Возрождение интереса к The Witcher 3 показывает, как сильно изменились современные игры

Журналисты обратили внимание на заметку издания VentureBeat, автор которой поразмышлял на тему того, как сильно изменились современные игры.

203409-geralt-yennefersize-1920x1080-kop

За основу он взял возросшую снова популярность The Witcher 3, которой, на минуточку, в этом году исполнится пять лет. О подобном успехе и признании многие игры лет десять назад только могли мечтать — они быстро устаревали, причем дело касалось не только картинки, но и геймплея. Сейчас же многое изменилось.

Тот же The Witcher 3 вернулся в топы продаж PlayStation 4 и Steam безо всяких там ремастеров и переизданий, за игрой проводят время тысячи геймеров. Или вот The Elder Scrolls 5: Skyrim, которой уже стукнуло 8 лет, но она по-прежнему собирает у себя десятки тысяч пользователей. Хотя в последнем случае, конечно, свою роль сыграли и обновленные версии игры, но тем не менее.

Автор заключил, что современным играм хватает глубины и красоты, чтобы продолжать привлекать к себе людей даже спустя длительное время. Именно поэтому такие сервисы, как Xbox Game Pass, раздающие каждый месяц бесплатные проекты, всегда будут пользоваться популярностью.

08.01.2020 5 «Ведьмак 3» вернулся в десятку продаж в PS Store и возглавил Steam-чарт

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Outcaster 09 янв 2020 20:43:56

    а что люди делают в контерстрайке которому 20 лет? а народу там больше, чем в скайриме

  • Zemlanin 09 янв 2020 20:55:26

    Думаю, речь всё таки не о индустрии в целом, а о конкретных проектах.

  • AntiGRemlin 09 янв 2020 21:04:40

    ты бы еще lineage 2 сравнил

  • SkalderSan 09 янв 2020 21:10:43

    Высосал из пальца несуществующие причинно-следственные связи и придал этому всему некое глубокое значение. Все его наблюдения и выводы не более чем чушь собачья.

  • rainmind 09 янв 2020 21:15:53

    Пф-ф-ф-ф, он вообще в курсе, что Ведьмак 3 изначально вышел с графой на вырост? Естественно ей хватает красоты. А над условным ремастером моддеры потрудились. Да и вообще, Ведьмак 3 он такой один.

    И каким местом тут убогий геймпас, если тот же Ведьмак 3 постоянно на распродаже за копейки отдают.

  • Zurb@g@n 09 янв 2020 21:18:28

    Всё не так. На безрыбье и рак рыба. Да, именно так. Посмотрите что они называют играми года? Это же просто жуть. Гейминг с каждым годом уходит в какой-то сюрр. Минимум действий от игрока, минимум раздумий. Повсеместное развитие мобильного гейминга с его упрощающими схемами всё испортил. Окончательно!

  • BahroN 09 янв 2020 21:52:05

    “современным играм хватает глубины и красоты, чтобы продолжать привлекать к себе людей даже спустя длительное время”, так вернулись то по сути к одному только Витчеру и то из-за сериала, а Скайрим так и не бросали совсем.

    Слова подразумевающие все современные игры — в корне не верны. “Красоты” — да, но “глубины” — нет. Картинка не есть гарант проработанности лора.

    Кроме того картину портит переиздание resident evil 2, что ставит под сомнение слова “современные”. Вот сделают переиздание Vampire: The Masquerade — Redemption, да у людей крышу снесёт. И что тогда это издание напишет? Что за 20 лет индустрия ничего не привнесла кроме картинки?

  • Ленивый 09 янв 2020 22:04:27
    james_sun в 20:34 09 янв 2020 сказал:

    Автор заключил, что современным играм хватает глубины и красоты, чтобы продолжать привлекать к себе людей даже спустя длительное время.

    Тучки собираются — наверно к дождю (с) Гениально.

    Хорошие игры привлекают к себе людей независимо от их даты выхода (популярность ремастеров об этом как бы намекает).

  • DedMoroz 09 янв 2020 22:09:40

    Не знаю, где здесь пресса увидала "кардинальные изменения в играх". Как по мне, ситуация предельно простая и до боли знакомая: если проект стоящий, о нём будут помнить долго. Я вон Severance: Blade of Darkness каждый год прохожу. И это никакой-то там банальный и "ностальгический" забег, а от начала и до конца, т.к. и геймплей до сих пор устраивает, и графика глаза не режет. Точно такая же ситуация у меня и с Resident Evil 4 — культовый проект, который не отпускает. Для первых Gothic, Doom, Half-Life [продолжить на свой вкус] коммьюнити до сих пор моды выпускает и во всё это играет. И это всё без какой-либо шумихи со стороны.

    Ситуация с The Witcher 3: Wild Hunt не индивидуальная, а общая, а причина тому — СЕРИАЛ. Он не только игру вернул в чарты, но и одноимённые книжные издания люди начали скупать. Так что с "Ведьмаком" здесь удача сыграла, плюс и то, что игра в целом хорошей получилась. Неудивительно, что её ещё помнят. Будь здесь какой-то "середнячок" или халтура, даже сериал бы не помог.

    Не забудем ещё и то, что многие от CD Project RED и Cyberpunk 2077 ждут. В итоге новичок, увидев весь этот "хайп", вполне может заинтересоваться и 3-ей частью, чтобы хоть чем-то занять себя до релиза, поняв, что там выпускал разработчик ранее. Не исключаю и такого поворота...

  • DeeMan 09 янв 2020 22:19:07
    Цитата

    как сильно изменились современные игры.

    Да, сильно изменились, в скучное дерьмо превращаются.

  • alexey89 09 янв 2020 22:23:18
    DeeMan в 22:19 09 янв 2020 сказал:

    Да, сильно изменились, в скучное дерьмо превращаются.

    Да, они так изменились... Что я перестал в них играть. Иной раз на ютуб то влом летсплей смотреть их... Какой там нафиг в них играть... А ведь кажется, только не давно были те времена, когда ради одной годной игры я готов был купить консоль... Мда... Прошли те времена...

  • Selentika 09 янв 2020 23:00:57

    Эх люблю я современных журналистов, им так и хочется сказать…

  • SergGun 09 янв 2020 23:21:27

    Именно поэтому такие сервисы, как Xbox Game Pass, раздающие каждый месяц бесплатные проекты, всегда будут пользоваться популярностью…………………

    Все хорошо с головой?

  • Setekh 10 янв 2020 00:02:31

    Вот жеж чувак извратился чтоб ввернуть рекламу хбокс гейм пасс. Видимо не один день ломал то что у него вместо мозга.

  • iWaNN 10 янв 2020 10:10:35
    Setekh в 00:02 10 янв 2020 сказал:

    Вот жеж чувак извратился чтоб ввернуть рекламу хбокс гейм пасс. Видимо не один день ломал то что у него вместо мозга.

    В оригинале он там говорит про Нетфликс, сериал и их подписочный сервис. И сравнивает с ГеймПасс в плане того, что игроки, которые, возможно, пропустили Ведьмака в свое время сейчас про него узнали, посмотрев сериал, и спокойно сразу-же пошли в него играть, не думая о том — стоит-ли покупать игру или нет. Типа так-же как при подписке на Нетфликс народ может легко смотреть старые фильмы, которые совсем не потеряли актуальности со временем, про них просто особо не помнят.

  • Bazatron 10 янв 2020 15:21:47

    “Современным играм не хватает глубины” — лучше уж доказывать на примере Ultima online, где до сих пор ежемесячная подписка на официальном шарде стоит чуть менее 500р. )