45% проданных копий «Ведьмака 3» пришлись на ПК

Благодаря презентации, опубликованной CD Projekt RED по итогам 2018 финансового года, стало известно, насколько третий «Ведьмак» популярен на различных платформах.

Первая диаграмма показывает распределение продаж по типу поставки. Как вы видите, в первый год подавляющее количество копий было продано в коробках — складывается влияние консолей. Уже в 2016 году ситуация кардинально изменилась, а к 2018-му доля «цифровых продаж» достигла 80%.

114025-1.jpg

Вторая диаграмма посвящена долям продаж среди платформ. В 2015 году почти половина копий пришлась на PlayStation 4, начиная с 2016 года лидерство перехватил ПК. Издание PCGamesn подсчитало, что доля ПК за все время составила 44,5%, на PS4 пришлось 39,5%, на Xbox One — 15,5%.

114025-2.jpg

Точные продажи третьей части неизвестны, но год назад CD Projekt RED говорила о 33 миллионах проданных копий всей серии.

22.03.2018 16 CD Projekt RED назвала суммарные продажи серии «Ведьмак» и подтвердила наличие в Cyberpunk 2077 редактора персонажа

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rune2501 24 май 2019 12:03:32

    Ну где эксперты, вопящие что игры на Пк не окупаются?

  • DarkHunterRu 24 май 2019 12:07:57

    @rune2501 Да все окупается, но вы же понимаете, что рост процента продаж на ПК из года в год — это заслуга распродаж? Это же показывает и рост процента цифровых продаж. А соответственно, скорее всего, большую прибыль принесли таки консоли. Тем не менее для нормальной игры окупиться и заработать на ПК не проблема. Плачут штамповщики AAA-шлака, в основном.

  • IOne 24 май 2019 12:08:18

    На самом деле, 44,5% получилось бы, если бы каждый год игра продавалась одинаковым тиражом, тогда действительно, (31%+43%+50%+54%)/4 = 44,5%

    Т.к. с каждым годом игра должна продаваться всё хуже, а в первый год, когда пришёлся максимум продаж, на ПК продажи составили 31%, то итоговая цифра чуть ниже 44.5%.

  • Made in Abyss 24 май 2019 12:09:15
    rune2501 в 12:03 24 май 2019 сказал:

    Ну где эксперты, вопящие что игры на Пк не окупаются?

    На консолях сидят

  • Siberian GRemlin 24 май 2019 12:17:18
    Made in Abyss в 12:09 24 май 2019 сказал:

    На консолях сидят

    Что высиживают?

  • DarkHunterRu 24 май 2019 12:18:49

    @IOne Из диаграмм, кстати, совершенно непонятно, статистика по продажам за год или за все время на текущий год? И в отчете CD Projekt я такого пояснения не нашел, а поскольку указаны только проценты узнать проблематично.

  • SkalderSan 24 май 2019 12:23:24
    DarkHunterRu в 12:07 24 май 2019 сказал:

    то заслуга распродаж?

    На консолях распродаж конечно же не бывает, ага.

    P.S. Даже если на ПК они проходят чаще и с лучшими процентными скидками, то как по мне, это только огромный плюс платформе. Ибо держать “старый” ценник на относительно “старую” игры — это моветон. Ну, это имхо, разумеется. Так что может косвенно распродажи повлияли (да повлияли, понятно же), но исключать из этого списка консоли тоже нельзя. Это лишь показывает, что на ПК эти распродажи гораздо вкуснее. А это значит, что Steam и GOG (в больше степени наверное все же Steam), свое дело делают и делают его очень хорошо.

  • systemus 24 май 2019 12:33:00

    Когда же этот CD Projekt RED от этого Ведьмака отпустит? Они его до седых мудей вспоминать что-ли собрались?

  • Bubble_Buddy 24 май 2019 12:42:45
    systemus в 12:33 24 май 2019 сказал:

    Когда же этот CD Projekt RED от этого Ведьмака отпустит?

    После выхода 2077 :)

  • systemus 24 май 2019 12:47:27
    Bubble_Buddy в 12:42 24 май 2019 сказал:

    После выхода 2077 :)

    Да я думаю, даже тогда не перестанут. Ещё лет тридцать будут про продажи своего Ведьмака писать, и кругом его пихать.

  • IOne 24 май 2019 13:18:51
    DarkHunterRu в 12:18 24 май 2019 сказал:

    @IOne Из диаграмм, кстати, совершенно непонятно, статистика по продажам за год или за все время на текущий год? И в отчете CD Projekt я такого пояснения не нашел, а поскольку указаны только проценты узнать проблематично.

    Мне кажется, что высота столбика — это число проданных копий за год. Если это учесть, то у ПК получается примерно 42% копий. С учётом скидок доход от ПК думаю будет в районе 35-40%.

  • mc-smail 24 май 2019 15:44:25
    systemus в 12:33 24 май 2019 сказал:

    Когда же этот CD Projekt RED от этого Ведьмака отпустит? Они его до седых мудей вспоминать что-ли собрались?

    Как бы сейчас они разрабатывают не Ведьмак? Значит отпустило. А новость про финансовый отчёт, где конечно у их лидируют Ведьмак, игра которая принесла им огромную прибыль и позволила делать высоко бюджетные ААА игры.

  • systemus 24 май 2019 17:24:02
    mc-smail в 15:44 24 май 2019 сказал:

    Как бы сейчас они разрабатывают не Ведьмак? Значит отпустило. А новость про финансовый отчёт, где конечно у их лидируют Ведьмак, игра которая принесла им огромную прибыль и позволила делать высоко бюджетные ААА игры.

    Ну не одной же игрой студии жить. Очень убого выглядит, они даже с продажами других игр не сравнивают — просто сами себя хвалят.

    Сам себя не похвалишь...

  • Freeman665 24 май 2019 17:25:51
    systemus в 17:24 24 май 2019 сказал:

    Очень убого выглядит, они даже с продажами других игр не сравнивают — просто сами себя хвалят.

    SerGEAnt в 11:48 24 май 2019 сказал:

    Благодаря презентации, опубликованной CD Projekt RED по итогам 2018 финансового года, стало известно, насколько третий «Ведьмак» популярен на различных платформах.

    и где тут похвальба?

  • systemus 24 май 2019 17:38:03
    Freeman665 в 17:25 24 май 2019 сказал:

    и где тут похвальба?

    А чем это является?

    А мы ссали с водокачки в реку, тридцать лет назад — кто дальше. Тоже самое.

  • Freeman665 24 май 2019 17:54:40
    systemus в 17:38 24 май 2019 сказал:

    А чем это является?

    констатацией факта. Что поделать, если это до сих пор самая продаваемая и успешная игра студии?

  • Dias321 24 май 2019 18:07:45

    а как там продажи тронбрейкера :beach:

  • systemus 24 май 2019 18:39:27
    Freeman665 в 17:54 24 май 2019 сказал:

    констатацией факта. Что поделать, если это до сих пор самая продаваемая и успешная игра студии?

    И единственная по сути.

  • Freeman665 24 май 2019 18:55:34
    systemus в 18:39 24 май 2019 сказал:

    И единственная по сути.

    это не отменяет ее успешности и качества. Особенно на фоне недавних релизов вроде Rage 2 или Days gone.

  • systemus 24 май 2019 19:00:12
    Freeman665 в 18:55 24 май 2019 сказал:

    это не отменяет ее успешности и качества. Особенно на фоне недавних релизов вроде Rage 2 или Days gone.

    Ну у них игрушка почти пяти годичной давности. Пора и честь знать. Чем они ещё народ удивили?

  • Freeman665 24 май 2019 19:13:37
    systemus в 19:00 24 май 2019 сказал:

    Ну у них игрушка почти пяти годичной давности.

    То-то и оно. Это не одноразовая колда или асассин.

    systemus в 19:00 24 май 2019 сказал:

    Чем они ещё народ удивили?

    Киберпанком грозятся удивить.

  • systemus 24 май 2019 19:17:42
    Freeman665 в 19:13 24 май 2019 сказал:

    То-то и оно. Это не одноразовая колда или асассин.

    Киберпанком грозятся удивить.

    Да это понятно. Просто реклама.

    Другое дело — по делам сужу, а не по словам.

  • mc-smail 24 май 2019 19:38:33
    systemus в 17:24 24 май 2019 сказал:

    Ну не одной же игрой студии жить. Очень убого выглядит, они даже с продажами других игр не сравнивают — просто сами себя хвалят.

    Сам себя не похвалишь...

    Так, так. А какие у их игры есть ещё? У их других игр и нет. Ну если только Гвинт, но он пять же Ведьмак:D Чего ты хочешь от фирмы, которая всё время выпускала только одну игру, это Ведьмак. Но вот сейчас КиберПанк делают, выйдет он, будут сводки с ним.

  • systemus 25 май 2019 08:27:33
    mc-smail в 19:38 24 май 2019 сказал:

    Так, так. А какие у их игры есть ещё? У их других игр и нет. Ну если только Гвинт, но он пять же Ведьмак:D Чего ты хочешь от фирмы, которая всё время выпускала только одну игру, это Ведьмак. Но вот сейчас КиберПанк делают, выйдет он, будут сводки с ним.

    Я к этому и вёл.

  • Opsy 26 май 2019 14:12:49
    systemus в 12:33 24 май 2019 сказал:

    Когда же этот CD Projekt RED от этого Ведьмака отпустит? Они его до седых мудей вспоминать что-ли собрались?

    Ну им, как бы, больше и нечем похвастаться… Это единственная игра (серия игр) от этих разработчиков (гвинт можно и не вспоминать).

  • lost-odin 26 май 2019 14:21:18
    systemus в 12:33 24 май 2019 сказал:

    Они его до седых мудей вспоминать что-ли собрались?

    Я бы вспоминал)
    Ну типа как если бы написал “Героя нашего времени”, но прожил гораздо больше 27)