, да.

    С испугу скорее всего изменили цену, пока проблему не исправят окончательно. Не вижу ни одной причины, отказываться от рублей. Это и с любой другой валютой могло произойти.

  • vtii 18 ноя 2018 17:54:54

    Само по себе как то по фигу, МС все равно ничего интересного не предоставляет. А вот как тенденция — это настораживает. Надеюсь дальше этого омерзительного магазина дело не уйдет...

  • Evangelion_1 18 ноя 2018 18:07:48
    AristarchusCHERT в 16:50 18 ноя 2018 сказал:

    Чего доигрались? Дальше заголовка не читаем новости?

    С тобой всё в порядке, болезненный?!

    Глянь в зеркало, там болезненный... а это отражение

    Не умеем читать посыл коммента? тогда читай предложение выше

  • ST GT 18 ноя 2018 18:29:58
    Mamejirou в 15:40 18 ноя 2018 сказал:

    Тот самый момент когда у тебя есть стим и ты очень рад

    в стиме нет интересующих игр, пусть их оч мало, но придется ждать теперь большие скидки. тем более в будущем думаю майки выкатят побольше игр, судя по скупке студий

    Mamejirou в 15:40 18 ноя 2018 сказал:

    А по факту, что мешает покупать ключи в сторонних магазинах по низким ценам пользователям майкрософт стор.

    разве что регионлоки. есть ключи глобал, есть регионалки

    Mamejirou в 15:40 18 ноя 2018 сказал:

    Если честно, мне крайне интересна, что за причина по которой человек вместо ps4 покупает ящик.

    эта тема не для этого форума. пусть каждый сам решит что ему лучше иметь, привычка мерить только экзами архаична

  • ctc 18 ноя 2018 18:31:38
    Evangelion_1 в 13:37 18 ноя 2018 сказал:

    Какая-то часть здесь на форуме совсем недалекая. На Microsoft Store и Xbox им плевать, на цены в другой валюте тоже, а что если Microsoft откажется от локализации Windows, как вам такое? Выходит новое горе-обновление для Win10, и все изменения без перевода, а при чистой установке Языковой пакет — русский отсутствует, весело?

    Я напоминаю участникам дискуссии, что

    1. за пределами России проживает миллионов так 20 русскоязычных — в странах, против которых никто санкций не вводил (включая сами США). Так что тупое удаление русского языкового пакета совершенно не реально.
    2. Языковой пакет — просто куча ресурсных файлов, а любой удалённый файл можно вернуть на место, если у вас имеется его копия.
    3. Для того, чтобы продавать свои продукты государственным предприятиям и организациям в РФ, у Microsoft имеется инициатива Shared source. Суть в предоставлении доступа к исходному коду продуктов Microsoft для аудита и проч. Т.е., у РФ есть копии исходников Windows, Office и т.д. Так что можно собрать свои Ruwindows и Ruoffice, если совсем припрёт (ну и создать структуры для их поддержки и развития, эдакий “НИИ Microsoft”).
    4. При таких раскладах встанет вопрос об официальном отношении РФ к авторским правам компаний, отпускающих подобные кунштюки. Что-то мне подсказывает, что сажать в тюрьмы за нарушение этих самых авторских прав в РФ перестанут. Зато появятся легально действующие команды кракеров, торгующие взломаным западным софтом.
  • Игнато 18 ноя 2018 18:52:48

    Честно говоря — давно чего-то такого ждал и в отношении майкрософта, и в отношении стима и так далее. Уже жирный звоночек был когда стим Крым заблокировал. Так что ничего не потерял и не расстраиваюсь. От наших “партнёров” стабильности и рыночных отношений ждать не приходится, по этому зачем продолжать нести им деньги - не понятно.

  • Mamejirou 18 ноя 2018 19:43:11
    jaha40 в 16:04 18 ноя 2018 сказал:

    Так то и стим и батлнет, PS Store, магазины на телефонах америеканские, с ними может произойти то же самое. Это майки самые первые. Но может это у них банальное головотяпство или какая то внутренняя реорганизация. В общем качай гог))

    Если стим и баттлнет пойдет под откос, лучше уж верёвку да мыло.

    ST GT в 18:29 18 ноя 2018 сказал:

    в стиме нет интересующих игр, пусть их оч мало, но придется ждать теперь большие скидки. тем более в будущем думаю майки выкатят побольше игр, судя по скупке студий

    Ну тут конечно от вкуса зависит, но я за то что бы покупать где удобней.

  • AristarchusCHERT 18 ноя 2018 20:03:24
    Evangelion_1 в 18:07 18 ноя 2018 сказал:

    Глянь в зеркало, там болезненный... а это отражение

    Не умеем читать посыл коммента? тогда читай предложение выше

    БОЛЕЗНЕННЫЙ, если ты шел на конкурс тупых комментариев, то попал не по адресу. И люди выставляющие тебе минусы как бы говорят об этом!!!

  • Surp 18 ноя 2018 21:19:03

    Если микрософт поддержит санкции то вся продукция микрософт на территории РФ станет лицензионной так как на данную продукцию не будет распространятся закон о лицензии. ;)

  • folderwin 18 ноя 2018 21:22:36
    ST GT в 18:29 18 ноя 2018 сказал:

    в стиме нет интересующих игр, пусть их оч мало, но придется ждать теперь большие скидки. тем более в будущем думаю майки выкатят побольше игр, судя по скупке студий

    Вот вы нытье ради нытья разводите? Вот скажите на какие игры теперь вам надо скидки ждать, а раньше не надо было?? Сержант развел нытье про цены теперь вы?? Вы вообще , что то покупали в Вин сторе?? Там всегда такие цены были, сейчас даже рублей на 100 цены дешевле , чем были

  • ST GT 18 ноя 2018 22:06:47
    folderwin в 21:22 18 ноя 2018 сказал:

    Вот вы нытье ради нытья разводите? Вот скажите на какие игры теперь вам надо скидки ждать, а раньше не надо было?? Сержант развел нытье про цены теперь вы?? Вы вообще , что то покупали в Вин сторе?? Там всегда такие цены были, сейчас даже рублей на 100 цены дешевле , чем были

    связи нет. я просто неправильно выразился. я покупал в винсторе и хбокс1 некоторые игры. фх2, фх3, хало ворс, гири4, сансет и пр. просто текущей скидки мне мало на фх4, буду ждать больше скидона, не с долларом это связано

    но то что доллары это правильное нытье… неправильное слово, скорее претензия, в рублях фиксированный прайс вне зависимости от мелких колебаний, только если происходит скачок, как было не так давно, то ритейлеры и цифровики вынуждены задирать прайс, но это может произойти или через полгода и через год. плюс конвертация, далеко не везде она выгодна. все эти на 100 дороже-дешевле в принципе сейчас не имеют значения, просто в долгосрочной перспективе курс рубля упадет ниже, у нас нет никаких видимых условий для улучшения ситуации в целом. постепенно 4000 превратятся в 4300, 4500 и т.д. плюс есть логический порог для любой из стран,где нет смысла уже повышать цены чтобы убить в хлам цифру. для меня лично 4000 уже были тем порогом чтобы отказаться от игр ПСН по фулпрайсу, сначала были скидки, потом и вовсе в “тройки” ушел

  • djmag2 19 ноя 2018 03:05:59

    это все фигня, вот что фанаты вов\близард будут делать когда разраб заблокирует все российские учетные записи

  • Cibertonik 19 ноя 2018 09:08:27
    djmag2 в 03:05 19 ноя 2018 сказал:

    это все фигня, вот что фанаты вов\близард будут делать когда разраб заблокирует все российские учетные записи

    РежЫм свергать побегут, наверное.

  • TsArIo 19 ноя 2018 09:14:32

    Рано говорить о том, что Майрософт уходит с рынка РФ — вряд ли без прямых санкций, а до такого еще далеко имхо. А если не уйдет, то продавать ей придется в рублях… В общем надо подождать. В сторе лично я купил 1 игру… Но у меня и стим в баксах (в РБ живу)...

  • single84 19 ноя 2018 09:46:43

    все еще тешу себя надеждами на форзу вне винстора, купил бы но опыт предыдущих попыток юза винстора отбил все желание заносить им бабло

  • ArtemArt 19 ноя 2018 10:54:52

    @single84 не будет её вне винстора. Там слишком много завязано на службах майков. А что за опыт? Оплатил, скачал, играешь.

  • folderwin 19 ноя 2018 10:55:55
    single84 в 09:46 19 ноя 2018 сказал:

    все еще тешу себя надеждами на форзу вне винстора, купил бы но опыт предыдущих попыток юза винстора отбил все желание заносить им бабло

    Хочешь поиграть форзу возьми бесплатную версию гейм пасс две недели там Форза есть, да и вообще Гаме пасом пользуюсь не плохая штука

  • FILOSОF 19 ноя 2018 11:04:05

    усёпропальщикам покушать принесли

  • Outcaster 19 ноя 2018 12:18:25

    Форзы точно не будет, так как игра по сути ММО, да ещё с кроссплеем с консольщиками.

  • MAN-biker 19 ноя 2018 17:24:05

    Жду от нашего правительства в качестве ответа на санкции, ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение “пиратства” ИМПОРТНЫХ (из “враждебных” стран) продуктов в IT-сфере - это было бы достойно, впрочем, как и было в 90-е и “нулевые”, когда за 1С нагибали, а за все импортное (кто права свои не заявил) — нет!
    Жаль, что от наших “говнарей сверху” мы можем получить только еще больше взвинченные цены и новые налоги на все что угодно.

  • JIEXArus 19 ноя 2018 18:07:33
    ST GT в 14:50 18 ноя 2018 сказал:

    у нас же действуют многие представительства компаний, ЕА, Юби, МС, Сони и пр. на территории страны,

    За Ubisoft и SONY, точно можете не переживать к американским санкциям они ни какого отношения не имеют, т.к. первая компания из Франции, а вторая из Японии, а у ЕС сейчас мягко говоря не лучшие отношения по поддержки новых санкционных пакетов США против Москвы. Да и вообще само слово санкции неуместно как-то звучит во многих контекстах. Как понимаете США нам ни чего запретить не может, т.к. мы не находимся под её юрисдикцией и не завязаны уже на её системах расчётах в SWIFT, как некоторые другие государства. А от того, что её компании перестанут работать на нашей территории то это не большая потеря. Всегда можно воспользоваться VPN для обхода, да и тот же STEAM, которым пользуется каждый вряд ли пойдёт на такие решительные меры, в отличие от MS — VALVE является, только игровым сервисом.

    Самый большой минус от таких действий — это возврат к пиратскому рынку, как в начале 90-х, который по немного пошёл на убыль и стало больше локализованных проектов. А то есть некоторые личности даже тут на форуме поддерживающие взломанные версии, но если им нравится играть в проекты с сабами, то это не значит, что и остальному большинству это “заходит на ура”.

  • Northern 19 ноя 2018 18:38:41
    azmon в 18:26 19 ноя 2018 сказал:

    это конец пора Навального выбирать

    Начальником ВинСтора? :D

  • Lamurchik 19 ноя 2018 20:20:57

    @ealeshin проф рабочий софт всегда только английский, если ты не прогер на 1с ;)

  • ealeshin 19 ноя 2018 20:36:21
    Lamurchik в 20:20 19 ноя 2018 сказал:

    проф рабочий софт всегда только английский

    я про более массовые продукты говорил.

  • AthenaMyGoddess 21 ноя 2018 00:44:17
    OldBoy в 12:41 20 ноя 2018 сказал:

    Вообще Microsoft зря ввязывается в политические игры, тем самым теряя репутацию и рынок в нашей стране.

    Я не особо в курсе ваших движений, но скорее всего им как-то плевать на свою репутацию в России. Из обычных юзеров я думаю там полтора человека покупают себе у них софт, а гос. структуры скорее перейдут на Линух и затарятся софтом “нейтрального” производителя либо вкинутся на разработку своего, так что невелики потери, а по играм рыночек сам расставит все на свои места, где потребителя не устроит цена или способ оплаты, всегда на выручку подскочат ребятки из Стима или ПС Стора которые рады потеснить конкурентов .

    А чому заголовок статьи “Доигрались”? “Наигрались” бы уже.

  • ilya83302 24 ноя 2018 13:54:00

    Не успел “купить” Sunset Overdrive за 8 рублей, было досадно, но ее тут же выложили на рутрекере)))

  • Lemmy 24 ноя 2018 16:25:33
    AthenaMyGoddess в 00:44 21 ноя 2018 сказал:

    скорее всего им как-то плевать на свою репутацию в России.

    Очень ошибочное суждение, у них большая клиентская база в РФ. (Но конечно не сравнить с США)). Корпоративный активно пользуется мелкомягкими, я думаю тут взаимная нужда.

    Частный тоже - ноуты с предустановленной ОС, я сам пользуюсь лицензией - ОС (хоть и ПК) и пакет офис 365.

    Другой разговор что если введут санкции и мелкомягкие таки поведуться, то пиратство приобретет романтичный налет патриотизма))

  • Bkmz 24 ноя 2018 17:16:14
    Lemmy в 16:25 24 ноя 2018 сказал:

    Очень ошибочное суждение, у них большая клиентская база в РФ.

    Бизнессегменту плевать на то, в какой валюте и на все эти мелочи. А вот частному сегменту не плевать, но при этом плевать на саму МС и ее продукты как на легальный.

  • Lemmy 24 ноя 2018 18:00:20
    Bkmz в 17:16 24 ноя 2018 сказал:

    Бизнессегменту плевать на то, в какой валюте и на все эти мелочи.

    Вы, видимо, с налоговой РФ не общались :))

  • Bkmz 24 ноя 2018 18:13:46

    @Lemmy весьма часто общался. Не заметил дополнительных проблем если много закупать в валюте. Налоговой по большей части налевать в какой валюте я работаю, главное правильно расчитать им налоги.

  • LongJohnRU 24 ноя 2018 23:37:38

    Просто прихудел с большинства комментаторов )) Один лепит про какой то мифический размер экономики страны — бензоколонки , другие лепят дичь про “ мы и сами с усами , проживем без мелкомягких “ , третьи вообще гонят пургу про злокозненных буржуинов в типично совковом стиле …

    Вы вообще соображаете , что Россия по факту — это просто страна третьего мира , где нет вообще ничего своего , весь прогресс — импортный ? Врубаетесь , что если вам закроют Sun , Microsoft , Intel и еще пару контор , то вся банковская , финансовая , деловая и организационные отрасли просто рухнут в одночасье . Всё это работает исключительно на импортном софте и железе , своего у вас только понты , глупость и генетическое рабство ? Вы что думаете , Россия — такой лакомый кусок рынка для той же Microsoft ? Это большое заблуждение .

    Запомните простую вещь : гонять понты на пустом месте — занятие опасное . Совок захлопнули , меньше чем за десять лет , так та страна была , при всей ее дерьмовости , не чета нынешней по всем показателям . А эту помойку закрыть — и вообще нет проблем , только это не нужно пока никому , зачем резать курицу несущую на Запад свои деньги ? Россия — страна глупых папуасов , где царь со свитой меняет золото на бусики , бабки и своих детей вывозит обратно в цивилизованный мир , а рабы , оболваненные массированной пропагандой , радостно танцуют вокруг давно заржавевшей ядреной бомбы .

    Честно , хотел , как и всегда , пройти мимо очередной вакханалии идиотов , но , простите , не смог удержаться .

  • ealeshin 24 ноя 2018 23:42:05
    LongJohnRU в 23:37 24 ноя 2018 сказал:

    Честно , хотел , как и всегда , пройти мимо очередной вакханалии идиотов , но , простите , не смог удержаться .

    если в следующий раз будешь проходить мимо — просто проходи мимо, не позорься.

  • LongJohnRU 24 ноя 2018 23:46:28

    У тебя на аве чувак из MIT , ты сидишь за импортным компьютером , работающем на импортном софте , кропаешь же ты в импортном интернете . Я уж молчу про твой телефон , телевизор , автомобиль и банальные штаны .

    И кто из нас позорится , олень ? ))

  • ealeshin 24 ноя 2018 23:53:22

    какое отношение все это имеет к мелкософту, чучело? Или ты своим воспаленным мозгом очередной железный занавес выстроил? Говорю же, не позорься. Лучше молчать и казаться глупым, чем открыть рот и развеять все сомнения на этот счет.

  • LongJohnRU 24 ноя 2018 23:59:31

    Самое прямое . Печально , что ты не понимаешь элементарных вещей , очень печально .

    Ты в курсе , что достаточно просто закрыть SWIFT и для тебя уже не будет в принципе актуальна валюта операций в любом онлайн — сторе ? Пойдешь в шашки играть или козла забивать под водку в период вымирания .

    Засим прощай , рашн Фримен , такие диалоги контрпродуктивны в принципе .

  • GanibalTD 25 ноя 2018 00:00:47
    ealeshin в 23:53 24 ноя 2018 сказал:

    какое отношение все это имеет к мелкософту, чучело? Или ты своим воспаленным мозгом очередной железный занавес выстроил? Говорю же, не позорься. Лучше молчать и казаться глупым, чем открыть рот и развеять все сомнения на этот счет.

    Волнуется чувак за тебя. Не ровен час, сорвут с тебя аватарку, придется с чебурашкой на аве ходить.

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:06:52
    GanibalTD в 00:00 25 ноя 2018 сказал:

    Волнуется чувак за тебя. Не ровен час, сорвут с тебя аватарку, придется с чебурашкой на аве ходить.

    моей аватарке ничего не грозит, а портить ради этого воздух было необязательно.

  • Pashak 25 ноя 2018 00:15:31
    LongJohnRU в 23:46 24 ноя 2018 сказал:

    У тебя на аве чувак из MIT , ты сидишь за импортным компьютером , работающем на импортном софте , кропаешь же ты в импортном интернете . Я уж молчу про твой телефон , телевизор , автомобиль и банальные штаны .

    И кто из нас позорится , олень ? ))

    Все верно глаголишишь.., но недоПатриоты не любят подобное признавать, ибо тупо, не удобно по жизни.

    LongJohnRU в 23:59 24 ноя 2018 сказал:

    Самое прямое . Печально , что ты не понимаешь элементарных вещей , очень печально.

    … и это печальный факт.

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:27:46

    ну да, какой-то дурачок пришел, на всех ушат грязи вылил, а Pashak такой: “молодец, все правильно”. И такие люди называют себя патриотами. :lol:. Какое позорище. Тебя ведь тоже с грязью смешали, если не заметил.

  • Bkmz 25 ноя 2018 00:33:33

    @LongJohnRU в твоей логике есть большая дыра. Если нас отключать от Свифт и прочих западных благ... В мгновение ока появится целый ряд альтернатив готовых занять освободившийся рынок. Это не самая большая проблема. Ну и все же тебе стоит изучить терминологию и узнать что есть страна 1,2 и 3 мира;)

  • Pashak 25 ноя 2018 00:35:24
    ealeshin в 00:27 25 ноя 2018 сказал:

    ну да, какой-то дурачок пришел, на всех ушат грязи вылил, а Pashak такой: “молодец, все правильно”. И такие люди называют себя патриотами. :lol:. Какое позорище. Тебя ведь тоже с грязью смешали, если не заметил.

    … ты просто позорище, который пытается выгладить таким “ белым и пушистым” , как Единоросы, просто “ смешно”.

  • Bkmz 25 ноя 2018 00:35:26

    @ealeshin ну Паша еще в прошлой своей инкарнации демонстрировал себя крайне слабым на ум человеков, в новой он ни разу не смог это исправить:)

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 00:36:34

    Ух ты ! )) Ну ка , с этого момента поподробнее , какая есть в мире альтернатива SWIFT`у ? )) Менять пять огурцов на три беличьи шкурки ? ))

    Вы же просто не понимаете , о чем идет речь , но берете на себя смелость высказываться .

    Смотрите , хоть я и люто ненавижу совок , но , по всей видимости , человек с красной авой единственный из вас настоящий патриот своей страны , а остальные — просто дураки , не понимающие , что для того , чтобы изменить ужасающее положение вещей , для начала нужно признать свои ошибки и постараться их исправить , а не с упорством кретинов идти в пропасть , славя царя .

  • Pashak 25 ноя 2018 00:38:20

    И @ealeshin, ты такую чушью начинаешь вкидываться, может хватит?!

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:39:02
    Pashak в 00:35 25 ноя 2018 сказал:

    ты просто позорище, который пытается выгладить таким “ белым и пушистым”

    “выглаживать” я никого не пытаюсь. :lol: И вообще, твои сравнения, как всегда, оставляют желать...

    Bkmz в 00:35 25 ноя 2018 сказал:

    в новой он ни разу не смог это исправить:)

    что поделать, возраст.:wink:

    Pashak в 00:38 25 ноя 2018 сказал:

    ты такую чушью начинаешь вкидываться, может хватит?!

    ты бы завязывал с алкоголем, а то опять бессвязная речь начинается.

  • Pashak 25 ноя 2018 00:43:01
    ealeshin в 00:39 25 ноя 2018 сказал:

    “выглаживать” я никого не пытаюсь. :lol: И вообще, твои сравнения, как всегда, оставляют желать...

    … чья бы корова мычала.

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:43:47
    LongJohnRU в 00:36 25 ноя 2018 сказал:

    Вы же просто не понимаете , о чем идет речь , но берете на себя смелость высказываться .

    о, а у тебя, стало быть, 3 высших экономических образования. Ну так просвети нас, неразумных.:lol:

    Хохлоботы все забавнее и забавнее становятся.

  • Bkmz 25 ноя 2018 00:44:20

    @LongJohnRU Ты логики не понимаешь даже базовой. В мире уже есть несколько созданных адьтернатив Свифту, крупнейший из которых Китайский Ципс. Стоит только начать выгонять из Свифт ее участников (а Россия является одним из крупнейших мировых пользователей этой системы, крупнее любой европейской страны) это сразу станет поводом для становления альтернатив на ноги и Свифт начнет терять свою монополию.

    По тому же пути и любые другие ограничения. Альтернатив всегда хватает. А тем более когда Китай под боком и только и ждет когда западные системы начнут прокалываться.

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:45:20
    LongJohnRU в 00:36 25 ноя 2018 сказал:

    человек с красной авой единственный из вас настоящий патриот своей страны ,

    человек с красной авой — клинический брехун и идиот, неудивительно, что ты его выделил, почуял родственную душу.

  • Pashak 25 ноя 2018 00:50:20
    ealeshin в 00:43 25 ноя 2018 сказал:

    о, а у тебя, стало быть, 3 высших экономических образования. Ну так просвети нас, неразумных.:lol:

    Хохлоботы все забавнее и забавнее становятся.

    Нет, сознаюсь. Но одно высшее, по СССР системе есть (сам можешь этим же похвастаться?).

    Но ты, в своих расчётах, ссылаешься на других, “более компетентных в вопросе”... Давнишняя тема.

    Своей головы ведь нет…, но “он” прав, ведь “в курсе дела”.:lol:

    Тут ты прав, холопы все забавнее и забавнее.

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 00:50:51

    Еще один патриот России за плэйстейшн и Деппом на аве ))

    Какой любой европейской , что ты несешь ? )) Какой китайский , паровоз их экономики уже буксует вхолостую , а их транзакционные инструменты будут исключительно локальными до тех пор , пока не изменится их государственный строй , что вряд ли возможно в ближайшее время .

    Китай под боком , реально . Учи китайский , пока не поздно , у них в учебниках так и написано — китайские территории , которые по недоразумению пока занимает Россия ))

    Г-н Фримен же предсказуем и прост , как огурец )) Хохлы , разумеется , кто ж еще может сомневаться в великой и могучей ))

  • ealeshin 25 ноя 2018 00:58:30
    LongJohnRU в 00:50 25 ноя 2018 сказал:

    Г-н Фримен же предсказуем и прост , как огурец )) Хохлы , разумеется , кто ж еще может сомневаться в великой и могучей ))

    разумеется, ведь только глупые хохлы (не путать с украинцами) и т.н. ”творческая элита” орут про понты, рабство и прочее из соответствующих методичек. На элиту ты ни в каком разрезе не тянешь, остается только один вариант.:wink:

  • Bkmz 25 ноя 2018 00:59:43
    LongJohnRU в 00:50 25 ноя 2018 сказал:

    Какой любой европейской , что ты несешь ? ))

    Открою тебе страшную тайну. Не смотря на всю убогость нашей жизни, наши банки крутят баблом гораздо активнее и в гораздо большем количестве, чем подавляющее большинство стран мира. Не смотря на всю вашу ненависть к России, Россия является далеко не самым слабым игроком на международном рынке.

    LongJohnRU в 00:50 25 ноя 2018 сказал:

    Какой китайский , паровоз их экономики уже буксует вхолостую

    Может и буксует, но все еще является 2 по своей силе и влиянию в мире. При этом, в отличае от Американско-Европейских коллег, Китай не замечен в опракидывании своих коллег по опасному бизнесу.

    Ну и открою вам еще одну страшную тайну. Экономика США буксует последние 50 лет, выкручиваясь исключительно за счет развязывания войн. Как видим буксование им не слишком мешает быть сверхдержавой. Учите матчасть.

  • ealeshin 25 ноя 2018 01:00:58
    Pashak в 00:50 25 ноя 2018 сказал:

    Своей головы ведь нет…,

    Pashak в 00:43 25 ноя 2018 сказал:

    … чья бы корова мычала.

  • Pashak 25 ноя 2018 01:03:05
    ealeshin в 00:39 25 ноя 2018 сказал:

    ты бы завязывал с алкоголем, а то опять бессвязная речь начинается.

    Отвечу фразой из из Советского фильма:” дядя, ты :censored:?”

  • ealeshin 25 ноя 2018 01:05:51
    Pashak в 01:03 25 ноя 2018 сказал:

    Отвечу фразой из из Советского фильма:” дядя, ты :censored:?”

    нет, а ты? Не отвечай, и так все ясно, причем давно.

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 01:07:07

    Хе хе )) Какие сказочные , просто классические глупости )) Ты в курсе , сколько денег , полученных от разницы курсов между долларом и упавшим в грязь рублем при продаже необработанных ресурсов пуйло просто сложил в ЦБ в виде американского кэша только за прошедший год ? Фантастическое банковское кручение )) Ты в курсе , сколько украли только на санации открывашки ? Ты в курсе , какие убытки показывает тот же ВТБ , в то время когда Костин раздаривает шлюхам с ТВ астрономические суммы ? ))

    Про экономику США и говорить просто смешно )) И не говори , дураки какие , все технологии и IT шуруют по миру прям из Воронежа , а не из Калифорнии ))

  • ealeshin 25 ноя 2018 01:11:30

    вот только все их технологии банально куплены у других. А что не куплено, то отнято.))

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 01:17:53

    Сказочная чушь )) Ты просто не понимаешь сути происходящего )) В период царствования И.О. уже пытались заманить умы обратно длинным рублем и жёстко обломались . Человек , представляющий из себя величину в науке не поедет в страну , где любой пьяный мусор или поп может сбить его автомобилем и им за это ничего не будет . Где результаты труда присвоит любой жулик в погонах .

    А в штаты , напротив , все эти люди и едут , потому что понимают , где мухи , а где котлеты ))

  • ealeshin 25 ноя 2018 01:24:43

    конечно же лучше ехать туда, где тебя может сбить любой гей или негр и им за это ничего не будет, потому что “толерантность”. Либо очередной обкурившийся школьник пристрелит. Либо взорвут “во имя Аллаха”.:lol: Право, какие мелочи.

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 01:36:01

    И снова ты пишешь глупости . Ты просто ничего не знаешь про США . Их основная сила в свободе выбора : если ты гомик — ты живешь во Фриско , если высоколобый — в Калифорнии , душа лежит к финансам — тебе в NY , хочешь посидеть в чиновниках — Вашингтон , тупорылый :censored: с боженькой — меннониты с лошадками ждут тебя в Юте , быдлан , желающий ходить со стволом — Техас твой выбор . И никто из них не хочет причесать всех под одну прическу под страхом смерти .

    Ты в курсе , что сейчас происходит во Франции ? Вот прямо сейчас ? Пол страны вышли на улицы и выказывают свое недовольство тем , что им подняли цену на бензин на 2,9 евроцента за литр . И это их право , выходить на улицу и говорить “ вон такое правительство “ закреплено в Конституции страны .

    А ты продолжай лизать жопу царя в то время , когда он тебя кинул на пенсионные накопления , поднял пенсионный возраст и просрал будущее твоих детей .

  • ealeshin 25 ноя 2018 01:51:13
    LongJohnRU в 01:36 25 ноя 2018 сказал:

    Их основная сила в свободе выбора

    свобода выбора, как и свобода слова, великая вещь: каждый :censored: сам про себя все расскажет и покажет. Это не я придумал, если что.

    LongJohnRU в 01:36 25 ноя 2018 сказал:

    Пол страны вышли на улицы и выказывают свое недовольство тем , что им подняли цену на бензин на 2,9 евроцента за литр .

    и что? Правительство спешно снизило цены обратно? Очень интересная инфа, продолжай держать в курсе.:laugh:

    LongJohnRU в 01:36 25 ноя 2018 сказал:

    А ты продолжай лизать жопу царя

    каждый мыслит теми категориями, которые ему привычны.:wink: Кстати, царем нашего президента чаще всего называют как раз тупые хохлоботы. Даже псевдопатриоты используют куда менее лестные эпитеты. Так что ты опять спалился.))

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 01:58:03

    И в чем палево ? )) В том , что кому то не нравятся оккупанты и агрессоры , устроившие войну по хотению спятившего гэбешника ? Тебе как , цена Крыма пока еще не кажется чрезмерной ? Подожди , то ли еще будет ))

    И , кстати , ты снова облажался , в реальности я не имею к Украине никакого отношения , живу в Питере ))

  • ealeshin 25 ноя 2018 02:03:32
    LongJohnRU в 01:58 25 ноя 2018 сказал:

    Подожди , то ли еще будет

    ой боюсь-боюсь.))

    LongJohnRU в 01:58 25 ноя 2018 сказал:

    живу в Питере

    ничосе, в Питере даже на помойках, оказывается, интернет есть.:laugh:

    LongJohnRU в 01:58 25 ноя 2018 сказал:

    В том , что кому то не нравятся оккупанты и агрессоры

    если ты и правда из Питера, то тебя могли оккупировать только тараканы, либо гастарбайтеры.

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 02:38:29

    А ведь на минуточку мне показалось , что ты вернулся в реальность из страны поллюционных фантазий о величии и могучии , но нет , такие , как ты всегда колеблются вместе с линией партии и правительства и фокус переобувания на лету ты произведешь только синхронно с небезызвестным Владимиром Рудольфовичем в период либо очередного тотального краха государственности , либо ритуальных песнопений свежего царя о поураганивших и всё испоганивших предшественников ))

  • ealeshin 25 ноя 2018 02:43:20
    LongJohnRU в 02:38 25 ноя 2018 сказал:

    такие , как ты всегда колеблются вместе с линией партии

    я ни в какой партии не состоял, не состою и не собираюсь. И кастрюлю на башке тоже не ношу, чего и тебе советую.

    LongJohnRU в 02:38 25 ноя 2018 сказал:

    либо ритуальных песнопений

    пока что вижу только твои песнопения, содранные с методичек из соответствующих групп во вконтактике. Ты бы лучше нормальную работу поискал, а то интернет тоже денег стоит, и кому тогда петь будешь?

  • LongJohnRU 25 ноя 2018 02:50:05

    Ты знаешь , с тобой даже и не интересно . Мало того , что ты мыслишь привитыми шаблонами , так ты еще не понимаешь аллегорий и не знаешь истории так горячо тобой любимой родины . Хотя , о чем это я , это всё явления одного порядка .

    Весьма печально , как я и писал ранее ...

  • ealeshin 25 ноя 2018 03:03:57
    LongJohnRU в 02:50 25 ноя 2018 сказал:

    Мало того , что ты мыслишь привитыми шаблонами

    ...сказал тот, чей первый пост на форуме сплошь состоял из шаблонов вперемежку с оскорблениями в сторону страны в целом, и посетителей форума в частности. Но оно и понятно, в чужом глазу сучок всегда видно лучше, чем телеграфный столб в своем.:wink:

    Говорю еще раз — в следующий раз, если надумаешь пройти мимо, просто проходи мимо.

  • edifiei 25 ноя 2018 05:39:17

    Имхо: все это из за багов с ценами, по видимому нельзя это починить быстро или приоритет не высокий.

    тем более санкции введенные США они “персональные” а не на всю РФ. Мне интересно сколько всего лет РФ или была не под санкциями США(ответ: нисколько не смотря на торжество”демократии “ в РФ 90х и друга-Бориса поправка Джексона-Венэка была отменена только в 2012 году и тут же введен акт Магнитского, )

  • Большой Босс 25 ноя 2018 08:22:36

    Свинюшек от безнадёги забвения уже несёт на совершенно непрофильные сайты. Забавно. Мантра с годами не меняется.

  • Bkmz 25 ноя 2018 08:31:31

    @LongJohnRU ты мне нравишся, ты глупый:) Столько веры в мифы и легенды я давненько не видал. Словно ты последние лет 30 в вакууме жил:)

  • Pashak 25 ноя 2018 09:24:50

    @LongJohnRU смысла нет спорить, ибо есть некая категория товарищей, которая живет по принципу: “хоть ссы в глаза — все божья роса”.

    ealeshin в 03:03 25 ноя 2018 сказал:

    ...сказал тот, чей первый пост на форуме сплошь состоял из шаблонов вперемежку с оскорблениями в сторону страны в целом, и посетителей форума в частности.

    Ты бы сам завязывал бы уже с прямыми оскорблениями товарищей с форума, али на столько привычное дело, что даже не замечаешь оного?:wink:

  • folderwin 25 ноя 2018 10:03:50
    Bkmz в 08:31 25 ноя 2018 сказал:

    @LongJohnRU ты мне нравишся, ты глупый:) Столько веры в мифы и легенды я давненько не видал. Словно ты последние лет 30 в вакууме жил:)

    Это просто сын полка Новального и любитель Индипедии, воспитанный на контакте, ненавидящий "совок" хотя не дня там не жил и когда спросишь за, что скажет 37 год , и постоянно пишущий, что тут у нас сажают за репосты уже в стране тюрьме живём хотя по его логике его должны бы были уже давно посадить

  • Ksaradas 25 ноя 2018 20:39:08

    Читал и всё ждал на каком момента борцуны и всепропальщики ворвутся в тему). Даже не угадал, продержались дольше чем я думал.

  • Azag-Thoth 26 ноя 2018 19:22:20

    Неприятность эту не переживём