NVIDIA анонсировала RTX 4090, DLSS 3 и Portal RTX

В рамках сентябрьской презентации NVIDIA анонсировала видеокарты RTX 4090 и RTX 4080, а также несколько игр с патчами.

181831-1.jpg

Игры:

  • RTX-версия первого Portal — она будет распространяться бесплатно для всех обладателей и выйдет в ноябре.
  • Обновленный Morrowind стал возможным благодаря технологии Ada, улучшающей игры мощью искусственного интеллекта.
  • RacerX — гоночная аркада, графика которой полностью основана на технологии RTX.

О видеокартах:

  • 12 октября в продажу поступит флагманская RTX 4090 на чипе Ada Lovelace за 1699 долларов. Дженсен Хуанг утверждает, что она будет быстрее в 2-4 раза, чем RTX 3090. 
  • Характеристики RTX 4090:
    • CUDA-ядра: 16384
    • Тактовая частота: 2,23 ГГц с ускорением до 2,52 Ггц)
    • Память: 24 ГБ GDDR6X
    • Разрядность шины: 384-бит
    • Энергопотребление: 450 Вт
  • RTX 4080 будет выпущена в двух вариантах с 12 гигабайтами (899 долларов) и 16 гигабайтами (1199 долларов) памяти на борту.
  • Характеристики RTX 4080 (12/16 Гб):
    • CUDA-ядра: 7680/9728
    • Тактовая частота: 2,21 ГГц с ускорением до 2,51 Ггц
    • Память: 16 ГБ GDDR6X
    • Разрядность шины: 192-бит/256-бит
    • Энергопотребление: 320 Вт
  • Серия RTX 3000 останется на рынке — RTX 3060 теперь будет стоить от 329 долларов.

DLSS 3:

  • Новая технология сглаживания теперь оперирует не пикселями, а кадрами в целом, благодаря чему научилась увеличивать производительность до 4 раз.
  • DLSS 3 будет работать только на RTX 4000.

Список игр, которые будут поддерживать DLSS 3:

  • A Plague Tale: Requiem
  • Atomic Heart
  • Black Myth: Wukong
  • Bright Memory: Infinite
  • Chernobylite
  • Conqueror’s Blade
  • Cyberpunk 2077
  • Dakar Rally
  • Deliver Us Mars
  • Destroy All Humans! 2 — Reprobed
  • Dying Light 2 Stay Human
  • F1 22
  • F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch
  • Frostbite Engine
  • HITMAN 3
  • Hogwarts Legacy
  • ICARUS
  • Jurassic World Evolution 2
  • Justice
  • Loopmancer
  • Marauders
  • Microsoft Flight Simulator
  • Midnight Ghost Hunt
  • Mount & Blade II: Bannerlord
  • Naraka: Bladepoint
  • NVIDIA Omniverse
  • NVIDIA Racer RTX
  • PERISH
  • Portal with RTX
  • Ripout
  • S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl
  • Scathe
  • Sword and Fairy 7
  • SYNCED
  • The Lord of the Rings: Gollum
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • THRONE AND LIBERTY
  • Tower of Fantasy
  • Unity
  • Unreal Engine 4 & 5
  • Warhammer 40,000: Darktide

Запись презентации:

SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • NerFthis 20 сен 2022 18:37:29

    dlss 3 я так понял только для 4 серии?)

  • SerGEAnt 20 сен 2022 18:38:44
    NerFthis в 18:37 20 сен 2022 сказал:

    dlss 3 я так понял только для 4 серии?)

    Да.

  • Alrs 20 сен 2022 18:40:03
    NerFthis в 18:37 20 сен 2022 сказал:

    dlss 3 я так понял только для 4 серии?)

    Дык а как четвёртую продавать тогда?

  • NerFthis 20 сен 2022 18:41:48
    Alrs в 18:40 20 сен 2022 сказал:

    Дык а как четвёртую продавать тогда?

    вот поэтому они скинули цену на 3)

  • Antar1ous 20 сен 2022 18:44:47

    Помню рекламу про тензорные ядра во второй серии. В 4ой серии, наверное, какие-то супер тензорные, которые нельзя было вшить в 3ю серию, хотя всем понятно для чего это сделано — чтобы продать карты, что будет крайне тяжело, т.к. майнинг умирает, а рынок скоро заполнят карты 3000 серии

  • frostmir 20 сен 2022 18:47:58

    ну вот осталось посмотреть цены и технологии амд. ходят слухи что их топ 7000 серии также будет монстриком.

  • Ленивый 20 сен 2022 18:49:15
    SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022 сказал:

    Новая технология сглаживания теперь оперирует не пикселями, а кадрами в целом, благодаря чему научилась увеличивать производительность до 4 раз.

    Они там полноэкранное сглаживание заново изобрели что ли?o_O

    А так я понял надо 4-е карты брать обязательно если хочешь в Портал поиграть.

  • Сильвер_79 20 сен 2022 19:02:42
    Ленивый в 18:49 20 сен 2022 сказал:

    А так я понял надо 4-е карты брать обязательно если хочешь в Портал поиграть.

    Это будет слишком через чур будет. Ко времени анонса будут только флагманы. Да и навряд ли этот RTX с “классическим” DLSS предыдущие карты не потянут.

  • piton4 20 сен 2022 19:04:21

    Теперь нужно дождаться независимых тестов, и посмотреть что там в играх без dlss и без RT, ну и с лучами, но тоже без dlss, вот и увидим какие там 2x — 4x...

  • Hellson 20 сен 2022 19:07:55
    SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022 сказал:

    DLSS 3 будет работать только на RTX 4000.

    Тогда видео в сравнении киберпука с длсс и без довольно комичное.

  • Ленивый 20 сен 2022 19:25:40

    @Сильвер_79 то был сарказм

    Видос RacerX в конце напомнил Toy Commander, блин такой бы да ремейк...

  • Сильвер_79 20 сен 2022 19:28:08

    @Ленивый пардон, не распознал.

  • frostmir 20 сен 2022 19:37:43
    SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022 сказал:

    RTX 4080 будет выпущена в двух вариантах с 12 гигабайтами (899 долларов) и 16 гигабайтами (1199 долларов)

    это обдераловка, ужасно высокая цена, эти две карты за такой прайс идут лесом, а я ведь был нацелен на покупку именно 4080 или 7800 у амд.

    я реально думал цена будет 600 и 700 баксов примерно(

  • vladzor87do 20 сен 2022 19:47:05

    unknown.png

  • Сильвер_79 20 сен 2022 19:50:48
    frostmir в 19:37 20 сен 2022 сказал:

    это обдераловка, ужасно высокая цена, эти две карты за такой прайс идут лесом, а я ведь был нацелен на покупку именно 4080 или 7800 у амд.

    Хуанг не так давно толсто намекал, что новые видеокарты будут дороже предыдущих аналогов. Произвосдвто то дорожает.:pleasantry:

  • legusor 20 сен 2022 19:59:02

    В реальности заимеем +20-25% к игровой производительности, как это всегда бывает, а не “в 2-4 раза”, ибо кардинальных изменений в аппаратном наполнении чипов новых ускорителей нет, к тому же до сих пор эксплуатируется память DDR6 с давно неизменными параметрами шины. Как по мне, последний прорыв Nvidia был с архитектурой Pascal.

    Маркетинговая уловка с Portal RTX такая же жалкая и тухлая, как в свое время с Quake 2 RTX (это я не про игры — они классные).

    P.S. теперь ждем RED SUN RISING от амуды с их новыми RX на чипах, нафаршмаченных всем, чем только можно, но от чего, как обычно, мало пользы.

  • frostmir 20 сен 2022 20:09:54
    legusor в 19:59 20 сен 2022 сказал:

    В реальности заимеем +20-25% к игровой производительности, как это всегда бывает, а не “в 2-4 раза”

    не ну 4090 нафарширована будь здоров в ней я почти не сомневаюсь что она могет, а вообще мне на нее насрать)), но вот 4080 это другой разговор например 4080 на 16гигов дай бог превзойдет 3080 12г процентов на 50. блин очень охота увидеть сравнение именно этих карт.

  • FanLadva 20 сен 2022 20:14:48

    Забавно, как они умудрились 20 фпс получить на 40хх серии? очередной бред сумасшедшего в маркетинговой компании

    ps: на 20 фпс кстате пишет RTX ON, лол

  • Northern 20 сен 2022 20:34:37

    Хуангу надо презентации с броневика проводить, а то как то беспомощно и бестолково выходит.

  • romka 20 сен 2022 20:39:21

    Хуанг: 4090 будет быстрее… Мы тут подсчитали… Сейчас скажу точно. Ага. Где листочек? Лежал ведь тут! А ну в пихту это всё! В два! Нет!!! В ТРИИИ!!! А-а… гори оно всё. В ЧАТЫРЯ РАЗА!!!!!! Будет. Быстрее. Ага. Вот-так-вот. Где-то два, где-то четыре. Где мои два и четыре?!

    И как отметил @FanLadva в демонстрации на 2077 вообще мистика какая-то. Но это видимо действует проклятие 2077, оно постоянно чудит.

    Забавно всё это :D .

    Питание здорово настроили. Если правда, тогда огонь.

  • aleks2007 20 сен 2022 20:45:47

    Нужно маркетологов поставить на место. Вот наверняка и предыдущее поколение карт с поддержкой лучей взяла бы DLSS 3. Но тогда за новые видеокарты не будут платить по оверпрайсу

  • Сильвер_79 20 сен 2022 20:49:44
    aleks2007 в 20:45 20 сен 2022 сказал:

    Вот наверняка и предыдущее поколение карт с поддержкой лучей взяла бы DLSS 3.

    Они потом, года через 2-3, “додумаются” как этот DLSS 3 “активировать” как минимум на 3000-й серии.

  • HighTemplar 20 сен 2022 20:53:07

    Если эта разница только с DLSS то такое себе.

    Да и ценник у нас будет… ну тысяч 150-160 за полную 3080, хз даж.

  • MaxysT 20 сен 2022 21:20:04
    Сильвер_79 в 20:49 20 сен 2022 сказал:

    Они потом, года через 2-3, “додумаются” как этот DLSS 3 “активировать” как минимум на 3000-й серии.

    Нуу, 2ю версию в играх обновляют простым добросом свежей библиотеки. Модами DLSS и аналог от AMD прикручивают. Ничего, дождаться игр с поддержкой, а там умельцы запустят :tongue:

  • piton4 20 сен 2022 21:58:58
    HighTemplar в 20:53 20 сен 2022 сказал:

    Если эта разница только с DLSS то такое себе.

    Да и ценник у нас будет… ну тысяч 150-160 за полную 3080, хз даж.

    Мне интересна только 4090, другие по характеристикам уступают топам этого поколения, поэтому особо что-то из них покупать, желания нету, а вот у 4090 там заметный отрыв должен быть. Интересно когда от вендоров модели появятся и до наc доберутся.

  • HighTemplar 20 сен 2022 23:52:01
    piton4 в 21:58 20 сен 2022 сказал:

    Мне интересна только 4090, другие по характеристикам уступают топам этого поколения, поэтому особо что-то из них покупать, желания нету, а вот у 4090 там заметный отрыв должен быть. Интересно когда от вендоров модели появятся и до наc доберутся.

    Между 3080-3080ti-3090 разница смешная. Так что хз, нужно ли оно.

    1700 баксов ценник, превратится у нас в… хм… от 230-250к наверно. Хотя вендорские модели вероятно дороже.

  • piton4 21 сен 2022 00:40:50
    HighTemplar в 23:52 20 сен 2022 сказал:

    Между 3080-3080ti-3090 разница смешная. Так что хз, нужно ли оно.

    1700 баксов ценник, превратится у нас в… хм… от 230-250к наверно. Хотя вендорские модели вероятно дороже.

    А при чём здесь разница 3080 — 3090? 1700$ в 250k это жёстко :angry:

  • HighTemplar 21 сен 2022 06:08:40
    piton4 в 00:40 21 сен 2022 сказал:

    А при чём здесь разница 3080 — 3090? 1700$ в 250k это жёстко :angry:

    Ну если цель взять лучше всех прошлых топов, то скорее всего полноразмерной 3080 хватит.

    Основная польза с xx90 была в размере памяти, что было нужно обычно не для игровых задач.

    А цена… я могу ошибаться, но на новинки сейчас цены очень… странные. Либо их нет, либо х2-х2.5 прайс.

  • CyberBear 21 сен 2022 09:58:24
    SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022 сказал:

    Энергопотребление: 320 Вт

    Похоже компактный компик в этот раз собрать не получится :(

  • Zurb@g@n 21 сен 2022 10:38:27

    RTX — Таксидермия от мира геймдева!

  • Legion_Pheonix 21 сен 2022 10:48:42

    Смешная презентация получилась)))

    Один сплошной маркетинг мне на лицо летело)))

    Ни развития идей, ни развития железок (тупо увеличение габаритов), ни новых технологий ускорения для 30xx серии.

    DLSS 3 это такая шутка маркетолога, тупо ограничить ПО для 40xx-ых - это натуральный плевок со стороны nvidia в сторону игроков 30xx-ой серии карт.

    Презентация для меня натуральный провал. С другой стороны это прекрасно, nvidia ща получит по заслугам за майнинг, нихера толком не продав 40xx-е карты.

  • iWaNN 21 сен 2022 11:50:09
    Legion_Pheonix в 10:48 21 сен 2022 сказал:

    Один сплошной маркетинг мне на лицо летело)))

    Бедное твое лицо :D

  • FreeUserNet 21 сен 2022 12:35:01

    The Elder Scrolls III: Morrowind, я бы по посмотрел, да под новыми технологиями!

  • Pixel Castle 21 сен 2022 13:12:29
    vladzor87do в 19:47 20 сен 2022 сказал:

    unknown.png

    RTX Шрёдингера.

    Цитата

    DLSS 3 будет работать только на RTX 4000

    В следующем году запилят RTX 5000 с поддержкой DLSS 4, чтобы продавать уже её?

  • iWaNN 21 сен 2022 13:49:32
    Pixel Castle в 13:12 21 сен 2022 сказал:

    В следующем году запилят RTX 5000 с поддержкой DLSS 4, чтобы продавать уже её?

    Не нене! Они, походу, взяли пример с успешного раазработчика винды. Следующей карточкой у них сразу будет 6000 серия :D

  • piton4 21 сен 2022 19:31:55
    HighTemplar в 06:08 21 сен 2022 сказал:

    Ну если цель взять лучше всех прошлых топов, то скорее всего полноразмерной 3080 хватит.

    Не совсем понял. Сейчас топ — 3090ti, я к примеру, хочу взять что-то мощнее, по-моему рассматривать есть смысл только 4090. Кстати 3090 ± на 20% обходит 3080, есть некоторые игры где на все 25, так что польза от 3090 не только из-за объёма памяти.

    HighTemplar в 06:08 21 сен 2022 сказал:

    А цена… я могу ошибаться, но на новинки сейчас цены очень… странные. Либо их нет, либо х2-х2.5 прайс.

    Тоже не совсем понял. На какие новинки? 40 серии ещё в продаже нету, а на 30-ую, цены в данный момент близки к рекомендованным, да и не новинки это уже.

  • HighTemplar 21 сен 2022 22:56:32
    piton4 в 19:31 21 сен 2022 сказал:

    Не совсем понял. Сейчас топ — 3090ti, я к примеру, хочу взять что-то мощнее, по-моему рассматривать есть смысл только 4090. Кстати 3090 ± на 20% обходит 3080, есть некоторые игры где на все 25, так что польза от 3090 не только из-за объёма памяти.

    Тоже не совсем понял. На какие новинки? 40 серии ещё в продаже нету, а на 30-ую, цены в данный момент близки к рекомендованным, да и не новинки это уже.

    Ну это все относительно.

    Новинки электроники, мониторы итп. Они продаются за дикий оверпрайс. С видеокартами будет не иначе.

  • piton4 21 сен 2022 22:59:40
    HighTemplar в 22:56 21 сен 2022 сказал:

    Новинки электроники, мониторы итп. Они продаются за дикий оверпрайс. С видеокартами будет не иначе.

    Ну я говорю про сейчас, про 30-ую, а что там по 40-ой будет, естественно х.з

  • HighTemplar 21 сен 2022 23:01:46
    piton4 в 22:59 21 сен 2022 сказал:

    Ну я говорю про сейчас, про 30-ую, а что там по 40-ой будет, естественно х.з

    Ну на 30ю цены упали аж через 2 года от релиза, такое себе. Хотя на старте у людей был шанс брать почти по таким же, как сейчас. Посмотрим, с новыми событиями теперь еще сложнее делать прогнозы.

  • Сильвер_79 02 дек 2022 17:34:24
    SerGEAnt в 18:32 20 сен 2022 сказал:

    RTX-версия первого Portal — она будет распространяться бесплатно для всех обладателей и выйдет в ноябре.

    Ноябрь кончился, а Portal RTX все нет.. ...все потому что выходит он 8 декабря.:wink:

  • piton4 02 дек 2022 19:54:15
    Сильвер_79 в 17:34 02 дек 2022 сказал:

    Ноябрь кончился, а Portal RTX все нет.. ...все потому что выходит он 8 декабря.:wink:

    Ага, а системки видел? Я в а*уе

  • Сильвер_79 02 дек 2022 20:36:16
    piton4 в 19:54 02 дек 2022 сказал:

    Ага, а системки видел? Я в а*уе

    Видел. Вот сижу и думаю, на моей “старенькой” 2070 super хоть пару лучиков то увижу ли?:D

  • Сильвер_79 11 дек 2022 21:51:19

    Ну что сказать? Погонял малость в Portal RTX. Сперва запустил, все нормально играется. Автоматом настройки высокие встали сами. С десяток уровней все было о.к. А потом начались дикие тормоза. В движении все размывается. Сперва решил, что проблема из-за того, что уровни стали больше, объектов больше и из-за этого все лагает. Попробовал начать заново — та же история. Благо через alt-x можно включить DLSS. После этого опять все летает. Играл в 1080р. Что любопытно, в настройках записно только DLSS 3.0, который на 2000-х работать не должен был, как сперва заявляли. Потом передумали и “смогли” его там запустить. Подтверждаю, работает. :beach:

    Ну и маленький неприятный пустячок — русский звук пришлось ручками переносить.

  • FanLadva 11 дек 2022 22:15:16
    Сильвер_79 в 21:51 11 дек 2022 сказал:

    Ну что сказать? Погонял малость в Portal RTX. Сперва запустил, все нормально играется. Автоматом настройки высокие встали сами. С десяток уровней все было о.к. А потом начались дикие тормоза. В движении все размывается. Сперва решил, что проблема из-за того, что уровни стали больше, объектов больше и из-за этого все лагает. Попробовал начать заново — та же история. Благо через alt-x можно включить DLSS. После этого опять все летает. Играл в 1080р. Что любопытно, в настройках записно только DLSS 3.0, который на 2000-х работать не должен был, как сперва заявляли. Потом передумали и “смогли” его там запустить. Подтверждаю, работает. :beach:

    Ну и маленький неприятный пустячок — русский звук пришлось ручками переносить.

    лайфхак небольшой, сбрось настройки или сбавь всё на минимум, потом ставь всё на высокий врчную и вуаля, тормозов нет, мистика? :)

  • piton4 12 дек 2022 00:59:12

    @Сильвер_79 а на каких конкретно настройках играл? Меня всё-таки эта игра заставила:angry: вкл. FG, потому как в 4k с dlssQ там не будет 60fps, с dlssB там от 55 до 75, большую часть времени 65, что в принципе норм. С FG получилось от 70 до 90 при dlssQ, в основном 80+. Но зато вкл. макс настройки, ну то есть не “ultra”, а именно вручную выставил “max light bounces” на 8. Карта вообще напряглась конкретно, даже в UV жрала 400w.

  • Сильвер_79 12 дек 2022 06:13:11
    FanLadva в 22:15 11 дек 2022 сказал:

    лайфхак небольшой, сбрось настройки или сбавь всё на минимум, потом ставь всё на высокий врчную и вуаля, тормозов нет, мистика? :)

    Я пробовал всё на минималки ставить - не помогало. Если, конечно, речь о штатных графических настройках игры.

    @piton4 FG это что? Настойки вечером гляну и точно скажу.

  • piton4 12 дек 2022 18:50:43
    Сильвер_79 в 06:13 12 дек 2022 сказал:

    @piton4 FG это что?

    Frame Generation. Надо сказать я ожидал худшего, скорее всего больше использовать не буду, но в играх где особо быстрых движений нету, вполне себе норм. А возможно это нвидиа сильно заморочилась на счёт этой игры и свела косяки к минимуму.

  • Сильвер_79 12 дек 2022 19:43:31
    piton4 в 18:50 12 дек 2022 сказал:

    Frame Generation.

    А, понял, это фича DLSS 3.0.

    По настройкам. Исходно вот такие стояли(не знаю. как картинку вставить):

    https://fastpic.org/view/121/2022/1212/_75767a0864768a7b5c24f6b27d00b5cd.jpg.html

    И все было нормально плюс-минус. Подвисало чуть-чуть изредка. Потом стало тормозить конкретно. Вот тогда DLSS включил и все стало супер.

  • piton4 12 дек 2022 20:16:42
    Сильвер_79 в 19:43 12 дек 2022 сказал:

    А, понял, это фича DLSS 3.0.


    Эти настройки кстати не действуют в Portal RTX, там только разрешение можно выбирать и FoV, остальное не работает — в смысле, не на что не повлияет. Я хотел узнать твои настройки Alt + X

  • Сильвер_79 12 дек 2022 21:11:11

    @piton4 а то-то я думаю. что ни ставь — ничего не меняется.:D Хотя нет, там если высокие настройки выставить, кнопочки ярче раскрашены.:wink: Но на производительность никак не влияет, факт.

    DLSS вот так стоит:

    https://fastpic.org/view/121/2022/1212/_1515a49ea5e5e67749e50ee1bd6a1bef.jpg.html

  • piton4 12 дек 2022 21:50:34
    Сильвер_79 в 21:11 12 дек 2022 сказал:

    @piton4 а то-то я думаю. что ни ставь — ничего не меняется.:D Хотя нет, там если высокие настройки выставить, кнопочки ярче раскрашены.:wink: Но на производительность никак не влияет, факт.

    DLSS вот так стоит:

    https://fastpic.org/view/121/2022/1212/_1515a49ea5e5e67749e50ee1bd6a1bef.jpg.html

    Понял, cпасибо. А в каком разрешении и сколько fps в среднем?

  • Сильвер_79 13 дек 2022 04:52:33
    piton4 в 21:50 12 дек 2022 сказал:

    Понял, cпасибо. А в каком разрешении и сколько fps в среднем?

    Играю в 1080р. FPS не проверял, но играется ровео. Разве что картинку мылит.