Assassin’s Creed: Valhalla выйдет в конце года — кинематографический трейлер

В конце ролика есть только логотипы Xbox One и Xbox Series X. Скорее всего, речь идет о маркетинговом соглашении между Ubisoft и Microsoft.

Точной даты выхода пока нет, но Ubisoft уже открыла сбор предзаказов. На ПК игра стоит от 2499 рублей до 4579 рублей в зависимости от типа издания.

Assassin’s Creed: Valhalla выйдет в конце 2020 года на ПК, Xbox One, Xbox Seies X, PS5, PS4 и Stadia.

180914-ACK_HP-hero_videoasset.jpg

30.04.2020 45 Арты, скриншоты и подробности Assassin’s Creed: Valhalla

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rainmind 30 апр 2020 18:00:20

    Какая то совсем уже попсовая и совершенно без атмосферы муть.

  • Selentika 30 апр 2020 18:02:27

    По мне так норм, возьму.

  • ase003 30 апр 2020 18:02:33

    https://www.kinopoisk.ru/film/589176/ а мне это напомнило)

  • subsonic 30 апр 2020 18:07:18

    Пока что не понятно как это всё будет выглядеть в реале, в игре.

  • rainmind 30 апр 2020 18:08:25

    @ase003 Там есть целая гора из золотых сисек и жоп. Не думаю, что уби смогут так скреативеть...

  • subsonic 30 апр 2020 18:09:52
    rainmind в 18:08 30 апр 2020 сказал:

    @ase003 Там есть целая гора из золотых сисек и жоп. Не думаю, что уби смогут так скреативеть...

    Блин, не, ну если реально в игре будут бабы крутые и викинги, то это будет круто.

  • rainmind 30 апр 2020 18:10:28

    @subsonic Прям загадка, как же будет выглядеть и играться ОЧЕРЕДНОЙ ассасин. Или ты имеешь в виду, что конкретно будет под донатом?

  • subsonic 30 апр 2020 18:11:55
    rainmind в 18:10 30 апр 2020 сказал:

    @subsonic Прям загадка, как же будет выглядеть и играться ОЧЕРЕДНОЙ ассасин. Или ты имеешь в виду, что конкретно будет под донатом?

    Я имею ввиду класных тёлочек в игре)) ахаха и Викинги там среди них, войны, сила, все дела.

  • Faverman 30 апр 2020 18:15:27

    Тема викингов одна из моих самых любимых, а нормальных экшнов про них не было со времён первой руны. Так что у меня вопрос о покупке даже не стоит.

  • Rinats 30 апр 2020 18:28:07
    subsonic в 18:07 30 апр 2020 сказал:

    Пока что не понятно как это всё будет выглядеть в реале, в игре.

    Так же как и Одиссея , просто в сеттинге викингов, ассасин мало меняется и очень изредко:D, аа ну еще поселения добавят

  • rainmind 30 апр 2020 18:40:01

    Мне особенно нравится эволюция скрытого клинка в Ассасинах. Думаю, все дело идет к тому, что в конце концов он будет таким же скрытым как каменюга, которую постоянно носил Обеликс…

    Кстати, игра не выйдет в Стиме, поэтому сразу попадает в список: “Может быть, когда-нибудь, но скорее всего нет”

    SerGEAnt в 17:48 30 апр 2020 сказал:

    выйдет в конце 2020 года на ПК, Xbox One, PS4 и Stadia.

    Цитата

    Available Holiday 2020 on Xbox Series X, Xbox One, PlayStation®5, PlayStation®4, Stadia and PC.

    Первый ассасин на новом поколении, так что ждите очередной космический багодром в дермовом магазине за завышенную стоимость)))

  • 0wn3df1x 30 апр 2020 19:11:08

    Офигенный трейлер и офигенная тематика. А уж подробности, которые делают игру похожей на RDR2 и на глобальные стратегии от парадоксов в плане дипломатии — это вообще потрясающе.

  • Setekh 30 апр 2020 19:37:29

    Как обычно сильные женщины и слабые тупые мужики?

  • allyes 30 апр 2020 19:37:31

    У кого какая очередь на Асасинах? Я на Syndicate застрял(:

  • Setekh 30 апр 2020 19:39:28

    Я только в Флаг пол часика, и орижнс часов шесть-семь.

  • Ленивый 30 апр 2020 20:03:56
    allyes в 19:37 30 апр 2020 сказал:

    У кого какая очередь на Асасинах? Я на Syndicate застрял(:

    Я на первом застрял… ну как застрял, просто забил на эту серию.

  • allyes 30 апр 2020 20:14:31
    Ленивый в 20:03 30 апр 2020 сказал:

    ну как застрял, просто забил на эту серию

    Правильно, будь врагом системы)

  • parash 30 апр 2020 20:23:49
    allyes в 19:37 30 апр 2020 сказал:

    У кого какая очередь на Асасинах? Я на Syndicate застрял(:

    Ооо, товарищ по несчастью, никак не могу заставить себя продолжить в этот шлак играть, а пропустить не позволяет перфекционизм, на пяток минут зайду и сразу тикать, настолько унылая дрочильня, я юнити еле еле добил, чисто бегал по сюжетным квестам и даже карту всю не открыл. Со слезами на глазах вспоминаю историю про Эцио где во второй части собирал все 100 перьев чтобы получить плащик такой желанный, или ревелейшен и бразерхуд где прокачивал все все магазины и защищал базы ассасинов. Эхх

  • DarkHunterRu 30 апр 2020 20:34:39
    Ленивый в 20:03 30 апр 2020 сказал:

    Я на первом застрял… ну как застрял, просто забил на эту серию.

    У меня такая же история, только я еще одиссею пробовал, уж больно хвалили.

  • frostmir 30 апр 2020 20:53:00
    Ленивый в 20:03 30 апр 2020 сказал:

    Я на первом застрял… ну как застрял, просто забил на эту серию.

    DarkHunterRu в 20:34 30 апр 2020 сказал:

    меня такая же история, только я еще одиссею пробовал, уж больно хвалили.

    Вот и у меня такая же болезнь) огромные игры просто становятся скучны от однообразия, первую часть прошел, вторую вроде тоже третью уже не помню, все остальные точно забрасывал, если в ориджине продержался где то до середины игры то в одисее наверное и треть игры не смог осилить.

    И вот опять шикарный трейлер вызывает желание зайти в этот омут).

  • Bkmz 30 апр 2020 22:00:44

    Очень хочу верить в игру. Но трейлер весьма средний. Не хватает эпичности и пафоса. А уж после недавней Саги о Винланде хочется как минимум не меньшей крутости.

  • Rinats 30 апр 2020 22:10:22
    0wn3df1x в 19:11 30 апр 2020 сказал:

    А уж подробности, которые делают игру похожей на RDR2

    Это какие это? . Я пока вижу кальку с одиссеи с единственным отличием — поселение и его развитие (которое видимо ввели чтобы геймеры не мошнили что по копипасту все сделали) ну и плюс сеттинг (хотя по цветокору он тот же самый остался, судя по картинкам)

    аа ..эт видимо лагеря имеются ввиду, ну только если в этом плане похожа на рдр2, в остальном калька одиссеи

    allyes в 19:37 30 апр 2020 сказал:

    У кого какая очередь на Асасинах? Я на Syndicate застрял(:

    Сюжетно все прошел, побочки так по чуть чуть отовсюду, особо не занимался (в юнити только расследования интересные были, в синдикате там и вспомнить нечего, в истоках/одиссее там примерно одинаково (4-5% интересных квестов , среди всей кучи)

  • 0wn3df1x 30 апр 2020 22:26:40
    Rinats в 22:10 30 апр 2020 сказал:

    Это какие это? . Я пока вижу кальку с одиссеи с единственным отличием — поселение и его развитие (которое видимо ввели чтобы геймеры не мошнили что по копипасту все сделали) ну и плюс сеттинг (хотя по цветокору он тот же самый остался, судя по картинкам)

    аа ..эт видимо лагеря имеются ввиду, ну только если в этом плане похожа на рдр2, в остальном калька одиссеи

    Ну, калька одиссеи - это лучшее, что может случиться с ассасином. Всё таки одиссея — лучшая игра в серии.

  • Rinats 30 апр 2020 22:32:06
    0wn3df1x в 22:26 30 апр 2020 сказал:

    Ну, калька одиссеи - это лучшее, что может случиться с ассасином. Всё таки одиссея — лучшая игра в серии.

    Ну хз, на разок может и зайти, но играть в тоже самое, но в сеттинге викингов такое себе удовольствие . Пока кроме поселений кардинальных различий не видно

  • Bazatron 01 май 2020 04:23:22

    Я прям уже вижу, как они к нему десяток аддонов по ценам дороже основной игры продают.

    “РагнарЛодброк Сториз ДЛЦ за 30 баксов” — ммм...красотааа….
    Естественно, как обычно, в “самое полное издание” Ультимейт все они входить не будут.

  • BananOffon 01 май 2020 09:08:12
    Bazatron в 04:23 01 май 2020 сказал:

    Я прям уже вижу, как они к нему десяток аддонов по ценам дороже основной игры продают.

    “РагнарЛодброк Сториз ДЛЦ за 30 баксов” — ммм...красотааа….
    Естественно, как обычно, в “самое полное издание” Ультимейт все они входить не будут.

    В ультиметйт одиссеи не входили те два длс?

  • Suragatus 01 май 2020 10:02:09

    Интересно как они оправдают негров?

  • mc-smail 01 май 2020 11:13:49
    allyes в 19:37 30 апр 2020 сказал:

    У кого какая очередь на Асасинах? Я на Syndicate застрял(:

    После третьей части, глобальная сюжетная цепочка потеряла какой-то смысл, её по сути нет. Игра просто стала набором историй из разных эпох. Поэтому я так спокойно пропустил Черный флаг, Юните, Синдикат и с удовольствием прошёл Истоке, где был хоть какой-то свежий глоток воздуха в механике игры и сам сейтинг был крутой.

    0wn3df1x в 22:26 30 апр 2020 сказал:

    Ну, калька одиссеи - это лучшее, что может случиться с ассасином. Всё таки одиссея — лучшая игра в серии.

    Лучшая возможно для вас, но по мне так это тупой аддон сделанный на костях Истоков, где просто рандомно накидали кучу однообразного контента и выкинули за фул прайс.

  • allyes 01 май 2020 11:16:07
    mc-smail в 11:13 01 май 2020 сказал:

    пропустил Черный флаг

    Зря. Там здорово ходить под парусом под ашанти:skull:

  • mc-smail 01 май 2020 11:18:49
    allyes в 11:16 01 май 2020 сказал:

    Зря. Там здорово ходить под парусом под ашанти:skull:

    Не знаю, я начинал пару раз, не заходила мне данная часть, как Юнити и Синдикат. Надеюсь с тематикой Викингов, может и механику частично освежат, а то уже надоели аддоны по фул прайс, сделанные на коленках по старым лекалам, за год.

  • 0wn3df1x 01 май 2020 11:52:10
    Bazatron в 04:23 01 май 2020 сказал:

    Я прям уже вижу, как они к нему десяток аддонов по ценам дороже основной игры продают.

    “РагнарЛодброк Сториз ДЛЦ за 30 баксов” — ммм...красотааа….
    Естественно, как обычно, в “самое полное издание” Ультимейт все они входить не будут.

    Это не парадокс. У Ubisoft в серии ассасинов DLC всегда входят в состав Seaon Pass. Причём я бы сказал, что Seaon Pass в двух последних ассасинов очень честный, ни в какое сравнение не идёт с Season Pass из того же фар края, где тупо набор невнятных карт. У ассасина истоки и ассасина одиссеи DLC были полноценными сюжетными на уровне “крови и вина” из ведьмака, я в основной игре за 100 часов всё на 100% прошёл и затем в DLC ещё 90 часов наиграл. Не говоря о том, что судьба атлантиды — это не просто очень красивое DLC с путешествием по симуляциям первой цивилизации, но и очень детальное раскрытие темы первой цивилизации.

    mc-smail в 11:13 01 май 2020 сказал:

    После третьей части, глобальная сюжетная цепочка потеряла какой-то смысл, её по сути нет. Игра просто стала набором историй из разных эпох.

    Так было до истоков. В истоков начали потихоньку продолжать горизонтальный сюжет, в одиссее за него взялись вплотную. Тому, как Ubisoft относится к раскрытию незавершённых веток лора, стоило бы поучиться тем же биоварам, которые в своих массэффектах наставили повсюду клиффхэнгеров, а продолжить их так и не продолжили ни в одной из частей. Хотя понятно, что юбисофт более опытные и талантливые, и у них нет нависающего господина в лице EA, возможно в этом причина.

    mc-smail в 11:13 01 май 2020 сказал:

    Лучшая возможно для вас, но по мне так это тупой аддон сделанный на костях Истоков, где просто рандомно накидали кучу однообразного контента и выкинули за фул прайс.

    Разработка Одиссеи началась раньше. В истоки заимствовали ряд фишек из одиссеи. Поэтому истоки скорее выглядят как технодемка, а одиссея как полноценная игра.

  • mc-smail 01 май 2020 14:26:38
    0wn3df1x в 11:52 01 май 2020 сказал:

    Тому, как Ubisoft относится к раскрытию незавершённых веток лора, стоило бы поучиться тем же биоварам, которые в своих массэффектах наставили повсюду клиффхэнгеров, а продолжить их так и не продолжили ни в одной из частей.

    Если Биовар была бы прежней и не разваленной ЕА, то Юбисофт стоило бы у их поучится делать нормальные РПГ, с хорошими диалогами, персонажами и так далее. Хотя и сейчас Юбисофт ничего не создала даже на уровень лучших произведений когда либо были созданы Биовар.

    0wn3df1x в 11:52 01 май 2020 сказал:

    Разработка Одиссеи началась раньше.

    Где ты такой бред вычитал? Ты реально веришь, что Одиссея создавалась раньше а Истоки создавались на костях Одиссей и при этом были сделаны раньше? У кого явно маразм крепчает.

    0wn3df1x в 11:52 01 май 2020 сказал:

    Поэтому истоки скорее выглядят как технодемка, а одиссея как полноценная игра.

    Полноценная игра? Что? От того, что в игру добавили типа полноценную РПГ составляющую, от этого механика её ни разу не заработала. РПГ составляющая, что в Истоках, что Одиссей толком не работает. Истоки ладно, они хоть на полноценную РПГ не заявлялись в отличий от Одиссей, где РПГ составляющая полное днище.

  • 0wn3df1x 01 май 2020 14:43:41
    mc-smail в 14:26 01 май 2020 сказал:

    Если Биовар была бы прежней и не разваленной ЕА

    На самом деле дело в самой биовар. Они всегда такими были. Вот просто Andromeda, которая по сути лучшая игра в серии масс эффект, или инквизиация - лучшая игра в серии Dragon Age, или Anthem — это квинтэссенция творчества биоваров. Но игроки просто взрослеют и у них открываются глаза, они видят одни и те же вещи из года в год, видят, что преувеличивали “талант” биоваров. Это то же самое, что с Fallout 76. Разве Fallout 76 такая плохая игра? Отнюдь. Просто это то же самое, что Fallout 4 или Fallout 3, да это то же самое, что морроувинд. Вот просто взгляд на фэллаут 76 равносилен тому, что взглянуть на морроувинд взрослыми глазами. Это такая себе игра с такой себе проработкой и всё такое прочее.

    mc-smail в 14:26 01 май 2020 сказал:

    Полноценная игра? Что? От того, что в игру добавили типа полноценную РПГ составляющую, от этого механика её ни разу не заработала. РПГ составляющая, что в Истоках, что Одиссей толком не работает. Истоки ладно, они хоть на полноценную РПГ не заявлялись в отличий от Одиссей, где РПГ составляющая полное днище.

    Ну, РПГ элементов в этой экшен-адвенчуре куда больше, чем этих же РПГ элементов в такой же экшен-адвенчуре под название ведьмак 3. Вариативности элементарно больше. Романсы в ведьмаке - это просто жалкая пародия на романсы в одиссее. Кого можно романсить в ведьмаке? Полторы калеки? Каких-то выделяющихся женщин? Всё? Одиссея в этом куда более разнообразная и выдающаяся игра. Ну, а истоки - это как задел под одиссею. Пробный шар, так сказать. В итоге истоки имеют рейтинг блэк флага и второй части (лучших игр прошлого), а одиссея имеет рейтинг даже выше, чем самая рейтинговая часть ассинов в лице братства. Одиссея - это квинтэссенция серии, совокупность всего лучшего, что в ней было, с привлечением и преобразованием элементов из других гремящих игр.

    Вот почему, допустим, горят фанаты первых частей? Потому что они верили, что первые части были чем-то гениальным, но на самом деле они просто были новаторством для своих лет, это довольно приторные игры для современности, тянущие максимум на 5-6 из 10. Фанаты верили, что дело в неком руководстве юбисофт, которое заставляло гениального автора оригинального ассина в лице Патриса Дизеле уйти. Мол вот он ушёл и ассасин скатился. Ну, вот Дизеле решил сделать очередной свой шедевр и выпустил игру про макак - Ancestors the humankind odyssey. Чистое творение на уровне первых ассасинов. И всё, гений оказался вовсе не гением и его игры оказывается не такие гениальные, просто в детстве, когда остальные игры сами по себе были плохими, они могли показаться прорывными, но на деле там посредственность погоняет посредственностью.

    Ну, и поскольку я уже упомянул ведьмака, почему с одиссеи горят некоторые фанаты третьего ведьмака? Вот просто из-за того, что игра не просто заимствовала сайд-квесты, но сделала их лучше, даже вариативность в одиссее лучше. И вот так и получается, что сиди проджект ред - это всеми любимая инди-студия уступает транснациональному гиганту в лице юбисофта. Понятно, что любителей местной пекарни часто расстраивает, когда в город приезжает сеть всемирно известных пекарен, вот просто потому что им за пекаря обидно, даже если у всемирно известной пекарни пироги в 100 раз лучше. Вот так и между юбисофтом и сиди проджект ред. Понятно, что сиди проджект старается изо всех сил, но это инди, у них элементарно нет средств, чтоб сделать что-то на уровне юбисофта, но всё равно кажется немного несправедливо, наверное.

  • fedos1988 01 май 2020 14:58:57
    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Andromeda, которая по сути лучшая игра в серии масс эффект

    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Anthem — это квинтэссенция творчества биоваров

    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Разве Fallout 76 такая плохая игра? Отнюдь.

    О вкусах конечно не спорят, но у вас они явно специфические :) Если это конечно не троллинг.

  • allyes 01 май 2020 15:36:38
    Suragatus в 10:02 01 май 2020 сказал:

    Интересно как они оправдают негров?

    У Сапковского получилось, думаете Юби менее креативны?

  • 0wn3df1x 01 май 2020 16:13:44
    allyes в 15:36 01 май 2020 сказал:

    У Сапковского получилось, думаете Юби менее креативны?

    Ну, на юбисофт работают масса профессиональных историков. Викинги были очень полиэтничны, они растворяли народы себе и сами растворялись в народах, как это произошло с восточными славянами, например, которых завоевали эти самые викинги (или норманны) и затем сами растворились в этих славянах, а завоевание превратилось в легенду о добровольном призыве на княжение, которая сама по себе довольно бредовая, учитывая, что во времена этого “добровольного призыва” усилился угон славян в рабство и дальнейшая их продажа на южные территории этими самыми скандинавами, в результате чего славянское население, которое жило под эдаким протекторатом хазарского каганата, жило лучше, чем то население, которое “призвало” :laugh:. Потому что каганат мог позволить себе отбивать набеги северян, в отличие от земледельческого славянского населения, живущего на севере без защиты, что, в свою очередь, не могло не стать причиной конфликта с разрастающейся по соседству Византией, которая пользовалась своей обильной казной для наема печенегов и норманнов в целях дальнейших набегов на земли своего конкурента в лице каганата. Стоит отдать должное Византии, что однажды ей удалось оплатить наёмника, который нам известен как Святослав, и который смог таки разгромить один из важных пунктов каганата в лице Саркела, в результате чего каганат лишился свой северной границы и оказался ослаблен перед дальнейшим завоеванием со стороны мусульман с юга, и в итоге через пару сотен лет оказался окончательно разрушен и захвачен, а Кавказ оказался под управлением народов с мусульманским вероисповеданием. Но, как я уже написал, стоит отдать Византии должное в её расчётливости, она не стала мириться с существованием опытного наёмника, который мог угрожать и ей, и в итоге устранила одного своего наёмника (ака Святослав) руками других своих наёмников (ака печенеги). Возможно так могло продолжаться и последующие столетия, если бы однажды один внезапный крестовый поход братьев по вере не напустил их прямо на Константинополь, в результате чего Византия лишилась значительной части своей силы, заключавшейся в казне, и в итоге пала. Кек, фиг знает зачем я провёл этот внезапный экскурс в историю. Но, в общем, история тех времён гораздо глубже и оригинальней, чем многие из нас представляют. У нас складывалось мнение по тем же художественным произведениям, фильмам, которые были написаны или сняты людьми с ограниченными познаниями в теме. Поэтому присутствие чернокожих, или смуглых, или чрезмерно волосатых, или монголоидных людей среди скандинавов - вполне в порядке нормы и характерных особенностей существования тех времён.

  • allyes 01 май 2020 16:25:43
    0wn3df1x в 16:13 01 май 2020 сказал:

    Кек, фиг знает зачем я провёл этот внезапный экскурс в историю.

    Я тоже:laugh: Раньше я думал, что на такие опусы способен только DEDmoroz

  • mc-smail 01 май 2020 16:35:59
    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Вот просто Andromeda, которая по сути лучшая игра в серии масс эффект, или инквизиация - лучшая игра в серии Dragon Age, или Anthem — это квинтэссенция творчества биоваров.

    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Это то же самое, что с Fallout 76. Разве Fallout 76 такая плохая игра? Отнюдь. Просто это то же самое, что Fallout 4 или Fallout 3, да это то же самое, что морроувинд. Вот просто взгляд на фэллаут 76 равносилен тому, что взглянуть на морроувинд взрослыми глазами.

    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    Ну, РПГ элементов в этой экшен-адвенчуре куда больше, чем этих же РПГ элементов в такой же экшен-адвенчуре под название ведьмак 3.

    Ничего не хочу тут выяснять, я просто очень хочу узнать — чего ты куришь?)

  • rainmind 01 май 2020 16:52:45
    0wn3df1x в 14:43 01 май 2020 сказал:

    На самом деле дело в самой биовар. Они всегда такими были. Вот просто Andromeda, которая по сути лучшая игра в серии масс эффект, или инквизиация - лучшая игра в серии Dragon Age, или Anthem — это квинтэссенция творчества биоваров. Но игроки просто взрослеют и у них открываются глаза, они видят одни и те же вещи из года в год, видят, что преувеличивали “талант” биоваров.

    Это что сейчас за бред был? То, что Биоваре выпускали игры, которые до сих пор актуальны и имею культовый статус — это факт. И так же то, что они сейчас скатились в дерьмо говорит не о том, что раньше мы не замечали какое они дерьмо, а о том, что они этим дерьмом являются именно сейчас. Ты несешь какую-то несусветную чушь!

  • DarkHunterRu 01 май 2020 16:58:03

    @rainmind У него свои тараканы ЖИРНЫЕ такие ))

  • Bkmz 01 май 2020 17:05:10

    Вот с чем реально сложно поспорить, так это то что Одисея гораздо больше РПГ чем Ведьмак.

    rainmind в 16:52 01 май 2020 сказал:

    То, что Биоваре выпускали игры, которые до сих пор актуальны и имею культовый статус — это факт

    Весьма спорный факт, Масс Эффекты и в момент выхода были крайне кривыми играми и держались исключительно на тематике которой так мало в геймдеве. Биовер еще до того как продаться ЕА разучилась делать игры и брала антуражем фактически паразитируя на том чего в геймдеве мало, а не на качестве сделанного продукта.

  • monkalex 01 май 2020 17:09:54
    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Одисея гораздо больше РПГ чем Ведьмак

    Давно не играл в ассасинов. Там наконец то завезли выбор что ли? Ну потому что для меня РПГ — это именно играть роль, т.е. делать какой то (чаще всего моральный) выбор.

    ПС: раньше в ассасинах всё было просто — убивай и убивай.

  • DarkHunterRu 01 май 2020 17:13:47
    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Вот с чем реально сложно поспорить, так это то что Одисея гораздо больше РПГ чем Ведьмак.

    Какие то обоснования этой позиции будет?

    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Весьма спорный факт

    Вполне объективный(основанный на мнении миллионов) факт.

  • fedos1988 01 май 2020 17:14:22
    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Одисея гораздо больше РПГ чем Ведьмак

    И чем же больше?

  • DarkHunterRu 01 май 2020 17:14:49
    monkalex в 17:09 01 май 2020 сказал:

    ассасинах всё было просто — убивай и убивай.

    Да по сути так и осталлось

  • allyes 01 май 2020 17:15:40
    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Масс Эффекты и в момент выхода были крайне кривыми играми

    Как по мне, 1я часть лучшая сай-фай РПГ(или экшн\рпг, пофиг, нет желания спорить). В чём кривизна?! Более юзерфрэндли игр поискать ещё.

  • subsonic 01 май 2020 17:21:36

    Что вы тут спорите, ассасин стал нормально игрой только после внедрения РПГ элементов-прокачки, без них был проходняк на 1 раз, и не интересный совсем. Как можно вообще играть в игры без прокачки? Это то же самое что жить — без жизни.

    Я уверен что вальхалла будет как Год оф вар 4, только круче во всём в раза 3-4. Ухх...

  • DarkHunterRu 01 май 2020 17:22:07

    @allyes Более того вся трилогия в сюжетном плане, в плане характеров и развития персонажей и отношений с ними не уступает культовой классике. А уж какая там атмосфера.

  • allyes 01 май 2020 17:22:51
    monkalex в 17:09 01 май 2020 сказал:

    Ну потому что для меня РПГ — это именно играть роль, т.е. делать какой то (чаще всего моральный) выбор.

    Ооо, тогда Life is Strange самая настоящая РПГ:) Сыграни, там этого выбора каждые 10ть минут игрового времени.

  • DarkHunterRu 01 май 2020 17:24:35

    @subsonic Ваши тараканы самые откормленные на этом форуме. =)

  • allyes 01 май 2020 17:27:19
    DarkHunterRu в 17:22 01 май 2020 сказал:

    А уж какая там атмосфера.

    Да, до сих пор помню вау-эффект от масс-эффекта ОГРОМНОЙ станции:)

  • fedos1988 01 май 2020 17:28:37
    DarkHunterRu в 17:13 01 май 2020 сказал:

    Какие то обоснования этой позиции будет?

    Я так понимаю не будут, т.к. это личное мнение автора этих строк, с которым сложно спорить :) Для него это так и никакие факты его не переубедят :) Не зашёл человеку Ведьмак, вот и всё :)

  • allyes 01 май 2020 17:28:52
    subsonic в 17:21 01 май 2020 сказал:

    без них был проходняк на 1 раз

    Нет, конечно. Былии серии лучше, были хуже, на над сюжетом там всегда работали от души.

  • rainmind 01 май 2020 17:29:46
    Bkmz в 17:05 01 май 2020 сказал:

    Весьма спорный факт, Масс Эффекты и в момент выхода были крайне кривыми играми и держались исключительно на тематике которой так мало в геймдеве.

    Да нет. Факт. Котор и Балдурс гейты — это культовые игры. Да и МЭ 2, 3 крепкие шутеры.

  • DarkHunterRu 01 май 2020 17:34:10
    fedos1988 в 17:28 01 май 2020 сказал:

    это личное мнение автора

    РПГ — это определение, весьма четкое, пытаться дать определению другой смысл из за предпочтений это как сомневаться сколько будет 2+2 в стандартной алгебраической системе.

    rainmind в 17:29 01 май 2020 сказал:

    крепкие шутеры.

    facepalm

  • fedos1988 01 май 2020 17:40:36
    DarkHunterRu в 17:34 01 май 2020 сказал:

    РПГ — это определение, весьма четкое

    Это понятно, Ведьмак по определению на голову выше Одиссеи. Но человеку просто не понравилась игра и никто его не переубедит. Все эти критерии РПГ он будет трактовать не в пользу Ведьмака.

  • monkalex 01 май 2020 18:11:12
    allyes в 17:22 01 май 2020 сказал:

    Ооо, тогда Life is Strange самая настоящая РПГ:) Сыграни, там этого выбора каждые 10ть минут игрового времени.

    Понятно, что игра как раз про это (всмысле, про выбор), но я не готов играть в РПГ за маленькую девочку с её школьными проблемами, возраст давно не тот.

    И да, не понял сарказма, чойта оно не РПГ то? Потому что нет циферок и нельзя “создать персонажа”? Ну тогда куча игр не РПГ =)

  • fedos1988 01 май 2020 18:22:12
    monkalex в 18:11 01 май 2020 сказал:

    чойта оно не РПГ то?

    Ну вообще Life is Strange это интерактивное кино, а не РПГ :) А вообще сейчас очень много игр с элементами разных жанров. Одиссея, например - экшн/рпг, но больше экшн конечно.

  • Northern 01 май 2020 18:25:15
    monkalex в 18:11 01 май 2020 сказал:

    Потому что нет циферок и нельзя “создать персонажа”?

    РПГ главное отыгрыш роли, об этом и в самой аббревиатуре есть намек. Хотя некоторые думают, что главное в РПГ это вид от третьего лица, но это не так.
    Стратегиях еще больше циферок, но они не являются РПГ.
    Просто мы живем во время, когда игр чистых жанров практически не осталось, а на свет появляются мутанты и миксы неведомых ранее конфигураций.

  • monkalex 01 май 2020 18:33:47

    Чистых жанров и не нужно. Мне всё ещё доставляет SpellForce, в котором можно было и героем побегать и в стратегию поиграть =)

    Я так и не услышал ответа — появился в ассасинах способ сыграть роль так или иначе, или только рельсы, вверх и вперед?

  • Northern 01 май 2020 18:59:47
    monkalex в 18:33 01 май 2020 сказал:

    Я так и не услышал ответа — появился в ассасинах способ сыграть роль так или иначе, или только рельсы, вверх и вперед?

    Тоже самое, что и Масс Эффект или Ведьмаке. Ничем не отличается.

  • Chrigel 01 май 2020 19:09:26

    По мне так разрабы всё дальше и дальше уходят от концепции Анимуса, просто бессмысленные истории хреначат из части в часть, а основное зерно потеряли, то, которое в первой части посеяли.

  • Star_Wiking 01 май 2020 19:20:13

    Тут, я смотрю, обсуждая еще не вышедшую игру (даже геймплея еще не показали как такового), каждый из отписавшихся, пытается навязать свои игровые вкусы (например ДаркСоулс зе бест), при этом высмеивая чужие (аля какой плохой Фаллоут 76 или МЕ Андромеда) … и слабые попытки сравнить с Истоками\Одиссей (по сути очень похожими).

    Если вам не нравится что сейчас происходит с Ассасинами (ИМХО думается идеи и развитие Истоков\Одиссеи продолжится) — забейте и продолжайте играть соулс игры — их тоже клепают десятками. Но не надо в каждой теме, любой игры, кидаться “какашками” в игры что вам не нравится. Как-будто у вас в еженедельнике расписан план по “говнометанию”.

  • Northern 01 май 2020 19:57:27
    Star_Wiking в 19:20 01 май 2020 сказал:

    Как-будто у вас в еженедельнике расписан план по “говнометанию”.

    Так и есть. Только на этом форуме с десяток таких тружеников найдется.
    И еще пару десятков по хештегам триггерится. #EGS и опа..!, с десяток из ларца.

  • subsonic 01 май 2020 20:10:48

    Я одного не пойму, смысл брать и совать в игру название ассасинс крид, когда просто лучше бы назвали игру — Valhalla и всё. Ей это намного больше подходит, или викинги реально будут ассасинами?))) Тогда это ржачно будет выглядеть...

  • Bkmz 01 май 2020 20:57:40
    allyes в 17:15 01 май 2020 сказал:

    Как по мне, 1я часть лучшая сай-фай РПГ(или экшн\рпг, пофиг, нет желания спорить). В чём кривизна?! Более юзерфрэндли игр поискать ещё.

    Согласен. Легко быть лучшим там где ты один единственный кандидат. Но Масс Эффект держится на трех столпах. Шутер - уровень дешевого говна. РПГ - уровень дешевого говна. Сюжет, весьма средний и держащийся только на том что космоопера вещь весьма редкая и мы ради любым ее появлениям. То есть Биовер убили РПГ, обосрались с Шутером, и только сюжет хоть както держит это произведение.

    DarkHunterRu в 17:34 01 май 2020 сказал:

    РПГ — это определение, весьма четкое

    И вполне четко обозначает отыгрышь любой роли, а не четко заданной авторами.

    monkalex в 18:33 01 май 2020 сказал:

    Я так и не услышал ответа — появился в ассасинах способ сыграть роль так или иначе, или только рельсы, вверх и вперед?

    Примерно также как в Масс Эффектах и Ведьмаках. Ты можешь решать судьбы, это может влиять на судьбы целых городов/островов. Но глобально это не уровень Фоллаута.

    subsonic в 20:10 01 май 2020 сказал:

    Я одного не пойму, смысл брать и совать в игру название ассасинс крид, когда просто лучше бы назвали игру — Valhalla и всё.

    Бренд который очень сильно подстегивает продажи. Уже ненадо вкладывать миллионы в то, чтобы донести до людей что это за игра. Весь базис люди и так знают

  • fedos1988 01 май 2020 21:16:22
    Bkmz в 20:57 01 май 2020 сказал:

    И вполне четко обозначает отыгрышь любой роли, а не четко заданной авторами.

    Ну так и в чём же Одиссея больше РПГ чем Ведьмак?

  • Northern 01 май 2020 21:24:59
    fedos1988 в 21:16 01 май 2020 сказал:

    Ну так и в чём же Одиссея больше РПГ чем Ведьмак?

    А в чем она меньше РПГ, чем Ведьмак?

  • Bkmz 01 май 2020 21:26:23
    fedos1988 в 21:16 01 май 2020 сказал:

    Ну так и в чём же Одиссея больше РПГ чем Ведьмак?

    Какраз в отигрыше роли. В прокачке. В стиле игры. Ведьмак гораздо более линеен в геймплейном плане. Действия и последствия у Одиссеи даже более наглядны и кардинальны, чем у Ведьмака. Но ведьмак безусловно уничтожает Одиссею качеством сюжета, диалогов, прописанности всех побочных и основных заданий. Короче в плане сценаристов Поляки прям боги. Но в плане игры, юбики более умелые разработчики. И это несмотря на то, что юбики не стремились сделать прям РПГ с большой буквы, лишь внедрили ряд элементов.

  • DarkHunterRu 01 май 2020 21:31:09
    Bkmz в 20:57 01 май 2020 сказал:

    И вполне четко обозначает отыгрышь любой роли, а не четко заданной авторами.

    Не надо изобретать велосипед заново

    Цитата

    Компьютерная ролевая игра — жанр компьютерных игр, основанный на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. В ролевой игре игрок управляет одним или несколькими персонажами, каждый из которых описан набором численных характеристик, списком способностей и умений;

    Ключевая особенность CRPG в том, что персонажи растут в способностях, и этот рост зачастую контролируется игроком.

    CRPG обычно полагаются на продуманный сюжет и игровой мир. Сюжет обычно делится на серию заданий («квестов»). Игрок отдаёт персонажу команды, и он выполняет их в соответствии с численными показателями, отвечающими за качество выполнения команды. Когда персонаж набирает определённое количество очков опыта, он получает очередной уровень, и эти показатели увеличиваются. CRPG часто предлагают более сложное и динамичное взаимодействие игрока с компьютерными персонажами, чем остальные жанры — это может обеспечиваться как развитым искусственным интеллектом, так и жёстко запрограммированным поведением персонажей

    Признаки жанр

    1) Ролевая система

    Игрок управляет одним (воплощение, аватар) или несколькими (группа, партия) уникальными персонажами.

    Игрок постепенно улучшает характеристики и/или навыки (посредством внутриигровых значений, чаще всего очков опыта, получаемых за выполнение заданий, исследование мира, диалоги, сражения и так далее).

    В процессе прохождения происходят проверки характеристик и/или способностей и навыков.

    Персонажи могут улучшать свои характеристики и/или способности и навыки при помощи элементов снаряжения. Теоретически возможно создать компьютерную ролевую игру без снаряжения. Отсутствие элементов снаряжения может служить опознавательным знаком приключенческих игр, зачастую использующих инвентарь исключительно для предметов, которые применяются при решении головоломок.

    2) Исследование

    Персонаж игрока может взаимодействовать с игровым миром и находить новые игровые области.

    Персонаж игрока может находить предметы и хранить их в инвентаре. Теоретически возможно создать компьютерную ролевую игру без инвентаря.

    Персонаж игрока может находить источники информации. Компьютерная ролевая игра без поиска информации невозможна в принципе.

    3) Сюжет

    Персонаж игрока может получать информацию из информационных источников (намёки, цели, задания, навыки, заклинания, обучение). Этот элемент тесно связан с третьим необходимым элементом категории Исследование. После того, как источник информации найден, её необходимо получить.

    Персонаж игрока может выполнять задания (существует по крайней мере одно сюжетное задание).

    Персонаж игрока продвигается по цепочке связанных событий и играет в них свою роль

    4) Боевая система

    Эффективность в сражении зависит от характеристик и навыков персонажа (количество повреждений, шанс попадания, возможность использования определённых видов оружия и так далее). Боевая система, не связанная с характеристиками и навыками персонажа, является верным признаком боевика, полагающегося исключительно на навыки игрока.

    В сражениях присутствует элемент случайности (броски внутриигровых кубиков). Практически во всех компьютерных ролевых играх присутствуют броски виртуальных кубиков и вероятностные функции.

    Если хоть один элемент отсутствует — игра не является ролевой.

    Если присутствуют все элементы — это примитивная компьютерная ролевая игра.

    Если присутствуют все элементы и часть важных — это ролевая игра, поджанр которой нуждается в дополнительной оценке.

    Важные были убраны так как не необходимы для формального определения. А для точного они настолько строги, что 99 пр не являются тру РПГ

  • fedos1988 01 май 2020 21:47:51
    Bkmz в 21:26 01 май 2020 сказал:

    Какраз в отигрыше роли.

    Чем отыгрыш в Одиссее отличается от отыгрыша в Ведьмаке? В Ведьмаке своими решениями ты можешь прийти к множеству вариантов концовки и это будет заметно даже после прохождения игры. И это к слову о линейности.

    Концовки Ведьмак 3

    «Что-то кончается, что-то начинается — Концовка #1» (Плохая)

    Чтобы у вас появилась такая концовка вы должны выполнить хотя бы 3 из 4 последующих решений:

    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны предложить Цири выпить, вместо игры в снежки.
    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны принять деньги от Эм Гыра, когда вы посетите его с Цири.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Последние приготовления» Вы должны зайти вместе с Цири на совет Ложи Чародеек.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Подготовка к битве» Вы должны отказаться от похода с Цири на могилу Скьялля.

    Пояснение: В данном случае Геральт выступает в роли не совсем хорошего наставника и отца, который не может поддержать Цири в трудную минуту и не понимает её характера, порой и вовсе позоря себя в её глазах. После того, как Цири отправляется через портал на встречу Белому хладу и она прокручивает все эти воспоминания в голове, она не возвращается обратно. Фактически считается, что она умирает в этой концовке.
    В самой же игре события переносят нас на болота, где Геральт отправляется на поиски
    третьей Ведьмы и находит её. После победы над ведьмой он находит шкатулку в доме, в которой лежит медальон Весемира и остается там наедине с самим собой в горе и отчаянии.

    «Что-то кончается, что-то начинается — Концовка #2» (Хорошая)

    Для активации данной концовки вам потребуется выполнить три из поставленных ниже условия:

    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны предложить Цири сыграть в снежки, вместо попойки.
    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны отказаться от денег Эм Гыра, во время визита к нему.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Последние приготовления» Вы должны позволить Цири пойти одной на совет Ложи Чародеек.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Подготовка к битве» Вы не должны успокаивать Цири в лаборатории Аваллак'ха, а наоборот позволить ей устроить там погром.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Подготовка к битве» Вы должны отправиться с Цири на могилу Скьялля.

    Кроме этих условий, вы должны так же обязательно выполнить следующие два:

    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны отправиться с Цири в Вызиму к Эм Гыру
    Во Втором Акте вы должны закончить линию квестов, связанных с покушением на Радовида, а именно: «Око за Око», «Смертельный заговор» и «Враг Народа». В третьем акте вам станет доступен квест «Дела Государственной важности», где вам потребуется выбрать сторону Роше и Тайлера после убийства Радовида, что приведет к победе Нильфгаарда над севером.

    Описание: Геральт выступает в роли хорошего «отца» для Цири, которые знает к ней подход. После портала к Белому Хладу Цири возвращается обратно и отправляться в Нильфгаард, где Эм Гыр подготовит Цири к становлению императрицей.

    «Что-то кончается, что-то начинается — Концовка #3» (Лучшая)

    Для активации данной концовки вам потребуется выполнить как минимум 2 из следующих 4 решений.

    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы должны предложить Цири сыграть в снежки, вместо попойки.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Последние приготовления» Вы должны позволить Цири пойти одной на совет Ложи Чародеек.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Подготовка к битве» Вы не должны успокаивать Цири в лабаратории Аваллак'ха, а наоборот позволить ей устроить там погром.
    В Третьем Акте: Основной квест: «Подготовка к битве» Вы должны отправиться с Цири на могилу Скьялля.

    Вдобавок вы должны выполнить условие:

    Во Втором Акте: Основной квест: «Пейзаж после битвы» Вы не должны отправляться с Цири в Вызиму к Эм Гыру, а сразу плыть к Лысой Горе.

    Кроме этого существует 3 положения этой концовки, которые зависят от ситуации на войне.
    Для получения #3A и #3B вы должны закончить линию квестов, связанных с покушением на Радовида, а именно: «Око за Око», «Смертельный заговор» и «Враг Народа». В третьем акте вам станет доступен квест «Дела Государственной важности». из которого появится 3 основных положения дел на Севере.

    Концовка #3A

    Вы поддержите Вернона и Тайлера и убьете Радовида, что приведет к «Нильфгаардскому условию». Темерия станет вассальным государством, позволив заниматься собственной экономикой и развиваться. Эм Гыр захватит весь Север и уничтожит оппозицию в своих кругах.

    Концовка #3B

    Вы поддержите Диийкстру и убьете Радовида, что приведет к «Правилу Диискстры».

    Концовка #3C

    Эта концовка появится в том случае, если вы не выполните условия выше. Радовид останется жив, он сможет объединить Север и дать отпор Нильфгаарду. После ряда поражений Император Эм Гыр будет убит людьми из оппозиции.

    Описание: Геральт выступает в роли хорошего «отца» и наставника для Цири, который знает к ней подход. Переполненная положительными эмоциями Цири возвращается из Белого Хлада.
    В самой игре мы отправляемся к Эм Гыру, которому сообщаем, что Цири мертва и не вернется. После этого мы едем в Нильфгаардский лагерь, который находится в Белых садах и там мы получаем замечательный серебряный меч от мастера. Далее Геральт встречается с Цири в таверне, где дарит ей этот клинок и потом они отправляются вместе на большак.
    В данной концовке Цири становится ведьмачкой, что по сути является каноничным, если правильно понять её характер. Она хотела свободы и заниматься тем, чем хочет. После того, как Геральт обучил её всем навыкам, Цири отправляется в вольное плавание, а новость о великой ведьмачке с пепельными волосами разнесутся от берегов Яруги до гор Ковира.

    Концовки основных и второстепенных персонажей

    Цири

    Если вы пойдете путем концовки №1, то о Цири ничего не будет известно после событий на Ундвике.

    Во время второй концовки Цири отправится в Нильфгаард, где Эм Гыр подготовит её к становлению императрицей.

    Во время третьей концовки Цири станет ведьмачкой. Геральт обучит её всему, что знает и отпустит её в вольное плавание. Рассказы и легенды о пепельноволосой ведьмачке разлетятся от берегов Яруги до гор Ковира.

    Геральт

    Геральт остается с Трисс. Для этого вам понадобится выполнить побочный квест «Сейчас или никогда». После этого вам стоит признаться ей в любви и попросить остаться. В конце концов Геральт и Трисс после событий истории осядут в Ковире, где Трисс будет советницей при короле Ковира. Геральт будет вести спокойную жизнь с Трисс, без особых политических интриг и круговоротов связанных с Предназначением.

    Геральт остается с Йеннифер. Для этого вам понадобится выполнить побочный квест «Последнее желание», где вы поможете Йенн взять под контроль джина. Йеннифер попросит его отменить то самое последнее желание Геральта о том, чтобы их с Йенн связала судьба. Чувства между Геральтом и Йенн не пропадают, поэтому после всего они осядут и заживут спокойной жизнью, наполненную романтическими разговорами и событиями.

    Одинокий волк. Если вы по мере игры признаетесь в любви, как Йен, так и Трисс, то в итоге останетесь у разбитого корыта. Геральт продолжит свое странствие по большаку, от работы до работы, без больших денег, переодически вспоминая о упущенных любовных возможностях. Так же вы можете получить такую концовку, если не помогли ни Йен, ни Трисс, либо просто не признались им в чувствах.

    Император Эм Гыр

    Если вы убьете Радовида и примите сторону Роше, то войска Эм Гыра покорят весь Север, а сам Эм Гыр займется чисткой оппозиционеров по всей своей стране.

    Если Радовид останется жив или вы примите сторону Дийкстры, то Эм Гыр будет убит его же собственными людьми, после того, как он начнет терпеть поражения на войне.

    Правитель Скеллиге

    Керис ан Крайт: Заняв трон, она начнет стремиться к объединению кланов ярлов и весьма в этом преуспеет.

    Хьялмар ан Крайт. Если вы выберете его сторону, то Хьялмар начнет проводить кровавые набеги на Нильфгаард до самой своей смерти. Скеллиге ждет кровавое будущее.

    Если вы не выберете ничью сторону в ходе квеста «Королевский гамбит», то трон займет Сванриг Бран, который объявит на Скеллиге полную монархию. Это приведет к ожесточенным битвам между Ярлами.

    Правитель Темерии

    Радовид. Если вы не совершите на него убийство, то он правителем Севера объединив всех под флагом Редании и сможет победить войска Нильфгаарда. Охота на чародеев продолжится полным ходом и они будут почти все уничтожены.

    Диийкстра. Если вы выберете сторону Диийкстры, то войска Нильфгаарда будут отброшены из Темерии. Страна начнет процветать и развиваться.

    Эм Гыр. Выбрав сторону Вернона Роше Темерия будет провозглашена государством вассалом с собственной экономикой и армией. При этом Север будет покорен Нильфгаардом.

    Барон

    Если вы убьете монстра под деревом, то Барон изменится и увезет свою больную жену в голубые горы.

    Если вы освободить монстра, жена превратится в чудовище, а Барон повесится.

    Кейра Мец

    Если вы уговорите отправиться в Каэр Морхен, то потом после битвы она отправится с Ламбертом в совместное путешествие

    Если вы позволите ей отправиться к Радовиду, то она поймет, что не может изменить его мнение и в итоге её сожгут на площади

    Ублюдок младший

    Если вы убили его, то его место займет Допплер Дуду и всё будет хорошо. Бизнес будет процветать

    Если вы не убьете его, то его потом все равно прикончат члены большой четверки.

    Положение дел у чародеев

    Если вы их спасете во время квеста Трисс, то Радовид переключит свой гнев с магов на нелюдей

    Если не поможете, то охотники на магов найдут их всех и убьют в Новиграде

    В Одиссее же всего несколько концовок и зависит это от того, кого ты отыгрывал героя или злодея и даже мир после твоих решений особо не изменится.

    Концовки Одиссеи

    Ужин в Спарте

    После горы Тайгет придите в дом в Спарте и поужинайте. Там будут Кассандра, Миррин, и в зависимости от вашего прохождения, Алексиос, Николаос и Стентор.

    После ужина поговорите с Варнавой и определите дальнейший курс развития героя.

    Выжившие члены станут легендарными членами экипажа для Адрестии.

    Вы можете продолжать Assassin's Creed: Odyssey, выполняя дополнительные задания, уничтожая оставшихся членов Культа Космоса, убивая наемников, сражаясь с мифическими существами, а также сражаясь на арене.

    Мы помним

    Вернитесь в Афины, придете на кладбище и вместе с Сократом помяните падших друзей и решите, что будете делать дальше.

    Гайд по концовкам

    К хорошей концовке:

    Никогда не проявлять агрессию в сторону Деймоса, не нападать, всегда говорить о нём/ней позитивно, выражать надежду, что вы сможете его/её спасти;

    Отпустить Волка на Мегариде;

    Убедить Волка помочь Стентору в Беотии;

    К плохой концовке:

    Идите на конфликт с Деймосом, нападайте, говорите о нём/ней негативно, убеждайте всех, что его/её уже нельзя спасти;

    Убить Волка и Стентора на Мегариде или

    Отпустить Волка на Мегариде, но не убеждать его помочь Стентору в Беотии;

    Брасид:

    Чтобы иметь хорошие отношения с Брасидом, вам нужно:

    Поддержать его в Коринфии и лично убить Дельца в пещере;

    Сохранить жизнь Лагосу;

    Если не сделаете чего-то из этого, Брасит будет называть вам соперников. Если ничего из этого не сделали, вам придется убить Брасида в Македонии.

    Остальные последствия не имеют существенного влияния и описаны по ходу прохождения. Они влияют на текущую ситуацию или характер вашего героя, каким вы хотите его видеть.

    Bkmz в 21:26 01 май 2020 сказал:

    В прокачке.

    Я особо не спец по билдам, но в обеих играх я тратил очки умений на то, что мне было нужно. Но насколько я знаю, некоторые игроки прокачивают Геральта даже как алхимика. В Одиссее же всего три класса, но их можно сочитать, как и Ведьмаке.

    Bkmz в 21:26 01 май 2020 сказал:

    В стиле игры.

    Вот тут не понял, что значит стиль игры? Что ты вкладываешь в это понятие?

  • Northern 01 май 2020 22:09:37

    Ни Одиссея, ни Ведьмак не являются РПГ, это сюжетные экшены с РПГ элементами.
    Сейчас всё записывают в РПГ. Странно, что серию про Бэтмена от Rocksteady в РПГ не записали.

  • Ленивый 01 май 2020 22:13:19
    Northern в 22:09 01 май 2020 сказал:

    Сейчас всё записывают в РПГ

    Вспомнилась тут старенькая РПГ — отыгрыш, прокачка…

    maxresdefault.jpg

  • Northern 01 май 2020 22:16:59

    @Ленивый
    Именно.

  • fedos1988 01 май 2020 22:22:04
    Northern в 22:09 01 май 2020 сказал:

    Ни Одиссея, ни Ведьмак не являются РПГ

    Так об этом никто и не спорит. Сейчас практически любая игра это смесь жанров.

  • BB2020 02 май 2020 02:05:43

    смешной ролик мне понравился ждемс

  • mc-smail 02 май 2020 11:54:25
    fedos1988 в 21:47 01 май 2020 сказал:

    В Одиссее же всего несколько концовок и зависит это от того, кого ты отыгрывал героя или злодея и даже мир после твоих решений особо не изменится.

    Концовки Одиссеи

    В Одиссей фактически твой выбор почти ни на что не влияет. Как я говорил, Одиссея позиционирует себя как РПГ, но по факту является прямолинейной как пробка, как и прошлые части. Твой выбор толком ничего не меняет. В начале ты можешь спасти людей которые типа заражены чумой, чтобы их не сожгли. Ты их спасаешь, потом тебе пишут, что остров поразила чума, тут ты думаешь вот тебе уже в начале показывают, что ты можешь делать глобальный выбор, который потом на что-то влияет. И уже возвращаясь на этот остров, ты видишь там практически ничего не изменилось. Даже визуально это никак не проявляется, мы просто вам это сообщили, будь в курсе дела. Вот и весь выбор в Одиссей.

    А уж биться за какую-то фракцию, это вообще бесполезная механика, никак не влияющая ни на что, кроме как шмоток и лут подзаработать. То есть ты можешь помогать одной фракции отвоёвывать земли, что в итоге покинул эти земли, потом фракция автоматом их теряет. То есть смысл помогать кому-то вообще теряется.

    Большая часть миссии ты просто выполняешь с прямо линейным сюжетом, где не делаешь в принципе какого-то выбора. А про временные миссии и ежедневные я уже молчу, аля ММОРПГ. Если тут сравнивать с Ведьмаком 3, то у Ведьмака кроме заказов, почти в каждом квесте, всегда есть малюсенький выбор, а уж про нормальные цепочки квестов вообще молчу. Тут Ведьмак просто лихо по щам надаёт Одиссей, где этого выбора почти и нет. Одиссея лишь симулирует РПГ составляющую, а по факту как РПГ она чистая пустышка, без глобального выбора и вообще этим она ломает всю суть и логику серии.

    Northern в 22:09 01 май 2020 сказал:

    Странно, что серию про Бэтмена от Rocksteady в РПГ не записали.

    Вполне можно было бы записать в жанр РПГ, если в игре присутствовали диалоги где можно делать выбор и решать судьбы персонажей, мира. Почему бы и нет? Это и есть та тонкая грань, которая отличает много игр от полноценной РПГ.

  • BagenovArtem 02 май 2020 11:58:20
    Setekh в 19:37 30 апр 2020 сказал:

    Как обычно сильные женщины и слабые тупые мужики?

    Последние еще похотливые и страшные

  • Northern 02 май 2020 12:05:37
    mc-smail в 11:54 02 май 2020 сказал:

    Твой выбор толком ничего не меняет.

    Еще как меняет.
    На одном из островов я случайно переспал с квестовой барышней, сама в койку лезла. В итоге, под конец очень длинного квеста её спартанский воздыхатель попытался меня убить, а барышня с криком “Меня ничего не держит в этом мире” самоубилась со скалы.
    Офигев от происходящего, полез поглядеть прохождение и нигде такого не нашел. И таких квестов навалом.
    Делаешь какой-то неочевидный выбор, который через десяток сайд-квестов может привести к гибели ключевого персонажа. И поменять уже ничего нельзя.
    Но, очевидно ты не играл в Одиссею, раз делаешь такие выводы.

  • Ленивый 02 май 2020 12:33:53
    mc-smail в 11:54 02 май 2020 сказал:

    Вполне можно было бы записать в жанр РПГ, если в игре присутствовали диалоги где можно делать выбор и решать судьбы персонажей, мира. Почему бы и нет? Это и есть та тонкая грань, которая отличает много игр от полноценной РПГ.

    Вот блин заморочка, тонкая грань, ага. Все выборы или локальные (сюжету пофиг вылечил или добил кого-то) или просто переключают развилку сюжета. А такие развилки были ещё в Contra: Hard Corps:)

    Делать эффект бабочки никто из разрабов не будет — проще застрелиться… Уровень проработки сюжета вряд-ли определяет жанр игры, вполне может быть РПГ с одной (без стрелок) рельсой квестов.

  • fedos1988 02 май 2020 12:35:15

    @Northern Но основных концовок всего несколько и они все похожи (меняется только количество персонажей за столом). Потом ты ходишь по тому же миру, который никак не изменился после прохождения. Система выбора конечно присутствует, но утверждать, что Одиссея больше РПГ, чем Ведьмак это странно.

  • mc-smail 02 май 2020 12:36:55
    Northern в 12:05 02 май 2020 сказал:

    Еще как меняет.

    Я проиграл Одиссею не один десяток часов, потом я понял, что однообразная рутина мне надоела и бросил игру. И сколько таких квестов у тебя было? или только один из 100 запомнил? Я вот наиграв возможно часов 20, такого даже не встретил. Уникальные квесты, где ещё нужно их постараться по искать, чтобы увидеть эту великую нелинейность.

    При этом в Ведьмаке 3 есть даже решения судьбы из прошлых частей. Например пощадил ты Лето или нет во второй части, если да, то у тебя появится цепочка квестов с ним а потом этот персонаж с играет ключевую роль в решающей битве. Вот так вот, твое решение из второй части, может как-то повлияет на вещи в третей. Такое может Одиссея?

  • Bkmz 02 май 2020 13:42:31
    mc-smail в 11:54 02 май 2020 сказал:

    В Одиссей фактически твой выбор почти ни на что не влияет. Как я говорил, Одиссея позиционирует себя как РПГ, но по факту является прямолинейной как пробка, как и прошлые части. Твой выбор толком ничего не меняет.

    Аналогично и в Ведьмаке 3 твой выбор меняет даже меньше чем в Одисеи. Лишь мелкие детали в финальных катсценах. Но глобально ни чего не меняется. В Одессеи твои поспютупки хотябы отношение непесей меняют, в Ведьмаке же даже это не меняется.

    mc-smail в 12:36 02 май 2020 сказал:

    И сколько таких квестов у тебя было?

    В Одисее я таких с десяток знаю. В Ведьмаке штуки 2 с натягом вспомню.

    mc-smail в 12:36 02 май 2020 сказал:

    Я вот наиграв возможно часов 20, такого даже не встретил.

    В ведьмаке первое подобное событие часу на 30 только встретил. То знаменитое с ведьмой в дереве. По сути больше и не помню квестов чтото меняющих.

  • subsonic 02 май 2020 13:57:10

    Для меня однозначно Одиссея интереснее чем ведьмак.
    И да, Ведьмак в плане РПГ системы сильно уступает Одиссее.Всё просто, вкратце:
    Ведьмак — однообразные шмотки, мечи (не чувствуется разница особо), прокачка перса практически не ощущается, механика боя такая себе, маши мечом как угорелый и кувыркайся туда-сюда, всё… Что нельзя сказать про Одиссею. Там РПГ составляющая сделана на хорошем уровне. Разнообразные шмотки, и порой эпические - очень красивы и интересны, интересная и разнообразная механика боя, интересно прокачивать персонажа, ибо это действительно чувствуется. В общем, Одиссея проработана намного лучше в плане РПГ элементов. Желание вернуться в Ведьмак - нет, а в Одиссею есть…

  • SvetikAV 02 май 2020 14:14:04

    Когда-нибудь, может лет через десять, Юбики научатся делать проработанные миры, всецело реагирующие на действия игрока или хотя бы умеющие реагировать на последствия его решений, но как оказалось любителям рутинной дрочки, бегающим между знаками вопросика и захватывающим однообразные регионы на 100%, достаточно нелинейности уровня Теллтейла, чтобы начать игру сравнивать с другими ролевыми и даже умудряться ставить ее выше, хотя Одиссея за ее ролевые элементы не выдерживает вообще никакой критики. Когда каждый регион банально даже не ведает о том, что творится в соседнем от него регионе, потому что в каждом из них просто расставлен набор безмозглых ботов, выдающих только свои задания, и благополучно забывающих о вашем существовании после ухода. Когда стороны между афинянами и римлянами можно менять как презервативы, и никто вам даже слова плохого за такие действия не скажет, этому огромному, но совершенно мертвому миру просто пофигу, кому, где и когда вы помогаете и какие решения делаете. Вы до смешного можете реально туда-сюда перезахватывать территории, сегодня сражаясь за легионеров, а завтра за афинян. И эти безмозглые статуи генералов всегда будут рады вас видеть в своих рядах, хотя только вчера вы вырезали армию его солдат.:laugh:

    Этот мир настолько примитивен и настолько пофигистично прописан, что он просто не может воспринимать игрока или его действия дальше чем в рамках одного квеста, максимум - в рамках зоны региона, при том что Юбы даже в иллюзию выбора сыграли неумело, и в глаза сразу бросается импотентность такого отыгрыша. Игра чуть ли не эпическим масштабом пытается навязать некую драму про отца нашего героя, только драма эта заканчивается... через час. И убьете вы отца, или отпустите его бежать — больше ни один легионер никогда до самого конца игры просто не вспомнит об этом, всем римлянам из того лагеря совершенно плевать куда делся их командир, как плевать и культистам, они же идиоты поголовно, ведь для подтверждения смерти своей жертвы им не надо предъявить отрезанную голову или фамильное кольцо вместе с пальцем. Не, достаточно просто показать шлем, ведь со шлемом то жертва никогда не расстанется, и украсть его нереально. :wink:

    Меня поражало как Юбисофты внедряют новые механики или новые интриги в игру, и умудряются тут же их спускать в унитаз, как только в Одиссее появляется новая механика или новая сюжетная интрига - знайте, что она обязательно будет убита либо корявостью сценариста, либо поставлена на поток рутинной работы. Элпенор как культист дает вам интригу, и при этом он чуть ли не единственный культист, который прописан как персонаж и ведет диалоги, а после его смерти игра предлагает вам отыскать и вырезать где-то 30 таких чуваков, и вы думаете, что наверное все они будут как Элпенор, иметь какие-то квесты и собственные личности, а оказывается что они... просто тупые боты, сидящие в локациях, и которых можно просто прирезать со спины. Очень интересно.

    Буквально - вот здесь я режу члена культа, а вот здесь я режу афинского генерала. Чем они отличаются? Ничем, кроме числа жизней и одежды. Кто они такие? Просто два компьютерных бота. Игра как-либо отреагирует на эти мои действия? Абсолютно никак. Геймплей прям на кончиках пальцев.:happy: Зачем прописывать интересные личности и связывать персонажей с миром, ведь любителям рутинной зачистки фортов скорее всего пофигу, где и кого он убивают, и они очевидно даже не задаются вопросом зачем убивают. Главное - идти по маркерам и делать то что написано. А потом офигеть от того, что иллюзия выбора предлагает не одно, а целых ДВА решения вопроса!:happy:

    Мне кажется что хвалящие Одиссею люди или никогда не играли в другие ролевые игры, или никогда не видели проработанные живые миры и живых персонажей, способных хотя бы немного реагировать на игрока и на его действия, и имеющих хотя бы каплю проработанной личности, а не то, что в Одиссее 90% бездушных ботов пришли прямиком из мморпг со своими квестами и существуют в этом мертвом мире только с целью дать задание и исчезнуть. Третий Ведьмак тоже далеко не идеальная игра и имеет свои недостатки, но уж ставить Одиссею выше него, — правда выглядит как жирный троллинг. :laugh:

  • Bazatron 02 май 2020 14:19:47
    0wn3df1x в 11:52 01 май 2020 сказал:

    Это не парадокс. У Ubisoft в серии ассасинов DLC всегда входят в состав Seaon Pass.

    Так это новая не вышла.
    У Division 2 и Anno 1800 всех УЖЕ киданули с ультимейтами и пассами.
    Последние аддоны туда не входят, а стоимость выше, чем у оригинальной игры без скидок.
    Впрочем, вы прямо сейчас можете открыть юбисофт стор и посмотреть великолепные цены на пассы к старым ассасинам.
    (Про то, как исчез третий оригинальны АС и о том, что на данный момент ключ к DLC для него можно купить только на сомнительных площадках — я, пожалуй, вообще промолчу.)

  • fedos1988 02 май 2020 14:19:56

    @Bkmz Всё это я могу сказать про Одиссею. И про концовки, как я уже писал, отличия огромны и не в пользу Одиссеи.

    Ведьмак


    Одиссея

    Ужин в Спарте


    В Одиссее мир даже не отреагирует ни на одну из концовок. Всё останется так же и на своих местах.

  • fedos1988 02 май 2020 14:57:05
    SvetikAV в 14:14 02 май 2020 сказал:

    Третий Ведьмак тоже далеко не идеальная игра и имеет свои недостатки, но уж ставить Одиссею выше него, — правда выглядит как жирный троллинг.

    Тоже приходила мысль, что это троллинг :) Ещё есть вероятность, что это те 0.6 балла с метакритик, которые поставили отрицательный отзыв об игре. В любом случае, тут бесполезно что-то доказывать.

  • Bkmz 02 май 2020 15:48:33
    SvetikAV в 14:14 02 май 2020 сказал:

    Третий Ведьмак тоже далеко не идеальная игра и имеет свои недостатки, но уж ставить Одиссею выше него, — правда выглядит как жирный троллинг. :laugh:

    Одисею ставят выше как РПГ и это оспорить очень сложно. Ведьмак даже не умеет разные боевые стили и умения. Даже слешеры гораздо более вареативны чем Ведьмак.

    fedos1988 в 14:19 02 май 2020 сказал:

    В Одиссее мир даже не отреагирует ни на одну из концовок. Всё останется так же и на своих местах.

    Как и в ведьмаке. После концовки ни чего в мире не поменялось. Если у Одисеи хотябы политическая обстановка меняется, и неписи это демонстрируют, то в Ведьмаке нет даже этого.

  • Ленивый 02 май 2020 16:23:23
    Bkmz в 15:48 02 май 2020 сказал:

    Одисею ставят выше как РПГ и это оспорить очень сложно. Ведьмак даже не умеет разные боевые стили и умения. Даже слешеры гораздо более вареативны чем Ведьмак.

    Так может Одиссея выше Ведьмака как слешер, а не РПГ?:)

    Можно поспорить какая интересней (каждому своё), но какая из РПГ рпгистей хз.

  • fedos1988 02 май 2020 16:51:09
    Bkmz в 15:48 02 май 2020 сказал:

    Как и в ведьмаке. После концовки ни чего в мире не поменялось. Если у Одисеи хотябы политическая обстановка меняется, и неписи это демонстрируют, то в Ведьмаке нет даже этого.

    Серьёзно? То есть после окончания основного сюжета не меняется Белый Сад в зависимости от того, чью сторону ты выбрал? Что-то в Одиссее я не заметил даже таких изменений, после основного сюжета.

    Bkmz в 15:48 02 май 2020 сказал:

    Одисею ставят выше как РПГ и это оспорить очень сложно.

    Кто ставит? Определённая группа игроков, которым просто не зашёл Ведьмак, но по каким-то личным причинам зашла Одиссея? Её часто сравнивают с Ведьмаком, но не ставят выше.

  • Den110 02 май 2020 17:02:48
    0wn3df1x в 22:26 30 апр 2020 сказал:

    Ну, калька одиссеи - это лучшее, что может случиться с ассасином. Всё таки одиссея — лучшая игра в серии.

    Просто жесть ...оставлю это здесь ..

  • Bkmz 02 май 2020 17:23:41
    fedos1988 в 16:51 02 май 2020 сказал:

    Серьёзно? То есть после окончания основного сюжета не меняется Белый Сад в зависимости от того, чью сторону ты выбрал? Что-то в Одиссее я не заметил даже таких изменений, после основного сюжета.

    Потому что у Одисеи такие перемены постоянны почти на каждом острове. На каждом острове ты решаешь судьбу острова и то каким он будет.

    fedos1988 в 16:51 02 май 2020 сказал:

    Кто ставит? Определённая группа игроков, которым просто не зашёл Ведьмак,

    Мне ведьмак зашел. Но надо быть весьма слабым на ум человеком чтобы утверждать что в Ведьмаке есть вариативная прокачка дабщая кардинально разные эфыекты боя и магии. Что в Ведьмаке возможно изменить стиль боя и тем самым геймплей. Чтобы возможно было играть от стелса иди от дистанции. В ведьмаке от РПГ нет ни чего от слова вообще, кроме диалоговой системы. Как я писал не раз, из Ведьмака РПГ ровно такоеже как из Зеви Рейна. Это игры абсолютно одного стиля.

  • Freeman665 02 май 2020 17:42:24
    fedos1988 в 16:51 02 май 2020 сказал:

    Определённая группа игроков, которым просто не зашёл Ведьмак, но по каким-то личным причинам зашла Одиссея?

    ну вот тут один человек хвалит Одиссею, и при этом считает Dragon Age: Inquisition и Mass Effect: Andromeda лучшими играми в своих сериях. Стоит ли ориентироваться на его мнение? Я бы не стал. И вообще, доказывать, что одиссея большая рпг, чем ведьмак, попахивает толстым троллингом.))

  • Tiggerr 02 май 2020 17:59:33

    Несколько бестолковый диспут возник (почитал ради интереса) и решил (вдруг) встрять с предложением рассмотреть еще игры типа Готики или ТЕСов, вообще походу дискуссия явно из разряда какой цвет фломастеров лучше)) По большому счету, что Ведьмак, что Одиссея, как впрочем и Готика и подобное экшен-РПГ, и все в большей степени зависит от того насколько по вкусу зашла тому или иному игроку.. Как по мне зашел и Ведьмак и Одиссея и Готика (в свое время), а вот ТЕСы не особо.. Из чего можно заключить, что ТЕСы менее РПГ-шны чем все вышеперечисленное)) Хотя уверен, что найдется масса фанатов ТЕСов, которые имеют абсолютно противоположное мнение))

    А вообщем то выше заметили, что переход Ассасинов к жанру РПГ (пусть и более хэк энд слешевый) гораздо круче и интересней сделал серию))

  • fedos1988 02 май 2020 18:13:20
    Bkmz в 17:23 02 май 2020 сказал:

    Потому что у Одисеи такие перемены постоянны почти на каждом острове. На каждом острове ты решаешь судьбу острова и то каким он будет.

    А пример хотя бы один можно? Если ты про то, под кем будет та ли иная область (под афинянами или спартой), то это ничего не меняет.

    По поводу прокачки, то по Ведьмаку есть даже гайды на Ютубе, как прокачать тот или иной стиль и это будет влиять на боёвку. Также одежда влияет на твои статусы, оружие, трофеи, какие мутагены ты выберешь.

    Магией ведьмаки вообще не пользовались, только простейшими знаками и их тоже можно прокачать. Можно прокачать даже действие элексиров и интоксикации.

    На стелс в Ведьмак вообще упора не было, не понимаю причём здесь это.

    Bkmz в 17:23 02 май 2020 сказал:

    Как я писал не раз, из Ведьмака РПГ ровно такоеже как из Зеви Рейна. Это игры абсолютно одного стиля.

    Ну тут спорить бесполезно, если ты сравниваешь интерактивное кино с Ведьмаком :dntknw:

    Freeman665 в 17:42 02 май 2020 сказал:

    И вообще, доказывать, что одиссея большая рпг, чем ведьмак, попахивает толстым троллингом.

    Уже воняет я бы сказал :D

    Tiggerr в 17:59 02 май 2020 сказал:

    дискуссия явно из разряда какой цвет фломастеров лучше

    Видимо так и есть :) Но я сужу не только по своим ощущениям, а ещё по статьям и обзорам на Ютубе про эти игры от различных изданий. И нигде я не слышал про то, что Одиссея лучше Ведьмака в плане ролевой системы. Одиссею только сравнивают, но не превозносят.

  • tyht 02 май 2020 18:44:12
    Tiggerr в 17:59 02 май 2020 сказал:

    А вообщем то выше заметили, что переход Ассасинов к жанру РПГ (пусть и более хэк энд слешевый) гораздо круче и интересней сделал серию))

    Уж не знаю, чем там интересней он сделал серию. Сюжетно и геймплейно, после четверки, серия ушла на такое дно, что оттуда уже не выбраться.

  • Tiggerr 02 май 2020 19:49:53
    tyht в 18:44 02 май 2020 сказал:

    Уж не знаю, чем там интересней он сделал серию. Сюжетно и геймплейно, после четверки, серия ушла на такое дно, что оттуда уже не выбраться.

    Ну.. это чисто твое сугубо личное мнение, то бишь субъективное, надеюсь позволишь мне (как впрочем и другим игрокам) придерживаться своего?))

    fedos1988 в 18:13 02 май 2020 сказал:

    Но я сужу не только по своим ощущениям,

    Как и я, как и собственно вся масса человеков-геймеров, (к примеру) как по мне, то прокачка в Ведьмаке-3 не самая интересная, которая (по большому счету и определяет геймплей жанрна экшен-РПГ), а выбор/не выбор в жанре экшен-РПГ в основной массе приблизительно одинаков)) А вообще (повторюсь) весь этот диспут ни имеет ни какого смысла, потому удаляюсь, хотя если у кого есть желание продолжать я ни в коей мере не пытаюсь нарушить ваш базар-вокзал)) Вполне можете продолжать разговор из разряда, что раньше курица или яйцо, подобных споров на просторах инета масса, начмная со споров фанатов Готики и ТЕС))

  • Bkmz 02 май 2020 19:59:19
    fedos1988 в 18:13 02 май 2020 сказал:

    пример хотя бы один можно?

    Почти на каждом острове не просто можно воевать, но и есть линия квестов где ты решаешь за кого квесты делать и что будет происходить. Начиная с чумы на первом острове и любовными линиями аля ромео и джульеты.

    fedos1988 в 18:13 02 май 2020 сказал:

    По поводу прокачки, то по Ведьмаку есть даже гайды на Ютубе,

    Все перерыл, так и не нашел гайда как мне сделать ведьмака Лучником, щитоносцем, пиромантом, алхимиком отравляющим врагов, использовать алибарды, топоры, по два меча, убивать скрытно и т.п. это базовый минимум который обязан быть в РПГ. Если этого нет то это не более чем интерактивное кинцо. Всеравно что играть в дум имея только пистолет, дробовик и автомат на протяжении всей игры, и больше ни какого оружия.

  • fedos1988 02 май 2020 20:06:34
    Bkmz в 19:59 02 май 2020 сказал:

    как мне сделать ведьмака Лучником, щитоносцем, пиромантом, алхимиком отравляющим врагов, использовать алибарды, топоры, по два меча, убивать скрытно и т.п. это базовый минимум который обязан быть в РПГ. Если этого нет то это не более чем интерактивное кинцо.

    И где этот минимум прописан? Или это ТВОЙ минимум для жанра РПГ? Если так, то тут банальная вкусовщина получается.

    Вот допустим статья с википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_ролевая_игра, в которой не указаны данные характеристики даже как необходимые, не то что минимум.

    Билды ведьмачьих школ https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1403397276 если тебе интересно конечно. И даже ведьмак алхимик:

  • Bkmz 02 май 2020 20:21:29
    fedos1988 в 20:06 02 май 2020 сказал:

    Если так, то тут банальная вкусовщина получается

    Ну если вы считаете что это нормально что за 100 часов Ведьмак ни чему новому радекально меняющему геймплей не обучается это признак РПГ мне вас жаль. Вы так и не дали ссылку где билд лучника, двух мечей, алибард и т.а.

  • Freeman665 02 май 2020 20:27:50
    Bkmz в 19:59 02 май 2020 сказал:

    Все перерыл, так и не нашел гайда как мне сделать ведьмака Лучником, щитоносцем, пиромантом, алхимиком отравляющим врагов, использовать алибарды, топоры, по два меча, убивать скрытно и т.п. это базовый минимум который обязан быть в РПГ.

    давно не читал настолько феерической чуши.:lol:

  • fedos1988 02 май 2020 20:33:42
    Bkmz в 20:21 02 май 2020 сказал:

    Вы так и не дали ссылку где билд лучника, двух мечей, алибард и т.а.

    А я обещал её предоставить? Я говорил про билды и ссылки на них выше. Про классы в Ведьмаке я нигде не писал, потому что их там нет.

    И что же такое новое и радикальное появляется в процессе прохождения Одиссеи?

    И откуда эти критерии по которым вы относите Одессею к лучшей РПГ, чем Ведьмак? Или это ваши личные критерии?

  • Bkmz 02 май 2020 20:42:49
    Freeman665 в 20:27 02 май 2020 сказал:

    давно не читал настолько феерической чуши.

    Чем чушь? РПГ это отыгрыш любой роли которую я захочу. Но Ведьмак этого не дает. Ведьмак это строго линейное приключение. Влияние можно оказывать только на сюжет, и это какраз уровень интерактивного кинца. Даже в Байонетте больше вариантов игры, чем у Ведьмака.

    fedos1988 в 20:33 02 май 2020 сказал:

    говорил про билды и ссылки на них выше.

    Длинный мешь с уроном 50 или длинный меч с уроном 60, только к этому и сводятся все билды ведьмака. Тоесть каким ведьмаком мы начали игру, точно такимже и закончим, изменится лишь количество урона. Что в случае с вариативностью ведьмака моглобы и не менятся иьо на геймплей это вообще не влияет.

    fedos1988 в 20:33 02 май 2020 сказал:

    что же такое новое и радикальное появляется в процессе прохождения Одиссеи?

    Боевая система которая кардинально меняет стиль игры. В зависимости от предпочтений. Прокачка добавляет новые умения, а не как у ведьмака лишь цыфровые обозначения меняются.

  • Freeman665 02 май 2020 20:49:54
    Bkmz в 20:42 02 май 2020 сказал:

    РПГ это отыгрыш любой роли которую я захочу.

    совсем не обязательно. Можно отыгрывать одну роль, но по-разному. А по тому, что ты написал, выходит, что лучшая рпг — это Hitman.:laugh:

  • fedos1988 02 май 2020 20:50:22

    @Bkmz В общем я понял, что у вас какие-то свои критерии РПГ и по ним у вас Одиссея больше РПГ, чем Ведьмак и спорить тут бесполезно. Это просто ваше мнение, основанное только на вашем видении (ну и ещё небольшого числа людей).

  • monkalex 02 май 2020 20:55:53

    Отыгрыш роли всё таки должен быть вписан в мир и быть логичным, а не просто “я так хочу”, ибо типичные хотелки большей части аудитории испортят любую игру.

    Между прочим, самый жырный отыгрыш, что я видел, был в симс3 — вот уж выбор широк до безобразия. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что большинству тут обсуждающих игра понравится =)

  • Bkmz 02 май 2020 20:57:49
    Freeman665 в 20:49 02 май 2020 сказал:

    А по тому, что ты написал, выходит, что лучшая рпг — это Hitman

    Ну Хитман имеет гораздо больше РПГ чем Ведьмак 3. Об этом я не раз уже писал. Ведьмак имея в аебе РПГ элементов столькоже сколько Хеви Рейн, почемуто считается РПГ. Ведьмак скорее средневековое ГТА, чем РПГ.

    fedos1988 в 20:50 02 май 2020 сказал:

    общем я понял, что у вас какие-то свои критерии РПГ и по ним у вас Одиссея больше РПГ

    Не по моим, а по факту. У Одисее больше элементов РПГ составляющей чем у Ведьмака 3 и только дебил это не замечает. В то время как Ведьмак имеет только диалоговую вариативность и смену циферок значения урона, у Одисее есть и куча билдов меняющий не только циферки но и принцип гкймплея. Это не делает Одисею полноценной РПГ, но делает ее куда ближе к жанру РПГ чем Ведьмак 3.

  • Northern 02 май 2020 20:58:49
    fedos1988 в 12:35 02 май 2020 сказал:

    Система выбора конечно присутствует

    Система выбора в Ведьмаке, такая себе система. Когда у тебя судьбы мира висят на том пошел ты играть в снежки или пошел бухать.
    Можешь всю игру быть хорошим и всем помогать, но не пошел играть в снежки, держи плохую концовку.
    После квеста Красного Барона складывается ощущение, что все остальное делали совсем другие люди.
    Ведьмак 3 отличная игра, но делать из нее икону не стоит.

    mc-smail в 12:36 02 май 2020 сказал:

    Вот так вот, твое решение из второй части, может как-то повлияет на вещи в третей. Такое может Одиссея?

    Такое может Масс Эффект и даже любимая многими ДА: Инквизиция.
    Копирование чужих идей не делает вашу игру особенной.

    mc-smail в 12:36 02 май 2020 сказал:

    И сколько таких квестов у тебя было? или только один из 100 запомнил?

    Навскидку, практически все квесты из линейки “Легенды Древней Греции” плюс множество сайдов.
    Мейн-квест не так хорош, но возможно это потому, что на него по обыкновения забивают и он растягивается на сотни часов прохождения. Если проходить его залпом, то возможно он покажется драматичнее.
    Но перечислять квесты я не буду, т.к. нелинейность высокая, потому многие прошли квесты со всем по другому и моя история это только моя история прохождения. Что круто.

    mc-smail в 12:36 02 май 2020 сказал:

    Я вот наиграв возможно часов 20, такого даже не встретил.

    Это ты едва с начальной Кефалинии вылез. Это тоже самое, как в Ведьмаке 3 побегать в Белых садах и бросить, сказав — Так себе игра и квестов нормальных нет.

    SvetikAV в 14:14 02 май 2020 сказал:

    Третий Ведьмак тоже далеко не идеальная игра и имеет свои недостатки, но уж ставить Одиссею выше него, — правда выглядит как жирный троллинг.

    Так никто и не ставит. Сравнивают только, как с неким образцом нелинейности. Снежки или бухать.
    Йеннифер или будь ты проклят ненавистник книг Сапковского. Только Йен и только канон от пейсателя!
    Любители Ведьмака вообще забавные ребята. Провел с ними немало увлекательных лет на Каэр Морхен.ру

  • Bkmz 02 май 2020 20:59:43
    monkalex в 20:55 02 май 2020 сказал:

    ибо типичные хотелки большей части аудитории испортят любую игру

    Что то они не портят Фолауты и Елдерскроллы. Что хочу то и делаю без каких либо границ. В Моровинде даже полноценным богом можно стать.

  • Freeman665 02 май 2020 21:00:15
    Bkmz в 20:57 02 май 2020 сказал:

    Ну Хитман имеет гораздо больше РПГ чем Ведьмак 3. Об этом я не раз уже писал.

    только если ориентироваться исключительно на те критерии, которые ты описал. В первой дьябле и ее последователях вообще нет отыгрыша роли, и тем не менее — это рпг (пусть и с приставкой action).

  • Northern 02 май 2020 21:05:17
    Freeman665 в 21:00 02 май 2020 сказал:

    В первой дьябле

    В первой Дьябле и отыгрыш, и атмосфера поболее, чем во всех Ведьмаках с Одиссеями вместе взятыми.
    Все полностью зависит от того, какого героя ты взял и как его прокачал. Боль и страдания во все щели обеспечены.

  • Bkmz 02 май 2020 21:08:45
    Freeman665 в 21:00 02 май 2020 сказал:

    В первой дьябле и ее последователях вообще нет отыгрыша роли, и тем не менее — это рпг (пусть и с приставкой action).

    Нет, это бит эн ап с прокачкой, о чем даже сами разрабы не раз говорили. Народ просто подсел на термин рпг, с ним спорить не стали. Но да, от РПГ в Диабло больше чем в Ведьмаке.

  • Freeman665 02 май 2020 21:09:04
    Northern в 21:05 02 май 2020 сказал:

    Все полностью зависит от того, какого героя ты взял и как его прокачал.

    заставить воина магичить все равно не получится, а скаут не сможет пользоваться мечом и щитом. Значит, по критериям, описанным Bkmz, это не рпг, потому что свободы выбора тут нет от слова вообще.

  • fedos1988 02 май 2020 21:10:44
    Bkmz в 20:57 02 май 2020 сказал:

    Не по моим, а по факту. У Одисее больше элементов РПГ составляющей чем у Ведьмака 3 и только дебил это не замечает.

    По факту который у вас в голове? Вы эксперт в жанре РПГ или можете скинуть ссылку на мнение эксперта по поводу Одиссеи и Ведьмака?

  • Freeman665 02 май 2020 21:11:53
    Bkmz в 21:08 02 май 2020 сказал:

    Нет, это бит эн ап с прокачкой, о чем даже сами разрабы не раз говорили.

    не помню такого, говорили, что от пошаговости отказались, а про битемап впервые слышу. Ты hack&slash имел в виду?

    Bkmz в 21:08 02 май 2020 сказал:

    Народ просто подсел на термин рпг, с ним спорить не стали.

    тогда на экшены народ подседал куда больше, но почему-то больше склонялись к рпг, хотя могли бы назвать изометрическим экшеном, как alien shooter.

  • Bkmz 02 май 2020 21:13:19

    @fedos1988 вы уже не знаете как выкрутиться. Пересчитайте количество элементов рпг в ведьмаке и ассассине и сами увидите что Ассассин больше РПГ чем Ведьмак.

  • fedos1988 02 май 2020 21:15:57

    @Bkmz Да, да пошёл этот метакритик нафиг https://www.metacritic.com/browse/games/genre/metascore/role-playing/pc?view=condensed

    Так мы считаем колличество элементов РПГ и на этом основании делаем вывод что ли?

  • Bkmz 02 май 2020 21:17:19
    Freeman665 в 21:11 02 май 2020 сказал:

    Ты hack&slash имел в виду?

    Да, его. Сейчас подсел на Стритс оф Рейдж 4 и перепутал жанры:)

    Freeman665 в 21:11 02 май 2020 сказал:

    но почему-то больше склонялись к рпг

    Я имел ввиду, что народ почемуто стал считать Диабло полноценным представителем РПГ на равне с Фоллаутом и Вратами Балдура, видать из за схожести камеры и прокачки, ну в конечном итоге издатель не стал спорить. Хотя разрабы не раз подмечали что Диабла не РПГ

    fedos1988 в 21:15 02 май 2020 сказал:

    @Bkmz Да, да пошёл этот метакритик нафиг https://www.metacritic.com/browse/games/genre/metascore/role-playing/pc?view=condensed

    Ну если вы считаете Транзистор и Прей РПГ играми...

  • Freeman665 02 май 2020 21:20:33
    Bkmz в 21:17 02 май 2020 сказал:

    Хотя разрабы не раз подмечали что Диабла не РПГ

    она не полноценная рпг, с этим трудно спорить. Но развитие персонажа за счет накопления опыта есть, возня с лутом есть, формулы вероятностей попадания монстров по герою и наоборот есть — этого вполне достаточно, чтобы считать игру рпг. А то, что она рпг меньше чем Fallout — лишь детали.

  • Northern 02 май 2020 21:23:50
    Bkmz в 21:17 02 май 2020 сказал:

    Я имел ввиду, что народ почемуто стал считать Диабло полноценным представителем РПГ на равне с Фоллаутом и Вратами Балдура

    Не было никаких Фоллаутов и тем более Врат Балдура на момент выхода Дьябло 1. Вообще не было подобных игр, от того и ажиотаж.

  • Bkmz 02 май 2020 21:24:43
    Freeman665 в 21:20 02 май 2020 сказал:

    Но развитие персонажа за счет накопления опыта есть, возня с лутом есть, формулы вероятностей попадания монстров по герою и наоборот есть — этого вполне достаточно, чтобы считать игру рпг.

    Короче Байонетта РПГ.

  • fedos1988 02 май 2020 21:26:03
    Bkmz в 21:17 02 май 2020 сказал:

    Ну если вы считаете Транзистор и Прей РПГ играми...

    Это игры с элементами РПГ, как собственно и Одиссея. И это не по моим критериям, а по мнению игровых изданий и игроков.

  • Bkmz 02 май 2020 21:28:32
    fedos1988 в 21:26 02 май 2020 сказал:

    Это игры с элементами РПГ, как собственно и Одиссея. И это не по моим критериям, а по мнению игровых изданий и игроков.

    Повторюсь. Тогда и Байонетта, Год оф Вар 1-3, ДМК, Фар Край 3-5 и т.п. тоже РПГ. В них элементов РПГ даже больше будет, чем в томже транзисторе.

  • Freeman665 02 май 2020 21:28:33
    Bkmz в 21:24 02 май 2020 сказал:

    Короче Байонетта РПГ.

    как и dmc, я понял. А что, пистолетики можно на что-нибудь другое сменить — элемент рпг детектед. Ох уж эти любители переизобретать жанры.))

  • Star_Wiking 02 май 2020 21:29:35

    А как много в мире сейчас игр чисто РПГ и как много игроков в ней? хорошо если 0.01% со всего мира соберется из одновременно играющих.

  • Bkmz 02 май 2020 21:29:43
    Freeman665 в 21:28 02 май 2020 сказал:

    А что, пистолетики можно на что-нибудь другое сменить — элемент рпг детектед

    Кстати занятно, но видов оружия в ДМК больше чем в Ведьмаке. Причем многократно больше:)

  • fedos1988 02 май 2020 21:33:21
    Bkmz в 21:28 02 май 2020 сказал:

    Тогда и Байонетта, Год оф Вар 1-3, ДМК, Фар Край 3-5 и т.п. тоже РПГ.

    Повторюсь, это игры с элементами РПГ, а не чистокровная РПГ. И я думаю на метакритике в этом лучше разбираются чем вы и я.

  • Freeman665 02 май 2020 21:33:59
    Bkmz в 21:29 02 май 2020 сказал:

    Кстати занятно, но видов оружия в ДМК больше чем в Ведьмаке.

    в Blade of Darkness тоже немало. Только понятие “ролевая система” чуточку шире, чем просто разные пушки и сабельки)

  • Bkmz 02 май 2020 21:38:47
    fedos1988 в 21:33 02 май 2020 сказал:

    Повторюсь, это игры с элементами РПГ. И я думаю на метакритике в этом лучше разбираются чем вы и я.

    В метакритике просто пишут что вздумается, что излатель гдето упоминал и тому подобное. Повторюсь, в Ведьмаке кроме диалоговой систему от РПГ ни чего нет. А то что есть это не рпг а смена цыферок и не более. Всеравно что поменять цвет и сказать что это полностью новое изобретение. Полноценная РПГ это фоллаут и Свитки. Ведьмак это песочница аля ГТА, с легкой примесью РПГ. Геймплейно эта примесь меньше чем у ДМК, сюжетно это примесь как Хеви Рейн.

    Freeman665 в 21:33 02 май 2020 сказал:

    Только понятие “ролевая система” чуточку шире, чем просто разные пушки и сабельки)

    Именно. Шире. Примерно на уровне ширины свитков и фолаута.

  • Northern 02 май 2020 21:40:36
    Star_Wiking в 21:29 02 май 2020 сказал:

    А как много в мире сейчас игр чисто РПГ и как много игроков в ней? хорошо если 0.01% со всего мира соберется из одновременно играющих.

    WoW, TESO и прочие ММО ты не считаешь?

  • Freeman665 02 май 2020 21:46:00
    Bkmz в 21:38 02 май 2020 сказал:

    Именно. Шире. Примерно на уровне ширины свитков и фолаута.

    неважно, шире или уже, и то, и то рпг. Ты, конечно, можешь на досуге заняться подсчетом процента рпг в разных играх, если совсем делать нечего, но изобретать велосипед не нужно, как и доказывать, что четырехколесный велосипед — велосипед в меньшей степени, чем двухколесный.:wink:

  • fedos1988 02 май 2020 21:50:31
    Bkmz в 21:38 02 май 2020 сказал:

    В метакритике просто пишут что вздумается

    Это обзоры от прессы, а не игроков.

  • SvetikAV 02 май 2020 21:53:34
    Bkmz в 20:42 02 май 2020 сказал:

    РПГ это отыгрыш любой роли которую я захочу.

    Ну да. Только в Одиссее нет отыгрыша в привычном его понимании. Как нет его и в Ведьмаке. Ваша единственная роль — леонидский отпрыск, а по факту — наемник. И никакими способами вы эту роль изменить не сможете. Как и у Геральта единственная роль — ведьмак.

    Возможность прокачки в лук, ближний бой или стелс это даже не намеки на классы, формально классов в игре нет, класс у вас ровно один и прописан заранее — наемник. Ролевая механика Одиссеи вообще ни к чему не привязана, и никогда не делает никаких проверок на то, куда и во что вы качаетесь. В диалогах нет проверок на навыки персонажа. В игре нет заданий которые невозможно было бы пройти не имея какого-либо умения. Даже пол персонажа не играет никакой роли, и переспать можно практически с каждым нпц будучи хоть мужчиной, хоть женщиной. Так какую роль вы там отыгрываете? 40% ассасин, 28% лучник и 32% воин?:)

    То, что Геральт идет в пути разных школ и строит на этом разные билды, совершенно идентично системе развития в Одиссее, где от выбора ветки бойца и ветки лучника ничего не меняется, просто можно собрать билд на мили, а можно на стрельбу. Про то что в Одиссее всё оружие имеет одинаковый урон, и кинжал 12 уровня будет бить сильнее чем двуручная булава 9 уровня, я даже говорить постесняюсь. :)

    Как ни крути, но отыграть в Одиссее можно только роль леонидского отпрыска, класс наемник. Всё остальное - уже воображение в голове.

    Обе игры это экшен-рпг, и спорить о том какая более ролевая можно бесконечно, у разных людей слишком разные трактовки термина рпг. Кому-то достаточно просто прокачки уровней и выбора между двух реплик в диалогах, чтобы считать игру рпг, а кому-то подавай хорошо проработанный мир, и четкую привязку к проверкам класса персонажа и его навыков, не говоря уже о возможности иметь минимум по 5 вариантов ответа на каждый диалог, как и о возможности полноценного отыгрыша, какой я захочу. Я хочу насадить Геродота на нож, игра не позволяет его даже атаковать, следовательно как ролевая игра Одиссея для меня — на твердую двоечку. :curtsey:

  • Northern 02 май 2020 22:01:44
    SvetikAV в 21:53 02 май 2020 сказал:

    Я хочу насадить Геродота на нож, игра не позволяет его даже атаковать, следовательно как ролевая игра Одиссея для меня — на твердую двоечку.

    Так себе аргумент.

  • fedos1988 02 май 2020 22:05:13
    Northern в 22:01 02 май 2020 сказал:

    Так себе аргумент.

    Так у всех тут видимо свои аргументы.

  • Freeman665 02 май 2020 22:07:01
    fedos1988 в 22:05 02 май 2020 сказал:

    Так у всех тут видимо свои аргументы.

    а это и не аргумент, просто она наглядно показала бредовость ранее высказанных суждений на тему “что такое рпг и почему Ведьмак не оно”.)

  • Northern 02 май 2020 22:10:59
    fedos1988 в 22:05 02 май 2020 сказал:

    Так у всех тут видимо свои аргументы.

    Читая тему складывается ощущение, что вышедший в 2015-м году Ведьмак 3 произвел колоссальное впечатление на поклонников Симс и Каловдути и стал иконой жанра РПГ, а других игр они толком и не знают.

    Freeman665 в 22:07 02 май 2020 сказал:

    просто она наглядно показала бредовость ранее высказанных суждений на тему “что такое рпг и почему Ведьмак не оно”.)

    Хочу убить леди Арибет в начале НвН и не могу. Игра на двоечку.
    Вот и весь аргумент.

  • fedos1988 02 май 2020 22:11:01

    @Freeman665 Так никто и не утверждает, что Ведьмак это чистокровная РПГ. И я понимаю, что это был просто пример. Но разложила девушка действительно хорошо :)

  • Freeman665 02 май 2020 22:12:28
    Northern в 22:10 02 май 2020 сказал:

    Вот и весь аргумент.

    только это не ее аргумент.:wink:

  • Northern 02 май 2020 22:14:26
    Freeman665 в 22:12 02 май 2020 сказал:

    только это не ее аргумент.:wink:

    Т.е. и аргументов у нее нет? :laugh:

  • fedos1988 02 май 2020 22:16:07

    @Northern Судя по количеству обзоров и рейтингу, Ведьмак действительно произвёл большое впечатление на разных игроков, а не только на тех, что перечислили вы.

  • Freeman665 02 май 2020 22:17:26
    Northern в 22:14 02 май 2020 сказал:

    Т.е. и аргументов у нее нет? :laugh:

    есть. Но вы с Ильей читаете избирательно и то, что не укладывается в ваше мировоззрение, просто отбрасываете как несущественное. Отсюда и бред про разные билды в Ведьмаке и “Байонетта это рпг”.:laugh:

    @fedos1988 им просто обидно, что Ведьмак имеет на метакритике оценки гораздо выше, чем одиссея, вот и пытаются как могут принизить его достоинства.:laugh:

  • Jec 02 май 2020 22:21:51

    А я скажу так,в том что Assassins Creed стала такой виноваты исключительно игроки. После 3-ей части и Фаст фуд 4-ой была,шикарная Unity,где и боёвку переделали, и новый движок, и эпоха бомбическая, и вариативность прохождения миссий завезли. Проходил на ПС4, с техническими проблемами не столкнулся, после был не плохой синдикат. Только вот игрокам и фанатам это всё не нужно было,им нужно было плавать на кораблике,открывать 1000 сундуков и дрочить ресурсы см.Black Flag.Получите Origins,Одиссею и распишитесь.ПС Ориджинс очень зашёл,Египет сделал эту игру.

  • fedos1988 02 май 2020 22:26:12
    Freeman665 в 22:17 02 май 2020 сказал:

    Ведьмак имеет на метакритике оценки гораздо выше, чем одиссея

    Причём и от прессы и от игроков, что редкость :)

  • Northern 02 май 2020 22:28:28
    fedos1988 в 22:16 02 май 2020 сказал:

    @Northern Судя по количеству обзоров и рейтингу, Ведьмак действительно произвёл большое впечатление на разных игроков, а не только на тех, что перечислили вы.

    Тут такое дело. Люди, которым действительно близок жанр РПГ играли в Ведьмака еще 2007 году. Обсуждали игру, писали гайды и прохождения, а не ждали 2015 года.
    Но сейчас да. Нет Ведьмака, кроме третьего. Хвали или проиграешь.

  • Freeman665 02 май 2020 22:30:08
    fedos1988 в 22:26 02 май 2020 сказал:

    Причём и от прессы и от игроков, что редкость

    ага, забавно вышло, вроде дрочильня с открытым миром на 100+часов, как любят современные игроки, а оценки не очень. Что же пошло не так?:D

    Northern в 22:28 02 май 2020 сказал:

    Люди, которым действительно близок жанр РПГ играли в Ведьмака еще 2007 году.

    люди, которым дорог жанр рпг, в сторону конвейера от юбисофт смотрели в последнюю очередь.)

  • Bkmz 02 май 2020 22:32:53

    Когда люди сливаются и не могут агрументировать свои слова, они переходят на оценки. Будтобы оценки доказывают принадлежность жанра.

  • fedos1988 02 май 2020 22:33:15

    @Northern Но даже в 2007 он не был чистокровным РПГ. Просто Ведьмак 3, как по мне, собрал много положительных элементов от предыдущих частей.

  • Northern 02 май 2020 22:40:54
    Freeman665 в 22:30 02 май 2020 сказал:

    люди, которым дорог жанр рпг, в сторону конвейера от юбисофт смотрели в последнюю очередь.)

    Они и сейчас туда особо не смотрят. Но приятно, что они наконец выбросили к чертовой бабушке всю муть с Анимусами и налегли на историю и приключения. Ну и внедрение РПГ элементов не может не радовать.
    Надеюсь на развитие серии, именно в этом ключе.

    Bkmz в 22:32 02 май 2020 сказал:

    Когда люди сливаются и не могут агрументировать свои слова, они переходят на оценки. Будтобы оценки доказывают принадлежность жанра.

    Забавно, что эти же люди в других темах пишут, что оценки это дно и ориентироваться на Метакритик себя не уважать. :laugh:

  • fedos1988 02 май 2020 22:41:47

    @Bkmz Так девушка написала уже, что у всех разное понимание РПГ элементов, как я впринципе уже замечал. Для вас их недостаточно и вы делаете вывод что Одиссея больше РПГ, чем Ведьмак. Это ваше личное мнение, основанное только на вашем понимании РПГ. У меня противоположное мнение.

  • Rinats 02 май 2020 22:43:34
    Northern в 22:40 02 май 2020 сказал:

    Но приятно, что они наконец выбросили к чертовой бабушке всю муть с Анимусами :laugh:

    Они не выбрасывали всю муть с Анимусами. Там параллельно сюжет в современности развивается от лица ученой Лейлы

  • SvetikAV 02 май 2020 22:45:35
    Northern в 22:10 02 май 2020 сказал:

    Хочу убить леди Арибет в начале НвН и не могу. Игра на двоечку.

    Первый Невервинтер делает большой уклон в экшен-рпг, и аргумент насчет убийства не так себе. Ведь даже такая, казалось бы, простая возможность определяет, насколько ролевой является игра и насколько свободен ваш отыгрыш в ней. Примером возможно одной из лучших ролевых игр в моем списке может послужить Нью-Вегас, когда вы действительно можете играть так, как хочется. Почти любой ваш поступок возымеет эффект, а также игра хорошо отучает от бездумных и бессмысленных убийств. Вы можете убить любого персонажа, включая тех, что связаны с главным сюжетом, поскольку сюжет игры сделан невероятно гибким и может подстроиться даже под такие условия. Таких игр - единицы. Вы можете убить мистера Хауса при первой же встрече, и мир, этот великолепно проработанный живой мир, позволит вам закончить игру и без него. Почему я не могу пройти Одиссею, убив Геродота? Почему нельзя убить Геродота и продолжать играть дальше, разве без одного единственного человечка, каким бы великим он не был, мир перестает существовать? При этом игра позволяет убить мне хоть десять тысяч афинских солдат без всяких последствий и для себя, и для мира игры. :)

    Отсюда мы делаем простой вывод — почти все сюжетно-ориентированные рпг представляют из себя рельсы. Наличие любого бессмертного персонажа это сразу показатель рельс. Если есть рельсы — значит вы обязательно доедете до финала, а по мере продвижения по аттракциону можете выбирать какие картинки посмотреть: вот например Шепард стреляет в Мордина, или Мордин героически жертвует собой. В этом и заключается иллюзия выбора — выбор вы вроде и делаете, но на сюжетные рельсы он не оказывает почти никакого влияния. :wink:

    Нет, я ничего не имею против сюжетных игр, и таких игр очень много, и я тоже играю в них, хорошие качественные рельсы - это тоже показатель хорошей игры с хорошим сюжетом. Но тут спорили об отыгрыше, и о том, что в Одиссею можно играть как хочется. Роль выбирать. Нельзя там роль выбирать. И играть как хочется нельзя. В экшен-рпг с заранее прописанными персонажами отыгрыш обычно сведен к самому минимуму, буквально не больше чем одну из двух картинок увидеть в завершении квеста. Куда более вариативным он становится в классических рпг. Балдур, Столбы, Невервинтер, эти игры позволяют не просто картинки выбирать, а и правда придерживаться определенной роли и поведения, которую вы могли задумать на персонажа при его создании.:)

    Свобода открытых миров песочниц - это не “играть как хочется”, это “иду куда хочу”. Вот только те же Ведьмак и Одиссея быстренько так шлепнут ремнем по заднице за желание “иду куда хочу”, расставляя по более отдаленным локациям ваншотящих вас высокоуровневых врагов. Что же это за свобода получается? Идти куда хочу не дают, делать что хочется тоже не дают. :D Вот и остается только ехать по рельсам заранее одной прописанной роли - Алексиоса или Кассандры, и играть по одному единственному классу, который можно просто подкорректировать в три направления. :)

  • Kantemir9000 02 май 2020 22:45:59

    Бред высказывания что ведьмак 3 меньше рпг чем одиссея :D:D вы еще скажите про другие рпг игр что там меньше чем одиссея :D

  • Northern 02 май 2020 22:48:03
    fedos1988 в 22:33 02 май 2020 сказал:

    @Northern Но даже в 2007 он не был чистокровным РПГ. Просто Ведьмак 3, как по мне, собрал много положительных элементов от предыдущих частей.

    Первая часть была классической экшн-РПГ в славянском сеттинге на православном движке Аврора.
    С потрясающими, в ручную сделанными картами, отличной музыкой. Полный мастхэв.
    Вторая часть это кишкообразный недо-слешер с бомбами, перекатами и Кейраном. И даже сцена в бане его не спасала.
    Но, третья часть была реально на голову выше второй и вытянула серию из ямы. Впрочем и конкурентов особых у нее не было.
    Не записывать же Скайрим 2011-го года в конкуренты.

    Rinats в 22:43 02 май 2020 сказал:

    Они не выбрасывали всю муть с Анимусами. Там параллельно сюжет в современности развивается от лица ученой Лейлы

    Их почти незаметно. В Блэк Флэг меня бесило каждый раз, когда меня выдергивали из Анимуса и заставляли бестолково бегать по Абстерго, руша всю атмосферу и погружение в мир Карибов 17-го века.

    SvetikAV в 22:45 02 май 2020 сказал:

    Почему я не могу пройти Одиссею, убив Геродота? Почему нельзя убить Геродота и продолжать играть дальше, разве без одного единственного человечка, каким бы великим он не был, мир перестает существовать?

    Потому что Одиссея это сюжетный экшен в историческом антураже, а не чистокровная РПГ.
    Медуза Горгона конечно добавляет игре “историчности”, но тем не менее дети хоть как-то учат историю.

  • Freeman665 02 май 2020 22:51:18
    Bkmz в 22:32 02 май 2020 сказал:

    Когда люди сливаются и не могут агрументировать свои слова, они переходят на оценки.

    там не только оценки, но еще и жанровая принадлежность указана. Ты можешь считать себя большим знатоком жанров, чем сотни тысяч игроков и десятки профильных изданий, но вслух это высказывать необязательно, чтобы не выглядеть смешным.:wink:

    Ну и можно оставить оценки в стороне, представь ситуацию: я хочу поиграть в какую-нибудь хорошую рпг, прихожу на этот форум, спрашиваю. И мне советуют: “сыграй в Одиссею, а заодно в Инквизицию и Андромеду, это все отличные рпг.” Занавес. И риск получить черепно-мозговую травму от фейспалма.:lol:

  • Bkmz 02 май 2020 22:54:27
    Freeman665 в 22:51 02 май 2020 сказал:

    И мне советуют: “сыграй в Одиссею, а заодно в Инквизицию и Андромеду, это все отличные рпг.” Занавес.

    Ну так тыж не просишь хорошую игру. Только РПГ. Да и будем честны, Масс Эфект дном всегда была. Андромеда хотябы игровую механику выровнила.

  • Northern 02 май 2020 22:54:45
    SvetikAV в 22:45 02 май 2020 сказал:

    Свобода открытых миров песочниц - это не “играть как хочется”, это “иду куда хочу”. Вот только те же Ведьмак и Одиссея быстренько так шлепнут ремнем по заднице за желание “иду куда хочу”, расставляя по более отдаленным локациям ваншотящих вас высокоуровневых врагов. Что же это за свобода получается? Идти куда хочу не дают, делать что хочется тоже не дают.

    В Готике тоже самое было, но тем не менее многие считают первые две части иконой жанра РПГ.

  • Freeman665 02 май 2020 22:55:30
    Northern в 22:40 02 май 2020 сказал:

    Забавно, что эти же люди в других темах пишут, что оценки это дно и ориентироваться на Метакритик себя не уважать.

    еще забавнее, когда на других ресурсах схожая картина, что и на метакритике. Тогда даже самый тупой начинает что-то подозревать.))

    Bkmz в 22:54 02 май 2020 сказал:

    Ну так тыж не просишь хорошую игру. Только РПГ.

    а мне советуют какую-то недоммо, вот и верь людям после этого.)

    Bkmz в 22:54 02 май 2020 сказал:

    Да и будем честны, Масс Эфект дном всегда была.

    насчет “дна” сомневаюсь, не 10 из 10, конечно, но все же...

  • Bkmz 02 май 2020 23:06:00
    Northern в 22:54 02 май 2020 сказал:

    В Готике тоже самое было, но тем не менее многие считают первые две части иконой жанра РПГ.

    Да полноценными РПГ можно только Фолаут, Свитки и еще парочку игр назвать. Тут же речь о том, что у Ведьмака кроме диалоговой системы вообще нет признауов РПГ. Все прочие признаки на уровень хуже игр жанра платформер.

  • Freeman665 02 май 2020 23:08:19
    Bkmz в 23:06 02 май 2020 сказал:

    Тут же речь о том, что у Ведьмака кроме диалоговой системы вообще нет признауов РПГ.

    Ролевая система есть? Есть. Этого достаточно. То, что для тебя она рпг меньше, чем dmc, несущественно.

  • Northern 02 май 2020 23:09:47
    SvetikAV в 22:45 02 май 2020 сказал:

    Почему я не могу пройти Одиссею, убив Геродота?

    Я с начала третьей части Ведьмака мечтал найти Йеннифер и убить её, а когда узнал, что подлая тварь не только знала, что Геральт жив, но и обвинила человека с амнезией в неверности, то желание многократно усилилось.
    Но оказалось, что убить ее нельзя, а можно только “поматросить и бросить”, что было с удовольствием и сделано.
    Является ли третий Ведьмак плохой игрой от невозможности убить непися? Не думаю.

    Freeman665 в 23:08 02 май 2020 сказал:

    Ролевая система есть? Есть. Этого достаточно. То, что для тебя она рпг меньше, чем dmc, несущественно.

    Это уже в стиле группы Мальчишник
    Если есть у бабы рот, значит баба не урод..
  • fedos1988 02 май 2020 23:15:11
    Bkmz в 23:06 02 май 2020 сказал:

    Да полноценными РПГ можно только Фолаут, Свитки и еще парочку игр назвать. Тут же речь о том, что у Ведьмака кроме диалоговой системы вообще нет признауов РПГ. Все прочие признаки на уровень хуже игр жанра платформер.

    А вы что хранитель традиций РПГ? Почему ваше личное мнение должно быть фактом. Количество РПГ элементов в Одиссее не делает её большей РПГ, чем Ведьмак в широком смысле. Обе игры экшн/РПГ.

  • Freeman665 02 май 2020 23:21:32

    @Northern да пофиг, в чьем стиле, я назвал самый простой признак, чтобы отличить рпг от чего-то еще. А вот эти все споры типа “одиссея на 5 процентов рпгшнее, чем ведьмак” — это от избытка свободного времени. Когда собаке скучно, она делает известно что. Но мы не собаки, потому занимаемся другой фигней, которая также особого смысла не имеет.)

  • Bkmz 02 май 2020 23:27:17
    fedos1988 в 23:15 02 май 2020 сказал:

    Количество РПГ элементов в Одиссеи не делает её большей РПГ, чем Ведьмак в широком смысле.

    Вообщето какраз делает. Оно не делает Одисею лучшей игрой чем Ведьмак 3 в широком смысле, но однозначно лучшей РПГ чем Ведьмак 3. В Ведьмак 3 я играл с огромным удовольствием но лишь из за великолепно сделанных историй (хотя по факту только одна история была по настоящему хорошо сделана). В Одисею же я играл из за геймплея и мира, которые на голову лучше сделаны. В Одисею я наиграл около 70 часов за один заход. Ведьмака я забросил на 60 часу, и лишь спустя 2 года пролетел недопройденное и аддоны исключительно ради сюжета, геймплей откровенно раздражал своей примитивной минималистичностью. В итоге на Ведьмака суммарно около 120 часов. Хотя Кровь и Вино откровенная халтура. Сюжет бездарно слит. Побочки бездарно убоги и из разряда "убей 10 растений", причем даже не завуалировано ни чем. После бесподобно крутых каменных сердец, кровь и вино скорее огорчил. По сути качество Кровь и Вино упало аккурат до уровня ассасинов в сценарном плане.

  • Northern 02 май 2020 23:29:40

    В этом году должны выйти две тру-РПГ Cyberpunk 2077 и Vampire: The Masquerade Bloodlines 2.
    Казалось бы ролевее не бывает. Обе базируются на классических настольных РПГ системах.
    Но первую уже обвинили, что и стрельба не реалистичная, и тру-РПГ от первого лица не бывает, и много чего еще.. Второй тоже досталось, но там и разработчик послабее.
    Ждем дальнейших откровений от нео-адептов РПГ.

    P.S. Еще же и Балдурчик на подходе. Отличный будет год, который и так богат на события.

  • Freeman665 02 май 2020 23:33:42
    Northern в 23:29 02 май 2020 сказал:

    Второй тоже досталось, но там и разработчик послабее.

    про нее инфы поменьше, хотя про что угодно будет меньше, чем про киберпанк.)

  • fedos1988 02 май 2020 23:42:30
    Bkmz в 23:27 02 май 2020 сказал:

    Вообщето какраз делает. Оно не делает Одисею лучшей игрой чем Ведьмак 3 в широком смысле, но однозначно лучшей РПГ чем Ведьмак 3.

    Ну так это для вас делает. Для меня же обе игры экшн/РПГ и я не считаю Одиссею РПГшнее Ведьмака. Понимаете, как уже выше писали, у всех свои критерии.

  • Bkmz 02 май 2020 23:43:25
    Northern в 23:29 02 май 2020 сказал:

    Cyberpunk 2077

    Боюсь что может выйти как с Ведьмаком. Истории безупречно круты, а вот геймплей и механики скорее для галочки сделаны. Хотя лично я жду имерси сима способного превзойти Деус Икс.

    Northern в 23:29 02 май 2020 сказал:

    Vampire: The Masquerade Bloodlines 2.

    Ну тут просто народ не верит. Ведь и первая часть была лютым бюджетнтком, и лишь чудом разрабы вариативность геймплея и истории смогли реализовать. А уж что второй раз случиться чудо и ноунеймовый разраб за бюджетную цену сможет повторить подобное чудо…

  • Freeman665 03 май 2020 00:00:49
    Bkmz в 23:43 02 май 2020 сказал:

    А уж что второй раз случиться чудо

    если “чудом” называть массу косяков в балансе и геймплее, которые фанаты исправляют больше 15 лет, заодно восстанавливая вырезанное, то нафиг такое чудо.:laugh: Так испоганить хороший движок нужно было ухитриться, не зря валв после этого перестали давать его кому попало.

  • Northern 03 май 2020 00:16:44
    Freeman665 в 00:00 03 май 2020 сказал:

    если “чудом” называть массу косяков в балансе и геймплее, которые фанаты исправляют больше 15 лет, заодно восстанавливая вырезанное, то нафиг такое чудо.:laugh: Так испоганить хороший движок нужно было ухитриться, не зря валв после этого перестали давать его кому попало.

    Это лишь о том, что любому гениальному разработчику жизненно необходим свой Бобби Котик.

  • Freeman665 03 май 2020 00:27:09
    Northern в 00:16 03 май 2020 сказал:

    Это лишь о том, что любому гениальному разработчику жизненно необходим свой Бобби Котик.

    в смысле тот, кто даст много денег на осуществление твоих “гениальных“идей, или тот, кто будет стоять над тобой с кнутом, не позволяя разгуляться творческой фантазии?:)

  • Northern 03 май 2020 00:30:11
    Freeman665 в 00:27 03 май 2020 сказал:

    в смысле тот, кто даст много денег на осуществление твоих “гениальных“идей, или тот, кто будет стоять над тобой с кнутом, не позволяя разгуляться творческой фантазии?:)

    Тот, который сможет оценить реальность и разумность диздока игры, внесет в него нужные правки и будет строго следить за его выполнением.

  • Freeman665 03 май 2020 00:39:14
    Northern в 00:30 03 май 2020 сказал:

    Тот, который сможет оценить реальность и разумность диздока игры, внесет в него нужные правки и будет строго следить за его выполнением.

    значит все-таки кнут.)

  • Northern 03 май 2020 00:41:38
    Freeman665 в 00:39 03 май 2020 сказал:

    значит все-таки кнут.)

    Когда в альтернативе Дайкатана, то поневоле задумаешься.

  • Kantemir9000 03 май 2020 01:35:33

    Я все еще недоумеваю — что одиссея больше рпг чем ведьмак 3, но вы продолжайте)))) :popcorm1::popcorm1:

  • Star_Wiking 03 май 2020 02:21:00
    Цитата

    Над Assassin's Creed Valhalla трудится команда, ответственная за Assassin's Creed Origins, и разработчики хотят аккуратно вписать элементы мифологии в общую картину, и создать ощущение того, что мифология тут связана с религией.

    Один из разработчиков о сравнении игры с God of War.

  • subsonic 03 май 2020 07:54:24
    Star_Wiking в 02:21 03 май 2020 сказал:

    Хах, ну я же говорил Викинги будут ощущаться по геймплею как Год оф вар 4. Конечно Вальхалла будет в раза 3-4 круче, в этом даже нет сомнений.

  • Freeman665 03 май 2020 16:26:56
    subsonic в 07:54 03 май 2020 сказал:

    Конечно Вальхалла будет в раза 3-4 круче, в этом даже нет сомнений.

    если крутость измерять количеством требуемых на прохождение часов, то да, она будет в разы круче.:laugh: