Sony показала геймпад для PlayStation 5
Sony впервые отказывается от названия DualShock: геймпад для PS5 называется DualSense.
Видимо, название изменили для того, чтобы подчеркнуть сильно изменившиеся возможности отдачи: вибрация будет похожа на ту, что присутствует в современных смартфонах. Также очень сильно изменились курки: разработчики смогут настраивать силу их нажатия, чтобы вы могли почувствовать, например, силу натяжения тетивы лука.
Еще одно нововведение — микрофон. Его качество еще только предстоит оценить, но Sony заверяет об отсутствии необходимости подключать гарнитуру при быстром общении с друзьями. Интересно, как он будет справляться в шумоизоляцией?
На геймпаде остался тачпад: он стал шире, а подсветка делает его визуально еще шире. Кнопка Share канула в лету: вместо нее на геймпаде появилась кнопка Create, но пока Sony ничего о ней не говорит. Но вряд ли из PS5 исчезнет возможность удобно снимать скриншоты и видео.
Новости и статьи по тегам:
- 58 В магазинах резко подорожали игры для PS5 и PS4
- 3 В рознице стартовала распродажа игр для PS5 и PS4
- 5 Sony снизила прогнозы по выпуску PlayStation 5 с 15 до 11 миллионов устройств
- 4 Ближайший патч для Elden Ring исправит проблемы с вылетами на ПК и порчу сейвов на PS5
- 1 В PlayStation Store стартовала распродажа «Новогодние предложения»
- 15 Demon’s Souls: первые стримы, демонстрация скорости загрузки и фильтров
Ну и зачем косить под боксовскую плюху..? У дуала была своя форма .. а теперь .. хз ..
Красивенький.
подражание — высшая форма лести
нууу, выглядит как… геймпад
Какой няшечка.
Ему бы еще беспроводную зарядку организовать, коврик какой. На ночь положил и готово. Или место на самой консоли.
Интересно — это решение с отсутствием цветовой индикации треугольника, квадрата и т.д. окончательное.
Ждем комментов Фила Спенсера.
Дизайн не нравится. Название не нравится.
Раньше был самобытный узнаваемый дизайн и крутое название.
А тут херь какая-то. Он похож одновременно на все сразу.
Ждем дизайн корпуса. Если геймпад такой убогий, то страшно представить что там с коробкой.
Не удержался.

В отделение Сони проникли шпионы, подосланные Филом Спенсером.
Эх, выглядит ужасно. Дуалшоки всегда были более компактные и легкие, от них руки не уставали, они могли удобно лежать в практических любых размеров руке. А эта штука как будто выстругана тем же рубанком на том же заводе, на котором строгают геймпады для карабокса. Стал еще шире, толще, и внутрь добавят больше ненужного хлама в виде микро и более массивных вентилей — нафига? Разница в 80 грамм ощутимо заметна и дает дополнительную нагрузку на руки, а последняя линейка боксовских поленьев и вовсе тяжелее ДШ4 на 130 грамм. Это половина веса полноценного планшета.
Над дизайном даже не старались, если поискать можно найти среди уже имеющейся кучи китайско-тайваньских клонов выглядящие примерно также.
Лайфбар за сенспанелью, гениальное решение сделать еще хуже чем было, чтобы этот неотключаемый синий поток света бил теперь не на экран телевизора, а прямо в глаза.
Сони, за что же ты так
Если кто не понял то консоль будет так же выглядеть буквой П ))))
Ни когда не считал , что какой тобиз геймпадом (сони или Майков) лучше, у каждого были свои плюсы для меня, на майковском лучше играть в 3д шутеры но практически не возможно играть в игры где лучше крестовина по типу файтингов, 2д игр, у сони был же всегда более универсальный геймпад и в 3д более менее и очень офигенно в 2д игры , я например прочти все игры Нинтендо через переходник 8bitdo на дуалшоке 4 прошел, а теперь даже не знаю .
Симпатично, мне нравится.
Вы геймпад даже в руке не подержали, уже определили что он будет неудобный?
Может, опять же, следует сначала им попользоваться, прежде чем говорить о функциональности геймпада?
Сначала
а затем
Так все-таки ему нужно быть легче или тяжелее? Он легче, если что.
Сделаете подсветку на минимум и будет вам счастье (?). А может, вообще расщедрятся и позволят выключить подсветку. Но панику-то надо нагнать, это да.
И меткость на этом геймпаде будет такой же!
Что-то пока ага, не нравится тоже. Хотя количество лайков у твита и в инстаграмме уже превысило количество лайков на анонсе Xbox Series X
Фанаты, такие фанаты.
IMG_20200408_104909_392.jpg
IMG_20200408_104922_499.jpg
Да и расцветка тоже не ахти. Хотя уже есть и фанатские раскраски, красная вот вполне красяво:
Что толку то? Лайки не булькают.
А пад от карабокса нативно цепляется любой игрой на РС и самим РС, т.ч. выбор РС-игрока очевиден.
ха-ха, нет. Как обладатель довольно крупных рук заявляю, что дуалшок рассчитан на детскую ладошку
Мне внешне понравился. Если сделают возможность так же как и с Коробочным, легко подхватываться ПК без проводов, то почему бы и нет. Хотя у меня привычка к асимметричному расположению стиков, но разрезная крестовина куда больше нравится.
Кстати да, в новости не указано, но теперь DualSense подключается не по miniUSB, а USB C. Ничего по сути не меняется, но всё равно вот такое новшество.
С шумоизоляцией ему как раз будет збс.
А вот как он будет справляться с шумоподавлением?)
PS5 подслушивать, значит, будет. А PS6 подсматривать и поднюхивать, значит.
Я не понял, теперь снизу только микрофон можно подключить?
Если так то НЕ КРУТО
Да понятно и так , что деваться будет некуда и будем играть на этом. Это просто была скупая слеза ностальжи.. Не более..
Объясните, зачем РЕАЛЬНО на дуалшоке тачпад. Гироскоп и акселератор — действительно прикольные вещи, но тачпад?..
прикольно, футуристично выглядит, мне нравится, визуально по крайней мере лучше всех сониковских, а по удобству надо щупать, вообще пад найти под мужские руки очень сложно, все под детские лепят
Ощущение, что на этот пад натянули лифчик женский
Конечно. Я на геймпадах играю с детства, даже на ПК во всех играх, где они поддерживаются, использую только геймпад. Перепробовано было немало и китайских клонов, и всех представителей от Майков и Сони. По дизайну геймпада можно понять, будет он удобный или нет. Не нужно его держать в руке, чтобы это проверить, поскольку дизайн скопирован с боксовских представителей.
Эмм, нет? Я считаю что геймпад это устройство для того, чтобы играть в игру. Удобство создается за счет компактности и легкого веса + мягкое плавное нажатие кнопок с их максимальной отзывчивостью. Никакого другого функционала геймпад нести не должен.
Я всегда выключаю вибрацию, она только мешает играть в игры, создавая дополнительное раздражение для рук, и не способствуя никакому там надуманному “погружению”, когда люди с ограниченным воображением себе внушают что при езде по горной местности у них устройство управления должно чуть ли не из рук выпрыгивать. Мне не нужно трясти геймпад чтобы понять и представить, как трясется земля под ногами у персонажа. Это забава для пятилетних детей. Зачем же мне эти новые массивные вентили в Дуалсенсе, добавляющие ему лишние граммы веса?
Сенсорная панель была задействована лишь в нескольких играх на плойке, и первым своим появлением она уже увеличила размеры и вес DS4. Никакого интересного впечатления и никакого удовольствия от своего использования лично мне эта панель в играх не добавила, она наоборот создавала лишний дискомфорт, когда требовалось водить пальцем по этой панели вместо того чтобы просто нажать одну кнопку и зажечь спичку. А тут она уже выглядит почти как тачпад из нетбука, осталось только поддержку курсора в систему добавить, ага.
Встроенный динамик нафиг не нужен, как ненужен там и встроенный микрофон. Они всё равно встраивают туда самого низкого качества пищалки, и опять же нужны только для онлайновых песочниц, в которые я не играю, отдавая предпочтение одиночным сюжетным играм, в которых все эти встроенные приблуды получается просто не актуальны и просто добавляют мне веса в геймпад. =) Нужна связь — проще подключить обычный микрофон. =) А разговаривать со своим геймпадом и слышать из него звуки — это само по себе выглядит кринжово.
Дуалшок 4 весит 210 грамм, боксовский — 340. По сравнению с DS3 четвертая версия уже стала потяжелее, а как написано в топике, этот ДуалСенс станет больше в размерах и в него будет засунуто еще больше приблуд помимо уже имеющихся. Поэтому я и слегка негодую, что если новый геймпад за счет таких изменений достигнет веса в 300+ грамм, он приблизится к боксовским брусьям которые неприятно держать в руке если вы долго и постоянно играете.
Мы ведь говорим о геймпаде как о единственном игровом устройстве, которое будет использоваться на постоянной основе. Не раз в месяц там к ПК подключить на условный Дарк Соулс побегать, а именно на постоянной основе во всех играх. Люди, которые сильно привыкли играть с клавомыши и раз в месяц подключают геймпад к ПК конечно вряд ли вообще увидят и поймут разницу, почему же Дуалшоки удобнее, и почему увеличение веса в 50 грамм уже создает лишнюю нагрузку для рук.
Скорее на ладошку среднестатистического азиата или на нормальную женскую руку. Хотя и у большинства мужчин крупные руки встречаются не так уж часто. Но тут уже ничего не поделать. У меня муж головой упирался в крышу Хёндая, поэтому он ездит на внедорожнике.
А для меня боксовские геймпады как те самые внедорожники — массивные и тяжелые. Не хочется чтобы маленький и уютный Дуалшок в них превращался. =) Но деваться и правда некуда. Будем играть на том, что дадут.
@SvetikAV не представляю игры без вибраций, в части игр на вибрацию завязано например взламывание замков, интересней же по вибрации нащупывать положение штифтов, чем визуально. в Ф1 вообще невозможно играть без вибраций на сложности 90%+, (а я поклонник ф1 с 93 года), потому, что визуально еще поведение болида не изменилось, а по вибрации успеваешь за доли секунды среагировать на то что его в повроте начинает срывать, а в ф1 счет идет на тысячные доли секунды - вот этой разницы между с тем, что ты на паде почувствовал и на картинке увидел - уже критично, потому что когда началось на картинке, как правило болид уже не поймать, он отправится в занос. последствия на картинке уже как правило фатальны, тут в первую очередь именно тактильный контакт работает, и игры Ф1, одни из немногих которые дают обратную связь на курки именно, а не просто вибрацию, хотя я до недавнего времени и по вибраци лоджитека Ф710 в нее гонял. я бы с радостью и руль бы прикупил, но дорого+место за столом, а переставлять туда-сюда его не в тему, ограничился дорогим падом за 12к, который спасибо браку в 60+% из коробки в нормальном исполнении купить смог только с 4 попытки, кто тоже решит купить вторую элитку будьте бдительны тут пару страниц я своими мытарствами делился https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=7&t=158690&p=16809712#p16809712 , и на ямаркете отзыв оставлял. и такой вибрации, которая оказывает эффект на геймплей — в каждой второй игре если копнуть, собственно я на боксовый элитку 2 отчасти и перешел во многом потому, что полные эффекты вибрации доступны только ему, хотя по расположению стиков мне больше нравится аналоги сони, тот же лоджитек ф710 в наличии, уже штуки 3 сменил (а до него ф510, трусмастер р2600, начал на компе с джениуса G08 кажись году в 98-2000), его года на 3 хватает. тоже играю с падов во все что можно на компе, как самый удобный формат, в том числе и шутеры где не сильно проигрываю игре с клаво-мыше, скажем гирзы 5 я с пада проходил - удобней и опять же приятней откликом на действия. возможно я ребенок в неполные 36 лет.
К чему все эти споры ? PS5 будет поддерживать ds 4. Так что можете не менять геймпад. И про поддержку на PC, steam уже давным давно поддерживает ds4 даже кнопки перенастроить под каждую игру можно
Действительно, зачем они оставили этот идиотский тачпад? В прошлом поколении он был бесполезен более, чем полностью
В киллзон использовался для управления дроном, а в других играх для открывания карты