[В фокусе] Бюджетный микрофон Razer Seiren V2 X

Обновленная версия Razer Seiren X — первый в моей коллекции профессиональный микрофон. До него я пользовался либо крайне дешевыми автономными аналогами, либо решениями на игровых гарнитурах. Забегая вперед, отмечу, что двухмесячный опыт пользования новинкой в целом оказался положительным, хоть и не лишенным кое-каких неприятных моментов. Впрочем, наверное, лучше о качестве данного устройства должны рассказать постоянные зрители наших стримов.

banner_st-vf_jamessun_razerseirenx.jpg

Обо всем по порядку. Устройство поставляется в компактной коробке с фирменным черно-зеленым оформлением. Внутри помимо самого микрофона находятся краткая инструкция, а также ставшие классическими приветственное письмо, плетеный провод и набор наклеек с эмблемой Razer. Инструкция носит чисто формальный характер, полезной информации в ней — буквально на пару строк. 

Что касается непосредственно микрофона, то его внешний вид можно назвать и строгим, и стильным одновременно. Дизайн по сравнению с предыдущей моделью сильно изменился: если та внешне напоминала стандартный студийный микрофон цилиндрической формы, то Razer Seiren X V2 больше напоминает вытянутое яйцо на невысокой подставке.

Судя по ощущениям, снаружи микрофон выполнен из приятной на ощупь пластмассы, однако если судить по его весу, внутри явно скрывается прочный металлический каркас. Крепится Seiren X V2 на плоскую круглую платформу при помощи шарнирного соединения, позволяющего незначительно изменять угол наклона устройства. Нижняя часть платформы покрыта бархатным тканевым материалом, который мешает устройству свободно скользить по столу, а еще очень охотно собирает на себя все пыль, шерсть и мелкий мусор с поверхности.

Ножку при желании можно открутить, дабы закрепить микрофон на стойке или пантографе с подходящим разъемом. 

115739-5.jpg

На фронтовой части корпуса есть только два элемента управления: кнопка отключения звука с двухцветным светодиодом и регулятор громкости и усиления чувствительности. Сразу же отмечу два неприятных момента: щелчки от нажатия на кнопку будут слышны зрителям, тогда как для стримера их существование до поры до времени будет оставаться тайной. Отключить эти самые щелчки никак нельзя (пока?) — и совершенно непонятно, зачем авторы сего девайса вообще реализовали данную фичу. Даже в самых дешевых гарнитурах при аппаратной поддержке отключения звука микрофона она всегда осуществлялась бесшумно. Почему в устройстве за почти 10 тысяч рублей она умудряется в таком случае щелкать?

Это вдвойне странно на фоне заявленной системы подавления вибраций, которая призвана оградить «зрителей от резких, неприятных звуков и улучшить качество» трансляции.

115739-3.jpg

Второй момент касается регулятора громкости, который в инструкции рекомендуется подкручивать, если вдруг микрофон начинает захватывать посторонние звуки. Вот только никакого ограничителя при этом у регулятора нет, крутить его в любую сторону можно хоть до бесконечности. Увидеть же реальный уровень чувствительности микрофона можно разве что в фирменном приложении Razer Synapse, которое автоматически предложит установить себя, как только вы подключите устройство к компьютеру. Но о нем мы поговорим чуть позднее.

Провод питания подключается к микрофону как будто «под хвост» — в нижнюю часть корпуса, рядом с основанием. При этом наконечник провода имеет закругленную прорезиненную форму, которая органично закрывает собой соответствующий разъем. При желании, впрочем, можно использовать любой сторонний провод с USB-C. Выше разъема питания расположен вход для подключения наушников через 3,5 мм jack — это позволяет в реальном времени отслеживать качество приема собственного голоса. 

Внутри устройства находится конденсаторный капсюль диаметром 2,5 см. За упомянутую систему подавления вибраций отвечает встроенный амортизатор. Также за защитной сеткой микрофона расположен неплохой поп-фильтр, который дополнительно отсекает посторонние шорохи и прочую мелочь. Сам микрофон имеет суперкардиоидную диаграмму направленности, что, по идее, должно отсекать любой звук, кроме вашего голоса. Но на деле он умудряется захватывать чужие голоса даже из соседней комнаты. Потому перед началом работы предстоит как следует подкрутить уровень чувствительности, дополнительно подкрепив это шумоподавляющим фильтром в OBS. Опять же, почему в настолько дорогом устройстве хотя бы на программном уровне не предусмотрели собственное шумоподавление и приходится пользоваться сторонними решениями — не ясно совершенно.

Собственно, функционал навязываемого Razer Synapse вообще неприлично скромен. На вкладке микрофона пользователю предлагают разве что выставить громкость наушников и микрофона, а также выбрать один из двух параметров частоты дискретизации (44.1 kHz и 48 kHz) и, при желании, задействовать аналоговый ограничитель усиления. Если честно, что именно меняет последний пункт, я за все время так и не понял.

Хотя во вкладке «Микшер трансляции» и расположено сразу несколько отдельных параметров по распределению входящего и исходящего звука и его уровней, на деле их функционал полезен слабо, поскольку утилита OBS позволяет делать примерно то же самое. 

Ну и самое сладкое: Razer Synapse в моем случае работало исправно только на Windows 10 и на поставленной сверху Windows 11. После того как я установил чистую Win11, фирменная утилита Razer хоть и установилась, но при этом полностью отказалась и запускаться, и удаляться. Никаких ошибок при этом не выскакивает, форумы в сети на вопрос «Что делать?» ответа не дают. Больше тут добавить, пожалуй, нечего — по крайней мере, без матерных слов.

115738-1.jpg

Собственно, что касается непосредственно качества записи звука, при всех куцых возможностях по его настройке со стороны Razer, прогресс после перехода от моих Sennheiser 373D, имеющих собственный режим шумоподавления и вполне неплохой микрофон, к Razer Seiren X V2 оказался заметен всем. Качество передачи голоса заметно улучшилось, синтетическая «гундосость» и так называемая окружающая «труба» исчезли вместе с прочими мелкими помехами. Судя же по обзорам на YouTube, средняя модель линейки Seiren по части звука даже немного выигрывает у текущего флагмана в лице Razer Seiren V2 Pro. У последнего голос стримера получается резковатым и сухим, тогда как Seiren X V2 может похвастаться более «сочным» и объемным звучанием. Понятно, что такие вещи лучше проверять самому — потому будет очень интересно сравнить эти модели лично, благо упомянутый старший брат стоит дороже обновленного «Икса» почти в полтора раза.


Razer Seiren X V2 — вполне добротный микрофон для стримеров, которым лень тонко подстраивать параметры звука и которые хотят получить за свои деньги сразу готовое решение. Но компании точно стоит сделать что-то со своими Synapse: так себя вести в 2022 году фирменным утилитам попросту нельзя.

james_sun в 12:10 14 фев 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Karmak88 14 фев 2022 12:30:01

    Ну хз. На Win11 у меня Synapse 3 идеально работает ¯\_(ツ)_/¯

  • SerGEAnt 14 фев 2022 12:40:18
    Karmak88 в 12:30 14 фев 2022 сказал:

    Ну хз. На Win11 у меня Synapse 3 идеально работает ¯\_(ツ)_/¯

    Spatial Audio через жопу работает уже года три.

  • 0wn3df1x 14 фев 2022 13:15:05

    И это по цене от 8359 до 9990.

    Вот Fifinte T669 за 4499-5499.

  • h1pp0 14 фев 2022 14:52:31

    только голосовые в телеге, только хардкор =)

  • Оставить комментарий