Все о производительности Metro: Exodus на ПК и консолях

Издание PC Gamer разобрало производительность Metro: Exodus и дает советы тем, кто собирается обновлять ПК «под игру». А Digital Foundry сделало то же самое с консольными версиями, которые показали себя не лучшим образом.

Если вы не гонитесь за максимальным качеством картинки, но не хотите лишать себя эффектов, то можете остановиться на довольно слабой на сегодняшний день конфигурации: Intel Core i3-8100, видеокарта AMD Radeon RX 570 или GTX 1060. На ней в разрешении 1080p вы сможете выжать до 100 кадров в секунду при разрешении шейдеров 0%, так что можно будет сдвинуть ползунок до 50% и потерять примерно 30% производительности — хороший компромисс.

130.jpg

При этом снижение графических настроек (их тут не так много) до минимума повысит производительность в целом на 70-80%. Если у вас более слабый ПК, то вы тоже сможете насладиться игрой, хоть и не в самом сочном ее виде.

137.jpg

Если же вы хотите выжать из игры максимальные настройки хотя бы в 1080p, то вам потребуется более мощный ПК уровня Intel Core i5-8400 и GeForce RTX 2060. Из-за последней частота кадров иногда будет падать ниже отметки «60», зато вы получите возможность включить эффекты RTX и посмотреть на сглаживание DLSS.

Включить трассировку лучей дают только на настройках не ниже средних. Включение DLSS дает прирост 20-30% к частоте кадров, но этот тип сглаживания очень сильно замыливает картинку — будьте осторожны.

Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении. Если же вам нужно, чтобы частота никогда не падала ниже этой отметки, то смотрите в сторону Titan RTX, ибо даже RTX 2080Ti не справляется с этой задачей. Что уж говорить про полноценное разрешение 4K — тут придется понижать частоту до 30 кадров в секунду, прямо как на Xbox One X.

157.jpg

Еще вчера Digital Doundry выпустила большое видео о производительности Metro: Exodus на консолях. Сразу отметим, что на всех консолях игра работает при 30 кадрах в секунду, так что сравнивать их с ПК некорректно.

  • На Xbox One X игра работает в 4K, на PS4 Pro — в 1440p, на PS4 и Xbox One S — в 1080p (у последней оно иногда падает до 900p).
  • Стабильные 30 кадров в секунду выдает только — внимание — Xbox One S, все за счет динамического разрешения. Из-за его отсутствия базовая PS4 стала худшей по производительности (вы это наверняка отметили по нашему стриму). У «больших» консолей провалов не так много, но в одной из первых сцен с большим количеством дыма FPS падает до 15 кадров в секунду на всех консолях.
  • Дальность прорисовки у Xbox One X и PS4 Pro очень хороша, за счет грамотного стриминга вы практически не замечаете эффекта подгрузки объектов. У базовых консолей с этим все гораздо хуже, зато на них работают абсолютно все эффекты. Скорее всего, по этой же причине в ПК-версии нет многих графических настроек — 4A хотела, чтобы все воспринимали графическую часть игры примерно одинаково.

Metro: Exodus вышла вчера на ПК (Epic Store), Xbox One и PlayStation 4.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ArtemArt 16 фев 2019 12:25:59
    SerGEAnt в 12:11 16 фев 2019 сказал:

    Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении. Если же вам нужно, чтобы частота никогда не падала ниже этой отметки, то смотрите в сторону Titan RTX, ибо даже RTX 2080Ti не справляется с этой задачей.

    Тут не понятно, какой пресет имеется в виду. в 1440р на 8700к/1080OС – 60 стабильно на ультра (без лучей само собой).

  • Northern 16 фев 2019 12:45:24
    SerGEAnt в 12:11 16 фев 2019 сказал:

    Если вы предпочитаете 1440p, то придется раскошелиться на любой современный Core i7, а также RTX 2080 — только эта видеокарта может пробить 60 кадров в секунду в таком разрешении.

    :ohmy:
    У меня на 1080ti под сотню в 2К, на ультре, “все включено”

  • SerGEAnt 16 фев 2019 12:47:48

    @ArtemArt @Northern у вас нет RTX.

  • aafex 16 фев 2019 12:49:55
    ArtemArt в 12:25 16 фев 2019 сказал:

    RTX 2080Ti не справляется с этой задачей.

    Нет она справляется всё на ультре + волосы+физикс с рэй трейсингом но DLSS выключен ибо размазывает картинку, выдает в 1440р 60+ ФПС и примерно до 100 (в закрытых маленких простраствах).

  • Arkanar 16 фев 2019 12:56:50
    aafex в 12:49 16 фев 2019 сказал:

    всё на ультре + волосы+физикс с рэй трейсингом но DLSS выключен ибо размазывает картинку, выдает в 1440р 60+ ФПС и примерно до 100 (в закрытых маленких простраствах).

    Зачем? :)

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 13:16:37

    Самое смешное, что если вырубить в config-файле taa сглаживание, тогда половину эффектов просто исчезает в игре))) Настолько упоротого варианта настроек я ещё не видывал нигде…

    И ещё motion blur кривой у них, до сих пор качует с первой части. Ни отключить, ничего не сделать, кроме как опять лезть в config-файл.

    Вообще удивляет. Был перенос игры на 4 месяца и ничего не сделано для настроек через интерфейс. Вопрос… Чем они занимались всё это время?

    А ещё в config можно вкл оконный режим и юзать borderless gaming. Вуаля! Игра alt-tab’ается и не вылетает при DX11)

  • ArtemArt 16 фев 2019 13:20:41

    @SerGEAnt Я и написал, что само собой без лучей. Ты не дочитал до конца?

    @aafex ты зачем мне ответил?) Я то знаю, что справляется. Там у PC геймера упоротые просто ребята.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 13:22:59
    SerGEAnt в 12:11 16 фев 2019 сказал:

    4A хотела, чтобы все воспринимали графическую часть игры примерно одинаково

    Чтобы у всех было ощущение близорукости?

  • SerGEAnt 16 фев 2019 13:28:18
    Legion_Pheonix в 13:16 16 фев 2019 сказал:

    Самое смешное, что если вырубить в config-файле taa сглаживание, тогда половину эффектов просто исчезает в игре))) Настолько упоротого варианта настроек я ещё не видывал нигде…

    У тебя первое предложение противоречит второму. В конфигах никто не заставляет копаться, все рабочее есть в меню.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 13:31:54
    SerGEAnt в 13:28 16 фев 2019 сказал:

    У тебя первое предложение противоречит второму. В конфигах никто не заставляет копаться, все рабочее есть в меню.

    У меня нету никакого противоречия. Настроек в самой игре всего 4 важных и всё, и то одна отвечает за всю картинку (эффекты/сглаживание/текстуры/постобработку) разом - это абсурд для PC. Через интерфейс нету расширенных настроек.

    Потому это реально упортый вариант настроек, настолько невозможно сделать под себя картинку, как ты хотел бы.

    В config-файле я и то больше добился нормальной чёткой картинки.

    Но зачем к taa сглаживанию привязывать все эффекты???????? Это идиотизм)

    Самое высокое сглаживание в нынешнем виде больше всего поедает ресурсов железки и замыливает общий обзор игры, чем какая-либо другая настройка графическая.

  • SerGEAnt 16 фев 2019 13:37:50
    Legion_Pheonix в 13:31 16 фев 2019 сказал:

    через интерфейс нету расширенных настроек

    Значит так надо, представь себе.

    Legion_Pheonix в 13:31 16 фев 2019 сказал:

    В config-файле я и то больше добился нормальной чёткой картинки.

    То, что ты считаешь “нормальной четкой картинкой”, большинство назовут “упоротым барахлом” :)

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 13:40:31
    SerGEAnt в 13:37 16 фев 2019 сказал:

    Значит так надо, представь себе.

    Оправдание высосанное из пальца)

    SerGEAnt в 13:37 16 фев 2019 сказал:

    То, что ты считаешь “нормальной четкой картинкой”, большинство назовут “упоротым барахлом” :)

    А твоё какое дело? Это мне уже решать каким настройкам вкл и выкл быть. Это дело лично каждого игрока. Меня лишили выбора.

    Какое ещё бессмысленное оправдание будет в защиту игры?)

    Как ты собираешься оправдывать привязку taa сглаживания с эффектами игры?

  • SerGEAnt 16 фев 2019 13:44:22
    Legion_Pheonix в 13:40 16 фев 2019 сказал:

    Меня лишили выбора.

    Разработчики решили, что так надо, чувак. Так уж получилось, что это их игра, не твоя. И причины могут быть самыми разными: наверное, без эффектов игра начинает выглядеть не так, как нужно. Иммерсивные шутеры они такие — любая деталь влияет на их восприятие.

    То, что у тебя изменение настроек в конфиге не работает — это уже чисто твои проблемы, к игре это вообще никак не относится. Не нравится мыло — можно отключить TAA, это можно сделать прямо в меню.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 13:57:29
    SerGEAnt в 13:44 16 фев 2019 сказал:

    Не нравится мыло — можно отключить TAA, это можно сделать прямо в меню.

    Нету там такого в игре. Сглаживание нельзя отдельно настроить. Я всё выше рассписал от и до. Не надо делать из меня Иванушку-дурачка.

    SerGEAnt в 13:44 16 фев 2019 сказал:

    Разработчики решили, что так надо, чувак. Так уж получилось, что это их игра, не твоя.

    Игра не моя))) Отличное оправдание отсутствия настроек) Ты щас заговорил как EpicGopStore)

    Типа: Cлыш, ты! Бабло гани, раз у нас на районе. Нету бабок?! А ну вали отсёдова, пока цел!

    Разработчики ничего не решили в пользу PC игроков, хотя они сами утверждали что PC версия будет отлично оптимизирована. О какой оптимизиации может быть речь при использовании устаревшего типа сглаживания, да ещё мощного taa, который к тому же ещё и мылит картинку сильно, да ещё и привязали к нему эффекты… А в игре кучу помещении тёмных есть, вдвойне слепым становишься. Фонарик освещает лишь небольшой круг обзора.

    SerGEAnt в 13:44 16 фев 2019 сказал:

    То, что у тебя изменение настроек в конфиге не работает — это уже чисто твои проблемы, к игре это вообще никак не относится.

    Если это только у меня такая проблема, тогда почему здесь эта новость? Почему кучу тем в steam’е о технических проблемах и графических артефакта?

    Все такие сразу стали идиотами разом? А ты такой весь Капитан Очевидность?)

    @SerGEAnt Серж, может ты ещё оправдаешь вылет игры через alt-tab при вкл DX11?) Пожалуйста, подскажи мне, идиоту?)

  • ArtemArt 16 фев 2019 14:10:34
    Legion_Pheonix в 13:57 16 фев 2019 сказал:

    вылет игры через alt-tab при вкл DX11

    Это не баг, а фича.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 14:12:25
    ArtemArt в 14:10 16 фев 2019 сказал:

    Это не баг, а фича.

    Одна из функций выживания в игре!!!

    Это какой-то уже Dark Souls!

  • Arkanar 16 фев 2019 14:23:29
    Legion_Pheonix в 13:57 16 фев 2019 сказал:

    @SerGEAntвылет игры через alt-tab при вкл DX11

    Не, не вылетает. При обратном заходе фризит пару минут, потом норм. Но с постами согласен. Ахтунг по оптимизации конечно полный. Предыдущие части были прекрасными в этом плане

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 14:27:12
    Arkanar в 14:23 16 фев 2019 сказал:

    Не, не вылетает. При обратном заходе фризит пару минут, потом норм.

    А вот у меня игра стабильно вылетает, то есть у многих ещё и разные проблемы с игрой, лотерея)

    Arkanar в 14:23 16 фев 2019 сказал:

    Предыдущие части были прекрасными в этом плане

    Вот и я удивляюсь... Как так? Обе игры предыдущие летали на ультрах ещё в релизе.

    А тут просто аут маразма. Теперь это видимо современный тренд, выкатывать недоделанную игру в техническом плане.

  • OakSorcerer 16 фев 2019 14:35:28

    @Legion_Pheonix так давно уже изветсно, что игру надо брать минимум через полгода, а лучше через год после релиза. Как раз все “длс” сделают. А то как почитаешь патчноуты 10го по счету патча, так невольно спрашиваешь себя, как в это люди играли вообще на старте. Настройки графики пресетами — это печаль. Как правило фпс жрут пару настроек (как цп, так и гп интенсивные), и возможность покрутить их вручную может дать очень неплохие результаты в зависимости от конфига пк.

  • Arkanar 16 фев 2019 14:39:39
    Legion_Pheonix в 14:27 16 фев 2019 сказал:

    Теперь это видимо современный тренд, выкатывать недоделанную игру в техническом плане.

    Да, это уже давно повелось. Раньше как бывало, полируют игру, полируют. Потом спустя месяц-два патч вываливают. Народ бухтит: “О, да, поправили нужные вещи, хотя и так можно было играть”. А сейчас: “ Ребят вот вам внезапный патч первого дня. Спасибо, что отвалили нам бабла сразу и не заставили собирать его раньше на Кикстартер. Но вы надейтесь, может еще че поймаете из багов, сразу пишите, а то забаним. Всем благ. Берегите себя”

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 14:42:17
    OakSorcerer в 14:35 16 фев 2019 сказал:

    и возможность покрутить их вручную может дать очень неплохие результаты в зависимости от конфига пк.

    Я о том же Сержанту сказал. А он выдал мне, что мол так авторы замудали для всех платформ, для единой картинки. Теперь дизайн и локации игры будем оправдывать графическими настройками))) XDDD

    Да там есть пару настроек, которых я ненавижу.

    К примеру. Кто мне объяснит, почему постобработка тормозит, при смазывании картинки?)

    По логике наоборот должна повыситься производительность. Долой логику!

  • Arkanar 16 фев 2019 14:45:17
    Legion_Pheonix в 14:42 16 фев 2019 сказал:

    Кто мне объяснить, почему постобработка тормозит, при смазывании картинки?)

    Потому что Гладиолус! )))))

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 14:49:33
    Arkanar в 14:45 16 фев 2019 сказал:

    Потому что Гладиолус! )))))

    Ага) Потому что половину эффектов (постобработка/сглаживание/DOF и ещё что-то) реализованы через задний проход. Все эти эффекты можно сделать оптимизированными/правильно работающими в картинку, но никто этим не занимается, за-то каждый второй пихает их всюду и не настраивает. В итоге видим очередную ситуацию, как с Метро. Понапихали, но не настроили.

  • OakSorcerer 16 фев 2019 14:53:25

    @Legion_Pheonix для меня идеальные настройки графики в играх от юбисофт. Фар Край или Дивизия, например. Или Ведьмак (не помню как там на старте было, первый раз на пс4 проходил). Там я могу геометрию мира прикрутить, так как проц у меня не очень, а что-то типо продвинутого фонового затенения наоборот выкрутить, так как гп у меня более менее. Не говоря уже о возможности повырубать такие штуки как хроматическая аберрация и виньетирование, которые макимально на любителя, но много где их кроме как через конфиг не вырубить.

  • ttam 16 фев 2019 15:04:57

    нет ну я чёрт знает чему там так как не в себя жрать ресурсы. Симпатично, но удивление вызывают только сами требования.

  • single84 16 фев 2019 15:06:34
    Arkanar в 14:23 16 фев 2019 сказал:

    Не, не вылетает. При обратном заходе фризит пару минут, потом норм. Но с постами согласен. Ахтунг по оптимизации конечно полный. Предыдущие части были прекрасными в этом плане

    неправда, они не могли в оптимизацию никогда, первые части тоже на момент выхода нагибали топовое железо m%201920%20aa.jpgmetro%201920%20x.jpg

  • ArtemArt 16 фев 2019 15:23:57

    @single84 Так это тесты с SSAA, само собой. Его выключаешь и буст х2 по фпс сразу. Вспомним того же второго ведьмака, деус экс и лару. Но и без этого там проблем хватало, да.

    А вот Redux версии уже были вылизаны, да и ориентированы на консольки. Благо там они даже на самых простых версиях идут в 60фпс стабильных.

  • Arkanar 16 фев 2019 15:45:56
    single84 в 15:06 16 фев 2019 сказал:

    неправда, они не могли в оптимизацию никогда, первые части тоже на момент выхода нагибали топовое железо

    Не, я не буду спорить конечно. Я не знаток тестов. Помню только что на моем lenovo y500 обе части летали на ультре и поддерживали Sli. Поэтому впечатления выше. Но я сейчас играю в Исход на низких на 1366 и мне нормально)))) Я не жалуюсь) не фризило бы

  • single84 16 фев 2019 16:45:18

    @ArtemArt а как играть без сглаживания? если даже отключить нет там никакого буста в 2 раза m%201920.jpg

    редукс вышел уже позже, и в нем покоцали сильно теселяцию, изменили освещение. так что теперь так же будем пару лет ждать редукс исхода, чтобы он нормально заработал? как раз к ПС5 запилят через годик-два и снова продадут по второму разу :D вообще удачно с эпиксторе вышло, можно спокойно годик ждать оптимизона и выход всех длс в стиме, заодно уже норм видяхи с лучами выйдут, а не проходные 20хх. тогда и поиграем.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 16:56:39
    single84 в 16:45 16 фев 2019 сказал:

    а как играть без сглаживания?

    fxaa, с X.xx значением, нормально себя показывает и при этом производительность не проседает.

    А всё что выше это уже обжираловка железки.

  • SerGEAnt 16 фев 2019 17:00:36
    Legion_Pheonix в 13:57 16 фев 2019 сказал:

    Серж, может ты ещё оправдаешь вылет игры через alt-tab при вкл DX11?)

    Омг.

    Смотри, я прошел все игру на дх11, поставил тупо максимум сразу. Ни разу не вылетела, ни разу не сглючила, вот вообще без проблем. Красивая как собака, технологии прям из экрана сочатся мне на лицо, только умывайся.

    И напротив ты — это не так, то не так, это сяк.

    Соответственно, у меня возникают определенные вопросы.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 17:02:37
    SerGEAnt в 17:00 16 фев 2019 сказал:

    Омг.

    Смотри, я прошел все игру на дх11, поставил тупо максимум сразу. Ни разу не вылетела, ни разу не сглючила, вот вообще без проблем. Красивая как собака, технологии прям из экрана сочатся мне на лицо, только умывайся.

    И напротив ты — это не так, то не так, это сяк.

    Соответственно, у меня возникают определенные вопросы.

    Конечно КЭП!!! Ты лучше меня знаешь как настраивать комп и винду!

    Ты наше божество) А я такой :censored: безмозглый, пытаюсь оправдывать свои кривые руки!

  • SerGEAnt 16 фев 2019 17:24:25
    Legion_Pheonix в 17:02 16 фев 2019 сказал:

    Конечно КЭП!!! Ты лучше меня знаешь как настраивать комп и винду!

    Ты наше божество) А я такой :censored: безмозглый, пытаюсь оправдывать свои кривые руки!

    Дело не в кривых руках. Я же говорю: есть штатные настройки, они работают. И есть конфиг, которые юзаем на свой страх и риск.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 17:28:03
    SerGEAnt в 17:24 16 фев 2019 сказал:

    Я же говорю: есть штатные настройки, они работают. И есть конфиг, которые юзаем на свой страх и риск.

    Это абсолютно не так. Такой же движок, такие же конфиги, как и в 2010 году.

    Я настроил и игра выдаёт сочную картинку, только более чёткую и ясную.

  • SerGEAnt 16 фев 2019 17:42:06
    Legion_Pheonix в 17:28 16 фев 2019 сказал:

    Я настроил и игра выдаёт сочную картинку, только более чёткую и ясную.

    То есть ты считаешь, что 4А не такие смышленые, как ты? Ок.

  • Legion_Pheonix 16 фев 2019 17:43:44
    SerGEAnt в 17:42 16 фев 2019 сказал:

    То есть ты считаешь, что 4А не ьакие смышленые, как ты? Ок.

    Я против 4A ничего не имел ввиду. Другое дело, что каждому свой идеал графики в играх, а уж тем более эффекты это вкусовщина.

    Уж ты то должен знать, учитывая сколько уже ENB модов вышло на Skyrim.

  • aafex 16 фев 2019 18:08:03
    ArtemArt в 13:20 16 фев 2019 сказал:

    @aafex ты зачем мне ответил?) Я то знаю, что справляется. Там у PC геймера упоротые просто ребята.

    Особености нового форума пытался убрать цитату и вставить другую, неудалось — оставил как есть.

  • Doodlebug 16 фев 2019 19:21:07

    Удалось сегодня поиграть на Оne Х. Я, как и в случае с РДР2 просто поражаюсь этому куску пластика, который способен выдавать нативные 4к в настолько тяжелых играх — картинка просто шикарная как в закрытых локациях, так и на открытых пространствах. Весь геймплей шел в стабильных 30 кадрах с уплавнялкой от телека, никаких просадок не ощутил. В общем, если новый бокс будет настолько же крутой, а геймпас настолько же недорогой, то в следующем поколении я уже серьёзно задумаюсь о целесообразности апгрейда своей пекарни в пользу решения от Майков) Ну и да, немного завидую своему знакомому, урвавшему бокс на авито за 25к(

  • SoNice 16 фев 2019 23:03:54

    а еще дизлайкнув новость модера, вместо моих 4х минусов на профиле у меня ниоткуда появилось 19, друзей попросил? или сам правами модера замутил, потому что не видно кто и как дизлайкнул, репорт модера за флэйм в профиле, должно быть все честно:smile_m::laugh:

    Doodlebug в 19:21 16 фев 2019 сказал:

    Удалось сегодня поиграть на Оne Х. Я, как и в случае с РДР2 просто поражаюсь этому куску пластика, который способен выдавать нативные 4к в настолько тяжелых играх — картинка просто шикарная как в закрытых локациях, так и на открытых пространствах. Весь геймплей шел в стабильных 30 кадрах с уплавнялкой от телека, никаких просадок не ощутил. В общем, если новый бокс будет настолько же крутой, а геймпас настолько же недорогой, то в следующем поколении я уже серьёзно задумаюсь о целесообразности апгрейда своей пекарни в пользу решения от Майков) Ну и да, немного завидую своему знакомому, урвавшему бокс на авито за 25к(

    ×

    внутри приставок все пк комплектующие, врача! скорее!

  • DimichZ 17 фев 2019 00:55:16

    На древнем i5-3570 с 16Gb и GTX 1060 6Gb, я так понимаю, нипаиграть?

  • TBAPb 17 фев 2019 00:56:04
    DimichZ в 00:55 17 фев 2019 сказал:

    На древнем i5-3570 с 16Gb и GTX 1060 6Gb, я так понимаю, нипаиграть?

    поиграть eщe как, попробуй на высоких а eсли будeт нe очeнь то на срeдних и будeт тeбe стабильныe 60фпс

  • Arkanar 17 фев 2019 03:33:45
    DimichZ в 00:55 17 фев 2019 сказал:

    На древнем i5-3570 с 16Gb и GTX 1060 6Gb, я так понимаю, нипаиграть?

    i7-3630qm, 16гб озу, gt650m)))

    Играю на минималках, разрешение выставил на 1366. Не тормозит

  • Northern 17 фев 2019 07:38:08

    В папке с игрой есть бенчмарк, со всеми настройками. Погоняйте его и вопросы по производительности сами отпадут. :)

  • Ko4e7ap 17 фев 2019 07:46:47
    SoNice в 23:03 16 фев 2019 сказал:

    а еще дизлайкнув новость модера, вместо моих 4х минусов на профиле у меня ниоткуда появилось 19, друзей попросил? или сам правами модера замутил, потому что не видно кто и как дизлайкнул, репорт модера за флэйм в профиле, должно быть все честно:smile_m::laugh:

    О как, ты тоже пал жертвой этого злобного минусатора? Я давеча тоже обнаружил порядка 20 не учтеных знаков вычитания. Походу у нас объявился минусаторный маньяк-террорист(к тому же ещё и беспредельщик).