Сверхпопулярную песочницу Myth of Empires удалили из Steam – в ее коде нашли заимствования из ARK: Survival Evolved

Неделю назад из Steam пропала Myth of Empires — китайская песочница, за две недели после своего релиза успевшая набрать приличную пользовательскую базу и несколько тысяч положительных отзывов. PC Gamer выяснил, что причиной удаления стал страйк со стороны Studio Wildcard, известной по ARK: Survival Evolved.

21.11.2021 1 Масштабная многопользовательская песочница Myth of Empires вышла в ранний доступ Steam

Специалисты студии выяснили, что в Myth of Empires используется исходный код из ARK: Survival Evolved. Разработчик первой, Angela Game, был основан в 2020 году как минимум одним из сотрудников Snail Games China — китайского офиса корпорации, владеющей Studio Wildcard. Соответственно, позаимствовать исходный код ему не составило бы особого труда.

Сходство кода легко проверяется по исполняемому файлу Myth of Empires. Представители Studio Wildcard нашли в нем сотни скопированных классов, одинаковых имен переменных и названий функций. Информация об этом была направлена Valve еще 1 декабря, которая убрала Myth of Empires из Steam через два дня.

Angela Game прокомментировала случившееся только вчера. Судя по всему, игру не вернут в Steam как минимум до конца судебного разбирательства.

122055-FGEjbtRVgAAosIz.jpeg

Возможно, это первый пример удаления игры, которая попала в десятку самых популярных проектов сервиса.

28.11.2021 16 В десятку продаж Steam за неделю попали Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 09 дек 2021 13:04:58
    SerGEAnt в 12:25 09 дек 2021 сказал:

    Angela Game прокомментировала случившееся только вчера. Судя по всему, игру не вернут в Steam как минимум до конца судебного разбирательства.

    Забавно, что игру оставили у купивших проект и в неё до сих пор залипает народ. При чем так знатно:

    Pd4CD.jpg

  • romka 09 дек 2021 13:29:03

    Китайцы, и у кого-то что-то спидорнули? Да ну не-ет… :laugh:

  • fangx21 09 дек 2021 13:34:31
    SerGEAnt в 12:25 09 дек 2021 сказал:

    Представители Studio Wildcard нашли в нем сотни скопированных классов, одинаковых имен переменных и названий функций.

    В Ark есть классы?? Либо я слепой, либо ребята из Wildcard что то убойное курят.

  • lordik555 09 дек 2021 13:37:41
    fangx21 в 13:34 09 дек 2021 сказал:

    В Ark есть классы?? Либо я слепой, либо ребята из Wildcard что то убойное курят.

    Видимо просто не программист :) Классы и прочие умные фразочки

    SerGEAnt в 12:25 09 дек 2021 сказал:

    Представители Studio Wildcard нашли в нем сотни скопированных классов, одинаковых имен переменных и названий функций

    это всё оттуда, из вселенной кодинга :)

  • Guru-Sun 09 дек 2021 13:52:15
    Цитата

    сотни скопированных классов, одинаковых имен переменных и названий функций

    Ржал в голосину, может теперь ещё название переменных и функций будем патентовать))))))))))))

    И вообще довольно странно, 2 конторы вдруг внезапно так получили исходный код друг друга — это вообще как???

  • lordik555 09 дек 2021 13:57:13
    Guru-Sun в 13:52 09 дек 2021 сказал:

    Ржал в голосину, может теперь ещё название переменных и функций будем патентовать))))))))))))

    Ну там же переменные и описания классов явно были не “А” или “deltaX”, а потому можно увидеть сходства.

    Guru-Sun в 13:52 09 дек 2021 сказал:

    И вообще довольно странно, 2 конторы вдруг внезапно так получили исходный код друг друга — это вообще как???

    Дак по тексту же сказано было, что бывший сотрудник перешёл в другую студию работать. Вот видимо и унес с собой часть исходного кода. Впрочем, практика вполне рабочая. Несколько раз с таким встречался :D

  • Zurb@g@n 09 дек 2021 14:24:12
    lordik555 в 13:57 09 дек 2021 сказал:

    Вот видимо и унес с собой часть исходного кода. Впрочем, практика вполне рабочая. Несколько раз с таким встречался :D

    Ну, обычно в таких случаях, если по договору с сотрудником не указано иное, то, что он сделал в рамках работы на одну контору остаётся собственностью компании из которой он уволился. Если, конечно будет доказано, что те решения, которые он делал в рамках договорных отношений с прежней компанией имеют интеллектуальную собственность. Я так полагаю….

  • Xitrojopiy 09 дек 2021 14:45:16

    Просто ARK — помойка, на уровне Rust. Вот они и высасывают из пальца, какую-либо проблему.

  • Carunama 09 дек 2021 15:00:18

    Счас всё что сделано в Китае будут хейтить, новая реальность мира…….

  • Akbuhan 09 дек 2021 15:44:18

    А я думал, что за фигня — не мог попасть на страницу в магазине. А оно вон что….

  • ChezzPerm 09 дек 2021 15:48:47

    Китайцы же купили вашу студию не просто так. Всё что ваше теперь их, клятые капиталисты не понимают ничего. Ничего, китайские инвесторы выговор сделают, дятлов, которые инициировали удаления игры, уволят. Потом вы извинения выпишете , а игра вернется.

  • Volk111 09 дек 2021 20:26:44

    Лучше бы АРК запретили, помойку эту бредовую без сюжета

  • Phoeni-X 10 дек 2021 10:16:00

    ….Angela Game и Studio Wildcard в художественном фильме “Спиздили” ...

  • soonli666 10 дек 2021 16:18:22
    lordik555 в 13:04 09 дек 2021 сказал:

    Забавно, что игру оставили у купивших проект и в неё до сих пор залипает народ. При чем так знатно:

    Pd4CD.jpg

    Что за сайт на скриншоте?

  • lordik555 12 дек 2021 20:54:28
    soonli666 в 16:18 10 дек 2021 сказал:

    Что за сайт на скриншоте?

    Сорян, что поздно отвечаю, сайт: steamdb.info

  • soonli666 13 дек 2021 01:27:13
    lordik555 в 20:54 12 дек 2021 сказал:

    Сорян, что поздно отвечаю, сайт: steamdb.info

    Не, не поздно. Спасибо. (я ждал и верил, что ты ответишь)