Sony показала геймпад для PlayStation 5

Sony впервые отказывается от названия DualShock: геймпад для PS5 называется DualSense.

232216-49747503557_fa12f113db_h.jpg

Видимо, название изменили для того, чтобы подчеркнуть сильно изменившиеся возможности отдачи: вибрация будет похожа на ту, что присутствует в современных смартфонах. Также очень сильно изменились курки: разработчики смогут настраивать силу их нажатия, чтобы вы могли почувствовать, например, силу натяжения тетивы лука.

Еще одно нововведение — микрофон. Его качество еще только предстоит оценить, но Sony заверяет об отсутствии необходимости подключать гарнитуру при быстром общении с друзьями. Интересно, как он будет справляться в шумоизоляцией?

На геймпаде остался тачпад: он стал шире, а подсветка делает его визуально еще шире. Кнопка Share канула в лету: вместо нее на геймпаде появилась кнопка Create, но пока Sony ничего о ней не говорит. Но вряд ли из PS5 исчезнет возможность удобно снимать скриншоты и видео.

232215-49747502797_ba4ef26976_3k.jpg

SerGEAnt в 23:31 07 апр 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Den110 07 апр 2020 23:33:48

    Ну и зачем косить под боксовскую плюху..? У дуала была своя форма .. а теперь .. хз ..

  • Claude 07 апр 2020 23:59:26

    Красивенький.

  • Celeir 08 апр 2020 00:09:38

    подражание — высшая форма лести

  • Fantasy009 08 апр 2020 00:19:10

    нууу, выглядит как… геймпад

  • Frost-Nick 08 апр 2020 00:25:23

    Какой няшечка.

    Ему бы еще беспроводную зарядку организовать, коврик какой. На ночь положил и готово. Или место на самой консоли.

    Интересно — это решение с отсутствием цветовой индикации треугольника, квадрата и т.д. окончательное.

  • Medwedius 08 апр 2020 00:29:29

    Ждем комментов Фила Спенсера.

  • SkalderSan 08 апр 2020 00:33:06

    Дизайн не нравится. Название не нравится.

    Раньше был самобытный узнаваемый дизайн и крутое название.

    А тут херь какая-то. Он похож одновременно на все сразу.

    Ждем дизайн корпуса. Если геймпад такой убогий, то страшно представить что там с коробкой.

  • 0wn3df1x 08 апр 2020 01:03:29

    Не удержался.
    U49odna3ZPM.jpg

  • SvetikAV 08 апр 2020 01:55:54

    В отделение Сони проникли шпионы, подосланные Филом Спенсером. o_O

    Эх, выглядит ужасно. Дуалшоки всегда были более компактные и легкие, от них руки не уставали, они могли удобно лежать в практических любых размеров руке. А эта штука как будто выстругана тем же рубанком на том же заводе, на котором строгают геймпады для карабокса. Стал еще шире, толще, и внутрь добавят больше ненужного хлама в виде микро и более массивных вентилей — нафига? Разница в 80 грамм ощутимо заметна и дает дополнительную нагрузку на руки, а последняя линейка боксовских поленьев и вовсе тяжелее ДШ4 на 130 грамм. Это половина веса полноценного планшета. :ohmy:

    Над дизайном даже не старались, если поискать можно найти среди уже имеющейся кучи китайско-тайваньских клонов выглядящие примерно также. :(

    Лайфбар за сенспанелью, гениальное решение сделать еще хуже чем было, чтобы этот неотключаемый синий поток света бил теперь не на экран телевизора, а прямо в глаза. :(

    Сони, за что же ты так :(

  • Smurfick 08 апр 2020 04:56:29

    Если кто не понял то консоль будет так же выглядеть буквой П ))))

  • folderwin 08 апр 2020 07:22:23

    Ни когда не считал , что какой тобиз геймпадом (сони или Майков) лучше, у каждого были свои плюсы для меня, на майковском лучше играть в 3д шутеры но практически не возможно играть в игры где лучше крестовина по типу файтингов, 2д игр, у сони был же всегда более универсальный геймпад и в 3д более менее и очень офигенно в 2д игры , я например прочти все игры Нинтендо через переходник 8bitdo на дуалшоке 4 прошел, а теперь даже не знаю .

  • Vighurson 08 апр 2020 08:11:06

    Симпатично, мне нравится.

    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    Дуалшоки всегда были более компактные и легкие, от них руки не уставали, они могли удобно лежать в практических любых размеров руке. А эта штука как будто выстругана тем же рубанком на том же заводе, на котором строгают геймпады для карабокса.

    Вы геймпад даже в руке не подержали, уже определили что он будет неудобный?

    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    Стал еще шире, толще, и внутрь добавят больше ненужного хлама в виде микро и более массивных вентилей — нафига?

    Может, опять же, следует сначала им попользоваться, прежде чем говорить о функциональности геймпада?

    Сначала

    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    Дуалшоки всегда были более компактные и легкие, от них руки не уставали

    а затем

    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    Разница в 80 грамм ощутимо заметна и дает дополнительную нагрузку на руки, а последняя линейка боксовских поленьев и вовсе тяжелее ДШ4 на 130 грамм

    Так все-таки ему нужно быть легче или тяжелее? Он легче, если что.

    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    Лайфбар за сенспанелью, гениальное решение сделать еще хуже чем было, чтобы этот неотключаемый синий поток света бил теперь не на экран телевизора, а прямо в глаза

    Сделаете подсветку на минимум и будет вам счастье (?). А может, вообще расщедрятся и позволят выключить подсветку. Но панику-то надо нагнать, это да.

  • LordAntony 08 апр 2020 08:45:30
    0wn3df1x в 01:03 08 апр 2020 сказал:

    Не удержался.
    U49odna3ZPM.jpg

    И меткость на этом геймпаде будет такой же!

  • lordik555 08 апр 2020 08:57:26

    Что-то пока ага, не нравится тоже. Хотя количество лайков у твита и в инстаграмме уже превысило количество лайков на анонсе Xbox Series X :D Фанаты, такие фанаты.

    Twitter

    IMG_20200408_104909_392.jpg

    Instagram

    IMG_20200408_104922_499.jpg

    Да и расцветка тоже не ахти. Хотя уже есть и фанатские раскраски, красная вот вполне красяво:

    DfXmYC8oriY.jpg

  • Northern 08 апр 2020 09:17:45
    lordik555 в 08:57 08 апр 2020 сказал:

    Хотя количество лайков у твита и в инстаграмме уже превысило количество лайков на анонсе Xbox Series X

    Что толку то? Лайки не булькают.
    А пад от карабокса нативно цепляется любой игрой на РС и самим РС, т.ч. выбор РС-игрока очевиден.

  • Celeir 08 апр 2020 10:29:37
    SvetikAV в 01:55 08 апр 2020 сказал:

    они могли удобно лежать в практических любых размеров руке

    ха-ха, нет. Как обладатель довольно крупных рук заявляю, что дуалшок рассчитан на детскую ладошку

  • AthenaMyGoddess 08 апр 2020 10:45:22

    Мне внешне понравился. Если сделают возможность так же как и с Коробочным, легко подхватываться ПК без проводов, то почему бы и нет. Хотя у меня привычка к асимметричному расположению стиков, но разрезная крестовина куда больше нравится.

  • lordik555 08 апр 2020 10:57:39
    AthenaMyGoddess в 10:45 08 апр 2020 сказал:

    Если сделают возможность так же как и с Коробочным, легко подхватываться ПК без проводов, то почему бы и нет.

    Кстати да, в новости не указано, но теперь DualSense подключается не по miniUSB, а USB C. Ничего по сути не меняется, но всё равно вот такое новшество.

  • Bazatron 08 апр 2020 11:25:35
    SerGEAnt в 23:31 07 апр 2020 сказал:

    Интересно, как он будет справляться в шумоизоляцией?

    С шумоизоляцией ему как раз будет збс.
    А вот как он будет справляться с шумоподавлением?)

  • Evgeniy Safronov 08 апр 2020 11:29:22

    PS5 подслушивать, значит, будет. А PS6 подсматривать и поднюхивать, значит.

  • derscout 08 апр 2020 11:39:03

    Я не понял, теперь снизу только микрофон можно подключить?

    Если так то НЕ КРУТО

  • Den110 08 апр 2020 12:57:21
    Vighurson в 08:11 08 апр 2020 сказал:

    Симпатично, мне нравится.


    Да понятно и так , что деваться будет некуда и будем играть на этом. Это просто была скупая слеза ностальжи.. Не более..

  • KartmanRU 08 апр 2020 13:25:50

    Объясните, зачем РЕАЛЬНО на дуалшоке тачпад. Гироскоп и акселератор — действительно прикольные вещи, но тачпад?..

  • Мимик 08 апр 2020 13:38:00

    прикольно, футуристично выглядит, мне нравится, визуально по крайней мере лучше всех сониковских, а по удобству надо щупать, вообще пад найти под мужские руки очень сложно, все под детские лепят :(

  • Thorn. 08 апр 2020 14:24:18

    Ощущение, что на этот пад натянули лифчик женский o_O

  • SvetikAV 08 апр 2020 15:18:53
    Vighurson в 08:11 08 апр 2020 сказал:

    Вы геймпад даже в руке не подержали, уже определили что он будет неудобный?

    Конечно. Я на геймпадах играю с детства, даже на ПК во всех играх, где они поддерживаются, использую только геймпад. Перепробовано было немало и китайских клонов, и всех представителей от Майков и Сони. По дизайну геймпада можно понять, будет он удобный или нет. Не нужно его держать в руке, чтобы это проверить, поскольку дизайн скопирован с боксовских представителей. :)

    Vighurson в 08:11 08 апр 2020 сказал:

    Может, опять же, следует сначала им попользоваться, прежде чем говорить о функциональности геймпада?

    Эмм, нет? Я считаю что геймпад это устройство для того, чтобы играть в игру. Удобство создается за счет компактности и легкого веса + мягкое плавное нажатие кнопок с их максимальной отзывчивостью. Никакого другого функционала геймпад нести не должен.

    Я всегда выключаю вибрацию, она только мешает играть в игры, создавая дополнительное раздражение для рук, и не способствуя никакому там надуманному “погружению”, когда люди с ограниченным воображением себе внушают что при езде по горной местности у них устройство управления должно чуть ли не из рук выпрыгивать. Мне не нужно трясти геймпад чтобы понять и представить, как трясется земля под ногами у персонажа. Это забава для пятилетних детей. Зачем же мне эти новые массивные вентили в Дуалсенсе, добавляющие ему лишние граммы веса?

    Сенсорная панель была задействована лишь в нескольких играх на плойке, и первым своим появлением она уже увеличила размеры и вес DS4. Никакого интересного впечатления и никакого удовольствия от своего использования лично мне эта панель в играх не добавила, она наоборот создавала лишний дискомфорт, когда требовалось водить пальцем по этой панели вместо того чтобы просто нажать одну кнопку и зажечь спичку. А тут она уже выглядит почти как тачпад из нетбука, осталось только поддержку курсора в систему добавить, ага. :D

    Встроенный динамик нафиг не нужен, как ненужен там и встроенный микрофон. Они всё равно встраивают туда самого низкого качества пищалки, и опять же нужны только для онлайновых песочниц, в которые я не играю, отдавая предпочтение одиночным сюжетным играм, в которых все эти встроенные приблуды получается просто не актуальны и просто добавляют мне веса в геймпад. =) Нужна связь — проще подключить обычный микрофон. =) А разговаривать со своим геймпадом и слышать из него звуки — это само по себе выглядит кринжово. :D

    Vighurson в 08:11 08 апр 2020 сказал:

    Он легче, если что.

    Дуалшок 4 весит 210 грамм, боксовский — 340. По сравнению с DS3 четвертая версия уже стала потяжелее, а как написано в топике, этот ДуалСенс станет больше в размерах и в него будет засунуто еще больше приблуд помимо уже имеющихся. Поэтому я и слегка негодую, что если новый геймпад за счет таких изменений достигнет веса в 300+ грамм, он приблизится к боксовским брусьям которые неприятно держать в руке если вы долго и постоянно играете.

    Мы ведь говорим о геймпаде как о единственном игровом устройстве, которое будет использоваться на постоянной основе. Не раз в месяц там к ПК подключить на условный Дарк Соулс побегать, а именно на постоянной основе во всех играх. Люди, которые сильно привыкли играть с клавомыши и раз в месяц подключают геймпад к ПК конечно вряд ли вообще увидят и поймут разницу, почему же Дуалшоки удобнее, и почему увеличение веса в 50 грамм уже создает лишнюю нагрузку для рук. :)

    Celeir в 10:29 08 апр 2020 сказал:

    ха-ха, нет. Как обладатель довольно крупных рук заявляю, что дуалшок рассчитан на детскую ладошку

    Скорее на ладошку среднестатистического азиата или на нормальную женскую руку. Хотя и у большинства мужчин крупные руки встречаются не так уж часто. Но тут уже ничего не поделать. У меня муж головой упирался в крышу Хёндая, поэтому он ездит на внедорожнике. :) А для меня боксовские геймпады как те самые внедорожники — массивные и тяжелые. Не хочется чтобы маленький и уютный Дуалшок в них превращался. =) Но деваться и правда некуда. Будем играть на том, что дадут. :)

  • Мимик 08 апр 2020 15:36:34

    @SvetikAV не представляю игры без вибраций, в части игр на вибрацию завязано например взламывание замков, интересней же по вибрации нащупывать положение штифтов, чем визуально. в Ф1 вообще невозможно играть без вибраций на сложности 90%+, (а я поклонник ф1 с 93 года), потому, что визуально еще поведение болида не изменилось, а по вибрации успеваешь за доли секунды среагировать на то что его в повроте начинает срывать, а в ф1 счет идет на тысячные доли секунды - вот этой разницы между с тем, что ты на паде почувствовал и на картинке увидел - уже критично, потому что когда началось на картинке, как правило болид уже не поймать, он отправится в занос. последствия на картинке уже как правило фатальны, тут в первую очередь именно тактильный контакт работает, и игры Ф1, одни из немногих которые дают обратную связь на курки именно, а не просто вибрацию, хотя я до недавнего времени и по вибраци лоджитека Ф710 в нее гонял. я бы с радостью и руль бы прикупил, но дорого+место за столом, а переставлять туда-сюда его не в тему, ограничился дорогим падом за 12к, который спасибо браку в 60+% из коробки в нормальном исполнении купить смог только с 4 попытки, кто тоже решит купить вторую элитку будьте бдительны тут пару страниц я своими мытарствами делился https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=7&t=158690&p=16809712#p16809712 , и на ямаркете отзыв оставлял. и такой вибрации, которая оказывает эффект на геймплей — в каждой второй игре если копнуть, собственно я на боксовый элитку 2 отчасти и перешел во многом потому, что полные эффекты вибрации доступны только ему, хотя по расположению стиков мне больше нравится аналоги сони, тот же лоджитек ф710 в наличии, уже штуки 3 сменил (а до него ф510, трусмастер р2600, начал на компе с джениуса G08 кажись году в 98-2000), его года на 3 хватает. тоже играю с падов во все что можно на компе, как самый удобный формат, в том числе и шутеры где не сильно проигрываю игре с клаво-мыше, скажем гирзы 5 я с пада проходил - удобней и опять же приятней откликом на действия. возможно я ребенок в неполные 36 лет.

  • GeorgeGoodman 08 апр 2020 15:43:35

    К чему все эти споры ? PS5 будет поддерживать ds 4. Так что можете не менять геймпад. И про поддержку на PC, steam уже давным давно поддерживает ds4 даже кнопки перенастроить под каждую игру можно

  • tyht 08 апр 2020 19:03:06

    Действительно, зачем они оставили этот идиотский тачпад? В прошлом поколении он был бесполезен более, чем полностью

  • Zoltonec 08 апр 2020 19:49:24
    tyht в 19:03 08 апр 2020 сказал:

    Действительно, зачем они оставили этот идиотский тачпад? В прошлом поколении он был бесполезен более, чем полностью

    В киллзон использовался для управления дроном, а в других играх для открывания карты :)