Студенты сделали прототип «российского аналога PlayStation» (на самом деле нет)

Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.

«Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

140114-34ebc555c2894be8ac7b162defa651dc.

Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.

В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

175800-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.

Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.

27.03.2024 214 Путин поручил рассмотреть вопрос производства консолей в России

Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • PirateMartin 29 мар 2024 18:34:04
    SerGEAnt в 18:03 29 мар 2024 сказал:

    на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

    опять SerGEAnt чепуху пишет, АНАЛОГОВ НЕТ!

  • Tycoon inc 29 мар 2024 18:51:04

    Не понятно вообще зачем заменять иностранные консоли? Неужели государство хочет чтобы молодежь играла в эти свои иностранные дебилки, когда у нас столько своих развлечений. Например день огурца или “Ежегодный чемпионат по метанию коровьих лепешек”.

  • Сильвер_79 29 мар 2024 18:51:13

    Основной вопрос — какие игры на этой консоли они планирую запускать?

  • \miroslav\ 29 мар 2024 18:54:50
    SerGEAnt в 18:03 29 мар 2024 сказал:

    В руках разработчиков уже есть прототип

    Разработчиков смуты? ну тут все понятно видимо под это чудо игра и делалась.

    Данная новость похоже для отбитых от жизни живущих в 90х пацыков.

  • h1pp0 29 мар 2024 19:32:32

    @Сильвер_79 это уже не важно

  • vadik989 29 мар 2024 19:55:59

    похоже андроид приставку по завышенной цене Разработчики отечественной версии ОС Android не могут договориться между собой

  • Dendy1693 29 мар 2024 19:56:55
    Сильвер_79 в 18:51 29 мар 2024 сказал:

    Основной вопрос — какие игры на этой консоли они планирую запускать?

    Надо полагать, какие смогут...

  • Сильвер_79 29 мар 2024 20:01:20
    Dendy1693 в 19:56 29 мар 2024 сказал:

    Надо полагать, какие смогут...

    Ну я знаю, как минимум, одну игру, которую смогут. Это Дум. Его на чем только не запускали, начиная от холодильников, и заканчивая тестами на беременность. Значит и на этой консоли смогут.:D

  • jk232431 29 мар 2024 20:02:03

    Ставим на это чудо какой-нибудь ePSXe, и все, аналог плейстешен готов, все игры с 1-й соньки на нем пойдут. (там же не уточняли аналог какой именно PlayStation это будет)

  • vadik989 29 мар 2024 20:07:15
    Dendy1693 в 19:56 29 мар 2024 сказал:

    Надо полагать, какие смогут...

    Sega выпускает крошечную портативную консоль Game Gear Micro. Настолько крошечную, что в комплекте к ней идет лупа

  • jk232431 29 мар 2024 20:21:00

    Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.

    Ну одна здравая мысль у них проскочила, но лично я таких ниш в упор не вижу.

  • Dendy1693 29 мар 2024 20:31:34
    jk232431 в 20:21 29 мар 2024 сказал:

    Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.

    Ну одна здравая мысль у них проскочила, но лично я таких ниш в упор не вижу.

    Оно так может только показаться. Потому что по факту, продавать атом за 50к — пустующая ниша? Пустующая. Конкурировать с лидерами в ней нужно? Нет, больше никто такой х...и не делает. Поэтому тут как посмотреть...

  • Dusker 29 мар 2024 20:46:51

    Сегодня только 29 марта. Не первое апреля.

  • legusor 29 мар 2024 20:53:13

    АНАЛОГОВ_НЕТЫ ПО НЕБУ ЛЕТЯТ!

    В СРУВЕРЕНИТЕТЫ ВОРВАТЬСЯ ХОТЯТ!

    СТАБИЛЬНО ВНОВЬ ШИЛЬДИК НАКЛЕИМ ТУТ СВОЙ!

    ВЕЛИКУЮ ГОЙДУ ОБЪЯВИМ — ХЭЙ-ХОЙ!

  • Денис Печатнов 29 мар 2024 20:59:04

    вижу мини-пк… консось то где? (где экосистема? где магаз? где игры?)

    тьфу ты...

  • shingo3 29 мар 2024 21:41:32

    Это очень страшное колдунство. :scare:

  • Pekarb 30 мар 2024 09:58:58

    непонятное что-то за 50к, лучше бы нормальный аналог Стим Дека сделали, если уж так хочется аналог сделать.

  • Kellen 30 мар 2024 10:45:29
    Pekarb в 09:58 30 мар 2024 сказал:

    лучше бы нормальный аналог Стим Дека сделали, если уж так хочется аналог сделать.

    Вы слишком многого ждёте от студентов...

  • azmon 30 мар 2024 13:11:04

    русский Иван сдавайся, ничего не делай,запад все даст

  • resc 01 апр 2024 10:49:40

    Если ничего не делать, то ничего и не будет!!! Молодцы ребята, так держать!! Мы все сможем, мы всего добьёмся! Россия победит! Ура, товарищи!

  • Фри 01 апр 2024 11:47:40

    ну хз, хз… наша консоль мне пока не нужна, а вот научить студентов крякать денуву это очень даже было-бы практично) :D

  • Dendy1693 01 апр 2024 12:07:47
    resc в 10:49 01 апр 2024 сказал:

    Если ничего не делать, то ничего и не будет!!! Молодцы ребята, так держать!! Мы все сможем, мы всего добьёмся! Россия победит! Ура, товарищи!

    А еще есть другое утверждение, кстати, проверенное временем, а так же активно использующееся при обучении и интенсивной работе: “Если постоянно делать дрянь, то ты научишься только делать дрянь”. Поэтому мало что-то делать, нужно еще учиться это делать хорошо. А вот тут как раз все и заканчивается. Потому что создавая только ради своей прибыли дрянь ты ничего вперед не двигаешь.

  • systemus 04 апр 2024 00:31:32
    Dendy1693 в 19:56 29 мар 2024 сказал:

    Надо полагать, какие смогут...

    oyisfahnunlrf6bafl0k.png