[Рецензия] Lust for Darkness (PC)

После Agony и Inner Chains садиться за Lust for Darkness было довольно боязно. Ведь с упомянутыми играми новинку роднит не только успешная Kickstarter-кампания, но и очень мощный арт-дизайн. Вот только обе обозначенные игры в итоге вызвали большое разочарование.

Так, недавняя Agony не смогла похвастаться чем-то выдающимся в плане геймплея и сюжета, ну а в Inner Chains кроме шедеврального (без дураков) художественного стиля не было решительно ничего толкового.

banner_st-rv_lustfordarkness_pc.jpg

За что точно стоит похвалить разработчиков Lust for Darkness, так это за отсутствие у них завышенного самомнения и излишних амбиций. Игра не кричит о своем предназначении при каждом удобном случае (в отличие от иных коллег по цеху) и не выставляет секс и эротику как тупую самоцель. Оттого и воспринимается она совершенно иначе, и в целом находиться в ней достаточно приятно. Во всяком случае чувства, что тебя сюда заманили лишь дешевым развратом и притянутым за уши Лавкрафтом, почти не возникает.

Сюжет рассказывает о некоем Джонатане Муне, который внезапно получает письмо от пропавшей жены. Супруга пишет, что находится в каком-то зловещем особняке, и умоляет мужа за ней приехать. После недолгих раздумий Джонатан прыгает в свою машину и отправляет в короткое, но насыщенное путешествие вместе с игроком.

7.jpg

Чем не Лавкрафт?

Собственно, на этом о каком-то сильном и продуманном до мелочей сюжете можно забыть. После того как герой оказывается в особняке, пользователь остается наедине с захватывающим таинственным лором игры и ее густой атмосферой, почерпнутой из произведений упомянутого Лавкрафта. Ну то есть куцые и посредственно озвученные диалоги, конечно, присутствуют, невзрачные записки и документы — тоже, но исследовать и тем более искать их совершенно не хочется. Главное, для чего Lust for Darkness нужен сюжет, — сделать ваше присутствие в мире игры чуть более осмысленным, поставить перед вами конкретную цель; в остальном потуг штатного сценариста оказалось явно недостаточно для чего-то серьезного. Отдельное «фи» сценарист заслуживает за абсолютно невзрачную и разочаровывающую концовку, которая никак не отвечает на поставленные вопросы и ни к чему вменяемому, по сути, так и не приводит.

12.jpg 
В пользовательских отзывах в Steam народ жалуется на то, что пенисов в игре много, а вот женских гениталий тут якобы нет. Что ж, похоже, с этими товарищами мы играли в разные игры, поскольку женских гениталий навалом на каждом углу.

Геймплейно проект также очень прост. Это классический «симулятор ходьбы»: бродим по линейным локациям, очень редко прячемся во тьме либо убегаем от слепых врагов или монстров, иногда решаем простенькие паззлы и ищем ключи, а еще не прекращая глазеем по сторонам, разинув рот. При желании можно даже залезть в любой ящик или шкаф, взять в руки практически любой имеющийся в игре предмет и рассмотреть его со всех сторон, но практической пользы в этом зачастую нет.

Под конец нас даже заставляют сразиться с боссом — но право слово, лучше бы этой схватки в игре не было, настолько странно и нелепо она выглядит. Видимо, тут сказалось отсутствие необходимого опыта у разработчиков.

71.jpg

Знакомый персонаж?

Впрочем, в отличие от той же Inner Chains, Lust for Darkness хоть и не заставляет геймера писать кипятком из-за счастья от игрового процесса, но, по крайней мере, не побуждает каждые пять минут поглядывать на часы с молчаливым вопросом: «Ну когда уже эта тягомотина закончится?»

Проект вообще заканчивается очень быстро — его вполне можно пройти за два часа, и после этого все увиденное едва ли надолго задержится в памяти. Будете ли вы при этом жалеть о потерянном времени? Вряд ли. Ведь на жестком диске у вас наверняка останется три десятка потрясающих скриншотов.

72.jpg

Дизайн большей части интерьера абсолютно гигеровский.

К слову, нужно отдать должное художникам из Movie Games — они смогли сделать сеттинг игры абсолютно не пошлым и при этом наделили его зашкаливающим числом фаллических символов, повсеместно встречающимися обнажениями женской груди и местами запредельной и манящей в хорошем смысле страстью. То есть это не какая-то грязная порнуха и не дешевая эротика, а вполне себе качественное художественное произведение. Классическая смесь притягательного и отвратительного, витального и смертельного, сексуального и кровавого также наличествует в полном объеме, и выглядит все это на редкость органично, да и просто красиво. Разбавляют кровь и эротику манящие пейзажи чужого, инопланетного мира и различные искаженные, гротескные формы в тех местах, где встречаются обнаженная человеческая натура и нечто потустороннее.

Авторы признаются, что вдохновлялись работами польского художника Здзислава Бексиньски, но на деле местный арт-дизайн больше походит на биомеханику культового Ханса Гигера, который тоже обожал изображать в своих произведениях искаженную и чужеродную во всех смыслах сексуальность.

72.jpg

Порокам все виды покорны, что тут еще скажешь

А вот с технической точки зрения проект подкачал. При не слишком впечатляющем уровне картинки Lust for Darkness умудряется подтормаживать и просто тормозить на машине, с легкостью переваривающей последнюю Doom и Far Cry 5 в 4K.

Что касается музыки, то ее как таковой в игре нет. К большому сожалению, имеющийся мрачный эмбиент быстро приедается, а единственная вменяемая песня звучит разве что на финальных титрах.


Lust for Darkness — короткое и весьма необычное атмосферное приключение, которое не успевает надоесть за отведенные на прохождение два часа. Поклонникам сложных сюжетов и разнообразного увлекательного геймплея тут определенно делать нечего, а вот искушенным особам, желающим поглазеть на прекрасную работу художников и недолго побродить по лавкрафтовско-гигеровским просторам, можно и зайти на огонек.

Итоговая оценка — 6,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
james_sun в 12:43 26 июн 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 26 июн 2018 13:15:37

    Как заприметил новость, что выйдет данная игра еле дождался выхода. Но когда сел за прохождение пыл поумерился. Игра честно никоим образом не понравилась. Сюжет скомканный, звуки/музыка не впечатлила, да и как сказано в рецензии в некоторые моменты FPS падал аж до 3 кадров в секунду.

    Проект строго на любителя. И спасает его пожалуй его действительно низкая продолжительность.

  • Setekh 29 июн 2018 12:40:50

    Я бы ещё до кучи добавил сомнительное решение с управлением, дурацкий курсор был совершенно ненужен, из-за него всё чертовски медленно и затянуто. В общем это та игра на которую смотришь по трейлерам и думаешь что будет нечто интересное и необычное, а на выходе получаешь что-то скучное и невнятное. Лучший способ её пройти пожалуй youtube

  • allyes 02 сен 2021 21:33:33

    Сначала я сыграл в Agony. И подумал, что донышко по секс-контенту пробито. Затем мне попался пролог Lust from Beyond и стало понятно, что дно ещё пробивать и пробивать. Но помимо обножёнки в Lust... была неплохо реализованная идея потусторонних миров. Ладно, решил в первую часть сыгрануть - Lust for Darkness(купил за 23р в Стиме). Оказался неплохой хоррор, хотя весьма короткий. Но стиль выдержан, похоже на идеи Лавкрафта, Баркера(тот ещё извращуга) и Гигера. В общем, если заждался Scorn, сойдёт скоротать ожидание. 8 Клайвов Баркеров из 10.
    ps А очередное донышко по секс-контенту пробивает Sex with the Devil. Его мне Стим присоветовал (:

  • Ленивый 02 сен 2021 22:02:37
    allyes в 21:33 02 сен 2021 сказал:

    Сначала я сыграл в Agony. И подумал, что донышко по секс-контенту пробито.

    Разрабам стучат снизу:Dhttps://store.steampowered.com/app/1344350/SUCCUBUS_Prologue/

  • allyes 02 сен 2021 22:06:40
    Ленивый в 22:02 02 сен 2021 сказал:

    стучат

    Стучат. Но врядли переплюнут вот это Sex with the Devil

  • Ленивый 02 сен 2021 22:12:05
    allyes в 22:06 02 сен 2021 сказал:

    Но врядли переплюнут вот это Sex with the Devil

    хз, в отзывах пишут про вырывание эмбрионов на аптечки и отрывание членов, чем это переплюнули узнавать явно не хочется:bad:

  • sprayer 02 сен 2021 22:18:40
    allyes в 21:33 02 сен 2021 сказал:

    пролог Lust from Beyond и стало понятно, что дно ещё пробивать и пробивать.

    это не пролог, а продолжение событий первой части, и персонажи из первой части присутствовали. и игра вышла довольно не плохой как по мне

  • allyes 02 сен 2021 22:53:31
    sprayer в 22:18 02 сен 2021 сказал:

    это не пролог, а продолжение

    Lust from Beyond: Prologue и Lust from Beyond: Scarlet

  • sprayer 02 сен 2021 23:07:00

    @allyes так а смысл играть в две демки и делать выводы об игре? демки показывают две части геймплея по сути, которые реализованы в полной игре с нормальным сюжетом и тд. лучше в полную поиграйте. и все равно эти две демки сюжетно они вроде после событий первой части, пролог это пролог ко второй =)

  • allyes 02 сен 2021 23:21:54
    sprayer в 23:07 02 сен 2021 сказал:

    а смысл играть в две демки

    а чёб нет? И это не демо. Stand alone

    sprayer в 23:07 02 сен 2021 сказал:

    лучше в полную поиграйте

    По скидке только.

  • sprayer 02 сен 2021 23:27:24
    allyes в 23:21 02 сен 2021 сказал:

    И это не демо. Stand alone

    это как демо механик игры, в первой части по другому, а тут и стелс и экшон, пострелять можно, а по поводу не демо сюжетно нет, играешь за других перцев, но локации из полной игры как и головоломки, так что все же больше демо на тех же уровнях

  • Оставить комментарий