[Рецензия] Darksiders Genesis (PC)

Darksiders всегда были спорными играми. Это их общая черта. Взять любую: сначала её долго ругаешь, а потом говоришь, что в целом хорошая игра, не жалею, давайте ещё. Есть в этих играх с трудом формулируемое, едва уловимое обаяние, которое заставляет прощать технические проблемы или геймдизайнерские промахи — вообще что угодно. Наверное, поэтому сериал продолжает жить, несмотря ни на что. И в этом плане Darksiders Genesis сохраняет традиции.

banner_st-rv_darksidersgenesis_pc.jpg

По жанру это изометрический ролевой экшен с адаптированными механиками из предыдущих игр. По сюжету — спин-офф про Всадников, которых командируют в офисы Ада, чтобы поправить там дисциплину. А по факту это кооперативная Diablo, которая задумывалась интересной всем, но в реальности нужна только фанатам Darksiders

Жанрово это программа-минимум. Вы путешествуете по классическим типам локаций вроде пустыни, зимы, подземелий, которые утвердились после той самой Diablo. Там главные герои ещё удивляются, что в Аду есть снег, — но что поделать, если разработчики продолжают играть в чужие жанры? Фанатов не удивишь: первая Darksiders переосмысливала Devil May Cry, вторая — The Elder Scrolls и Shadow of Colossus, третья — Dark Souls. Ну а теперь Diablo. Это фишка такая.

18.jpg

Уникальность Genesis лишь в том, что она гармонично перенесла в новый жанр не только модели знакомых персонажей. Во-первых, герои отличаются геймплейно. Например, Война — это классический Воин, а Раздор — это Рейнджер. Один танкует, бросаясь в гущу событий и сотрясая землю сильным комбо, а другой держится на расстоянии и стреляет из пистолетов. 

Во-вторых, треть игры — это платформинг и загадки. Персонажи прыгают по падающим платформам, бегают наперегонки с лавой, карабкаются по уступам — и всё в таком духе. Каждому даются свои уникальные способности: допустим, один метает бумеранг, другой открывает порталы. Всё это комбинируется, чтобы открыть дверь или перебраться на другой берег. Поэтому играть лучше в кооперативе — Genesis заточена в первую очередь под него. Но одному тоже можно — просто переключаешь персонажей.

11.jpg

Но чтобы играть в одиночестве, нужно быть ну очень увлечённым фанатом. Геймплей сильно доминирует над сюжетом, однако сам по себе банальный. Нужно либо идти по коридору, по желанию отвлекаясь на тупики с сундуками и очевидные тайники, либо активировать какие-нибудь четыре точки в противоположных концах карты. Всё настолько просто и очевидно, что даже не беспокоит ужасная карта, в которой ничего не понятно. Даже не смотришь на неё. Человек, который её придумал, может не беспокоиться: я даже не буду его проклинать, хотя стоило бы. Помните, как в Darksiders 2 половина игры строилась на числе три? Собрать три ключа, дёрнуть три рычага, повернуть три статуи, снова собрать три ключа — это всё. Так вот, Genesis вернулась к этому уровню дизайна. Учитывая, что cценарий как обычно пафосный и дубовый, словно героическое фэнтези Роберта Говарда, играть в это интересно только в компании. Потому что в компании не обращаешь внимание на сценарий.

А ещё потому что Genesis — не гриндилка, которая вызывает зависимость. Хорошая гриндилка похожа на спорт: делаешь, чтобы делать, чтобы становиться лучше. А здесь этого нет. Прокачка минимальна, и обычно смотришь только на цифры. Она построена на выборочных мутациях, как в The Witcher 2, но древо навыков небольшое. Боёвка приятная, но мало комбинаций, и половина мобов — неразличимое «мясо». В Genesis просто нет нужных глубины и разнообразия, чтобы проходить её много раз.

Зато оседлаешь демонического коня, ворвёшься в толпу каких-то чертей — и хорошо. Красава. Можно ещё сложность поднять на высокую, ибо иначе в кооперативе это ленивая прогулка. Чтобы умирать приходилось не только для того, чтобы обходить заглючивший скрипт. А в целом хорошая игра, не жалею, давайте ещё.


Diablo для фанатов Darksiders — и только.

Итоговая оценка — 6,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Hellson 07 дек 2019 07:54:05

    Мне в принципе достаточно и того, что это очередная игра по неплохой вселенной. Заходили все игры серии. И эта, уверен, зайдет. Нравится мне стиль, подход и эдакая непринужденность геймплея и наивная пафосность. Не фанат, но отказываться не стану.

  • shingo3 07 дек 2019 09:16:52

    А че такая оценка низкая, 7.5 ей вполне достаточно. Или у нас теперь осторожно ставят, среднячок и пущай гуляет?!

  • SkalderSan 07 дек 2019 10:33:20

    Обзор отстой. Оценка необъективна. Игра бесподобна. Не выдержал, купил вчера, благо ценник адекватный. На мой взгляд это крепкие 7.5 балла.

    P.S. Лично у меня к игре только одна претензия: играть надо на геймпаде ибо клава-мышь тут не очень удобно. А у меня как на зло какие-то траблы с аккумуляторами: то заряд не держат, то зарядное гавно. Замучился их покупать уже, надо бы кабель для геймпада купить.

  • frostmir 07 дек 2019 11:40:04

    С оценкой не согласен, игра понравилась.

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Взять любую: сначала её долго ругаешь, а потом говоришь, что в целом хорошая игра

    Не с одной из частей такого не было, все 4части зашли как по маслу с первых минут.

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    разработчики продолжают играть в чужие жанры?

    а какой вам нужен новый жанр? новых жанров не появляется уже лет так 10-20. все что выходит давно забытое старое с примесями разных механик и графическими наворотами.

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Учитывая, что cценарий как обычно пафосный и дубовый, словно героическое фэнтези Роберта Говарда, играть в это интересно только в компании. Потому что в компании не обращаешь внимание на сценарий.

    Ну как бы тут идет речь о практически самых сильных существах мироздания, а не о сильной и независимой которая что то кому то хочет доказать. И нет, мне интересно играть одному.

    Согласен с оценкой поставленной выше. 7,5 но не как не ниже.

  • allyes 07 дек 2019 13:04:48
    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Darksiders всегда были спорными играми.

    Нет.

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Поэтому играть лучше в кооперативе — Genesis заточена в первую очередь под него

    Да.

    В целом же, статья мне напомнила, что я так ещё и не добрался до Darksiders III:)

  • edifiei 07 дек 2019 14:43:23
    allyes в 13:04 07 дек 2019 сказал:

    В целом же, статья мне напомнила, что я так ещё и не добрался до Darksiders III:)

    Вот вы флеш,я и вторую ещё не прошел.

    Хотя на релизе брал))

    Я так понимаю игра ближе к условному Гантлету чем к Д3 или ПоЕ,? То есть без набора гира(фарма) а больше про экшен?

  • allyes 07 дек 2019 14:48:20
    edifiei в 14:43 07 дек 2019 сказал:

    Вот вы флеш,

    :laugh:

  • 0wn3df1x 07 дек 2019 18:17:02

    Помню людей, которые ждали эту игру как ДЯБЛОИД. В итоге получили Sacred 3. :laugh:

  • h1pp0 07 дек 2019 19:27:09
    edifiei в 14:43 07 дек 2019 сказал:

    я и вторую ещё не прошел.

    вторая часть во всех аспектах лучше первой, мне зашло. прошел как оригинальное издание, так и “смертное” издание. отличная игра. а вот до 3 так же пока руки не дошли.

  • Алексей Равинский 07 дек 2019 22:26:47

    У меня сразу вопрос к автору — ты сам играл во все игры или начитался обзоров в интернете? Первая часть как глоток воздуха для человека, которому очень не хватало God of war с плойки, потому что именно оттуда слизана практически вся игра (даже дизайн сундуков). Вторая часть, такая же копия The elder scrolls, как и The outer worlds или Metro exodus. То, что в нее влепили открытый мир не делает ее клоном. Третья часть напоминает DS ровно до того момента пока не прокачаешь основного персонажа. Дальше она снова возвращается к истокам первой и второй частей (Советую перед обсиранием игр доигрывать их до конца. А то нудная rdr2, видите ли, после второй половины игры начинает быть нормальной, а тут, типа, не катит. Требования как к ААА проекту.). Genesis от Diablo взяла только изометрию. Поверьте, я фанат серии Diablo и облазил по несколько раз все ее части. В остальном новая darksiders мне напомнила больше первую часть, только с некоторыми видоизменениями (включая вид на героев).

  • Bazatron 08 дек 2019 02:08:15
    Цитата

    вторая — The Elder Scrolls

    Интересно, это в каком именно месте?)

  • Гоша Берлинский 08 дек 2019 12:40:15
    Алексей Равинский в 22:26 07 дек 2019 сказал:

    У меня сразу вопрос к автору — ты сам играл во все игры или начитался обзоров в интернете?

    Я играл во все игры вообще. Следующий.

  • Алексей Равинский 08 дек 2019 15:33:09

    Соболезную.

    Гоша Берлинский в 12:40 08 дек 2019 сказал:

    Я играл во все игры вообще. Следующий.

    Соболезную.

  • nucl3arlion 10 дек 2019 14:58:41

    В седьмой главе игра крашнула и утянула за собой сохранения. Если кто-то может поделиться сохранением в районе 7-8 главы — буду благодарен

  • Foxxy 14 дек 2019 03:42:23
    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    По жанру это изометрический ролевой экшен

    Скорее top-down shooter

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    вторая — The Elder Scrolls и Shadow of Colossus

    И тут не попал, скорее Diablo

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    и дубовый, словно героическое фэнтези Роберта Говарда

    У создателя Конана-варвара не дубовое фэнтези, там тебе и героическое фэнтези и ужасы и детектив. Дубовое фэнтези это то что пытались сделать в фильме по мотивам с участием Арнольда и то не такой он и плохой.

    Короче не пиши рецензии, не твоё это.

  • Boogeemaan 16 дек 2019 12:54:00
    Гоша Берлинский в 12:40 08 дек 2019 сказал:

    Я играл во все игры вообще. Следующий.

    ВСЕ ИГРЫ ВООБЩЕ?! ХОЧУ ОБЗОР.

  • Celeir 16 дек 2019 13:51:14
    Boogeemaan в 12:54 16 дек 2019 сказал:

    ВСЕ ИГРЫ ВООБЩЕ?! ХОЧУ ОБЗОР.

    Среднее по всем играм будет “Проходняк” или ниже

  • edifiei 16 дек 2019 15:13:16
    Гоша Берлинский в 12:40 08 дек 2019 сказал:

    Я играл во все игры вообще. Следующий.

    Во все o_O..а интернет вы весь прочитали или ещё нет ?

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Diablo для фанатов Darksiders — и только.

    Это Гантлет для фанатов дарксайдерс. Тут от Диабло только позиция камеры.

    Celeir в 13:51 16 дек 2019 сказал:

    Среднее по всем играм будет “Проходняк” или ниже

    Ниже,сильно ниже))

  • yurimail 16 дек 2019 16:05:05
    Celeir в 13:51 16 дек 2019 сказал:

    Среднее по всем играм будет “Проходняк” или ниже

    Это ирония, или твоя позиция?

  • edifiei 16 дек 2019 16:20:07
    yurimail в 16:05 16 дек 2019 сказал:

    Это ирония, или твоя позиция?

    Ну если взять все игры ВООБЩЕ то средняя будет даже ниже проходняк)))

  • yurimail 16 дек 2019 17:30:24
    edifiei в 16:20 16 дек 2019 сказал:

    Ну если взять все игры ВООБЩЕ то средняя будет даже ниже проходняк)))

    Опять же было бы неплохо уточнить, все игры Darksiders, или все игры ВООБЩЕ)

  • Celeir 16 дек 2019 19:07:08

    @yurimail я вижу как вообще все

  • yurimail 16 дек 2019 20:16:14
    Celeir в 19:07 16 дек 2019 сказал:

    я вижу как вообще все

    Яснопонятно. А я хотел было наехать на тебя за вкусовщину. Не судьба, не в этот раз:laugh:

  • allyes 21 ноя 2021 00:08:09

    “Всё пропало, всадники ушли в изометрию”, говорили они.

    “Сингл поломан, всадники ушли в кооп”, говорили они.

    Гоша Берлинский в 02:47 07 дек 2019 сказал:

    Diablo для фанатов Darksiders — и только.

    “Diablo для фанатов Darksiders — и только”, говорили они.

    А я скажу так: лучше один раз сыграть самому, чем 100 раз прочитать около-хейтерские обзорчики. Игрушка то зачётная. Изометрия, вот приятный сюрприз, пошла даже на пользу. Кооп не сильно бросается в глаза. Игра в меру разнообразная: много экшена, но когда надо появляются головоломки. А ещё полная локализация игры добавляет приятности. В общем, наблюдать за приключениями штатных киллеров Совета весьма интересно. А вот то, что игра несколько неожиданно обрывается… Ну что же, видимо намёк на продолжение.

  • ys6v9d 21 ноя 2021 02:09:24
    allyes в 00:08 21 ноя 2021 сказал:

    “Всё пропало, всадники ушли в изометрию”, говорили они.

    “Сингл поломан, всадники ушли в кооп”, говорили они.

    “Diablo для фанатов Darksiders — и только”, говорили они.

    А я скажу так: лучше один раз сыграть самому, чем 100 раз прочитать около-хейтерские обзорчики. Игрушка то зачётная. Изометрия, вот приятный сюрприз, пошла даже на пользу. Кооп не сильно бросается в глаза. Игра в меру разнообразная: много экшена, но когда надо появляются головоломки. А ещё полная локализация игры добавляет приятности. В общем, наблюдать за приключениями штатных киллеров Совета весьма интересно. А вот то, что игра несколько неожиданно обрывается… Ну что же, видимо намёк на продолжение.

    Спустя 2 года ответить в тему;)

  • Оставить комментарий