Журналистам понравилась брутальная метроидвания Blasphemous

В сети появились оценки кровавой пиксельной метроидвании Blasphemous, а также ее релизный трейлер.

В данный момент на агрегаторах OpenCritic и Metacritic средняя оценка игры находится в пределах 80-81 балла. Журналисты хвалят хорошую картинку, отличный стиль, боссов и увлекательные сражения с врагами. Ругают — за некое однообразие и не слишком гладкий баланс. 

Игра уже вышла на основных платформах и Nintendo Switch.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • iWaNN 12 сен 2019 13:32:25

    Мне тоже очень нравится - даже сам не ожидал, так как не люблю метроидвании — а тут прям залип.

    Наверно привлекло то, что в платформере внимание уделено сюжету, есть кат-сцены ну и конечно очень оригинальный арт-стиль. Ждал игру уже очень давно и рад, что не разочаровался :D

  • allyes 12 сен 2019 13:57:13

    И мне нравится. И цена 365р вполне.

  • ShishKebab 12 сен 2019 14:10:52

    А че у него на голове за самотык? Это пирамидоголовый из сайлент-хилла выбрался?

  • SgtPappas 12 сен 2019 15:35:00
    ShishKebab в 14:10 12 сен 2019 сказал:

    А че у него на голове за самотык? Это пирамидоголовый из сайлент-хилла выбрался?

    Это терновый венец в мире Блесфемус.

    Чего бы игре не нравится — отменная, умеренно сложная, хорошая история, очень красивая, с великолепнейшим саундтреком, не дорогая. Все компоненты соблюдены.

  • StevenStifler 12 сен 2019 16:12:30
    ShishKebab в 14:10 12 сен 2019 сказал:

    А че у него на голове за самотык?

    Дизайн героя действительно спорный. Мне не нравится.

  • gobix 12 сен 2019 17:40:46

    Мне вот интересно, почему фичей и классной особенностью у современных авто не считается маломощный древний неэффективный двигатель? В отдельных случаях внешний шикарный ретро стиль сочетается с мощью. А зато размазня, нечеткость и дешманство в играх почетается...

  • iWaNN 12 сен 2019 18:03:19
    StevenStifler в 16:12 12 сен 2019 сказал:

    Мне не нравится.

    А мне нравится — инквизиция, ККК и прочее прочее. Очень в тему злобного анти-христианского стиля игры.

    gobix в 17:40 12 сен 2019 сказал:

    Мне вот интересно, почему фичей и классной особенностью у современных авто не считается маломощный древний неэффективный двигатель? В отдельных случаях внешний шикарный ретро стиль сочетается с мощью. А зато размазня, нечеткость и дешманство в играх почетается...

    Игра сделана на современном мощном движке Unity.

    И пиксель арт в данной игре очень недешманский. Практически эталон среди подобных.

  • shingo3 12 сен 2019 19:18:07

    Игра классная, просто таки праздник для поклонников Кастлевании Симфонии ночи. Суровый и нордический герой, кстати это же ведь отсылки к Христу, его шлем спирально кровавый с терновым венком. Этакий богохульный дизайн сына божьего. Ну я просто еще поклонник пиксель арта.

  • AthenaMyGoddess 12 сен 2019 20:05:30

    Какой урожайный год на качественные метроидвании, Bloodstained: Ritual of the Night (пройдена), Minoria (в закладках) и вот теперь в закладки полетит и эта прелесть.

  • gobix 13 сен 2019 06:55:45
    iWaNN в 18:03 12 сен 2019 сказал:

    И пиксель арт в данной игре очень недешманский. Практически эталон среди подобных.

    Об этом я и говорю, эталон недешевого дешманства:D

  • iWaNN 13 сен 2019 10:09:35
    gobix в 06:55 13 сен 2019 сказал:

    Об этом я и говорю, эталон недешевого дешманства:D

    Видимо мы очень по-разному понимаем значение слова дешманский :D И, если судить по определению этого понятия, с которым знаком я (и как оно описано в инете) — к этой игре оно не имеет никакого отношения, ибо графика здесь сделана очень качественно и затратно. Нарисована по классике — каждый кадр вручную, без использования всех возможных современных способов создания пиксель арта. Игру можно спокойно называть художественным шедевром в своей области.

  • gobix 13 сен 2019 16:19:42

    @iWaNN Я не зря привел аналогию с авто. Можно сделать очень красивый стиль 60-х, но это останется бестолковой поделкой без современного оборудования, которое позволяет собрать эффективный мощный двигатель. Можно хоть 10 лет собирать движок древними инструментами, и сделать его очень дорогим! Толков то..? КПД ни к черту, отдачи нет.

    Есть простенькие шедевры вроде Darkest Dungeon, выглядящие очень приятно! И есть вот такие ленивцы, как сабж...

  • Ленивый 13 сен 2019 16:56:23
    gobix в 16:19 13 сен 2019 сказал:

    Можно сделать очень красивый стиль 60-х, но это останется бестолковой поделкой без современного оборудования, которое позволяет собрать эффективный мощный двигатель.

    Так и сделали: под ретро, с чего решил что здесь старый двигатель? Просят запустить игру из под ДОС?

  • iWaNN 13 сен 2019 17:08:17
    gobix в 16:19 13 сен 2019 сказал:

    Я не зря привел аналогию с авто. Можно сделать очень красивый стиль 60-х, но это останется бестолковой поделкой без современного оборудования, которое позволяет собрать эффективный мощный двигатель. Можно хоть 10 лет собирать движок древними инструментами, и сделать его очень дорогим! Толков то..? КПД ни к черту, отдачи нет.

    По этой аналогии все у проекта в порядке - современный эффективный движок Unity.

    gobix в 16:19 13 сен 2019 сказал:

    Есть простенькие шедевры вроде Darkest Dungeon, выглядящие очень приятно! И есть вот такие ленивцы, как сабж...

    В чем здесь ленивец? В том, что качественная игра с своим миром, сюжетом и кат-сценами? С красивым и профессионально нарисованным пиксель-артом?

    Все еще не до конца понимаю, в чем суть претензий?

  • allyes 13 сен 2019 22:21:22
    ShishKebab в 14:10 12 сен 2019 сказал:

    А че у него на голове за самотык?

    перевозбудился?