93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

james_sun в 21:55 20 авг 2016

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lREM1Xl 20 авг 2016 22:10:26

    Они бы еще писали как и куда именно тратятся прибыли с продаж игр.

    Я что-то очень сильно сомневаюсь, что все доходы с BO3 пойдут на разработку IW.

    У разработчиков вообще наверняка жесткая зп с некоторыми премиями после релизов,

    а все остальное бабло берет на себя издатель.

    Может поэтому CD Project и инди разработчикам пиратство не страшно, а кричат в основном крупные издатели.

    Мелким то лишь бы хватало на хлеб с маслом и новую игру, а вот издателям надо приумножать вложенные средства.

    К тому же никто почему-то не учитывает отчисления производителей железа и все такое.

  • DreamSky 20 авг 2016 22:15:14

    С ценниками в данное время реально перегибают, даже при зарплате в 50К мне бьёт по карману... я покупаю игры только для PS4 (эксклюзивы), но на ПК стараюсь торрент эдишн. Но пройдя пиратку я не против, например, вложить деньги и купить игру - отблагодарить разработчиков. Так сложилось с Life is Strange, Witcher 3, Fallout 4.

  • Dante008 20 авг 2016 22:24:33

    Сейчас, в связи с развитием сервисов цифровой дистрибуции, и пиратить уже не интересно.

    Это раньше всякие защиты с обязательным присутствием диска в приводе, после релиза игра в моем городе появлялся через неделю или больше, т.е. лицензию в день релиза и взять негде. А иногда и релиз в РФ был с задержкой в пару месяцев, отсутвие локализации...

    Понятно что торренты попросту удобнее были.

  • OlympicBear 20 авг 2016 22:46:17

    Только вот издатель вправе пнуть разработчиков под зад, если те начнут сиськи мять. А инди разработчики при плохой самоорганизованности могут тупо всё бабло пробухать и развести руками перед фанатами типа извините, не получилось, может быть в другой раз.

  • denismiln 20 авг 2016 22:59:09

    Какая-то глупость. Кто оставшиеся 7 %? Попадаешь в эту группу "избранных", если на компе ни одного спираченного байта? Если 10 лет назад скачал что-то, а потом лишь раскладывал пасьянсы в линуксе, пират? Что делать, если те же 10 лет тому назад купил лицензионный диск, а теперь его засунуть некуда или если и засунешь, не запустится из-за старфорса? Покупать заново или все-таки можно качнуть с фанатскими патчами под современное железо и оси?

    Еще улыбнули причитания от юбиков с их чудесным юплеем и еще более чудесными играми.

  • Demon_DDD 20 авг 2016 23:05:45

    Пускай эти статисты посмотрят на продажи защищенных игр с Денувой, которую долго не ломали. Их не пиратили, но продажи очень скудные.

    Касательно f2p, то в этом дерьмеце копошатся одни и те же любители, которых уж точно не хватит на выпускаемые тысячи штук этого дерьмеца ежегодно. Так что спрос аудитории на f2p прямо пропорционален количеству этого самого f2p.

  • hitman60 20 авг 2016 23:19:12

    Все верно он говорит, я могу себе позволить купить все что пожелаю, но тем не менее ищу продукты именно на торрент трекерах, если что то нравится - покупаю, особенно в свете того, что стор стима похож на загаженный нужник...

  • lREM1Xl 20 авг 2016 23:37:56
    особенно в свете того, что стор стима похож на загаженный нужник...

    Нужникам помойки предпочитаете?

    Забавно.

  • Celeir 20 авг 2016 23:44:38

    Нет никакого способа подсчитать "упущенные прибыли" - как и (классический пример) доказать, что олени умеют летать. В случае с играми под Денувой прихожу к выводу, что с вводом уберзащиты пираты просто пропустят игру, но не ломанутся покупать: одни из-за абсолютно логичного вопроса "Зачем платить, если можно скачать?", другие - банально из-за того, что пиратством проверяют игры перед покупкой. А как подсчитать влияние того, что спираченную хорошую игру активней обсуждают, чем только подталкивают к покупке "законопослушных граждан"? Лариска 2013-го года мусолилась о-очень долго, а кто помнит, что вполне себе недавно выходило продолжение? Вышло и прошло.

  • lREM1Xl 20 авг 2016 23:49:53
    Лариска 2013-го года мусолилась о-очень долго, а кто помнит, что вполне себе недавно выходило продолжение? Вышло и прошло.

    Ну тут другая тема, релиз у лариски размазался очень сильно, поэтому прям медиа-события и не получилось.

    Все кому было интересно наигрались, начитались и насмотрелись еще когда она выходила на ящике.

  • Bkmz 21 авг 2016 00:23:59

    Лариска вышла одновременно с Фолаутом, от чего полностью затерялась в инфопространстве. При том что сама по себе весьма обыденная, а в 2013 был целый перезапуск, а не просто выход. А ПК сегмент вообще редко генерирует бурления вокруг чего то. Вы может не заметили, но всем например срать на Даун оф Вар 3 и Х-ком 2.

  • aafex 21 авг 2016 00:26:24

    Представитель UBIдерьма мог и некукарекать - сами постояно выпускают забагованные недоделанные игры про онлайн вопще мольчью.

    П.с. так выходит что про пиратство ноит издатель а не разрабодчик.

  • Celeir 21 авг 2016 00:28:51

    XCOM2 генерил, пока его ждали, но, как только вышел, всё сразу стало понятно. DoW после первой части вообще мало кому интересен (во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатление).

    Но замечание интересное. То ли публика поспокойней, то ли ещё что. Призываю социолога/психолога!

  • pasha 21 авг 2016 00:29:22

    Как-то странно все это вообще, в принципе:

    Разрабы/ издатели ноют о пиратах, при этом выпуская сырые недоделки, за которые требуют реальные деньги, выпуская патчи к собственным продуктам, которые, по идее, должны быть на 100% соответствовать заявленным стандартам/ требованиям( чего нет).

    Ни кто не задумывался в принципе, что ли, подать в суд на то, что готовый продукт( тот же Dark Souls 2), отказался в принципе запускаться, в день выпуска, на заявленном конфиге( у меня в частности), и ждал патча " первого дня", который стал уже некоторой нормой?!

    И это далеко не первый пример на сегодняшний день.

    Это, как в магазин пойти: купил колбасу СЕЙЧАС ПОКУШАТЬ, а она требует созревания, в определенных условиях, чтобы ее прием в пищу не сказался негативно на здоровье...

    p.s. покупаю только лицензию, к слову, но большинство игр играю через время, именно благодаря тому, что у них проблемы, на выходе, а кряки и прочее в лом качать/ разбираться что и почему не пошло, ибо времени свободного и так с гулькин нос.

    До игр не доберусь уже 5ую неделю( прикол, считаю, интересно даже :D )

  • Bkmz 21 авг 2016 00:58:26

    Пример с едой не корректен ибо почти всю еду надо еще готовить. Ну и в целом на ПК заявленн приблизительный конфиг, а не точный прям по маркам каждой детали, что уже служит хорошей отмазкой в любом суде.

  • Outcaster 21 авг 2016 01:05:02
    Только вот издатель вправе пнуть разработчиков под зад, если те начнут сиськи мять.

    В 90% случаев это приводит к выпуску недоделок а-ля VtM Bloodlines или KOTOR2, потому что издателю показалось, что хватит "мять сиськи". Ну или из современных примеров МГС5 и почти все игры от Юбисофт.

  • pa_ul 21 авг 2016 01:09:33

    Убрать пиратство легко и просто. Для этого надо выставлять рыночную цену на свои продукты. 100-150р за игру и никто не будет заходить на торренты.

  • yokii 21 авг 2016 01:18:53
    Пример с едой не корректен ибо почти всю еду надо еще готовить. Ну и в целом на ПК заявленн приблизительный конфиг, а не точный прям по маркам каждой детали, что уже служит хорошей отмазкой в любом суде.

    Ну тут больше посыл к тому, что нехер на пиратство жаловаться коли руки кривые или жопы ленивые. Я вот в четверг деус икс купили и вот теперь думаю а во вторник то выдаст он стабильные 60

  • pasha 21 авг 2016 01:39:06
    Пример с едой не корректен ибо почти всю еду надо еще готовить. Ну и в целом на ПК заявленн приблизительный конфиг, а не точный прям по маркам каждой детали, что уже служит хорошей отмазкой в любом суде.

    Почему не корректен?!

    Куча еды , которую можно употреблять, " не отходя от кассы".

    Та же колбаса, что в примере.

    На " приблизительном и даже выше конфиге игра не запустилась, или выдает дикие проблемы.

    Весь софт является лицензией и заявленный в необходимых пар-ах.Что еще надо для достойной/ кррректой работы продукта?!

    Все железо с сертификацией РостТеста.

    Ну тут больше посыл к тому, что нехер на пиратство жаловаться коли руки кривые или жопы ленивые. Я вот в четверг деус икс купили и вот теперь думаю а во вторник то выдаст он стабильные 60

    Посыл понят правильно.

    Купил игру, с сезонкой, уже не помню когда( на работе запарка, не подхожу к ПК давно).

    Но уверен, что игру будут пилить еще долго до совершенства, включая direct X12, выпуская патчи, что точно не является конечным продуктом, за уже оплаченные деньги( которые есть конечная инстанция).

    Илья, я питаюсь только бужениной и другими изделиями мясного по-ва.

    Запиваю все это исключительно водой из некой ( президентской )впадины( так написано).

    Что мне надо готовить из этого???

    p.s. все это лютый сатказм, но не далеко от реалей...

  • analiys 21 авг 2016 01:56:05

    я пират до конца своих дней :angry:

  • Generations 21 авг 2016 02:30:41

    Буйнопомешанных петухевичей из фуфлософта вообще слушать не нужно.

  • ealeshin 21 авг 2016 02:49:07
    Убрать пиратство легко и просто. Для этого надо выставлять рыночную цену на свои продукты. 100-150р за игру и никто не будет заходить на торренты.

    Такое могут позволить себе только инди-разработчики. Остальные никогда не захотят работать себе в убыток.

  • edifiei 21 авг 2016 03:10:34

    имхо по уровню пиратства никакой ПК коробокс 360 не догонит :rolleyes:

    з.ы особенно доставило нытьё убейсофта, точно все проблемы не из-за кривых и сырых поделок, звиздежа пред релизом и конвейера с вышками а токмо из-за татей злобных..пиратов окояных.

    з.з.ы на фоне нынешнего убейсофта даже еа кажется образцом инноваций и бастионом качества.

  • User12007 21 авг 2016 05:27:01

    А если я из торента только зельду от геймкуба качал и сам эмуль, то я пират?

  • Selefior 21 авг 2016 05:38:19
    А если я из торента только зельду от геймкуба качал и сам эмуль, то я пират?

    По законам шариата ГК РФ - скачивание и воспроизведение в личных целях не запрещено. Пиратство, это в большей степени распространение.

  • Arkanar 21 авг 2016 06:17:42
    По законам шариата ГК РФ - скачивание и воспроизведение в личных целях не запрещено. Пиратство, это в большей степени распространение.

    Ну, то есть если исключить раздачу самой программой торрента, то формально никто не пират. Тем более, что может я жлоб? Скачал с торрента и выключил его или стёр файл из проги.))

  • deznot 21 авг 2016 06:17:42
    По законам шариата ГК РФ - скачивание и воспроизведение в личных целях не запрещено. Пиратство, это в большей степени распространение.

    Сидирование раздачи есть распространение?)

  • hitman60 21 авг 2016 06:35:33
    Нужникам помойки предпочитаете?

    Забавно.

    Много нормального инди удалось найти именно на помойках... хотя бы посмотрев пользовательские скриншоты и почитав комменты.

  • Selefior 21 авг 2016 06:56:51
    Сидирование раздачи есть распространение?)

    Ну это больше к целостному распространению относится, песенка во вконтакте там. Да и если сид один, почему бы и нет. А когда их 100500, попробуй узнай кому от кого какой кусок прилетел.

    Ну, то есть если исключить раздачу самой программой торрента, то формально никто не пират. Тем более, что может я жлоб? Скачал с торрента и выключил его или стёр файл из проги.))

    Нет, касательно игр я ошибся:

    Скрытый текст

    Свободное воспроизведение в личных целях содержит ряд прямых запретов в законе, а именно:

    воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

    воспроизведения баз данных или их существенных частей;

    воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 ГК РФ;

    репродуцирования (пункт 2 статьи 1275 ГК РФ) книг (полностью) и нотных текстов;

    видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

    воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    хотя копию не запрещают делать:

    Скрытый текст

    2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1280[/post]

  • gunodron 21 авг 2016 09:37:29

    Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.
    То есть ему в принципе норм, что они не досчитались бабла за 60-80 миллионов проданных копий? :D
  • AndreKOM 21 авг 2016 09:53:03
    То есть ему в принципе норм, что они не досчитались бабла за 60-80 миллионов проданных копий? :D

    Вопрос сколько из скачавших эту игру купила бы если бы там стояла непробиваемая защита.

  • Фристайл 21 авг 2016 10:33:50
    То есть ему в принципе норм, что они не досчитались бабла за 60-80 миллионов проданных копий? :D

    конечно норм, т.к. там сидят люди с мозгом и они понимают, что 60-80кк копий они не продадут никогда. И никто не продавал в принципе - при отсутствии защиты.

    Эти самые 70кк (усредним) - реклама , т.е. 70 лямов пирато-морд скачали ведьмака и писали кипятком повсюду разнося весть о том, что это Игра ! Они все равно никогда не купили бы - но своим восторженным визгом они сделали еще пару лямов продаж для лицушников , которые сомневались или жмотили...

    Реальность Бытия , одни разрабы и издатели это понимают , а другие выискивывают 93% на Западных Трекерах)

    ====

    p.s. и ко всему не стоит забывать , что он они не только Продавали игру. Точнее продажи - была лишь половина цели. Вторая половина войти Красиво и Надолго в список Мировых Игроделов. Без вони, без подсчета копейков , без каких либо срачей - чисто и красиво.

    Раньше был просто Ведьмак2 , и про него знали лишь , Что игра в принципе хорошая , но хз кто его делал , вроде поляки или вроде амеры или индусы? А теперь - имя название конторы известно всем, многим известны и имена разработчиков, всем студиям мирового уровня известно что Поляки могут делать игры класса ААА , да при этом так хорошо, что они даже с нулевой защитой приносят прибыли в разы больше чем было рассчитано. 60-80кк копий за подобное - пшик.

  • OlympicBear 21 авг 2016 10:38:29
    Лариска 2013-го года мусолилась о-очень долго, а кто помнит, что вполне себе недавно выходило продолжение? Вышло и прошло.

    Я заметил, что после отвязки от стима ларку очень активно обсуждают в интернетах, так что получается не такая уж и плохая игра оказалась, как о ней отзывались не имея сабжа на руках.

  • maximus388 21 авг 2016 11:10:16

    и не будет известно иначе откуда бы появились фразы подобной "история не знает сослагательного наклонения" и данные статьи.

    товарищу из Сd projekt red легко говорить, они действительно сделали крутую игру, но что в новейшей истории еще вышло из их студии?!

    доверие покупателей это все хорошо, если он так любит предполагать, то почему бы не пофантазировать и не прикинуть что через пару тройку лет выйдет Киберпанк и окажется средней игрой, а то и разочарованием или он считает что они просто не могут делать плохие игры, а все остальные компании специально снижают планку.

    ну так издатели разные бывают, крупные так и вовсе выпускают по несколько релизов в год и наверняка там не пустоголовые сидят, они же открыто заявляют, что пиратство пока полностью остановить нереально и главная цель защиты не дать на старте скопировать игру, ведь именно релизная неделя для ААА проектов имеет огромное значение.

    прибыль от продажи игр с каждым годом увеличивается и вполне естественный процесс защитить игру от незаконных скачиваний, а не заискивать пряником с пиратами, что вполне себе логично для больших компаний, заборы на огородах тоже не просто так ставят, особенно если там не картошка, а дыни растут.

  • Dante008 21 авг 2016 11:16:56
    То есть ему в принципе норм, что они не досчитались бабла за 60-80 миллионов проданных копий? :D

    Там, надеюсь, идет речь о том, что так спиратили относительно продаж только на ПК.

    Иначе совсем ужас.

  • Фристайл 21 авг 2016 11:26:27

    ну так издатели разные бывают, крупные так и вовсе выпускают по несколько релизов в год и наверняка там не пустоголовые сидят, они же открыто заявляют, что пиратство пока полностью остановить нереально и главная цель защиты не дать на старте открыто скопировать игру, ведь именно релизная неделя для ААА проектов имеет огромное значение.

    прибыль от продажи игр с каждым годом увеличивается и вполне естественный процесс защитить игру от незаконных скачиваний, а не заискивать пряником с пиратами, что вполне себе логично особенно для больших компаний, заборы на огородах тоже не просто так ставят, особенно если там не картошка, а дыни растут.

    вообще-то известно, как минимум 1 - я точно знаю, видал этого гада лично , в зеркале...

    ======

    прибыль от продаж растет когда есть фан база потребителей. Не подскажете , каким образом можно быстро нарастить базу не вкладывая миллиарды в мало эффективную рекламу ? - ведь услышать , это не тоже самое , что пощупать.

    все деловито пытаются не замечать тот факт , что банальная аксиома - "хочешь продавать много герыча - подсади на него много людей" до сих пор в действии.

    Экономическая экспансия , в уже сформированном современном мире, крайне сложный процесс. И пиратство частенько специально провоцируется и насаждается теми или иными Бизнес Игроками , для захвата очередной доли рынка. Ну , а для виду , естественно , нужно поныть , что пираты - бяки и буки.

  • hive_master 21 авг 2016 11:28:41

    В крайнем случае, игры на ПК можно покупать на распродажах за жалкие копейки, но воровать с торрентов, на мой взгляд, не совсем хорошо.

    Ну а пиратят, в основном, как мне кажется, молодые люди, которые ещё учатся в школах и не работают, поэтому у них просто банально нет денег на покупку дорогих игр, а родители им не дают. К тому же уровень жизни в нашей стране не высокий, а люди бедные - это тоже одна из причин пиратства.

    Купил игру, с сезонкой, уже не помню когда( на работе запарка, не подхожу к ПК давно).

    Но уверен, что игру будут пилить еще долго до совершенства, включая direct X12, выпуская патчи, что точно не является конечным продуктом, за уже оплаченные деньги( которые есть конечная инстанция).

    Я не удивлюсь, если разработчики будут продавать патчи: хотите играть с комфортом - купите патч!

  • MadSkillz 21 авг 2016 11:35:21

    Иногда скачиваю что-нибудь из старого, вроде Обливиона. Из последних AAA игр пиратил только SFV и DOA5 потому что я слишком бедный для этих игр, да и то уже удалил, может через пару лет куплю.

    До стима, конечно, почти все пиратил, году в 2010 стал лютым защитником лицензий, но со временем немного разочаровался во всем этом, видимо подействовали живительные отсутствия патчей к Pirate Warriors 3, пачка игр "обещаем одно - выпускаем другое", отвратительные порты, цены тоже не сильно радуют.

    С поляками отношения долгие, покупал первого ведьмака когда он вышел, предзаказывал коллекционку второго, ну и Ведьмака 3 предзаказывал в GOG. Аддоны покупал там же. Потом и в стиме куплю.

    А у Юбисофт, как ни странно, ничего не пиратил, если какие-то из их игр интересуют - покупаю.

    Торрент-клиент у меня установлен для скачивания что ни на есть пиратской анимы и не менее пиратской музыки, с небольшим количеством софта. Игры туда редко заглядывают.

  • yokii 21 авг 2016 11:43:08
    прибыль от продажи игр с каждым годом увеличивается и вполне естественный процесс защитить игру от незаконных скачиваний, а не заискивать пряником с пиратами, что вполне себе логично для больших компаний

    Я конечно не знаю растут ли прибыли имено от ПК продаж но если растут, то почему же последние года полтора игроделы стали частенько обсераются в первую неделю продаж именно перед покупателями?

    Да и чтобы сделать норм игру, нужно просто трезво со стороны посмотреть, ну или людей со стороны звать периодически чтобы говорил свое мнение.

  • Flash_CSM 21 авг 2016 11:56:32
    Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

    Автор статьи самолично заглянул в самую известную баню и обнаружил, что у 94,6 мужиков — есть xep. А значит, являются потенциальными насильниками.

  • maximus388 21 авг 2016 12:12:33

    я знаю как минимум двух человек, они вполне себе обеспеченные люди, которые ведьмака скачали и потом так и не купили, зачем, проходить заново нет смысла и времени, а мульта там нет, но при этом же пощупали новую ларку за кровные, поскольку альтернативы не было, т.ч. случаи разные есть, а статистики подобной нет.

    только не начиная про оффлайн активацию и прочее, они этим не заморачиваются.

    касательно фан-базы, способов привлечения и маркетинга -- это все в первую очередь относится к новичкам или малобюджетным конторам, не спорю, что для инди разработчиков это вполне себе альтернативный вариант, но еще раз повторюсь, для крупных компаний стратегия совсем другая, они вбухиваю миллионы в рекламу и не могут ждать благосколонности от публики, купят или нет, им свои риски нужно защищать.

    более того рынок уже давно и серьезно поделен между гигантами, все штампуют сиквелы, ремейки и на что-то новое решаются с трудом ,Сd projekt попала в этот список, ок, ну так пусть теперь попробует там удержаться, одна игра не показатель на фоне десятков у конкурентов, раз в пять лет может и они бы выпускали достойного соперника и если уж следовать суровым жизненным реалиям, то на первую дозу они уже подсадили, а терь в Киберпанк можно и защиту впихнуть, вот может невероятные 70 млн копий тогда и продадутся, другое дело, что будет дальше?!

    Я конечно не знаю растут ли прибыли имено от ПК продаж но если растут, то почему же последние года полтора игроделы стали частенько обсераются в первую неделю продаж именно перед покупателями?

    Да и чтобы сделать норм игру, нужно просто трезво со стороны посмотреть, ну или людей со стороны звать периодически чтобы говорил свое мнение.

    http://www.dfcint.com/wp/dfc-issues-pc-game-report/

    такая вот аналитика есть, в 2012 году был около 20млрд$, сейчас -- 30млрд$, к 20-м году до 40млрд$ вырастет.

    какое я имею отношение к игроделам и релизам, здесь наверно как у классика, все издатели счастливы одинаково и несчастливы по-своему, возможно дело в сроках, может еще какие-то индивидуальные траблы, вряд ли это системный подход.

    да как будто раньше такого не было, более того причем здесь защита, NMS недавний вышел без защиты -- результат продаж на старте отличный, игра мягко говря -- нет.

    все мы горазды давать советы, кто как бы посмотрел, демо-версии бесспорно нужны, но вопрос это настолько многогранный, что пока не попробуешь все грани не узнаешь как правильно и если как пишут в статье только 10% геймеров платят за игры -- это точно плохо и вряд ли дело только в качестве релизов.

    я пират до конца своих дней :angry:

    ну для пирата пожизненный срок -- не срок.

  • SerGEAnt 21 авг 2016 12:16:17
    Они бы еще писали как и куда именно тратятся прибыли с продаж игр.

    Эм. А тебе какое дело, куда тратятся чужие деньги? :)

  • Bkmz 21 авг 2016 12:31:29

    Статистика про рост прибылей на самом деле пугает. Игры не стали покупать больше, может DLC немного поднимает прибыли, но и на разработку затрат становится больше. Так от куда рост прибылей? От f2p которых все больше и больше...

  • maximus388 21 авг 2016 12:34:35
    Статистика про рост прибылей на самом деле пугает. Игры не стали покупать больше, может DLC немного поднимает прибыли, но и на разработку затрат становится больше. Так от куда рост прибылей? От f2p которых все больше и больше...

    и от них тоже, а в будущем делают ставку на проекты с виртуальной реальностью.

  • Bkmz 21 авг 2016 12:50:48

    VR такая же тупиковая ветвь геймдева, как и все моушен контроллеры и стерео 3D. И дополненная реальность так же не про наш геймдев, а скорее про мобильный. Все эти технологии хороши для других сфер, но не для геймдева.

  • alchu 21 авг 2016 13:12:09

    Да половина затрат на игру уходит на маркетинг! Пусть учаться оптимизировать расходы а не плакать в сторону пиратов. Эти из этих 93% запираченых при отсутствии пиратства 5-10% купилибы в лучшем случае! Благодаря скидкам в стиме я лично на 80% меньше пирачю.

  • Bkmz 21 авг 2016 13:42:04

    Скидки уже не несут прибыли. 90% всего дохода, и нужного дохода, идет в первый месяц. Все что после уже почти всегда лишь на пончики разрабам новой игры. Так что когда речь заходит о ператстве, разговор идет именно о первых неделях.

  • maximus388 21 авг 2016 13:43:06
    VR такая же тупиковая ветвь геймдева, как и все моушен контроллеры и стерео 3D. И дополненная реальность так же не про наш геймдев, а скорее про мобильный. Все эти технологии хороши для других сфер, но не для геймдева.

    вот аналитики с тобой не согласны, например на прошедшей намедни выставке в Кельне большой популярностью пользовались разработки в этой сфере, просто пока это все на ранней стадии и стоит недешево, вот сделает кто-нить реально крутую игру в этом пространсте и понесется.

    Автор статьи самолично заглянул в самую известную баню и обнаружил, что у 94,6 мужиков — есть xep. А значит, являются потенциальными насильниками.

    насильники как оказалось разные бывают, вот польский пан за вежливых, то бишь подверг ты насилию объект, понял на сколько он интересен и потом в знак раскаяния пошел и проводил его до метро, а то и денег еще дал на билет.

  • OlympicBear 21 авг 2016 13:48:11
    и от них тоже, а в будущем делают ставку на проекты с виртуальной реальностью.

    Больше чем уверен, что VR не будет так популярен, как на него рассчитывают. Для VR были бы актуальны отдельные игровые площадки или специально оборудованные помещения (по типу страйкбола например). Но сидя на жопе щупать виртуальную реальность занятие малоперспективное.

  • Bkmz 21 авг 2016 13:50:27
    вот аналитики с тобой не согласны

    Аналитики и про 3D и Моушенконтроллеры были не согластны и требовались везде умельцы. Вот только хороших игр так почти и не сделали и забросили нафиг всю эту кутерьму. МС и вовсе из за этого в жопу скотилась, как и нинтендо.

    Пока под VR не будет делаться десятки и сотни игр уровня ГТА, КоД, Анчартед, ни о каком успехе в геймдеве этой технологии мечтать не стоит. Обычная поддержка для галочки это лучшее, на что VR стоит расчитывать. Буду сильно удивлен, если в ближайшие годы это будет не так. А что там будет через 10-20 лет - тема отдельная.

  • renegad101 21 авг 2016 14:05:51

    половина игр фуфло почему я должен платить за кота в мешке

  • Bkmz 21 авг 2016 14:11:56
    половина игр фуфло почему я должен платить за кота в мешке

    Почему ты должен играть в них не заплатив?

  • Dante008 21 авг 2016 14:13:10
    половина игр фуфло почему я должен платить за кота в мешке

    Понятно, значит, например, если в ресторане еда или обслуживание не понравиться тоже платить не надо?

    И в кинотеатрах постоплату нужно сделать.

  • OlympicBear 21 авг 2016 14:24:15
    половина игр фуфло почему я должен платить за кота в мешке

    Потому что кот в мешке тоже денег стоит. Не нравятся коты - покупай собак :D

  • renegad101 21 авг 2016 14:24:46

    я про то что выпустите demo хотя бы 30 минут геймпея а понравится или нет дело твоё

  • Samum2000 21 авг 2016 14:46:38

    Не "пирачу" игры, как стал активно пользоваться стимом (c 2010 года). До возможности возврата денег не приобретал предзаказы, всегда ждал выхода игры и отзывов непосредственно игроков. Теперь с возможностью возврата денег в Стиме не вижу никаких проблем. Плюс активное "минусование" в обзорах косяков разрабов, как это было с Life is Strange (когда 2 недели нельзя было нормально играть на неанглийской версии винды) и Batman от Теллтейлов или другого многострадального Batman-а, сразу мажет скипидаром нерадивых разрабов и бьет по их кощельку.

  • Generations 21 авг 2016 14:53:33
    я про то что выпустите demo хотя бы 30 минут геймпея а понравится или нет дело твоё

    В Steam можно играть до 2 часов и потом вернуть деньги, если игра не понравилась. Такие отмазки уже не актуальны.

  • Samum2000 21 авг 2016 14:55:21

    Первый и второй Бэтманы, первый Биошок честно взяты на дисках. И потом по дешевке куплены в Стиме на распродажах. И ни разу не пожалел.

    А вот Герои 6 (колекционка) - стала первой и последней от Юбиков, которую покупал у них. Теперь ни одной игры от Юбиков не беру и не буду брать. Кредита доверия больше нет.

    Фаллаут Нью Вегас взят был на диске (он уже шел с привязкой к Стиму). Когда выходили дополнения для него, а в русском сторе их не было - играл в пиратские, позже был куплен за копейки Алтимейт издание Нью Вегаса.

    Первый Ведьмак от неизвестной фирмы был честно спирачен и пройден, а после куплен на дисках в виде последнего издания. И теперь все 3 Ведьмака есть полностью и в Стиме и в ГОГе. И Киберпанк от Проджектов будет предзаказан сразу не глядя на цену. Как в предзаказанный Деус Экс новый с сизон пасом.

  • Celeir 21 авг 2016 15:00:07
    Не подскажете , каким образом можно быстро нарастить базу не вкладывая миллиарды в мало эффективную рекламу?

    Настолько неэффективную, что всякие там No Man Sky просто срывают с полок, а со всех сторон слабые фильмы ставят новые рекорды сборов

    Понятно, значит, например, если в ресторане еда или обслуживание не понравиться тоже платить не надо?

    И в кинотеатрах постоплату нужно сделать.

    1. Если докажешь низкое качество, не надо.

    2. В загнивающем Западе, если купил билет в кино, а фильм оказался трешаком, просто переходишь в соседний зал и смотришь что-то другое.

  • Arkanar 21 авг 2016 15:02:02
    В Steam можно играть до 2 часов и потом вернуть деньги, если игра не понравилась. Такие отмазки уже не актуальны.

    я вот не в курсе пока, подскажите, 2 часа после покупки или 2 часа игрового времени? то есть щас 30 мин, через день 30 мин и тд

  • Samum2000 21 авг 2016 15:03:13
    я вот не в курсе пока, подскажите, 2 часа после покупки или 2 часа игрового времени? то есть щас 30 мин, через день 30 мин и тд

    2 часа игры.

  • Dante008 21 авг 2016 15:04:13
    1. Если докажешь низкое качество, не надо.

    Я скорее про то, что просто "не понравилось".

  • Bkmz 21 авг 2016 15:05:33

    Пример с No Man Sky не актуален, это ОЧЕНЬ редкий случай, когда разработчик смог показать игрокам мечту, которой грезят если не все, то очень многие. И именно эта мечта смогла заразить всех и заставить поверить в нее. Случаи подобные этому единичны и скорее исключение из правила.

  • Selefior 21 авг 2016 15:22:56
    2. В загнивающем Западе, если купил билет в кино, а фильм оказался трешаком, просто переходишь в соседний зал и смотришь что-то другое.

    У нас "Луч" так делал, на первые 30 минут что-ли.

  • Outcaster 21 авг 2016 15:22:56
    но еще раз повторюсь, для крупных компаний стратегия совсем другая, они вбухиваю миллионы в рекламу и не могут ждать благосколонности от публики, купят или нет, им свои риски нужно защищать.

    так надо перестать вкладывать сотни миллионов в рекламу. лично мне от неё тошно. я хочу в игры сыграть, а не трейлеры и конфы с е3 смотреть. последнюю я бы тоже кардинально сократил до уровня gdc. все эти шоу не приносят пользы. только трата денег на хайп. игры от него лучше не становятся

  • ealeshin 21 авг 2016 15:27:37
    Пока под VR не будет делаться десятки и сотни игр уровня ГТА, КоД, Анчартед, ни о каком успехе в геймдеве этой технологии мечтать не стоит. Обычная поддержка для галочки это лучшее, на что VR стоит расчитывать. Буду сильно удивлен, если в ближайшие годы это будет не так. А что там будет через 10-20 лет - тема отдельная.

    Если с играми у VR не выгорит, то ей прямая дорога в другую индустрию, где она точно будет востребована. Думаю, несложно догадаться, в какую.

  • Dante008 21 авг 2016 15:38:37
    Если с играми у VR не выгорит, то ей прямая дорога в другую индустрию, где она точно будет востребована. Думаю, несложно догадаться, в какую.

    VR уже сейчас только там и актуальна.

  • maximus388 21 авг 2016 16:06:32
    так надо перестать вкладывать сотни миллионов в рекламу. лично мне от неё тошно. я хочу в игры сыграть, а не трейлеры и конфы с е3 смотреть. последнюю я бы тоже кардинально сократил до уровня gdc. все эти шоу не приносят пользы. только трата денег на хайп. игры от него лучше не становятся

    так нет явной пропорциональной зависимости между количеством вложенных в рекламу денег и положительной отдачей, больше не значит лучше и в больших компаниях всегда есть отделы которые следят за эффективностью и целевой направленностью рекламы.

    более того реклама большинству и не нужна, смотреть ее не хотят или зачастую относятся равнодушно, казалось бы для чего же тогда она присутствует, если новых покупателей привлечь очень сложно, а нужна она чтоб подтверждать свой высокий статус и удержать уже имеющийся контингент, чтоб он просто не убежал к твоему конкуренту, у которого и ролики поэффектнее, слоганы покреативнее и крутятся почаще.

    это все конечно часть рекламного айсберга, недавно об этом речь была уже в теме с NMS, способы разные есть, но все здравомыслящие бизнесмены понимают, что добиться хорошей прибыли от своего порой не самого лучшего продукта, без рекламной компании практически не реально, а если твои цели выходят за привычные рамки и тебе нужно привлечь новых покупателей, то привычными тратами на рекламу уже не обойтись, придется внушительно вложиться.

  • hollowslowbeats 21 авг 2016 16:07:00

    Надеюсь ты не всерьез о том чтоб разрабы докладывали куда пойдут деньги вырученные за игру, ибо это глупость.

    Ты же не отчитываешься за то куда пойдет твоя зарплата?

    А прибыль с продаж как раз и есть плоды долгого труда который они заслуживают в принципе.

  • Outcaster 21 авг 2016 17:30:52
    2. В загнивающем Западе, если купил билет в кино, а фильм оказался трешаком, просто переходишь в соседний зал и смотришь что-то другое.

    так и в России уже есть сети с подобной системой. Билет проверяют на входе. Киномаксы так делают, например)

    Но тут вообще другое. Цена на билет в кино очень низкая. В разных странах средняя цена на билет колеблется в районе 2-10$. За игры же просят по 50-60$ и это уже не маленькие деньги. Даже в "богатых" странах Запада.

  • Трумен 21 авг 2016 18:25:35

    Когда есть деньги - покупаю, когда нет или не внушает доверия - качаю пиратку.

    Как по мне - пиратство нужно, иначе игроделам снесет крышу и начнут ломить цены.

    Пример не из игр, но рядом - вспомните сколько стоили процессоры, до того как производство перешло в Китай. Если рассматривать Китай как пирата, а процессор как игру - сами все поймете.

  • Flash_CSM 21 авг 2016 18:57:07
    так и в России уже есть сети с подобной системой. Билет проверяют на входе. Киномаксы так делают, например)

    Но тут вообще другое. Цена на билет в кино очень низкая. В разных странах средняя цена на билет колеблется в районе 2-10$. За игры же просят по 50-60$ и это уже не маленькие деньги. Даже в "богатых" странах Запада.

    Сравнивать надо не билет, и блюрей или двд с фильмом. Ты же ведь не платишь за один сеанс игры и всё? :)

  • Outcaster 21 авг 2016 19:00:36

    блю-реи и ДВД люди покупают для коллекции. никто их не берёт на один просмотр. Таких единицы и их доят. Для "посмотреть вечерком" во всём мире есть сервисы видеопроката. С играми же цены ставят так, как-будто люди коллекцию собирают, хотя по факту, берут кота в мешке.

  • Flash_CSM 21 авг 2016 19:13:43

    Видимо я не правильно изложил свою мысль — билет = одноразовый сеанс, игра = многоразовое пользование.

  • Outcaster 21 авг 2016 20:10:58

    так большинство игр точно такие же одноразовые. но альтернативы нет.

  • cumAr2 21 авг 2016 20:14:55

    странные ребята, у них каждую игру пиратят, но они упорно продолжаю выпускать игры на пк, при этом, каждый раз жалуются на пиратство - где логика?

  • Lamurchik 21 авг 2016 20:20:20
    так большинство игр точно такие же одноразовые. но альтернативы нет.

    Как это нет? :)

    Другое дело, что деюре - это тоже пиратство, тобишь нарушение копирайта, чтобы там не кукарекали защитники и как бы понятия не подменяли. Как и вторичка. Как и переводы на зоге. Точно такое же нарушение копирайта. Только в первых двух случаях копирастов держат за яйца медиасети типа бестбая, которые на этом поднимают профит и обеспечивают профит уже всяким сони, а так же покупатели, готовые смешать с говном любого, кто на посягнет на святой бу рынок. А последнее выгодно уже самим держателям прав, особенно всяким инди, кому не надо тратиться на заказ перевода в гондурас, но продавать там игры хочется.

  • Evangelion_1 21 авг 2016 20:32:43
    Скрытый текст

    Стар я уже для таких пустых холиваров. Так что просто пройду мимо.

  • Lamurchik 21 авг 2016 20:40:45
    Скрытый текст

    Стар я уже для таких пустых холиваров. Так что просто пройду мимо.

    У тебя плохо получилось.

  • ForgiveMeNot 21 авг 2016 20:56:05

    Давно уже не пирачу, как стим нормальным магазином стал. Раньше пиратил из-за трудности доставания лицензионных игр, т.е. покупал дешевые пиратские копии на болванках, где были все новинки, правда с угробищным переводом (так кстати на этот сайт и попал, в поисках нормальных переводов), затем когда нормальные интернет каналы стали (в Астрахани это года на два позже произошло чем в Москве) начал качать с торрентов, но опять же по причине отсутствия нормального удобного цифрового магазина. Сейчас игры покупаю по скидкам, всеравно не успеваю все переигрывать. По старому курсу помню Sleeping dogs за 80 рублей купил одной из первых. Да, обычно к игре приступаю спустя полгода-год после релиза с таким подходом, но за гораздо более низкую цену и пропатченную по максимуму. Иногда правда спешу, Ведьмака 3 купил по дисконту, но выгоднее было бы GOtY эдишн дождаться, но уж больно погамать хотелось :) При этом еще скупаю (получаю на бесплатных раздачах) кучу говна для фарма карточек, так мне с продаж картона хватает раз в пару месяцев затариться несколькими серьезными тайтлами. Вот купил только что ремастеры первого резидента и 0, и дрэгонз догма. За все отдал 1058 рупий, все с продаж картона поднял.

    П.С. А, считаю что это заслуга Гейба, что ПК всетаки не бросили как целевую игровую платформу, когда стали широко распространяться толстые безлимитные интернет каналы, к чему поначалу все шло, на мой взгляд.

  • pasha 21 авг 2016 21:27:34

    У меня вопрос: почему стало нормой выпускать игры , которые требуют патчей и вообще не запускаются, иной раз, в день старта?

    При этом пользователи платят реальные, и порой немалые суммы вполне себе рабочих( уже на 100%) денег.

    Как бы не совсем понимаю разницу между готовыми/ конечным продуктом: при покупке мебели мне не надо ее доделывать- она уже рабочая, как и с любой другой готовой продукции( купил телек, к примеру :D ).

    Есть момент: готовый продукт и его стоимость.

    Но почему то, именно касательно игрового рынка, данный момент опускается, и пользователь/ покупатель платит за нечто, что не отвечает заявленным нормам, но при этом издатели/ разрабы воспринемают это, как норму , клепая патчи.

    Странно это все...

    Как раньше тоже были проблемы с играми, но вопрос пиратства был, скажем так, не особо поднимался...

    Сейчас же реально этой денувой, ранее старфорсом ненависным, какой-то мрак развели.

    Как правильно высказался Фристайл: опыт Ведьмака им в недры: и игра окупилась, и вопежа от разрабов нет.

    Что есть пиратство?

    Я недавно оцифровал в ЛЕГАЛЬНО купленной проге один музыкальный альбом, честно купленный, и дал отцу послушать на неограниченное время.

    Я и он пираты?!

    Что изменилось бы, если дал бы ему физический носитель?

  • ArtemArt 21 авг 2016 21:32:51
    Что есть пиратство?

    Я недавно оцифровал в ЛЕГАЛЬНО купленной проге один музыкальный альбом, честно купленный, и дал отцу послушать на неограниченное время.

    Я и он пираты?!

    Что изменилось бы, если дал бы ему физический носитель?

    1 - оцифровал - пиратсво.

    2 - если кому-то в семье дал поюзать - не пиратство. В законах всё расписано.

  • pasha 21 авг 2016 21:52:08
    1 - оцифровал - пиратсво.

    2 - если кому-то в семье дал поюзать - не пиратство. В законах всё расписано.

    Законы дело такое...

    У меня есть цифровая копия чего угодно, легально приобретенная: это есть пиратство?

    Дал некому лицу сей продукт: мы пираты?

    На некий продукт ни кто прав не выдвигал в РФ, его здесь( именно такой), не продают...Я его( продукт) купил где-то далеко, подогнал под свои нужды и отдаю всем желающим ( кроме того места, где его купил): мы пираты?!

    Читать законы есть хорошо, но иной раз нам полный писец/ маленький пышной зверек.

    Когда изучал закон о том, что есть холодное оружие: тихо охранно.

    Все можно было выложить в nом ко-ве пунктов.

    Но развели на кучу листов, в которых с ума пойдешь, сопостовляя. :shok:

  • Outcaster 21 авг 2016 22:00:40

    lex iniusta non est lex

  • Фристайл 21 авг 2016 22:17:23
    У меня есть цифровая копия чего угодно, легально приобретенная: это есть пиратство?

    Дал некому лицу сей продукт: мы пираты?

    На некий продукт ни кто прав не выдвигал в РФ, его здесь( именно такой), не продают...Я его( продукт) купил где-то далеко, подогнал под свои нужды и отдаю всем желающим ( кроме того места, где его купил): мы пираты?!

    нет, да с нюансом , да.

    Нюансы:- нельзя подгонять под себя , это НЕ ваша вещь , это принадлежит им , а вам дали лишь попользоваться за солидные деньги и на очень долгий срок , в общем потребитель говно и практически не имеет прав.

    Второй нюанс - для частного использования, т.е. если вы , с друзьями допустим , крутите цифровую порнушку в узком кругу и при этом не пытаетесь наварить на этом денег , или просто кинуть на бабло - не пиратство. Но как только вы передадите копию, пусть даже Маме с Папой за банальную пачку жвачки или тарелку супа - пиратство.

    Вторичный рынок - пиратство , перепродажа - пиратство. Все что не приносит деньги лично в карман ПО - пиратство.

    ===

    p.s. законы тут кстати мало применяются. В основе всего лежит пользовательское соглашение , которое юзер автоматически "подписывает" когда покупает продукт. Наиболее жесткое из существующих - для игр с денувой (никакого фанатизма - просто пример) , недавно вышедших , там юзер выставляется не просто говном , но теперь еще и полным буратиной. Ибо подписывается под тем, что защита имеет право оставлять себя или свои части после удаления продукта , вести наблюдение и сбор Нужной информации, отправлять данную инфу в Нужное место... Что именно будет собираться и отправляться - знают только те, кто собирает и получает. И хоть убейся , но законы в данном случае бессильны - подписался значит сам баран.

  • Bkmz 21 авг 2016 22:25:31
    У меня вопрос: почему стало нормой выпускать игры , которые требуют патчей и вообще не запускаются, иной раз, в день старта?

    Крайне глупый вопрос человека, который мог задать только не умеющий мыслить и школьник лет 8. Во первых это (не запукаться без патча) ни когда не было и не будет нормой. Во вторых это редкое, очень редкое явление, которое встречалось во все годы, даже в далекие 80е, с той лишь разницей, что в те годы издателю приходилось отзывать всю партию которая могла насчитывать и сотни тысяч копий, а сейчас это решается банальным патчем. В третьих сейчас появилась возможность быстро и часто доставлять патчи игроку, что позволяет устранять все проблемы, улучшать баланс и т.п., в то время как раньше игрок получил игру, и какой бы багнутой она не была, ему придется это терпеть ибо нет ни какой возможности получить патч, даже если он есть. Ну и в четвертых стоит еще подумать и о том, что сейчас и конигоф железа стало в разы больше и сами игры стали использовать скрипты в сотни тысяч раз более сложные, а следовательно и настраивать эти скрипты стало во много раз сложнее и дороже. Я уж не упоминаю о том, что ряд багов в геймдеве умудрился тать важной игровой фишкой, хотя по факту явлется багом которого не должно было быть.

  • pasha 21 авг 2016 23:07:26

    Товарищ Bkmz/Илья, вместо того, чтобы сходу пускаться в прямые оскорбления, что для вас есть норма , и строчить портянки, необходимо вдумчиво прочесть коммент того, кому вы отвечаете.

    Как минимум.

    Отвечать вам желания нет, ибо я повторил свой вопрос с едой, фактически, на который вы ответили откровенным бредом.

    Какие куча разных конфигов и прочего хрена знает чего?!

    Владею конфигом РостТеста, характеристики выше заявленных.

    Игра тупо не работает, или выдает баги и фризы.

    Заплатил уже на 100% работающие деньги...

    В чем моя проблема?

    Думаю, что в наглости разрабов.

    Идея получить законченный продукт за заплаченные деньги, но с игровым рынком с этим все более, чем странно, ибо приучили.

    Вот и для Deus Ex нового ждут патч первого дня, хотя казалось бы... ;)

  • Bkmz 21 авг 2016 23:12:07

    Вы так оперируете РосТестом, словно он указан в требованиях к игре... Вот как покажите мне, где в требованиях указан РосТест, так можете считать себя чуть умнее 8летшего школьника...

  • Selefior 21 авг 2016 23:18:03
    Идея получить законченный продукт за заплаченные деньги, но с игровым рынком с этим все более, чем странно, ибо приучили.

    Вот и для Deus Ex нового ждут патч первого дня, хотя казалось бы... ;)

    Всем известно, что мастер-диск отправляют за 1-2 месяца до релиза. В цифровые сервисы копию нужно тоже отправить заранее, а не за 5 минут до выхода. То что не успели доделать, оставляют в этот промежуток на дэйваны, а если нет, то релиз откладывается.

  • pasha 21 авг 2016 23:29:50
    Вы так оперируете РосТестом, словно он указан в требованиях к игре... Вот как покажите мне, где в требованиях указан РосТест, так можете считать себя чуть умнее 8летшего школьника...

    Если вы сами умнее вышеназванного товарища, то могли уже давно прочесть, в моих комментах, что проблемы возникают на кончине, заявленном в требованиях.

    А мой посыл на РостТест не более, чем отсылки к тому, что железо, которым я владею, является официальным, а не сделанным в подвале на коленке Бог ведает кем.Т.е. соответствует заявленным стандартам и требованиям.

    Это ваш мозг способен понять?

    И всего этого многообразия не хватает для-правильной работы конечного продукта, однако.

    Всем известно, что мастер-диск отправляют за 1-2 месяца до релиза. В цифровые сервисы копию нужно тоже отправить заранее, а не за 5 минут до выхода. То что не успели доделать, оставляют в этот промежуток на дэйваны, а если нет, то релиз откладывается.

    Да за ради Бога, но почему все продукты тогда " сырые" и требуют гигабайты патчей?!

    Оговорюсь опять: мы платим за конечный ГОТОВЫЙ , на 100% работающий продукт, который работает на заявленном конфиге 100%, по-крайней мере это так подают от разрабов, до продажников.

    Вы купили буханка хлеба, а она не пригодна для еды: надо попридержать с неделю на солнышке.

    Но об этом продавцы умолчали...Вы купили сейчас, ибо хотите есть на данный момент, а через неделю будет вообще вопрос о том, будете ли вы живы, или нет, с таким подходом :D

    Что не так написал?

  • Bkmz 21 авг 2016 23:35:56
    Если вы сами умнее вышеназванного товарища, то могли уже давно прочесть, в моих комментах, что проблемы возникают на кончине, заявленном в требованиях.

    Я вам уже писал на это. Конфиг заявлен приблизительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от конторы ее производившей. А еще не стоит забывать о вашей личной, пользовательской криволапости и том, что у вас за мусор может стоять в качестве софта. Так что эта всегда была ОГРОМНАЯ проблема ПКрынка, и с годами она лишь усугубляется в своих объемах разномастного железа и софта, при полной безграмотности пользователя.

    Т.е. соответствует заявленным стандартам и требованиям.

    Вы явно не понимаете за что отвечает РосТест.

  • pasha 21 авг 2016 23:36:59

    Вообще подход некоторых товарищей здесь более, чем удивляет.

    Я к вопросу некой нормы о том, что некие продукты выходят недоделанными.

    Вы к своей работе так же относитесь?

    Типа " как-то сделаю, после буду доводить до ума"?!

    Хочу сказать, что не все виды работ можно так делать...некоторые обернуться дикими проблемами.

  • frezzze 21 авг 2016 23:38:40

    Что не так написал?

    РостТест это что-то типа проверки возраста по росту? Как же тогда быть карликам?

    Конечный, готовый, бла-бла. Стим уже давно возвращает деньги практически без объяснений. Не запустилась, получил свою шекели назад, в чём проблема?

  • pasha 21 авг 2016 23:44:02
    Я вам уже писал на это. Конфиг заявлен приблезительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимоти от конторы ее производившей. А еще не стоит забывать о вашей личной, пользовательской криволапости и том, что у вас за мусор может стоять в качетве софта. Так что эта всегда была ОГрОМНАЯ проблема ПКрынка, и годами она лишь усугубляется в своих объемах разномастного железа и софта, при полной безграмотности пользователя.

    Вы явно не понимаете за что отвечает РосТест.

    - ОК, проблемы ПК рынка...

    Откуда патчи на приставочные продукты, где все одинаково у всех?!

    - более, чем понимаю, в отличие от вашей упорости.

    РостТест это что-то типа проверки возраста по росту? Как же тогда быть карликам?

    Конечный, готовый, бла-бла. Стим уже давно возвращает деньги практически без объяснений. Не запустилась, получил свою шекели назад, в чём проблема?

    РостТест некий сертификат того, что с данным продуктом все нормально, в плане работы его, в данной стране, если не в?курсе...

    - могу вернуть, кто спорит.

    Но почему априори выпускать заведомо глючный продукт стало нормой?

    Я об этом...

    Народ явно не понимает, хоть сам и орет о проблемах оптимизации на постоянной основе ;)

  • Bkmz 21 авг 2016 23:50:40
    - ОК, проблемы ПК рынка...

    Откуда патчи на приставочные продукты, где все одинаково у всех?!

    Так там и нет проблем с незапускаемостью. 99% всех игр даже патчей не требуют для комфортной игры. Патчи на консолях, как и на ПК собственно, приемущественно для онлайновой составляющей, внедрению дополнительного контента и иногда для правки мелких сингловых багов, которые изредка, у малого числа людей, проявляются. Все как и было 10 и 20 и 30 лет назад, с той лишь разницей, что сейчас доставка патча осуществляется быстро и просто, когда как 10, 20, 30 лет назад приходилось повторно покупать переиздание игры, дабы получить патч правящий какой нибудь незначительный баг с прорисовкой грязи на машине, к примеру. По сути ни чего не изменилось за все годы существования геймдева, разве что появилась возможность быстро доставлять заплатки, чем разработчики пользуются, и благодаря чему, к примеру Ведьмак 3 умудрился раз 5 изменится и добавить новых возможностей, при том что по факту прекрасно работал и без патчей, хотя и находились косолапые, у которых игра не работала или глючила, как например у меня на ПК.

  • frezzze 21 авг 2016 23:53:14

    Если ты не в курсе, то эта организация называется РосТест, а не Рост, вот я о чём.

    Народ всё понимает, но что ты можешь сделать, если частенько вместо цветочка продают говно? Неважно игры это или хлебушек в магазине? Ну можешь заниматься весьма бесперспективными делами типа как подать в суд на разработчиков, однако я думаю кроме возврата денег ты ничего не добьёшься, ибо они не обязаны делать идеальный продукт. Деньги вернут, не более того. Ну так вот если все будут повально возвращать бабосы, тогда может и начнут делать нормально... но есть много причин почему нет. Например потому, что слишком большой зоопарк железа\ОС\софта, они не могут каждую конфигурацию проверить или это займёт год + туеву хучу денег. А вместо этого они могут начать делать новую часть игры.

  • Bkmz 21 авг 2016 23:55:13
    РостТест некий сертификат того, что с данным продуктом все нормально, в плане работы его, в данной стране, если не в?курсе...

    Тебе вообще то намекнули, что ты неправильно пишешь название организации;)

    Но почему априори выпускать заведомо глючный продукт стало нормой?

    Это ни стало нормой, это всегда было "нормой". Разница лишь в том, что раньше ты физически не мог получить патча, а сейчас ты это можешь сделать и ты это получаешь, а следовательно ты это видишь, от чего думаешь, что раньше это было не нужно, а сейчас нужно. Как я писал выше, только школьник лет 8 не способен это понять.

  • Selefior 21 авг 2016 23:55:34

    Что не так написал?

    Игры делать не хлеб печь, предпоследнее предложение не к месту, ПО опасности для здоровья не несет. Как ты это хочешь стандартизировать, чтобы у всех все и сразу, когда даже под консольные конфигурации не могут делать идеально, я не знаю.

    Возвращай деньги, пиши в саппорт, жди. Реальность такова, что по-другому не будет по очевидным причинам.

  • nod-georg 22 авг 2016 00:12:58
    Во вторых это редкое, очень редкое явление, которое встречалось во все годы, даже в далекие 80е, с той лишь разницей, что в те годы издателю приходилось отзывать всю партию которая могла насчитывать и сотни тысяч копий, а сейчас это решается банальным патчем. В третьих сейчас появилась возможность быстро и часто доставлять патчи игроку, что позволяет устранять все проблемы, улучшать баланс и т.п., в то время как раньше игрок получил игру, и какой бы багнутой она не была, ему придется это терпеть ибо нет ни какой возможности получить патч, даже если он есть. Ну и в четвертых стоит еще подумать и о том, что сейчас и конигоф железа стало в разы больше и сами игры стали использовать скрипты в сотни тысяч раз более сложные, а следовательно и настраивать эти скрипты стало во много раз сложнее и дороже. Я уж не упоминаю о том, что ряд багов в геймдеве умудрился тать важной игровой фишкой, хотя по факту явлется багом которого не должно было быть.

    По первому пункту сказать нечего, все так. А дальше...

    Отзыв партии - многомиллионные потери долларов, это не считая того, что потребитель будет раздражен задержкой в выходе продукта или будет насторожено смотреть на конкретного производителя. Сегодня же выкинув не рабочий или слабо работающий билд в релиз далеко не все стремятся решить проблемы быстрее и "патч первого дня" выходит на 10 день после релиза. Ну ахереть теперь...

    Далее: понятное дело, что невозможно написать золотой код, как невозможно протестировать все возможные сценарии, ну нет таких ресурсов ни у одного разработчика, однако когда к конечному пользователю попадает НЕЧТО под названием Batman: Arkham Knight, единстенное, что приходит на ум "да вы там совсем <censored>???" Потому что качество "релизной" версии говорило о том, что никакого тестирования вообще не было, то есть у PC версии игры не было в принципе QA команды. Ту можно было бы сказать "ну играйте на консолях, там все норм", но тогда встает вопрос "а для кого делалась ПК версия?" Для виду? За компанию? Нахер делать продукт такого качества? Если издатель считает, что тестирование продукта нерентабельна, потому что он не окупится на конкретной платформе по какой-то причине - не выпускайте, мать вашу!!! И опять же Batman: Arkham Knight это конечно вопиющий пример полного <censored> как WB, так и Rocksteady (да да, это куда больше вина бриташек, нежели тех 12 индусов, потому что те 12 индусов вынуждены были разбирать ЧУЖОЙ код в сжатые сроки, а сраные ракстиди положили болт на свою собственную игру, в титрах которой именно они "благодарят за то, что вы прошли нашего ватмана") в отношении будущих покупателей, но случай исключительный, ни до ни после на моей памяти такого не было. Однако почему-то WB сделала мину недопонимания и сказала "а пох, жрите что даем и не жалуйтесь" спустя 4 месяца после отзыва игры из продажи. Тут же отмечаю, что у игры были тех проблемы на любых настройках на любых конфигурациях, даже тех, что были выше "рекомендуемых". Были проблемы не у всех, но были. В любой другой отрасли за такое компанию бы слили в дно планеты, а все кто в ней работал раз и навсегда бы остались в грязи. Но... мы в игровой индустрии, где срать на потребителя можно, а заработок CEO компании на 33 яхту не должен пострадать от "сраных" пиратов...

    Ну боже, вот что значит "много конфигов"? Ну зачем в который раз городить херню? Вот есть модель Radeon R9 270, делаешь ее нижней планкой для игры и все. Добавляешь к этому минимально необходимый процессор и количество оперативы - и вот минимальные системные требования готовы. Остается только сказать "это минималки, что-то хуже, чем в минималках? не пойдет у вас игра, хоть в 4 раза больше оперы, чем нужно вставьте". И в этом черт возьмии и есть суть слов "минимальные системные требования"!!! Что мешает разработать игру под минимальные, то есть под 2-3 конфигурации максимум? И не нужно рассказывать про "ну вы знаете, есть тысячи конфигураций, нужно под все протестировать чтобы..." НАХЕР ИДИТЕ!!! Наймите нормальных девелоперов, нормальных QA, а не сраных пиар менеджеров, которые будут на камеру успешно <censored>.

  • pasha 22 авг 2016 00:15:51
    Тебе вообще то намекнули, что ты неправильно пишешь название организации;)

    Серьезно?

    Как я писал выше, только школьник лет 8 не способен это понять.

    ...или повзрослевшая молодежь, в твоем лице, принемает нормой то, что ранее было не более, чем браком продукции.

    Но вы слишком молоды, видимо, что бы это осознать, ибо укрепилась в сознание некая данность. :beta:

  • frezzze 22 авг 2016 00:18:52
    Ну боже, вот что значит "много конфигов"? Ну зачем в который раз городить херню? Вот есть модель Radeon R9 270, делаешь ее нижней планкой для игры и все. Добавляешь к этому минимально необходимый процессор и количество оперативы - и вот минимальные системные требования готовы. Остается только сказать "это минималки, что-то хуже, чем в минималках? не пойдет у вас игра, хоть в 4 раза больше оперы, чем нужно вставьте". И в этом черт возьмии и есть суть слов "минимальные системные требования"!!! Что мешает разработать игру под минимальные, то есть под 2-3 конфигурации максимум? И не нужно рассказывать про "ну вы знаете, есть тысячи конфигураций, нужно под все протестировать чтобы..." НАХЕР ИДИТЕ!!! Наймите нормальных девелоперов, нормальных QA, а не сраных пиар менеджеров, которые будут на камеру успешно <censored>.

    Ты видимо слабо представляешь насколько шатко, коряво и на каких костылях работают программные продукты, в том числе ОС, драйверы, BIOSы мат.плат, видеокарт и прочее. Чтоб ты знал, даже процессоры архитектуры к примеру х86 (да я думаю любой) содержат в себе столько косяков и костылей как на железном, так и на программном уровне, что вообще чудо, что хоть как-то всё это запускается.

  • Selefior 22 авг 2016 00:21:30
    Если издатель считает, что тестирование продукта нерентабельна, потому что он не окупится на конкретной платформе по какой-то причине - не выпускайте, мать вашу!!! И опять же Batman: Arkham Knight это конечно вопиющий пример полного <censored> как WB, так и Rocksteady (да да, это куда больше вина бриташек, нежели тех 12 индусов, потому что те 12 индусов вынуждены были разбирать ЧУЖОЙ код в сжатые сроки, а сраные ракстиди положили болт на свою собственную игру, в титрах которой именно они "благодарят за то, что вы прошли нашего ватмана") в отношении будущих покупателей, но случай исключительный, ни до ни после на моей памяти такого не было.

    А Rocksteady могли что-то сделать в обход правообладателя, когда у них контракт и другие обязательства?

  • pasha 22 авг 2016 00:24:48
    Ты видимо слабо представляешь насколько шатко, коряво и на каких костылях работают программные продукты, в том числе ОС, драйверы, BIOSы мат.плат, видеокарт и прочее. Чтоб ты знал, даже процессоры архитектуры к примеру х86 (да я думаю любой) содержат в себе столько косяков и костылей как на железном, так и на программном уровне, что вообще чудо, что хоть как-то всё это запускается.

    Ага, и у приставок те же проблемы, с выходом патчей, хотя железо у всех под копирку :D

    Илья/ Bkmz аккуратно этот момент проигнорил, однако, ибо он неудобный крайне :beta:

    Да и особо мусора туда не затянешь, хотя, при желании, можно и хрен сломать.

  • frezzze 22 авг 2016 00:30:19

    Я говорил про ПК. На консолях тоже есть такое, но там всё же проще держать в узде все эти совместимости, да и логично, что ОС\драйвера\прошивки написанные под конкретное железо будут работать стабильнее, чем на ПК.

    Илья ответил и он прав - на консолях и нет таких проблем, что игра тупо не запускается. Всякие тормоза и лаги это от недостаточного цикла разработки + масштабности современных игор. Тут или ценник будет в два раза выше, чтоб содержать большой штат тестеров или разработка будет на год-два длиннее. Ни первое, ни второе не выгодно никому. Так что как уже говорили, ситуация не изменится, смирись с реальностью.

  • Bkmz 22 авг 2016 00:34:31
    Но... мы в игровой индустрии, где срать на потребителя можно, а заработок CEO компании на 33 яхту не должен пострадать от "сраных" пиратов...

    У вас какие то двойные стандарты. Значит одним вонять можно, даже ели они не имеют на это ни какого права, ибо не заплатили, а один раз в год пожаловаться издателю на этих самых развонявшихся пиратов нельзя? Вы очень лицемерная личность, как я погляжу;)

    Вот есть модель Radeon R9 270, делаешь ее нижней планкой для игры и все.

    Чуточку матчати подучите. Даже к примеру Radeon R9 270 имеется с десяток другой разных версий, разной пропускной способностью, от разных производителей, с разными комплектующимися чипами и т.п. То есть даже на двух 1в1 ПК, но с конфигами от разных производителей, уже будет разная производительность. Это уж не говоря о том, что на ПК различный софт по разному нагибает работоспособность железа. Так что поверьте, даже среди одной модели видеокарты, но от разных производителей, могут быть разные проблемы, не говор уж о том, что этих моделей сотни тысяч, и проблема может и вовсе крыться в том, что кто то тупо кучу левого софта наустонавливал и засрал себе винду.

    ...или повзрослевшая молодежь, в твоем лице, принемает нормой то, что ранее было не более, чем браком продукции.

    Но вы слишком молоды, видимо, что бы это осознать, ибо укрепилась в сознание некая данность. :beta:

    Вы явно очень поверхностно знакомы с игровой индустрией. А у меня например на PS2 лежит 2 диска с GTA SA, и оба разной версии, и получить последнюю версию патча можно исключительно купив Платинум издание. Это просто как пример, а таких примеровв в 80е, 90е, начало 00х сотни и тысячи. Опять же, на сингловые игры до сих пор патчи редкое явление, и когда они есть они правят мелкие баги о которых 99% игроков и не узналибы ни когда без этого патча.

  • ForgiveMeNot 22 авг 2016 06:14:08
    Даже к примеру Radeon R9 270 имеется с десяток другой разных версий, разной пропускной способностью, от разных производителей, с разными комплектующимися чипами и т.п.

    так то чип везде один и тот же будет - Curacao, подрезанный по частоте, произведенный у одного и того же подрядчика.

    Я говорил про ПК. На консолях тоже есть такое, но там всё же проще держать в узде все эти совместимости, да и логично, что ОС\драйвера\прошивки написанные под конкретное железо будут работать стабильнее, чем на ПК.

    Илья ответил и он прав - на консолях и нет таких проблем, что игра тупо не запускается. Всякие тормоза и лаги это от недостаточного цикла разработки + масштабности современных игор. Тут или ценник будет в два раза выше, чтоб содержать большой штат тестеров или разработка будет на год-два длиннее. Ни первое, ни второе не выгодно никому. Так что как уже говорили, ситуация не изменится, смирись с реальностью.

    На приставках, как я думаю, проблема мультиплатформенности основной бич. Если на ПК, при всей разнообразности железа, все таки есть единый стандарт direct X, то на приставках огромная разница на уровне архитектуры уже.

  • Bkmz 22 авг 2016 08:13:57
    так то чип везде один и тот же будет - Curacao, подрезанный по частоте, произведенный у одного и того же подрядчика.

    Это ты про основу говоришь, она не единственное, что используется в видеокарте.

    На приставках, как я думаю, проблема мультиплатформенности основной бич. Если на ПК, при всей разнообразности железа, все таки есть единый стандарт direct X, то на приставках огромная разница на уровне архитектуры уже.

    Во первых это все равно не больше штук 10 разного железа (с учетом разных ревизий, которые так же могут послужить поводом не корректно работать на одной из ревизий) и две разные библиотеки инструментариев.

  • ForgiveMeNot 22 авг 2016 08:36:43
    Это ты про основу говоришь, она не единственное, что используется в видеокарте.

    Согласен, но я это говорил к тому, что у разных версий Radeon R9 270 не будет разных комплектующихся чипов

    Во первых это все равно не больше штук 10 разного железа (с учетом разных ревизий, которые так же могут послужить поводом не корректно работать на одной из ревизий) и две разные библиотеки инструментариев.

    Ну да, я к тому и говорил что на ПК по сути одна библиотека инструментария, а на приставках (от нинтендо не берем в расчет, это не мультиплатформа) их две и многие вещи дважды пишутся с нуля и не факт, что человек написавший оптимальных код под X-BOX перенесет его оптимально и под PS, а две команды разработчиков мультиплатформенного тайтла под PS и XBox - я такого не припомню. Я это к чему писал то, фактически привел, на мой взгляд, пример самого проблемного момента в разработке игр на приставках, что ни в какое сравнение не идет с кучей проблем в разработке игр на пк.

  • Dante008 22 авг 2016 08:43:52
    Ага, и у приставок те же проблемы, с выходом патчей, хотя железо у всех под копирку :D

    На приставках контроль качества жесткий (по крайней мере на PS4), незапускаемые или черт знает как работающие игры никто не выпускает.

    Единственное исключение на моей памяти - это третий Ведьмак, но и тут дикие просадки только в одном месте под конец игры были.

    А про эксклюзивы и говорить нечего...

  • Outcaster 22 авг 2016 08:55:12

    Ну незапускаемых игр не бывает, но вот тормоза - это уже другой вопрос. Вон Бэтмен от Теллтейл на ПС4 идёт в стабильные 20 кадров. На ПК он тоже не образец оптимизации, но там фпс болтается в зависимости от мощности железа. Да и недавно Диджитал Фаундри стали анализировать ретро-игры и развеяли многие слухи о них. ГолденАй и Перфект Дарк на Н64 идут в 10-15 кадров, выжимая все соки из консоли. Но 10-15 кадров. Это же жесть.

  • mc-smail 22 авг 2016 09:50:29

    Да сейчас с оптимизацией проблемы везде, приставки не исключение. Это похода какое-то поколение странное, либо сложность архитектур делает свое дело, либо масштабность проектов и сложность графики, хотят сделать все красивее а получается, что нужно код долизывать и резать в угоду стабильности. У меня на PS4 редко эксклюзив Анчартед 4 проседал по фпс, не сильно, и редко, но бывало. Так, что тут нужно либо терпение, либо просто не покупать продукт до того, пока его не до латают. При чем всегда издатели жмут сроками и денежки экономят, поэтому и выходят такие вот проекты.

  • newmalkin 22 авг 2016 16:40:06

    Дело не в том что люди не хотят платить за продукт... А в том что издатель, разработчик, а также Steam ничего не могут предложить в отличие от пиратства... Приведу пример на себе... Я родился и вырос в городе Петропавловске-Камчатском. Для тех кто не знает что это за место объясню... Это город который находится на полуострове на дальнем востоке... город полностью окружен вулканами и невозможно покинуть полуостров другими путями кроме как самолётом... так вот у нас проблемы с интернетом... я ежемесячно отдавал 4000 р. в месяц за скорость 500 КИЛОБИТ в секунду... Для тех кто не верит вот kamtv.ru зайдёте и охренете... Как вы понимаете покупать лицензию в steam нереально дорого. Ведь даже если я за игру отдам рублей 300 проблема в том что её качать недели 2 и того 2300... и это при хорошей скорости соединения, что бывает редко... Приведу примеры на 5 играх!!! первая моя покупка в steam была Batman Arkham Origin. Я купил лицензионный диск и начал устанавливать. Мало того что был геморрой как установить игру с диска, так как Steam после активации принялся качать её с глобала.... Ладно с эти я разобрался. Начал устанавливать её с диска... Окей Ждём... и тут надпись... Все почти готова, дождитесь обновления и можно играть... Я обрадовался=))) нажал ок и охерел 8 ГИГОВ!!! Я пытался включить игру без обновления, но не смог. В итоге диск выкинул в мусор ку и через дорогу купил пиратку за 250 р. и начал играть!!! Удобно же=)) Далее Dark Soul. Когда я скачал пиратку то понял что с ней что то не так... на моём ПК тупит игра??? Да не может быть... почитал и узнал что кривой порт... ОК КУПЛЮ ЛИЦЕНЗИЮ!!! Ведь я же заплачу за продукт который не должен виснуть на ПК превосходящий системные требования игры... И ТА ДАМ!!! Если пират ка выдавала 20-30 ФПС с небольшими пр осадками... До ЛИЦЕНЗИЯ ЗА 600 р. КУПЛЕНА В СТИМЕ 5-10 ФПС!!! Че за хрень? за это я отдал деньги? Хорошо идём дальше.. Перебрался я по работе в Москву решил дать STEAM второй шанс и купил Painkiller: Hall Damnation, Devil may cry 3, DMC... и тут все не ладно... Painkiller: Hall Damnation больше не серверов ВООБЩЕ!!! А купил исключительно для КОПП!!! Обманул меня STEAM, Devil may cry кривой порт, все на инглише, скачал пиратки... ДАЖЕ ОЗВУЧЕНА ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ЕСТЬ,ХОТЯ ЕЁ ТАМ И В ПОМИНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! DMC тоже самое... Лицензия предлагает только субтитры на русском, а пиратка ОЗВУЧКУ!!! ДА ЕЩЁ И КАКУЮ!!!! Так что вот пока лицензия ответ на вопрос всем пользователям... Почему я должен у вас покупать игру, ведь я могу скачать её бесплатно... И когда они ответят что ни будь внятное и конкретное кроме как "Семье разработчикам данной игра нечего жрать"... Тогда и будут люди покупать... Вот и Весь ответ=))

  • NewUserREB 22 авг 2016 17:50:55
    Я вам уже писал на это. Конфиг заявлен приблизительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от конторы ее производившей. А еще не стоит забывать о вашей личной, пользовательской криволапости и том, что у вас за мусор может стоять в качестве софта. Так что эта всегда была ОГРОМНАЯ проблема ПКрынка, и с годами она лишь усугубляется в своих объемах разномастного железа и софта, при полной безграмотности пользователя.

    Вы явно не понимаете за что отвечает РосТест.

    А можно с этого места подробнее (мною выделено жирным)? Какой-то бред прочитал. Железо вполне стандартное, берут флагман и кастрируют под разный ценовой сегмент. Протоколы работы железа (в соответствующих поколениях) однотипно. Отличается лишь лейблом, дизайном, разгонным потенциалом с учетом качества комплектующих. Это так же касается материнских плат и современных процессоров и чипов. Софт так же не особо разнообразен(ОС+драйвера для ВК), знай себе ставь последний. DirectX или vcredit знает даже школьник. А вот то что разрабы болт кладут на оптимизацию это известно всем, за счет железа вытянет, мол "и так сойдет". А про количество железа такой дебильный отмаз, платформа как минимум одна...это прокатывает для людей что ничего не знают в программировании что на нижнем уровне, что на высоком. А дурачку всегда можно включить. Хотя если современную игру запускать на целероне столетней давности...поверю.

  • Bkmz 22 авг 2016 19:28:28
    А можно с этого места подробнее?

    Разное количество памяти, разное количество кеша, разной скорости сама память. Там колоссальное количество мелочей, на которых производитель может сэкономить и что меняет работу видеокарты. И любой программист тебе скажет, что опиратья лишь на теоретическую мощность это хорошо, этим все и занимаются (от куда собственно и появляются завышенные требования), но это не гарантирует ожидаемую работоспособноть. Даже у консолей иногда встречаются проколы, когда на одной из ревизий игра может тупо не запуститься или иметь проблемы, которые с другими ревизиями не имеют место быть. ПК это в куда большей степени касается.

  • Lamurchik 22 авг 2016 19:33:04
    Разное количество памяти, разное количество кеша, разной скорости сама память. Там колоссальное количество мелочей, на которых производитель может сэкономить и что меняет работу видеокарты. И любой программист тебе скажет, что опиратья лишь на теоретическую мощность это хорошо, этим все и занимаются (от куда собственно и появляются завышенные требования), но это не гарантирует ожидаемую работоспособноть. Даже у консолей иногда встречаются проколы, когда на одной из ревизий игра может тупо не запуститься или иметь проблемы, которые с другими ревизиями не имеют место быть. ПК это в куда большей степени касается.

    Твое знание матчасти поражает :D Ты не прав.

  • Bkmz 22 авг 2016 19:37:58

    Хм... То есть не бывало еще такого, что бы GTX 980, к примеру, имел два разных объема памяти? Как удивительно... А в тестах постоянно такое всплывает...

  • Lamurchik 22 авг 2016 19:40:02
    Хм... То есть не бывало еще такого, что бы GTX 980, к примеру, имел два разных объема памяти? Как удивительно... А в тестах постоянно такое всплывает...

    А че не 970? :D Или обосрался и в кусты?

  • Bkmz 22 авг 2016 19:44:49
    А че не 970? :D Или обосрался и в кусты?

    Мне без разницы, 970, 980, это всего лишь пример. Один из миллионов примеров, что единая маркировка не означает единой производительности. А ведь еще можно сотни материнок вспомнить, каждая из которых имеет разные характеристики пропускной способности, и одна и та же видеокарта на разных мамках или с разными процами будет по разному работать. А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы. И т.п. Но я понимаю, вы всего лишь выдераете фразы из контекста, дабы пропаносится и слизать;)

  • frezzze 22 авг 2016 19:55:55
    Дело не в том что люди не хотят платить за продукт... А в том что издатель, разработчик, а также Steam ничего не могут предложить в отличие от пиратства... Приведу пример на себе... Я родился и вырос в городе Петропавловске-Камчатском. Для тех кто не знает что это за место объясню... Это город который находится на полуострове на дальнем востоке... город полностью окружен вулканами и невозможно покинуть полуостров другими путями кроме как самолётом... так вот у нас проблемы с интернетом... я ежемесячно отдавал 4000 р. в месяц за скорость 500 КИЛОБИТ в секунду... Для тех кто не верит вот kamtv.ru зайдёте и охренете... Как вы понимаете покупать лицензию в steam нереально дорого. Ведь даже если я за игру отдам рублей 300 проблема в том что её качать недели 2 и того 2300... и это при хорошей скорости соединения, что бывает редко... Приведу примеры на 5 играх!!! первая моя покупка в steam была Batman Arkham Origin. Я купил лицензионный диск и начал устанавливать. Мало того что был геморрой как установить игру с диска, так как Steam после активации принялся качать её с глобала.... Ладно с эти я разобрался. Начал устанавливать её с диска... Окей Ждём... и тут надпись... Все почти готова, дождитесь обновления и можно играть... Я обрадовался=))) нажал ок и охерел 8 ГИГОВ!!! Я пытался включить игру без обновления, но не смог. В итоге диск выкинул в мусор ку и через дорогу купил пиратку за 250 р. и начал играть!!! Удобно же=)) Далее Dark Soul. Когда я скачал пиратку то понял что с ней что то не так... на моём ПК тупит игра??? Да не может быть... почитал и узнал что кривой порт... ОК КУПЛЮ ЛИЦЕНЗИЮ!!! Ведь я же заплачу за продукт который не должен виснуть на ПК превосходящий системные требования игры... И ТА ДАМ!!! Если пират ка выдавала 20-30 ФПС с небольшими пр осадками... До ЛИЦЕНЗИЯ ЗА 600 р. КУПЛЕНА В СТИМЕ 5-10 ФПС!!! Че за хрень? за это я отдал деньги? Хорошо идём дальше.. Перебрался я по работе в Москву решил дать STEAM второй шанс и купил Painkiller: Hall Damnation, Devil may cry 3, DMC... и тут все не ладно... Painkiller: Hall Damnation больше не серверов ВООБЩЕ!!! А купил исключительно для КОПП!!! Обманул меня STEAM, Devil may cry кривой порт, все на инглише, скачал пиратки... ДАЖЕ ОЗВУЧЕНА ЛОКАЛИЗОВАННАЯ ЕСТЬ,ХОТЯ ЕЁ ТАМ И В ПОМИНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! DMC тоже самое... Лицензия предлагает только субтитры на русском, а пиратка ОЗВУЧКУ!!! ДА ЕЩЁ И КАКУЮ!!!! Так что вот пока лицензия ответ на вопрос всем пользователям... Почему я должен у вас покупать игру, ведь я могу скачать её бесплатно... И когда они ответят что ни будь внятное и конкретное кроме как "Семье разработчикам данной игра нечего жрать"... Тогда и будут люди покупать... Вот и Весь ответ=))

    Издателям интересно продавать игры сотнями тысяч и миллионами, а не двум сотням, живущим в пердях без нормального интернета. Смирись, ты для них стат. погрешность.

  • Lamurchik 22 авг 2016 19:58:52
    Мне без разницы, 970, 980, это всего лишь пример. Один из миллионов примеров, что единая маркировка не означает единой производительности. А ведь еще можно сотни материнок вспомнить, каждая из которых имеет разные характеристики пропускной способности, и одна и та же видеокарта на разных мамках или с разными процами будет по разному работать. А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы. И т.п. Но я понимаю, вы всего лишь выдераете фразы из контекста, дабы пропаносится и слизать;)

    Не, просто ты в очередной раз обосрался по технической части, ибо понимания в твоей голове, как вообще игори работают, у тебя нет.

  • Bkmz 22 авг 2016 20:05:38

    Но опровержения моих слов ты дать не можешь, только кукарекать.

  • Lamurchik 22 авг 2016 20:15:16
    Но опровержения моих слов ты дать не можешь, только кукарекать.

    Опровергать главного клоуна портала, кто не имеет ни малейшего уважения к собеседнику и моментально скатывается в жир и оскорбления?) Не, спасибо. Тебя Артем вон уже физически затрахался банить, видимо, раз ты не в бане за очередную свою писанину.

  • newmalkin 22 авг 2016 20:58:09
    Издателям интересно продавать игры сотнями тысяч и миллионами, а не двум сотням, живущим в пердях без нормального интернета. Смирись, ты для них стат. погрешность.

    Дело не в интернете, а в качестве продукции... Пиратская продукция получается лучше и качественее

    Ну а по поводу всяких мест типо "ПЕРДЯХ" Тех же самые xbox и PS разбирают как пирожки

  • ealeshin 22 авг 2016 21:04:02
    А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы.

    ? ОЗУ разная бывает. И 8 гб DDR2 отличаются от 8 гб DDR3.

  • OlympicBear 22 авг 2016 21:09:19
    Дело не в интернете

    ... а в качестве интернета

    Помню в 90-х тоже многие плакали когда гта4 требовалось активировать в стим (мегабайт стоил по 1,5-2 р. а безлимитки измерялись килобитами), но за это время многое изменилось и то что вы застряли в 90-х, остальному миру как-то пофиг.

  • ArtemArt 22 авг 2016 21:12:59
    Помню в 90-х тоже многие плакали когда гта4 требовалось активировать в стим

    Никогда не требовалось. Требовался GFWL и RGSC.

  • NewUserREB 22 авг 2016 21:15:44
    Мне без разницы, 970, 980, это всего лишь пример. Один из миллионов примеров, что единая маркировка не означает единой производительности. А ведь еще можно сотни материнок вспомнить, каждая из которых имеет разные характеристики пропускной способности, и одна и та же видеокарта на разных мамках или с разными процами будет по разному работать. А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы. И т.п. Но я понимаю, вы всего лишь выдераете фразы из контекста, дабы пропаносится и слизать;)

    Скорость плашечек озу (начиная с самой ddr2) влияют на фпс как ветер на скорость гоночного болида, сотые процента.

    Объем памяти в ВК, в частности gtx-970, только лишь на свопы при большом качестве текстур и высоком разрешении, в FHD достаточно и 3 гб, эти "пол гектара" погоды не сделают.

    На счет пропускной способности ) Стандартная шина PCI-E 3.0 для ВК и чипсет, который отличается лишь поддержкой типов памяти (в плане скорости, вдруг ты оверклокер) и набором sli и т.д., ну и соотвественно разные платформы amd и intel, для которых разработан протокол x86, под который и подгоняют движок игры.

    Для оптимизации нужны программеры с прямыми руками, которые стоят немало денег. А зачем заморачиваться если ПК-игрок может вкорячить вторую ВК или разогнать комп до первой космической?

    PS Для большинства игр 8гб RAM вполне достаточно, я сомневаюсь, что разрабы занимаются оптимизацией для маленького объема памяти, чай не 90-ые где было 8мб ram и игры пускались из DOS,

  • Фристайл 22 авг 2016 21:18:49
    ? ОЗУ разная бывает. И 8 гб DDR2 отличаются от 8 гб DDR3.

    он подразумевал другое - частоту и тайминги памяти. И в общем был прав.

    Одна и та же память ddr3 (или ddr4) , от разных производителей , может выдавать (в большинстве случаев - выдает) совершенно разные результаты.

  • OlympicBear 22 авг 2016 21:19:05
    Никогда не требовалось. Требовался GFWL и RGSC.

    Ну не знаю (мне эта игра в принципе неинтересна), помню что товарищ бегал и жаловался что с него денег много за интернет сняли из-за этой гта :D

    Так что про стим это я с его слов написал, а где она тогда распространялась я и не помню, но то что с интернета что-то докачивала - факт.

  • NewUserREB 22 авг 2016 21:22:27
    Мне без разницы, 970, 980, это всего лишь пример. Один из миллионов примеров, что единая маркировка не означает единой производительности. А ведь еще можно сотни материнок вспомнить, каждая из которых имеет разные характеристики пропускной способности, и одна и та же видеокарта на разных мамках или с разными процами будет по разному работать. А ведь и плашечки ОЗУ при одинаковых 8гб могут иметь разную скорость работы. И т.п. Но я понимаю, вы всего лишь выдераете фразы из контекста, дабы пропаносится и слизать;)

    Скорость плашечек озу (начиная с самой ddr2) влияют на фпс как ветер на скорость гоночного болида, сотые проценты.


    PS Для большинства игр 8гб RAM вполне достаточно, я сомневаюсь, что разрабы занимаются оптимизацией для маленького объема памяти, чай не 90-ые где было 8мб ram и игры пускались из DOS.

    Простейшая программка:

    for (int i=0;i<ui->tableWidget->rowCount();i++)

    {

    ui->tableWidget->item(i,0)->setText("****");

    ui->tableWidget->item(i,1)->setText("****");

    ui->tableWidget->item(i,2)->setText("****");

    ui->tableWidget->item(i,3)->setText("****");

    ui->tableWidget->item(i,4)->setText("**** ");

    ui->tableWidget->item(i,5)->setText("****");

    }

    ui->tableWidget->resizeRowsToContents();

    ui->tableWidget->resizeColumnsToContents();

    Работает отлично, но если две последние строчки внести в цикл, загрузка ПК достигает 80% и заполнение таблицы происходит около 10 мин.

    Вполне понятно сколько строк кода нужно перелопатить дабы вылавить все нюансы в игровом проекте.

  • Bkmz 22 авг 2016 21:42:29

    Спорить можно долго, факта это не изменит. Большое количество конфигов усложняет работу оптимизации. Современные игры стали на столько проработанны, что скриптов на одну лишь анимацию одежды наложено больше, чем когда то было во всей игре целиком, что так же усложняет отлов проблемных строчек. Ну и есть банальные вещи, чутьли не в учебниках прописанные - чем больше мощностей железа у нас есть, тем меньше работы по оптимизации мы проводим оставляя решение проблем на чистую мощ железа. В 20 веке спутники запускали на железе приметивнее и слабее, чем пихают в дешевые китайские часы.

  • Фристайл 22 авг 2016 21:44:48
    **

    Простейшая программка:

    Работает отлично, но если две последние строчки внести в цикл, загрузка ПК достигает 80% и заполнение таблицы происходит около 10 мин.

    Вполне понятно сколько строк кода нужно перелопатить дабы вылавить все нюансы в игровом проекте.

    нисколько - они работают на комплексных отлаженных движках + дебагеры , которые легко и быстро определяют утечки. Ко всему , у большинства из них - специализированное высшее образование исключительно в области кодинга - т.е. если человек с таким образованием запихнет масс-функцию , требующую единичного исполнения, в цикл, его можно смело просто пристрелить, как лошадь, чтобы не мучался...

    только полный школьник будет глазами лопатить код , чтобы узнать , где ресурсы летят в трубу. Нас еще в школе учили делать "обертки-вкладки" в программах , которые позволяли Анализировать код и скорость его исполнения от цикла к циклу , от блока к блоку. Написал , проверил, прогнал тестовый набор входящих данных , закоментил отладочные вкладки, сдал. * Возникли проблемы - комменты снял, проверил по логу где идет провал по времени исполнения , исправил блок , закомментил , сдал.

  • ealeshin 22 авг 2016 23:05:16
    Нас еще в школе учили делать "обертки-вкладки" в программах

    Вас может и учили, а в моей школе максимум, который давали на уроках информатики - это составление алгоритмов. И это еще хорошо.

  • Фристайл 22 авг 2016 23:09:00
    Вас может и учили, а в моей школе максимум, который давали на уроках информатики - это составление алгоритмов. И это еще хорошо.

    вы занимаетесь профессиональным геймдевом?

  • ealeshin 22 авг 2016 23:24:20
    вы занимаетесь профессиональным геймдевом?

    Нет.

  • SERTT 23 авг 2016 00:12:44

    Меня почему-то уже давно не волнуют игры которые не взломали, а может быть никогда и не взломают Diablo 3, WoW теперь ещё куча игр с Denuvo. Покупать их по 1 2 3 рубля или вообще платить ежемесячно я всё равно не буду, стоили бы они 150р может купил бы, а может и нет. На кого рассчитаны такие игры в России непонятно, дети столько не зарабатывают и думаю специально копить не будут лучше накопить на велосипед, детей родителей с зарплатами от 50-100к - таких очень мало, молодых людей с зп от 50к - у них совсем другие интересы и часто чтобы получать 50к надо так (работать) что уже не до игр, молодых людей с зп 15-30к - таких большинство и покупать игру за эти деньги лично по-моему очень большая роскошь, или надо быть закоренелым игроманом-законником, надо же ещё и комп обновлять.

    Вывод такой, чтобы покупать игры в России по 3000р, для меня эти 3000р должны быть как сейчас например 150-300р. Иначе говоря я должен иметь стабильную зарплату не 20т.р. (а так оно по большому счёту и есть, только без слова стабильная, да что там говорить, много где по-блату на 20т ели устраиваются) а 200-400 т.р. (3-6т $) Ну и где в России такие зарплаты? В госдуме, у лётчиков, на вахте на краю земли, в газпроме, у 5% маскалей-ловкачей возможно и всё? Сейчас вообще во всех городах насколько я знаю всё одинаково, везде нищенские рабские 30т которые много где ещё поискать. Это хорошо если вообще работа есть, а бывает будешь искать и найдёшь от мёртвого осла уши ещё и об.бут по дороге.

  • Bkmz 23 авг 2016 00:43:06

    Куча лов лишь бы опровдать свою беполезноть как личность и любовь к воровству. Я уже не раз писал, в нашей стране, особенно в больших городах, зарабатывают мало только те, кто сидит на жопе ровно ни чего не желая делать для улучшения ситуации окромя нытья. Помимо этого нтья, люди умудряются проссаживать миллионы рублей на курение, выпивку и прочие явно сомнительные удовольсствия, так что купить игру, особенно на ПК, дешевле, в РАЗЫ дешевле, чем быть курящим человеком. Можно высказаться и про автомобилистов, тратящх сотни тысяч рублей на вои авто, не потому что оно им надо, а потому что им просто хочется, и им в кайф стоять в пробках, зато не в транспорте ведь. При этом в пробках они теряют в РАЗЫ больше полезного времени, которое могли потратить на заработок денег. И так далее и тому подобное можно долго расписывать. Вещей, на которые люди тратятся явно за зря куча, можно квартиры пачками покупать, если люди откажут себе в ряде бесполезных в их жизни вещей. Но при этом когда речь заходит об играх, фильмах и музыке, в этих лицемерных дегенератах вдруг появляется куча оправданий, якобы не актуальности трат...

    И давайте не будем приплетать сюда инвалидов, не дееспособных и пенсионеров. Мы говорим о работоспособном населении. Если тебя игры не интересуют и ты раз в год, от скуки что нить качаешь, это одно. Но если тебя интересует игровая индустрия, ты переодически играешь, то не платить за то, что тебе интересно это явное лецимерие. А если тебе интересно, но ты все равно не часто играешь, то позволить себе 1 игру в месяц другой ты и подавно можешь.

  • SERTT 23 авг 2016 00:55:20

    Поживи на 20-30р, тогда может поймёшь 3р за 10 часов потраченного в пустую времени это актуальная трата или нет. Для справки я не курю, не пью, не езжу на личном транспорте (думаю не надо объяснять почему), в меру занимаюсь физкультурой. Всё мной сказанное относится к докризисному 2014г времени, к текущему времени это относится тем более.

    Если англичане с зп 3000 фунтов не покупают дорогих вещей и копят фунт к фунту, я бы посмотрел на них, что они бы покупали и что откладывали с зарплаты в 300 фунтов.

    Из игр люблю старые проверенные сериалы и большие проекты, инди не люблю, но в связи с внедрением защит в Diablo 3, Doom 4 и тд возможно поиграть не придётся. Ну и как говорится х с ними. Реже придётся обновлять ПК. Программисты в России с стабильными окладами от 2т$ думаю купят труд других программистов с менее стабильными окладами от 2т$ и все останутся довольны.

  • Bkmz 23 авг 2016 01:06:16

    У меня зарплата 28к с учетом всех премиальных. Я как то не ною об этом всем подряд ища оправданий. Нашел где подлевачить, где подработать и вполне могу себе позволить выделить около 5к рублей в месяц на игры. Конечно года 2 назад эти 5к мне позволяли куда более вальготно их тратить, но тем не менее нытьем и оправданием не занимаюсь. Да, я тоже пирачу переодически, но опять же, если эта отросль мне интересна, пирачу я просто крайне редко.

    Сравнивать с другими странами не стоит, к примеру в Гонконге снять обычную российскую однушку обойдется в 200к рублей в месяц. Это как пример того, что их высокие зарплаты еще не означают хорошую жизнь.

  • yokii 23 авг 2016 01:37:22

    Ну а вообще все логично, что из трех больших платформ пиратить можно только на ПК, соответственно там все пираты. Это как сказать, что в реке рыбы.

  • newmalkin 23 авг 2016 03:06:58

    а по моему надо бросать к чертям работу за 30к. и начать зарабатывать... 300к.. и тогда 3к. за игру покажутся мелочью...

    И это вполне реально... Неважно... Дети, Жена... Все возможно если головой думать

  • ealeshin 23 авг 2016 03:07:11
    Я уже не раз писал, в нашей стране, особенно в больших городах, зарабатывают мало только те, кто сидит на жопе ровно ни чего не желая делать для улучшения ситуации окромя нытья.

    О, я видел немало таких умников, гнущих пальцы веером и кричащих на каждом углу, что в стране все хорошо, не работают только неудачники, а они-де всегда себя смогут прокормить. Тем забавнее было смотреть на них, когда они попадали под сокращение и начинали рвать на себе волосы изо всех мест.

  • User12007 23 авг 2016 03:24:07

    За 28к разве вообще возможно жить покупая игры за 5к? Мне 3к то жалко при средней месячной с подработками 75к. Да и то у меня тысяч по 25-30 в месяц уходит на жизнь не считая игр и компов с приставками

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 04:36:11

    Начитался про зарплаты и высокие стоимости игр. Ну не понимаю я, в стиме постоянно куча, играть не переиграть, ААА тайтлов продается по цене менее 500 рублей уже полностью пропатченных и о качестве которых все известно. Вон ведьмак 3 был на летней распродаже (без ДЛС платных, правда) за 449 рублей кажись. В чем проблема покупать эти игры и играть, тем более часть затрат отобьется продажей картона. Зачем скачивать пиратские релизы в самом начале выхода игры и при этом плеваться на кривую оптимизацию и качество игры оправдывая свое пиратство высокой ценой и низкими зарплатами?

    Upd: добавлю примеры цен по играм, что приобретены в последние месяцы

    Grandia II - 209 pуб.

    DARK SOULS™ II: Scholar of the First Sin - 455 pуб.

    Thief RU+CIS - 124 pуб.

    The Talos Principle - 149 pуб.

    LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII - 224 pуб.

    Ys The Oath in Felghana - 89 pуб.

    Ys Origin - 119 pуб.

    Ys I and II Chronicles - 89 pуб.

    Castlevania: Lords of Shadow 2 - 174 pуб.

    Resident Evil 4 (RU/CIS) - 174 pуб.

    Metro Redux Bundle - 124 pуб.

    Ys VI - 125 pуб.

    Lords of the Fallen Game of the Year Edition - 164 pуб.

    Ryse: Son of Rome - 104 pуб.

    Tales of Symphonia - 167 pуб.

    METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN - 419,30 руб.

    Resident Evil Deluxe Origins Bundle / Biohazard Deluxe Origins Bundle (это ремастеры Resident Evil 1 и 0) - 519 pуб.

    DOOM - 999,50 руб.

    Вот только дум дороже 500 рублей вышел.

  • BlackEvangel 23 авг 2016 05:53:03

    93% пиратов... но при этом продажи на PC не так уж и сильно отстают от консольных... Это же сколько они считают потенциальных пользователей, если 7% не пиратов, составляют ~20-25% от покупателей их продукта? 0_o

    Возьмём к примеру тот же самый "No Man's Sky" который по статистике SteamSpy купили ~765,709 человек... и это только в стиме... Кто-то ещё купил на GOG например. Грубо округлим переменные значения ну и считайте получаем ~1.000.000 копий на PC... И если это составляет 7% от тех людей, кто не пиратит на PC, особенно с условием, что данная игра в GOG версии вообще не имела защиты... то что же получается? Игру на PC без пиратства должны были купить ~12.000.000 человек? Какая-то крайне сомнительная логика у этих людей.

  • pasha 23 авг 2016 07:18:27
    О, я видел немало таких умников, гнущих пальцы веером и кричащих на каждом углу, что в стране все хорошо, не работают только неудачники, а они-де всегда себя смогут прокормить. Тем забавнее было смотреть на них, когда они попадали под сокращение и начинали рвать на себе волосы изо всех мест.

    Радость и относительный пофигизм подобных товарищей в том, что они живут одни, у них нет семьи.

    А если и вообще живут с родителями, отдавая nую сумму "на еду", то и особо дергаться по-жизни не надо ;)

    Но стоит им лишь завести семью, так сразу этой 30К станет прямо таки не так, чтобы и хватать, да и особо с работы не уволишься (пойдешь искать более рыбное место) не сможешь- жить-то как-то надо, в это время :sad:

    Али потенциальная жена/подруга будет это время кормить? ;)

  • NewUserREB 23 авг 2016 08:02:08

    У меня з\п 55 т.р., ребенок, жена, эпотека. В данный момент работаю я один, поэтому в последнее время все реже и реже покупаю игрушки, да и времени нет играть, но все чаще захожу на торенты)

  • mad_enis 23 авг 2016 09:24:58
    эпотека... все чаще захожу на торенты)

    Завязывай, от сидения у компа предстательная железа затекает - эмпотенцию еще заработаешь. Так и останешься с одним ребенком и без путинских 475 т.р. :D

  • Dante008 23 авг 2016 09:29:06

    Имхо, во времена когда игры были по 300-600 Рублей пиратов было не меньше, а может даже больше.

    А когда говорят что 2000 Рублей за игры это грабеж... За 2000 сейчас можно купить не очень дорогую рубашку, например. Как у нас все-таки люди плохо живут, если купить раз в месяц рубашку - это роскошь.

  • Bkmz 23 авг 2016 09:46:09
    О, я видел немало таких умников, гнущих пальцы веером и кричащих на каждом углу, что в стране все хорошо, не работают только неудачники, а они-де всегда себя смогут прокормить. Тем забавнее было смотреть на них, когда они попадали под сокращение и начинали рвать на себе волосы изо всех мест.

    Чуш человека в жизни не работающего. Сидеть на 1 работе человек не будет, если у него есть голова на плечах. Да, у нас в стране не все хорошо, но это как то не мешает с каждым годов увеличивать количество авто на дарогах, да каких авто, сплошь иномарки и джипы.

    В стране не все хорошо, зарплаты надо увеличивать, инфляцию уменьшать. Но мы живем в стране, в которой есть все, что бы зарабатывать. И сидеть на 1 работе на 1 ставку, без левака, это позор.

  • Jec 23 авг 2016 13:01:20

    Стандартная пятидневка, а если учесть что до работы добираться нужно не менее часа, не оставляет практически ни каких вариантов на подработки, плюс бытовуху никто не отменял, если Вы конечно не с мамой живёте. Получить образование и работать в международной компании на одну ставку (хорошую) это нормально. Современные реалии практически не оставляют других вариантов, или конечно стремиться к собственному делу. Зайдите на hh или sj и посмотрите на уровень зп на подработки (выходные) это порядка 15-20 к ( и это московский регион), то есть убивать все выходные в месяц за 15 тысяч будет только либо неадекватный либо остронуждяющийся в деньгах человек). Если у вас нет знакомых или муток от работы, то подработки на стороне это слёзы.

  • ealeshin 23 авг 2016 13:58:19
    Чуш человека в жизни не работающего. Сидеть на 1 работе человек не будет, если у него есть голова на плечах. Да, у нас в стране не все хорошо, но это как то не мешает с каждым годов увеличивать количество авто на дарогах, да каких авто, сплошь иномарки и джипы.

    Первая фраза - отличное описание дальнейшего. Про кредит слышали когда-нибудь? Никогда не понимал желания народа ради сиюминутных приблуд вешать себе на шею камень.

    В стране не все хорошо, зарплаты надо увеличивать, инфляцию уменьшать. Но мы живем в стране, в которой есть все, что бы зарабатывать. И сидеть на 1 работе на 1 ставку, без левака, это позор.

    Нет, мы живем в стране, в которой есть все, чтобы работать. Про зарабатывать - это отдельный разговор. И нет, сидеть на одной работе - не позор, если зарплаты на ней хватает.

  • Bkmz 23 авг 2016 14:10:57

    Сидеть на одной работе, при любом постоянном окладе, это именно сидеть на жопе ровно, что нормальный человек, как минимум нормальный мужчина, себе позволить не может.

  • ealeshin 23 авг 2016 14:14:44
    Сидеть на одной работе, при любом постоянном окладе, это именно сидеть на жопе ровно, что нормальный человек, как минимум нормальный мужчина, себе позволить не может.

    Вы хотели сказать, семейный человек себе позволить не может. Если человек живет один, он сам решает, хватает ему того что есть, или нет, и стоит ли рвать жопу дальше.

  • hitman60 23 авг 2016 14:24:43

    Все работает, все запускается, заведомо нерабочих продуктов не бывает, их все же тестируют.

    Я не встречал реально нерабочих продуктов ААА класса.

    Если у кого то что то не работает или работает не так как надо, то причина тут только одна - недостаточная квалификация юзера ПК, которая приводит к многочисленным сбоям и ошибкам в ОС, к которым некоторые продукты могут быть вполне чувствительны. Собственно это все.

    Сидеть на одной работе, при любом постоянном окладе, это именно сидеть на жопе ровно, что нормальный человек, как минимум нормальный мужчина, себе позволить не может.

    Я бы сказал что сидеть на работе от звонка до звонка это и есть позор, то есть ограничение личной свободы, свободы выбора и т.д. и т.п.. Ведь нормальный человек - он же свободный человек, а не свободный человек, прикованный намертво к рабочему месту - он же раб.

  • ealeshin 23 авг 2016 14:37:05
    Все работает, все запускается, заведомо нерабочих продуктов не бывает, их все же тестируют.

    Я не встречал реально нерабочих продуктов ААА класса.

    Если у кого то что то не работает или работает не так как надо, то причина тут только одна - недостаточная квалификация юзера ПК, которая приводит к многочисленным сбоям и ошибкам в ОС, к которым некоторые продукты могут быть вполне чувствительны. Собственно это все.

    Часто так и есть, но... Почитайте про последнего Batman-а (который не от Telltale).

  • Jec 23 авг 2016 14:40:29

    Пиратят потому что могут, это подсознательно вдолбленное что тратить на игры это от лукавого...А то что это лицемерие чистейшей воды никого не волнует.

  • Bkmz 23 авг 2016 15:32:56
    Вы хотели сказать, семейный человек себе позволить не может. Если человек живет один, он сам решает, хватает ему того что есть, или нет, и стоит ли рвать жопу дальше.

    Для любого. Во первых если ты сидишь на жопе ровно, ты теряешь тонус и уже фактически не способен подстроится под нестандартные ситуации. Во вторых если ты рукастый и головастый, то даже работая 5/2, ты на рабочем месте сможешь подлевачить. Практически нет работ, которые полностью лишают возможности подлевачить.

    Пиратят потому что могут, это подсознательно вдолбленное что тратить на игры это от лукавого...А то что это лицемерие чистейшей воды никого не волнует.

    Я не однократно натыкался на мнение, что зачем надо платить деньги за Ведьмака, если сами разрабы не ставят защиты и призывают не использовать DRM.

  • OlympicBear 23 авг 2016 15:44:10
    Почитайте про последнего Batman-а (который не от Telltale).

    А что про него читать, в него играть надо. К тому же после финального патча он бегает шустрее ларки с хитменом, причём даже на слабеньких машинах.

  • ealeshin 23 авг 2016 16:03:45
    Я не однократно натыкался на мнение, что зачем надо платить деньги за Ведьмака, если сами разрабы не ставят защиты и призывают не использовать DRM.

    На 99% уверен, что людей, сказавших "я с удовольствием купил бы/куплю эту игру" больше, чем "да нахрен это, лучше с торрентов стянуть".

  • Эмбер 23 авг 2016 18:03:44
    На 99% уверен, что людей, сказавших "я с удовольствием купил бы/куплю эту игру" больше, чем "да нахрен это, лучше с торрентов стянуть".

    К сожалению, это не так.

    Возьмем того же третьего Ведьмака.

    Всего лишь на одном закрытом торрент трекере, в трех действующих раздачах данная гама была скачана 40 908 раз.

    1) В этом примере мы взяли лишь один трекер. А сколько их всего?

    2) Мы взяли закрытый трекер - на трекере с открытой регистрацией (или возможностью скачать без регистрации вообще), как мне кажется, количество скачавших будет значительно выше.

    3) 40 908 - это число скачавших лишь действующие раздачи. Уверен, на момент выхода игры раздач было значительно больше - многие со временем отправились в архив.

    "Игры стоят слишком дорого", "игры плохо оптимизированы, не будем платить за них", "для меня скачка с торрентов - это как демка, а потом я куплю... наверное" - все это лишь отмазки. Для себя. Или для окружающих. Люди качают с торрентов лишь по одной простой причине - потому что можно. -)

  • Cybermage74 23 авг 2016 19:23:14
    К сожалению, это не так.

    Возьмем того же третьего Ведьмака. Многа букоф.....

    Вы и правда считаете что если убрать пиратку с того трекера (и всех остальных торрентов) все 40 908 скачавших игру, ринутся покупать лицензию?

    Человек нажимающий кнопку скачать, ни разу не равен человеку нажимающему кнопку оплатить.

    Количество пиратства в нашей стране определяется финансовым состоянием населения, а не их тягой к халяве. Сравните 2012 год (цены на игры и на все остальное ) и 2016. Пример из жизни - 2012г: моя з/п ~35000 - цены в Steam на игры 500-900р и 2016 моя з/п ~25000 - цены в Steam на игры 1500-3800. И это только виртуальная жизнь, но при этом не забываем про реальную в которой цены тоже мягко говоря поменялись в сторону повышения. Плюс добивающий удар +18% к стоимости игры с 1 января. Это просто пособие, "как похоронить рынок лицензионных игр а России".

  • hitman60 23 авг 2016 19:34:53

    Все верно, если у человека есть деньги, то он по любому предпочтет лицензию в стиме, или другом подобном сервисе, потому что это не только удобно и быстро, но еще и достойный поступок. Если денег нету, он скачает, а в его реалиях это будет тоже достойный поступок, и да плевать на закон в нем здравого смысла и логики кот наплакал.

  • OlympicBear 23 авг 2016 19:37:50
    Вы и правда считаете что если убрать пиратку с того трекера (и всех остальных торрентов) все 40 908 скачавших игру, ринутся покупать лицензию?

    Если обрубить доступ к халяве, то какая-то часть всё же купит из-за желания поиграть в ту или иную игру (даже если это будет всего лишь один человек). Поэтому наличие защиты у игры вполне целесообразная мера со стороны издателя. Так что не надо халявщиков защищать, большинство из них далеко не бедные люди, чтобы пиратствовать.

  • Cybermage74 23 авг 2016 19:50:57
    Если обрубить доступ к халяве, то какая-то часть всё же купит из-за желания поиграть в ту или иную игру (даже если это будет всего лишь один человек). Поэтому наличие защиты у игры вполне целесообразная мера со стороны издателя. Так что не надо халявщиков защищать, большинство из них далеко не бедные люди, чтобы пиратствовать.

    Вы абсолютно правы, часть пользователей которой понравилась игра, они её купят но те "юзеры" которым игра не особо интересна - они нажмут кнопку скачать, но не нажмут кнопку - купить.

  • hitman60 23 авг 2016 19:51:00
    Если обрубить доступ к халяве, то какая-то часть всё же купит из-за желания поиграть в ту или иную игру (даже если это будет всего лишь один человек). Поэтому наличие защиты у игры вполне целесообразная мера со стороны издателя. Так что не надо халявщиков защищать, большинство из них далеко не бедные люди, чтобы пиратствовать.

    Время это деньги, если человек платежеспособен, но при этом качает пиратки, то это не просто недостойный человек, это еще и неразумный человек, тратящий свое время на низменные поступки, вместо того что бы монетизировать его. Но все зависит от возможностей конечно же, хотя правило "деньги к деньгам" работает безотказно в обоих направлениях.

  • Bkmz 23 авг 2016 19:52:59

    Тут двоякая ситуация. Пиратство есть бесплатная реклама инжиговна и пиратство может помочь некоторому индиговну стать мегапопулярним. Но в случае с ААА тайтлами количество сознательных граждан скачавших пиратку, все равно не достигнет нужного для окупаемости. С другой стороны, если игра мегаобсуждаемая аля ГТА5, Ведьмак3, Фолаут4, то отсутствие пиратки значительно увеличит продажи ибо игроки будут хотеть в это поиграть.

  • edifiei 23 авг 2016 19:57:53
    Тут двоякая ситуация. Пиратство есть бесплатная реклама инжиговна и пиратство может помочь некоторому индиговну стать мегапопулярним. Но в случае с ААА тайтлами количество сознательных граждан скачавших пиратку, все равно не достигнет нужного для окупаемости. С другой стороны, если игра мегаобсуждаемая аля ГТА5, Ведьмак3, Фолаут4, то отсутствие пиратки значительно увеличит продажи ибо игроки будут хотеть в это поиграть.

    куда уж гта 5 увеличивать продажи она и так отлично продалась н смотря на пиратские версии на коробоксе360 и пк,да и ведьмак тоже а играм похуже да, не ломаемая защита в первый месяц поможет но не кардинально .

  • ealeshin 23 авг 2016 20:01:19
    К сожалению, это не так.

    Возьмем того же третьего Ведьмака.

    Всего лишь на одном закрытом торрент трекере, в трех действующих раздачах данная гама была скачана 40 908 раз.

    Все верно, за одним НО: я говорил не о тех, кто скачает (таких всегда будет больше, чем купивших, это практически любой игры касается), а о тех, кто будет призывать это сделать. И вот касательно Ведьмака я уверен, что желающих купить ее будет больше, чем желающих стянуть с торрента, пройти и забыть. И да, будет немало таких, кто скачает пиратку, оценит качество и пойдет покупать лицензию.

  • pasha 23 авг 2016 20:08:32
    Все верно, если у человека есть деньги, то он по любому предпочтет лицензию в стиме, или другом подобном сервисе, потому что это не только удобно и быстро, но еще и достойный поступок.

    Тихо охренел от такого довода, однако.

    Конечно же, это стимул :D

    А с тем, что с Нового года придется еще и доплачивать "некоторые проценты" за покупку через интет, так и вообще стимулирует крайне неслабо лицензионную продукцию ;)

  • OlympicBear 23 авг 2016 20:13:55
    Время это деньги, если человек платежеспособен, но при этом качает пиратки, то это не просто недостойный человек, это еще и неразумный человек, тратящий свое время на низменные поступки, вместо того что бы монетизировать его. Но все зависит от возможностей конечно же, хотя правило "деньги к деньгам" работает безотказно в обоих направлениях.

    У меня был друг татарин, так он никогда лицензии не покупал, причём зарабатывал всегда хорошо - и на хату хватало и машину содержать, покутить тоже любил (баблом шикануть). А вот как-то с копирайтом не сложилось у него :D

    Так что если у человека менталитет такой, то его сложно исправить, если с детства привык халяве, то и повзрослев грешки те же самые остаются.

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 20:22:04
    2016 моя з/п ~25000 - цены в Steam на игры 1500-3800. ".

    Нафига приводить в пример цены на ААА тайтлы в момент старта продаж? Тот же Ведьмак 3 без платных ДЛС на летней распродаже стоил менее 500 рублей. В чем проблема была его купить? Со свободным временем, которое остается у постоянно работающего человека это ж на полмесяца игры.

  • ealeshin 23 авг 2016 20:28:36
    Нафига приводить в пример цены на ААА тайтлы в момент старта продаж? Тот же Ведьмак 3 без платных ДЛС на летней распродаже стоил менее 500 рублей. В чем проблема была его купить? Со свободным временем, которое остается у постоянно работающего человека это ж на полмесяца игры.

    А если ты ждал игру много лет, как Half-Life 2 или Duke Nukem Forever? Сможешь ли подождать еще полгода-годик?

  • Dante008 23 авг 2016 20:34:00
    Все верно, если у человека есть деньги, то он по любому предпочтет лицензию в стиме, или другом подобном сервисе, потому что это не только удобно и быстро, но еще и достойный поступок. Если денег нету, он скачает, а в его реалиях это будет тоже достойный поступок, и да плевать на закон в нем здравого смысла и логики кот наплакал.

    Многие покупают телефон за 400-600$ и потом пиратят программы за 1$, ибо дорого.

    Когда я говорю что я покупаю электронные книги, мне всегда доказывают какой я "неправильный" ибо зачем, если все бесплатно есть? Но при этом, насчет "бумажных" книг вопросов таких не возникает, а ведь разница только в носителе.

    И так со всем цифровым контентом. С наличием денег это слабо коррелирует.

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 20:39:42
    А если ты ждал игру много лет, как Half-Life 2 или Duke Nukem Forever? Сможешь ли подождать еще полгода-годик?

    Ну и пример у тебя :) - ожидаемых как Халф Лайф 2 игр выходит дай бог одна раз в пару лет. Плюс еще учитывая личные предпочтения, ну два-три тайтла за год. В чем проблема тыщи 4 потратить за год на самые ожидаемые игры для покупки их в день выхода? Причем цены же еще и от вкусов зависят, я вон Pillars Of Eternity ждал, купил сразу за цену в районе 600 рублей (если память не изменяет), затем месяца полтора ждал когда нормально пропатчат. Причем ожидание то оправдывает себя, помимо снижения стоимости на игру еще куча дополнений выходит, оптимизация и патчи.

  • hitman60 23 авг 2016 20:41:11
    Тихо охренел от такого довода, однако.

    :D

    У всего есть своя цена, у чужого времени тоже, почему кто то должен бесплатно работать что бы кто то другой за его счет развлекался? Другое дело что платить хотелось бы созидателям а не посредникам, но тут уж там устроен мир, что созидатели без посредников по сути ни кто.

    У меня был друг татарин, так он никогда лицензии не покупал, причём зарабатывал всегда хорошо - и на хату хватало и машину содержать, покутить тоже любил (баблом шикануть). А вот как-то с копирайтом не сложилось у него :D

    Так что если у человека менталитет такой, то его сложно исправить, если с детства привык халяве, то и повзрослев грешки те же самые остаются.

    Это еще что, есть такие, кто работает на полностью пиратском софте(цена которого где то 8-12тыс евро) и открыто ненавидят пиратов, прикрываются DMCA , за то что те пиратят их труды... :happy:

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 20:51:02
    Другое дело что платить хотелось бы созидателям а не посредникам, но тут уж там устроен мир, что созидатели без посредников по сути ни кто.

    Ну, к примеру, Valve и лично Гейб смотрят с неодобрением на такое утверждение :)

  • Setekh 23 авг 2016 20:54:29

    Воруют все только споссобы разные - заказал ты положим ремонт дома составил смету, а его тебе сделали из рук вон плохо и материалы сэкономили (и только не нужно сейчас строить фантазии что такого нет), в супермаркете втюхивают порченные продукты, правительство и пресмыкающиеся вокруг воруют, воруют те же разрабы игр ибо если уж чего обещаешь то выполняй, а не выполнил то снизь цену игры-компенсируй потраченное на предзаказ, но боюсь поклонникам лицензии столь качественно промыли мозг что последнее для них не аргумент ибо разраб бог и всё что он делает божеский дар и никакое быдло не имеет права возмущаться или воровать ). Да и сами лицензепоклонники я уверен на 150% замарали себя воровством в той или иной сфере (тряпки, кино, музыка, электронные книги и т.д. ), но то они проблемой не считают, да и в принципе никогда не признаются в воровстве и будут с пеной у рта доказывать что такого не было даже если их уличат :), и только почему то от воровства игр у них подгорает. Я не призываю воровать и поддерживаю покупку но только если это не в ущерб семкйному бюджету, однако же не верю в то что те кто тут активно порицают пиратов что они в это верят, просто такова суть человека, ему хочется выделится, и показать что он лучше других

  • Cybermage74 23 авг 2016 21:08:01
    Нафига приводить в пример цены на ААА тайтлы в момент старта продаж? Тот же Ведьмак 3 без платных ДЛС на летней распродаже стоил менее 500 рублей. В чем проблема была его купить? Со свободным временем, которое остается у постоянно работающего человека это ж на полмесяца игры.

    Ведьмак куплен со всеми DLC. За эту игру не жалко отдать денюжку учитывая позицию издателя/разработчика (одно и тоже), но вопрос был почему качают, а качают потому что в реалиях современной России цены не адекватны: простой пример - DOOM - цена 2000р. - что такое 2к рублей - это - оплата стоянки машины на месяц,+ 15л. бензина, это касперский на 2 устройства на "ГОД" (1800), это ВИН10 ~ за стоимость двух копий (Doom 1999*2) на "ВСЕГДА" - а мне предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер. За 500р-700р я ваш человек - за 2К идите лесом, а за 2К+18% идите еще дальше!

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 21:13:55
    Ведьмак куплен со всеми DLC. За эту игру не жалко отдать денюжку учитывая позицию издателя/разработчика (одно и тоже), но вопрос был почему качают, а качают потому что в реалиях современной России цены не адекватны: простой пример - DOOM - цена 2000р. - что такое 2к рублей - это - оплата стоянки машины на месяц,+ 15л. бензина, это касперский на 2 устройства на "ГОД" (1800), это ВИН10 ~ за стоимость двух копий (Doom 1999*2) на "ВСЕГДА" - а мне предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер. За 500р-700р я ваш человек - за 2К идите лесом, а за 2К+18% идите еще дальше!

    Выписка из истории моих покупок в стиме

    4 авг. 2016

    DOOM

    Покупка

    Кошелек

    999,50 pуб

    Купил с продажи картона, т.к. уважаемый мной Гейб дал возможность как ММОРПГ поднимать бабло на фарме ресурсов.

    UPD: ну и нафига вообще тогда качать хоть пиратку если там

    предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер
  • Cybermage74 23 авг 2016 21:25:01
    Выписка из истории моих покупок в стиме

    4 авг. 2016

    DOOM

    Покупка

    Кошелек

    999,50 pуб

    Купил с продажи картона, т.к. уважаемый мной Гейб дал возможность как ММОРПГ поднимать бабло на фарме ресурсов.

    Такой вариант возможен, но это для опытных пользователей, а что делать тем кто просто зашел в Store и хочет купит игру, видя цену в 2К и сравнивая с ценами на реальные услуги, как много людей кинутся покупать игру.

  • pasha 23 авг 2016 21:27:48
    :D

    У всего есть своя цена, у чужого времени тоже, почему кто то должен бесплатно работать что бы кто то другой за его счет развлекался?

    О какой бесплатной работе идет речь? Тупо берем GTA 5:

    - продано до фига тиража на PS3/XBox 360-

    после продано на PS4/XBox One

    - после на PC

    сколько там игра заработала в первые со старта продаж кто помнит, али напомнить?

    Даже с учетом рекламы и разработки разрабы и все там в шампанском купались весьма неслабо, думается мне.

    А сколько зарабатывают игры класса AAA, те же мультиплатформы?

    Думается мне, что так же не кисло...особенно, если сразу играбельные выходят, а не приходится месяцами ждать патчей.

    Так, что на счет голодающих/бесплатно работающих игроделов не надо говорить, ладно?

    Верно, у всего своя цена. Но даже имея пиратский рынок игроделы точно с голоду не умирают( в отличие от игроков :shok: ), да и даже здравствовать умудряются :yahoo:

  • Cybermage74 23 авг 2016 21:30:13
    UPD: ну и нафига вообще тогда качать хоть пиратку если там

    Не зачем качать, ждем, скидка 75% адекватная цена!

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 21:34:49
    Такой вариант возможен, но это для опытных пользователей, а что делать тем кто просто зашел в Store и хочет купит игру, видя цену в 2К и сравнивая с ценами на реальные услуги, как много людей кинутся покупать игру.

    Он зачем вообще в Стим залез, зеленый такой? О Стиме и скидках первый раз слышит, но внезапно решил прикупить Дум. Увидел цену 2к и скачал рип с торрентов. Слабо верится в такое постоянное развитие событий.

    Не зачем качать, ждем, скидка 75% адекватная цена!

    Ну так и причем тут то, что ты за 4 года на 30% стал меньше зарабатывать?

  • Cybermage74 23 авг 2016 21:51:48
    Он зачем вообще в Стим залез, зеленый такой? О Стиме и скидках первый раз слышит, но внезапно решил прикупить Дум. Увидел цену 2к и скачал рип с торрентов. Слабо верится в такое постоянное развитие событий.

    Ну так и причем тут то, что ты за 4 года на 30% стал меньше зарабатывать?

    Очень даже верится, вы как в стиме аккаунт зарегистрировали сразу все тонкости познали.

    Судя по статистике не один я, а примерно 40% населения нашей страны!

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 21:58:27
    Очень даже верится, вы как в стиме аккаунт зарегистрировали сразу все тонкости познали.

    Судя по статистике не один я, а примерно 40% населения нашей страны!

    Так то я там где-то лет 9 назад зарегистрировался, когда Оранж Бокс вышел. Ну а ты я так понял про постоянные скидки в стиме только сейчас от меня узнал?

    Upd: Я понимаю, что совсем не от меня. Только я не понимаю, нафига приводить в пример цену на Дум в 2000 рублей, если он за лето ДВАЖДЫ был на распродаже с 50% дисконтом, о чем ты 100% в курсе.

    Upd2: тыкаю по старой памяти, когда за обращение на вы в нете считалось оскорблением и могли на три буквы послать.

  • Kyasubaru 23 авг 2016 22:01:56

    Где-то с середины 2012 года не пирачу PC-игры.

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 22:06:55
    Где-то с середины 2012 года не пирачу PC-игры.

    Значит Ведьмак 3, новый дум, MGSV, Dark Souls 2 ты не играл?

  • hitman60 23 авг 2016 22:20:25
    Ведьмак куплен со всеми DLC. За эту игру не жалко отдать денюжку учитывая позицию издателя/разработчика (одно и тоже), но вопрос был почему качают, а качают потому что в реалиях современной России цены не адекватны: простой пример - DOOM - цена 2000р. - что такое 2к рублей - это - оплата стоянки машины на месяц,+ 15л. бензина, это касперский на 2 устройства на "ГОД" (1800), это ВИН10 ~ за стоимость двух копий (Doom 1999*2) на "ВСЕГДА" - а мне предлагают компанию на 12 часов + жиденький мультиплеер. За 500р-700р я ваш человек - за 2К идите лесом, а за 2К+18% идите еще дальше!

    А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ? Попробуй поставить себя на их место. Какое им может быть дело до рубля и его проблем? У них своя экономическая экосистема, у нас своя, в лесу на курьих ножках :rolleyes: Им точно так же не нравится продавать сюда за пол цены, как тебе покупать за эти же пол цены. Не на тех бочка едет. :D

    Так, что на счет голодающих/бесплатно работающих игроделов не надо говорить, ладно?

    Верно, у всего своя цена. Но даже имея пиратский рынок игроделы точно с голоду не умирают( в отличие от игроков :shok: ), да и даже здравствовать умудряются :yahoo:

    Все верно, сколько можно сидеть на заднице и надеятся на кого то? Почему бы не собраться и не выпустить свой продукт в том же Google Play Store(просто так, к примеру), даже при ценнике в 5 долларов ты будешь иметь с каждой продажи 4 доллара, 4000 продаж это уже 16 штук зелени чистого дохода. Надо идти вперед, развиваться, тогда прошлые проблемы для тебя окажутся смешным недоразумением и только.

  • Cybermage74 23 авг 2016 22:22:16

    Да, только от вас и узнал, и как я все эти распродажи пропустил!

    Doom хорошая игра, но она не стоит денег которые за неё просят, 12-15 часов не стоят 1999р.

    Это форум - хоть на все три буквы, все на усмотрения модератора.

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 22:26:41
    А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ?

    Ну так то это шаманство Гейба, который нагибает издателей на некислые снижения для региональных цен.

    Да, только от вас и узнал, и как я все эти распродажи пропустил!

    У меня от сквозняка, поднявшегося от того, как ты махаешь табличкой "Сарказм" ревматизм будет наутро :)

    Doom хорошая игра, но она не стоит денег которые за неё просят, 12-15 часов не стоят 1999р.

    За нее просят 60 баксов в странах где цены в стиме в баксах. В России просят 30 баксов. Причем уже дважды по скидке продавали за 15 баксов. Таки 15 баксов стоит или нет?

  • Cybermage74 23 авг 2016 22:36:04
    За нее просят 60 баксов в странах где цены в стиме в баксах. В России просят 30 баксов. Причем уже дважды по скидке продавали за 15 баксов. Таки 15 баксов стоит или нет?

    Эта игра стоит по моему рейтингу - 75% от 1999 это 499 я подожду, спасибо!

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 22:43:03
    Эта игра стоит по моему рейтингу - 75% от 1999 это 499 я подожду, спасибо!

    От всей души! Вы там держитесь!

  • Cybermage74 23 авг 2016 22:48:45
    От всей души! Вы там держитесь!

    Спасибо! Будем держатся, ваша вера в нас делает нас непобедимыми!

    Мы будем держатся до самых 499 рублей и не копейки меньше!

  • ForgiveMeNot 23 авг 2016 22:53:41
    Спасибо! Будем держатся, ваша вера в нас делает нас непобедимыми!

    Мы будем держатся до самых 499 рублей и не копейки меньше!

    :)))))) молодец!

  • Cybermage74 23 авг 2016 23:14:40

    А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ? Попробуй поставить себя на их место. Какое им может быть дело до рубля и его проблем? У них своя экономическая экосистема, у нас своя, в лесу на курьих ножках :rolleyes: Им точно так же не нравится продавать сюда за пол цены, как тебе покупать за эти же пол цены. Не на тех бочка едет. :D

    По поводу повышения цен в Steam? Origin и и тд, я имею много чего против, но оно увы справедливое. Ни кто продавать себе в убыток не будет. Меня реально бесит позиция "госдуры" совфеда и тд. мы уронили ваш уровень жизни в два раза, а теперь если у вас остались денежки на игры будьте любезны отстегнуть нам на виллы, мерседесы, обслугу, и на выборы не забудьте добавить.

  • Эмбер 24 авг 2016 00:00:40
    Вы и правда считаете что если убрать пиратку с того трекера (и всех остальных торрентов) все 40 908 скачавших игру, ринутся покупать лицензию?

    Нет, конечно же.

    Вы абсолютно правы, часть пользователей которой понравилась игра, они её купят но те "юзеры" которым игра не особо интересна - они нажмут кнопку скачать, но не нажмут кнопку - купить.

    С небольшим дополнением - далеко не все, кому игра понравится, нажмет на заветную кнопку "Купить".

    Я слабо знаком с эпистолярным жанром - именно поэтому не всегда внятно выражаю свои мысли. В очередной раз прошу прощение за косноязычие.

    Попробую привести пример по аналогии.

    Вот есть у нас небольшой городок N. Скучный, серый, сонный. Единственная достопримечательность - пивзавод.

    Варят пиво. Иногда хорошо. Иногда хреново. Всякое бывает.

    Но вот незадача - мужички с завода пооткрывали кучу точек по всему городку и разливают всем желающим сей пенный напиток исключительно на халяву. Воруют с завода и раздают.

    Их мотивы нам неизвестны да и не слишком интересны. Главное - халява, сэр.

    Стоит ли уточнять, что от желающих отбоя нет? Что залившихся на халяву камрадов за день значительно больше, чем купивших то же количество пива через официальные торговые точки завода? Набуя платить за пинту пива, если я её же могу без лишнего геморра выпить бесплатно?

    Но есть же и городские власти. И они с подобным безобразием борются! К примеру, расклеивают по городу плакаты - "Пить пиво на халяву низзя! А хто выпьет - тот Кончита Вурст!". Ну и участковых по точкам ушлых заводских мужичков рассылают - мол, уважаемый, не нужно бесплатно ворованное пиво раздавать, плохо это - Боженька накажет. И ультиматум ставят опосля -дцатого уведомления - либо завязывайте, либо закрывайте точку!

    Что же происходит?

    Некоторые (меньшинство) действительно завязывают.

    Некоторые снимают вывеску и запирают входную дверь - пивасиком на халяву разжиться можно лишь постучав особым образом да назвав правильный пароль.

    А кто-то и вовсе - просто переезжает в соседний дом и продолжает обеспечивать желающих бесплатным пивком.

    Согласитесь, очень "эффективная" стратегия борьбы с нелегальным распространением пива. -)

    Я - потребитель исключительно пиратского контента. Я качаю много и постоянно. Мне это позволяют? Да, черт возьми!

    Я остаюсь на раздаче. Я - распространитель пиратского контента. Мне это позволяют? Конечно же!

    Владельцы торрент трекера - единственные, кто может "пострадать": к ним придет команда клоунов в полосатых купальниках и наложит "вечную блокировку". Ой-ой, как страшно.

    Люди качали, качают и качать будут. Потому что это:

    а) не запрещено и ненаказуемо

    Да, есть закон, где русским по белому написано, что качать - это плохо. Но мы же сейчас говорим не о научной фантастике в юридической сфере, а о реалиях.

    б) это бесплатно

    Зачем платить за тот же контент, если его можно получить абсолютно бесплатно?

    Пока по факту не запрещено - пиратство разрешено. А как запретят - часть нарушителей прекуётся в истинных "лицушников", часть - забьет и найдет себе другое развлечение, не требующее особых финансовых вложений. -)

  • Фристайл 24 авг 2016 00:17:04

    Смотрю в теме снова собрались мега эксперты , отжигают вроде - Продавать Бесконечные Цифровые Копии , которые не требуют затраты денег или ресурсов на создание - себе в убыток ! :D

    Хорошо подняли настроение перед сном)

  • koraly 24 авг 2016 02:24:44

    всю ветку не читал,но отвечу почему я пират..

    1) выпускают баговые игры и потом десятки патчей..получается покупать надо кота в мешке и хотя "вы можете вернуть назад и получить деньги",то на фуя мне гемморой за мои же деньги.

    2) удобство. скачал, установил и доволен как слон. если шлак..стер и забыл. все быстро и не выходя из дома. да я ленивый.)

    3) рипаки. размер имеет значение..мне нравится когда он у меня маленький)) дутые веса...разроаботчики вольвенштейна признались,что огромный вес игры был сделан специально,чтоб народ замучился качать и пошел покупать.. что за хрень?

    4) я скачиваю, но если игра понравится, я куплю. а нафуя?) куплю и положу на полочку,так как уже отыграл в скачанную...типа поддержу разработчика.. 99% [censored] и провокация

    5) неадекватная цена за прохождение 5-6 часов игры. это уже говорили выше. раньше серьезно покупал диски на рынке по 80 рублей. не жалко было + еще обмен был..за 20 рублей)) ах, настальгия

    6) не жалко 100 р за диск..хотя нет..жалко..что мне делать с купленными играми,если не понравились..выбрасывать на помойку..складывать в ящик. ах да есть стим..купил и потом нажал дел и смотришь как удаляются в корзину твои деньги.

    7) возраст..мне уже по[censored] на 4 дум, я лучше в старые игрушки переиграю, а в новые сыграю и постираю, ибо ща стали гнать один незапоминаюшийся шлак-тир.я про игры экшена)та же новая денувовская томка райдер была удалена через полчаса, когда я [censored]ался махать крюком и лазить по горам. и когда понял,что она не чем не отличается от первой, то есть был впарен вторпродукт. и таких игр много, где мошенническими способами разработчики идут на разные ухитрения, чтоб увеличить часы-игры на пустом месте за счет сохранений, где наши любимые кнопик ф2-ф3)

    P.s. писать могу много,но пока этого хватит, почему я не покупаю игры.какое отношение к игрокам..такое и получите взамен.

  • atlas_astro 24 авг 2016 05:18:04

    Я и еще два моих друга поступили более разумно. Чтобы сильно не била по кошельку покупка игр, мы создали один общий аккаунт и сделали семейную шару, куда покупаем игры вместе. Плюс еще на форуме нашел людей, которые тебе дают скидку. В итоге на распродаже купили дум новый по цене: (1000р-20%)/3=~270р. Нормальная такая цена. Общий аккаунт всегда держится в оффлайн режиме.

    Если у вас нету таких друзей, то можете попытаться найти единомышленников тут.

    Все последние игры так и покупаем.

  • Rost1 24 авг 2016 08:38:36
    С ценниками в данное время реально перегибают, даже при зарплате в 50К мне бьёт по карману... я покупаю игры только для PS4 (эксклюзивы), но на ПК стараюсь торрент эдишн. Но пройдя пиратку я не против, например, вложить деньги и купить игру - отблагодарить разработчиков. Так сложилось с Life is Strange, Witcher 3, Fallout 4.

    И в чем тут смысл? Ты пиратишь игру, проходишь ее и только потом покупаешь, чтобы отмазаться, что ты не такой плохой и злой пират. Покупай игру сразу и играй в нее тогда. А иначе у тебя позиция и вашим и нашим.

    Лариска вышла одновременно с Фолаутом, от чего полностью затерялась в инфопространстве. При том что сама по себе весьма обыденная, а в 2013 был целый перезапуск, а не просто выход. А ПК сегмент вообще редко генерирует бурления вокруг чего то. Вы может не заметили, но всем например срать на Даун оф Вар 3 и Х-ком 2.

    И кому сдался этот Фол 4? Он просто распиаренная пустышка.

    Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

    Пример с едой не корректен ибо почти всю еду надо еще готовить. Ну и в целом на ПК заявленн приблизительный конфиг, а не точный прям по маркам каждой детали, что уже служит хорошей отмазкой в любом суде.

    Но заявлены минималки и рекомендуемое железо. И вот если на рекомендуемом не идет как надо, то тут уже отмаз может и не прокатить И скользкие разбирательства могут быть.

    По законам шариата ГК РФ - скачивание и воспроизведение в личных целях не запрещено. Пиратство, это в большей степени распространение.

    Мало ли что ГК говорит. По реальной жизни он пират, тк скачал продукт не забашляв за него.

    По ГК его за это не посадят, а за распространение могут наказать.

    Раньше был просто Ведьмак2 , и про него знали лишь , Что игра в принципе хорошая , но хз кто его делал , вроде поляки или вроде амеры или индусы? А теперь - имя название конторы известно всем, многим известны и имена разработчиков, всем студиям мирового уровня известно что Поляки могут делать игры класса ААА , да при этом так хорошо, что они даже с нулевой защитой приносят прибыли в разы больше чем было рассчитано. 60-80кк копий за подобное - пшик.

    Ведьмак 2 хорошая игра? Да это забагованный кусок Г. И игра с унулыми диалогами про сопли житилей мирка и сопли главных героев. Ведьмак 3 тоже не далеко ушел в плане интересной игры.

    Ну конечно имя теперь известно, нафармили баблишка с первых 2 частей, врубили пиар по полной и вуаля стадо не умных людишек скупило Ведьмака.

    видимо подействовали живительные отсутствия патчей к Pirate Warriors 3

    Какие это тебе патчи к данной игре нужны? У игры есть все сновные настройки включая разрешения и фпс(30 ,60 и вариативный). Игра со старта заработала без багов, порт качественный. Что тебе туту подавать то?

    Конфиг заявлен приблизительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от конторы ее производившей.

    Что это за отмазы разрабов игр и издателей. Много разного железа, поэтому мы не виноваты и бла бла бла. Чушь.

    То что много всякого железа известно до создания игры. Коль делаешь игру, так подходи с умом и ставь требования не наобум к игровому железу разраб.

    Еще от тебя был пост, что нечасто плохие порты выходят на ПК. И не запускаются без патча при релизе. Как же не часто то? Каждый месяц минимум по несколько таких забагованных игр выходит. Ты платишь деньги за товар и он должен быть рабочим, тебя проблемы его разработки не должны волновать как покупателя. Не можешь продавать качественный и готовый товар, сиди и доделывай его, а потом выставляй на продажу. Если ты нанял кого то поклеить тебе обои, а тебе половину их поклеили и требуют денег за всю поклейку. Это что норма и ты заплатишь всю сумму за пол работы?

  • Bkmz 24 авг 2016 09:00:55
    И кому сдался этот Фол 4? Он просто распиаренная пустышка.

    Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

    Ты пытаешься свои предпочтения выдать за общественное мнение, я же написал как все было в реальности.

    Еще от тебя был пост, что нечасто плохие порты выходят на ПК. И не запускаются без патча при релизе.

    Мне религия не позволит такую чушь сказать. Даже приблезительно подобных постов не писал ни когда. Мог писать, не в этой теме, что 90% бурления говна исходит от дебилов пытающихся выкрутить настройки повыше на железе, которое непригодно для этого.

  • Kyasubaru 25 авг 2016 22:09:47
    Значит Ведьмак 3, новый дум, MGSV, Dark Souls 2 ты не играл?

    Странные выводы. Если бы я захотел сыграть в эти игры спокойно бы купил лицензионные версии.

    1. Ведьмак 3 – игра ещё не обзавелась GoTY. К тому же если соберусь играть, то марафоном по серии.

    2. DOOM 4 – я не очень люблю Bethesda и не слишком падок на современные FPS.

    3. MGSV – проходил лишь первую часть на PS1, смысла играть нет.

    4. Dark Souls 2 – Microsoft занимает огромные площадя в аду, и особое место им отведено за GfWL, который сломал мне сохранения первой части.

    Проходить вторую нет смысла.

    5. А с недавней поры я не пользуюсь Steam.

    Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

    Как можно сравнивать игры в абсолютно разных жанрах?

  • pasha 25 авг 2016 22:21:38

    Проходить вторую нет смысла.

    5. А с недавней поры я не пользуюсь Steam.

    Какой-то лютый бред написали, однако:

    - что измениться при этом?

    - чистый Old-Scholl FPS

    - ..."играл в текстовые rpg, в современные не вижу смысла".

    - При чем здесь Microsoft/ GfWL и Dark Souls 2?

    Dark полностью в steam теперь, к слову.

    - И?!

    Что мешает играть в игры от туда???

  • Kyasubaru 26 авг 2016 08:59:36
    - что измениться при этом?

    Я куплю игру в ближайшее время и буду ждать настроения для игры.

    - чистый Old-Scholl FPS

    Хорошо если так.

    - ..."играл в текстовые rpg, в современные не вижу смысла".

    Я как-то предпочитаю проходить игры с первой части и дальше по датам выхода, а не делать пробелы в семь частей. Плюс к этому нужно ждать эмулятор PS3.

    Dark полностью в steam теперь, к слову.

    Настроения играть уже нет.

  • mc-smail 26 авг 2016 10:24:54

    Почитав тут темку, посмеялся знатно)) Людям в комики идти нужно, а не на форумах писать...

  • xkomorox 26 авг 2016 11:25:35

    С моим ведром(e8400 r7 250 и 6 гигов ДДр2) я сначала качаю, и если на средних пошло, то потом покупаю)

    А так в стиме у меня просто хорошие игры(фолыч и тд), а новье покупать смысла нет

  • Вешурик 26 авг 2016 16:01:44

    Ппц у вас разборки, я ору просто... Вот бы таких срачей побольше, а то ведь ничего на форумах не пишут.

  • DerpX 26 авг 2016 19:20:32
    В Steam можно играть до 2 часов и потом вернуть деньги, если игра не понравилась. Такие отмазки уже не актуальны.

    Пф. Я в последней ларе за эти 2 часа даже 1 локацию с советской базой до конца не прошёл. Если бы я ЗНАЛ, какой звиздец там меня ожидал далее, ни за что бы в жизни не купил эту игру. Я бы даже в пиратке эту Лару дропнул, таким говнищем оказалась. А ведь начало в ней крутое. Я посмотрел на ютубе первый взгляд (Сирия и чуть-чуть Сибири с медведем), и решил, что взять стоит, благо первая часть мне понравилась. Выкинутые деньги на ветер...

  • Kain_40000 27 авг 2016 13:00:32
    Вы может не заметили, но всем например срать на Даун оф Вар 3 и Х-ком 2.

    Не заметили

    http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=201990 - ДоВ 96 страниц (из них 87 после анонса)

  • Bkmz 27 авг 2016 13:10:19
    Не заметили

    http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=201990 - ДоВ 96 страниц (из них 87 после анонса)

    Эм... Не пойму, ты спамбот чтоли? Рекламой занимаешься? Или мозгов действительно как у бота? Нафига ты говносайт ноунеймовый мне кидаешь как аргумент? Зайди в стим, он все наглядно покажет.

  • MadSkillz 27 авг 2016 14:49:23
    Какие это тебе патчи к данной игре нужны? У игры есть все сновные настройки включая разрешения и фпс(30 ,60 и вариативный). Игра со старта заработала без багов, порт качественный. Что тебе туту подавать то?

    https://www.change.org/p/bandai-namco-studi...arriors-3-on-pc

    Почитай что не работает, умник.

  • ealeshin 27 авг 2016 14:49:56
    Зайди в стим, он все наглядно покажет.

    Сильный аргумент.

  • murlakatamenka 27 авг 2016 18:04:29
    Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего кампания все уверенней движется в сторону free to play.

    кОмпания

  • Bkmz 27 авг 2016 18:17:29
    кОмпания

    КОмпания это собутыльники.

  • orЬit 27 авг 2016 18:20:06
    КОмпания это собутыльники.

    http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?la...m&id=36_192

    Пользуйся.

  • Kain_40000 27 авг 2016 23:10:18
    Эм... Не пойму, ты спамбот чтоли? Рекламой занимаешься? Или мозгов действительно как у бота? Нафига ты говносайт ноунеймовый мне кидаешь как аргумент? Зайди в стим, он все наглядно покажет.

    Варфордж никак не меньше ЗОГа, а таких неадекватов, как ты, там банят на месяц, а в случае рецидива - навсегда, что делает его более привлекательным. Стим показывает только то, что, как платформа для общения он ни о чем.

    отчего кампания все уверенней движется в сторону free to play

    и закрывает 4 своих фритуплей проекта - уверено движется, ага