Журнал «Игромания» закрывается

Внезапная новость пришла с ИгроМира. Известный игровой журнал «Игромания» закроется в этом году.

151549-maxresdefault%20(1).jpg

Декабрьский номер станет последним. В дальнейшем издание планирует сосредоточиться на развитии каналов Twitch и YouTube

«Планы по закрытию именно принта действительно есть. Все подробности позже, следите за анонсами на сайте igromania.ru, — сказал редактор журнала Дмитрий Шепелев. — Это не спонтанное решение, все идет по плану».

Напомним, что журнал выходит в России с сентября 1997 года.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Aanamare 07 окт 2018 16:05:26

    Ну и… не жалко. Журнал продался очень давно, практически все статьи заказные. Несколько раз даже вёлся на их распиареные игры с высокими оценками, покупал, а оказывалось - шлак =( Хотя читать журнал начал ещё с его чёрно-белого первого номера в 1997 году. Только лёгкий налёт ностальгии остался и тот самый первый журнал=)

  • Bersiwald 07 окт 2018 16:14:45

    Их диски когда-то всех выручали, в эпоху dial-up модемов. Патчи, демки, моды, видео.

  • lakamba 07 окт 2018 16:15:03

    Единственный журнал, о закрытии которого я жалею — это Лучшие компьютерные игры с его офигенным главредом Ленским (земля ему пухом), а остальное все шлак.

  • ealeshin 07 окт 2018 16:17:20

    жаль.

  • Timoleont_from_Korintos 07 окт 2018 17:04:15
    Aanamare в 16:05 07 окт 2018 сказал:

    Ну и… не жалко. Журнал продался очень давно, практически все статьи заказные. Несколько раз даже вёлся на их распиареные игры с высокими оценками, покупал, а оказывалось - шлак =( Хотя читать журнал начал ещё с его чёрно-белого первого номера в 1997 году. Только лёгкий налёт ностальгии остался и тот самый первый журнал=)

    Да проблема даже не в заказушности статей, а в их ничтожном количестве и крайне днищеватом качестве.

  • BrendanHit 07 окт 2018 17:44:42

    Жаль конечно, но лучшие времена игромании прошли уже очень давно, так что итог закономерен.

  • Rew0lt 07 окт 2018 17:53:54

    Я его в 2009 перестал покупать. Он уже тогда начинал скатываться. Не жалко.

  • lost-odin 07 окт 2018 17:59:28

    Сейчас бумажным игровым журналам наверно вообще тяжело, они же медленней инета с кучей бесплатных сайтов наполненных разной (часто копирующей копии копий копий) информацией. Я когда-то целенаправленно читал потихоньку примерно месяц эту самую (только старую) игроманию и составлял списочек игр, вот мне начальник отсчитал денежку и я пошел покупать диски из списка. А сейчас я вроде специально и не купаюсь в океанах игровой аналитики, но все равно как правило в курсе многого, в частности того что именно мне возможно захотелось бы пройти. То в активности стима мелькнет, то тут, то на ютюбе, то просто комментарий случайный, то еще где. Ну и патчи я в игромании брал, у меня нормальный инет поздно появился, многое другое с интересом читал, старые потертые плакаты до сих пор висят (например биошок первый, еще старей где-то валяются). В общем, уже давно не покупал бумажную игроманию.
    Интересно, есть ли вообще русский игровой журнал, который прекрасно и комфортно себя чувствует в бумажном варианте, без финансовых затруднений? А не русский?
    Мне отец когда-то привозил зарубежный журнал, где на обложке был Сталкер)

  • Tramp Ronal 07 окт 2018 18:27:38
    lakamba в 16:15 07 окт 2018 сказал:

    Единственный журнал, о закрытии которого я жалею — это Лучшие компьютерные игры с его офигенным главредом Ленским (земля ему пухом), а остальное все шлак.

    Кремень был, а не человек. Фактически всё на себе тянул в ущерб здоровью. А как его не стало, так и журнал не на долго задержался.

  • lordik555 07 окт 2018 18:30:13
    lost-odin в 17:59 07 окт 2018 сказал:

    Интересно, есть ли вообще русский игровой журнал, который прекрасно и комфортно себя чувствует в бумажном варианте, без финансовых затруднений? А не русский?

    Насчет русского игрового журнала, который сейчас существует — скорее нет таких. Уже как год по своему городу езжу и частенько ищу в гипермаркетах/киосках роспечати/прочих ларьках даже Игромании уже нету. Зарубежные другое дело. Там даже несколько таких изданий есть. Точно правда не скажу какие.

    По теме: крайне жаль, что закрывается печатное издание. Были бы они в продаже до сих пор бы брал. Просто ради фана. Последний номер Игромании лежит с Октября того года. Больше ни разу не встречал.

    В тумбе лежит охапка разных игровых журналов :tongue: Даже фотку щас сделаю и выложу.

    lost-odin в 17:59 07 окт 2018 сказал:

    Мне отец когда-то привозил зарубежный журнал, где на обложке был Сталкер)

    Завидно. Тоже бы хотел такой себе.

    Bersiwald в 16:14 07 окт 2018 сказал:

    Их диски когда-то всех выручали, в эпоху dial-up модемов. Патчи, демки, моды, видео.

    А сколько дисочков то у меня этих. Ахх и ох :)

  • Northern 07 окт 2018 18:37:29
    lakamba в 16:15 07 окт 2018 сказал:

    Единственный журнал, о закрытии которого я жалею — это Лучшие компьютерные игры с его офигенным главредом Ленским (земля ему пухом), а остальное все шлак.

    Отличный был журнал. И редактор тоже.
    А еще говорят, что незаменимых у нас нет. Еще, как есть. Стоило Ленскому покинуть сей бренный мир, как популярный и раскрученный журнал канул вслед за ним.

  • ealeshin 07 окт 2018 18:40:12
    lordik555 в 18:30 07 окт 2018 сказал:

    А сколько дисочков то у меня этих. Ахх и ох :)

    аналогично. Года с 2004 собирал.

  • Ленивый 07 окт 2018 18:42:24

    @Northern Покупал регулярно журналы, когда инета нормального не было, до 2006-2007 что то так.

    И брал всегда ЛКИ (щас вспомнил серию про Бето -тестеров, шикарно:bomb:) , иногда для кучи ПК-геймер. Игроманию пробовал пару раз — по мне так она никуда и не скатывалась и раньше ни о чём была газетка.

  • leonk2002 07 окт 2018 19:02:16

    Жаль. А финики теперь свою бумагу будут использовать по назначению.

  • Yamakko 07 окт 2018 19:06:46

    Да, ЛКИ — это имхо самый лучший журнал про игры был. Не просто обзоры и советы, хотя и они доставляли, но и необъятный Бестиарий от Псмита, статьи про оружие, современное и древнее, от Домингеса, простыни страниц на -дцать от Хорева, а уж Дуэльный клуб, где главред с Шуньковым/остальными играли в Героев, Червячков, Циву и прочие хиты, а также время от времени в какие-то малоизвестные игры… Да, лично для меня Дуэльный клуб был отдельным удовольствием, иногда брал и перечитывал дуэльки, настолько круто все это было расписано, все эти перекрестные описания событий двух враждующих журналистов-игроков с подъебками и шутейками. Да, Ленский был титаном, сейчас таких больше не делают.

    P.S. По теме: Игромания была весьма хороша в те седые времена, когда Саша Кузьменко писал статьи, когда Кузьма был главредом, то журнал был просто хорошим, а потом как он ушёл, я перестал читать, стало как-то не очень.

  • Doodlebug 07 окт 2018 19:08:41

    Долго они продержались) У меня на даче лежит почти полная коллекция с декабря 2006 и, по-моему, по май 2013. После этого еще пару раз брал их журналы по 6-8шт через интернет-магазин именно в печатном виде. Вообще, Игромания в своё время привила мне любовь к одиночным играм, до этого журнала в основном зависал в компьютерных клубах и во что-нибудь рубился с друганами , а тут практически с первых выпусков узнал об Обливионе, Готике, Фаренгейте, Dreamfall и еще куче прекрасных (и не очень) игр. Просто новый мир открыли. Со временем, конечно, качество стало хуже, но все равно для меня это было самое главное игровое СМИ до интернета. До сих пор помню, как ближе к концу очередного месяца шел после школы домой и высматривал новый выпуск на полках Роспечати...

  • ealeshin 07 окт 2018 19:15:46
    Yamakko в 19:06 07 окт 2018 сказал:

    P.S. По теме: Игромания была весьма хороша в те седые времена, когда Саша Кузьменко писал статьи, когда Кузьма был главредом, то журнал был просто хорошим, а потом как он ушёл, я перестал читать, стало как-то не очень.

    при Макаренкове тоже неплохо было, а потом началась чехарда с главредами.

  • NOR 07 окт 2018 19:16:08

    Игромания никогда не нравилась, предпочтение отдавал больше РС играм, все их выпуски есть)))

  • PolSmit 07 окт 2018 19:27:29

    А ещё был журнал “Магазин игрушек”, который потом переименовали в “GAME.EXE”. Мне нравился.

  • Timoleont_from_Korintos 07 окт 2018 19:36:18

    Присоединяюсь к ностальгии по поводу ЛКИ. Монументальное было издание с самой глубокой, пожалуй, аналитикой, прохождениями и околоигровыми статьями. Да что там, я до сих пор частенько обращаюсь к их сайту, когда появляются проблемы в прохождении старых квестов.

  • shodan101 07 окт 2018 19:53:13

    Не жалко.Вот лки,megagame,великий дракон вот это были журналы.До сих пор периодически читаю толстые мегагеймы 98-2000,вот там подача материала:)

    lost-odin в 17:59 07 окт 2018 сказал:

    Сейчас бумажным игровым журналам наверно вообще тяжело, они же медленней инета с кучей бесплатных сайтов наполненных разной (часто копирующей копии копий копий) информацией.

    В той же Японии famitsu и dengeki каждую неделю издаются,хотя вроде интернет есть у каждого.Все от менталитета зависит

  • Doom_rulit 07 окт 2018 20:08:46

    В наше время большая часть когда-то бумажной прессы давно создала свой сайт и развивает его чуть ли не больше чем оффлайн версию. Поэтому ничего особенного не происходит. Просто пресса уходит в инет. И сайт игромании продолжит существование вместо журнала. Рано или поздно это произойдёт со всем бумажным.

  • Neon170 07 окт 2018 20:27:39

    А кто-нибудь на сей день пишет такие же интересные и подробные гайды и прохождения, как это было когда-то в ЛКИ?

  • Moor4ik 07 окт 2018 20:28:30

    Игроманию почитывал, но до GAME.EXE они не дотягивали.

  • ealeshin 07 окт 2018 20:34:28
    Neon170 в 20:27 07 окт 2018 сказал:

    А кто-нибудь на сей день пишет такие же интересные и подробные гайды и прохождения, как это было когда-то в ЛКИ?

    если только на профильных сайтах, посвященных конкретным играм (или сериям игр).

  • DeeMan 07 окт 2018 20:35:18

    Наверное с 2008г уже плевать на журнал стало. До этого было интересно.

  • Art21 07 окт 2018 20:53:42

    R.I.P.

  • WarrioRofShadoW 07 окт 2018 21:32:11
    Aanamare в 16:05 07 окт 2018 сказал:

    Ну и… не жалко. Журнал продался очень давно, практически все статьи заказные. Несколько раз даже вёлся на их распиареные игры с высокими оценками, покупал, а оказывалось - шлак =( Хотя читать журнал начал ещё с его чёрно-белого первого номера в 1997 году. Только лёгкий налёт ностальгии остался и тот самый первый журнал=)

    Я не покупал сам журнал, но откуда Вы знаете что они все там заказные? Работали там?

  • allyes 07 окт 2018 21:58:02

    Сейчас всей “бумаге” непросто. Издержки растут, спрос всё меньше, онлайн давит. Игромания была только тем хороша, что оставалась последней. Ну и была там парочка не бредовых статей. А так, лучше game.exe и не было ничего — талант!

  • OlympicBear 07 окт 2018 22:03:34

    Как-то долго они продержались. В своё время любил почитывать журнал Upgrade, но его актуальность резко упала с приходом массового скоростного интернета.

  • VatsOfGoo 07 окт 2018 22:06:00

    Этой фотографии восемь лет. Как раз тогда перестал покупать Игроманию, эту стопку дисков от журнала выкинул, а подшивку за 2002-2010 без единого пропуска сдал в библиотеку, оставив на память только культовый номер за январь 1999 года с прохождением Fallout 2. Была такая же фотография полутораметровой подшивки журнала, но, к сожалению, не сохранилась.

    0c22cee217a02daa042c07d3732732e1.jpg

    Кстати, надо бы декабрьский номер поискать и всё-таки купить на память, может там подведут какие-то итоги своей двадцатилетней деятельности.

  • DedMoroz 07 окт 2018 22:49:41

    На мой взгляд, проблемы у "Игромании" начались не сейчас, а с уходом Александра Кузьменко с поста главного редактора в 2010-ом, когда пошли эксперименты (мультиплатформенность, "Игромания Лайт" и т.д.), а золотые времена журнала без зазрения можно отнести только к периоду Дениса Давыдова и Олега Полянского (1999-2004). До сих пор с теплотой их вспоминаю.

    Про актуальность же игровой прессы и говорить не приходится. В период, когда интернета не было (либо были низкие скорости и высокие цены), печатная пресса очень ценилась, т.к. была иногда единственным окном в игровой мир, но во времена глобального доступа в сеть это уже давно неактуально. У меня кризис печатной прессы начался ещё где-то в 2004-ом году. Только из-за приложения "Видеомания" и покупал ещё тогда журнал. Спасали положение ремастеры программы "От Винта! ", которые размещались на дисках, но даже этот бонус только отсрочил моё тотальное игнорирование печатной игровой прессы.

    Из всей продукции издательства "ТехноМир" мне больше всего было жаль "Лучшие компьютерные игры". Эпохальный журнал, державшийся на одном человеке (Андрей Ленский). Вот это была трагедия, т.к. ушла эпоха, а Игроманию" надо было оплакивать ещё в 2010-ом.

  • Pashak 07 окт 2018 23:18:10

    ...не удивительно, видя ценники глянцевых изданий, которые стоят, как месячная оплата безлиметного инета(+/-100 рублей):D

    @DedMoroz написал так, что уж ностальгическвю слезу выбил из меня, вспоминая былое.

  • Slonvprotivogaze 07 окт 2018 23:53:28

    Года до 2005 отличное было чтиво. Особенно когда на “свистульке” сидел. (дуалапкоторый) А дальше оно и без надобности особой стало. А сейчас вообще можно Шакирова, Макаренкова, Логвинова или Кузьменко на ютубе посмотреть и каждый за себя.
    ЗЫ — Как некая веха, конечно печально. А вообще, так ничего критичного.

  • Surp 08 окт 2018 03:15:38

    Вот те раз. Что теперь в туалете листать буду :(. ЧТо помнит какие еще журналы про игры есть на бумаге?

  • lordik555 08 окт 2018 05:30:39
    VatsOfGoo в 22:06 07 окт 2018 сказал:

    Кстати, надо бы декабрьский номер поискать и всё-таки купить на память, может там подведут какие-то итоги своей двадцатилетней деятельности.

    Тоже очень хочу приобрести, думаю мб вообще предзаказать с офф. сайта?

    Pashak в 23:18 07 окт 2018 сказал:

    ...не удивительно, видя ценники глянцевых изданий

    Последний (свой) за Ноябрь 2017 года номер взял за 495 рублей. Роспечать.

  • ealeshin 08 окт 2018 06:10:31
    lordik555 в 05:30 08 окт 2018 сказал:

    Последний (свой) за Ноябрь 2017 года номер взял за 495 рублей. Роспечать.

    офигеть. При рекомендованной цене 180 рублей.

  • AristarchusCHERT 08 окт 2018 11:30:43

    Вот и случилось то, что и было предсказано закрытиями других печатных изданий. В этом событии нет ничего удивительного, а данная новость была лишь вопросом времени. С появлением в мире повсеместного широкополосного интернета теперь стало невыгодно(Особенно в странах СНГ) получать информацию через бумажный переплет и все закономерно перешли в «цифру», и сейчас, после заявлений того, что Игромания решила перейти на Twitch и YouTube, ненароком возникают мысли о судьбе Gameland'а, как одного из крупнейших изданий своего времени, который пошел по этому же пути и почти превратился в банкрота.

    Что до меня, у самого остались все выпуски журналов Игромания начиная с 2003-го, вплоть до 2011-го года, когда как правильно заметил DedMoroz, с уходом Кузьменко качество журнала стало заметно падать, да и чего уж греха таить, у самого в конце нулевых появился «постоянный» интернет и получать информацию через бумагу стало нерентабельно.

  • ynblpb 08 окт 2018 12:07:41

    Да кому сейчас нужны эти бумажные журналы, половина содержания — полностраничная реклама всякого гогна. Сейчас вспоминаю, ну на целый журнал можно было почитать пару обзоров и анонсы новинок. Остальное содержание — полный мусор.

  • shikulja 08 окт 2018 12:17:22

    Лучшим считаю больше ЛКИ, но и играманию почитывал.. но бесило что количество страниц с рекламой чуть ли не превышало количество статей.

    Года два назад хотел купить почитать на работе (интернет дорогой) попросил друга зайти в киоск в городе.. облазил говорит весь центр, но так и не нашел ни одного журнала игрового.

    Очень скорблю, хоть и журналы были роскошью всегда для меня.. но получить свежий заветный номер всегда останется в моей душе.

    (пс. Как правильно набрать, так чтобы подшивки игровых журналов с торрента качнуть, там все в разброс ппц просто)

  • Petr Matafonov 08 окт 2018 12:37:13

    Я шутил, шутил на эту тему, но Навигатор непотопляем.

  • POW2208 08 окт 2018 13:05:24

    Бумага подорожала.

  • Conscription 08 окт 2018 13:06:27

    Долго продержался, но увы и ах время бумажной игровой прессы в прошлом. Мне вообще страна игр больше нравился, правда и скопытился он куда раньше.

  • lordik555 08 окт 2018 13:13:32
    Petr Matafonov в 12:37 08 окт 2018 сказал:

    Я шутил, шутил на эту тему, но Навигатор непотопляем.

    Точно! А ведь я читал ещё и Навигатор Игрового Мира и кстати сказать, даже подписка на YouTube оформлена. Там у них канал цветет и пахнет: новости, обзорчики, репортажи. Годно в общем.

  • kolyan197 08 окт 2018 13:52:55

    Я так понимаю закроют печатное издание — всё остальное останется

  • lordik555 08 окт 2018 13:58:58
    Sergtrav в 13:26 08 окт 2018 сказал:

    Из состава Игромании сейчас смотрю только 4game Макаренкова, он один несравненно интереснее всех ноунеймов, что занимались журналом и сайтом в последние годы.

    Не так давно наткнулся на его канал, сразу же обмазался. Ну реально толковый, всё по делу вещает.

    kolyan197 в 13:52 08 окт 2018 сказал:

    Я так понимаю закроют печатное издание — всё остальное останется

    Хотелось бы, чтобы было так. Не думаю, что всё подразделение закроется. Однако, поживем увидим.

  • systemus 08 окт 2018 16:16:01

    Я уж думал, лет десять как закрылись, если не больше. Кому они нужны?

  • ZeRoNe 08 окт 2018 20:04:16

    В своё время было неприятно услышать про закрытие PC Игр — вот то для меня была потеря, за что Врена ненавижу. В последние годы его жизни, когда Мания уже сдавала в плане содержания материалов, РС Игры были тем чем нужны. Но отсутствие хорошего дизайнера сказывалось.

    Мания нравилась всегда спецматериалами — писали много, объёмно и, по большей степени, запоминающиеся статьи. Ну еще Видеомания, конечно. Но так как я начал читать её в 2006, то читать мне её интересно было вплоть до конца 2009 года, но покупал её до 2013.

    Однако был бы рад сейчас получить старые журналы её с самого первого и до конца 2007 года включительно.

    Какая же судьба теперь ждёт “Мир фантастики”, который от электронной версии отказался несколько лет назад.

  • lordik555 08 окт 2018 20:11:16
    ZeRoNe в 20:04 08 окт 2018 сказал:

    Какая же судьба теперь ждёт “Мир фантастики”, который от электронной версии отказался несколько лет назад.

    Мир Фантастики не закрывается, но его постигла та же участь, что и виновника данной темы. Печатное издательство окончательно признало, что содержать такое не выгодно. Отныне все материалы будут более оперативно публиковаться в онлайне. Источник — mirf

  • ealeshin 08 окт 2018 20:24:48
    lordik555 в 20:11 08 окт 2018 сказал:

    Источник — mirf

    классный у них редактор. С таким не пропадешь.

  • ZeRoNe 08 окт 2018 20:25:06

    @lordik555

    Вот это да, и они туда же пошли. Ну вот теперь есть повод добавить их сайт себе во вкладки, а то изредка заходил к ним на сайт.

  • MaxxxEx 08 окт 2018 20:58:56

    Давно пора было закрыть. И обзоры и геймплеи как будто нуб в первый раз за компом.

  • Petr Matafonov 08 окт 2018 21:04:31
    ZeRoNe в 20:04 08 окт 2018 сказал:

    В своё время было неприятно услышать про закрытие PC Игр — вот то для меня была потеря, за что Врена ненавижу.

    Мания нравилась всегда спецматериалами — писали много, объёмно и, по большей степени, запоминающиеся статьи.

    Это точно Врен? Не Агарунов? Вот рыжий злодей.

    Да, спецы там попадались хорошие. Я даже помню однажды специально зашел на форум, чтобы похвалить автора (авторов?).

  • Evangelion_1 08 окт 2018 22:31:26

    0:59 и слушаем бонус 15:58

  • SERTT 08 окт 2018 22:34:23

    Раньше на их сайте был удобный график выхода новых игр с рейтингом. После изменения дизайна сайта всё стало через жопу, перестал туда заходить. Бумажную версию никогда не покупал, просматривал иногда, но в 95% обозреваемых игр не играл, не интересны, получается что и журнал не интересен. Железный цех с каждым годом всё сокращался и тоже стал не интересен. Но жаль конечно что закрывается.

  • Зер 08 окт 2018 23:04:20

    Диски с модами для Морровинда...

  • ZeRoNe 09 окт 2018 16:12:18
    Petr Matafonov в 21:04 08 окт 2018 сказал:

    Это точно Врен? Не Агарунов? Вот рыжий злодей.

    Приветствую вас) В видеоприложении посмотреть и послушать вас было приятно для убийства времени.

    Я уже не помню, но то ли Кирилл Перевозчиков, то ли Саша Каныгин, кто-то из них общался с Вреном, чтобы дополнить материала из журнала про железо, но Врен отказался от этого, потом еще какую-то идею давали, но и она его не устроила, ибо они могли пагубно сказать на других журналах издательства.

    Очень сильно попахивало безынтересность данного журнала Вреном, причём не раз наблюдал в его статьях и интервью, что ПК ка игровую платформу он не считал. Зато как касалось Нинтендо — О ХОСПАДЕ! ДА ЭТО БОЖИЙ ДАР — ОНИ ТВОРЯТ ЧУДЕСА!

    Кстати, а где сейчас Иван Гусев? Не подскажите?

  • Petr Matafonov 10 окт 2018 15:26:01
    ZeRoNe в 16:12 09 окт 2018 сказал:

    Приветствую вас) В видеоприложении посмотреть и послушать вас было приятно для убийства времени.

    <...>

    Кстати, а где сейчас Иван Гусев? Не подскажите?

    Спасибо на теплом слове. Надеюсь, я применил этот фразеологизм, если таковой существует, правильно.

    К сожалению, я без понятия, что с Гусевым, как и с 95% остальных людей из Gameland’а. В телетайпе пишут, что «Пекари - ребята крепкие. Не пропадут».

  • single84 10 окт 2018 19:24:32

    из игровых журналов качественно, стильно и интересно писали только “великий дракон” ( он же видео-асс денди в девичестве) и game.exe, по железкам — upgrade. больше ничего путного не было, в остальных журналках сплошная реклама через страницу, особенно фу была страна игр в этом плане, до заказных статей. но сейчас читаю за обедом\ужином на работе игроманию, т.к. пережила всех конкурентов, и формат “полистать, позырить в короткую обеденную сессию” вписывается идеально.

  • ealeshin 10 окт 2018 19:29:59
    single84 в 19:24 10 окт 2018 сказал:

    в остальных журналках сплошная реклама через страницу, особенно фу была страна игр в этом плане,

    редакторы в ответ на подобные претензии говорили, что реклама вроде как дает лишние деньги на создание журнала, но когда из 120 страниц в той же Игромании она (реклама) занимает половину, да еще с учетом цены за 300 р., подобные отмазки звучат не очень убедительно.

  • Langraff 12 окт 2018 22:55:38

    Собирал в нулевых когда ещё нормального интернета не было и Игроманию, и Навигатор и ещё что-то там всего понемногу. Сейчас как многие тут уже высказались в печатной прессе не вижу смысла.

    А вообще одно время был подписан на пару малоизвестных изданий делавшихся энтузиастами и распространявшихся в пдф формате за небольшую копейку. Имхо неплохой вариант для втыкания через планшет/телефон да и намного дешевле выходит бумажной версии.

    P.S. У нас сейчас вообще осталось что в бумажном формате? Навигатор жив ещё?