Глава Frontier Developments считает, что физические носители могут исчезнуть через два-три года

Дэвид Брабен, основатель и генеральный директор студии Frontier Developments, авторов Elite: Dangerous, считает, что пандемия коронавируса ускорила всеобщий переход на «цифру».

213032-2019-04-02-image-5.jpg

Цитата

Мы воочию увидели ускорение перехода от физических носителей к цифровой доставке. Это хорошо. Где-нибудь через два-три года физические носители могут исчезнуть. 

Генеральный директор компании Take-Two Штраусс Зельник же заявил следующее: 

Цитата

Мы не думаем, что физические носители исчезнут. И мы бы не хотели, чтобы они ушли навсегда.

02.04.2020 1 Продажи игр и консолей значительно увеличились из-за карантина

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Karin Mendosa 02 июн 2020 21:44:13

    Этот архаизм должен был исчезнуть ещё 2-3 года назад. Но многие всё ещё предпочитают жить в каменном веке.

  • AdamM 02 июн 2020 21:46:49
    Karin Mendosa в 21:44 02 июн 2020 сказал:

    Этот архаизм должен был исчезнуть ещё 2-3 года назад. Но многие всё предпочитают жить в каменном веке.

    Архаизм должен исчезнуть из стима егс и прочих мусорных лаунчеров, купил диск установил ввел код из коробки и играй, а не вот это всё

  • tyht 02 июн 2020 21:47:54
    Karin Mendosa в 21:44 02 июн 2020 сказал:

    Этот архаизм должен был исчезнуть ещё 2-3 года назад. Но многие всё предпочитают жить в каменном веке.

    При чём тут каменный век? Интернет без проблем только в крупных городах. Попробуй поиграть в любую цифровую копию у бабушки в деревне. Другое дело, что формат дисков действительно себя исчерпал. И физические копии сейчас должны быть в виде флэш-накопителей, ну или говоря иначе, картриджах.

  • Karin Mendosa 02 июн 2020 21:50:52
    tyht в 21:47 02 июн 2020 сказал:

    При чём тут каменный век? Интернет без проблем только в крупных городах. Попробуй поиграть в любую цифровую копию у бабушки в деревне.

    Ты к бабушке в деревню едешь в игры играть? Да даже если и так — заранее установил и пожалуйста, всё работает.

    AdamM в 21:46 02 июн 2020 сказал:

    Архаизм должен исчезнуть из стима егс и прочих мусорных лаунчеров, купил диск установил ввел код из коробки и играй, а не вот это всё

    Что “это всё”? Установил-играй без возни с кодами, беготни за коробочкой и прочей шелухи?

  • tyht 02 июн 2020 21:52:42
    Karin Mendosa в 21:50 02 июн 2020 сказал:

    Да даже если и так — заранее установил и пожалуйста, всё работает.

    Попробуйте выполнить квест. Установите заранее игру ЕГС или Убейсофт и запустите её автономно

  • Karin Mendosa 02 июн 2020 21:54:31
    tyht в 21:52 02 июн 2020 сказал:

    Попробуйте выполнить квест. Установите заранее игру ЕГС или Убейсофт и запустите её автономно

    Юбисофтом не пользуюсь(да и их игры ни кому не советую), а егс уже давно работает без интеренета.

  • tyht 02 июн 2020 21:56:46
    Karin Mendosa в 21:54 02 июн 2020 сказал:

    Юбисофтом не пользуюсь(да и их игры ни кому не советую), а егс уже давно работает без интеренета.

    Ну ок. Вот хочу я, к слову, в ГТА 5 сюжетку пройти, розданном в ЕГС. Неужто смогу поиграть?

  • Karin Mendosa 02 июн 2020 21:58:57
    tyht в 21:56 02 июн 2020 сказал:

    Ну ок. Вот хочу я, к слову, в ГТА 5 сюжетку пройти, розданном в ЕГС. Неужто смогу поиграть?

    Если ей нужен только егс лаунчер — играй.

  • tyht 02 июн 2020 22:00:12
    Karin Mendosa в 21:58 02 июн 2020 сказал:

    Если ей нужен только егс лаунчер — играй.

    В том-то и дело, что ей нужен ещё и Рокстар лаунчер.

  • Karin Mendosa 02 июн 2020 22:01:10
    tyht в 22:00 02 июн 2020 сказал:

    В том-то и дело, что ей нужен ещё и Рокстар лаунчер.

    Ну так у Рокстаров и спрашивай, почему они насильно привязывают тебя.

  • Andrey1986_sid 02 июн 2020 22:01:34
    tyht в 21:52 02 июн 2020 сказал:

    Попробуйте выполнить квест. Установите заранее игру ЕГС или Убейсофт и запустите её автономно

    Так ЕГС игры и запускаются без онлайна? 0-0

  • tyht 02 июн 2020 22:02:51
    Andrey1986_sid в 22:01 02 июн 2020 сказал:

    Так ЕГС игры и запускаются без онлайна? 0-0

    Это вопрос или утверждение?

  • Andrey1986_sid 02 июн 2020 22:05:41
    tyht в 22:02 02 июн 2020 сказал:

    Это вопрос или утверждение?

    Не знаю как у кого, но когда у моего провайдера были технические работы я спокойно играл что было в библиотеке ЕГС.

    UPD:

    Действительно, попробовал без инета, вся библиотека запускается без проблем.

  • tyht 02 июн 2020 22:08:10
    Andrey1986_sid в 22:05 02 июн 2020 сказал:

    Не знаю как у кого, но когда у моего провайдера были технические работы я спокойно играл что было в библиотеке ЕГС

    Даже в то, что не было загружено на компьютер?

  • Bkmz 02 июн 2020 22:08:21

    Учитывая, что тздатели, особенно на Свиче, борзеют и на карик лишь часть игры оставляя, то смысла в физике не много.

  • Freeman665 02 июн 2020 22:25:04

    всегда забавляли категоричные утверждения типа “только цифра, носители не нужны”. Видать, у таких ребят никогда проблем с инетом не было. И игры не исчезали из библиотек по причине сбоев или закончившихся авторских прав на какой-либо контент типа музыки (мы же помним, что всего-навсего арендуем игры, а не приобретаем в единоличное и пожизненное использование).

  • Andrey1986_sid 02 июн 2020 22:29:07
    tyht в 22:08 02 июн 2020 сказал:

    Даже в то, что не было загружено на компьютер?

    В то что было загружено, в принципе это логично как бы.

    Bkmz в 22:08 02 июн 2020 сказал:

    то смысла в физике не много.

    Где его не много? Лично я покупаю экзы только на физике. Теперь только Одни из Нас до сих пор не понятно, когда и как….а так значимые экзы — только физика.

  • UniversalUser 02 июн 2020 22:43:20

    Как по мне, так это какая то ерунда. Ну ОК, игры у меня находятся в местной цифровой библиотеке (ах) , но доступны, когда есть инет, и они уже установлены. Часть всякого старья отдельно скачаны на носитель, ибо найти их в магазине, да ещё и на русском.., “та” ещё проблема.

    Кино и фильмы...тут вообще всё “весело”. Как любитель музыки и кино делаю некую подборку, по качеству конечного материала, а не просто запускаю некий он-лайн сервис.

    Да банально, у физического носителя столько способов применения, что просто “Мама дорогая!”. Исключительно цифра...даже не смешно. Постоянная зависимость от хорошего инета, такое себе, как по мне.

  • Puni$her.LS 02 июн 2020 22:56:43
    Freeman665 в 22:25 02 июн 2020 сказал:

    И игры не исчезали из библиотек по причине сбоев или закончившихся авторских прав на какой-либо контент типа музыки (мы же помним, что всего-навсего арендуем игры, а не приобретаем в единоличное и пожизненное использование).

    Как бы в будущем не столкнуться с изменениями сюжета уже вышедших игр(фильмов, книг, и т.д) и персонажей, которые могут оскорбить какое-нибудь ущемленное в правах существо или общественное движение существ(а может даже и предметов) — сделать их главными героями.

  • Evangelion_1 02 июн 2020 23:09:08
    Karin Mendosa в 21:44 02 июн 2020 сказал:

    Этот архаизм должен был исчезнуть ещё 2-3 года назад. Но многие всё ещё предпочитают жить в каменном веке.

    и это пишет человек во время пандемии коронавируса, когда еще недавно вводили ограничение на траффик

    2 PlayStation ограничила скорость работы PSN из-за коронавируса

    Цитата

    Ранее руководство Евросоюза попросило интернет-компании ограничить трафик для того, чтобы сети работали стабильно. Провайдеры начали жаловаться на то, что инфраструктура работает на пределе возможности из-за введенного властями практически повсеместного карантина.
    Sony последовала примеру YouTube, Netflix, Amazon Prime и Apple TV+. В онлайн-кинотеатрах ограничение трафика привело к ухудшению качества трансляций.

    Но ты давай дерзай, качай новые игры по 90 Гб, чтобы пройти за 6-8 часов и удалить. Ладно патчи на пару гигабайт, уже смирились. Вот что безлимитный интернет с людьми и компаниями сделал, одни игры оптимизировать не хотят и те весят уже за сотню Гб, другие всё это качают сутками, ну а что, на ночь поставил и качает… вот только раньше пользователь каждый Гб ценил и рассчитывал, что стоит держать на диске, а что даже устанавливать не стоит. Естественно многое изменилось, вот только от этого стало бредовее. Зачем мне Destiny 2 в 90 Гб, когда я её запускаю пару раз в месяц, была бы 9 Гб и вопросов не было, а ведь всё это еще и на SSD надо устанавливать, мне что их коллекционировать, когда на мой SSD 500Gb влезает только 5 игр, это бред. А к подобным играм еще патчи выходят такого размера, сколько порой полноценная игра не весит. Текстурки и ролики (которые все забудут через день) в 4К? Да подавитесь вы уже ими, лично по мне такие объемы того не стоят. Диски конечно тоже не очень удобно, раньше с них хотя бы играли, а сейчас в любом случае всё это устанавливается на физический диск.
    Посмотрим, пусть убирают. Потом вернут если что. Первый раз что ли. И не такие камбеки были в истории.

  • tyht 03 июн 2020 08:09:53

    Диски своё практически отжили. Пора возвращаться к картриджам.

    Всё для этого есть - скоростной PCIexpress и скоростная флэш память.

  • Hellson 03 июн 2020 08:17:44

    Винил в свое время тоже хоронили.

  • h1pp0 03 июн 2020 10:01:52

    игры на ПК покупаю в цифре, хоть со старых времен и осталась куча дисков, игры на пс покупаю только диски, и это только эксклюзивы консоли, и их не так много на самом деле.

    тут скорее вопрос с б/у дисками которые можно перепродать и прибыль с них не капает в компании, и им от этого очень больно и печально.

  • tyht 03 июн 2020 10:15:19
    Hellson в 08:17 03 июн 2020 сказал:

    Винил в свое время тоже хоронили.

    Так он и умер. Стоят новые пластинки на уровне триплЭй игры на релизе, про оборудование для прослушивания и не говорю.

    Соответственно, используют его небольшая кучка энтузиастов, не испытывающих проблем с деньгами. Аудиокассеты тоже сейчас не копейки стоят. Аудиодиски ждёт та же участь, когда их выпуск станет минимален и на них задерут цены.

  • Neolen 03 июн 2020 10:24:35

    Физические носители не пропадут(ну....надеюсь =D )пока есть отбитые люди наподобие меня,которые на свою консолечку берут диски "патамушта красивая коробочка и не менее красиво она на полочке пыль собирает!"

    А еще мне нравится пихать диски в консоль,наверно если бы я жил в готеме,то резиденция моя бы располагалась в аркхеме:D

  • ZeRoNe 03 июн 2020 15:25:37
    james_sun в 21:30 02 июн 2020 сказал:

    Это хорошо. Где-нибудь через два-три года физические носители могут исчезнуть

    Не исчезнут. Крупные студии точно будут их выпускать, потому что того требует КЛИЕНТ и по ним лучше всего отсчитаться инвесторам и публике о проданных копиях.

    Индюшатина да, ей оучше в цифре, а вот средним и крупныи проектам, помимо кэйса с красивым оформлением и классной обложки, есть вариант предложить какую-нибудь атрибутику, игрушку, фигурку, которые ни одна цифра не заменит.

    И да - физическую копию игры, которая вышла на консолях ого-го когда можно продать за нехилые бабки. ПК только в силде уходит, но не за дорого, если это не раритет или представляющая особую ценность издание.

  • Hellson 04 июн 2020 07:25:40

    @tyht и? Я и говорю, что ничего не умрет. Просто поменяет свою нишу на премиум. Речь-то о том, что вообще исчезнет. А это несколько радикально.