[Авторская колонка] Сними меня нежно: те самые экранизации видеоигр

Каких-то 10 лет назад видеоигровые экранизации были общим местом. Крупные студии пытались монетизировать популярность цифровых развлечений, а деятели наподобие Уве Болля (именно так правильно транскрибируется фамилия немецкого режиссёра) активно этим пользовались. Но в определённый момент всё заглохло. Почему идея не взлетела, досконально определить невозможно. Большинство подобных фильмов были вполне на уровне голливудского ширпотреба категории «Б», который обычно окупается и даже стабильно приносит прибыль. Однако с переносом компьютерных игр на большие экраны это правило, за редким исключением, не сработало. Неожиданно 2016 год стал эпохой возрождения жанра. Вышло сразу несколько новых фильмов, а в производстве находятся ещё полдюжины. А через несколько дней в отечественном прокате можно будет насладиться (?) фильмом «Кредо ассасина». Самое время вспомнить лучшее из того, что мы имеем на сегодняшний день.
Японцы в конце 90-х — начале 2000-х испустили последний вздох, если так можно выразиться. После эпохи великого кинематографа Страны восходящего солнца, выпавшей на промежуток между 30-ми и началом 80-х годов, местная киноиндустрия пришла полнейший упадок и стала деградировать не по дням, а по часам. Но перед финальной стадией декаданса она явила миру кино Такэси Китано, безудержного постмодерниста без границ Такаси Миике, наследника былых достижений Хирокадзу Корээду да влила свежую кровь в жанр фильмов ужасов. Японские техноверсии традиционных историй о призраках среди нас определили как джей-хоррор. Наибольших успехов в нём достигли Хидэо Наката («Звонок», «Тёмные воды»), Такаси Симидзу (две части «Проклятия» и два ремейка обеих частей: для японцев и для американцев!), Киёси Куросава («Пульс»), уже упомянутый Такаси Миике («Кинопроба», «Один пропущенный звонок»).
Но не стоит оценивать направление по его лучшим представителям. Бывало в нём всякое, вплоть до видеоигровых экранизаций. Таковой является «Сирена» Юкихико Цуцуми. Невнятная, переполненная кинематографическими понтами (сцена, где длинным планом моют полы) картина пытается запутать зрителя, постоянно подкидывая ему всё более странные сюжетные ходы. Однако в итоге оказывается, что это не очень умелая, но излишне амбициозная попытка снять фильм ужасов на американский манер. Когда понимаешь, что всё в «Сирене» больше похоже на парафраз кубриковского «Сияния», становится невыносимо скучно. И никакие кинофинтифлюшки не спасают.
Не лучшая в мире анимация, но способная приятно удивить тем, что вместо очередного глупого мульта данный образчик оказывается весьма дерзкой сатирой политического характера. Этакое амбивалентное изображение США. С одной стороны, утопическая страна всеобщего счастья, где самое серьёзное наказание — отправка на курсы по управлению гневом; с другой — закрытое общество, построенное на культе личности и пропаганде. В противовес выступает другая сторона американской реальности — то ли колонисты, то ли интервенты, то ли просто хорошие ребята с высочайшим уровнем технологий, которые приносят «демократию» в обмен на природные ресурсы.
Разве что смущает обильное использование шуток ниже пояса, пусть авторы и пытаются их компенсировать отсылками к «Звёздным войнам», «Сиянию», «50 оттенкам серого» или пародией на сцену с Ртутью из «Людей-Икс: Дней минувшего будущего». Хотя на титрах всё встаёт на свои места — сценарист Джон Витти прежде работал над «Симпсонами» и «Шоу Али Джи». Да и студия Sony Animation прославилась другой политической сатирой — «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».
Не совсем честно упоминать «Чужого против Хищника» в списке лучших экранизаций видеоигр. Ведь его титульные персонажи взяты из других фильмов, да и первоначально это была серия комиксов. Но именно в видеоигровом мире данный кроссовер раскрыл себя на полную. Аркадный битемап и несколько шутеров с видом от первого лица пользовались огромной популярностью.
Пол У. С. Андерсон, вдохновляясь фильмами Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона и используя элементы лент Дэвида Финчера и Жан-Пьера Жёне, смог снять неплохую картину. Более того, в основу сюжета легли «Хребты безумия», которые когда-то называл своим источником вдохновения сам Скотт (а недавно Скотт развил эти мотивы в «Прометее», из-за чего оный выглядит похожим на фильм Андерсона).
Сложно описывать «Чужого против Хищника», ведь его главное достоинство заключается не в истории или некой оригинальности, а в том, что Андерсон смог с чувством такта и стиля подойти к проекту, который на словах кажется чем-то бредово-комедийным. Каким, собственно, и стал в сиквеле, который выглядит как туповатый молодёжный ужастик.
Кинолента, которая когда-то вызывала большие опасения. Как-никак экранизация одной из любимейших игр. Неожиданно она оказалась весьма недурна собой. Создателям удалось сохранить атмосферу восточной сказки, пусть и пожертвовав отдельными элементами в угоду голливудской машинерии. Но сложно было ожидать иного от высокобюджетного летнего блокбастера.
Да, это лёгкое по настроению кино, которое вряд ли заставит задуматься, но этого и не требуется. Джейк Джилленхол отлично вписался в роль того самого Принца; Джемма Артертон напоминает Элику из версии 2008 года — тоже прекрасной игры; а Бен Кингсли просто не умеет плохо играть (немало мусора, в котором Кингсли снимался, становилось чуть лучше от его присутствия на экране). А вокруг пески Ближнего Востока, пальмы, верблюды, обжигающее солнце и тёмные ночи. Что ещё нужно для счастья?
реж. Хиронобу Сакагути, Мото Сакакибара, 2001 г.
Полностью отказавшись от почти всех фирменных примет серии, Хиронобу Сакагути смог доказать, что умеет не только создавать игровые миры, но и снимать кино. Около тысячи третьих «Пентиумов» рендерило удивительно натуралистичное изображение, но главным достижением всё равно стала не графика. В отличие от привязанных к играм «Детей пришествия» или «Клинка короля», «Духов внутри» можно и нужно смотреть. Не имея каких-либо характерных черт японской анимации (аниме), «Духи внутри» трогательны и фантастичны. А виртуальные актёры впервые заставили поверить в их правдивость. Чего только стоит сцена поцелуя — хотя все знают, что в компьютерной графике именно прикосновения двух моделей друг к другу часто оборачиваются провалом.
Тем удивительнее, что этот качественный, выполненный в чисто западном стиле научно-фантастический фильм о том, что пришельцы из космоса (или даже параллельной вселенной!) вовсе не враги, полностью провалился в американском прокате.
Довольно неплохой фантастический боевик-ужастик, сочетающий в себе как элементы фильмов Джорджа Ромеро, так и мотивы кэрролловской «Алисы в Стране чудес», с выразительным для среднебюджетного фильма визуальным решением. Первоначально постановка ленты была доверена Ромеро, который таким образом собирался вернуться к тому, с чего началась его слава. Но не срослось, хотя в середине 90-х годов Ромеро успел снять рекламу игры для американского ТВ. Зато так режиссёрское кресло досталось англичанину Полу У. С. Андерсону, на тот момент известному по блёклой, но успешной экранизации «Смертельной битвы».
И Андерсон подтвердил свою репутацию крепкого голливудского ремесленника. Ему удалось невозможное — из схематичного похода между комнатами с ожившими мертвецами создать увлекательный фильм, который держит у экрана. Персонаж Миллы Йовович по имени Элис и вовсе стал культовым и переплюнул по проработке то, что нафантазировали товарищи из Capcom. Правда, нужно понимать, насколько невысокий уровень пришлось преодолевать. Потому нет ничего странного в том, что сборы превзошли все ожидания, а сиквелы были поставлены на поток. И в них уровень трэш-боевика из 90-х реализован лучше, чем в новых частях оригинальной игры.
Саймон Уэст — один из немногих интересных современных режиссёров, работающих в жанре боевика. Жанра, самого по себе почти лишённого больших фильмов. Наверное, по уровню Уэст сопоставим с Полом У. С. Андерсоном. Под руководством Уэста даже заведомый трэш с участием пенсионеров («Неудержимые 2») приобретает элемент стиля. Неудивительно, что именно он смог превратить Лару Крофт в визионерскую штучку, преисполненную иронии и авантюризма. Его «Расхитительница гробниц» — это атмосферная кинолента, памятная не только Анджелиной Джоли в самом соку, но и мастерской режиссурой. Так умело превратить поверхностную пустышку в эффектное зрелище мало кто способен.
Но всё, что было прикольным в первом фильме, оказалось полностью выхолощенным в сиквеле. Неудивительно, что после такого оглушительного провала третьей серии не последовало. Не спасли даже обаяние и ловкость Анджелины Джоли, которая оказалась внутри откровенно бессмысленного фильма. Если в первой картине авторы хотя бы попытались придумать предысторию об иллюминатах, алчных и не очень археологах, источнике бессмертия и далее по списку, при этом не чураясь самоиронии, то во второй на полном серьёзе выдают абсолютно плоского злодея в исполнении Кирана Хайндса. Но больше удивляет то, что в Колыбели жизни хранится Ящик Пандоры, несущий смерть всему человечеству. Логика? Не, не слышали. И кстати, а что мешало назвать фильм «Ящик Пандоры»? Так хотя бы киноперекличка с шедевром Георга Вильгельма Пабста появилась бы!
К сожалению, больше добавить почти нечего. Можно разве что упомянуть достойный попадания в список «Сайлент Хилл» Кристофа Гана, но и он не особо выдающийся. Ещё в качестве guilty pleasure я бы назвал «DOA: Живым или мёртвым» Кори Юэня, но у данной картины позитивные моменты находятся за гранью общественного понимания. Увы, большинство фильмов по играм навевают либо скуку, либо уныние. Что хуже, не понятно. Бывают, конечно, примеры, когда всё настолько плохо, что становится стыдно за авторов («Варкрафт»), но это такая редкость, что не стоит внимания.
отличнО!всех с Новым Годом!!!
Если это лучшее, то странно, что в этом топе нет ни одного творения Уве Болла.
Категорически не согласен. Это среднее кино (именно что среднее, никак не плохое и уж точно не сказать, что хуже AvP), но как экранизация игры - она отличная. Более того, вместе с вырезанными сценами оно становится куда логичнее, и вся проблема только в продюсерах, которые потребовали сократить фильм до 2 часов.
А мне понравился)
Да и главную фишку игру классно передали.
топ экранизаций без Mortal Kombat? Эм, ок... И Хитман был неплох...но фломастеры,да
final fantasy advent children на первом месте а не страшная джоли. спиритс фитхин вообще шляпа безыдейная, показывающая всего лишь до чего дошли технологии на тот момент. и первых два обителя зла были на высоком уровне.
Автор перепил на НГ... Ибо вот это всё...
Вкусы у всех разные, но блин - это признанные факты - АВП - УГ В КВАДРАТЕ. МК1 - эталонная экранизация игры. Томб - УГ в КУБЕ!
Не ну мне тоже Постал Болловский нравится и я бы сказал, что это лучшая игроизация от него - очень чётко попал в дух игры. Но не навязываю, конечно... Просто обидно, когда автор с ног на голову всё переворачивает =)
м.. признанные кем? можно факты чтоль , оценки мировых сервисов...?)
мне лично и АВП нормально схавалось (первая) и Тумбочка тоже разок вошла , в свое время. да и кассовые сборы тонко намекают , что оба фильма крайне далеки от уг , тем более в квадратах и кубах)
вот и ответ почему в америке фильм провалился. Слишком сложный , слишком далекий от простой идеи - "попкорн + сиськи + много пиф паф + секас в чужом храме = круто".
и не парьтесь , я не пытаюсь вас обидеть - далеко не все могут и далеко не все должны понимать начинку японского барахла (а начинка там точно такая же , как и в большинстве игр ФФ , даже посерьезнее будет чуток). Скорее даже наоборот - человек живущий не в японии , не японец и понимающий японщину - подозрительно странный)
Проблема фильмов по играм в том, что по сути они являются второй частью. А мы все знаем, что вторая часть почти всегда хуже первой, по крайней мере в кино.
Во-первых, я не пью... Во-вторых, кому как, но МК мне памятен только ностальгией, пересмотреть его у меня не хватило моральных сил, а первая Ларка очень даже прикольный боевичок от режиссёра "Воздушной тюрьмы". Оба фильма примерно на одном уровне.
Зрителями и фанатами блин =)
И при выходе, и после, и вообще. PG-13 во всём виноват - по чужим вообще это ударило - бескровный фильм.
AVP - http://www.imdb.com/title/tt0370263/?ref_=nv_sr_5
Tomb - http://www.imdb.com/title/tt0146316/?ref_=nv_sr_1
МК там, правда, тоже в этом же районе - но в русском сообществе он принят был на ура да и метаскор у МК не такой УГ, как у первых двух. - http://www.imdb.com/title/tt0113855/?ref_=nv_sr_1
Но вообще я сам не люблю эти статистики все - просто у меня в памяти своя статистика за годы, что говно, а что нет... и Эти 2 фильма не в числе хороших и успешных всегда были при их упоминании где либо.
Ок-Ок. Просто ИМХО своё высказал я... ибо устои порушил вековые ты! =)
Интересно, автор настолько ненавидит МК, что даже не включил его в список, хотя при этом список даже до 10-ки не дотянул. Вообще фильмов по играм ведь побольше будет, нежели у тс, например провальная история водопроводчика.
В статье пишется "мы", не конкретизируя список лиц, но подразумевается вовлечение читателя в этот круг, однако по сути там должно быть "Я" и "имхо", потому что автор набросал личный список предпочтений (о чём говорит выброшенный на мороз МК).
Это точно не первоапрельская статья? Все фильмы полные куски говна. А все минусы расписаны как плюсы. Или автор и правда перебрал на НГ.
Про Street Fighter с Ван Даммом тоже не вспомнили.
Да и Супербратья Марио тоже имели место быть в истории кино по играм.
Не буду спорить, но в списке не радует Angry Birds.
Еще во время рекламы не понимал, зачем там сортирный и неприятный юмор, в играх которого вообще нет. Потому не смотрел и смотрел не собираюсь.
Сцена с орлом у водопада в трейлере сразу сказал досвидос.
Т.е. автор данной статьи всерьёз считает Принц Персии хорошим фильмом? Это где от игры только персонажи, бег по стенкам секунд на 10, нет монстров, а сценарий писали какие-то балбесы на пару с Мехнером? А про AVP я вообще молчу. Не зря же получил награды "Худший фильм" и Золотую Малину.
Малина вообще не аргумент. Это несерьёзная премия и там часто просто троллинг внутри индустрии. Есть много хороших фильмов с номинациями на Малину: Шоугёлз, Сияние, Щепка, Последний киногерой, Нечто, любимый народом нолановский Бэтмен (ха-ха) и т. д. Всё же рекомендую не премии с рейтингами смотреть, а самому посмотреть фильм и составить собственное мнение.
не согласен с автором по многим пунктам, но назвать МК блеклым о_О отличнейший фильм, очень близко подошедший к игровой вселенной, в коротком фильме умудрились передать и атмосферу потусторонего турнира и характеры с мотивами персонажей + неплохие спецэфекты и звуковое сопровождение. вот насчет варкрафта согласен, сам отыграл в него лет 8, но выпустить такую порнографию, это надо было постараться, вышло не кино, а просто нарезка несвязаных сценок, люди далекие от вова вообще в кинотеатре не понимали, что собсна происходит, может быть еще режисерская версия и поправила бы дело, но не думаю, что кардинально.
Ничего лучше МК на этом поприще пока не сделали.
наверно автору статьи 25лет от силы и тогда ему простительно - такой мега топ_)) За Angry Birds в кино отдельное спасибо! Дети в восторге, увидев опять постер, смотрели раз 5 этот мультик.
Сайлент Хилл где?
5. «Чужой против Хищника» / AVP: Alien vs. Predator
Этот фильм снят по серии комиксов так же как и игры АвП делались по комиксам студии Dark Horse.
А ещё был не самый плохой "Двойной дракон" с Дакаскосом, который бы в этом рейтинге смотрелся не менее уместно, чем некоторые из присутствующих.
На правах случайно проходившего:
AvP - среднее жанровое кино
MK1 - трэш
Tomb Raider - хорошее жанровое кино
Ага, как и DooM. Смотреть можно оба, но с фейспалмом и одним глазом.
Культовый трэш, что не мешает ему быть лучшей экранизацией игры. Хотя не - я считаю лучшей Постал - уже говорил =) Но народное мнение (МК1) - уважаю.
надеемся получится в 2018-ом по этой франшизе =)
***
Ну, кстати, оба Сайлент Хилла весьма хороши - дух игр хорошо передан.
Первый еще ладно - середняк, но второй СХ это такое дно, там аж снизу стучали.
Тоже самое с фильмами по МК.
Только первый
Ну вот в том-то и дело, что фильмы вроде AvP, Doom, Max Payne можно "смотреть одним глазом", а вот трэшняк смотреть можно только под чем-то :D
"Культовый треш" - это что-то уровня Kung Fury, а не сделанный за две копейки Мортал, в котором даже драки поставлены через одно место :)
Первый, имхо, вообще лучшая экранизация. Второй не смотрел (и правильно сделал, там по главной "эх, щас бы корову подоить" героине сразу все понятно)
в 90-е смотрелось неплохо. Это потом уже появилась "Матрица", после которой драки МК выглядят смешно.
Как поклонник серии я с твоим имхо категорически не согласен.
Конкретно "духа игры" там как раз и нет. Только бездумно надёрганные элементы и извращённая концепция. А вот если бы это было самостоятельное произведение, то да, получилось бы атмосферно.
Вообще-то, с Silent Hill они пошли именно по пути переосмысления, то есть полностью нового сюжета "с отсылками", и новых героев, "напоминающих тех самых". Как делают с современными экранизациями комиксов и, как я понял, сделали с "Кредо убийцы". Прямые экранизации -- зло.
Ой ну перестань. Любой боевичок с Ван Даммом смотрится лучше, хотя куда уж. А тут уровень Американского, прости Господи, Ниндзя :)
А в чем заключается "дух игры" которого там нет? .
Всё там 1 в 1 - и музыка, и ракурсы камер и многие монстры и шикарные спецэффекты перехода. Дух выдержан отлично имхо. Сюжетно первую малёк не туда повели - упростили и поменяли многое. Вторая мне сюжетно больше понравилась, хотя из игр я как раз третью часть больше всего не люблю. Сайлент для меня полюбился со второй. Хотя первой была именно первая... но вот как-то так. Во второй тронула история, как и в 4-ой. Любимые игры 2 и 4. Но вот фильм второй понравился больше и даже как-то заставил пересмотреть взгляды на игры 3 и 1. Первую даже перепрошёл на псп-ке ещё разок после фильма. Первая картина более качественная, но вторая больше в духе игры чтоль... хотя не помню уже. Первую смотрел несколько раз, а вторую всего раз, но при просмотре было такое именно чувство. Хотя кастинг во второй так себе помниться.
Да нормально там с боями всё для того времени было... Никогда нареканий не вызывало при просмотре даже после Матриц да и сейчас...
Лично в моём окружении в 94-95-ом этот фильм вызвал эффект взорвавшейся бомбы - смотрели-перемстаривали-записывали-переписывали... это ещё и первый фильм, к которому ещё и саундтрек купил на кассете, которую все друзья переписали себе тоже.
Не согласен. Ван Дамм тоже такие трюки исполнял, но как-то натужно. Да и вообще хореография боев в его фильмах никогда не была особо сильным местом (кроме, пожалуй, "Тайны ордена").
Прямых экранизаций игр, по сути, нет, чтобы их так называть. Каждый, кто берется за экранизацию, постоянно вносит изменения - или большие, или туеву хучу маленьких, которые в сумме дают сильное расхождение с первоисточником.
По итогу, экранизацию "Сайлент Хилла" можно, конечно, назвать переосмыслением, а можно назвать попсой в худшем смысле, ибо путь, по которому пошли авторы, самый простой - взять все, что блестит из первоисточника, упростить все, до чего дотянулись.
На описание этого определения может уйти весь день. Если очень грубо - то невероятный уровень проработки мира, взаимосвязь каждого элемента в нем, значимая символичность.
Это ты сейчас мне вот это говоришь, да? Я как бы не человек с улицы. И если ты говоришь, что в этой картине все "один в один", я ставлю под сомнение твою любовь к игровому сериалу. То, что там были монстры из серии, ничего не значит. Многие отметили, что монстров туда пришили, лишь бы были, шикарный саунд из игр - просто разбросали по фильму, типа, и так сойдет. Единственное, что было хорошо - да, сам эффект перехода, к нему претензий нет. В остальном взяли, повторюсь, поверхностное - "о, туман, о, герой, о, монстры в тумане" - и блестящее, да слепили, как было. Помню, читал, что режиссер признавался в любви к серии игр, плюс Konami сами следили за созданием фильма... Непонятно, как получилось в итоге вот это.
У всех восприятие разное... Каждый ценит за что-то своё эту серию - уже не раз убеждался.
Я читал твои статьи про сх. ПлотАнализ известный тоже когда вычитывал от и до т.к. пробрала сильно 2 и 4 части. А ну на псп ещё две части понравились, но чисто как СХ в кармане - круто!
Сказал какие игры мне больше всего нравятся. Ну вторая почти всем нравится это точно, а вот про остальные уже разбег приличный у каждого. Поэтому... поэтому не стоит тут кидаться - что у тя любовь правильная к игровому сериалу, а у меня нет =) У каждого она своя, ок?
Первый фильм мне понравился вниманием к деталям. Второй - больше понравился сюжетом. Вот и всё.
Вот нашёл, где я писал отзывы по первому и второму фильму сразу после просмотра:
1) http://planetdeusex.ru/forum/index.php?sho...432&p=23712
2) http://planetdeusex.ru/forum/index.php?showtopic=6302
Перечитал сейчас сам себя - всё верно - слов не выкинуть из песни =) Для меня это одни из лучших экранизаций игр.
А сейчас - на Ассасинс Грид идёмс!
Игровые экранизации обречены на провал, т.к. геймеры будут плеваться в любом случае, потому что оценивают все с позиции игры, а не фильмов. Конкретно по СХ если бы все переносить 1 в 1, со всеми сюжетными линиями и ходами, то только на первую часть ушло бы фильма 3. Хронометраж то не резиновый, кто будет сидеть в кино дольше часов 2-3? На мой взгляд фильм по игре должен быть самодостаточным, пусть перевирает канон, пусть будет помотивчиком, но с узнаваемыми персонажами\монстрами\локациями, а не таким чтобы для понимания того, что происходит надо обязательно пройти пару игр из какой-либо серии. Будет лучше если фильм заинтересует, и привлечет новую аудиторию к игре, для ознакомления. В таком случае это и будет хорошим фильмом. ИМХО, конечно, но я обычно так и рассматриваю все подобные произведения, в отрыве от первоисточника.
Что ж, в очередной раз не согласен с этим автором)
Из всего списка мне понравились только Духи Внутри, ну и Лара (спасибо Джоли), и то, фильм на топовую экранизацию не тянет, остальные фильмы фильмы именно носят клеймо "фильм по игре" и это далеко не комплимент.
Новый Варкрафт очень понравился, хочется увидеть удалённые сцены. Так же понравился первый Сайлент Хил, крайне атмосферным вышел.
Ну и отсутствие МК в рейтинге меня, как и многих, крайне удивило.