Российские игроки тратят на игры примерно 4000 рублей в год — исследование Newzoo

Агентство Newzoo, специализирующееся на индустрии видеоигр, выпустило отчет, в котором спрогнозировало объемы рынка в 2019 году. Отчет платный, но благодаря Wargaming мы можем увидеть конкретные цифры роста родного для нас российского сегмента!

111822-thumbnail.jpg

По оценке аналитиков, в этом году мировая игровая индустрия сгенерирует доход в объеме 152 миллиарда долларов, что почти на 10% больше, чем в 2018-м. По прогнозам Newzoo, впервые за 4 года на первое место в списке стран, которые больше всего тратят на игры, выйдет США. На протяжении трех предыдущих лет самым крупным рынком в индустрии видеоигр являлся Китай. Сегодня эти две страны суммарно генерируют почти 50% прибыли в отрасли.


4000 рублей

в среднем потратит российский геймер в 2019 году


Что касается России, то в 2019 году количество отечественных геймеров увеличится на 800 тысяч человек — с 65,2 до 66 миллионов. Суммарно вы потратите порядка $1,81 миллиарда, что сделает российский игровой рынок самым крупным в Восточной Европе. Средний российский геймер потратит на видеоигры 64,08$ (примерно 4 000 рублей) в год. Для сравнения: к концу года польские геймеры потратят $56,4, чехи — $69,8, а белорусы — $36,8. В 2018 году средние траты геймеров из России составляли $59,13.

Цитата

«Практически все сегменты российского игрового рынка сейчас растут, за исключением браузерных игр. Самый активный рост демонстрируют привычные игры для ПК и консолей — они прибавят примерно по 10%. Стоит отметить, что аналитики прогнозируют снижение темпа роста рынка мобильных игр: если в прошлом году он увеличился почти на 25%, то в нынешнем году рост составит всего около 5%. Впрочем, это соответствует региональным и мировым трендам».

— Иван Живица, Wargaming

А сколько денег на игры тратите вы?

SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • GentleDevil 04 июл 2019 11:26:46

    66 миллионов при населении в 144? Как-то очень много, или тут считаются и мобильные игры?

  • SINgle 04 июл 2019 11:31:31

    а на полные переводы игр как забивали, так в массе своей и продолжают забивать.

  • Laizyer 04 июл 2019 11:32:06
    SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019 сказал:

    А сколько денег на игры тратите вы?

    Около 500$ в год получается.

  • LordAntony 04 июл 2019 11:47:21
    GentleDevil в 11:26 04 июл 2019 сказал:

    66 миллионов при населении в 144? Как-то очень много, или тут считаются и мобильные игры?

    В 144 лямах присутствуют младенцы, пенсионеры и т.п. То есть геймеров куда меньше.

  • SerGEAnt 04 июл 2019 11:50:57
    GentleDevil в 11:26 04 июл 2019 сказал:

    66 миллионов при населении в 144? Как-то очень много, или тут считаются и мобильные игры?

    Естественно считаются.

  • Siberian GRemlin 04 июл 2019 12:00:17
    GentleDevil в 11:26 04 июл 2019 сказал:

    при населении в 144

    146,8.

  • Leon 04 июл 2019 12:02:42
    SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019 сказал:

    А сколько денег на игры тратите вы?

    А сколько денег на игры тратите вы?

    Около 300-500$ в год.

  • L1nK0r 04 июл 2019 12:07:37

    Подсчитал сколько потратил в стиме за 2018г. (лучше бы, я этого не делал лол)
    Вышло — 940$.

  • Setekh 04 июл 2019 12:26:29

    У меня 100 зелени потолок, чаще и того меньше.

  • folderwin 04 июл 2019 12:45:46

    У меня аккаунт стим показывает что за десят лет там игр на 8.800 долларов, плюс игры на ПС3, ПС4 и свич

  • datra51 04 июл 2019 13:01:05

    100 долларов за 6 месяцев. Потратился на метро , мор и пред заказы сделал Киберпанка и других игр. В принципе играю больше во все старое, что копится за годы. С начало года прошел уже 32 игры, из них новых всего 6.

  • Rаyden 04 июл 2019 13:02:43
    SINgle в 11:31 04 июл 2019 сказал:

    а на полные переводы игр как забивали, так в массе своей и продолжают забивать.

    А зачем тратиться на локализацию, если и так покупают? Как говорил Леонид Ильич: “Экономика должна быть экономной!”. Чем больше сэкономили, тем больше чистой прибыли получили. Рынок, ёпта!

    Никогда не считал, сколько я трачу в год на игры, но точно больше 50к рублей в год. Так что это исследование мне больше напоминает тот анекдот, когда один есть мясо, другой капусту, а в среднем они едят голубцы.

  • Northern 04 июл 2019 13:06:43
    Rаyden в 13:02 04 июл 2019 сказал:

    Как говорил Леонид Ильич: “Экономика должна быть экономной!”.

    Это не тот Ильич говорил.

  • Rаyden 04 июл 2019 13:08:11
    Northern в 13:06 04 июл 2019 сказал:

    Это не тот Ильич говорил.

    32_29.jpg

  • shingo3 04 июл 2019 13:10:33

    Если брать консоли и ПК то трачу где-то 8000 в год.

  • febll 04 июл 2019 13:29:28
    SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019 сказал:

    А сколько денег на игры тратите вы?

    300-400$ в среднем.

  • Vighurson 04 июл 2019 13:35:14

    В Steam было накуплено на 38 641 т.р., на 15 130 в GOG и немного в Origin, Uplay и Social Club. Приставки нет, жду некстген:)

  • Ko4e7ap 04 июл 2019 14:27:38

    Играю в “народные” версии — не трачу ни рубля.

  • lost-odin 04 июл 2019 14:35:21
    SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019 сказал:

    Российские игроки тратят на игры примерно 4000 рублей в год

    Одна игра-новинка в год, на пк и, возможно, не со всеми длс?)

    Не знаю, по-разному, были годы что почти ничего не покупал, были что каждый месяц. На этой стим-распродаже что-то около 6 тыщ (причем в основном там всякие инди, метроидвании, квесты, Return of the Obra Dinn например, а дорогие “триашки” всё меньше заходят), ну и Киберпанк в ГоГе предзаказал, ещё сколько-то в течение года тратил.

  • Omi 04 июл 2019 14:43:51

    Стим показывает, что я потратил $700, но это как я понял он считает только то, что непосредственно на него закинул и потратил.

    То, что покупалось на сторонних площадках и потом активировалось в стим в зачет не идет.

  • 0wn3df1x 04 июл 2019 14:46:21
    SerGEAnt в 11:18 04 июл 2019 сказал:

    А сколько денег на игры тратите вы?

    А сколько денег на игры тратите вы?

    С 4 июля прошлого года по 4 июля этого года потрачено рублей

    В Steam на игры для себя
    16577

    В Steam на подарки для друзей
    7095

    У всяких ритейлеров на разные платформы
    5391

    На игры для PS4
    11930

    Итого
    40993

  • SsabroS 04 июл 2019 15:04:43

    Трачу от Мортала до Мортала В-)

  • Faverman 04 июл 2019 15:09:24

    Около 1000$ в год.

  • Roadman 04 июл 2019 16:34:59

    О ужас, в какой контингент я попал?! 300-1000$ в год на игрушки. Я почти вижу как сверкают ваши пенсне под цилиндром. Allons enfants de la Patrie, le jour de gloire est arrivé!

  • Thief7891 04 июл 2019 17:20:21

    Тысяч 25-30. Больше нет смысла ибо даже на половину купленного времени не хватает.

  • Andrey1986_sid 04 июл 2019 18:02:47

    На плойку в этом году (точнее за 2018-начало 2019) за полную стоимость были куплены (на PS4) Паук, Бог Войны, Редеменшен2, Резиденты ремастер, Жизнь после, Детроид, пятый Фаркрай и Антем — примерно 32 т.р.

    На ПК Дивизия 2, Метро, Сторожевые собаки 2, BF5, Вархамер верминд 2. — ~8 т-10 т.р.

    Итого около 42 т.р. на игрушки за год.
    ИМХО как-то маловато 4000 за год на все - про все, средняя температура по больнице.

  • Rаyden 04 июл 2019 18:22:58

    @Roadman Поначалу думаешь, что те, кто ходят в белой рубашке с галстуком — успешные люди, а те, кто в майке и джинсах — дворовая шпана. Но однажды понимаешь, что “успешные” люди работают на “шпану”. Всё в нашем мире относительно.

  • lost-odin 04 июл 2019 21:37:24
    Rаyden в 18:22 04 июл 2019 сказал:

    Поначалу думаешь, что те, кто ходят в белой рубашке с галстуком — успешные люди, а те, кто в майке и джинсах — дворовая шпана. Но однажды понимаешь, что

    людям просто нравится по-разному одеваться :D

  • ttam 04 июл 2019 22:02:55

    Хороший вопрос. Повод задуматься и прикрутить краник.

  • Tuve 04 июл 2019 22:06:32
    lost-odin в 21:37 04 июл 2019 сказал:

    людям просто нравится по-разному одеваться :D

    А кому-то и смирительная рубашка требуется.)

  • Nikolay-83 04 июл 2019 22:24:15

    А стоимость компьютера/консоли/смартфона в расходы на игры включена? Если включить, то где-то 130000 за пять лет, из которых 80 это компьютер, 30 недавнее обновление геймпада и видеокарты.

  • AthenaMyGoddess 04 июл 2019 23:21:13

    А с браузерными играми беда конечно, странно что вымерли практически. Теплейшие воспоминания о “Комбатс”.

  • frostmir 05 июл 2019 05:17:59

    у меня последние годы траты на игры это 700 рублей за интернет каждый месяц, и томные часы прокрутки торента в поисках во чтобы сыграть, а ну и изредко издателей радую покупкой игры в стим рублей за200-300 по скидке ибо пошли они со своими ценами на игры про гомосеков и лезбух)