Sony показала процесс разбора PlayStation 5

На официальном канале PlayStation появилось 7-минутное видео, в котором подробно рассказывается об устройстве консоли.

В нем много интересной информации. Например, у консоли нет проблем с установкой горизонтально или вертикально — все отверстия легко закрываются заглушками. Белые панели также очень легко снимаются.

Под одной из панелей виден массивный вентилятор, а также треугольные отверстия. Устройство охлаждения устроено таким образом, что в последних скапливается вся пыль, и ее легко убрать обычным пылесосом.

175948-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

Обратная сторона еще интереснее: тут виден расположен оптический привод, а также разъем M.2 для дополнительного SSD.

180323-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

Дальнейшая разборка консоли невозможно без снятия специальной пломбы — без нее вы лишитесь гарантии.

180637-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

На этом ракурсе видно, что несмотря на нестандартный внешний вид, корпус консоли хорошо сбалансирован.

180638-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

Указательным пальцем инженер указывает на модули оперативной памяти — 8 штук по 2 гигабайта. С обратной стороны платы расположен CPU.

А под большим пальцем левой руки расположены SSD-модули — по три с каждой стороны платы.

181011-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

Для охлаждения используется жидкий металл и огромный радиатор нестандартной формы.

180638-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

180639-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

PlayStation 5 в разборе:

180640-PS5%20Teardown_%20An%20up-close%2

Полное видео:

SerGEAnt в 18:14 07 окт 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • marik122 07 окт 2020 18:29:14

    А процесс взлома не покажуть?)))

  • SkalderSan 07 окт 2020 18:35:51

    Интересное видео.

  • puhatech 07 окт 2020 20:20:02

    Круче, чем, тупо, черный ящик.

  • _Anon_ 07 окт 2020 20:40:26

    Компановка печально известную PS3 FAT напомнила. Хотя идея с единым чипом и без жвачки дает надежду, что в этот раз взлетит. Если с прижимом не накосячили, конечно.

  • Dante_066 08 окт 2020 01:15:45

    Да… вот захочет сын сантехника вытряхнуть замёрзших тараканов из консоли, да весь жидкий метал и расплескает…

    К стати, надеюсь это не ртуть.

  • Selentika 08 окт 2020 01:23:01

    А куда digital audio out потерялся? и как теперь без него быть, если играешь на мониторе, а не телеке?!

  • Carunama 08 окт 2020 01:23:25

    ЖМ на чипе как бы тонко намекает у нас проблемы с охлаждение……..

  • Cfiar 08 окт 2020 03:30:22

    Теперь вы знаете что надо зделать с PS5 после покупки :D

  • DynaMan 08 окт 2020 07:07:57

    А поклониться в конце ролика?

  • Den110 08 окт 2020 09:08:20
    Selentika в 01:23 08 окт 2020 сказал:

    А куда digital audio out потерялся? и как теперь без него быть, если играешь на мониторе, а не телеке?!

    А по хдмай не судьба звук пустить ?

  • Selentika 08 окт 2020 09:12:45
    Den110 в 09:08 08 окт 2020 сказал:

    А по хдмай не судьба звук пустить ?

    В монитор и слушать хреновый звук?! Гениально чё… и как я сразу не догадался.

  • ZwerPSF 08 окт 2020 09:35:52
    Selentika в 09:12 08 окт 2020 сказал:

    В монитор и слушать хреновый звук?! Гениально чё… и как я сразу не догадался.

    Хреновый звук по хдми 2.1??? Ну купи ресивер с hdmi, что как бы предполагается иметь для хорошего звука. Или вот будут адаптеры для кому попроще — https://gamemag.ru/news/150155/ps5-no-optical-audio-port

  • half-man 08 окт 2020 14:13:56
    Срамота

    Futurama-Season-1-Episode-9-34-66a2.jpg

  • AlexLAN 08 окт 2020 15:48:53
    Selentika в 01:23 08 окт 2020 сказал:

    А куда digital audio out потерялся? и как теперь без него быть, если играешь на мониторе, а не телеке?!

    Тоже это беспокоит, у меня все консоли по оптике подключаются к домашнему кинотеатру. Ресивер покупать это слишком, а вот hdmi audio extractor можно попробовать использовать, благо у меня такой есть, для свитча использую.

  • Northern 08 окт 2020 16:03:49

    4f1e535e5ef7.jpg

  • Selentika 08 окт 2020 16:30:24
    ZwerPSF в 09:35 08 окт 2020 сказал:

    Хреновый звук по хдми 2.1??? Ну купи ресивер с hdmi, что как бы предполагается иметь для хорошего звука. Или вот будут адаптеры для кому попроще — https://gamemag.ru/news/150155/ps5-no-optical-audio-port

    Хреновый звук не по хдми 2.1, а в самом мониторе, это в телеках есть hdmi arc или тот же digital audio out к которым можно подключить саундбар\ресивер\или колонки напрямую, в мониторах максимум что есть это выход для наушников и херовые встроенные колонки (и то не во всех мониторах).

  • Made in Abyss 08 окт 2020 16:42:36

    Столько пластика — охлада бы добавили побольше хоть пассивного

  • Selentika 08 окт 2020 17:06:58
    AlexLAN в 15:48 08 окт 2020 сказал:

    Тоже это беспокоит, у меня все консоли по оптике подключаются к домашнему кинотеатру. Ресивер покупать это слишком, а вот hdmi audio extractor можно попробовать использовать, благо у меня такой есть, для свитча использую.

    Это да, но есть засада, PS5 будет с hdmi 2.1, а все hdmi audio extractor'ы что я посмотрел, с более старыми версиями hdmi и хз чем это может аукнуться...может не будет работать хдр, может разрешение не даст 4к сделать или ещё что.

    Поиски вывели на компанию Astro, которая должна выпустить свой разветвитель HDMI на оптику (HDMI 2.1 и HDCP), но стоить будет около 40 баксов и хз когда появится в России.

  • Schwifty 08 окт 2020 17:07:03
    Made in Abyss в 16:42 08 окт 2020 сказал:

    Столько пластика — охлада бы добавили побольше хоть пассивного

    вообще корпус снять, вон показали же :laugh:

  • Made in Abyss 08 окт 2020 17:47:31
    Schwifty в 17:07 08 окт 2020 сказал:

    вообще корпус снять, вон показали же :laugh:

    Пластик есть пластик а если еще и дешевый будет вонять — уж лучше метал и консольке веселей если бп в корпусе

  • _Anon_ 08 окт 2020 17:56:07
    Selentika в 17:06 08 окт 2020 сказал:

    PS5 будет с hdmi 2.1, а все hdmi audio extractor'ы что я посмотрел, с более старыми версиями hdmi и хз чтем может это аукнуться...может не будет работать хдр, может разрешение не даст 4к сделать или ещё что.

    Ничем не аукнется, особенно если он сквозной (где выход это тоже порт, а не впаянный кабель) . У простых ПС4 и Xone вообще HDMI 1.4, у радеонов 2xx/3xx тоже и при этом HDR вполне себе работает, который внесли в спецификации даже не для 2.0, а для 2.0a. Но вот 4K 30 fps (или 25 даже) жестко ограничен шириной канала у 1.4.

    Проблемы, как ни странно, может вызывать банальный провод — видел как при переключении битности цвета портится/пропадает картинка или отваливается HDR (!), при том что все кабели с одинаковой маркировкой high speed. Остается только гадать что там сделали китайцы чтоб цифровой интерфейс так себя вёл — не верил, пока не увидел. Это не повод переплачивать за брендовые провода, дешевые вполне себе работают, даже очень длинные, но неожиданные “сюрпризы” могут попадаться.

  • SINgle 09 окт 2020 10:20:33
    Carunama в 01:23 08 окт 2020 сказал:

    ЖМ на чипе как бы тонко намекает у нас проблемы с охлаждение……..

    это намекает на то что не хотят использовать сохнущую со временем пасту, срок жизни консоли как бы лет 7-8 минимум.

  • ZwerPSF 09 окт 2020 10:33:37
    SINgle в 10:20 09 окт 2020 сказал:

    это намекает на то что не хотят использовать сохнущую со временем пасту, срок жизни консоли как бы лет 7-8 минимум.

    Ну они сделали так, чтобы народ внутрь не лазил — даже отверстия для высасывания пыли продумали…

  • Den110 09 окт 2020 11:14:31
    Selentika в 09:12 08 окт 2020 сказал:

    В монитор и слушать хреновый звук?! Гениально чё… и как я сразу не догадался.

    Ты сам написал играешь на мониторе.. И звук ващ-ето можно и на ресивер пустить по хдмай. Как сейчас в принципе и делают. Оптика прошлый век. Зачем лишние преобразования. Цифра-цифра и все.

  • Made in Abyss 09 окт 2020 11:51:47
    Den110 в 11:14 09 окт 2020 сказал:

    Ты сам написал играешь на мониторе.. И звук ващ-ето можно и на ресивер пустить по хдмай. Как сейчас в принципе и делают. Оптика прошлый век. Зачем лишние преобразования. Цифра-цифра и все.

    Оборудование старое бывает лучше работает чем новое а порты сам понимаешь меняются постоянно

  • Northern 10 окт 2020 22:08:30

    22ee1ef07f88.jpg