Некоторые геймеры оказались недовольны переносом Horizon: Zero Dawn на PC

Продюсер Horizon: Zero Dawn Сэм Шарма ответил в твиттере на критику решения Sony и Guerilla Games выпустить игру на PC.

135302-2020-03-10-image-29.jpg

О том, что игра появится на персональных компьютерах, стало известно вчера, до этого по сети долгое время ходили соответствующие слухи. И когда они все разом подтвердились, многие геймеры оказались недовольны тем, что лишились одного из крупных эксклюзивов. Кое-кто из них даже сгоряча пообещал больше не покупать игры и консоли от Sony

Цитата

Люди, да что с вами не так, черт возьми. Мы сделали игру — вам она понравилась. Теперь еще кто-то сможет ею насладиться. Как этот факт повлияет на ваше удовольствие? 

Будьте взаимовежливы. Ваше удовольствие от игры никак не уменьшится от того, что другие люди теперь смогут поиграть в нее. 

Сэм Шарма

Horizon: Zero Dawn выйдет на PC этим летом.

10.03.2020 67 Официально: Horizon: Zero Dawn выйдет на ПК летом

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • NickolasFrostDrago 11 мар 2020 13:56:56

    [чешет голову] Удивительно, что до сих пор есть геймеры, болеющие за эксклюзивность…

  • allyes 11 мар 2020 13:57:52

    Хочу увидеть охоту сони-боев на командиров Сони, когда объявят перенос God of War на ПК:laugh:

  • Beton 11 мар 2020 14:00:10

    Правду говорят, что Сони-бои в большинстве своём наглухо поехавшие.
    Помнится, кстати, я где-то упоминал, что некоторые считают определенные тайтлы шедеврами лишь до тех пор, пока они не выйдут на других платформах. Видимо я был прав.

  • Morfius354 11 мар 2020 14:17:11

    Теряют чувство причастности к элитному закрытому клубу “геймеров с консолью”. Когда-то так было, но времена изменились, а они - нет.

    Таких меньшинство, но кричат громче всех. Можно забить и расслабиться :)

  • Зер 11 мар 2020 14:28:21

    Во-во. Что у людей в головах? У меня и комп и консоль, ваще все равно на эксклюзивность. Раньше у меня было по другому, смотрел, потянет ли комп, если не потянет брал на консоль. Теперь комп хорошо апгрейданул, беру только то, что онли консольное. Это как спор интел и амд, что мощнее будет в том поколении когда я собираю пк, то и куплю.

  • Arkanar 11 мар 2020 14:43:11

    у меня были и денди и сега мега и сонька 1 и потом 3я. Потом ушел на ПК. Ну так вышло, не потому что пк круто и все такое. Есть игра — играю. Есть эксклюзив на консоль — завидую. Ох, поиграть бы. Мне главное сюжет и интересность и геймплей. Мой Бук уже древний, кто старый тут, уже давно в курсе как я “ною”, что мой дед тянет на высоких-ультре довольно таки многие современные проекты, главное чтобы Sli поддерживалось. А проклятые мегакорпорации сосут из бедных людей деньги на апгрейды и не хотят оптимизировать игры :laugh:. Теже самые гирсы 5е на высоких идут, outer worlds тоже. Да мне класть на графику. Понятно, что если тянет, то приятно, но если нет, да и хер. Метро последний 800х600 в окне, все на минимум, прошел полностью, игра очень понравилась. Срать мне на политику вашу. (хотя предыдущие обе части шли на максималках, потому что СЛИ поддерживали). Dishonored 2й еле еле на 18-20 фпс, шикарная игра.

    А тут и горизонт и год оф варс, и жизнь после, RDR2 и Последние из нас, и Дрейк (По пс плюс), и паук последний и лего гарри поттер, и черная пятница и Мегакомплект за 20тник. Да похер. Взял 4ю плойку. и Еще стало отличнее мне.

    Есть ПК, есть куча шикарных игр — играю. Есть консоль — такая же куча шикарных игр — играю. Игры по скидкам и ПС плюс и распродажи в стимах и тд и ориджин подписки. Хочешь? Играй. Не хочешь — не играй. Смысл в холиваре непонятен. Че все орут про графен? Орать надо про “патчпервогодня”. Раньше игра выходит, ее там тыщу раз бетатестеры гоняют. А потом через месяца три патч выходит на косяки. А сейчас? Триста раз вылет, 200 черный экран. Если повезет, то винт(проц,видюха) не сгорит.

    Potg1Ge.jpg

    P.S. Жалко что Ori нет на плойке, играть проще :laugh:

  • iWaNN 11 мар 2020 14:48:53

    Прям таки стоящая игра чтоб из-за нее так с ума сходить?

  • rainmind 11 мар 2020 15:33:21

    @iWaNN Не в этом дело. Главное имидж. Это один из главных эксов этого поколения. Которое еще даже не полностью в закат ушло. Что там будет дальше неизвестно. Если так же эксы будут выходить раз в 3 года на ПК вот и класненько)))

  • Bkmz 11 мар 2020 15:46:54
    Beton в 14:00 11 мар 2020 сказал:

    Правду говорят, что Сони-бои в большинстве своём наглухо поехавшие.

    Особенно это смешно видеть от наглухо поехавших стим сектантов:)

  • Alsit 11 мар 2020 16:01:45
    Зер в 14:28 11 мар 2020 сказал:

    Во-во. Что у людей в головах? У меня и комп и консоль, ваще все равно на эксклюзивность. Раньше у меня было по другому, смотрел, потянет ли комп, если не потянет брал на консоль. Теперь комп хорошо апгрейданул, беру только то, что онли консольное. Это как спор интел и амд, что мощнее будет в том поколении когда я собираю пк, то и куплю.

    В этом то и минус эксклюзивов, что нужно иметь кучу девайсов для одной цели. Это полный бред. Конкурируйте ценой на устройства, качеством сервиса, удобством и так далее.

  • subsonic 11 мар 2020 16:07:31

    Просто когда эксклюзив выского уровня выходит на ПК, он не просто перестаёт быть эксклюзивом, он частично теряет свою ценность… как-то внутренне меняется отношение к самой игре...Это сложно объяснить, но игра начинает восприниматься иначе. Лично у меня так.

  • allyes 11 мар 2020 16:08:42
    iWaNN в 14:48 11 мар 2020 сказал:

    Прям таки стоящая игра чтоб из-за нее так с ума сходить?

    Ну, сейчас она сильно популярнее, чем когда вышла)

  • Itachi91 11 мар 2020 16:21:29
    Bkmz в 15:46 11 мар 2020 сказал:

    Особенно это смешно видеть от наглухо поехавших стим сектантов:)

    Значит когда сонибои хейтят всех подряд это норма, а когда фанаты стима начинают хейтит других то это плохо? Двойные стандарты они такие. Видимо и правда сонибои наглухо поехавшие.

  • Верная 11 мар 2020 16:46:07

    Дело не совсем в элитности.

    Просто, например, я куда больше люблю играть на ПК (ну люблю я клавомышь, блин!), но хочу посмотреть эксклюзив — я его купила, а они через год анонсят, что он выйдет на ПК.
    Если это не РДР или Death Stranding, которые я купила бы так и так, ибо хочунемогусразу, то бог с вами, а если игра, которую я могла бы и подождать, то это деньги на ветер.)) И это обидно.

    В итоге мне остается либо брать только те игры, которые я хочу здесь и сразу на релизе, а на остальные даже не смотреть, ибо “ну мало ли, на ПК выйдет через годик”, либо показывать свое возмущение.

    Пока думаю, какое состояние выбрать, больше склоняюсь к первому. Но все же несколько приятно, что есть те, кто показывает разработчикам, что не все довольны их решениями, вместо меня (в рамках дозволенного, конечно). Уж извините. Здоровый эгоизм! :)

  • Kangaxx 11 мар 2020 16:48:59

    По поводу безумных стимбоев: посмотрят ребята на себя со стороны, тоже хорошо.

    А ваще, ребята, у нас есть ГОГ 2.0, мне ща вот ваще пофиг, откуда игра, покупаю везде, абы скидосы были)

  • SerGEAnt 11 мар 2020 16:49:51
    Itachi91 в 16:21 11 мар 2020 сказал:

    Значит когда сонибои хейтят всех подряд это норма, а когда фанаты стима начинают хейтит других то это плохо?

    Хейт это всегда плохо.

    Очень рад, что много новых людей познакомится с этой, без пэ, выдающейся и очень богатой историей. А уж какой там необычный геймплей! Пушка, просто пушка.

  • Kangaxx 11 мар 2020 16:51:02
    Верная в 16:46 11 мар 2020 сказал:

    Дело не совсем в элитности.


    Т.е. ты любишь играть на клавомыши, поэтому тебе не нравится, что игры выпускают для клавомыши. Грандиозно.

    Не было бы капельку логичнее покупать те игры, которые выходят для клавомыши? Их такая несметная туча, что пока ты их пройдешь, Персона 7 выйдет на ПК. Дважды. В ЕЕ издании. Кроссовером со второй Фаблей.

  • Northern 11 мар 2020 17:04:21
    iWaNN в 14:48 11 мар 2020 сказал:

    Прям таки стоящая игра чтоб из-за нее так с ума сходить?

    Пока была эксклюзивом, то 10 из 10, платформселлер и т.д., а как пошли слухи про ПК-порт, так сразу стала средненьким гуано, которое никому не нравилось.
    Прямо вангую, что первая The Last Of Us станет говном сразу после анонса на РС.

  • Infested 11 мар 2020 17:08:36
    Верная в 16:46 11 мар 2020 сказал:

    В итоге мне остается либо брать только те игры, которые я хочу здесь и сразу на релизе, а на остальные даже не смотреть, ибо “ну мало ли, на ПК выйдет через годик”, либо показывать свое возмущение.

    А смысл? Либо ты хочешь играть сейчас, либо нет — очень хорошо описала ситуацию. Если горит — покупаешь на самой удобной для себя платформе, либо на единственно возможной если это приемлемо. Если может подождать — берешь потом на скидке ГОТИ со всеми ДЛЦ)

    У меня еще работает вариант с переизданиями. Да, у меня есть версия FFX на Ps2, или Last of Us на PS3, но почему бы и не взять обновленную версию на актуальное поколение или ПК, если это банально удобнее в сервисе, управлении и приятнее для глаз? По той же самой скидке, а не за фулку на хайпе — вполне допустимо же. С сервисом та же фигня. Я ждал State of Decay 2 в Стим, ибо Майкстор вообще не доставляет. Еще со времен Live не очень перевариваю это дело) Но ведь можно было и купить сразу, ессно. Тут лишь вопрос приоритетов и выбора. А так называемые проблемы элитности и истерия уровня средневековой инквизиции (“кто не с нами, того сжечь”) — это проблема исключительно в головах. Слишком много ненависти сейчас у людей. И свободного времени, походу.

  • Ленивый 11 мар 2020 17:09:46
    Northern в 17:04 11 мар 2020 сказал:

    Прямо вангую, что первая The Last Of Us станет говном сразу после анонса на РС.

    Она кому то нужна на ПК?o_O

  • Northern 11 мар 2020 17:10:59
    Ленивый в 17:09 11 мар 2020 сказал:

    Она кому то нужна на ПК?o_O

    Возможно.

  • Evgeniy Safronov 11 мар 2020 17:11:32
    Northern в 17:04 11 мар 2020 сказал:

    Прямо вангую, что первая The Last Of Us станет говном сразу после анонса на РС.

    Она всегда была не оче, а на ПК ее и правда скорее всего разбомбят.

  • Northern 11 мар 2020 17:14:27
    Evgeniy Safronov в 17:11 11 мар 2020 сказал:

    Она всегда была не оче, а на ПК ее и правда скорее всего разбомбят.

    cd425bfc13b4.png

  • Arkanar 11 мар 2020 17:16:58
    Northern в 17:14 11 мар 2020 сказал:

    cd425bfc13b4.png

    нет 68 фпс (именно 68), все дергается, монитор хз чоо показывает, баги один на втором, все вылетает

  • Evgeniy Safronov 11 мар 2020 17:19:57
    Northern в 17:14 11 мар 2020 сказал:

    cd425bfc13b4.png

    Фото Антона Логвинова забыл вставить с его “боже"

  • 0wn3df1x 11 мар 2020 17:24:43
    Kangaxx в 16:51 11 мар 2020 сказал:

    Т.е. ты любишь играть на клавомыши, поэтому тебе не нравится, что игры выпускают для клавомыши. Грандиозно.

    ПК — это не только клавомышь, но и возможность модифицировать игру, играть без фпслока и на современном железе с современными настройками. Всё таки оригинальная плойка (фатка), вышедшая в 2013-м, по своим характеристикам была на уровне железа 2010-го года. Прошка, вышедшая в 2016-м, имела железо уровня 2013-го. Оттуда и локи, собственно, и порезанная графика. Зачем мне проходить игры не во всём их великолепии, если я это могу сделать с максимальными настройками на современном железе?

  • Evgeniy Safronov 11 мар 2020 17:26:05
    Arkanar в 17:16 11 мар 2020 сказал:

    нет 68 фпс (именно 68), все дергается, монитор хз чоо показывает, баги один на втором, все вылетает

    Она в 30 FPS работала и выглядела охеренно. Баги и правда были, но все равно техническое исполнение там великолепное. Одна из самых технологичных ига PS3. Геймплей донный только.

    0wn3df1x в 17:24 11 мар 2020 сказал:

    Зачем мне проходить игры не во всём их великолепии, если я это могу сделать с максимальными настройками на современном железе?

    Nier: Automata с залоченным разрешением и 15 FPS в катсценах передает привет. Большой вопрос, что эти кудесники нам выкатят. Ну и стоит сейчас базовая PS4 в комплекте с тем же хорайзеном тысяч 20. За эти деньги ты сейчас вряд ли соберешь игровой комп.

  • OTROGO 11 мар 2020 17:32:12
    Верная в 16:46 11 мар 2020 сказал:

    ...если игра, которую я могла бы и подождать, то это деньги на ветер….

    В итоге мне остается либо брать только те игры, которые я хочу здесь и сразу на релизе, а на остальные даже не смотреть, ибо “ну мало ли, на ПК выйдет через годик”...

    Здоровый эгоизм! :)

    Банальная жадность и неспособность купить и приставку, и ПК.

  • Northern 11 мар 2020 17:32:29
    Evgeniy Safronov в 17:19 11 мар 2020 сказал:

    Фото Антона Логвинова забыл вставить с его “боже"

    Можешь местных завсегдатаев почитать

  • Arkanar 11 мар 2020 17:33:43
    Evgeniy Safronov в 17:26 11 мар 2020 сказал:

    Она в 30 FPS работала и выглядела охеренно. Баги и правда были, но все равно техническое исполнение там великолепное. Одна из самых технологичных ига PS3. Геймплей донный только.

    ps4 вероятно в вашем посте? она бы и на 10 фпс выглядела бы великолепно, если поймете)))) Про геймплей не буду спорить, каждому свое)) кому-то ассасины, кому-то соники)))

  • Evgeniy Safronov 11 мар 2020 17:41:30
    Arkanar в 17:33 11 мар 2020 сказал:

    ps4 вероятно в вашем посте? она бы и на 10 фпс выглядела бы великолепно, если поймете)))) Про геймплей не буду спорить, каждому свое)) кому-то ассасины, кому-то соники)))

    Там было про ластофас, а он с ps3

    Northern в 17:32 11 мар 2020 сказал:

    Читал, купил игру, больше не читаю

  • Opsi 11 мар 2020 17:55:01
    NickolasFrostDrago в 13:56 11 мар 2020 сказал:

    [чешет голову] Удивительно, что до сих пор есть геймеры, болеющие за эксклюзивность…

    В голове не укладывается… Я просто даже представить себя не могу на их месте. Забавные они)

  • Alsit 11 мар 2020 18:03:30
    subsonic в 16:07 11 мар 2020 сказал:

    Просто когда эксклюзив выского уровня выходит на ПК, он не просто перестаёт быть эксклюзивом, он частично теряет свою ценность… как-то внутренне меняется отношение к самой игре...Это сложно объяснить, но игра начинает восприниматься иначе. Лично у меня так.

    Если игра выходит на ПК она даже не теряет статус эксклюзива. Потому что ПК совершенно другая платформа и между ПК и консолями нет конкуренции. Экс перестает им быть, только когда выходит на PS4 и ХB1 к примеру или Андроид и Айфон.

  • Rinats 11 мар 2020 18:39:28

    Действительно, а че бомбить то?, эксклюзив не самый передовой у Сони, можно и поделиться. Понимаю если бы Uncharted 4 заанонсили или God of War, вот повод бы был для взрыва пуканов, а тут ..обычный АссасиноКридоФаркрай с роботами с неплохим сюжетом

    Верная в 16:46 11 мар 2020 сказал:

    Дело не совсем в элитности.

    Просто, например, я куда больше люблю играть на ПК (ну люблю я клавомышь, блин!), но хочу посмотреть эксклюзив — я его купила, а они через год анонсят, что он выйдет на ПК.

    Она так то через 3 года выходит (на консольке в 2017 вышла)

  • shingo3 11 мар 2020 18:56:11

    Владею тучей консолей и неплохим ПК, и лично плевать на эксклюзивность. Меня только раздражает когда происходит такая ситуация, все сразу начинают меряться остроумием и петросянить направо-налево. Про бета тесты и что кто-то там отсосал. Блять, тебе дали возможность сыграть в эту игру, заткнись и просто запускай ее на своей печке. Или хотя бы поблагодари за порт игры в обзоре. Забавно когда у такого пк “боярина” железо на уровне ps3, и ему нужно играть на минималках. Только качественные порты спасут мир, ну и массовые расстрелы.

  • AthenaMyGoddess 11 мар 2020 19:15:15

    Радикальные консольщики бросают кость со стола или радикальные пекари таки дают свое разрешение выйти игре из бета теста?

  • club54 11 мар 2020 19:44:34
    james_sun в 13:53 11 мар 2020 сказал:

    Кое-кто из них даже сгоряча пообещал больше не покупать игры и консоли от Sony.

    Хахаха, ну вперед и с песнями :). Лично я вообще в корне против эксклюзивов, как для платформ так и для площадок-магазинов.

  • Richvsm 11 мар 2020 19:57:23
    Evgeniy Safronov в 17:26 11 мар 2020 сказал:

    Она в 30 FPS работала и выглядела охеренно. Баги и правда были, но все равно техническое исполнение там великолепное. Одна из самых технологичных ига PS3. Геймплей донный только.

    Nier: Automata с залоченным разрешением и 15 FPS в катсценах передает привет. Большой вопрос, что эти кудесники нам выкатят. Ну и стоит сейчас базовая PS4 в комплекте с тем же хорайзеном тысяч 20. За эти деньги ты сейчас вряд ли соберешь игровой комп.

    Как он и сказал, есть возможность модифицировать игру. Люди с прямыми руками починили всё (включая эффекты некоторые), а другие ещё и графику подтянули и вуаля. Кто ж виноват, что они порт не доделали, патч можно было запили за эти годы, но нет.

  • Верная 11 мар 2020 20:46:28
    Kangaxx в 16:51 11 мар 2020 сказал:

    Т.е. ты любишь играть на клавомыши, поэтому тебе не нравится, что игры выпускают для клавомыши. Грандиозно.

    Не было бы капельку логичнее покупать те игры, которые выходят для клавомыши? Их такая несметная туча, что пока ты их пройдешь, Персона 7 выйдет на ПК. Дважды. В ЕЕ издании. Кроссовером со второй Фаблей.

    Было бы логичнее их покупать, если бы меня что-то привлекало на ПК. Когда что-то нравится, естественно, покупаю. Но обладая консолью, как-то странно было бы не задумываться о приобретении игр на нее… особенно когда их подают как эксклюзивы, которые привлекают взгляд и вроде как на ПК-то не планируются изначально.

    OTROGO в 17:32 11 мар 2020 сказал:

    Банальная жадность и неспособность купить и приставку, и ПК.

    Не уловила. Неспособность чья, моя? На слово поверите, что у меня неплохой ПК и консоль стоит, или обязательно фотопруфы надо?))

  • BananOffon 11 мар 2020 21:41:34

    Так слили далеко не лучший экз сони. Причём спустя длительное время. Чего бомбить то?

  • Suragatus 11 мар 2020 22:18:06

    Единственный эксклюзив который выходил на ПС4 и я его не прошел, хотя купил со скидкой. Так что вот вообще не жалко, я уверен что и на ПК ни всем понравится. Даже будут говорить в стиле (И вот таки они эти эксклюзивы у Сони, на ютубе интереснее выглядело).

  • Bkmz 11 мар 2020 23:25:36
    Northern в 17:04 11 мар 2020 сказал:

    Прямо вангую, что первая The Last Of Us станет говном сразу после анонса на РС.

    Среди ПКбояр так точно. Ведь она и на релизе имела ряд геймплейных шероховатостей, а прошло уже почти 10 лет. Хотя относительно недавно она была доступна на ПК;)

  • frostmir 11 мар 2020 23:51:23
    club54 в 19:44 11 мар 2020 сказал:

    Лично я вообще в корне против эксклюзивов, как для платформ так и для площадок-магазинов.

    По моему это единственная правильная позиция для человека который играет в игры а не зарабатывает на них. поддерживать монополизм в век капитализма это такое себе.

  • Axels 12 мар 2020 08:46:06

    Не понять мне этой эксклюзивности. Как кто-то описался выше зачем плодить девайсы из-за всяких экслюзивов? У меня много лет ПК, пара DualShock 4 на синем зубе, колонки 5.1 и вывод на телек. Всё в одном месте: музыка фильмы, игры и работа (фильмы или музыку можно совмещать с работой). Комп обновлял в 2013 году, в прошлом году обновил видюху (взял Б/У GTX1060 6Gb у не состоявшегося майнера). Всё пашет на максималках (у меня всё Full HD, а не 4K). Если сопоставить затраты на жлезо за 7 лет — это порядка (30 тыс.) и затраты на игры в стиме (за 11 лет я потратитл около 70 тыс.), то посраснению с затратами на Плойку ,наверно, это не так много. Консоли делаются для людей у которых есть деньги, но нет желания разбираться в чём либо. Купил и играешь, без танцев с бубном. А эксклюзтвность это типа подстёгивание продаж консоли. Жил без этих эксклюзивов и буду жить дальше. Издатели просекли фишку, что народ на Ютубе начал проходтить игры независимо от платформы, лёжа на диване с телефоном… И полагаю что из-за этого эксклюзивность можно засунуть в ж… тем кто возмущается =))))

  • DeeMan 12 мар 2020 11:11:39

    Тут видимо нет таких как я.

    Сразу скажу что не имею консоль и не хочу. Моя любовь к ним умерла с эпохой пс1.

    Я вот не хочу видеть данную игру на пк, как и не хотел дожди, детройты, рдры. Нахер это эксклюзивы. Вышли на консоли? Пускай там и остаются на всегда.

  • edifiei 12 мар 2020 11:21:54
    Axels в 08:46 12 мар 2020 сказал:

    Консоли делаются для людей у которых есть деньги, но нет желания разбираться в чём либо. Купил и играешь, без танцев с бубном. А эксклюзтвность это типа подстёгивание продаж консоли.

    КОнсоли делаются для массового игрока как дешевое и простое устройство.

    То что у нас на рыке игры стоят дешевле на пк а ритейлеры накручивают на консоли это проблемы рынка РФ, и не стоит судить состояние больших рынков по РФ.

    Был тут недавно разговор на это тему. я погулили в штате Делавэр(там нет налога на продажи)
    250 баксов ,щас по акции 199 басов. .. One x по акции с 1 игрой можно за 300 взять.

    Попробуете собрать ПК такой мощи за эти деньги,и нужно вам будет это при одинаковой цене игр.

    Так что на основных рынках ,как раз консоль это массовое устройство(не дорогое) а на пк играю те кто готов переплачивать за картинку,модинг и кастомность.Экзы конечно помогают продавать консоль,но главное это цена)

    И именно по этому и в свете последних цен на пк игры ,и цены железа ,я думаю вернуться на консоль, просто из за экономических причин.Игра на актуальном Пк становится весьма затратной.

    Я не соберу комп аналогичный новому коробоксу за условные 500-600 долларов.

    А если прибавлять подписки майков и еа..то купе консоль и платя условные 1к рублей в месяц играть будет всегда во что.

    Ну и покупать может 5-6 игр в год(кстати столько примерно в среднем консольный игрок и покупает)

    А для игр от парадокс моего пк ещё лет на 5-7 хватит)

    з.ы по поводу экзов согласен)

  • Alsit 12 мар 2020 12:48:19

    @edifiei вот именно, так что Хорайзен как был эксклюзивом PS4, так им и остается. ПК вообще не конкурент консольному рынку. Достаточно лишь посмотреть популярные видеокарты у пользователей Стим). Процент игроков на ПК, которые играют в сингл очень мал.

  • Star_Wiking 12 мар 2020 13:01:50
    Alsit в 12:48 12 мар 2020 сказал:

    ПК вообще не конкурент консольному рынку.

    Еще один доморощенный Иксперт рынка комп.игр нарисовалсИ. Нате вам для просвещения.

  • Axels 12 мар 2020 13:53:42
    edifiei в 11:21 12 мар 2020 сказал:


    А для игр от парадокс моего пк ещё лет на 5-7 хватит)

    з.ы по поводу экзов согласен)

    Мы в России, и рассматривать, что там за бугром мне кажется не совсем логично. И рассуждать, что консоль - это дешовое устройство для нищебродов на мой взгляд не правильно.

    И опять рассматривается ТОП ПК, зачем? Я привёл как пример свой. У меня i5-3450 (Socet 1155) почти самого первого поколения и игры на нём тормозить не собираются, только видюху поменял. Мне не нужно 4К. Вот как раз можно влезть в 500-600 баксов легко, на Авито — не реклама....

    И ещё не правильно рассматривать цену за ПК и консоль. Консоль не окупает свою себестоимость - она делается в убыток. Основной доход от игр с конским ценником. И ещё раз повторюсь, сумарно цена за ПК с играми намного меньше чем за консоль. Плюс консоль меняет архитеектуру, а это имея игру на PS3, “Ну купите игру для PS4...” ещё раз…

    Подписки на ПК то же есть.

    Всем добра =))))

  • Freeman665 12 мар 2020 15:09:38
    Alsit в 12:48 12 мар 2020 сказал:

    Процент игроков на ПК, которые играют в сингл очень мал.

    потому что нормальный сингл делать почти перестали, одни песочницы и аванпосты, зато ремейки старых сингловых хитов и игры в стиле “ретро” неплохо продаются.

  • edifiei 12 мар 2020 15:14:54
    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    Мы в России, и рассматривать, что там за бугром мне кажется не совсем логично.

    Очень зря,ведь свои решение корпорации принимают именно с оглядкой на западный рынок а не РФ .И выводы или предположения о их решения тоже надо делать опираясь не на рынок РФ.

    Вот когда наш рынок станет определяющим по доходам тогда да,можно будет рассматривать действия платформодержателей чрез призму нашего рынка.

    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    И рассуждать, что консоль - это дешовое устройство для нищебродов на мой взгляд не правильно.

    Не дешёвое а массовое и не относительно не дорогое.

    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    И опять рассматривается ТОП ПК, зачем? Я привёл как пример свой. У меня i5-3450 (Socet 1155) почти самого первого поколения и игры на нём тормозить не собираются, только видюху поменял. Мне не нужно 4К. Вот как раз можно влезть в 500-600 баксов легко, на Авито — не реклама....

    А если собрать комп..не апгрейд а собрать? соберет анлог пс 4 за 200 баксов и хуана последнего за 300-350?

    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    И ещё не правильно рассматривать цену за ПК и консоль. Консоль не окупает свою себестоимость - она делается в убыток. Основной доход от игр с конским ценником.

    Игры на ПК и консолях стоят одинаково(на это опираются решения корпораций) и массовый покупатель на главных рынках,

    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    Плюс консоль меняет архитеектуру, а это имея игру на PS3, “Ну купите игру для PS4...” ещё раз…

    коробокс ,обратная совместимость.

    Axels в 13:53 12 мар 2020 сказал:

    Подписки на ПК то же есть.

    Есть, но ониав случае с майк подпиской беднее и дает меньше плюшек(опять же если играть в игры по подписке пропадет один из недостатков консоли,платный мультик)

  • CyberBear 12 мар 2020 15:16:29
    james_sun в 13:53 11 мар 2020 сказал:

    Кое-кто из них даже сгоряча пообещал больше не покупать игры и консоли от Sony

    А чё так? Чувство элитарности отобрали? :laugh:

  • edifiei 12 мар 2020 15:26:14
    CyberBear в 15:16 12 мар 2020 сказал:

    А чё так? Чувство элитарности отобрали? :laugh:

    8bd6210d9330.jpg

  • Axels 12 мар 2020 15:48:05
    edifiei в 15:14 12 мар 2020 сказал:


    Короче я не согласен. =)

  • Rimasted 12 мар 2020 15:56:00

    Я хоть и имею PS4 и прошел Horizon, но лично рад что игру портируют и буду надеяться, что будут все экзы портировать на PC, так как можно будет не покупать новую PS. Я недоволен новой политикой Sony по цензуре Японских игр и уже не больно хочу поддерживать Sony покупкой консоли или игр на их платформе.

  • edifiei 12 мар 2020 15:59:46
    Axels в 15:48 12 мар 2020 сказал:

    Короче я не согласен. =)

    В чем ,что корпорации принимают решения без оглядки на рынок РФ(и поэтому их решение бесполезно рассматривать в разрезе нашего рынка),или в том что без региональных цен на игры консоль это более доступное в плане финансов устройство?

  • Beton 12 мар 2020 23:01:23
    Bkmz в 15:46 11 мар 2020 сказал:

    Особенно это смешно видеть от наглухо поехавших стим сектантов:)

    Забавно это слышать от главного клоуна сего форума :laugh:
    Тебе бы в цирке выступать, зверушкой. Самое то место для того, кто человеческой речи не понимает и несёт какой-то бред

  • Noxsite 13 мар 2020 00:42:10
    Верная в 16:46 11 мар 2020 сказал:

    Дело не совсем в элитности.


    Мне вот что непонятно, коли уж куплена игра для PS, то я полагаю, что она уже пройдена и на ПК нужна чисто для новых впечатлений. Что мешает купить ее еще раз, если она прям очень хороша (можно даже по скидке на распродаже), или взять с торрента, если поиграть хочется, но не настолько, чтобы поддержать разрабов рублем еще раз? Чай не в каменном веке индустрии живем.

    Evgeniy Safronov в 17:26 11 мар 2020 сказал:

    Она в 30 FPS работала и выглядела охеренно. Баги и правда были, но все равно техническое исполнение там великолепное. Одна из самых технологичных ига PS3. Геймплей донный только.

    Nier: Automata с залоченным разрешением и 15 FPS в катсценах передает привет. Большой вопрос, что эти кудесники нам выкатят. Ну и стоит сейчас базовая PS4 в комплекте с тем же хорайзеном тысяч 20. За эти деньги ты сейчас вряд ли соберешь игровой комп.

    Сейчас многое в игровом компе упирается в видеокарту, а чтобы полутать карточку, которую не надо будет менять еще лет 5-7, нужно как раз тысяч 20-30.

    И если говорить на чистоту, то изначально грамотно собранный ПК вообще практически не требует апгрейдов: 16 гб оперативы будет хватать еще лет 15-20, если не больше; процессоров с частотой от 3.5 Ghz также хватит лет на 10-15; менять материнскую плату нужно собственно только при их смене, потому что все упирается в сокеты для процессоров и поддержку поколения оперативной памяти (DDR). Жесткий диск и БП вообще “вечные” комплектующие. А за те же 10-20 лет успеет смениться 2-3 поколения консолей, что в итоге выйдет подороже одного игрового ПК, которого хватит весьма надолго.

    P.s. Я планирую обновить комп, которому уже 7 лет, что выходит мне в 40 с небольшим кусков деревянных — это с заменой всего, кроме жесткого диска и БП. Причем этого компа мне хватит на столько же, если не больше. Но даже мой нынешний комп позволяет играть в современные игры со стабильными 30-40 фпс на средне-высоких настройках графики.

  • Ленивый 13 мар 2020 01:31:01
    Noxsite в 00:42 13 мар 2020 сказал:

    И если говорить на чистоту, то изначально грамотно собранный ПК вообще практически не требует апгрейдов: 16 гб оперативы будет хватать еще лет 15-20, если не больше; процессоров с частотой от 3.5 Ghz также хватит лет на 10-15

    Ммм… Даже не знаю… это СЛЕГКА оптимистично:)

  • Evgeniy Safronov 13 мар 2020 06:24:26
    Noxsite в 00:42 13 мар 2020 сказал:

    P.s. Я планирую обновить комп, которому уже 7 лет, что выходит мне в 40 с небольшим кусков деревянных

    А можно за 20 взять устройство на 3 года. Кому как.

  • CyberBear 13 мар 2020 09:08:15
    Noxsite в 00:42 13 мар 2020 сказал:

    Сейчас многое в игровом компе упирается в видеокарту, а чтобы полутать карточку, которую не надо будет менять еще лет 5-7, нужно как раз тысяч 20-30

    Года через 3 всё равно потребуется поменять, если захочется играть на хороших настройках графики.

    Noxsite в 00:42 13 мар 2020 сказал:

    грамотно собранный ПК вообще практически не требует апгрейдов: 16 гб оперативы будет хватать еще лет 15-20, если не больше

    15-20, это ты загнул, максимум 5-10 лет.

    Noxsite в 00:42 13 мар 2020 сказал:

    Жесткий диск и БП вообще “вечные” комплектующие

    Жёсткий диск — как правило самое слабое звено ПК, а БП через несколько лет могут запросто деградировать и потянуть за собой на тот свет остальные комплектующие. Ничто не вечно под луной.

  • Axels 13 мар 2020 10:11:50
    edifiei в 15:59 12 мар 2020 сказал:

    В чем ,что корпорации принимают решения без оглядки на рынок РФ(и поэтому их решение бесполезно рассматривать в разрезе нашего рынка),или в том что без региональных цен на игры консоль это более доступное в плане финансов устройство?

    Слишком много умных слов. Я уже мысль потерял. Я боюсь уже что-то писать, а то походу из-за моих постов рубль падает. Тут наши экономические эксперты дают ответы на мои вопросы. Извините… Можно не отвечать уже мне. А то на 4-ре слова такой развёрнутый ответ.

  • Santa Muerte 13 мар 2020 11:02:52
    allyes в 13:57 11 мар 2020 сказал:

    Хочу увидеть охоту сони-боев на командиров Сони, когда объявят перенос God of War на ПК:laugh:

    А правда, что древние сонибои выкопали Японское море и насыпали Фудзияму?

  • Infested 13 мар 2020 11:04:44

    15-20 лет ни один игровой ПК не работал, не работает и не будет работать. Если вы играете только в условные герои 3 и серфите по инету — это тоже не аргумент, ибо устройство для одной старой игры это не игровой ПК, а аналог старого китайского тетриса. Существуют гробы вроде intel486 или 200 пней в древних бухгалтериях убогих фирмочек держащих 2 ларька на одну комнатку, но даже таких сейчас исчезающе мало. И это те пресловутые 20 лет. На текущий момент производители серьезно урезали эксплуатационные свойства своих изделий, и рынок железа это тоже не обошло стороной. Гарантийный срок + еще чуть-чуть и беги покупать новьё + никакущая оптимизация + ,как ни крути, но визуал улучшается капитально с каждым годом, и игры 5-10 летней давности без модов уже смотрятся не конкурентными для релизов нынешних дней. Т.е. требования растут, увы. Как и ускоряется “железооборот”. Даже консольный сегмент это подтверждает своими улучшенными версиями.

    Игровой ПК — это станция которая бодро тащит все выходящие проекты на средне-высоких. И железо 2005 года (ваши 15 лет выдержки, даже не 20) Дум Этернал никак не уволочет в фулхд, даже Скайрим под вопросом.

    По поводу нюансов железа. БП теряет в мощности определенный процент в период времени в течении всего срока эксплуатации. И если при покупке он волочет свои пиковые 500 ватт, то через пяток лет, купив видюху требующую для старта эти сакраментальные 500, вы рискуете сильно расстроится. Мониторы и ЖД обладают еще более стремным разбросом жизненного цикла — кто-то живет 10 лет, но частенько 5 лет — это предел. У меня есть веник Барракуды на 40 гигов который фурычит до сих пор (2002 год покупки). При этом уже 2 ХДД от той же самой Сигейт и ВД по терабайту уже отчалили в мир иной. 2007 и 2011 год покупки соответственно. ССД (пока что) еще более “хрупкие”. 3-5 лет (Crusial и Transcend на 256 и 512гб).

    Еще не стоит забывать всякие танцы с поддержкой инструкций процессоров и прочую аппаратное и софтверное обеспечение. Т.е. “насильные” переходы на обновленные ОС и процессоры просто для того чтобы запустить те или иные продукты. Т.е. вам никто не даст прохлаждаться долгие годы и десятилетия на одной и той же сборке.

  • allyes 13 мар 2020 11:07:42
    Santa Muerte в 11:02 13 мар 2020 сказал:

    А правда, что древние сонибои выкопали Японское море и насыпали Фудзияму?

    Это лучше у BKMZ спросите, он там у них аксакал:)

  • Santa Muerte 13 мар 2020 11:22:44
    allyes в 11:07 13 мар 2020 сказал:

    Это лучше у BKMZ спросите, он там у них аксакал:)

    А у него есть справка, что он не болеет макароновирусом? Я очень опасаюсь всякой хвори.

    Infested в 11:04 13 мар 2020 сказал:

    При этом уже 2 ХДД от той же самой Сигейт и ВД по терабайту уже отчалили в мир иной.

    У “Seagate” вообще плохие винты, дохнут как мухи. Не покупайте их.

  • edifiei 13 мар 2020 11:29:28
    allyes в 11:07 13 мар 2020 сказал:

    Это лучше у BKMZ спросите, он там у них аксакал:)

    Он еретик у него свичт и может даже хуан!!!НА КОСТЕР ЕГО!!

  • Santa Muerte 13 мар 2020 11:32:13
    edifiei в 11:29 13 мар 2020 сказал:

    Он еретик у него свичт и может даже хуан!!!НА КОСТЕР ЕГО!!

    Многоженство же запрещено! Или он сонибой-султан?

  • Noxsite 14 мар 2020 09:33:21
    Ленивый в 01:31 13 мар 2020 сказал:

    Ммм… Даже не знаю… это СЛЕГКА оптимистично:)

    “Слегка оптимистично” это 20-30, а это вполне приемлемые цифры.

    Для простейшего примера можно взять банально процессоры. Линейка Core i5 появилась аж в 2009 году и с тех пор постоянно улучшается и дорабатывается, однако потеряли ли актуальность процессоры того времени на сегодняшний момент? Нет, ты вполне сможешь играть в современные игры на процессоре Core™ i5-3570, который выпустили в 2012 году. И можешь не менять его еще лет 5. Можно даже посмотреть процессоры того же года, но помощнее. Какой-нибудь Core™ i7-2700к, чтобы быть поувереннее. Что уж говорить, если в рекомендуемых требованиях Метро: Экзодус стоит Core i5 4440, который вышел аж в 2013 году.

    Про память и говорить бессмысленно, ибо 16 гб DDR 3 памяти тебе хватит для любой современной игры. Абсолютно для любой. А появилась она где-то в 2010 году или и того раньше. Все еще оптимистично? Окей. Сиди и пессимистично меняй весь компьютер каждый год.

    Evgeniy Safronov в 06:24 13 мар 2020 сказал:

    А можно за 20 взять устройство на 3 года. Кому как.

    Итого имеем: 60 тысяч за 9 лет покупая приставки с 1 игрой в комплекте? И 40 тысяч за условно 9-ти летний пк (я уверен, что смогу вполне комфортно играть почти во все игры еще года 2, пусть и не в стабильные 60 фпс) с доступом к бесконечному количеству всего и всея, если ты слышал о торрентах.

    CyberBear в 09:08 13 мар 2020 сказал:

    Года через 3 всё равно потребуется поменять, если захочется играть на хороших настройках графики.

    15-20, это ты загнул, максимум 5-10 лет.

    Жёсткий диск — как правило самое слабое звено ПК, а БП через несколько лет могут запросто деградировать и потянуть за собой на тот свет остальные комплектующие. Ничто не вечно под луной.

    Не потребуется. Ибо моей карточке уже 6 лет и я могу позволить себе играть в какой-нибудь Total War: Three Kingdoms на средне-высоких настройках в 30-40 фпс, что считаю вполне приемлемым. Да и смогу позволить любую игру 2020 года на средне-высоких.

    5-10 лет, допустим, и это при том, что она уже 10 лет по рынку гуляет. Итого 20 лет без замены оперативной памяти весьма неплохо, не находишь?

    Про бп и hdd говорить смысла не вижу, ибо что мешает сделать то же самое абсолютно новейшим комплектующим (неприятный опыт подобного у меня был)? Ну а коли нормально работает, (при должном обращении) то их вообще можно не менять).

    Infested в 11:04 13 мар 2020 сказал:

    15-20 лет ни один игровой ПК не работал, не работает и не будет работать. На текущий момент производители серьезно урезали эксплуатационные свойства своих изделий, и рынок железа это тоже не обошло стороной. Гарантийный срок + еще чуть-чуть и беги покупать новьё + никакущая оптимизация + ,как ни крути, но визуал улучшается капитально с каждым годом, и игры 5-10 летней давности без модов уже смотрятся не конкурентными для релизов нынешних дней. Т.е. требования растут, увы. Как и ускоряется “железооборот”. Даже консольный сегмент это подтверждает своими улучшенными версиями.

    Игровой ПК — это станция которая бодро тащит все выходящие проекты на средне-высоких. И железо 2005 года (ваши 15 лет выдержки, даже не 20) Дум Этернал никак не уволочет в фулхд, даже Скайрим под вопросом.

    В принципе выше я прояснил, что 10-15 лет именно игровой пк, который бодро на средне-высоких будет брать выходящие проекты, вполне себе имеет место быть. А 15-20 лет относилось именно к отдельным комплектующим, поэтому скажу еще раз: я более, чем уверен, что 16 гб DDR 3 будет вполне хватать для любой игры на протяжении еще лет 5 как минимум, что установит условный срок использования этих плашек до 15 лет, ибо вышло это дело в 2010 году. Кроме того, мой пк в текущей, относительно бюджетной на время покупки, конфигурации (которой уже 7 лет) определенно возьмет какой-нибудь условный Киберпанк или Хорайзн.

    Другой вопрос, что оптимизация и визуал, которые прям так растут, что Ведьмак 3 или Rise of Tomb Raider уже прям совсем страшненькие (вышли же целых 5 лет назад, а про кризисы мне и вспоминать не хочется)), привязаны в общем и целом к одной единственной комплектующей — а именно видеокарте, да и то кривая оптимизация умудряется “нагибать” топовые конфигурации с rtx 2080 Ti — получается оно уже устарело и надо бежать покупать новые, которые еще не вышли даже?оооооо. Осмелюсь заметить, что менять видеокарту можно раз в 5-10 лет, не меняя остального оборудования (которое, если повезет не сломается и не дегроднет, как мне уже напомнили в случае с бп), и при этом практически не терять в производительности, если брать современные игры. И таких циклов на остальные комплектующие можно устроить штуки 2-3 (опять же, в зависимости от капризов железа).

    А потом, естественно, из-за развития технологий, общего устаревания и т.д. и т.п. придется делать полную замену комплектующих, что я собственно и собираюсь сделать со своим пк, ибо в принципе можно брать DDR 4-5 оперативку (не беру уже DDR 3, ибо 10 лет маловато, а хочется забыть про нее лет на 20)), что в свою очередь требует замены матери с соответствующей заменой цп (ибо сокеты, разрядность памяти и все такое, но и про них тоже можно будет забить лет на 10-15). Ну и разумеется обновление видеокарты, потому как R9 280 радеон уже только на средне-высоких и может брать современные игры, а хочется посмотреть ультра-максимум. И мне вполне хватит этой сборки на 10 лет, если не брать в расчет капризы железа, конец света и нашествие кого-нибудь-там)

    Такие вот дела.

    P.s. Мой террабайтник Seagate Barracuda на 1 tb уже 10 лет живет и помирать не собирается.

  • Ленивый 14 мар 2020 10:05:30
    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    “Слегка оптимистично” это 20-30, а это вполне приемлемые цифры.

    10-15 лет приемлемые цифры?o_O

    Хотя да, в 2005 же были процы 3.5 Ghz и щас 3.5 Ghz — всё хорошо, всё сходится:D Да только видяха устаревает за 3 года, 5 уже потолок практически. Не спорю играть можно и на 10 летних, игр навалом за последние 20 лет, но:

    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    10-15 лет именно игровой пк, который бодро на средне-высоких будет брать выходящие проекты, вполне себе имеет место быть.

    Это какие у тебя средне-высокие? 800х600 что ли?

  • Evgeniy Safronov 14 мар 2020 10:30:01
    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    Итого имеем: 60 тысяч за 9 лет покупая приставки с 1 игрой в комплекте? И 40 тысяч за условно 9-ти летний пк (я уверен, что смогу вполне комфортно играть почти во все игры еще года 2, пусть и не в стабильные 60 фпс) с доступом к бесконечному количеству всего и всея, если ты слышал о торрентах.

    Начнем с того что ты нарушаешь закон об авторском праве и пишешь об этом в открытую. При этом ты не в курсе ситуации с пиратством на консолях, видимо.
    Во- вторых, ты покупаешь консоль и получаешь ее бэклог, это новые игры будут еще минимум 3 года. И цена игр бэклога сопоставима с ценами стима, и есть еще вторичный рынок, где ты можешь купить и продать игру на авито, не потеряв по итогам ни рубля. Каждый выбирает, что ему ближе, и твой выбор мне понятен, но покупка консоли под конец жизненного цикла — на самом деле очень хорошая идея. У ПК много преимуществ, но если нужно только игровое устройство — можно жить с консолью припеваючи.
    Есть еще скрытые расходы — операционка, антивирусы (или ты хочешь поработать на майнеров?), электроэнергия, устаревание. Ты потом комп за 40 к не продашь, а вот купить консоль с рук за 15 и продать за 15 через 3 года — скорее всего без проблем.

  • BagenovArtem 14 мар 2020 12:30:01

    @Beton какой ты злой однако.

  • Star_Wiking 14 мар 2020 14:10:37
    Santa Muerte в 11:22 13 мар 2020 сказал:

    У “Seagate” вообще плохие винты, дохнут как мухи. Не покупайте их.

    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    Мой террабайтник Seagate Barracuda на 1 tb уже 10 лет живет и помирать не собирается.

    Мой 500 Гб (Seagate ST3500320NS (SN04)) которому больше 10-ти лет отлично работает до сих пор. Просто не надо покупать самое дешевое (самое дешевое у любой (даже самсунг — мой терабайтник (НДД) начал страшно вибрировать — на полку его от греха подальше) сдохнет быстро).

  • CyberBear 14 мар 2020 20:06:44
    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    Мой террабайтник Seagate Barracuda на 1 tb уже 10 лет живет и помирать не собирается

    Star_Wiking в 14:10 14 мар 2020 сказал:

    Мой 500 Гб (Seagate ST3500320NS (SN04)) которому больше 10-ти лет отлично работает до сих пор.

    Не сравнивайте харды 10-ти летней давности и новые, раньше качество выше было. Сейчас плотность записи увеличились, да и сами производители не заинтересованы, чтобы железки служили долго. Чем быстрей выйдет из строя, тем быстрей побежите новый покупать. Капитализм!

  • Xtatik045 14 мар 2020 20:31:55

    Мой компухтер уже не мог тащить новинки и нужно было что то с этим делать. Обновлять по хорошему нужно было все. И тут мне пришла мысль, что можно не заморачиваться и купить консоль. Большой плюс в сторону плойки был как раз в эксклюзивах. Буду тип играть в новинки, да еще и пройду игры которые давно хотел попробовать. А тут слив эксов на пк. Вывод, можно было просто раскошелиться на печку и продолжать быть боярином. Так что зря они так, эксы основной стимул купить пс.

  • edifiei 14 мар 2020 21:06:22
    Xtatik045 в 20:31 14 мар 2020 сказал:

    Мой компухтер уже не мог тащить новинки и нужно было что то с этим делать. Обновлять по хорошему нужно было все. И тут мне пришла мысль, что можно не заморачиваться и купить консоль. Большой плюс в сторону плойки был как раз в эксклюзивах. Буду тип играть в новинки, да еще и пройду игры которые давно хотел попробовать. А тут слив эксов на пк. Вывод, можно было просто раскошелиться на печку и продолжать быть боярином. Так что зря они так, эксы основной стимул купить пс.

    Основной игрок на консолях играет в колду фифу и форточку,ради них он и покупает консоль. Не дорого , надолго, да и парится с апгрейдом не надо.

    просто посмотрите самые продаваемые игры США .Там без учета микротранзакций(с ними бы и в 20 наверное не попал) первый экз это челопук и то на 6 месте.

    Скрытый текст

    Cамыe пpодaвaемые игpы для PS4 в США:

    1. Grand Theft Auto 5
    2. Red Dead Redemption 2
    3. Call of Duty WWII
    4. Call of Duty Black Ops 4
    5. Call of Duty Black Ops 3
    6. Spider-Man
    7. Call of Duty Infinity Warfare
    8. God of War
    9. NBA 2K18
    10. Battlefield 1
  • Noxsite 15 мар 2020 05:41:41
    Ленивый в 10:05 14 мар 2020 сказал:

    10-15 лет приемлемые цифры?o_O

    Хотя да, в 2005 же были процы 3.5 Ghz и щас 3.5 Ghz — всё хорошо, всё сходится:D Да только видяха устаревает за 3 года, 5 уже потолок практически. Не спорю играть можно и на 10 летних, игр навалом за последние 20 лет, но:

    Это какие у тебя средне-высокие? 800х600 что ли?

    Вот не надо этих подъебок. Я привожу конкретные факты, что игра 2019 года прописывает в рекомендуемых требованиях проц 2013 года и отлично на нем играется. Моему процу тоже 7 лет, но ни в одной игре он не загружается даже на 20-30 %. Была бы возможность, я его еще лет 5 не трогал бы.

    Что касается видеокарты, тут тоже как-то слишком куцые познания у тебя. 5 лет оптимальный срок для видеокарты. А вот уже дальше могут начинаться проблемы с производительностью и перегревом. Сейчас полно людей, которые сидят на GTX 1080 Ti и могут спокойно сидеть на ней еще года три, хотя карточка вышла в 2017. И что же, ее все уже называют устаревшей? Можно мне там примеры какие-нибудь с инфой по этому вопросу? Пссс… Поговаривают, что можно зайти на твич/ютуб и посмотреть спецификации железа тамошних крупных стримеров, которые помешаны на 100+ фпс и ультра качестве. Они все сидят на 2080? Нет? Как же так? Вот динозавры)

    Средне-высокие это 1920х1080 + средние/высокие настройки графики = любая современная игра в 30-60 фпс.

    Evgeniy Safronov в 10:30 14 мар 2020 сказал:


    Я сейчас не буду говорить об авторском праве, ибо если тебе нравится ублажать деньгами эго издателя, который выпускает заведомо сырой продукт, либо же продукт распиленный на 100500 частей, каждая из которых стоит по цене хорошей игры (привет парадоксам), то это твое право. Это также применимо к фильмам/книгам/музыке и т.п. Я же придерживаюсь определенных принципов и поддерживаю разработчиков только в том случае, если они сделали действительно достойный продукт. В конце концов, как потребитель, я имею право оценивать качество того, что мне предстоит купить. И не надо мне про демоверсии и пробные часы/выходные рассказывать, ибо они не дают в полной мере опробовать продукт.

    Да, состояние пиратства на консолях мне не особо известно, и я не собираюсь особо в это вникать, потому как несмотря на эксклюзивы, у консолей ассортимент игр намного беднее, чем на ПК. Там за весь год может максимум проектов 10 выйдет (это я сейчас про эксклюзивы только, я же не настолько плох, чтобы брать на консоли то, что можно пройти на пк)), интересными из которых будет 2-3… А на ПК ежегодно выходит куча игр в самых разных жанрах, среди которых я могу выбрать, что душе угодно.

    Воот, воот. Тип зачем я буду продавать консоль через 3 года? Потому что побегу покупать новую из-за игр, которые выходят с привязкой к поколению (ты же не запустишь условный ГОВ4 или хорайзн на ПС3)? Или потому что за эти три года мне она так надоест из-за отсутствия разнообразия игр (все имеющиеся будут пройдены до дыр), что просто станет не нужна? А вот на ПК всегда можно будет найти, чем заняться (помимо игр я имею ввиду). Это универсальное рабоче-развлекательное место).

    А скрытых расходов на консоли прям нет? То же самое электричество, устаревание, веселые “сервисы”, которые будут зависеть от капризов наших чиновников, а техподдержка будет класть на тебя болт.

  • Evgeniy Safronov 15 мар 2020 11:08:02

    @Noxsite, чтобы составить мнение об игре можно посмотреть ролики на ютубе и почитать рецензии. Этого более чем достаточно, чтобы понять, покупать или нет. Если ты решил нарушать закон — это твое личное дело, но хвастаться этим не комильфо совсем.
    Сейчас почти все игры выходят на всех платформах. Движки кроссплатформенные и на консолях такое же разнообразие, как на ПК. Стратегий в реальном времени нет нигде, это полумертвый жанр. Ты не будешь испытывать недостатка в играх разных жанров. Продать ты можешь, чтобы вернуть деньги за покупку, очевидно же. А потребление энергии на PS4 Slim, насколько я знаю, — как у 60-ваттной лампочки, комп так не умеет.

  • Alsit 15 мар 2020 17:42:41
    Star_Wiking в 13:01 12 мар 2020 сказал:

    Еще один доморощенный Иксперт рынка комп.игр нарисовалсИ. Нате вам для просвещения.

    Только Юбисофт заработала на ПК за счет Осады, и уж точно не за счет Ассассина. Он и не запустится у половины Стим аудитории. Сингл ААА игры это не про ПК.

  • Setekh 15 мар 2020 17:54:14
    Alsit в 17:42 15 мар 2020 сказал:

    Сингл ААА игры это не про ПК.

    Ну и фантазия у вас. Я так понимаю долго копили и таки купили консоль, а теперь хочется думать что не зря ))))

  • Alsit 15 мар 2020 18:10:44
    Setekh в 17:54 15 мар 2020 сказал:

    Ну и фантазия у вас. Я так понимаю долго копили и таки купили консоль, а теперь хочется думать что не зря ))))

    Консоли популярны вовсе не за счет каких то там эксклюзивных игр. Они просто доступнее и удобнее для игроков и удачно вписываются в современные интерьеры. В данный момент минус консолей это отсутствие FullHD и 60fps, но возможно новое поколение эту проблему решит. И просто не будет смысла покупать ПК за 2к баксов для сингл игр. ПК аудитория это в основном игроки ММО и сессионок (онлайн шутанов, моба и диаблоидов) ПК это единственная подходящая для них платформа. Большинство даже и не знают что такая игра как Харайзен вообще существует.

  • Ленивый 15 мар 2020 18:13:35
    Noxsite в 05:41 15 мар 2020 сказал:

    Вот не надо этих подъебок.

    Не надо, так не пиши их — сам утверждаешь что компы актуальны по 15 лет и тут же пишешь что видяха актуальна 6 лет. Я так могу в корпус 2000г набить современное железо и говорить что у меня 20 летний комп всё тащит..

    Alsit в 17:42 15 мар 2020 сказал:

    Он и не запустится у половины Стим аудитории.

    А что с ним не так? Вроде не жаловались.

    Alsit в 18:10 15 мар 2020 сказал:

    Большинство даже и не знают что такая игра как Харайзен вообще существует.

    Как и про сотни других игр и что?:)

  • Freeman665 15 мар 2020 18:37:08
    Alsit в 18:10 15 мар 2020 сказал:

    Большинство даже и не знают что такая игра как Харайзен вообще существует.

    большинство консольщиков других игр на пк кроме доты и контры не знают, и что?

  • Alsit 15 мар 2020 19:07:35
    Ленивый в 18:13 15 мар 2020 сказал:

    А что с ним не так? Вроде не жаловались.

    по системным требованиям не запустится)

  • Ленивый 15 мар 2020 19:24:02
    Alsit в 19:07 15 мар 2020 сказал:

    по системным требованиям не запустится)

    Там нет пс4 в системных требованиях:D Или реально считаешь что у большинства пользователей Стима стоит что то ниже gtx660?

  • Noxsite 15 мар 2020 21:39:38
    Evgeniy Safronov в 11:08 15 мар 2020 сказал:

    @Noxsite, чтобы составить мнение об игре можно посмотреть ролики на ютубе и почитать рецензии. Этого более чем достаточно, чтобы понять, покупать или нет. Если ты решил нарушать закон — это твое личное дело, но хвастаться этим не комильфо совсем.
    Сейчас почти все игры выходят на всех платформах. Движки кроссплатформенные и на консолях такое же разнообразие, как на ПК. Стратегий в реальном времени нет нигде, это полумертвый жанр. Ты не будешь испытывать недостатка в играх разных жанров. Продать ты можешь, чтобы вернуть деньги за покупку, очевидно же. А потребление энергии на PS4 Slim, насколько я знаю, — как у 60-ваттной лампочки, комп так не умеет.

    Думаю стоит извиниться за такие стены текста)

    Конечно, если ты хомячок, который не умеет в собственное мнение, то пожалуйста, смотри рецензии и ролики на ютубе. Я предпочитаю не смотреть на условных 10.000 Вась Пупкиных, которые сказали, что фильм/книга/игра говнище лютое и брать его не стоит, а опробовать это дело самому и решить самому, достойно ли это моего внимания и денег. Особенно в эпоху проплачиваемых рецензий и обзоров, которых большинство. Довольно наглядно это видно на примере кино и игр, где основной упор делается на толерастию и прочие непотребства (в виде определенных сумм), иначе для критиков они априори плохие. Если я решил нарушить закон, то я не хвастаюсь этим, я просто констатирую факт. Если ты такой ярый борец за авторские права, то вот тебе немного пищи для размышления:

    Хотя я думаю, такой твердолобый человек как ты, все равно будет раболепствовать перед законом.

    Ахах, стратегий нет… Полумертвый жанр... Лол. Почему-то эти ребята с тобой не согласны: https://www.playground.ru/misc/10_luchshih_strategij_2020_goda_na_pk-514050

    Хотя я и не люблю рефордж (и он в принципе лишний в списке), но первая попавшаяся статья наглядно демонстрирует ситуацию на рынке стратегий) А еще на консолях проблемно играть в шутеры, изометрические рпг типа PathFinder или Divinity… и т.д. и т.п. Но продолжай настаивать, что игр там не меньше) Это даже интересно)

    P.s. У плойки слимовской низкое энергопотребление и ниже производительность. Круто. Мыльцо)

    Ленивый в 18:13 15 мар 2020 сказал:

    Не надо, так не пиши их — сам утверждаешь что компы актуальны по 15 лет и тут же пишешь что видяха актуальна 6 лет. Я так могу в корпус 2000г набить современное железо и говорить что у меня 20 летний комп всё тащит..

    Мсье жопочтец, вы как читаете? Компы актуальны 15 лет... Где у меня подобное написано? Нигде. Я на примере отдельных комплектующих говорю о том, что если правильно собрать комп, то они вполне смогут проработать те самые условные 15 лет, но при этом отдельным пунктом шла видеокарта, что, как ты не заметил, у меня прописано в первом абзаце:

    “Сейчас многое в игровом компе упирается в видеокарту, а чтобы полутать карточку, которую не надо будет менять еще лет 5-7, нужно как раз тысяч 20-30.”

    Я указал жизненный цикл важных комплектующих, и на основе этого ты почему-то решил, что надо округлить в бОльшую сторону (а оно обычно считается по компоненту с меньшим сроком службы) и начал говорить об игровом ПК, живущем 15 лет без апгрейдов. Однако это не подразумевается в моем комментарии. Боле того У меня там следующие слова: “практически не требует апгрейдов”. Как это можно не так прочитать?

    Камон, ну надо же обладать элементарной логикой, а не придумывать себе ахинею, передергивая слова.

    Кроме того, осмелюсь напомнить еще одну вещь. Весь разговор вообще начался с того, что кое-кто заявил, что можно купить консоль за 20к, а за те же деньги игровой пк не соберешь, на что я вполне резонно возразил. За те 5-10 лет актуальности видеокарты (за 20+-к) ты сменишь 2-3 поколения консолей (по 20+-к), НО тебе не придется менять остальные комплектующие, если ты изначально грамотно подошел к сборке своего ПК и собрал его с “запасом прочности” в те самые 10-15 лет о которых я говорю.

    P.s. Возможно ты обращаешь внимание на эти слова.

    “В принципе выше я прояснил, что 10-15 лет именно игровой пк, который бодро на средне-высоких будет брать выходящие проекты, вполне себе имеет место быть. А 15-20 лет относилось именно к отдельным комплектующим...”

    Однако, я напомню тебе еще пару моментов.

    Во-первых, у меня стоит срок в 10-15 лет. 10-15 лет — неопределенный примерный промежуток, который во многом будет зависеть от кучи рандомных факторов в виде: скорости развития железа/игр/технологий/изнашивания/оптимизации и т.п. Ты же, передергивая мои слова, говоришь, что 15 лет и все тут. Напомню, что за прошедшие 20 лет был сделан гигантский скачок в развитии ИТ, но результаты этого развития в каждой области — разные. Что особенно видно на примере комплектующих, где ты можешь легко пользоваться 10+ лет оперативной памятью, но видеокарта этот же срок пройдет с большим трудом. И эти 10 лет могут быть вообще потолком… Могу привести пример новых карточек от AMD, которые radeon 7 вроде. Там 16 гб видеопамяти. 16!!! И тесты показали, что это избыточно даже для игры в 8к разрешении, потому что видеопамяти использовалось всего 4 гб, а остальными параметрами карта не вывозила и получалось 1-2 фпс. Нельзя все жестко рубить по одному критерию, как это делаешь ты.

    Во-вторых, в этом же комменте, буквально в следующем абзаце я еще раз разжевываю про зависимость производительности от видеокарты в привязке к прогрессу графики и оптимизации, и затем, цитирую: “ менять видеокарту можно раз в 5-10 лет, не меняя остального оборудования”. 5-10± лет коррелирует с 10-15+- лет. Если прям усреднить, то получится 8-12 лет для именно игрового ПК. И то это опять же будет зависеть о вышеуказанных мной факторов.

  • Ленивый 15 мар 2020 22:02:41
    Noxsite в 21:39 15 мар 2020 сказал:

    Мсье жопочтец, вы как читаете? Компы актуальны 15 лет... Где у меня подобное написано? Нигде. Я на примере отдельных комплектующих говорю о том, что если правильно собрать комп, то они вполне смогут проработать те самые условные 15 лет

    Что я тебе и сказал про отдельные комплектующие:

    Ленивый в 18:13 15 мар 2020 сказал:

    Я так могу в корпус 2000г набить современное железо и говорить что у меня 20 летний комп всё тащит..

    Какие комплектующие кроме корпуса (и то с большой натяжкой) будут актуальны 15 - 20 лет? иди дальше кури свои грибы, жопописец:

    Noxsite в 09:33 14 мар 2020 сказал:

    я прояснил, что 10-15 лет именно игровой пк, который бодро на средне-высоких будет брать выходящие проекты, вполне себе имеет место быть. А 15-20 лет относилось именно к отдельным комплектующим

    :Dименно игровой пк:D

  • Setekh 16 мар 2020 01:43:15
    Alsit в 18:10 15 мар 2020 сказал:

    ПК аудитория это в основном игроки ММО и сессионок (онлайн шутанов, моба и диаблоидов) ПК это единственная подходящая для них платформа. Большинство даже и не знают что такая игра как Харайзен вообще существует.

    О оказывается консоли вызывают фанбойский бред, хотя помнится во времена пс1 и дрима мне такая чушь даже в голову не приходила и я играл в игры, а не в железки.

    ПЫ.СЫ. Забавно что у человека поставившего минус моему предыдущему посту ник тоже набор случайных букв.

  • Noxsite 16 мар 2020 06:00:27
    Ленивый в 22:02 15 мар 2020 сказал:

    Какие комплектующие кроме корпуса (и то с большой натяжкой) будут актуальны 15 - 20 лет? иди дальше кури свои грибы, жопописец

    Тебя не смущает, что поколение DDR 3 оперативной памяти актуально уже 10+ лет (и будет еще лет 5 минимум)? Нет? Актуальность некоторых процессоров старше 7 лет? Тоже нет? Хммм, ну тогда я не вижу дальнейшего смысла что-либо пытаться объяснить, ибо ты лучше всех все знаешь в своих фантазиях, а вот на реальные факты тебе плевать.

  • totor0 16 мар 2020 06:53:40
    Noxsite в 06:00 16 мар 2020 сказал:

    Тебя не смущает, что поколение DDR 3 оперативной памяти актуально уже 10+ лет (и будет еще лет 5 минимум)? Нет? Актуальность некоторых процессоров старше 7 лет? Тоже нет? Хммм, ну тогда я не вижу дальнейшего смысла что-либо пытаться объяснить, ибо ты лучше всех все знаешь в своих фантазиях, а вот на реальные факты тебе плевать.

    20 лет назад был 2000 год.

    Что кроме системника я могу использовать сейчас? Клавиатуру? Мышку?

    Ты не брат bmkz?

  • Infested 16 мар 2020 11:30:47

    totor0, ты знаешь, с учетом того что форм фактор новых видеокарт существенно вырос, даже корпус 2000-го года с высокой вероятностью не подойдет. 300мм+ и 2 слота по высоте просто не заходит в корпуса где слоты под ХДД идут по той же глубине как оптические приводы. Инфа — сотка, сам сталкивался с этой проблемой) Клаво-мыши 20 лет.. живут?) Неужели за 20 лет ни разу кофе не проливали? Грызун, как и геймпад, слишком активный компонент взаимодействия с системой. Т.е. у игрока они не выживут столько лет — 99,9%. Особенно с учетом того что эти компоненты часто становятся эм… жертвами слишком ярких негативных эмоций связанных с геймплеем? :D

    Цитата

    выше я прояснил, что 10-15 лет именно игровой пк, который бодро на средне-высоких будет брать выходящие проекты, вполне себе имеет место быть

    Цитата

    Компы актуальны 15 лет... Где у меня подобное написано?

    Собственно, вот. Игровой комп = актуальный комп. Ибо если не тянет — он не игровой. Логика же.

    Цитата

    5-10± лет коррелирует с 10-15+- лет

    Ох**еть, статистическая погрешность — 50-100%! Главное в медицине и промышленности не работай o_O

    Цитата

    менять видеокарту можно раз в 5-10 лет, не меняя остального оборудования

    5 лет, 5 — не больше. А то и меньше.

    Скрытый текст

    В 2004 у меня был МХ440 128мб. Это было еле-еле. Ибо начинались шейдеры. В 2007 прикупил GF7600gs чтоб мочь в шейдеры, но бюджетненько ибо студент еще. В 2009 я пошел работать и апнул до Geforce GTS 250. Было круто, но недолго. Вышел Скайрим в 2011 и на карте мира был алес капут. Скрепя зубами в 2012 я поднял себе GF 660ti. Она верой и правдой служила мне до 2019 года (и жива поныне). Причем если года 2-3 она реально тянула средне-высокие, то потом я с грустью смотрел как она перемещается в перечне системных требований все ниже к минималкам. И с 2016-2017 где-то, если бы не старый “кубик” с 1280*1024, я бы вообще сосал опу в плане новых новых игр. В 2019 взял 2080, ибо зае постоянно париться с “пойдет-не пойдет”, да и апаться нужно было все равно. Итого, кроме последнего апа пришлось менять карты в среднем раз в 3 года чтобы быть тупо на плаву. Да, это было средний сегмент, а не топовый (кроме последней). Но и не мусор.

  • totor0 16 мар 2020 14:05:40
    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    totor0, ты знаешь, с учетом того что форм фактор новых видеокарт существенно вырос, даже корпус 2000-го года с высокой вероятностью не подойдет. 300мм+ и 2 слота по высоте просто не заходит в корпуса где слоты под ХДД идут по той же глубине как оптические приводы. Инфа — сотка, сам сталкивался с этой проблемой) Клаво-мыши 20 лет.. живут?) Неужели за 20 лет ни разу кофе не проливали? Грызун, как и геймпад, слишком активный компонент взаимодействия с системой. Т.е. у игрока они не выживут столько лет — 99,9%. Особенно с учетом того что эти компоненты часто становятся эм… жертвами слишком ярких негативных эмоций связанных с геймплеем

    Я-то знаю.

    Я брал идеальный вариант. Выпилили лишнее и нормально :)

    Я не пью за пк ничего, не нервничаю. Так что будет полудохлая мышка с выбитыми кнопками и клава с усилием нажатия на кнопку с которым можно проткнуть стол :)

    Я периодически апгрейжу пк.

    В системник 2013 года современная видюшка влазит впритык...

  • allyes 16 мар 2020 14:18:41
    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    даже корпус 2000-го года с высокой вероятностью не подойдет

    Корпуса что сейчас, что тогда одинаковые. Только рюшек прибавилось) А так как был стандарт ATX, так и остался.

  • Infested 16 мар 2020 15:02:16
    allyes в 14:18 16 мар 2020 сказал:

    Корпуса что сейчас, что тогда одинаковые. Только рюшек прибавилось) А так как был стандарт ATX, так и остался.

    Для материнок — да, для видюх — есть нюансы. Появился такой параметр корпуса как максимальная длина видеокарты. И последнее поколения (10-20) с 3 слотами охлаждения весьма габаритны.

    totor0 в 14:05 16 мар 2020 сказал:

    Выпилили лишнее и нормально

    Это тоже вариант) Но это костыль “очумелые ручки”. Так сказать несанкционированное вмешательство.

    totor0 в 14:05 16 мар 2020 сказал:

    Я-то знаю

    Это был не личный наезд, а возможный вариант ситуации “что даже в мелочах” могут оказаться нюансы) В глобальном смысле.

  • allyes 16 мар 2020 15:06:02
    Infested в 15:02 16 мар 2020 сказал:

    Появился такой параметр корпуса как максимальная длина видеокарты. И последнее поколения (10-20) с 3 слотами охлаждения весьма габаритны.

    Это да. Впрочем, свой корпус из “нулевых”, я поменял по другим причинам.

  • Ленивый 16 мар 2020 15:45:48
    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    Грызун, как и геймпад, слишком активный компонент взаимодействия с системой. Т.е. у игрока они не выживут столько лет — 99,9%.

    Грызуны тогда были шариковые…:)

  • Northern 16 мар 2020 16:09:01
    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    Игровой комп = актуальный комп. Ибо если не тянет — он не игровой. Логика же.

    У меня в шкафу лежит рабочий ZX Spectrum, рука не поднимается выбросить раритет. Так на нем вполне можно поиграть.
    Игровой он или нет? :)

  • Ленивый 16 мар 2020 16:19:43
    Northern в 16:09 16 мар 2020 сказал:

    У меня в шкафу лежит рабочий ZX Spectrum, рука не поднимается выбросить раритет. Так на нем вполне можно поиграть.
    Игровой он или нет? :)

    На него игры и щас делают — так что он ещё и актуальный:)

  • Noxsite 17 мар 2020 13:25:02
    totor0 в 06:53 16 мар 2020 сказал:

    20 лет назад был 2000 год.

    Что кроме системника я могу использовать сейчас? Клавиатуру? Мышку?

    Ты не брат bmkz?

    Очередной любитель передергивать слова… А где у меня написано, что 20 лет надо именно от настоящего отталкиваться? Или ты настолько узколобый, что не знаешь про такую штуку как прогнозы? Я не буду вступать в дискуссию с тем, кто даже не удосуживается нормально прочитать комменты, прежде чем что-то ляпнуть.

    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    Клаво-мыши 20 лет.. живут?) Неужели за 20 лет ни разу кофе не проливали? Грызун, как и геймпад, слишком активный компонент взаимодействия с системой. Т.е. у игрока они не выживут столько лет — 99,9%. Особенно с учетом того что эти компоненты часто становятся эм… жертвами слишком ярких негативных эмоций связанных с геймплеем? :D

    Буду просто отвечать цитатами.

    “неопределенный примерный промежуток, который во многом будет зависеть от кучи рандомных факторов в виде: скорости развития железа/игр/технологий/изнашивания/оптимизации и т.п.” А еще, для понятливости: твой рандом в виде грызунов/кофе/припадков/ненадлежащего ухода относится сюда же. Если не ухаживать за своим ПК, естественно он крякнет за те 5+ лет. Или все геймеры поголовно неряшливое нечто?

    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    Собственно, вот. Игровой комп = актуальный комп. Ибо если не тянет — он не игровой. Логика же.

    И еще разок:

    Во-первых, у меня стоит срок в 10-15 лет. 10-15 лет — неопределенный примерный промежуток, который во многом будет зависеть от кучи рандомных факторов в виде: скорости развития железа/игр/технологий/изнашивания/оптимизации и т.п. Ты же, передергивая мои слова, говоришь, что 15 лет и все тут.”

    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    Ох**еть, статистическая погрешность — 50-100%! Главное в медицине и промышленности не работай o_O

    Конечно, ведь для меня так важно мнение человека, который не умеет считать проценты.

    Infested в 11:30 16 мар 2020 сказал:

    5 лет, 5 — не больше. А то и меньше.

    Как же так выходит, что моей видеокарте уже почти 7 лет, а она по-прежнему справляется? Spphire R9 280. Правда греться стала до 60+. И перешел я на нее как раз с GTS 250. Да в целом у меня аналогичная ситуация с пользованием ПК (в плане среднего сегмента), только почему-то у меня карточки служат по 5+ лет, а у тебя и 3-х не выдерживают… У меня GTS спокойно тащила COD: MW3, у тебя загнулась на Скайриме…

    Мистика, да и только.

    Ну и в заключение: “Это был не личный наезд, а возможный вариант ситуации “что даже в мелочах” могут оказаться нюансы)”

  • totor0 18 мар 2020 03:37:16
    Noxsite в 13:25 17 мар 2020 сказал:

    Очередной любитель передергивать слова… А где у меня написано, что 20 лет надо именно от настоящего отталкиваться? Или ты настолько узколобый, что не знаешь про такую штуку как прогнозы? Я не буду вступать в дискуссию с тем, кто даже не удосуживается нормально прочитать комменты, прежде чем что-то ляпнуть.

    Ок.

    15 лет назад был 2005 год.

    Особой разницы нет.

    У тебя не прогнозы, а бред аналогичный бреду сектантов с консолей.

    В какую дискуссию можно вступить с сектантом подобным тебе?

  • jk232431 18 мар 2020 06:44:52

    15 лет назад у меня был атлон хр 1800+ и радеон 9600 сапфир, он кстати и до сих пор работает прекрасно, но на нем даже стим не запустить так как нет поддержки sse2 и вин хр. Так что я бы тоже поостерегся делать прогнозы, что будет через 15 лет. Банальное, что приходит на ум, скажем в следущем году могут придумать новую супер пупер технологию, а лет через 10 программы (и игры в том числе) не будут запускаться на компах не поддерживающих оную технологию.

  • Noxsite 18 мар 2020 21:54:36
    totor0 в 03:37 18 мар 2020 сказал:

    Ок.

    15 лет назад был 2005 год.

    Особой разницы нет.

    У тебя не прогнозы, а бред аналогичный бреду сектантов с консолей.

    В какую дискуссию можно вступить с сектантом подобным тебе?

    Это даже уже не смешно… День цитат продолжается.

    “Во-первых, у меня стоит срок в 10-15 лет. 10-15 лет — неопределенный примерный промежуток, который во многом будет зависеть от кучи рандомных факторов в виде: скорости развития железа/игр/технологий/изнашивания/оптимизации и т.п.”

    “Тебя не смущает, что поколение DDR 3 оперативной памяти актуально уже 10+ лет (и будет еще лет 5 минимум)? Нет? Актуальность некоторых процессоров старше 7 лет? Тоже нет?”

    Вот чисто тупо показать, что ты долбишься в глаза… И в логику.

    jk232431 в 06:44 18 мар 2020 сказал:

    15 лет назад у меня был атлон хр 1800+ и радеон 9600 сапфир, он кстати и до сих пор работает прекрасно, но на нем даже стим не запустить так как нет поддержки sse2 и вин хр. Так что я бы тоже поостерегся делать прогнозы, что будет через 15 лет. Банальное, что приходит на ум, скажем в следущем году могут придумать новую супер пупер технологию, а лет через 10 программы (и игры в том числе) не будут запускаться на компах не поддерживающих оную технологию.

    Туда же… См. цитаты выше. Писано мною же...

    Ах да, начет технологий… Я прям из необычного и новейшего, что придумали за последнее десятилетие, помню только VR-шлемы (которые по сути тупо два мини-монитора в коробочке на голову + я не уверен, что они вышли и активно вошли в обиход после 2010) да SSD (более быстрый аналог HDD, также не уверен на его счет в плане времени). Это если говорить об аппаратной части. Среди софта… Ну… Активно пытаются в нейросети и трассировку… Они не привнесли абсолютно кардинальных изменений в индустрию. Единственно можно отметить конец эры использования компакт-дисков, из-за сервисов цифровой дистрибуции, да робкие попытки в облачные технологии.

    А вот 2000-2010 были намного богаче в этом плане. Там и закат эпохи дискет, и начало эры планшетов + скачок в развитии телефонов = массовое использование сенсорики. ios, adroid,... — принципиально новые ос для устройств. Опять же, не стоит забывать о скачке развития комплектующих для ПК (HDMI, SATA, массовое распространение USB), да и столь “любимые” консоли получили активное развитие и заняли свою нишу именно в этот промежуток времени.

    Сейчас индустрия продолжает развитие, но уже нет эффекта технологического бума. Эволюция пошла размеренными шагами. Я буду рад ошибаться и ждать в ближайшее 10 лет новых прорывов, типа полноценной VR, массового распространения облачности (по типу Geforce NOW) или вообще радикального изменения в комплектующих.

    Но, как говорят, время покажет…

    P.s. Насчет долгоживущих технологий/комплектующих… Мне напомнить, сколько просуществовала и была актуальной технология электронно-лучевых экранов?

  • Freeman665 18 мар 2020 22:44:39

    @Noxsite то, что ты говоришь про жизнь комплектующих в 10-15 лет, возможно лишь в том случае, если бы железо не развивалось, новые операционки не выходили бы, технологии не придумывали. В реале, увы, все иначе, поэтому даже 6-8 лет для железа огромный срок.

  • jk232431 19 мар 2020 05:16:41

    Говоря про супер пупер технологию я имел в виду не вр и даже не ссд а немного другое. Например тот же самый злополучный набор инструкций sse2, без которого некоторые проги перестали работать уже в 2007-2008 годах, а стим стал требовать обязательного наличия этих инструкций где то в 2013-2014 годах. А не было его на процах атлонах хп в частности на 3200+ который вышел в 2003-м году.

    Или что далеко ходить - шейдеры, например видеокарты geforce 4 mx440 не имели поддержки оной технологии, вышли они в 2002-м году, а уже принц персии пески времени, вышедший в 2003-м году не запускался на карточках без поддержки шейдеров. Всего год разницы.

  • Noxsite 19 мар 2020 05:38:05
    Freeman665 в 22:44 18 мар 2020 сказал:

    @Noxsite то, что ты говоришь про жизнь комплектующих в 10-15 лет, возможно лишь в том случае, если бы железо не развивалось, новые операционки не выходили бы, технологии не придумывали. В реале, увы, все иначе, поэтому даже 6-8 лет для железа огромный срок.

    Но DDR 3 оперативная память вышла более 10 лет назад. А 16 Гб такой памяти с лихвой хватает для всех современных игр. У меня стоит 8 Гб, которым уже 8 лет и даже их вполне достаточно… Где ж тут огромный срок?

    Я же не топлю за то, что прям уже должны быть компы возрастом старше 10 лет (хотя может такие или близкие к этому уже есть), которые будут “игровыми” для современных игр. Я нигде об этом не пишу. Я пытаюсь донести идею, что грамотно собранные компьютеры, которые имеют определенный запас “прочности” в технологическом плане можно апгрейдить только за счет замены видеокарты, а не перелопачивая полностью всю конфигурацию. У некоторых комплектующих жизненный цикл в 2, а то и в 3 раза больше, чем у видеокарты, у которой такой цикл равен 5-10 годам в зависимости от мощностей карточки, да развития графики в играх.

    Я же привожу примеры в своих комментариях… Да, я понимаю, что нелегко продраться сквозь большие стены текста, но там все есть. Почему игры вышедшие в прошлом году указывают в рекомендуемых требованиях процессор 7-ми летней давности? Разве он не должен быть уже устаревшим? Выходит, что нет. И то же самое можно сказать об оперативной памяти, о жестком диске, БП, куллере, материнской плате.. Эти комплектующие, грамотно подобранные и при должном уходе, могут прослужить довольно долго.

    @jk232431 прошу, прочитай, что написано выше. Насчет инструкций. Вот я полез в поиск и выяснил, что процессор Athlon 64 их поддерживал, а вышел он “барабанная дробь” в 2003 году. Вот для справки: https://ru.wikipedia.org/wiki/SSE2

    Эх, не найду я здесь понимания...

  • Freeman665 19 мар 2020 05:55:27
    Noxsite в 05:38 19 мар 2020 сказал:

    Эх, не найду я здесь понимания...

    конечно не найдешь, тебе на old-games или эмуленд надо, а тут графодрочеров полно, у них видяхи с процами каждые 2-3 года меняются. Блин, я свой прошлый комп лет 6 держал, но все равно пришлось менять, потому что срок жизни у комплектующих может и 5-10 лет, но разработчики игр и софта об этом не знают и постоянно норовят превратить твою железяку в тыкву.)

  • jk232431 19 мар 2020 07:38:11
    Noxsite в 05:38 19 мар 2020 сказал:

    Я же привожу примеры в своих комментариях… Да, я понимаю, что нелегко продраться сквозь большие стены текста, но там все есть. Почему игры вышедшие в прошлом году указывают в рекомендуемых требованиях процессор 7-ми летней давности? Разве он не должен быть уже устаревшим? Выходит, что нет. И то же самое можно сказать об оперативной памяти, о жестком диске, БП, куллере, материнской плате.. Эти комплектующие, грамотно подобранные и при должном уходе, могут прослужить довольно долго.

    То есть я правильно понимаю что при сборке компа (который будет актуален 15 лет) надо не просто пойти и купить себе комп из топовых комплектующих, но еще и заглянуть в будущее, чтобы узнать какие технологии будут обязательны, а какие отомрут? Например тот же 3dnow! который был на атлонах хп, но не поддерживался пнями 4-ми благополучно помер, на современных процессорах его нет и прогам с играми он нафик не нужен.

    Ну полагаю, человеку у которого есть машина времени не составит труда собрать комп который будет актуален и больше 15-20 лет.

    Пока не видел ни одного примера компа именно из 2005-го года который будет тянуть современые игры и программы.

  • Setekh 19 мар 2020 10:21:32

    15 может большой срок, но не такой уж нереалистичный, только не стоит сравнивать с железом 2005 года. У меня большая часть железа за исключением карты и ssd, 12 года выпуска и если не будет какого то реального прорыва то его ещё лет на 5 хватит спокойно. Та же 1070 вполне способна протянуть ещё не один год, пусть даже придётся ограничится средними и высокими настройками в зависимости от игр. Ах, да монитор у меня fullhd и менять его не планирую, не вижу большого смысла. Есть конечно ещё RTX но учитывая её уже и 2ххх карты нвиди пора на свалку и не факт что 3ххх вменяемо с ним будут работать.

    Хотя если вы любитель крайностей вроде этих:

    ee829568b9a4.png

    То да 5 лет ваш предел и то не факт.

  • jk232431 19 мар 2020 10:51:36

    Никто не даст гарантии что те же лучи RTX через пару лет не станут обязательным атрибутом в играх, и оные игры тупо не будут запускаться на картах без их поддержки. А может через пару лет эти лучи отомрут и все о них забудут.

    Тот же детройт беком хуман требует в минималках проц 2012 года (7 лет разницы), тоесть на железе 11-го года в него уже не погамаешь, я пробовал кстати.

    А еще злые языки говорят, что после выхода нового поколения консолей, которое планируется вот уже считай на днях, производители игр будут ориентироваться именно на них, и у очень многих людей компы превратятся в тыкву, причем не старые компы, а в том числе и такие которым не то что 15, а и 10-ти лет нету.

  • Noxsite 19 мар 2020 23:12:38
    Setekh в 10:21 19 мар 2020 сказал:

    15 может большой срок, но не такой уж нереалистичный, только не стоит сравнивать с железом 2005 года. У меня большая часть железа за исключением карты и ssd, 12 года выпуска и если не будет какого то реального прорыва то его ещё лет на 5 хватит спокойно. Та же 1070 вполне способна протянуть ещё не один год, пусть даже придётся ограничится средними и высокими настройками в зависимости от игр. Ах, да монитор у меня fullhd и менять его не планирую, не вижу большого смысла. Есть конечно ещё RTX но учитывая её уже и 2ххх карты нвиди пора на свалку и не факт что 3ххх вменяемо с ним будут работать.

    Хотя если вы любитель крайностей вроде этих:

    ee829568b9a4.png

    То да 5 лет ваш предел и то не факт.

    ECcM5nlU4AAEAVv.jpg:large

  • IMHOUser 19 мар 2020 23:35:16

    Некоторые геймеры могут пойти далеко и надолго, со своим недовольством, как по мне.У них что-то отняли? Нет… Ах, раньше было только на PS! Ну бывает всякое...это Жизнь!