Разработчики опасаются, что малое количество и скорость памяти у Xbox Series S приведут к большим проблемам

После анонса Xbox Series S сразу несколько разработчики высказались на тему, которая лежит на поверхности. Series S будет головной болью для студий из-за почти вдвое меньшего количества и скорости оперативной памяти, а также втрое более слабого GPU.

Обратите внимание на пропускную способность RAM:

125408-1.jpg

Слева — Series X, справа — Series S

У GPU ситуация еще хуже:

125408-2.jpg

Слева — Series X, справа — Series S

Например, инженер id Software считает, что разработчикам придется очень сильно понижать разрешение рендеринга на Series S, но и это не решит проблему полностью.

Программист студии Squanch Games считает, что со временем придется довольствоваться 1440p/60 на X и 1080p/60 на S. Причем на последнем придется еще и резать качество графики, потому что количество пикселей снизится на 45%, а не в три раза.

130543-8f34d6a362-2_1390x600.jpg

С оперативной памятью ситуация доходит до смешного: на Xbox Series S у разработчиков будет всего на один гигабайт RAM больше, чем было на старте Xbox One. У Series S 10 гигабайт, один наверняка уйдет на себя ОС. И это при том, что новая консоль позиционируется для куда большего разрешения (1440p/60 и даже до 120 fps).

В общем, будет очень интересно посмотреть на разницу между консолями в первых играх — особенно от сторонних разработчиков.

09.09.2020 7 Xbox Series S и Series X выйдут 10 ноября – подробности предзаказа, игры и конфигурация младшей модели

SerGEAnt в 13:06 11 сен 2020

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • rainmind 11 сен 2020 14:01:49
    SerGEAnt в 13:06 11 сен 2020 сказал:

    Программист студии Squanch Games считает, что со временем придется довольствоваться 1440p/60 на X и 1080p/60 на S.

    Это что еще за сказки? о_О Какие еще 1080р/60))))) 720р-1080р/30 вот это уже более реальный кейс. А вообще, тот еще зоопарк будет. А кому то еще 8-10Гб нормальной памяти в ПК видяхах не хватает))) Общий знаменатель в грядущем поколении — это 10Гб под видеопамять.

  • edifiei 11 сен 2020 14:13:46

    Какой ужас!!!!..Я смогу играть только в 1080?!?

    А ,стоп!

    Я и хотел играть в 1080..фух выдыхаю)

  • LordAntony 11 сен 2020 15:40:31

    Получается, игры для консолей будут делать, в первую очередь, под самые медленные. Таким образом, покупать максималку смысла особого нет.

  • h1pp0 11 сен 2020 16:15:45

    @LordAntony продолжаем сидеть на народных 1060 и радоваться жизни =)

  • LazyPaladin 11 сен 2020 16:21:10
    edifiei в 14:13 11 сен 2020 сказал:

    Я и хотел играть в 1080..фух выдыхаю)

    Печально очень. Жалко тебя

  • edifiei 11 сен 2020 16:33:28
    LazyPaladin в 16:21 11 сен 2020 сказал:

    Печально очень. Жалко тебя

    Спасибо,очень ценю это!

  • @Guchi@ 11 сен 2020 16:53:32
    SerGEAnt в 13:06 11 сен 2020 сказал:

    У Series S 10 гигабайт, один наверняка уйдет на себя ОС. И это при том, что новая консоль позиционируется для куда большего разрешения (1440p/60 и даже до 120 fps).

    Кем это она под 1440 вдруг начала позиционироваться? Не более 1080, самого народного разрешения. Частота кадров конечно будет под вопросом, но всё же. Чего там разработчикам придется очень сильно снижать и почему оно не поможет? Т.е. на предыдущем поколении хватало, а тут вдруг перестало? По сути 4 ТФлопс это примерная производительность, которая была на топах предыдущего поколения, плюс-минус (One X, PS4Pro). Все новые мощности будут применяться только на “поддержание штанов” 4К, сама графика существенного прироста вряд ли получит. И всё потому, что надо же кому то втюхивать все эти 4К телевизоры.

  • SerGEAnt 11 сен 2020 16:55:16
    @Guchi@ в 16:53 11 сен 2020 сказал:

    Кем это она под 1440 вдруг начала позиционироваться?

    Вообще никем.

    174100-Tech-Specs-1.jpg

  • Freeman665 11 сен 2020 17:19:46

    еще бы не опасаться, ведь им опять придется заморачиваться с оптимизацией.))

  • Morfius354 11 сен 2020 17:26:40

    Тут DF рапортуют, что в марте еще щупали консоль и видели запущенные на ней демки с цифрами производительности. Несмотря на опасения по части памяти, Series S, например, позволяет играть в Gear 5 в мультиплеере в режиме 1080/120.

    Видео
  • rainmind 11 сен 2020 20:38:26

    @Morfius354

    А чего там опасаться то? О_о

  • Gospodinus 11 сен 2020 21:54:12
    Цитата

    Программист студии Squanch Games считает, что со временем придется довольствоваться 1440p/60 на X и 1080p/60 на S. Причем на последнем придется еще и резать качество графики, потому что количество пикселей снизится на 45%, а не в три раза.


    Если бы новая Uncharted вышла на Xbox Series S:

    ОЖИДАНИЯ

    Uncharted.jpg

    РЕАЛЬНОСТЬ

    Hhh.JPG

  • edifiei 11 сен 2020 22:12:05

    https://dtf.ru/flood/208417-ps5-nastoyashchee-butylochnoe-gorlyshko-sleduyushchego-pokoleniya

    Просто оставлю это тут,для оживления спора)