Антистресс с капелькой грусти | Обзор Stray

Меланхоличное приключение котика в кибернетическом городе стало хитом продаж и завоевало сердца многих геймеров (и не-геймеров тоже: в сети можно найти множество видео и даже целый аккаунт в Твиттере с реакциями реальных котиков на игру). Жаль, весь обзор нельзя составить из звуков умилений… Давайте же разберёмся, почему среди стольких игр про животных именно эта подняла такой ажиотаж.

Видеоверсия:

 

Сюжет

Игра повествует о семействе котиков, один из которых переходит под наше управление. Путешествуя по заброшенным, заросшим локациям, мы неизбежно разделяемся со своей семьей и попадаем в тот самый город роботов. 

По встречающимся граффити, следящим камерам и недвусмысленно намекающим огонькам мы понимаем, что: во-первых, с людьми что-то произошло; и во-вторых, есть некто или нечто, разыскивающее нас. 

Так мы встречаем своего компаньона — дроида B-12, пытающегося вспомнить своё предназначение. Объединившись после уморительной сценки, мы отправляемся в город, где и начинаем распутывать тайну пропажи людей, автономности роботов, а также продолжать поиски своих сородичей.

Никаких особо крупных поворотов в плане сюжета не ожидайте: всё весьма стандартно. Но при этом не раздражающе очевидно, примерно до середины игры интересно разгадывать тайну этого мира. Дальше начинаешь догадываться, что к чему, но из-за своей непродолжительности игра просто не успевает наскучить.

Механики

Чем можно заниматься в игре про котика? Разумеется, спать.

Но нет, кроме шуток, в игре есть несколько механик, большинство из которых копируют поведение котофеев из реальной жизни: мы можем сбрасывать объекты, стоящие на краю, можем мяукать — и в некоторых моментах это оправдано геймплейно, можем засунуть голову в пакет и носиться кругами в панике. Но основной геймплей заключается в карабканьи по самым разным поверхностям с удивительной ловкостью.

“Паркур” здесь однокнопочный, прям вот буквально: достаточно указать направление и зажать кнопку — котик будет забираться всё дальше и выше, если будет хватать высоты. Случайно свалиться не получится — вас постоянно окружают невидимые стены. Поэтому, с таким базовым управлением, игру смело можно рекомендовать и абсолютно незнакомым с играми людям, например родителям, бабушкам-дедушкам. Особенно кошатникам.

Правда, есть в игре и враги — клещеподобные “хедкрабы” зурки, которые поедают всё, до чего могут дотянуться. В определённый момент в игре вы сможете дать им отпор, но до тех пор всё, что вы можете сделать своими лапками — это убегать.

231224-stray-pc-review.jpg

Атмосфера

Говоря об этой игре, невозможно не упомянуть атмосферу одиночества. На это влияет много вещей: от ощущения “пришельца”, будучи единственным живым существом в городе, полном механоидов, до металлической холодности и неонового гула города. Ощущение одиночества среди толпы — при том, что некоторые тебе даже рады и улыбаются, ты остро чувствуешь разницу между вами, дистанцию между органическим и механическим.

Пребывание в городе и его исследование напомнило мне впечатления от Machinarium’а — старого point-n-click квеста, действие которого также происходило в городе, полном роботов. Не могу сказать, что именно, но сама атмосфера холодного, металлического города пробудила воспоминания об этой замечательной игре.

И хотя описанные выше характеристики не самые позитивные, я поймал себя на мысли, что с интересом исследую город, каждую его подворотню, каждый закоулочек и — в особенности — каждую крышу! Смотреть на город с высоты — одно удовольствие. Есть в этом что-то завораживающее, гипнотическое…

Расслабляющая музыка, которая акцентами появляется в моментах исследования, вместе с неоновым свечением города и синтезируемой роботами речью создаёт полное впечатление, что вы оказались где-то на другой планете.

Кстати, рекомендую добавить OST этой игры себе в плейлист фоновой музыки — за исключением парочки жутеньких композиций, расслабляет офигенно.

Итог

Данная игра рекомендуется всем, даже тем, кто не любит кошек вообще. Я уверен, что в этой игре каждый найдёт, чем ему развлечься. Будь то сбрасывание предметов с высоты, исследование крыш, или же роль занозы в заднице окружающих, — эта игра не оставит вас равнодушными.

Для тех же, кто хочет погрузиться в историю этого мира, предусмотрен сбор воспоминаний и раскрытие лора, что позволяет по кусочкам выстроить произошедшие события. 

Так или иначе, это — та самая игра, которая согреет ваше сердечко холодными зимними вечерами, или же перенесёт ваше сознание подальше от палящего летнего солнца в холодный космос роботизированного города. 

Впереди ещё много интересного. Всем тыгыдык!

YeOlde_Monk в 23:10 29 июл 2022
Блоги Теги: stray

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 29 июл 2022 23:13:31

    все пишут про кота :D

  • Alex Po Quest 29 июл 2022 23:44:09
    SerGEAnt в 23:13 29 июл 2022 сказал:

    все пишут про кота :D

    Ну, так, на номинацию, игра претендует, как-никак.

  • MaxysT 30 июл 2022 08:30:05
    SerGEAnt в 23:13 29 июл 2022 сказал:

    все пишут про кота :D

    Тебе же легче: голосовалки по “игра года”, “сюрприз года”, “инди года” и т.д. можно не создавать :tongue:

  • LEX! 01 авг 2022 08:45:25
    MaxysT в 08:30 30 июл 2022 сказал:

    Тебе же легче: голосовалки по “игра года”, “сюрприз года”, “инди года” и т.д. можно не создавать :tongue:

    И Котик года))

  • Оставить комментарий